Re[3]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: AleksandrN Россия  
Дата: 15.10.09 08:06
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A> Просто можно уйти по хорошему, а можно как он.


А почему ушёл?
Re[4]: Умница!
От: Pizarro  
Дата: 15.10.09 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, Pizarro, Вы писали:


P>>хочешь ответсвенности, методологий и совместного владения кодом? Ни вапрос!

P>>заодно ты станешь полным и абсолютным винтиком. Легко сменить, не стоит повышать зарплату и удерживать.

ГВ>Ошибаешься.


нет.
Re[4]: Умница!
От: Pizarro  
Дата: 15.10.09 08:14
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>А тот кого уволили легко найдёт себе работу. У него есть очень важные для программиста свойства: быстро разбираться в чужом коде и писать понятно для других.


работу-то он найдет, но не зарплату. ибо если ты легко заменяем — хрен тебе а не зарплата.
Радуйтесь процессам, глупцы!
Re[4]: Умница!
От: Vzhyk  
Дата: 15.10.09 08:16
Оценка:
alzt пишет:
>
> А тот кого уволили легко найдёт себе работу. У него есть очень важные
> для программиста свойства: быстро разбираться в чужом коде и писать
> понятно для других.
Вот только на собеседовании они еще не видны.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: avpavlov  
Дата: 15.10.09 08:17
Оценка:
BR>Почему так организован процесс, что какой-то участок работы поручается строго одному человеку?
BR>Минусы этого очевидны: 1 человек ненадежен по определению. Он может заболеть, уволиться, у него может помереть теща, да и сам он может попасть под автобус.

У нас есть ротация проектов, но конкретная задача ставится конкретному человеку.

BR>Да даже когда он в отпуске может вскрыться острая проблема, которую непонятно без него как решать.


Я нигде не говорил, что без него непонятно как решать

BR>К сожалению, многие компании так работают, в том числе и моя. Это напрягает. Напрягает, что в отпуск со скрипом отпускают (а вдруг баги вскроются, а сроки поджимают), и когда-таки уходишь чувствуешь себя виноватым.


У нас не так. Специально чтобы люди не чуствовали себя виноватым, отпуска ставятся в план на равне с релизами. И человек уходит в отпуск точно по расписанию. Отказ может быть только если отпуск просится менее чем за месяц (до сих пор отказал только один раз).

BR>Напрягает, что при увольнении приходится многое передавать, а всего не передашь, потому что сам уже не вспомнишь, что год назад писалось. Напрягает, что когда кто-то другой увольняется, на тебя обрушиваеться такая каша, которую он варил пару лет.


У нас есть ротация каждые 3-4 месяца, поэтому эта проблема сглажена.

BR>Короче, я за совместное владение кодом.


Так и есть

BR>Код-ревью


Есть, но не тотальное.

BR> и (или) парное программирование


Использовали около года, не прижилось.
Re[8]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: avpavlov  
Дата: 15.10.09 08:27
Оценка:
ML>avpavlov, а ты балабол. нарушаеш кондифицальность переписки, показывая отрывки из чата, и выставляя своего коллегу на всеообщую порку.

У тебя очень превратное представление о кондифальности, или как её там, переписки

Пока я не называл его имени, это вообще просто сферический случай в вакууме. И если бы ты читал мои сообщения (уже второй раз тебя прошу) то ты бы обратил внимание, что мне дела нет до негоЮ поэтому ни о какой порке речь не шла. Я просто спрашивал, кто как бы поступил, а второй вопрос был — ну сам прочитай короче.
Re[2]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: avpavlov  
Дата: 15.10.09 08:36
Оценка:
BR>Вероятно, вас раздражает, что он поступил не по правилам. Когда в пробке кто-то ообъезжает всех по обочине, а потом перед тобой влезает, раздражаешься не потому, что не проехал несколько метров, потому что этот кто-то сыграл не по правилам.

Я же говорю, если оглядеться, то так на каждом шагу.
Re: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: jhng Россия  
Дата: 15.10.09 09:06
Оценка: 12 (1) +1 :)
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Случилась у нас такая история.


<поскипано>

Я конечно может чего не понимаю в этой жизни, но вроде междичностные отношения в капитализме (а у нас вроде как капитализм) описываются простой формулой "no personal, just busines". И не особо удивлюсь, если завтра приду на работу, а мне начальник скажет "пшелнах, мы в твоих услугах больше не нуждаемся!". А в данном случае эта формула сработала против вас, сотрудник перестал в вас нуждаться. Только и всего. Может то, что он не доделал свою работу и не очень красит его как профессионала. Ну так ведь бизнес, ничего более
Re[2]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: bkat  
Дата: 15.10.09 11:15
Оценка:
Здравствуйте, jhng, Вы писали:

J>Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:


A>>Случилась у нас такая история.


J><поскипано>


J>Я конечно может чего не понимаю в этой жизни, но вроде междичностные отношения в капитализме (а у нас вроде как капитализм) описываются простой формулой "no personal, just busines". И не особо удивлюсь, если завтра приду на работу, а мне начальник скажет "пшелнах, мы в твоих услугах больше не нуждаемся!". А в данном случае эта формула сработала против вас, сотрудник перестал в вас нуждаться. Только и всего. Может то, что он не доделал свою работу и не очень красит его как профессионала. Ну так ведь бизнес, ничего более


Бизнес бизнесом, а правила правилами.
Если мой начальник скажет, "пшелнах, мы в твоих услугах больше не нуждаемся!",
то я скажу "нивапрос, ухожу прямо сейчас, только заплати то, что еще не заплатил и 2 недели, которые я не отработал".
Этот срок (2 недели а во многих странах до 3 месяцев) — это гарантия
фирме, что человек при увольнении успеет передать дела новому человеку.
А для работника этот срок дает гарантию,
что он не останется без средств, когда его увольняют и он вынужден искать новую работу.
В общем бизнес вполне можно сочетать с нормальными отношениями.
Re[3]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Vzhyk  
Дата: 15.10.09 11:55
Оценка:
bkat пишет:
>
> Бизнес бизнесом, а правила правилами.
> Если мой начальник скажет, "пшелнах, мы в твоих услугах больше не
> нуждаемся!",
Да не, конечно матом он ругаться не будет, он просто намекнет, что для
тебя же лучше в течении 2 недель уволиться.
Было бы желание уволить, а способы найдутся.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Vlad_SP  
Дата: 15.10.09 12:04
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>то я скажу "нивапрос, ухожу прямо сейчас, только заплати то, что еще не заплатил и 2 недели, которые я не отработал".


А чего так мало-то просишь? Если происходит увольнение по инициативе администрации типа "в ваших услугах больше не нуждаемся" (за исключением испытательного срока), то тебя должны официально (под роспись) предупредить за 2 месяца до того, как (ст.180). И плюс в день увольнения выплатить месячное выходное пособие (ст.178). А если ты в течение месяца не найдешь новую работу — то и еще за месяц. Итого, считай, работодатель тебе должен денег за 4 месяца, а ты запросил намного меньшую сумму, — ни много ни мало в 8 раз!
Работодатель будет очень рад
Re[4]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: avishnyakov  
Дата: 15.10.09 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>А чего так мало-то просишь? Если происходит увольнение по инициативе администрации типа "в ваших услугах больше не нуждаемся" (за исключением испытательного срока), то тебя должны официально (под роспись) предупредить за 2 месяца до того, как (ст.180). И плюс в день увольнения выплатить месячное выходное пособие (ст.178). А если ты в течение месяца не найдешь новую работу — то и еще за месяц. Итого, считай, работодатель тебе должен денег за 4 месяца, а ты запросил намного меньшую сумму, — ни много ни мало в 8 раз!

V_S>Работодатель будет очень рад

Ага-ага.
С учетом того, что сейчас редко кто платит всю зп в белом виде скорее у работника будет нереальная мотивация свалить побыстрее, а не получать жалкие белые <10 т.р. в течении аж двух или более месяцев.
Re[4]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: bkat  
Дата: 15.10.09 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>то я скажу "нивапрос, ухожу прямо сейчас, только заплати то, что еще не заплатил и 2 недели, которые я не отработал".


V_S>А чего так мало-то просишь? Если происходит увольнение по инициативе администрации типа "в ваших услугах больше не нуждаемся" (за исключением испытательного срока), то тебя должны официально (под роспись) предупредить за 2 месяца до того, как (ст.180). И плюс в день увольнения выплатить месячное выходное пособие (ст.178). А если ты в течение месяца не найдешь новую работу — то и еще за месяц. Итого, считай, работодатель тебе должен денег за 4 месяца, а ты запросил намного меньшую сумму, — ни много ни мало в 8 раз!

V_S>Работодатель будет очень рад

Дак это...
Если до этого дойдет, то я, будь уверен, буду требовать все, что положено
Re[5]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Vlad_SP  
Дата: 15.10.09 12:15
Оценка: +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Дак это...

B>Если до этого дойдет, то я, будь уверен, буду требовать все, что положено

За тебя как раз — уверен. Просто — в назидание другим....
Re[3]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: andrey.desman  
Дата: 15.10.09 12:16
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Бизнес бизнесом, а правила правилами.

B>Если мой начальник скажет, "пшелнах, мы в твоих услугах больше не нуждаемся!",
B>то я скажу "нивапрос, ухожу прямо сейчас, только заплати то, что еще не заплатил и 2 недели, которые я не отработал".
B>Этот срок (2 недели а во многих странах до 3 месяцев) — это гарантия
B>фирме, что человек при увольнении успеет передать дела новому человеку.
B>А для работника этот срок дает гарантию,
B>что он не останется без средств, когда его увольняют и он вынужден искать новую работу.
B>В общем бизнес вполне можно сочетать с нормальными отношениями.

Если уж правила, то тогда увольнение по сокращению. А это предупреждение за 2-3 месяца + выходное пособие в размере одного оклада.
Развести на "по собственному желанию" работодатель конечно может попробовать, но тут уже от тебя зависит, как договоришься. Уволить по статье очень сложно, но тут уж придется приходить на работу вовремя
Re[5]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Vlad_SP  
Дата: 15.10.09 12:18
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

ну, знаешь ли, каждый сам вправе решать, когда и как ему быть битым. Согласился работать за черную зарплату — не жалуйся на последствия. Эти риски надо просчитывать с самого начала.
Re[3]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: SE Украина  
Дата: 15.10.09 12:31
Оценка: -1
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

A>>И второе — я не заметил чёткого упоминания о 2-х неделях, тогда получается несколько другая ситуация: "Мы не отпустим холопа пока не доделает нам что-то". И он решил уйти настолько быстро, насколько можно, чтобы не получилось, что через 2 "договорные" недели (как я понимаю, заявление у него ещё не было подписано), пошли ещё 2 недели по трудовому кодексу.


ГВ>Сотрудник задумал свалить. Чем быстрее — тем лучше. Этим объясняется всё остальное.


Не чем быстрее, тем лучше, а сначала сходить в отпуск.
Я с таким случаем сталкивался как-то. Взяли отличного специалиста. Знаний море, притом очень глубоких. Просто ходячая энциклопедия.
Специалист успел всласть поболеть, сходить в отпуск и уволился. Кажется он не успел только поработать
От комментариев воздержусь.
Re: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: ononim  
Дата: 15.10.09 12:34
Оценка: 1 (1) +1
Возможны две ситуации:
1) Человек не знал что уволится, случайно в отпуске нашел очень выгодное предложение о работе и сразу туда слинял.
2) Человек знал что уволится, но никому об этом не говорил из страха того что его не пустят в отпуск. То есть у него были какието предпосылки боятся этого. Возможно потому что был уже прецендент у него или у вас, и остальные сотрудники про него узнали. Это огромная ваша проблема — значит все остальные люди с вашей фирмы только так и будут увольняться в дальшейнем.

ЗЫ А слабо было спросить самим того человека о мотивах его поступка? Или ваше руководство умеет только руководить, а разговарвать с люди просто не умеет (не считает нужным)?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: Дополнение
От: Vlad_SP  
Дата: 15.10.09 12:48
Оценка: 2 (1)
Это, кстати, не чисто теоретические измышления. У меня так жена увольнялась со старой работы — на ее место фирма резко захотела взять... эээ.... близкую знакомую директора, скажем так Предложили ей уволиться за один день "по сокращению". После проведенного с женой краткого "курса молодого бойца" (и ее соответствующих переговоров с руководством) — фирма выплатила все, что положено вперед, внесли запись об увольнении "правильным" числом и т.п. Короче, все без ущерба для нее (и нас .
Re[4]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: jhng Россия  
Дата: 15.10.09 14:55
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Если уж правила, то тогда увольнение по сокращению. А это предупреждение за 2-3 месяца + выходное пособие в размере одного оклада.

AD>Развести на "по собственному желанию" работодатель конечно может попробовать, но тут уже от тебя зависит, как договоришься. Уволить по статье очень сложно, но тут уж придется приходить на работу вовремя

Уволить по статье сложно, но можно. На самом деле смысл моего поста был не в этом. Ну захотел человек уволиться пораньше — были на это какие-то веские причины. Проработал он немного, должность (по словам топикстартера) у него была неключевая. Зачем писать об этом на форуме и пытаться облить человека грязью? Я бы еще понял, если б он исходники конкурентам передал. А так создается впечатление, что руководитель пытается решить проблемы в управлении за счет подчиненных.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.