Re[2]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: CreatorCray  
Дата: 14.10.09 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Я бы в тот же день, когда он подал заявление, заблокировал доступ в CVS, отозвал персональные сертификаты и забрал пропуск в здание. Просто во избежание.

Ну ну...

M> Взамен я бы договорился с ним о том, что коллеги будут иногда беспокоить его вопросами по телефону. Также на всякий случай.

После п.1. сомневаюсь что договорился бы. По крайней мере я бы послал нафиг. Тоже на всякий случай.

M>От увольняющегося сотрудника толку ноль, а вреда прорва. Чем раньше он исчезнет, тем лучше для всех.

Странный у тебя опыт. Сугубо негативный.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: bl-blx Россия http://yegodm.blogspot.com
Дата: 14.10.09 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>bkat пишет:

>>
>>> > В российском IT наблюдается какой-то нездоровый суетной ритм,
>>> > который пользы никому не приносит.
>> V>Некоторым приносит, так что не надо обобщать про пользу.
>>
>> А для работодателя какая польза?
V>Ты пишешь про "нездоровый суетной ритм". Вот он то многим людям пользу и
V>приносит. Не работодателю, которые деньги вкладывает, нет, но вот всей
V>толпе "русских манагеров", которые являются прослойкой между этим
V>работодателем и непосредственными исполнителями. И чем более этот ритм
V>нездоровый и суетный, тем этой прослойке выгоднее.

Это не только российская беда, отнюдь. В иностранных компаниях эта прослойка
зачастую настолько толстая, что всех вышестоящих нормальный человек запомнить
не в состоянии. Основная польза проектам от всех этих управленцев является
аллоцирование бюджета. Активная же деятельность собственно по управлению проектом
проявляется в создании шума из ничего — сплошные митинги по каждому поводу,
а пользы от них абсолютно никакой. Собирают людей просто "потрындеть".
Сейчас, в связи с кризисом, это очень заметно стало.
El pueblo unido jamás será vencido.
Re[3]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: MichaelLa  
Дата: 14.10.09 13:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Здравствуйте, MichaelLa, Вы писали:


ML>>Так я и знал. Это ваша ошибка в выборе технологии. нужно было ant использовать.


A>Или вообще .Net и писать не веб приложение, а десктоп, ага.


сразу видно что вы не шарите — сравнить ant и maven слабо?
у нас maven выкинули в мусорник, т.к. с антом быстрее все делается и нет такой фигни, упомянутой вами.
тем более, поверьте, пишем мы такой софт, что вопросами, вроде ваших, нам не нужно заниматься.
Re[4]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: hrensgory Россия  
Дата: 14.10.09 13:47
Оценка: +1 -1 :)
MichaelLa пишет:
>
> сразу видно что вы не шарите — сравнить ant и maven слабо?

Простите, что вмешиваюсь в ваш спор, но с темой данного форума это
совсем не коррелирует, никак.

> у нас maven выкинули в мусорник, т.к. с антом быстрее все делается и нет

> такой фигни, упомянутой вами.
> тем более, поверьте, пишем мы такой софт, что вопросами, вроде ваших,
> нам не нужно заниматься.

МД на марше.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Ещё подумалось...
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 14.10.09 13:53
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

Знаешь, ты там выше написал, что тебе, мол, стало неприятно, когда сотрудник отказал тебе в просьбе. А вот, думаю — а какая, на фиг, разница (с точки зрения дела) — приятно тебе там что-то или нет. Выставлять требования — это твоя обязанность. Я не имею в виду, конечно, что ты должен стучать кулаком по столу, орать, топать ногами и вращать глазами. Но прямо и недвусмысленно сформулировать условия (а не растекаться мыслью по древу), а потом по мере возможностей воспрепятствовать их нарушению — от кого этого ещё ожидать? А ты что делаешь?

Пожалуй, я должен извиниться. Какая тут, действительно, нахрен, жертвенность, виктимность, какие-то страшные слова? Банальная профнепригодность, ничего больше.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: MichaelLa  
Дата: 14.10.09 14:10
Оценка: -1
avpavlov, вы вместо того чтобы плюсы ставить, показали бы свое незнания.
нафиг нужно было мавен использовать, а потом коллеге мозги морочить и порочить на форуме?
Re[11]: Ещё подумалось...
От: avpavlov  
Дата: 14.10.09 15:13
Оценка:
ГВ> Банальная профнепригодность, ничего больше.

Причём, если бы постучал, то было бы "типичный русский менеджмент, профнепригодная прослойка между творцами и деньгами"
Re[6]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: avpavlov  
Дата: 14.10.09 15:20
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, MichaelLa, Вы писали:

ML>avpavlov, вы вместо того чтобы плюсы ставить, показали бы свое незнания.


Если бы ты читал, то что я пишу, то видел бы, что у нас есть проекты с Мавеном и без него. Поэтому я имею полное право считать, что с Мавенам нашей компании лучше, чем без Мавена.

Что самое смешное, ты на корню отметаешь какую-либо вероятность, что твой опыт хотя бы чуть менее универсален, чем абсолютно.

ML>а потом коллеге мозги морочить


Коллега получал за это деньги. Я не понимаю, с каких это пор использование широко зарекомендовавших себя технологий называет "морочить голову".

Пустозвон ты, короче говоря
Re[12]: Ещё подумалось...
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 14.10.09 16:52
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

ГВ>> Банальная профнепригодность, ничего больше.

A>Причём, если бы постучал, то было бы "типичный русский менеджмент, профнепригодная прослойка между творцами и деньгами"

Важно не "как", важно — что сказано. А там хоть в мегафон...
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[3]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: alzt  
Дата: 14.10.09 17:09
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>а в том — неужели можно ли расчитывать (знаю, надежда умирает последней), что в дальнейшем той компании будет дело до твоих проблем, если они тебя сразу в неудобное положение ставят.


Тут палка о двух концах. Та компания тоже не сможет рассчитывать, что человек не решит вдруг резко уволиться оттуда.
Re[3]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: alzt  
Дата: 14.10.09 17:14
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

S>>Беда PM-a и HR? которые должны были отследить такого сотрудника. Не может чел уйти в отпуск и потом просто прийти и сказать что уходит.. Тут что-то сильно не чисто.


A>Думаю, что он поработал у них, и потом пришёл увольняться. Хотя это всего лишь беспочвенные подозрения.


Возможно он просто хотел отдохнуть. Так как на новой работе придётся ждать от полугода до года.
Re: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: alzt  
Дата: 14.10.09 17:34
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Случилась у нас такая история.


A>Вышел сотрудник из отпуска и сообщил, что хочет уволиться и как можно скорее.


A>Перед отпуском он закончил библиотеку (клиент веб-сервиса), которая должны была использоваться в нескольких наших проектах. Я попросил его подождать, пока мы протестируем её хотя бы на одном проекте, чтобы он исправил ошибки напоследок.


Вообще работник поступил довольно не хорошо. В идеале и 2-х недель мало, надо всё документировать, передать опыт, нанять нового сотрудника, и куча всего. Т.е., если есть возможность, то лучше предупредить работодателя заранее, например за месяц или два.

Но... Не все работодатели воспримут это нормально. Или сотрудник думает, что отреагируют ненормально.

В этой истории странно, что работник не сообщил заранее, что уходит. Мне кажется, он знал, что будет увольняться, заранее.
И второе — я не заметил чёткого упоминания о 2-х неделях, тогда получается несколько другая ситуация: "Мы не отпустим холопа пока не доделает нам что-то". И он решил уйти настолько быстро, насколько можно, чтобы не получилось, что через 2 "договорные" недели (как я понимаю, заявление у него ещё не было подписано), пошли ещё 2 недели по трудовому кодексу.
Re[2]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Безон Великобритания  
Дата: 14.10.09 19:15
Оценка: -1
Здравствуйте, MichaelLa, Вы писали:

ML>Так я и знал. Это ваша ошибка в выборе технологии. нужно было ant использовать.


Сначала нужно научиться готовить и то и другое При грамотном использовании мавен значительно удобнее чем ant
-----
Re[2]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 14.10.09 19:31
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>>Перед отпуском он закончил библиотеку (клиент веб-сервиса), которая должны была использоваться в нескольких наших проектах. Я попросил его подождать, пока мы протестируем её хотя бы на одном проекте, чтобы он исправил ошибки напоследок.

A>Вообще работник поступил довольно не хорошо. В идеале и 2-х недель мало, надо всё документировать, передать опыт, нанять нового сотрудника, и куча всего. Т.е., если есть возможность, то лучше предупредить работодателя заранее, например за месяц или два.

A>Но... Не все работодатели воспримут это нормально. Или сотрудник думает, что отреагируют ненормально.


A>В этой истории странно, что работник не сообщил заранее, что уходит. Мне кажется, он знал, что будет увольняться, заранее.


Охрененное знание, вожди Атлантиды нервно курят.

A>И второе — я не заметил чёткого упоминания о 2-х неделях, тогда получается несколько другая ситуация: "Мы не отпустим холопа пока не доделает нам что-то". И он решил уйти настолько быстро, насколько можно, чтобы не получилось, что через 2 "договорные" недели (как я понимаю, заявление у него ещё не было подписано), пошли ещё 2 недели по трудовому кодексу.


Сотрудник задумал свалить. Чем быстрее — тем лучше. Этим объясняется всё остальное.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Blade Runner Земля  
Дата: 14.10.09 21:46
Оценка: +3
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

Вероятно, вас раздражает, что он поступил не по правилам. Когда в пробке кто-то ообъезжает всех по обочине, а потом перед тобой влезает, раздражаешься не потому, что не проехал несколько метров, потому что этот кто-то сыграл не по правилам.

Но меня волнует вот какой вопрос. Безотносительно к поведению вашего коллеги.
Почему так организован процесс, что какой-то участок работы поручается строго одному человеку?
Минусы этого очевидны: 1 человек ненадежен по определению. Он может заболеть, уволиться, у него может помереть теща, да и сам он может попасть под автобус. Да даже когда он в отпуске может вскрыться острая проблема, которую непонятно без него как решать.
Помните, когда python только начинал свое победное шествие, в конференциях спрашивали, а что будет с проектом, Гвидо Уан Россум, не дай Бог, попадет под автобус? Зависимость от одного человека многих настораживает.

К сожалению, многие компании так работают, в том числе и моя. Это напрягает. Напрягает, что в отпуск со скрипом отпускают (а вдруг баги вскроются, а сроки поджимают), и когда-таки уходишь чувствуешь себя виноватым.
Напрягает, что при увольнении приходится многое передавать, а всего не передашь, потому что сам уже не вспомнишь, что год назад писалось. Напрягает, что когда кто-то другой увольняется, на тебя обрушиваеться такая каша, которую он варил пару лет.

Короче, я за совместное владение кодом. Код-ревью и (или) парное программирование, а также продвинутые методологии разработки

ЗЫ разумеется, совместное владение не должно освобождать от ответственности, но это уже другой разговор
Прошлое забыто. Будущее закрыто. Настоящее даровано. (с) одна мудрая черепаха
Re[7]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: MichaelLa  
Дата: 15.10.09 02:27
Оценка: -2
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Здравствуйте, MichaelLa, Вы писали:


ML>>avpavlov, вы вместо того чтобы плюсы ставить, показали бы свое незнания.


A>Если бы ты читал, то что я пишу, то видел бы, что у нас есть проекты с Мавеном и без него. Поэтому я имею полное право считать, что с Мавенам нашей компании лучше, чем без Мавена.


A>Что самое смешное, ты на корню отметаешь какую-либо вероятность, что твой опыт хотя бы чуть менее универсален, чем абсолютно.


ML>>а потом коллеге мозги морочить


A>Коллега получал за это деньги. Я не понимаю, с каких это пор использование широко зарекомендовавших себя технологий называет "морочить голову".


A>Пустозвон ты, короче говоря



avpavlov, а ты балабол. нарушаеш кондифицальность переписки, показывая отрывки из чата, и выставляя своего коллегу на всеообщую порку.
Re[2]: Умница!
От: Pizarro  
Дата: 15.10.09 07:04
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Blade Runner, Вы писали:

BR>Короче, я за совместное владение кодом. Код-ревью и (или) парное программирование, а также продвинутые методологии разработки :super:

BR>ЗЫ разумеется, совместное владение не должно освобождать от ответственности, но это уже другой разговор


хочешь ответсвенности, методологий и совместного владения кодом? Ни вапрос!
заодно ты станешь полным и абсолютным винтиком. Легко сменить, не стоит повышать зарплату и удерживать.

Good for you, чувак!
Re[3]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: alzt  
Дата: 15.10.09 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

A>>В этой истории странно, что работник не сообщил заранее, что уходит. Мне кажется, он знал, что будет увольняться, заранее.


ГВ>Охрененное знание, вожди Атлантиды нервно курят.


Отсюда вытекает, что знал, но по какой-то причине не стал предупреждать заранее.
Re[3]: Умница!
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 15.10.09 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Pizarro, Вы писали:

P>хочешь ответсвенности, методологий и совместного владения кодом? Ни вапрос!

P>заодно ты станешь полным и абсолютным винтиком. Легко сменить, не стоит повышать зарплату и удерживать.

Ошибаешься.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[3]: Умница!
От: alzt  
Дата: 15.10.09 07:13
Оценка: +3
Здравствуйте, Pizarro, Вы писали:

BR>>Короче, я за совместное владение кодом. Код-ревью и (или) парное программирование, а также продвинутые методологии разработки

BR>>ЗЫ разумеется, совместное владение не должно освобождать от ответственности, но это уже другой разговор


P>хочешь ответсвенности, методологий и совместного владения кодом? Ни вапрос!

P>заодно ты станешь полным и абсолютным винтиком. Легко сменить, не стоит повышать зарплату и удерживать.

Совместное владение кодом помимо прочего сильно повышает опыт. Уже не будешь писать всякую ерунду, в которой чёрт ногу сломит, и никто без бутылки не разберётся. Узнаешь или научишь много хороших идиом. Лучше будешь знать проект.

А сменить не легко. Ну уволят одного, тогда на второго ложится поддержка всех остальных модулей, что очень сложно и мы переходим в ситуацию, когда кодом владеет только один человек. Чтобы все эти знания передать новенькому понадобится много времени. Оставшийся будет отвлекаться от основной работы. Итого имеем: либо придётся отказаться от совместного владения кода, либо потратить много времени на обучение нового сотрудника (больше, чем обычно, кода на каждого больше будет).

А тот кого уволили легко найдёт себе работу. У него есть очень важные для программиста свойства: быстро разбираться в чужом коде и писать понятно для других.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.