Re[5]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: andrey.desman  
Дата: 15.10.09 15:59
Оценка: +1
Здравствуйте, jhng, Вы писали:

J>Уволить по статье сложно, но можно. На самом деле смысл моего поста был не в этом. Ну захотел человек уволиться пораньше — были на это какие-то веские причины. Проработал он немного, должность (по словам топикстартера) у него была неключевая. Зачем писать об этом на форуме и пытаться облить человека грязью? Я бы еще понял, если б он исходники конкурентам передал. А так создается впечатление, что руководитель пытается решить проблемы в управлении за счет подчиненных.


Хм. А я не заметил никаких поливаний грязью. Я понял изначальный пост как "гайз, вот ситуация, я затупил и сделал так-то. как надо было сделать правильно?".
Кто-то не так понял и дискуссия ушла совсем в другую сторону...
Re[5]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: olegkr  
Дата: 15.10.09 20:28
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>С учетом того, что сейчас редко кто платит всю зп в белом виде скорее у работника будет нереальная мотивация свалить побыстрее, а не получать жалкие белые <10 т.р. в течении аж двух или более месяцев.

Белизна зарплаты неважна. Черные зарплаты точно так же считаются, только ее надо доказать, например в этом помогут свидетели и диктофон.
http://trudprava.ru/index.php?id=1423
Re[6]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: avishnyakov  
Дата: 16.10.09 02:50
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:


A>>С учетом того, что сейчас редко кто платит всю зп в белом виде скорее у работника будет нереальная мотивация свалить побыстрее, а не получать жалкие белые <10 т.р. в течении аж двух или более месяцев.

O>Белизна зарплаты неважна. Черные зарплаты точно так же считаются, только ее надо доказать, например в этом помогут свидетели и диктофон.
O>http://trudprava.ru/index.php?id=1423

olegkr ну это предельный случай, а на практике в большинстве случает никто с этим ввиду ряда причин возиться не будет — себе дороже выйдет и аукнется когда нибудь.
Re[2]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Ахмед  
Дата: 16.10.09 03:35
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>ЗЫ А слабо было спросить самим того человека о мотивах его поступка? Или ваше руководство умеет только руководить, а разговарвать с люди просто не умеет (не считает нужным)?


Это точно подмечено. К сожалению, большинство наших руководителей не умеют и боятся общаться. Они готовы черпать информацию о человеке из форумов, слухов, голосов в голове — но только не у непосредственного источника. Сколько проблем бы можно было избежать, если бы "вождь" не поворачивался к соплеменникам попой занимаясь своими "супер срочными супер важными делами, которые вам не понять".
Re[7]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: olegkr  
Дата: 16.10.09 16:07
Оценка: +1
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>olegkr ну это предельный случай, а на практике в большинстве случает никто с этим ввиду ряда причин возиться не будет — себе дороже выйдет и аукнется когда нибудь.

Я знаю, что не будет. Будут оправдывать себя тем, что "дороже выйдет и аукнется когда нибудь".
Re[4]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: frogkiller Россия  
Дата: 17.10.09 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

B>>то я скажу "нивапрос, ухожу прямо сейчас, только заплати то, что еще не заплатил и 2 недели, которые я не отработал".


V_S>А чего так мало-то просишь? Если происходит увольнение по инициативе администрации типа "в ваших услугах больше не нуждаемся" (за исключением испытательного срока), то тебя должны официально (под роспись) предупредить за 2 месяца до того, как (ст.180). И плюс в день увольнения выплатить месячное выходное пособие (ст.178). А если ты в течение месяца не найдешь новую работу — то и еще за месяц. Итого, считай, работодатель тебе должен денег за 4 месяца, а ты запросил намного меньшую сумму, — ни много ни мало в 8 раз!

V_S>Работодатель будет очень рад

Имхо, это несколько абстрактные рассуждения, поводом для которых послужили буржуйские внутренние правила увольнения в различных крупных компаниях.

Да, у нас бывший работодатель обязан после увольнения выплачивать определённую сумму, но не уволенному работнику, а службе занятости (которая в последствии выплатит уволенному пособие по безработице) в случае, если работник:
— официально зарегистрирутся в качестве безработного в службе занятости;
— не будет трудоустроен этой службой в течении определённого времени.

Иначе — 2 недели — и адью.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[4]: Умница!
От: eaa Украина  
Дата: 17.10.09 18:26
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>А сменить не легко. Ну уволят одного, тогда на второго ложится поддержка всех остальных модулей, что очень сложно и мы переходим в ситуацию, когда кодом владеет только один человек. Чтобы все эти знания передать новенькому понадобится много времени. Оставшийся будет отвлекаться от основной работы.


Я вёл команду с почти ХП. То есть коликтивнее владение уже быть не может, так вот один любой человек меняется на раз. Он действительно не владеет уникальными знанями.

A>Итого имеем: либо придётся отказаться от совместного владения кода, либо потратить много времени на обучение нового сотрудника (больше, чем обычно, кода на каждого больше будет).


И кстати новенькие втягиваются очень быстро. А за одно и весьма шустро подтягивается уровень до среднего в команде если он был ниже.

A>А тот кого уволили легко найдёт себе работу. У него есть очень важные для программиста свойства: быстро разбираться в чужом коде и писать понятно для других.

Конечно найдёт, я вообще не вижу толп озверевших программистов на улицах. Хотя когда слышу речи ХР то создаётся впечатление, что они просто хорошо прячутся.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 19.10.09 13:40
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Вышел сотрудник из отпуска и сообщил, что хочет уволиться и как можно скорее.

A>Перед отпуском он закончил библиотеку (клиент веб-сервиса), которая должны была использоваться в нескольких наших проектах. Я попросил его подождать, пока мы протестируем её хотя бы на одном проекте, чтобы он исправил ошибки напоследок.
A>Предполагалось что это займёт не более 2х дней, хотя вслух никакие сроки не обговаривались. Но тестирование выявило, что его библиотека тянет через Maven зависимости, которые приводят в неработоспособное состояние другие части системы (например, Quartz Scheduler).

Хотя я с другой стороны баррикад, то есть работник, а не работодатель, я не понимаю большинства претензий к топикстартеру. Причем тут, как поставлен процесс в фирме? Пишут про какой-то страх не уйти в отпуск, хотя об этом ни слова, и куча других додумок, чтобы оправдать того хренового работника.
Человек делал работу, потом объявил о желании свалить, не смог свою часть работ интегрировать, чтобы получить работающий сервис, после чего ему дали уйти.
О чем речь то вообще? Естественно, что он должен досидеть эти две недели, причем со строгим отмечанием опозданий и т.д. Как бы плохо ни был построен тех.процесс разработки в этой фирме, в законченном продукте должны быть заинтересованы все, в том числе и работники.
Или он был настолько абстрагирован от общей разработки, что делал свою библиотеку по полноценному ТЗ, которому в конечном счете библиотека удовлетворяла?
Пока получается, что парень что-то там наваял, и это что-то никаким раком не может заработать с общей системой. Он один из первых должен разобраться, почему так.
А если рассматривать отношения с работодателем несколько шире ТК, то бросать проект, в котором являешься ключевой фигурой, и без тебя есть все шансы ему провалиться — это совсем не круто. Естественно, подразумевается, что и работодатель относится к работникам аналогично адекватно.
Случаи, конечно, бывают разные. ТК надо вспоминать не только тогда, когда он работодателю на руку (из описанного вроде бы все нормально с этим). И всегда надо выслушать обе стороны, но пока выходит так, как описано выше.
Re[2]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Core  
Дата: 21.10.09 10:57
Оценка:
AB>ИМХО, он уходил в отпуск уже зная, что он не вернется ...
Логично было бы тогда сразу написать заявление об уходе, а то ж его могли заставить отрабатывать две недели после выхода из отпуска. Вроде бы так по закону?
Re[3]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 21.10.09 18:45
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Core, Вы писали:

AB>>ИМХО, он уходил в отпуск уже зная, что он не вернется ...

C>Логично было бы тогда сразу написать заявление об уходе, а то ж его могли заставить отрабатывать две недели после выхода из отпуска. Вроде бы так по закону?

А могли и в отпуск не отпустить...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.