Re[7]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: avpavlov  
Дата: 13.10.09 14:19
Оценка:
V>Может, извини. Просто с подобным отношением я сталкивался почти у всех
V>русских работодателей. Твой стиль изложения и навел на этот типаж.

А какое такое отношение? Что ждали что он доделает, а он сказал — "разгребайте без меня, ок?" Назови мне работодателя из русских или нерусских, которые в ответ похлопают по плечу и скажут "да без проблем!"

Я вообще говоря, был уверен, что уходя из почти всех нерусских компаний человек рассчитывает на рекомендацию.

Так что тут ты по нашей рассейской привычке решил что там конечно же не отношения, а молочная река и кисельные берега, а тут кровавые HRюшки и карабасы барабасы пьют кровь народную.
Re[4]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: avpavlov  
Дата: 13.10.09 14:23
Оценка:
V>Ну так и порадуйтесь за человека.

Если у тебя сложилось впечатление, что я воспринимаю всех уволившихся как личных врагов, то это ошибочное впечатление. Он не первый кто от нас ушёл, и я не помню никого, кого просили бы отработать 2 недели — просто просили доделать текущую работу. И он как раз первый, кто этого не сделал.
Re[8]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Vzhyk  
Дата: 13.10.09 14:39
Оценка:
avpavlov пишет:
>
> А какое такое отношение? Что ждали что он доделает, а он сказал —
> "разгребайте без меня, ок?" Назови мне работодателя из русских или
> нерусских, которые в ответ похлопают по плечу и скажут "да без проблем!"
А что можно разгребать с ним, если он сказал, что не сможет? Вот этого я
не понимаю. Ну ждали вы от него чего-то, ну не получили (может не хотел
он, может времени нет, может вы ему не нравитесь, может действительно за
несколько дней не справится) — теперь обижаться надо?
ИМХО, научиться уже на своей ошибке и постараться не повторять в будущем.

>

> Я вообще говоря, был уверен, что уходя из почти всех нерусских компаний
> человек рассчитывает на рекомендацию.
А вы ему не дадите?

>

> Так что тут ты по нашей рассейской привычке решил что там конечно же не
> отношения,
Там просто все и все более коммерциализированы.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Vzhyk  
Дата: 13.10.09 14:46
Оценка:
avpavlov пишет:
>
> Если у тебя сложилось впечатление, что я воспринимаю всех уволившихся
> как личных врагов, то это ошибочное впечатление. Он не первый кто от нас
> ушёл, и я не помню никого, кого просили бы отработать 2 недели — просто
> просили доделать текущую работу. И он как раз первый, кто этого не сделал.
Таким образом 1 на 100 (ну не сто, не знаю я вашего числа). И вы делаете
такие далеко идущие выводы:
"если таким людям потакать постоянно, то к чему это приведёт? Почему им
постоянно потакают? Не в этом ли корень бед нашей страны?"
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: avpavlov  
Дата: 13.10.09 14:48
Оценка:
V>А вы ему не дадите?

Работу он уже нашёл, так что он и не просил. Думаю, что если бы она ему была нужна, то и отношение к доделкам было бы другим.
Re[10]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Vzhyk  
Дата: 13.10.09 14:50
Оценка:
avpavlov пишет:
>
> Работу он уже нашёл, так что он и не просил. Думаю, что если бы она ему
> была нужна, то и отношение к доделкам было бы другим.
Типичная сделка. Нормальный, вполне коммерческий вариант.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: avpavlov  
Дата: 13.10.09 14:51
Оценка:
V>Таким образом 1 на 100 (ну не сто, не знаю я вашего числа). И вы делаете

Ну у тебя туда же идущие выводы были

V>такие далеко идущие выводы:

V>"если таким людям потакать постоянно, то к чему это приведёт? Почему им
V>постоянно потакают? Не в этом ли корень бед нашей страны?"

Я ещё случай в Детском Мире в пример приводил. К сожалению, "размер статьи не позволяет перечислить все такие случаи" (С)
Re: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Miroff Россия  
Дата: 13.10.09 14:59
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

Ничего недобросовестного в его поведении нет. Он увидел, что не успеет справиться задачей за отведенное время и сэкономил компании и себе время. Независимо от того, что тебе по этому поводу кажется. В конце концов он не обязан отвечать за все проблемы в вашей компании. Его компонент работает, а что до интеграции, пусть ее разгребает та умная голова, которая придумала использовать maven.

A>Как бы вы поступили? Заставить из принципа отсидеть 2 недели (никаких заданий ему всё равно бы не дал, см. выше)?


Я бы в тот же день, когда он подал заявление, заблокировал доступ в CVS, отозвал персональные сертификаты и забрал пропуск в здание. Просто во избежание. Взамен я бы договорился с ним о том, что коллеги будут иногда беспокоить его вопросами по телефону. Также на всякий случай. Если какие-то дела требуют передачи, можно попросить задержаться на пару дней, но это в исключительных случаях. Почему? От увольняющегося сотрудника толку ноль, а вреда прорва. Чем раньше он исчезнет, тем лучше для всех.

A>Ещё оффтопик — какой смысл устраваться в компанию, которая не даёт спокойно уволиться с предыдущего места работы? Ведь очевидно, что если этой компании сейчас нет дела до того как сотрудник решит свои проблемы, то и в будущем вряд ли будет дело до его проблем.


Лучше предложения, которые я когда либо получал, начинались со слов "нужно еще вчера". Причем лучшие в разы. Глупо упускать свой шанс.
Re[7]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Vzhyk  
Дата: 13.10.09 15:01
Оценка: :)))
avpavlov пишет:
>
> V>Таким образом 1 на 100 (ну не сто, не знаю я вашего числа). И вы делаете
>
> Ну у тебя туда же идущие выводы были
А на что ты расчитывал, когда тему поднимал.
Тут по одному, что на хрюшу обиделся вообще катком прошлись.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: avpavlov  
Дата: 13.10.09 15:08
Оценка: +1 -1
M> Его компонент работает,

Децкий сад

M> а что до интеграции, пусть ее разгребает та умная голова, которая придумала использовать maven.


Чтобы иметь что-то против Мавена, нужно предложить какой-то альтернативный вариант. Без альтернативного варианта ты "брехло форумное обыкновенное"

M>Лучше предложения, которые я когда либо получал, начинались со слов "нужно еще вчера". Причем лучшие в разы. Глупо упускать свой шанс.


"Передо мной в метро вагон заходила беременная женщина, ведущая ещё одного ребенка за руку. Но свободное место было всего одно. Глупо было упускать свой шанс."

Я конечно сгустил, но работодатели, которые ставят ультиматум "ещё вчера или пшёлнах" заслуживают такого же осуждения как и те, кто идёт у них на поводу.
Re[4]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: AndrewJD США  
Дата: 13.10.09 15:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>avpavlov пишет:

>> Просто можно
>> уйти по хорошему, а можно как он.
V>Ты не прав.
V>Если по нехорошему, то он мог тебе послать еще в первый день, как из
V>отпуска вышел, а мог, не посылать, а согласиться и навешать вам багов на
V>год вперед.

Т.е. если не нагадил на последок, то это нормальный уход?

Он же честно тебе сказал: "ок, почему бы не разобраться с
V>этой проблемой без меня? я как-то слабо верю, что я вообще смогу
V>выяснить, в чем тут причины."

Вопрос в том на сколько он пытался это сделать.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: frogkiller Россия  
Дата: 13.10.09 15:26
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Предполагалось что это займёт не более 2х дней, хотя вслух никакие сроки не обговаривались. Но тестирование выявило, что его библиотека тянет через Maven зависимости, которые приводят в неработоспособное состояние другие части системы (например, Quartz Scheduler).


A>Разобраться он не смог, и на 3й день завёл разговоры, что, цитата из чата


A>

A>ок, почему бы не разобраться с этой проблемой без меня? я как-то слабо верю, что я вообще смогу выяснить, в чем тут причины.


Имхо, товарищ не прав. 2 дня — слишком мало, чтобы нормально передать свои дела, не говоря уж о том, чтобы найти нетривиальныю проблему.

A>Как бы вы поступили? Заставить из принципа отсидеть 2 недели (никаких заданий ему всё равно бы не дал, см. выше)?


Насильно удерживать в таком виде смысла не вижу, но я хоть и не работодатель, на твоём месте изначально бы чётко оговорил сроки и условия починки, например, min(10 дней, починка проблемы) etc. Исключение, разумеется, могло бы быть в случае каких-то серьёзных личных проблем товарища.

Что делать, если на прямую просьбу починить сломанное товарищ ответит отказом — хз, не хочу особо об этом думать, но не думаю, что стоит делать какие-то пакости
IT-тусовка довольно тесная, всё равно в каком-то виде это ему аукнется.

A>Ещё оффтопик — какой смысл устраваться в компанию, которая не даёт спокойно уволиться с предыдущего места работы? Ведь очевидно, что если этой компании сейчас нет дела до того как сотрудник решит свои проблемы, то и в будущем вряд ли будет дело до его проблем.


+1
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[3]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Miroff Россия  
Дата: 13.10.09 15:31
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Чтобы иметь что-то против Мавена, нужно предложить какой-то альтернативный вариант. Без альтернативного варианта ты "брехло форумное обыкновенное"


Обиделся что ли? Альтернатива мавену это ant + прямые руки + ручное/полуавтоматическое разруливание зависимостей. Немного дороже, зато более предсказуемо. В любом случае, проблемы "все сломалось так что за две недели не починить" бы не было.
Re[4]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: avpavlov  
Дата: 13.10.09 15:44
Оценка:
M>Обиделся что ли?

Есть чуть-чуть

M>Альтернатива мавену это ant + прямые руки + ручное/полуавтоматическое разруливание зависимостей. Немного дороже, зато более предсказуемо.


С точки зрения управления зависимостями Ант никакая не замена Мавену. Это всё равно что вообще без Мавена просто всё делать руками. При работе не с одним проектом, и не с двумя, а с десятком активных, и ещё с эн-ным количеством в вялом саппорте заниматься ручным подключением всех зависимостей — башка лопнет.

M>В любом случае, проблемы "все сломалось так что за две недели не починить" бы не было.


Про 2 недели разговора не было. Тут собственно алгоритм простой — получить полный список зависимостей, выкидывать по одной, пока не заработает. Потом смотреть чего в выкинутой было, можно ли обойтись без неё вообще или заменить на другую версию. Срок точно трудно оценить, потому что всё зависит, в чем конфликт заключается, но точно не 2 недели.
Re: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 13.10.09 15:51
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

a> Вышел сотрудник из отпуска и сообщил, что хочет уволиться и как можно скорее.


ИМХО, он уходил в отпуск уже зная, что он не вернется ...

a> Перед отпуском он закончил библиотеку (клиент веб-сервиса), которая должны была использоваться в нескольких наших проектах.


... а заканчивая библиотеку, он уже знал, что пойдет в отпуск ...
avalon 1.0rc2 rev 304, zlib 1.2.3
Re: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: superman  
Дата: 13.10.09 16:18
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Короче, отпустил я его, потому что считаю, что работа сделанная с нежеланием будет сделана плохо. С другой стороны, меня гложет мысль, что я уступил недобросовестному человеку и много всякого говна в нашей жизни случается как раз из-за того, что бессовестным людям проще уступить, чем спорить с ними. В итоге, ответственные люди должны делать за них часть работы.

Ты поступил правильно. ИМХО это лучшее что можно было сделать. Отпустил и забыл, и решай свои проблеммы. Надо тебе кого-то за свой счет?

A>Ещё оффтопик — какой смысл устраваться в компанию, которая не даёт спокойно уволиться с предыдущего места работы? Ведь очевидно, что если этой компании сейчас нет дела до того как сотрудник решит свои проблемы, то и в будущем вряд ли будет дело до его проблем.

А может дело совсем и не в компании? Мне кажется это он сам в такие условия себя поставил. Ты говорил он был перед этим в отпуске, может он во время отпуска просто вышел на работу в другую компанию? А может просто ему у вас осточертело и сил ходить на работу больше нет.
Re[5]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Miroff Россия  
Дата: 13.10.09 16:56
Оценка: +1
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>С точки зрения управления зависимостями Ант никакая не замена Мавену. Это всё равно что вообще без Мавена просто всё делать руками.


Именно. Управление зависимостями это слишком ответственная задача, чтобы доверять ее автоматической тулзе. Чтобы башка не лопнула можно хранить библиотеки в VCS. Все равно проект протестирован с конкретными версиями библиотек и обновлять их автоматически по меньшей мере неосмотрительно.
Re[3]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: loknalori Россия  
Дата: 13.10.09 16:56
Оценка:
V_S>>Попытайся взглянуть на это с другой точки зрения. На 90% — отпустив его, ты сберег время и силы своей основной команде.

A>Это я знаю, вопрос в другом — если таким людям потакать постоянно, то к чему это приведёт? Почему им постоянно потакают? Не в этом ли корень бед нашей страны? (философический взгляд на проблему )


Философический взгляд на проблему подсказывает мне что, у человека была проблема с мотивацией. И это луз Вашей конторы.

Это луз, потому что (действительной причины я, естественно не знаю, просто высказываю предположения):
1) Приняли человека на работу с мотивацией не соответствуеющей позиции/перспективам/компании (куда HR смотрел? Или на нем сэкономили?)
2) Не выявили (или не могли ни чего предложить в замен), что у человека ухудшается мотивация.
3) Далеко не всегда человек уходит БЫСТРО в другую компанию потому что "другая" комания это требует. Часто его заё*ы*ает текущая контора.

Короче, что-то у вас не так как должно быть. То что чел рвется вырваться быстрее 2х недель — странно, но изначальную проблему этот факт не меняет.
Re[2]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: avishnyakov  
Дата: 13.10.09 17:02
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

A>>Ещё оффтопик — какой смысл устраваться в компанию, которая не даёт спокойно уволиться с предыдущего места работы? Ведь очевидно, что если этой компании сейчас нет дела до того как сотрудник решит свои проблемы, то и в будущем вряд ли будет дело до его проблем.


F>+1


+1 — полная чушь.
Зависит от компании или даже намного тупее — от бзиков вышестоящего человека. И пусть кто нить напишет, что это не так.
Re[8]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.10.09 17:11
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>при увольнении "по собственному" выходное пособие не выплачивается.


А. Тогда надо смотреть, обязательно ли ему зарплату платить за две недели, или можно по обоюдному согласию обойтись без этого.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.