Об индийской конкуренции в IT
От: MichaelLa  
Дата: 12.10.09 04:17
Оценка: 1 (1) :))
Мечтайте о том что русский программист круче всех и всем нужен.

По факту (за бугром) в основной массе с индийцами проще работать: Они не хамят. Они всега очень вежливы. Они знают лучше язык. Да, они любят врать. Я недавно осмотрел свою жизнь за прошлый год: на всех собеседованиях где я был, меня собеседовали индийцы.
По поводу качества. Вы знаете, существует много индийцев хорошего качества К тому же с MBA, со знанием в области финансов и других предметных областях. Даже если говорить о качестве и в России специалистом становятся хорошим к 25 лет, то индиец может таким стать к 30. И ничего не изменится в нашу пользу.

Согласно википедии в Индии живет 1 131 191 071 чел. (2-е в мире население). Есть над чем задуматься....

Подозреваю (на основе некоторых фактов) что у них есть и клановость, т.е. они своих затаскивают.
Re: Об индийской конкуренции в IT
От: FR  
Дата: 12.10.09 04:45
Оценка:
Здравствуйте, MichaelLa, Вы писали:

ML>Согласно википедии в Индии живет 1 131 191 071 чел. (2-е в мире население). Есть над чем задуматься....


То что мы все умрем это конечно факт.
Но, на число живущих в индии смотреть надо очень осторожно. Учитывая кастовость, грамотность населения, процент урбанизации, возможность получить образование очень даже может получится что потенциальных программистов там не так и много, думаю население можно смело делить на 10 и более.
Re[2]: Об индийской конкуренции в IT
От: MichaelLa  
Дата: 12.10.09 05:01
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, MichaelLa, Вы писали:


ML>>Согласно википедии в Индии живет 1 131 191 071 чел. (2-е в мире население). Есть над чем задуматься....


FR>То что мы все умрем это конечно факт.

FR>Но, на число живущих в индии смотреть надо очень осторожно. Учитывая кастовость, грамотность населения, процент урбанизации, возможность получить образование очень даже может получится что потенциальных программистов там не так и много, думаю население можно смело делить на 10 и более.

Таким же образом делится и Россия. В Якутии много программистов?
Re: Об индийской конкуренции в IT
От: Aquary Россия https://wmspanel.com/
Дата: 12.10.09 05:16
Оценка:
Ну в общем, да, "как страшно жить"... Так ты, может, ещё чего сказать хотел? А то ведь справками от Википедии и личными впечатлениями тут каждый может похвастать.
https://wmspanel.com/nimble — Nimble Streamer media server for live and VOD HLS, RTMP, HTTP streaming
https://wmspanel.com/ — Control and reporting panel for Wowza and Nimble Streamer
http://scm-notes.blogspot.com/ — Блог об управлении конфигурацией
Re[3]: Об индийской конкуренции в IT
От: FR  
Дата: 12.10.09 05:21
Оценка:
Здравствуйте, MichaelLa, Вы писали:

ML>Таким же образом делится и Россия. В Якутии много программистов?


Коэффициенты разные.
Количество программистов в Якутии мне не известно, но то что в ее столице с 270 тыс. жителей около 100 тыс. пользователей интернета, наводит на размышления что Индии пока еще очень далеко до Якутии в этом плане.
Re[4]: Об индийской конкуренции в IT
От: avishnyakov  
Дата: 12.10.09 05:23
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Коэффициенты разные.

FR>Количество программистов в Якутии мне не известно, но то что в ее столице с 270 тыс. жителей около 100 тыс. пользователей интернета, наводит на размышления что Индии пока еще очень далеко до Якутии в этом плане.

На кубани пользователей интеренета по официальной статистики тоже немало. А еще по официальным источникам у нас уже чуть ли не эпоха нанотехнологий =)
Re[3]: Об индийской конкуренции в IT
От: FR  
Дата: 12.10.09 05:25
Оценка:
Здравствуйте, MichaelLa, Вы писали:

ML>Таким же образом делится и Россия. В Якутии много программистов?


Вообще как делится Россия не очень важно, важно то что получим поделив Индию. Мне кажется получим как максимум только возможность насыщения самого низкоквалифицированного сегмента IT.
Re: Об индийской конкуренции в IT
От: bl-blx Россия http://yegodm.blogspot.com
Дата: 12.10.09 05:26
Оценка: +1
Здравствуйте, MichaelLa, Вы писали:

ML>По факту (за бугром) в основной массе с индийцами проще работать: Они не хамят. Они всега очень вежливы. Они знают лучше язык. Да, они любят врать. Я недавно осмотрел свою жизнь за прошлый год: на всех собеседованиях где я был, меня собеседовали индийцы.

А я в основном индийцев собеседовал — ни одного не взял.
ML>По поводу качества. Вы знаете, существует много индийцев хорошего качества К тому же с MBA, со знанием в области финансов и других предметных областях.
Лучше б они в одной области нормально научились работать. А то они очень часто умудряются такую кашу заварить — годами потом не расхлебаешь.

ML>Даже если говорить о качестве и в России специалистом становятся хорошим к 25 лет, то индиец может таким стать к 30. И ничего не изменится в нашу пользу.

Да и среди строителей скоро одни таджики останутся (без попытки их оскорбить). Они и работают зачастую лучше и денег хотят меньше. И реального опыта в результате больше получают.

ML>Согласно википедии в Индии живет 1 131 191 071 чел. (2-е в мире население). Есть над чем задуматься....

Тенденция-то давно уже не новая. Только они теперь еще и резюме подделывают. Сами уже озаботились этой проблемой.
El pueblo unido jamás será vencido.
Re[5]: Об индийской конкуренции в IT
От: FR  
Дата: 12.10.09 05:28
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>На кубани пользователей интеренета по официальной статистики тоже немало. А еще по официальным источникам у нас уже чуть ли не эпоха нанотехнологий =)


По официальной статистике сейчас все мастера надувания, начиная от самой дикой африканской страны и кончая США. Да и это http://www.sakhainternet.ru/promo/stat не официальная статистика а оценка провайдера.
Re[4]: Об индийской конкуренции в IT
От: avgur  
Дата: 12.10.09 07:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, MichaelLa, Вы писали:


ML>>Таким же образом делится и Россия. В Якутии много программистов?


FR>Вообще как делится Россия не очень важно, важно то что получим поделив Индию. Мне кажется получим как максимум только возможность насыщения самого низкоквалифицированного сегмента IT.


... но который образует 90% вакансий в мире. А учитывая их клановость и тренд ухода работ туда, где издержки меньше, все становится совсем не радужным
Re[5]: Об индийской конкуренции в IT
От: FR  
Дата: 12.10.09 07:26
Оценка:
Здравствуйте, avgur, Вы писали:

FR>>Вообще как делится Россия не очень важно, важно то что получим поделив Индию. Мне кажется получим как максимум только возможность насыщения самого низкоквалифицированного сегмента IT.


A>... но который образует 90% вакансий в мире. А учитывая их клановость и тренд ухода работ туда, где издержки меньше, все становится совсем не радужным


В IT да наверно большинство вакансий. В программировании по моему нет.
Re[5]: Об индийской конкуренции в IT
От: bkat  
Дата: 12.10.09 07:27
Оценка: +2 -2 :)
Здравствуйте, avgur, Вы писали:

A>... но который образует 90% вакансий в мире. А учитывая их клановость и тренд ухода работ туда, где издержки меньше, все становится совсем не радужным


Это нытье уже слышно лет 10 точно.
Ты лучше скажи, когда в белую простыню заворачиваться и свое место супер-индусу уступать?
Re: Об индийской конкуренции в IT
От: Nik_1 Россия  
Дата: 12.10.09 07:53
Оценка: +2 -1
Покачто у индусов качество ниже плинтуса и по соотношению цена/качество они нам ниразу не конкуренты. Стоимость человекочасов уних ниже, но стоимость разработки конечного продукта выходит выше. Так что для нас пока все хорошо и смысл аутсорсить в мск есть.
Re[6]: Ну и как за 10 лет измениись зарплаты?
От: Pizarro  
Дата: 12.10.09 08:04
Оценка: 4 (2) +1 :)
B>Это нытье уже слышно лет 10 точно.
B>Ты лучше скажи, когда в белую простыню заворачиваться и свое место супер-индусу уступать? :-/

ну так расскажи, что изменилось за 10 лет. Не хочешь? Давай я тебе расскажу: зарплаты резко просели, квартиры за кеш программисты больше не покупают (а было, было! теперь же и на ипотеку не хватает!), а с годами все будет еще грустнее.

Доширак доширак доширак!
Re[2]: Об индийской конкуренции в IT
От: Nik_1 Россия  
Дата: 12.10.09 08:08
Оценка:
И с чем же топикастер несогласен? Наличие МБА и более лучшее знание английского никоим боком не означает что они хорошие программисты. А кокай процент хороших прогеров встречал среди них? По моим впечатлением от работы с ними более 90% имеют уровень ниже московского джуниора с опытом 1 год.
Re[7]: Ну и как за 10 лет измениись зарплаты?
От: bkat  
Дата: 12.10.09 08:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Pizarro, Вы писали:

B>>Это нытье уже слышно лет 10 точно.

B>>Ты лучше скажи, когда в белую простыню заворачиваться и свое место супер-индусу уступать?

P>ну так расскажи, что изменилось за 10 лет. Не хочешь? Давай я тебе расскажу: зарплаты резко просели, квартиры за кеш программисты больше не покупают (а было, было! теперь же и на ипотеку не хватает!), а с годами все будет еще грустнее.


Неужели из-за индусов?

P>Доширак доширак доширак!



Зря ты ник сменил.
Re[8]: Ну и как за 10 лет измениись зарплаты?
От: Pizarro  
Дата: 12.10.09 08:15
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

P>>ну так расскажи, что изменилось за 10 лет. Не хочешь? Давай я тебе расскажу: зарплаты резко просели, квартиры за кеш программисты больше не покупают (а было, было! теперь же и на ипотеку не хватает!), а с годами все будет еще грустнее.


B>Неужели из-за индусов?


Сложи два и два, подумай. в 1999м, я, джуниор в общем программист, получал зарплату — 7-8 аренд однушек. Переведи на нынешние деньги, а?
Причем мое руководство — молодые совсем ребята — получали в полтора-два раза больше. Неплохо?

с тех пор квалификация растет а оплата падает.


P>>Доширак доширак доширак!


B>:-)))

B>Зря ты ник сменил.

Злая судьба. Заговор админов! :0)
Кстати, передавайте привет дебилочкам с SQL.ru У них уже каждый второй топик — "ищу работу", а они перед Визардом до сих пор не покаялись!
Re[3]: Об индийской конкуренции в IT
От: MichaelLa  
Дата: 12.10.09 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>И с чем же топикастер несогласен? Наличие МБА и более лучшее знание английского никоим боком не означает что они хорошие программисты. А кокай процент хороших прогеров встречал среди них? По моим впечатлением от работы с ними более 90% имеют уровень ниже московского джуниора с опытом 1 год.


мечтать не вредно. могут нанять одного белого чтобы за ними присматривал, и 10 индийских тушек.
теперь представь сколько желающих на позицию одного белого?
статистику смотри сколько туда проектов уходит. то что впечатления говорят — всё враньё. статистика — реальные цифры.
Re: Об индийской конкуренции в IT
От: alzt  
Дата: 12.10.09 08:17
Оценка:
Здравствуйте, MichaelLa, Вы писали:

ML>Согласно википедии в Индии живет 1 131 191 071 чел. (2-е в мире население). Есть над чем задуматься....


ML>Подозреваю (на основе некоторых фактов) что у них есть и клановость, т.е. они своих затаскивают.


Насколько мне известно — около 95% индийских программистов — брахманы. Брахманов в Индии около 5% населения. Так что кастовость тут скорее уменьшает их поток, чем увеличивает. У индусов из других каст слишком мало шансов стать программистами.

И про вежливость не понятно. Может они и очень вежливы, только какое это имеет отношение к программированию.
Мне сложно представить себе невежливого программиста. Средний уровень вежливости у моих коллег достаточно высок, чтобы не заостряться на этом. В каких ситуациях может понадобится ещё большая вежливость? И это уже будет называться не вежливостью, а чем-то другим.
Re[8]: Ну и как за 10 лет измениись зарплаты?
От: alzt  
Дата: 12.10.09 08:20
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

P>>Доширак доширак доширак!


B>

B>Зря ты ник сменил.

Я думаю — его просто забанили.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.