Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 08:54
Оценка: 2 (2)
Добрый день.
Я работаю программистом. Занимаюсь разработкой под весьма редко встречающуюся СУБД. Денег не скажу что много, перспектив роста никаких, работа становится все более рутинной, приходится постоянно работать в цейтноте, разрываться на несколько порой ортогональных задач. Работа стала отжирать слишком много времени, фактически живу в режиме "проснулся позавтракал, на работу, работа, домой, ужин, спать". Свободного времени не осталось. Отношения с близкими людьми натянулись до предела из-за того что на них не остается времени. Сам чувствую что стал дико нервным и раздражительным причем уже давно, больше года как, просто в такой круговерти даже нет возможности задуматься об этом, чувствую что не расту профессионально и даже деградирую. Отпуски не помогают, на второй же день после них снова чувствую невыносимую тоску и хандру от работы, нет никаких стимулов. Честно скажу что в последнее время приходится даже считать и расчитывать свои траты, постоянно в чем-то ужиматься, раньше такого не было и это тоже добавляет изрядную долю нервяка и неуверенности в себе.

Очень хочется что-то изменить, сменить образ жизни, работу, но...
Предложений по моей специализации нет мониторю около года, переходить на модные java и .net — это шаги назад, не уверен я что потяну такие вещи, у нас очень своеобразный язык, с .net разобраться никак не выходит , да и пойду я только джуниором на гроши да копейки, а семье ведь кушать нужно, как-то стабильности ей хочется.

Понимаю что нужно стараться учиться паралельно, но это просто невозможно, времени нет свободного, читаю в метро теорию, но на практику то времени просто нет. Если бы у меня была возможность собрать денежный буффер на пару тройку месяцев, то я бы точно уволился, но сейчас живу от получки до получки в конце месяца зажимаясь на всем...Так что уволится в никуда не получится.

Был ли кто в подобных ситуациях и как выкручивался из них? Возможно ваш опыт чем-то мне поможет.
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: sluge  
Дата: 16.09.09 08:57
Оценка: +2 -1
ну я так думаю что возможностей у тебя масса, но ты их не видешь изза своего зашореного сознания
мой тебе совет-запишись на консультацию к психотерапевту, если попадется хороший-поймешь, куда тебе развивтся, попадется плохой-хуже все равно не будет
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 09:09
Оценка:
Я тоже знаю о массе возможностей и об американской мечте. Только с возрастом все больше и больше принимаю эти вещи за сказки.

Я не вижу толка в психотерапевте. Во-первых я не понимаю какой от него толк. А во-вторых, где найти такого психотерапевта чтобы работал в девять вечера ? Нереально это вобщем.


S>ну я так думаю что возможностей у тебя масса, но ты их не видешь изза своего зашореного сознания

S>мой тебе совет-запишись на консультацию к психотерапевту, если попадется хороший-поймешь, куда тебе развивтся, попадется плохой-хуже все равно не будет
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 16.09.09 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Добрый день.

M>Я работаю программистом. Занимаюсь разработкой под весьма редко встречающуюся СУБД.

А что за СУБД, какое направление деятельности? Финансы, промышленное/военное оборудование, web? Бюджетная или коммерческая организация, есть ли конкуренты?
Какая минимально достаточная для тебя ЗП? Наличие высшего образования?
Мало исходных данных.
Make flame.politics Great Again!
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: Yuri Россия http://spbdetails.ru
Дата: 16.09.09 09:22
Оценка:
а хочется найти другую работу в IT, или же сменить профессию?

у меня примерно такое же состояние последние 1-2 года, хочется полностью изменить жизнь, но пока не поулчается чо-то... в других потенциально интересных мне областях денег заметно меньше (особенно сейчас, в кризис), чем я сейчас зарабатываю программингом, а крутиться придётся похоже больше..
но мне проще — семьи пока нет
а насчёт "собрать денежный буффер на пару тройку месяцев ... и уволиться" — а ты точно знаешь, что будешь делать после того, как деньги закончатся?


Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Добрый день.

M>Я работаю программистом. Занимаюсь разработкой под весьма редко встречающуюся СУБД. Денег не скажу что много, перспектив роста никаких, работа становится все более рутинной, приходится постоянно работать в цейтноте, разрываться на несколько порой ортогональных задач. Работа стала отжирать слишком много времени, фактически живу в режиме "проснулся позавтракал, на работу, работа, домой, ужин, спать". Свободного времени не осталось. Отношения с близкими людьми натянулись до предела из-за того что на них не остается времени. Сам чувствую что стал дико нервным и раздражительным причем уже давно, больше года как, просто в такой круговерти даже нет возможности задуматься об этом, чувствую что не расту профессионально и даже деградирую. Отпуски не помогают, на второй же день после них снова чувствую невыносимую тоску и хандру от работы, нет никаких стимулов. Честно скажу что в последнее время приходится даже считать и расчитывать свои траты, постоянно в чем-то ужиматься, раньше такого не было и это тоже добавляет изрядную долю нервяка и неуверенности в себе.

M>Очень хочется что-то изменить, сменить образ жизни, работу, но...

M>Предложений по моей специализации нет мониторю около года, переходить на модные java и .net — это шаги назад, не уверен я что потяну такие вещи, у нас очень своеобразный язык, с .net разобраться никак не выходит , да и пойду я только джуниором на гроши да копейки, а семье ведь кушать нужно, как-то стабильности ей хочется.

M>Понимаю что нужно стараться учиться паралельно, но это просто невозможно, времени нет свободного, читаю в метро теорию, но на практику то времени просто нет. Если бы у меня была возможность собрать денежный буффер на пару тройку месяцев, то я бы точно уволился, но сейчас живу от получки до получки в конце месяца зажимаясь на всем...Так что уволится в никуда не получится.


M>Был ли кто в подобных ситуациях и как выкручивался из них? Возможно ваш опыт чем-то мне поможет.
Take it easy.
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 09:34
Оценка: :)
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>А что за СУБД, какое направление деятельности? Финансы, промышленное/военное оборудование, web? Бюджетная или коммерческая организация, есть ли конкуренты?


Progress. Приходится еще поддерживать мелкую програмку на С написаную, пишу по необходимости скрипты на питоне, небольшие утилитки на .net. У меня есть надежда что получится начать проект для мобильной платформы (Windows CE)под .net, может тогда и набрался опыта в .net, но его уже пытаюсь три года протолкнуть.

Направление — распределенное торгово-складское ПО для сетевых супермаркетов, для АЗС. Организация коммерческая, довольно известная. Конкурентов в этой сфере сами понимаете полно Но технологии у всех разные.

TSP>Какая минимально достаточная для тебя ЗП? Наличие высшего образования?

TSP>Мало исходных данных.

У меня высшее образование, прикладной математик.
В свое время лет 5-7 назад занимался web писал на php и asp в основном фриланс.Работал, но там были какие-то маленьки деньги типа 10-12 тысяч что ли.
Из-за этого ушел на progress в маленькую конторку (там на тот момент для меня немыслимо большая зп была аж в 20 тысяч ) не имея знаний по нему вообще, освоился постепенно и через год попал в эту контору. Здесь сейчас получаю 45 и все — это предел, уперся.

Минимально достаточная зп? Я считаю что достаточно 60, 80 — уже роскошно. Естественно речь про net суммы.
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 16.09.09 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

Чем занимаетесь-то все-таки? Сколько получаете?

M>Денег не скажу что много, перспектив роста никаких, работа становится все более рутинной, приходится постоянно работать в цейтноте, разрываться на несколько порой ортогональных задач.

Во-первых, не нужно было себя до такого доводить.
Во-вторых, а вы уверены что вам действительно нужно напрягаться на вашей текущей работе? Может стоит просто работать более расслаблено? Это тоже надо уметь кстати, я не умею

M>Работа стала отжирать слишком много времени, фактически живу в режиме "проснулся позавтракал, на работу, работа, домой, ужин, спать". Свободного времени не осталось.

Т.е. вы работаете 12х7 ?

M>Честно скажу что в последнее время приходится даже считать и расчитывать свои траты, постоянно в чем-то ужиматься, раньше такого не было и это тоже добавляет изрядную долю нервяка и неуверенности в себе.

Так сколько же вы все-таки получаете и сколько работаете в IT?

M>Очень хочется что-то изменить, сменить образ жизни, работу, но...

Если очень хочется, значит все получится.

M>Предложений по моей специализации нет мониторю около года, переходить на модные java и .net — это шаги назад,

Ага, шаги назад, читаю ваш пост — так вы просто передовик! Шаг назад — это ваша ситуация. А многие программеры на java и .net без проблем находят хорошую работу и ваших проблем не видят.

Подытожу, вот что первое приходит в голову:
1) Возможно вы сами себя заставляете работать так много. Я иногда рабочую смену умудряюсь растягивать на ВЕСЬ день да еще и вне работы думать о работе. Это плохо. Нужно учиться работать более расслаблено и проще относиться к работе, а не загонять себя.
2) Все-таки находите хотя бы полчаса-час в день чтобы расширять вашу специализацию.
3) Странно что за год вы не видели типа ни одной вакансии по вашей специализации. Не очень верится, но спорить не буду. Если все действительно ТАК ПЛОХО, тогда нужно действительно серьезно думать о смене или расширении специализации.
4) Продолжайте еще более активно искать подходящие вам вакансии.
5) Поговорите с работодателем о ваших проблемах.
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 16.09.09 09:39
Оценка: +3
Мысль номер 6 — Начинайте ходить по всем собеседованиям где требуется специалист у которого скиллы хоть немного пересекаются с вашими. Если на месте сидеть, ничего не изменится.
Re[4]: Кризис перспектив - что делать?
От: alzt  
Дата: 16.09.09 09:47
Оценка: +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Мысль номер 6 — Начинайте ходить по всем собеседованиям где требуется специалист у которого скиллы хоть немного пересекаются с вашими. Если на месте сидеть, ничего не изменится.


Он работает с 6 утра до 9 вечера.
Прежде ему следует выбить себе нормированный рабочий день.
Re: Думать нужно было раньше
От: Armadilio  
Дата: 16.09.09 09:52
Оценка: :))
Друг! ты выбрал профессию, в которой выбрасывают на помоечку в 40 лет. Тебе похоже не повезло — тебя вышвырнули раньше.
но ВСЕ — все! — закончат тем же.

Меняй профессию.
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: alzt  
Дата: 16.09.09 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

Во-первых что-то надо делать с рабочим днём. С таким графиком долго не протянешь.
Во-вторых, зачем идти в джуниоры?
Даже оператор ПК, который 2 года проработал с какой-нибудь очень специфической программой — уже имеет опыт. На новом месте его обучат новой программе.
На языках программирования зацикливаться не стоит.
Если имеешь большой опыт работы, то наверное знаешь некоторые алгоритмы, придумал свои велосипеды, умеешь работать с базами данных (наверное знаешь SQL, или БД очень специфичная?). Язык это вторичное. Мало кто действительно знает язык на уровне эксперта.
В общем имеет смысл походить по собеседованиям, не искать слишком много. Что требуется — найти работу без переработок и с приемлемой зарплатой. И попробовать перескочить на мейнстрим. И это только при условии, что твой специфичный опыт не нужен.
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 16.09.09 10:06
Оценка:
Выше уже написали
Автор: MozgC
Дата: 16.09.09
первый шаг. Рассылая резюме редактируй его под каждую вакансию, выпячивая навыки нужные конкретному работодателю. После второго-третьего собеседования приценишься и осмотришся.
А что касается загрузки по работе то надо просто ставить коллег перед фактом что во столько то я ухожу с работы и всё.
У меня один коллега, пока жил с тещей в одной квартире вечно торчал на работе. И так он был загружен и столько у него было проектов-дедлайнов-планов. А как переехал в отдельное жилье так все вдруг стал успевать. Работает теперь ровно по ТК 40 часов в неделю.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 10:42
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


MC>Чем занимаетесь-то все-таки? Сколько получаете?

Получаю 45

M>>Денег не скажу что много, перспектив роста никаких, работа становится все более рутинной, приходится постоянно работать в цейтноте, разрываться на несколько порой ортогональных задач.

MC>Во-первых, не нужно было себя до такого доводить.
MC>Во-вторых, а вы уверены что вам действительно нужно напрягаться на вашей текущей работе? Может стоит просто работать более расслаблено? Это тоже надо уметь кстати, я не умею

Штат сократился втрое. Люди ушли кто куда. Работы стало втрое больше.

M>>Работа стала отжирать слишком много времени, фактически живу в режиме "проснулся позавтракал, на работу, работа, домой, ужин, спать". Свободного времени не осталось.

MC>Т.е. вы работаете 12х7 ?

Фактически работаю с 10 до 19, 19-30 Плюс три часа в день на транспорт.

M>>Честно скажу что в последнее время приходится даже считать и расчитывать свои траты, постоянно в чем-то ужиматься, раньше такого не было и это тоже добавляет изрядную долю нервяка и неуверенности в себе.

MC>Так сколько же вы все-таки получаете и сколько работаете в IT?
Смотря что считать IT. Вот подсчитал сейчас PHP и ASP начал заниматься лет 8 назад, правда потом пришлось менять работу. Какое то время работал эникейщиком-мальчиком на побегушках, профессионально с Progress работаю 4 года. В принципе считаю что на 4 балла знаю. С .Net и Python балуюсь klz написания утилиток, тут никаких системных и глубоких знаний нет, не говоря уже про опыт.


M>>Предложений по моей специализации нет мониторю около года, переходить на модные java и .net — это шаги назад,

MC>Ага, шаги назад, читаю ваш пост — так вы просто передовик! Шаг назад — это ваша ситуация. А многие программеры на java и .net без проблем находят хорошую работу и ваших проблем не видят.

Я имел ввиду не классовый шаг назад А в деньгах. С моим знанием языка (а оно никакое) расчитывать даже на 40 тысяч по-моему глупо.


MC>Подытожу, вот что первое приходит в голову:

MC>1) Возможно вы сами себя заставляете работать так много. Я иногда рабочую смену умудряюсь растягивать на ВЕСЬ день да еще и вне работы думать о работе. Это плохо. Нужно учиться работать более расслаблено и проще относиться к работе, а не загонять себя.

Возможно вы правы, но я считаю что если ты работаешь то должен решать поставленую задачу в текущих условиях.

MC>2) Все-таки находите хотя бы полчаса-час в день чтобы расширять вашу специализацию.

Дело в том что если я занимаюсь не системно, то навыки не усваиваются, проверял многократно Пол часа в день не дают мне результата, да и семейные скандалы из-за них возникают ("на работе весь день в монитро пялишься, домой пришел опять в монитор уткнулся")

MC>3) Странно что за год вы не видели типа ни одной вакансии по вашей специализации. Не очень верится, но спорить не буду. Если все действительно ТАК ПЛОХО, тогда нужно действительно серьезно думать о смене или расширении специализации.


Я немного утрировал. Рынок труда по Progress действительно неимоверно узкий по сравнению с мэйнстримом, но все таки вакансии раз в полгода проскакивают. К сожалению требуется либо администратор за меньшие деньги либо программист УЖЕ со знанием специфической системы для решения конкретной задачи (хотя я в себе уверен, вникаю в проблематику довольно быстро, по отзывам многих коллег, но работодателя это не устраивает), либо же работа расположена так что ехать порядка двух часов в один конец. Вот это все не варианты.

MC>4) Продолжайте еще более активно искать подходящие вам вакансии.

К сожалению в этом году поток вообще иссяк.

MC>5) Поговорите с работодателем о ваших проблемах.

Кого волнуют проблемы туземцев? Проверено.
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 16.09.09 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>Направление — распределенное торгово-складское ПО для сетевых супермаркетов, для АЗС. Организация коммерческая, довольно известная. Конкурентов в этой сфере сами понимаете полно Но технологии у всех разные.


Получается, должен быть богатый опыт в предметной области. А это куда больше значит, чем технологии, ИМХО.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 10:47
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


A>Во-первых что-то надо делать с рабочим днём. С таким графиком долго не протянешь.


Людей все меньше работы все больше.

A>Во-вторых, зачем идти в джуниоры?

A>Даже оператор ПК, который 2 года проработал с какой-нибудь очень специфической программой — уже имеет опыт. На новом месте его обучат новой программе.

К сожалению я не встречал такие предложения.

A>На языках программирования зацикливаться не стоит.

A>Если имеешь большой опыт работы, то наверное знаешь некоторые алгоритмы, придумал свои велосипеды, умеешь работать с базами данных (наверное знаешь SQL, или БД очень специфичная?). Язык это вторичное. Мало кто действительно знает язык на уровне эксперта.

Язык действительно специфичный, к SQL не привязан. Общее только то что БД реляционные

A>В общем имеет смысл походить по собеседованиям, не искать слишком много. Что требуется — найти работу без переработок и с приемлемой зарплатой. И попробовать перескочить на мейнстрим. И это только при условии, что твой специфичный опыт не нужен.


Я был на нескольких. Во-первых это реально сложно даже попасть на собеседование. Это нужно уходить с работы а потом отрабатывать т.е. сидеть до ночи. Во-вторых все мои походы оканчивались провалами. Стоит ли продолжать так тупо биться лбом?
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Yuri, Вы писали:

Y>а насчёт "собрать денежный буффер на пару тройку месяцев ... и уволиться" — а ты точно знаешь, что будешь делать после того, как деньги закончатся?


Нет, в конце концов пойду продавцом работать. Консультант по продаже электроустановочных изделий получает больше чем я Да еще и премии имеет. Хотя конечно мне бы хотелось развиваться в IT.
Re[3]: Слоова не мальчика а мужа!
От: Armadilio  
Дата: 16.09.09 10:55
Оценка: 16 (3) +4
M>Нет, в конце концов пойду продавцом работать. Консультант по продаже электроустановочных изделий получает больше чем я :) Да еще и премии имеет. Хотя конечно мне бы хотелось развиваться в IT.

наконец-то ты понял ХОТЬ ЧТО-ТО
Ты зарабатываешь меньше продавца! ну не позор ли? ЗАЧЕМ тебе развиваться в ИТ если за это не платят? что за дурацкие "хотелки"?

--------------------
но ты горячку не пори. Настройся работать продавцом, морально прими это, подойди к работодателю и скажи что теперь работаешь 8 часов в день. реально работай 6 а 2 часа занимайся самообразованием.
А еще лучше — 5 + 3!


Если работодатель тебя уволит — и хрен с ним! пусть тогда сам кодирует, тебе-то что?
ты ничего не теряешь, в крайнем случае заработаешь те же деньги в другой профессии.
Re[4]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:



M>>Направление — распределенное торгово-складское ПО для сетевых супермаркетов, для АЗС. Организация коммерческая, довольно известная. Конкурентов в этой сфере сами понимаете полно Но технологии у всех разные.


E__>Получается, должен быть богатый опыт в предметной области. А это куда больше значит, чем технологии, ИМХО.


Евгений поставьте себя на место работодателя. Вам нужен строитель который как и многие его коллеги знает как кладут кирпич, но не делавший этого на практике ? И который знает как в теории мастерком орудовать, но в руках его не державший ?
Я думаю учитывая количество джамшутом делавших это ни раз, желания связываться у вас не будет.
Re[4]: Слоова не мальчика а мужа!
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:


M>>Нет, в конце концов пойду продавцом работать. Консультант по продаже электроустановочных изделий получает больше чем я Да еще и премии имеет. Хотя конечно мне бы хотелось развиваться в IT.


A>наконец-то ты понял ХОТЬ ЧТО-ТО

A>Ты зарабатываешь меньше продавца! ну не позор ли? ЗАЧЕМ тебе развиваться в ИТ если за это не платят? что за дурацкие "хотелки"?

A>--------------------

A>но ты горячку не пори. Настройся работать продавцом, морально прими это, подойди к работодателю и скажи что теперь работаешь 8 часов в день. реально работай 6 а 2 часа занимайся самообразованием.
A>А еще лучше — 5 + 3!


A>Если работодатель тебя уволит — и хрен с ним! пусть тогда сам кодирует, тебе-то что?

A>ты ничего не теряешь, в крайнем случае заработаешь те же деньги в другой профессии.


Да ничего, только жить не на что, вот такой маленький нюанс. Который всю стройную теорию рубит на корню к сожалению
Re[5]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 11:00
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


MC>>Мысль номер 6 — Начинайте ходить по всем собеседованиям где требуется специалист у которого скиллы хоть немного пересекаются с вашими. Если на месте сидеть, ничего не изменится.


A>Он работает с 6 утра до 9 вечера.

A>Прежде ему следует выбить себе нормированный рабочий день.

Э...формально день нормированый, но работы много, у нас все сидят допоздна.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.