Re[4]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 23.09.09 09:37
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>>Хм. Да. Согласен. Больше всего ставит в ступор вопрос расскажите о себе и о том что вы делаете. Рассказываю. А еще спрашивают расскажите что-нибудь? Тут в ступор и впадаю ))) Вроде бы все рассказал — не будешь же рассказывать на собеседовании что пишешь извращенные отчеты под клиентов которые аккурат в момент написания отчета меняют его вид на диаметрально противоположный? И что эти отчеты приходится писать в разных областях.

E>Почему не рассказываешь? Это очень полезно рассказать. Достаточно распространенная задача, вменяемый интервьюер спросит — а какие методы вы применяете для того, чтобы быстро изменять отчет при изменяющихся требованиях. Есть у меня предположение, что не метод переписывания всего, как делают многие мегагуру по языкам и технологиям, я имеешь уже устоявшиеся паттерны — очень большой плюс.
Гхм....да как сказать Что-то естественно укладывается в процедуры (язык процедурный) чтобы не менять основную логику, естественно разделение расчета отчета от его вывода, естественно проверка входных данных и проверка возможности расчета отчета, естественно вывод идет через библиотеки чтобы минимизировать переписывание, но иногда приходится именно что с нуля


M>>Ну и не рассказывать же что занимался улучшением юзабилити интерфейса — несерьезно как-то.

E>Вполне полезное умение, особенно если нет специалиста по юзабилити. Если же он есть, можешь генерить идеи путем задания вопросов — а почему не сделать вот так, вменяемые люди это оценят.
Да мои шаги в этом направлении несерьезные. К тому же есть несколько препятствий — это во-первых весьма скромный фреймворк системы в который даже не входят множество стандартных контролов Windows ну и по большому счету никто не даст переделывать несколько тысяч окон чтоб просто стало симпатичнее ))


M>>Или же вот большая по объему работа по созданию программки для внутреннего пользования (копмпилятор, автоматический сборщик, с интегрированным хранилищем и контролем версий). Чтобы это все объяснить нужно человеку довольно таки глубоко по моему знать специфику моего инструмента, а так чего рассказывать то. Все равно будет ни о чем. Или вот проект на которм я чуть не год сидел а он так и не пошел никуда. Или же о проекте который я писал на WPF и он тоже застрял где-то на уровне заказчика. Или же о клиенте для Windows CE.NET устройств написаном на .NET CF который опять же в массы не пошел (по независящим от разработки причинам). Как-то получается что рассказывать то и не о чем

E>А какая разница ушел он в продакшн или нет? С технологиями поигрался? Проникся? Повторить сможешь? Какие-то базовые знания приобрел?
По моему это важно. Сталкиваюсь с вопросом — ну и как себя показал(а,о)? И что отвечать? Извините, мы нигде это не использовали — не самый лучший ответ как мне кажется.
Re[6]: Кризис перспектив - что делать?
От: Alexey931  
Дата: 24.09.09 08:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>Э...формально день нормированый, но работы много, у нас все сидят допоздна.


Не хотел бы уводить тему от топика, но... Программист реально соображать может четыре часа в день, нифига не больше. С учетом всяких попутных задач честный рабочий день можно таки довести до восьми часов, но это предел. Отсюда вопрос: чем на самом деле занимаются программисты в конторах, где ежедневная переработка — закон жизни?
Re[7]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 24.09.09 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:


A>Не хотел бы уводить тему от топика, но... Программист реально соображать может четыре часа в день, нифига не больше. С учетом всяких попутных задач честный рабочий день можно таки довести до восьми часов, но это предел. Отсюда вопрос: чем на самом деле занимаются программисты в конторах, где ежедневная переработка — закон жизни?


Даже и не знаю что вам сказать.
Я например присутствую на RSDN и на тематическом форуме Progress. Но я бы не сказал что это у меня отнимает много времени. Ну допустим чтение статей может занять минут 40 в день, хорошо пускай даже на это уйдет час. Ну допустим 20 минут походы на чай-кофе-туалет. 30 минут — обед.

Все остальное время это анализ задач, рефакторинг кода, унылое рисование новых формочек и кодирование. Первичное тестирование задач. Вот как-то так.
Раз в неделю час уходит на коллективное собрание с целью обсуждения задач, иногда час-два времени может занять группа сопровождения которая сталкивается с вопросом на который ответ может дать только программист.
Вто и считайте.
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: BulatZiganshin  
Дата: 26.09.09 07:10
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Добрый день.


я бы на твоём месте действительно пошёл на консультацию, только не к психологу а к хорошему hr-консультанту в области it, если такие в принципе существуют. уровень у тебя весьма средненький, расти ещё очень далеко можно. но надо принять как очевидную вещь, что за рост надо платить — временным отступлением по зарплате. есть банковские кредиты, в конце концов. и время для этого сейчас не самое удачное
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Кризис перспектив - что делать?
От: BulatZiganshin  
Дата: 26.09.09 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>>>Или же вот большая по объему работа по созданию программки для внутреннего пользования (копмпилятор, автоматический сборщик, с интегрированным хранилищем и контролем версий). Чтобы это все объяснить нужно человеку довольно таки глубоко по моему знать специфику моего инструмента, а так чего рассказывать то


у меня лично после одной этой фразы появилось впечатление что тебе недоплачивают. ну нельзя человека, который может делать такие умные вещи, держать на отчётах. вообще не нужно стесняться говорить на своём языке. это те, кто тебя спрашивают, пусть переживают что неспособны понять полёт твоей мысли
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 28.09.09 07:05
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>у меня лично после одной этой фразы появилось впечатление что тебе недоплачивают. ну нельзя человека, который может делать такие умные вещи, держать на отчётах. вообще не нужно стесняться говорить на своём языке. это те, кто тебя спрашивают, пусть переживают что неспособны понять полёт твоей мысли



Спасибо, но из наших программеров я самый ламер
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.