Re[7]: Кризис перспектив - что делать?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 19.09.09 15:57
Оценка:
M>Ну вобщем да, проблема как я понял больше ву том что я понимаю как мало я знаю

Ты не понял. Мысль, которую тебе пытались донести, заключается в том, что на самом деле ты знаешь не меньше, чем те, кто имеют сейчас по 60-70 т.р. в месяц за C# или Java.
JID: x64j@jabber.ru
Re[7]: Кризис перспектив - что делать?
От: AlexFox  
Дата: 19.09.09 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Вот и я это же пытаюсь объяснить. В предметной области куда сложнее разобраться(-> научить нового человека), чем каких-то там технологиях.


Ну и куда ему деваться со знанием своей предметной области?! Пойдет в другую контору, там будет другая область. Сплошная специфика, ненужная больше нигде, кроме данной конторы.

Надо осваивать не предметную область, а именно нужные и востребованные технологии.
Либо осваивать предметку и переходить в менеджеры-аналитики-консультанты-технологи по этой области. То есть уходить из девелопмента.

Мне, например, смешно видеть человека, знающего VB+начальный SQL+некий бухучет и называющего себя бухгалтером-технологом.
Либо ты разработчик, либо бухгалтер. Остальное лажа.
Re[8]: если программисту с почти 10 годами опыта
От: AlexFox  
Дата: 19.09.09 16:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>сейчас — увы — опять близко к ИТ. работаю руководителем, очень уж вкусная вакансия :0)


Ну вот видишь, старина Armadilio, что не так-то оно все просто в жизни Рвался из IT и вернулся в IT.
Я слежу за твоим драматичным жизненным пунктиром. Можешь считать, что ты под колпаком
Так вот, я помню, как ты еще зимой рыдал о том, как бы хорошо переметнуться из продаж обратно в разработчики.
Даже на собеседования ходил. Разве не так? Или моя агентура что-то упустила?
Также и с начальничеством. Где гарантия, что твои коллеги или начальники не выпрут тебя из конторы, пользуясь широко известными
паттернами интриг?!

А потом, что это за совковый жаргонизм "IT" или например "айтишник" ?! У меня от подобного сразу ассоциации на полуграмотного
эникейщика, распространенного как вид еще лет 5 назад, но сейчас вымершего. Нет сейчас "айтишников". Есть разработчики,
админы, системные инженеры, маркетологи, сейлзы, аналитики, консультанты. И уровень профессионализма у народа существенно вырос.
Если контора живет еще совковыми или полицейскими принципами, то у нее никогда не будет грамотных спецов. Ей обеспечена постоянна текучка кадров.
Re[5]: Кризис перспектив - что делать?
От: AlexFox  
Дата: 19.09.09 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Нет во мне уверенности что я вообще потяну C# например. Там одна многопоточность — это просто вынос мозга.


Что сложного в многопоточности? По мне так наоборот интересно покопаться во всем этом.
И дело даже не в шарпе или бейсике. А в том, что хороший разработчик уже мыслит архитектурными принципами.
Как орзанизован GUI, выделен ли DAL. Как организована бизнеслогика. Есть ли излишние взаимозависимости между
проектами. Между классами.

Также и по процессу разработки — какие задачи приоритетные. Какие баги наиболее приоритетные. Есть ли тестирование на проекте.
Есть ли сопутствующий инструментарий — средство версионности и хранения кода, таск и баг трэкер, система знаний команды типа Вики.
Есть ли хотя бы подобие итераций. Или проект в вечно разобранном виде.
Имеется ли документирование. Есть ли у команды требования и use case от заказчика.

Да и в целом знание куда движется проект, куда он развивается и что из этого будет в ближайший, скажем, год.

Вот на мой взгляд, что определяет хорошего разработчика. А не только (не столько) знание просто C#.
Re[7]: Кризис перспектив - что делать?
От: AlexFox  
Дата: 19.09.09 17:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Это серьезно. Процедурный стиль въедается намертво и переключиться на объектный уровень мышления уже не просто.


M>SQL и PL/SQL после 4GL такие неуклюжие и сложные — просто дико сложные. Я не стебаюсь.


Ну тогда вам нечего делать в разработке. Вы просто не можете быть программистом в современном значении этой профессии.
Это просто не Ваше.
Re[8]: Кризис перспектив - что делать?
От: eaa Украина  
Дата: 19.09.09 18:17
Оценка:
Здравствуйте, AlexFox, Вы писали:

M>>SQL и PL/SQL после 4GL такие неуклюжие и сложные — просто дико сложные. Я не стебаюсь.


AF>Ну тогда вам нечего делать в разработке. Вы просто не можете быть программистом в современном значении этой профессии.

AF>Это просто не Ваше.

А что SQL это эталон изящества?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Кризис перспектив - что делать?
От: AlexFox  
Дата: 19.09.09 21:01
Оценка: :)
Здравствуйте, eaa, Вы писали:

eaa>А что SQL это эталон изящества?


Ну уж намного проще , чем Win32 API
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: Alexey Neorov Россия  
Дата: 19.09.09 22:20
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

[skip]
M>Был ли кто в подобных ситуациях и как выкручивался из них? Возможно ваш опыт чем-то мне поможет.

Не бойся остаться без денег, этот страх тебя просто зажимает и ты ничего не можешь сделать. В любом случае нужно что-то менять. Главное, побольше языком болтать и не молчать. Если можешь прожить на небольшую сумму денег, уходи полностью во фриланс, через Х месяцев будут результаты.
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 21.09.09 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Neorov, Вы писали:

AN>Не бойся остаться без денег, этот страх тебя просто зажимает и ты ничего не можешь сделать. В любом случае нужно что-то менять. Главное, побольше языком болтать и не молчать. Если можешь прожить на небольшую сумму денег, уходи полностью во фриланс, через Х месяцев будут результаты.


Да, спасибо, за совет. Я честно гвооря во фриланс не очень верю именно для себя (ну просто вот нет у меня перспективных идей в загашнике ) сейчас прорабатываю вопрос создания интернет-магазина. Понятно что сейчас с него особо денег вряд ли срубишь, но по всему выходит что мы будем выше планки самоокупаемости
Re[9]: что за вода?
От: Armadilio  
Дата: 21.09.09 07:23
Оценка: +2
AF>А потом, что это за совковый жаргонизм "IT" или например "айтишник" ?! У меня от подобного сразу ассоциации на полуграмотного
AF>эникейщика, распространенного как вид еще лет 5 назад, но сейчас вымершего. Нет сейчас "айтишников". Есть разработчики,
AF>админы, системные инженеры, маркетологи, сейлзы, аналитики, консультанты. И уровень профессионализма у народа существенно вырос.
AF>Если контора живет еще совковыми или полицейскими принципами, то у нее никогда не будет грамотных спецов. Ей обеспечена постоянна текучка кадров.


сказать-то что хотел? килобайтов много, мысли НОЛЬ.
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: gyraboo  
Дата: 21.09.09 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Был ли кто в подобных ситуациях и как выкручивался из них? Возможно ваш опыт чем-то мне поможет.


Был и всё ещё нахожусь в такой же ситуации. Пришел к выводу, что какая бы ни была зарплата, её будет мало. Времени на близких и на себя никогда не будет хватать, потому что ты продаешь своё время и свободу за деньги, просиживая весь рабочий день в офисе. И так ты будет продолжаться будет до тех пор, пока ты не выйдешь на пенсию.
Выйдя на пенсию, поймешь, что состарился, а состояния нет. Нет денег, нет и сводобы.

Поэтому ищи кардинально другие способы заработка, не связанные с продажей твоего личного времени. Кийосока почитай, Савенока, и прочее, "Как заработать миллион", "Биржа для чайников" и т.д. Хлама много, как и везде, но есть стоящие вещи.

Кстати, а сколько лет тебе?
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 21.09.09 08:37
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Кстати, а сколько лет тебе?


29
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: gyraboo  
Дата: 21.09.09 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

G>>Кстати, а сколько лет тебе?


M>29


Хо-хо. А мне месяц назад исполнилось 30, а кардинально действовать и менять ситуацию я начал где-то с год назад
Думаю, нам ещё совсем не поздно что-то делать.
Re[5]: Кризис перспектив - что делать?
От: маген Россия https://ru.linkedin.com/pub/alexey-smorkalov/4/283/8b8
Дата: 22.09.09 05:39
Оценка:
M>Евгений поставьте себя на место работодателя. Вам нужен строитель который как и многие его коллеги знает как кладут кирпич, но не делавший этого на практике ? И который знает как в теории мастерком орудовать, но в руках его не державший ?
M>Я думаю учитывая количество джамшутом делавших это ни раз, желания связываться у вас не будет.

По-моему Вам надо бы изменить парадигму восприятия себя
Вы же такой опытный, такой талантливый, такой большой... на самом-то деле
Re[6]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 22.09.09 06:47
Оценка:
Здравствуйте, маген, Вы писали:

М>По-моему Вам надо бы изменить парадигму восприятия себя

М>Вы же такой опытный, такой талантливый, такой большой... на самом-то деле

Да с этим у меня проблемы согласен, но так уж воспитан, что негоже говорить о себе что-то хорошее, как-то себя восхвалять, рассказывать о своих умениях в конце концов.
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: Jeremy Россия  
Дата: 22.09.09 17:53
Оценка:
M>Был ли кто в подобных ситуациях и как выкручивался из них? Возможно ваш опыт чем-то мне поможет.

Был в похожей ситуации. Посоветовал бы:

1. Заняться планировкой своего времени. Работать "от рассвета до заката" на дядю, да еще за такую зарплату это ненормально. Снижайте нагрузку. Выделите для себя один-два часа в день на обучение (.NET, Java, SQL и все что вы считаете нужно вам) и старайтесь строго придерживаться такого распорядка. Поставьте цели, сроки. Заставляйте себя. Лучше всего придумать для себя какой-то проект, начать писать какую-то софтинку на интересующей вас технологии.

2. Ходить по собеседованиям. Учитесь "продавать себя". Я работал в одной компании много лет, когда ушел оттуда и стал ходить по собеседованиям у меня поначалу началась депрессуха. Я считал себя крутым спецом, а на собеседованиях этого показать не мог. Пока не понял, что это особое искусство, которое тоже требует опыта. Больше ходите по собеседованиям, лучше будете понимать что хочет от вас работодатель, как себя вести, что говорить, что нужно знать назубок, а что совсем неважно.

3. 10 лет опыта в IT, наверняка есть куча знакомых, связей, бывших коллег, однокурсников и т.п. Поднимите всю эту "сеть", банально, но шанс найти работу "по знакомству" всегда выше — вас знают лично, могут порекомендовать, при этом могут закрыть глаза на недостаток нужного опыта.
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 23.09.09 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Jeremy, Вы писали:

J>Был в похожей ситуации. Посоветовал бы:


J>1. Заняться планировкой своего времени. Работать "от рассвета до заката" на дядю, да еще за такую зарплату это ненормально. Снижайте нагрузку. Выделите для себя один-два часа в день на обучение (.NET, Java, SQL и все что вы считаете нужно вам) и старайтесь строго придерживаться такого распорядка. Поставьте цели, сроки. Заставляйте себя. Лучше всего придумать для себя какой-то проект, начать писать какую-то софтинку на интересующей вас технологии.


Согласен на все сто буду стараться применить Вот только с обычением...мммм....жопа.... На работе нет времени на это — масса задач между которыми едва успеваешь переключаться, а дома...дома моя половинка не выносит когда я пытаюсь компьютер включить Но мне ясен ваш месседж


J>2. Ходить по собеседованиям. Учитесь "продавать себя". Я работал в одной компании много лет, когда ушел оттуда и стал ходить по собеседованиям у меня поначалу началась депрессуха. Я считал себя крутым спецом, а на собеседованиях этого показать не мог. Пока не понял, что это особое искусство, которое тоже требует опыта. Больше ходите по собеседованиям, лучше будете понимать что хочет от вас работодатель, как себя вести, что говорить, что нужно знать назубок, а что совсем неважно.


Хм. Да. Согласен. Больше всего ставит в ступор вопрос расскажите о себе и о том что вы делаете. Рассказываю. А еще спрашивают расскажите что-нибудь? Тут в ступор и впадаю ))) Вроде бы все рассказал — не будешь же рассказывать на собеседовании что пишешь извращенные отчеты под клиентов которые аккурат в момент написания отчета меняют его вид на диаметрально противоположный? И что эти отчеты приходится писать в разных областях. Ну и не рассказывать же что занимался улучшением юзабилити интерфейса — несерьезно как-то. Или же вот большая по объему работа по созданию программки для внутреннего пользования (копмпилятор, автоматический сборщик, с интегрированным хранилищем и контролем версий). Чтобы это все объяснить нужно человеку довольно таки глубоко по моему знать специфику моего инструмента, а так чего рассказывать то. Все равно будет ни о чем. Или вот проект на которм я чуть не год сидел а он так и не пошел никуда. Или же о проекте который я писал на WPF и он тоже застрял где-то на уровне заказчика. Или же о клиенте для Windows CE.NET устройств написаном на .NET CF который опять же в массы не пошел (по независящим от разработки причинам). Как-то получается что рассказывать то и не о чем

J>3. 10 лет опыта в IT, наверняка есть куча знакомых, связей, бывших коллег, однокурсников и т.п. Поднимите всю эту "сеть", банально, но шанс найти работу "по знакомству" всегда выше — вас знают лично, могут порекомендовать, при этом могут закрыть глаза на недостаток нужного опыта.


А вот как ни странно кучи знакомых нет. Я неконтактный очень человек. Мне сложно с кем-то познакомиться.
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 23.09.09 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

F>>Других вариантов (читай — переменных, с диапазонами допустимых значений которых можно было бы ещё поиграться) не наблюдаю.


M>В такой жесткой модели пожалуй придется развивать скилзы. Мне нравиться жить здесь


Вот, гляди, и мотивация появилась
Re[4]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 23.09.09 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:
F>Вот, гляди, и мотивация появилась
Это не мотивация — это безысходность.
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: elmal  
Дата: 23.09.09 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Хм. Да. Согласен. Больше всего ставит в ступор вопрос расскажите о себе и о том что вы делаете. Рассказываю. А еще спрашивают расскажите что-нибудь? Тут в ступор и впадаю ))) Вроде бы все рассказал — не будешь же рассказывать на собеседовании что пишешь извращенные отчеты под клиентов которые аккурат в момент написания отчета меняют его вид на диаметрально противоположный? И что эти отчеты приходится писать в разных областях.

Почему не рассказываешь? Это очень полезно рассказать. Достаточно распространенная задача, вменяемый интервьюер спросит — а какие методы вы применяете для того, чтобы быстро изменять отчет при изменяющихся требованиях. Есть у меня предположение, что не метод переписывания всего, как делают многие мегагуру по языкам и технологиям, я имеешь уже устоявшиеся паттерны — очень большой плюс.

M>Ну и не рассказывать же что занимался улучшением юзабилити интерфейса — несерьезно как-то.

Вполне полезное умение, особенно если нет специалиста по юзабилити. Если же он есть, можешь генерить идеи путем задания вопросов — а почему не сделать вот так, вменяемые люди это оценят.

M>Или же вот большая по объему работа по созданию программки для внутреннего пользования (копмпилятор, автоматический сборщик, с интегрированным хранилищем и контролем версий). Чтобы это все объяснить нужно человеку довольно таки глубоко по моему знать специфику моего инструмента, а так чего рассказывать то. Все равно будет ни о чем. Или вот проект на которм я чуть не год сидел а он так и не пошел никуда. Или же о проекте который я писал на WPF и он тоже застрял где-то на уровне заказчика. Или же о клиенте для Windows CE.NET устройств написаном на .NET CF который опять же в массы не пошел (по независящим от разработки причинам). Как-то получается что рассказывать то и не о чем

А какая разница ушел он в продакшн или нет? С технологиями поигрался? Проникся? Повторить сможешь? Какие-то базовые знания приобрел?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.