Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 17.09.09 08:01
Оценка:
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

ACD>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


ACD>А если вас уволят? Что будет? На что вы будете жить? или скажем скажут: "кризис — будете 20 тыщ получать" или задерживать зарплату будут. Зачем загонять себя в такие рамки.

Жизнь это всегда какие-то рамки.

ACD>Пора менять работу, можно пойти даже джуниором, если будут платить столько же и работа будет ближе.

ACD>Потом наверстаите, знания нарастите. Куда нить в другое место пойдте.
ACD>Попробуйте по знакомству пойти куда-нить.
Логично, в принципе я с вами согласен, но вот я смотрю по вакансиям хотя бы даже на этом сайте, предлагают меньше и с весьма большим багажом знаний. Понятно что продолжу искать, понятно что буду стараться повышать знания самостоятельно. Однако так же понятно, что как и естествнный язык, языки программирования лучше учить не по учебнику а с хорошим его носителем

ACD>А вообще многие джуниоры мнят себя супер профи и вам не стоит боятся своих знаний.

ACD>Можно поговорить с начальством насчет прибавки,если хотите?
Знаете анекдот ?

— У вас и так зп на 30% больше.
— Больше чем что ?
— Больше чем в следующем году.

Реалии таковы что даже ключевых разработчиков не пытаются удерживать повышением зп хотя бы на копейку.


ACD>Одно точно самооценка у Вас занижена.


Почему вы так думаете?
Re[5]: Кризис перспектив - что делать?
От: elmal  
Дата: 17.09.09 08:03
Оценка: 15 (1) +2
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Было. Понял только что навыков у меня нужных нет. На SQL и Oracle не тяну ввиду не знания, на С# и Java аналогично. На коленке таким вещам научиться нельзя.

Ты даже не представляешь, насколько низкая квалификация у многих работающих, получающих большие деньги, чем ты сейчас. Зовутся сеньерами, а не умеют даже коллекциями пользоваться. Я точно могу сказать, что даже те знания, которые есть по вышеупомянутым языкам у тебя (я предполагаю худшее, что просто прочитал книжку C# для чайников), эти знания окажутся точно не меньше очень многих тех, кто называет себя C#, Java, Oracle, SQL и т.д мегапрограммистами. Проблема опыта в том, что чем больше знаний, тем больше требования к себе, тем больше понимаешь как мало ты знаешь. Студенты же наоборот мнят себя гуру.
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: LDimas Россия  
Дата: 17.09.09 08:13
Оценка:
Открыть свое дело? Не обязательно в ИТ. Скопить денег и заняться чем угодно.
Это конечно сложно но помоему единственный вариант который избавляет от такого рода проблем
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: AC1D  
Дата: 17.09.09 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Логично, в принципе я с вами согласен, но вот я смотрю по вакансиям хотя бы даже на этом сайте, предлагают меньше и с весьма большим багажом знаний. Понятно что продолжу искать, понятно что буду стараться повышать знания самостоятельно. Однако так же понятно, что как и естествнный язык, языки программирования лучше учить не по учебнику а с хорошим его носителем


Лучше его изучать выполняя какое либо задание.

ACD>>А вообще многие джуниоры мнят себя супер профи и вам не стоит боятся своих знаний.

ACD>>Можно поговорить с начальством насчет прибавки,если хотите?

M>Реалии таковы что даже ключевых разработчиков не пытаются удерживать повышением зп хотя бы на копейку.

Пытаються. Кормят завтраками. Вот завтра мы заживем!
Вы разговаривали с начальством или по слухам? Фирма умирает?

ACD>>Одно точно самооценка у Вас занижена.

M>Почему вы так думаете?

Ну потому что вы думаете что Ваши знания гораздо ниже джуниорских)
И вам всё еще надо учить и учить.

Кстати я вот подумал, если Вы скажем по книжке или с кем-то выучите C#.
И придете на работу скажете, что я вот знаю,
у Вас спросят: "а какой у вас опыт на C#?"
Вы скажите: "нету опыта , я вот только книжки читал"
"- ну тогда вам только на джуниорскую позицию("
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Кризис перспектив - что делать?
От: sined  
Дата: 17.09.09 08:56
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E> Вот сижу и думаю, надо ли рассматривать языки, с которыми связываться не хочу (например Delphi), или вообще уходить из такой специализации, потренировавшись в многопоточности и заучив пару фреймворков до деталей.


Ты меня убил по поводу рассмотрения Delphi , неужели с C# + WinForms (если я правильно понимаю ты специализируешся в Winforms) все так плохо, что по востребованности это даже хуже чем Delphi.
Re[7]: Кризис перспектив - что делать?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 17.09.09 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Проблема в том что у меня нет багажа знаний "как сделать на .net это правильно" в итоге часто выходит что я пишу монструозные конструкции там где это не нужно, или использую исключения не так как следовало бы или не правильно строю раскрутку исключений. Как то стыдно по моему с такими пробелами пытаться что-то искать.


Не поверишь, но большая часть приходящих на собеседование не знает не как сделать "правильно", а как сделать чтобы хоть как-нибудь работало И по ним не скажешь что им стыдно.
Если человек способен криво-косо что-то написать, он уже считает себя профессионалом. И как правило, находит работу.
А "правильно" приходит с опытом, и когда оно придет — поменяется зарплата и твоя роль в проекте.

ЗЫ. Я в свое время клепал что-то ужасное на ужасном борланд билдере. И, когда перестал считать это перспективным, прочитал книжку и со сменой работы перешел на .NET. Да, з/п вначале не впечатляла. Да, первое время с новыми средствами без знания фреймворков чувствуешь себя без рук. Но это все быстро проходит. Я понимаю что этот переход не настолько большой, как у тебя — но качественно переходы одинаковы.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[6]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 17.09.09 09:19
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>>Было. Понял только что навыков у меня нужных нет. На SQL и Oracle не тяну ввиду не знания, на С# и Java аналогично. На коленке таким вещам научиться нельзя.

E>Ты даже не представляешь, насколько низкая квалификация у многих работающих, получающих большие деньги, чем ты сейчас. Зовутся сеньерами, а не умеют даже коллекциями пользоваться. Я точно могу сказать, что даже те знания, которые есть по вышеупомянутым языкам у тебя (я предполагаю худшее, что просто прочитал книжку C# для чайников), эти знания окажутся точно не меньше очень многих тех, кто называет себя C#, Java, Oracle, SQL и т.д мегапрограммистами. Проблема опыта в том, что чем больше знаний, тем больше требования к себе, тем больше понимаешь как мало ты знаешь. Студенты же наоборот мнят себя гуру.

Ну вобщем да, проблема как я понял больше ву том что я понимаю как мало я знаю
Ну и конечно полное отсутствие практики
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 17.09.09 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Предложений по моей специализации нет мониторю около года, переходить на модные java и .net — это шаги назад, не уверен я что потяну такие вещи


Если не получается расширить выбор путём увеличение количества скиллзов — что ж, эту переменную можно оставить в покое. Есть у тебя некий специфичный и кому-то полезный (раз уж есть сейчас работа) скилл, но раз предложений нет — надо поиграться с другими преременными... Скажем, с географией. Спорим, где-нибудь в Пиндостане твои скиллзы более чем востребованы?

Других вариантов (читай — переменных, с диапазонами допустимых значений которых можно было бы ещё поиграться) не наблюдаю.
Re[8]: Кризис перспектив - что делать?
От: elmal  
Дата: 17.09.09 09:29
Оценка:
Здравствуйте, sined, Вы писали:

S> Ты меня убил по поводу рассмотрения Delphi , неужели с C# + WinForms (если я правильно понимаю ты специализируешся в Winforms) все так плохо, что по востребованности это даже хуже чем Delphi.

Java у меня щас, интерфейс вебовский (десктопный опыт тоже есть), буковок с технологиями в проекте достаточно заюзано, должно смотреться достаточно конкурентоспособно с позиции работодателей. Относительно C# — книжки когда-то читал, что там нового появилось и о возможностях я в курсе, но в коммерческом смысле — один раз потребовалось разобраться почему не работает индусский код, быстро нашел и пофиксил (несмотря на то, что это писал товаришь, который считается крутым C# девелопером (зарплата 100 000баксов в год + опционы), он это сделать не смог — пришлось мне разбираться) — вот и весь опыт, я его даже не указываю почти — .NET у меня в разделе разное, типа интересуюсь и игрался в свое время. Я откликался на C# вакансии — 10 вакансий видел, откликнулся — отфильтровали похоже по отсутствию буковок в резюме (даже если б и откликнулись, не факт что я бы пошел — потолок был не больше, чем у меня сейчас есть). Но если переходить, то очень бы хотелось на C# 3.0 перейти, некоторые фичи языка очень бы хотелось попробовать на практике, и очень многих фич мне лично недостает. На джуниора идти совершенно не готов, так как знаю, что даже на незнакомом языке я пишу гораздо лучше любого джуниора, не говоря о том, что достаточно неплохо проектирую, умею предсказывать требования, а также знаю и умею решать типичные задачи, которые возникают (причем знаю много способов это сделать).
Ищу не год, а с января месяца, но похоже в этом году ничего хорошего не будет, даже по собеседованиям погулять потренироваться не получается.
Re[4]: Кризис перспектив - что делать?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 17.09.09 09:37
Оценка:
Здравствуйте, bono_d, Вы писали:

_>Спасибо Gradient за отклик


_>Скажите, пожалуйста, а какой средний возраст в Вашей конторе?

_>Для меня было откровением обнаружить на новом месте, что сотрудники-то в основном до 25 лет.

На предыдущем месте работы (аутсорсер на букву А — средний возраст где-то 23.
На текущем средний — 33. Минимальный — 24, максимальный — 50.

_>>>Ясное дело, что все индивидуально, что все зависит от собсвенной рабоспособности, но все ж откуда тогда такие заявления?

_>>>Боюсь, что от зашоренности, или от переживаний кризиса определенного возраста заявляющего.
_>или от HR, кот. выбросит резюме?
Конечно, HR могут фильтровать по возрасту. Например, отправлять в корзину всех кто меньше 22 и больше 40.
Но, во-первых, верхняя граница имеет тенденцию двигаться вверх, а во-вторых, это отнюдь не основной критерий отправки в корзину. В возрасте около тридцатника ИМХО переживать смысла нет.

_>Обращают ли внимание работодатели на возрасти обращают ли внимание работодатели на возраст?

Имхо если возраст не является сильно выделяющимся (16 или 60) — то нет.
А в целом, при прочих равных, более зрелый возраст способствует получения более зрелой должности и зарплаты
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 17.09.09 13:03
Оценка: 1 (1)
Это не кризис перспектив, это кризис среднего возраста.
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 17.09.09 13:13
Оценка:
Здравствуйте, LDimas, Вы писали:

LD>Открыть свое дело? Не обязательно в ИТ. Скопить денег и заняться чем угодно.

LD>Это конечно сложно но помоему единственный вариант который избавляет от такого рода проблем

Да сейчас этот вариант мной прорабатывается. Есть возможность заняться продажей специфических вещей по низким ценам через интернет.
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 17.09.09 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>>Предложений по моей специализации нет мониторю около года, переходить на модные java и .net — это шаги назад, не уверен я что потяну такие вещи


F>Если не получается расширить выбор путём увеличение количества скиллзов — что ж, эту переменную можно оставить в покое. Есть у тебя некий специфичный и кому-то полезный (раз уж есть сейчас работа) скилл, но раз предложений нет — надо поиграться с другими преременными... Скажем, с географией. Спорим, где-нибудь в Пиндостане твои скиллзы более чем востребованы?


F>Других вариантов (читай — переменных, с диапазонами допустимых значений которых можно было бы ещё поиграться) не наблюдаю.


В такой жесткой модели пожалуй придется развивать скилзы. Мне нравиться жить здесь
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 17.09.09 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:


S>Это не кризис перспектив, это кризис среднего возраста.


Не согласен, обоснуйте
Re[9]: Кризис перспектив - что делать?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 18.09.09 05:26
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>даже если б и откликнулись, не факт что я бы пошел — потолок был не больше, чем у меня сейчас есть


E>Ищу не год, а с января месяца, но похоже в этом году ничего хорошего не будет, даже по собеседованиям погулять потренироваться не получается.


С другой стороны — это повод для оптимизма. Это значит, что у тебя сейчас зп выше рыночной
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[7]: Кризис перспектив - что делать?
От: alsemm Россия  
Дата: 18.09.09 06:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Нет, ну про Invoke я слава богу знаю, и вроде даже пользую осторожно

M>Проблема в том что у меня нет багажа знаний "как сделать на .net это правильно" в итоге часто выходит что я пишу монструозные конструкции там где это не нужно, или использую исключения не так как следовало бы или не правильно строю раскрутку исключений. Как то стыдно по моему с такими пробелами пытаться что-то искать.
перфекционизм — это вредно для здоровья. Заработаете невроз, лысину и язву. Оно надо?
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 18.09.09 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

S>>Это не кризис перспектив, это кризис среднего возраста.


M>Не согласен, обоснуйте


Твои перспективы никуда не делись. Изменилось твоё отношение к жизни и работе.

В общем, борись с внутренними демонами.
Re[4]: Кризис перспектив - что делать?
От: techgl  
Дата: 19.09.09 10:42
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

M>>Фактически работаю с 10 до 19, 19-30 Плюс три часа в день на транспорт.

MC>Сочувствую..
Интересно, чему? 9 часов — это 8 + 1 на обед. Стандартная схема работы.
3 часа на дорогу? Очень много людей в крупных городах так живут.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Кризис перспектив - что делать?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 19.09.09 11:02
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


M>>>Фактически работаю с 10 до 19, 19-30 Плюс три часа в день на транспорт.

MC>>Сочувствую..
T>Интересно, чему? 9 часов — это 8 + 1 на обед. Стандартная схема работы.
T>3 часа на дорогу? Очень много людей в крупных городах так живут.
Вот я и сочувствую. Для меня такую часть моей жизни проводить в дороге было бы неприемлемо. Жизнь не должна превращаться в работу.
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: AlexFox  
Дата: 19.09.09 15:36
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Добрый день.

M>Я работаю программистом. Занимаюсь разработкой под весьма редко встречающуюся СУБД.

Не унывать! Выжить может только воин!

Я был и есть в прямо противоположной ситуации. То есть я работаю в мэймстриме .NET.
И знаете, я не по инерции сюда попал. Чтобы иметь перспективы надо думать, и думать стратегически.
А нужна ли мне узкоспециализированная система? А насколько оплачиваются те или иные скиллы?
Буду ли я конкурентоспособен лет через 5, занимаясь этим направлением.

То, что редковстречающиеся ниши — довольно опасны для профессионального роста и устойчивого существования
хотя бы в недалеком будущем — это известный паттерн. Помочь таким людям практически нереально. Они сами загоняют себя в ловушку из которой уже нет возврата. Либо уходить из професии, либо юниором на смежную область.

Тоже самое скажу и о тех, кто не развивается в своей области. Например, до сих пор поддерживает старую ASP на VBScript. Или сидит на VS 2003 на большом проекте. Или гордится своим знанием SQL и хранимок, но с отвращением отвергает LINQ2SQL.

Все эти люди — профессиональные смертники.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.