Re[3]: Слоова не мальчика а мужа!
От: Armadilio  
Дата: 16.09.09 10:55
Оценка: 16 (3) +4
M>Нет, в конце концов пойду продавцом работать. Консультант по продаже электроустановочных изделий получает больше чем я :) Да еще и премии имеет. Хотя конечно мне бы хотелось развиваться в IT.

наконец-то ты понял ХОТЬ ЧТО-ТО
Ты зарабатываешь меньше продавца! ну не позор ли? ЗАЧЕМ тебе развиваться в ИТ если за это не платят? что за дурацкие "хотелки"?

--------------------
но ты горячку не пори. Настройся работать продавцом, морально прими это, подойди к работодателю и скажи что теперь работаешь 8 часов в день. реально работай 6 а 2 часа занимайся самообразованием.
А еще лучше — 5 + 3!


Если работодатель тебя уволит — и хрен с ним! пусть тогда сам кодирует, тебе-то что?
ты ничего не теряешь, в крайнем случае заработаешь те же деньги в другой профессии.
Re[7]: если программисту с почти 10 годами опыта
От: Armadilio  
Дата: 16.09.09 11:38
Оценка: 7 (2) +4
M>Извините, а вы программист? Если да то чем вы занимаетесь если не секрет. Мне просто интересно в какой области программисты могут себя вольготно чувствовать.

проограммисты везде и всюду себя чувствуют вольготно. есть лишь одна страна в мире, где количество яйцеголовых лохов перешло в качество. и теперь здесь программист — символ доширачника и неудачника (взгляните на автора темы и его неуверенность в себе!)

Если вас так интересует моя жизнь, то вот: программист с 10 годами опыта. работал за бугром, долго. свободные языки.
из программинга ушел, целенаправленно. я люблю деньги, я их заслуживаю!

некоторое время работал низовым менеджерком в торговле где еще раз убедился как мало получают в ИТ.

сейчас — увы — опять близко к ИТ. работаю руководителем, очень уж вкусная вакансия :0)

-----------------------------------
о теме:
чего бояться уходить с 45 тысяч — не пойму. Любой вменяемый и трудолюбивый офисный работник (тот же менеджерок!) получит больше не напрягаясь.
Re[5]: если программисту с почти 10 годами опыта
От: Armadilio  
Дата: 16.09.09 11:18
Оценка: 15 (2) +3
M>Да ничего, только жить не на что, вот такой маленький нюанс. Который всю стройную теорию рубит на корню к сожалению :(

если программисту (да любому спецу!!!) с почти 10 годами опыта не на что жить — надо срочно менять профессию. Нет, забавно. ему платят только на доширак и заставляют работать больше 8 часов.

в других местах его не берут. И что мы слышим в ответ?

— я умный и трудолюбивый! с глубоким знанием торговли я пойду продавцом и скоро вырасту до начальника отдела!

так?
нет, мы слышим жалобные стоны про "хочу развиваться"

ну не платят тебе здесь! можно сжать зубы и удвоить усилия. а лучше задуматься — тот ли жизненный путь я выбрал? и чем зарабатывают все те кто ездит на новых машинах и покупают квартиры? неужто они умнее меня?
Re[5]: Кризис перспектив - что делать?
От: elmal  
Дата: 17.09.09 08:03
Оценка: 15 (1) +2
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Было. Понял только что навыков у меня нужных нет. На SQL и Oracle не тяну ввиду не знания, на С# и Java аналогично. На коленке таким вещам научиться нельзя.

Ты даже не представляешь, насколько низкая квалификация у многих работающих, получающих большие деньги, чем ты сейчас. Зовутся сеньерами, а не умеют даже коллекциями пользоваться. Я точно могу сказать, что даже те знания, которые есть по вышеупомянутым языкам у тебя (я предполагаю худшее, что просто прочитал книжку C# для чайников), эти знания окажутся точно не меньше очень многих тех, кто называет себя C#, Java, Oracle, SQL и т.д мегапрограммистами. Проблема опыта в том, что чем больше знаний, тем больше требования к себе, тем больше понимаешь как мало ты знаешь. Студенты же наоборот мнят себя гуру.
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: sluge  
Дата: 16.09.09 08:57
Оценка: +2 -1
ну я так думаю что возможностей у тебя масса, но ты их не видешь изза своего зашореного сознания
мой тебе совет-запишись на консультацию к психотерапевту, если попадется хороший-поймешь, куда тебе развивтся, попадется плохой-хуже все равно не будет
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 16.09.09 09:39
Оценка: +3
Мысль номер 6 — Начинайте ходить по всем собеседованиям где требуется специалист у которого скиллы хоть немного пересекаются с вашими. Если на месте сидеть, ничего не изменится.
Re[6]: Я вовсе не плачусь - с чего вы решили ?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 16.09.09 14:57
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Просто советуюсь, интересуюсь опытом.

M>Хотя если для вас рассказы о негативном жизненом опыте — это плакаться, то да, вы правы.

Негативынй опыт тоже опыт, но не в том дело.

Вам предложили уже несколько вполне конкретных шагов. Но выищете причины, чтобы их не предпринимать.

1. Перестать работать ненормированно(боитесь увольнения с работы, которая и так не в радость).
2. Начать таки не думать о сложностях, а изучать что-то другое(твердите себе, что слишком сложно). Кстати, исполнение пункта 1 сильно поможет этому.
3. Сделать резюме, возможно, отправить его сюда(тут вполне добровольно дадут советы, что лучше поправить, это нормальная практика, если сам не уверен), а потом поразмещать на разных сайтах(не доходят руки, хотя время писать в форум есть)
4. В конце концов, сменить совсем род деятельности. Есть знания в области тогово-складских отношений больших сетей, вот можно в них и начать работать менеджером тем же. Вполне нормальный вариант, но нужно четко понимать, что работа менеджера имеет специфику, отличную от программерской(иначе вариант имеет все шансы провалиться).

Рассказ был да, о негативном опыте. Но дальше как охарактеризовать ответы, как не "плакаться" — я не знаю.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 08:54
Оценка: 2 (2)
Добрый день.
Я работаю программистом. Занимаюсь разработкой под весьма редко встречающуюся СУБД. Денег не скажу что много, перспектив роста никаких, работа становится все более рутинной, приходится постоянно работать в цейтноте, разрываться на несколько порой ортогональных задач. Работа стала отжирать слишком много времени, фактически живу в режиме "проснулся позавтракал, на работу, работа, домой, ужин, спать". Свободного времени не осталось. Отношения с близкими людьми натянулись до предела из-за того что на них не остается времени. Сам чувствую что стал дико нервным и раздражительным причем уже давно, больше года как, просто в такой круговерти даже нет возможности задуматься об этом, чувствую что не расту профессионально и даже деградирую. Отпуски не помогают, на второй же день после них снова чувствую невыносимую тоску и хандру от работы, нет никаких стимулов. Честно скажу что в последнее время приходится даже считать и расчитывать свои траты, постоянно в чем-то ужиматься, раньше такого не было и это тоже добавляет изрядную долю нервяка и неуверенности в себе.

Очень хочется что-то изменить, сменить образ жизни, работу, но...
Предложений по моей специализации нет мониторю около года, переходить на модные java и .net — это шаги назад, не уверен я что потяну такие вещи, у нас очень своеобразный язык, с .net разобраться никак не выходит , да и пойду я только джуниором на гроши да копейки, а семье ведь кушать нужно, как-то стабильности ей хочется.

Понимаю что нужно стараться учиться паралельно, но это просто невозможно, времени нет свободного, читаю в метро теорию, но на практику то времени просто нет. Если бы у меня была возможность собрать денежный буффер на пару тройку месяцев, то я бы точно уволился, но сейчас живу от получки до получки в конце месяца зажимаясь на всем...Так что уволится в никуда не получится.

Был ли кто в подобных ситуациях и как выкручивался из них? Возможно ваш опыт чем-то мне поможет.
Re[6]: Кризис перспектив - что делать?
От: alzt  
Дата: 16.09.09 11:33
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

A>>Он работает с 6 утра до 9 вечера.

A>>Прежде ему следует выбить себе нормированный рабочий день.

M>Э...формально день нормированый, но работы много, у нас все сидят допоздна.


С этого и начни. Если работать будешь меньше — уволят?
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 17.09.09 06:19
Оценка: 1 (1) +1
_>Возник вопрос, уважаемые коллеги, подскажите, имеет ли смысл начинать карьеру в 32 года? Не раз слышал мнение что IT — дело молодых.
Молодому — проще, молодой еще привык что он молодой и постоянно надо учиться.
И у адекватного молодого звездочек на голове меньше чем у зрелого, ему все равно куда развиваться. Зрелому человеку не столько трудно учиться, сколько трудно осознать что то, чем он много лет занимался — никому не нужно. Трудно выкинуть свой годами накапливаемый багаж и опять "первый раз в первый класс"

_> Кто-то обронил на форуме, что в этой специальности людей уже в 40 лет выбрасывают на помойку.

Этот вопрос вечен. Только лет 5 назад говорили о 30- 35. Угадай, какой возраст назовут критичным через 5 лет?

_>Ясное дело, что все индивидуально, что все зависит от собсвенной рабоспособности, но все ж откуда тогда такие заявления?

Боюсь, что от зашоренности, или от переживаний кризиса определенного возраста заявляющего.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Думать нужно было раньше
От: Armadilio  
Дата: 16.09.09 09:52
Оценка: :))
Друг! ты выбрал профессию, в которой выбрасывают на помоечку в 40 лет. Тебе похоже не повезло — тебя вышвырнули раньше.
но ВСЕ — все! — закончат тем же.

Меняй профессию.
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: AlexFox  
Дата: 19.09.09 15:36
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Добрый день.

M>Я работаю программистом. Занимаюсь разработкой под весьма редко встречающуюся СУБД.

Не унывать! Выжить может только воин!

Я был и есть в прямо противоположной ситуации. То есть я работаю в мэймстриме .NET.
И знаете, я не по инерции сюда попал. Чтобы иметь перспективы надо думать, и думать стратегически.
А нужна ли мне узкоспециализированная система? А насколько оплачиваются те или иные скиллы?
Буду ли я конкурентоспособен лет через 5, занимаясь этим направлением.

То, что редковстречающиеся ниши — довольно опасны для профессионального роста и устойчивого существования
хотя бы в недалеком будущем — это известный паттерн. Помочь таким людям практически нереально. Они сами загоняют себя в ловушку из которой уже нет возврата. Либо уходить из професии, либо юниором на смежную область.

Тоже самое скажу и о тех, кто не развивается в своей области. Например, до сих пор поддерживает старую ASP на VBScript. Или сидит на VS 2003 на большом проекте. Или гордится своим знанием SQL и хранимок, но с отвращением отвергает LINQ2SQL.

Все эти люди — профессиональные смертники.
Re[9]: что за вода?
От: Armadilio  
Дата: 21.09.09 07:23
Оценка: +2
AF>А потом, что это за совковый жаргонизм "IT" или например "айтишник" ?! У меня от подобного сразу ассоциации на полуграмотного
AF>эникейщика, распространенного как вид еще лет 5 назад, но сейчас вымершего. Нет сейчас "айтишников". Есть разработчики,
AF>админы, системные инженеры, маркетологи, сейлзы, аналитики, консультанты. И уровень профессионализма у народа существенно вырос.
AF>Если контора живет еще совковыми или полицейскими принципами, то у нее никогда не будет грамотных спецов. Ей обеспечена постоянна текучка кадров.


сказать-то что хотел? килобайтов много, мысли НОЛЬ.
Re[5]: Кризис перспектив - что делать?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 16.09.09 11:49
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>Выше уже написали
Автор: MozgC
Дата: 16.09.09
первый шаг. Рассылая резюме редактируй его под каждую вакансию, выпячивая навыки нужные конкретному работодателю. После второго-третьего собеседования приценишься и осмотришся.

M>Было. Понял только что навыков у меня нужных нет. На SQL и Oracle не тяну ввиду не знания, на С# и Java аналогично. На коленке таким вещам научиться нельзя.

Может в админы пойти?
Например: http://hh.ru/vacancy/2129209
Make flame.politics Great Again!
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 17.09.09 13:03
Оценка: 1 (1)
Это не кризис перспектив, это кризис среднего возраста.
Re[8]: если программисту с почти 10 годами опыта
От: AlexFox  
Дата: 19.09.09 16:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>сейчас — увы — опять близко к ИТ. работаю руководителем, очень уж вкусная вакансия :0)


Ну вот видишь, старина Armadilio, что не так-то оно все просто в жизни Рвался из IT и вернулся в IT.
Я слежу за твоим драматичным жизненным пунктиром. Можешь считать, что ты под колпаком
Так вот, я помню, как ты еще зимой рыдал о том, как бы хорошо переметнуться из продаж обратно в разработчики.
Даже на собеседования ходил. Разве не так? Или моя агентура что-то упустила?
Также и с начальничеством. Где гарантия, что твои коллеги или начальники не выпрут тебя из конторы, пользуясь широко известными
паттернами интриг?!

А потом, что это за совковый жаргонизм "IT" или например "айтишник" ?! У меня от подобного сразу ассоциации на полуграмотного
эникейщика, распространенного как вид еще лет 5 назад, но сейчас вымершего. Нет сейчас "айтишников". Есть разработчики,
админы, системные инженеры, маркетологи, сейлзы, аналитики, консультанты. И уровень профессионализма у народа существенно вырос.
Если контора живет еще совковыми или полицейскими принципами, то у нее никогда не будет грамотных спецов. Ей обеспечена постоянна текучка кадров.
Re[6]: Кризис перспектив - что делать?
От: Alexey931  
Дата: 24.09.09 08:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>Э...формально день нормированый, но работы много, у нас все сидят допоздна.


Не хотел бы уводить тему от топика, но... Программист реально соображать может четыре часа в день, нифига не больше. С учетом всяких попутных задач честный рабочий день можно таки довести до восьми часов, но это предел. Отсюда вопрос: чем на самом деле занимаются программисты в конторах, где ежедневная переработка — закон жизни?
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 09:34
Оценка: :)
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>А что за СУБД, какое направление деятельности? Финансы, промышленное/военное оборудование, web? Бюджетная или коммерческая организация, есть ли конкуренты?


Progress. Приходится еще поддерживать мелкую програмку на С написаную, пишу по необходимости скрипты на питоне, небольшие утилитки на .net. У меня есть надежда что получится начать проект для мобильной платформы (Windows CE)под .net, может тогда и набрался опыта в .net, но его уже пытаюсь три года протолкнуть.

Направление — распределенное торгово-складское ПО для сетевых супермаркетов, для АЗС. Организация коммерческая, довольно известная. Конкурентов в этой сфере сами понимаете полно Но технологии у всех разные.

TSP>Какая минимально достаточная для тебя ЗП? Наличие высшего образования?

TSP>Мало исходных данных.

У меня высшее образование, прикладной математик.
В свое время лет 5-7 назад занимался web писал на php и asp в основном фриланс.Работал, но там были какие-то маленьки деньги типа 10-12 тысяч что ли.
Из-за этого ушел на progress в маленькую конторку (там на тот момент для меня немыслимо большая зп была аж в 20 тысяч ) не имея знаний по нему вообще, освоился постепенно и через год попал в эту контору. Здесь сейчас получаю 45 и все — это предел, уперся.

Минимально достаточная зп? Я считаю что достаточно 60, 80 — уже роскошно. Естественно речь про net суммы.
Re[4]: Кризис перспектив - что делать?
От: alzt  
Дата: 16.09.09 09:47
Оценка: +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Мысль номер 6 — Начинайте ходить по всем собеседованиям где требуется специалист у которого скиллы хоть немного пересекаются с вашими. Если на месте сидеть, ничего не изменится.


Он работает с 6 утра до 9 вечера.
Прежде ему следует выбить себе нормированный рабочий день.
Re[6]: Кризис перспектив - что делать?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 16.09.09 11:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Э...формально день нормированый, но работы много, у нас все сидят допоздна.

=) Ну вы сами себе такую жизнь устраиваете, а потом на форуме пишите как все плохо.
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: blblx Россия http://yegodm.blogspot.com
Дата: 16.09.09 11:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Был ли кто в подобных ситуациях и как выкручивался из них? Возможно ваш опыт чем-то мне поможет.


Думаю, в первую очередь нужно не теряя времени опубликовать данные о себе на headhunter, мой круг, и (почему бы и нет?) на LinkedIn. Что там еще есть по списку? Причем обязательно указать Progress как основную специализацию. Хуже от этого не станет, а шансы привлечь внимание увеличит.
El pueblo unido jamás será vencido.
Re[5]: Кризис перспектив - что делать?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 16.09.09 11:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:



M>>>Штат сократился втрое. Люди ушли кто куда.

Эта тенденция должна насторожить и подтолкнуть к активному поиску.

MC>>>>2) Все-таки находите хотя бы полчаса-час в день чтобы расширять вашу специализацию.

MC>>Ну может тогда правда уйти куда-то пусть даже на джуниорскую позицию? Т.к. опыта в IT у вас уже не маленький, то очень быстро вырастете из джуниора.
+1

M>Нет во мне уверенности что я вообще потяну C# например. Там одна многопоточность — это просто вынос мозга. А уходить в никуда с никакими деньгами без возможности вернуться — очень стремно.


Человек с многолетним опытом сомневается в освоении C#? это серьезно?? срочно хватаем свою самооценку и тяяянем-потяяянем аки репку!

А вообще, во-первых элегантные решения с использованием многопоточности на практике требуются в очень небольшом количестве мест. И платят за них как минимум в 2 раза больше вашей текущей з/п.
во-вторых мейнстрим на то и мейнстрим, что в нем проще работать чем в любой другой области. Иначе бы он мейнстримом не стал бы
в-третьих за несколько лет практики мозг айтишника трансформируется и, расширив специальность, вы легко обойдете юниоров без опыта в айти.
в-четвертых, попробуйте посмотреть в сторону чего-то популярного и смежного с вашей специальностью, т.е MSSQL/Oracle.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: sc Россия  
Дата: 16.09.09 11:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

...
M>...Здесь сейчас получаю 45 и все — это предел, уперся.

Здесь видно две проблемы. Работа сверхурочно и маленькая з/п. Нужно найти работу без переработок хотя бы на 60 и все сразу встанет на свои места. Для этого сначала нужно уменьшить время работы. Затем месяц/два потратить на подготовку к собеседованиям (вспомнить старое и подучить что-нибудь новое). Ну и дальше искать работу за не меньше, чем 60.
Re[6]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 12:04
Оценка: -1
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Человек с многолетним опытом сомневается в освоении C#? это серьезно?? срочно хватаем свою самооценку и тяяянем-потяяянем аки репку!

Это серьезно. Процедурный стиль въедается намертво и переключиться на объектный уровень мышления уже не просто.

G>в-четвертых, попробуйте посмотреть в сторону чего-то популярного и смежного с вашей специальностью, т.е MSSQL/Oracle.

SQL и PL/SQL после 4GL такие неуклюжие и сложные — просто дико сложные. Я не стебаюсь.
Re[4]: Кризис перспектив - что делать?
От: Cenobith Россия http://amikhaylin.com
Дата: 16.09.09 12:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Да вот с резюме беда. Обязательно сделаю, да все руки не доходят.


А может вместо того, чтобы _сейчас_ плакаться на RSDN, сделать резюме? Ага?
Re[7]: Кризис перспектив - что делать?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 16.09.09 14:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>>>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>>>Выше уже написали
Автор: MozgC
Дата: 16.09.09
первый шаг. Рассылая резюме редактируй его под каждую вакансию, выпячивая навыки нужные конкретному работодателю. После второго-третьего собеседования приценишься и осмотришся.

M>>>Было. Понял только что навыков у меня нужных нет. На SQL и Oracle не тяну ввиду не знания, на С# и Java аналогично. На коленке таким вещам научиться нельзя.

TSP>>Может в админы пойти?

TSP>>Например: http://hh.ru/vacancy/2129209

M>Не, в админке совсем другие навыки, другая специфика, мне это никогда не было интересно.


А сейчас интересно так вкалывать за копейки? Впрочем каждый в итоге живет так как он хочет.
Make flame.politics Great Again!
Re[9]: Кризис перспектив - что делать?
От: Vzhyk  
Дата: 16.09.09 19:22
Оценка: :)
Mazenrab пишет:
>
>
> Если бы я думал только об деньгах я бы в киллеры пошел честное слово.
По резюме бы не подошел. Не возьмут.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Кризис перспектив - что делать?
От: alsemm Россия  
Дата: 18.09.09 06:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Нет, ну про Invoke я слава богу знаю, и вроде даже пользую осторожно

M>Проблема в том что у меня нет багажа знаний "как сделать на .net это правильно" в итоге часто выходит что я пишу монструозные конструкции там где это не нужно, или использую исключения не так как следовало бы или не правильно строю раскрутку исключений. Как то стыдно по моему с такими пробелами пытаться что-то искать.
перфекционизм — это вредно для здоровья. Заработаете невроз, лысину и язву. Оно надо?
Re[7]: Кризис перспектив - что делать?
От: AlexFox  
Дата: 19.09.09 17:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Это серьезно. Процедурный стиль въедается намертво и переключиться на объектный уровень мышления уже не просто.


M>SQL и PL/SQL после 4GL такие неуклюжие и сложные — просто дико сложные. Я не стебаюсь.


Ну тогда вам нечего делать в разработке. Вы просто не можете быть программистом в современном значении этой профессии.
Это просто не Ваше.
Re[9]: Кризис перспектив - что делать?
От: AlexFox  
Дата: 19.09.09 21:01
Оценка: :)
Здравствуйте, eaa, Вы писали:

eaa>А что SQL это эталон изящества?


Ну уж намного проще , чем Win32 API
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 09:09
Оценка:
Я тоже знаю о массе возможностей и об американской мечте. Только с возрастом все больше и больше принимаю эти вещи за сказки.

Я не вижу толка в психотерапевте. Во-первых я не понимаю какой от него толк. А во-вторых, где найти такого психотерапевта чтобы работал в девять вечера ? Нереально это вобщем.


S>ну я так думаю что возможностей у тебя масса, но ты их не видешь изза своего зашореного сознания

S>мой тебе совет-запишись на консультацию к психотерапевту, если попадется хороший-поймешь, куда тебе развивтся, попадется плохой-хуже все равно не будет
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 16.09.09 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Добрый день.

M>Я работаю программистом. Занимаюсь разработкой под весьма редко встречающуюся СУБД.

А что за СУБД, какое направление деятельности? Финансы, промышленное/военное оборудование, web? Бюджетная или коммерческая организация, есть ли конкуренты?
Какая минимально достаточная для тебя ЗП? Наличие высшего образования?
Мало исходных данных.
Make flame.politics Great Again!
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: Yuri Россия http://spbdetails.ru
Дата: 16.09.09 09:22
Оценка:
а хочется найти другую работу в IT, или же сменить профессию?

у меня примерно такое же состояние последние 1-2 года, хочется полностью изменить жизнь, но пока не поулчается чо-то... в других потенциально интересных мне областях денег заметно меньше (особенно сейчас, в кризис), чем я сейчас зарабатываю программингом, а крутиться придётся похоже больше..
но мне проще — семьи пока нет
а насчёт "собрать денежный буффер на пару тройку месяцев ... и уволиться" — а ты точно знаешь, что будешь делать после того, как деньги закончатся?


Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Добрый день.

M>Я работаю программистом. Занимаюсь разработкой под весьма редко встречающуюся СУБД. Денег не скажу что много, перспектив роста никаких, работа становится все более рутинной, приходится постоянно работать в цейтноте, разрываться на несколько порой ортогональных задач. Работа стала отжирать слишком много времени, фактически живу в режиме "проснулся позавтракал, на работу, работа, домой, ужин, спать". Свободного времени не осталось. Отношения с близкими людьми натянулись до предела из-за того что на них не остается времени. Сам чувствую что стал дико нервным и раздражительным причем уже давно, больше года как, просто в такой круговерти даже нет возможности задуматься об этом, чувствую что не расту профессионально и даже деградирую. Отпуски не помогают, на второй же день после них снова чувствую невыносимую тоску и хандру от работы, нет никаких стимулов. Честно скажу что в последнее время приходится даже считать и расчитывать свои траты, постоянно в чем-то ужиматься, раньше такого не было и это тоже добавляет изрядную долю нервяка и неуверенности в себе.

M>Очень хочется что-то изменить, сменить образ жизни, работу, но...

M>Предложений по моей специализации нет мониторю около года, переходить на модные java и .net — это шаги назад, не уверен я что потяну такие вещи, у нас очень своеобразный язык, с .net разобраться никак не выходит , да и пойду я только джуниором на гроши да копейки, а семье ведь кушать нужно, как-то стабильности ей хочется.

M>Понимаю что нужно стараться учиться паралельно, но это просто невозможно, времени нет свободного, читаю в метро теорию, но на практику то времени просто нет. Если бы у меня была возможность собрать денежный буффер на пару тройку месяцев, то я бы точно уволился, но сейчас живу от получки до получки в конце месяца зажимаясь на всем...Так что уволится в никуда не получится.


M>Был ли кто в подобных ситуациях и как выкручивался из них? Возможно ваш опыт чем-то мне поможет.
Take it easy.
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 16.09.09 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

Чем занимаетесь-то все-таки? Сколько получаете?

M>Денег не скажу что много, перспектив роста никаких, работа становится все более рутинной, приходится постоянно работать в цейтноте, разрываться на несколько порой ортогональных задач.

Во-первых, не нужно было себя до такого доводить.
Во-вторых, а вы уверены что вам действительно нужно напрягаться на вашей текущей работе? Может стоит просто работать более расслаблено? Это тоже надо уметь кстати, я не умею

M>Работа стала отжирать слишком много времени, фактически живу в режиме "проснулся позавтракал, на работу, работа, домой, ужин, спать". Свободного времени не осталось.

Т.е. вы работаете 12х7 ?

M>Честно скажу что в последнее время приходится даже считать и расчитывать свои траты, постоянно в чем-то ужиматься, раньше такого не было и это тоже добавляет изрядную долю нервяка и неуверенности в себе.

Так сколько же вы все-таки получаете и сколько работаете в IT?

M>Очень хочется что-то изменить, сменить образ жизни, работу, но...

Если очень хочется, значит все получится.

M>Предложений по моей специализации нет мониторю около года, переходить на модные java и .net — это шаги назад,

Ага, шаги назад, читаю ваш пост — так вы просто передовик! Шаг назад — это ваша ситуация. А многие программеры на java и .net без проблем находят хорошую работу и ваших проблем не видят.

Подытожу, вот что первое приходит в голову:
1) Возможно вы сами себя заставляете работать так много. Я иногда рабочую смену умудряюсь растягивать на ВЕСЬ день да еще и вне работы думать о работе. Это плохо. Нужно учиться работать более расслаблено и проще относиться к работе, а не загонять себя.
2) Все-таки находите хотя бы полчаса-час в день чтобы расширять вашу специализацию.
3) Странно что за год вы не видели типа ни одной вакансии по вашей специализации. Не очень верится, но спорить не буду. Если все действительно ТАК ПЛОХО, тогда нужно действительно серьезно думать о смене или расширении специализации.
4) Продолжайте еще более активно искать подходящие вам вакансии.
5) Поговорите с работодателем о ваших проблемах.
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: alzt  
Дата: 16.09.09 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

Во-первых что-то надо делать с рабочим днём. С таким графиком долго не протянешь.
Во-вторых, зачем идти в джуниоры?
Даже оператор ПК, который 2 года проработал с какой-нибудь очень специфической программой — уже имеет опыт. На новом месте его обучат новой программе.
На языках программирования зацикливаться не стоит.
Если имеешь большой опыт работы, то наверное знаешь некоторые алгоритмы, придумал свои велосипеды, умеешь работать с базами данных (наверное знаешь SQL, или БД очень специфичная?). Язык это вторичное. Мало кто действительно знает язык на уровне эксперта.
В общем имеет смысл походить по собеседованиям, не искать слишком много. Что требуется — найти работу без переработок и с приемлемой зарплатой. И попробовать перескочить на мейнстрим. И это только при условии, что твой специфичный опыт не нужен.
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 16.09.09 10:06
Оценка:
Выше уже написали
Автор: MozgC
Дата: 16.09.09
первый шаг. Рассылая резюме редактируй его под каждую вакансию, выпячивая навыки нужные конкретному работодателю. После второго-третьего собеседования приценишься и осмотришся.
А что касается загрузки по работе то надо просто ставить коллег перед фактом что во столько то я ухожу с работы и всё.
У меня один коллега, пока жил с тещей в одной квартире вечно торчал на работе. И так он был загружен и столько у него было проектов-дедлайнов-планов. А как переехал в отдельное жилье так все вдруг стал успевать. Работает теперь ровно по ТК 40 часов в неделю.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 10:42
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


MC>Чем занимаетесь-то все-таки? Сколько получаете?

Получаю 45

M>>Денег не скажу что много, перспектив роста никаких, работа становится все более рутинной, приходится постоянно работать в цейтноте, разрываться на несколько порой ортогональных задач.

MC>Во-первых, не нужно было себя до такого доводить.
MC>Во-вторых, а вы уверены что вам действительно нужно напрягаться на вашей текущей работе? Может стоит просто работать более расслаблено? Это тоже надо уметь кстати, я не умею

Штат сократился втрое. Люди ушли кто куда. Работы стало втрое больше.

M>>Работа стала отжирать слишком много времени, фактически живу в режиме "проснулся позавтракал, на работу, работа, домой, ужин, спать". Свободного времени не осталось.

MC>Т.е. вы работаете 12х7 ?

Фактически работаю с 10 до 19, 19-30 Плюс три часа в день на транспорт.

M>>Честно скажу что в последнее время приходится даже считать и расчитывать свои траты, постоянно в чем-то ужиматься, раньше такого не было и это тоже добавляет изрядную долю нервяка и неуверенности в себе.

MC>Так сколько же вы все-таки получаете и сколько работаете в IT?
Смотря что считать IT. Вот подсчитал сейчас PHP и ASP начал заниматься лет 8 назад, правда потом пришлось менять работу. Какое то время работал эникейщиком-мальчиком на побегушках, профессионально с Progress работаю 4 года. В принципе считаю что на 4 балла знаю. С .Net и Python балуюсь klz написания утилиток, тут никаких системных и глубоких знаний нет, не говоря уже про опыт.


M>>Предложений по моей специализации нет мониторю около года, переходить на модные java и .net — это шаги назад,

MC>Ага, шаги назад, читаю ваш пост — так вы просто передовик! Шаг назад — это ваша ситуация. А многие программеры на java и .net без проблем находят хорошую работу и ваших проблем не видят.

Я имел ввиду не классовый шаг назад А в деньгах. С моим знанием языка (а оно никакое) расчитывать даже на 40 тысяч по-моему глупо.


MC>Подытожу, вот что первое приходит в голову:

MC>1) Возможно вы сами себя заставляете работать так много. Я иногда рабочую смену умудряюсь растягивать на ВЕСЬ день да еще и вне работы думать о работе. Это плохо. Нужно учиться работать более расслаблено и проще относиться к работе, а не загонять себя.

Возможно вы правы, но я считаю что если ты работаешь то должен решать поставленую задачу в текущих условиях.

MC>2) Все-таки находите хотя бы полчаса-час в день чтобы расширять вашу специализацию.

Дело в том что если я занимаюсь не системно, то навыки не усваиваются, проверял многократно Пол часа в день не дают мне результата, да и семейные скандалы из-за них возникают ("на работе весь день в монитро пялишься, домой пришел опять в монитор уткнулся")

MC>3) Странно что за год вы не видели типа ни одной вакансии по вашей специализации. Не очень верится, но спорить не буду. Если все действительно ТАК ПЛОХО, тогда нужно действительно серьезно думать о смене или расширении специализации.


Я немного утрировал. Рынок труда по Progress действительно неимоверно узкий по сравнению с мэйнстримом, но все таки вакансии раз в полгода проскакивают. К сожалению требуется либо администратор за меньшие деньги либо программист УЖЕ со знанием специфической системы для решения конкретной задачи (хотя я в себе уверен, вникаю в проблематику довольно быстро, по отзывам многих коллег, но работодателя это не устраивает), либо же работа расположена так что ехать порядка двух часов в один конец. Вот это все не варианты.

MC>4) Продолжайте еще более активно искать подходящие вам вакансии.

К сожалению в этом году поток вообще иссяк.

MC>5) Поговорите с работодателем о ваших проблемах.

Кого волнуют проблемы туземцев? Проверено.
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 16.09.09 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>Направление — распределенное торгово-складское ПО для сетевых супермаркетов, для АЗС. Организация коммерческая, довольно известная. Конкурентов в этой сфере сами понимаете полно Но технологии у всех разные.


Получается, должен быть богатый опыт в предметной области. А это куда больше значит, чем технологии, ИМХО.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 10:47
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


A>Во-первых что-то надо делать с рабочим днём. С таким графиком долго не протянешь.


Людей все меньше работы все больше.

A>Во-вторых, зачем идти в джуниоры?

A>Даже оператор ПК, который 2 года проработал с какой-нибудь очень специфической программой — уже имеет опыт. На новом месте его обучат новой программе.

К сожалению я не встречал такие предложения.

A>На языках программирования зацикливаться не стоит.

A>Если имеешь большой опыт работы, то наверное знаешь некоторые алгоритмы, придумал свои велосипеды, умеешь работать с базами данных (наверное знаешь SQL, или БД очень специфичная?). Язык это вторичное. Мало кто действительно знает язык на уровне эксперта.

Язык действительно специфичный, к SQL не привязан. Общее только то что БД реляционные

A>В общем имеет смысл походить по собеседованиям, не искать слишком много. Что требуется — найти работу без переработок и с приемлемой зарплатой. И попробовать перескочить на мейнстрим. И это только при условии, что твой специфичный опыт не нужен.


Я был на нескольких. Во-первых это реально сложно даже попасть на собеседование. Это нужно уходить с работы а потом отрабатывать т.е. сидеть до ночи. Во-вторых все мои походы оканчивались провалами. Стоит ли продолжать так тупо биться лбом?
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Yuri, Вы писали:

Y>а насчёт "собрать денежный буффер на пару тройку месяцев ... и уволиться" — а ты точно знаешь, что будешь делать после того, как деньги закончатся?


Нет, в конце концов пойду продавцом работать. Консультант по продаже электроустановочных изделий получает больше чем я Да еще и премии имеет. Хотя конечно мне бы хотелось развиваться в IT.
Re[4]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:



M>>Направление — распределенное торгово-складское ПО для сетевых супермаркетов, для АЗС. Организация коммерческая, довольно известная. Конкурентов в этой сфере сами понимаете полно Но технологии у всех разные.


E__>Получается, должен быть богатый опыт в предметной области. А это куда больше значит, чем технологии, ИМХО.


Евгений поставьте себя на место работодателя. Вам нужен строитель который как и многие его коллеги знает как кладут кирпич, но не делавший этого на практике ? И который знает как в теории мастерком орудовать, но в руках его не державший ?
Я думаю учитывая количество джамшутом делавших это ни раз, желания связываться у вас не будет.
Re[4]: Слоова не мальчика а мужа!
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:


M>>Нет, в конце концов пойду продавцом работать. Консультант по продаже электроустановочных изделий получает больше чем я Да еще и премии имеет. Хотя конечно мне бы хотелось развиваться в IT.


A>наконец-то ты понял ХОТЬ ЧТО-ТО

A>Ты зарабатываешь меньше продавца! ну не позор ли? ЗАЧЕМ тебе развиваться в ИТ если за это не платят? что за дурацкие "хотелки"?

A>--------------------

A>но ты горячку не пори. Настройся работать продавцом, морально прими это, подойди к работодателю и скажи что теперь работаешь 8 часов в день. реально работай 6 а 2 часа занимайся самообразованием.
A>А еще лучше — 5 + 3!


A>Если работодатель тебя уволит — и хрен с ним! пусть тогда сам кодирует, тебе-то что?

A>ты ничего не теряешь, в крайнем случае заработаешь те же деньги в другой профессии.


Да ничего, только жить не на что, вот такой маленький нюанс. Который всю стройную теорию рубит на корню к сожалению
Re[5]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 11:00
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


MC>>Мысль номер 6 — Начинайте ходить по всем собеседованиям где требуется специалист у которого скиллы хоть немного пересекаются с вашими. Если на месте сидеть, ничего не изменится.


A>Он работает с 6 утра до 9 вечера.

A>Прежде ему следует выбить себе нормированный рабочий день.

Э...формально день нормированый, но работы много, у нас все сидят допоздна.
Re[4]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 11:03
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Выше уже написали
Автор: MozgC
Дата: 16.09.09
первый шаг. Рассылая резюме редактируй его под каждую вакансию, выпячивая навыки нужные конкретному работодателю. После второго-третьего собеседования приценишься и осмотришся.

Было. Понял только что навыков у меня нужных нет. На SQL и Oracle не тяну ввиду не знания, на С# и Java аналогично. На коленке таким вещам научиться нельзя.

TSP>А что касается загрузки по работе то надо просто ставить коллег перед фактом что во столько то я ухожу с работы и всё.

TSP>У меня один коллега, пока жил с тещей в одной квартире вечно торчал на работе. И так он был загружен и столько у него было проектов-дедлайнов-планов. А как переехал в отдельное жилье так все вдруг стал успевать. Работает теперь ровно по ТК 40 часов в неделю.
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 16.09.09 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Получаю 45

Мало.

M>Штат сократился втрое. Люди ушли кто куда.

Молодцы, поняли что надо валить и сделали это.

M>Работы стало втрое больше.

А вы не напрягайтесь за троих, работайте как вам удобно. Вы там написали "кого волнуют проблемы туземцев", ну вот и вас не должно волновать что куча работы из-за того что осталось мало людей. Эти проблемы должен решать работодатель, а не вы отдуваться.

M>Фактически работаю с 10 до 19, 19-30 Плюс три часа в день на транспорт.

Сочувствую..

M>Возможно вы правы, но я считаю что если ты работаешь то должен решать поставленую задачу в текущих условиях.

Не совсем так. Вам могут создать условия что вы "должны" будете делать работу которую должны делать 5 человек. Вы действительно считаете что вы ДОЛЖНЫ будете работать за пятерых. В принципе вас уже в такие условия и поставили, сами же сказали, что штат сократился и работы стало в трое меньше. А вы ведетесь и начинаете напрягаться за троих. Пусть работодатель напрягается и нанимает больше людей.

MC>>2) Все-таки находите хотя бы полчаса-час в день чтобы расширять вашу специализацию.

M>Дело в том что если я занимаюсь не системно, то навыки не усваиваются, проверял многократно Пол часа в день не дают мне результата, да и семейные скандалы из-за них возникают ("на работе весь день в монитро пялишься, домой пришел опять в монитор уткнулся")
Ну может тогда правда уйти куда-то пусть даже на джуниорскую позицию? Т.к. опыта в IT у вас уже не маленький, то очень быстро вырастете из джуниора.

MC>>5) Поговорите с работодателем о ваших проблемах.

M>Кого волнуют проблемы туземцев? Проверено.
Т.е. вы говорили с начальством? О чем говорили, что говорили и что вам ответили.

Такой вопрос: А ваша компания найдет вам замену за 45К если что? Если да, то за какой срок как вы думаете?
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 16.09.09 11:19
Оценка:
Здравствуйте, blblx, Вы писали:

B>Думаю, в первую очередь нужно не теряя времени опубликовать данные о себе на headhunter, мой круг, и (почему бы и нет?) на LinkedIn. Что там еще есть по списку? Причем обязательно указать Progress как основную специализацию. Хуже от этого не станет, а шансы привлечь внимание увеличит.


Дополнительно на этом форуме, дополнительно сообщить всем знакомым о том что вы хотите сменить работы и попросить их сообщить своим знакомым.
Re[4]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 11:27
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>>Получаю 45

MC>Мало.
Ну да, я тоже думаю что это не много. Я знаю что у меня заниженая самооценка но даже с ней 45 это не много. Конкретно сейчас нам на "излишества типа погулять в кафе куда сходить" уже не хватает.
Был момент когда повысили зп, но это было ровно месяц, после кризис и сокращение зп.

M>>Штат сократился втрое. Люди ушли кто куда.

MC>Молодцы, поняли что надо валить и сделали это.
Да как вам сказать. Общаюсь с людьми. Скажем 2/3 ушедших не очень то рады что ушли, они бы и вернулись, но обратно не берут.

MC>>>2) Все-таки находите хотя бы полчаса-час в день чтобы расширять вашу специализацию.

M>>Дело в том что если я занимаюсь не системно, то навыки не усваиваются, проверял многократно Пол часа в день не дают мне результата, да и семейные скандалы из-за них возникают ("на работе весь день в монитро пялишься, домой пришел опять в монитор уткнулся")
MC>Ну может тогда правда уйти куда-то пусть даже на джуниорскую позицию? Т.к. опыта в IT у вас уже не маленький, то очень быстро вырастете из джуниора.
Нет во мне уверенности что я вообще потяну C# например. Там одна многопоточность — это просто вынос мозга. А уходить в никуда с никакими деньгами без возможности вернуться — очень стремно.


MC>>>5) Поговорите с работодателем о ваших проблемах.

M>>Кого волнуют проблемы туземцев? Проверено.
MC>Т.е. вы говорили с начальством? О чем говорили, что говорили и что вам ответили.

О том что так жить нельзя. В ответ пространное что делать и всем тяжело, затянем потуже пояса.

MC>Такой вопрос: А ваша компания найдет вам замену за 45К если что? Если да, то за какой срок как вы думаете?

Замену и не подумают искать. Политика на сокращение штата разработки. Хотя скоро уже и сокращать некого будет. А среди имеющихся я единственный не ведущий программист. И работаю с системой меньше всех.
Re[6]: если программисту с почти 10 годами опыта
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:


A>ну не платят тебе здесь! можно сжать зубы и удвоить усилия. а лучше задуматься — тот ли жизненный путь я выбрал? и чем зарабатывают все те кто ездит на новых машинах и покупают квартиры? неужто они умнее меня?



Извините, а вы программист? Если да то чем вы занимаетесь если не секрет. Мне просто интересно в какой области программисты могут себя вольготно чувствовать.
Re[5]: Кризис перспектив - что делать?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 16.09.09 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:



M>>>Направление — распределенное торгово-складское ПО для сетевых супермаркетов, для АЗС. Организация коммерческая, довольно известная. Конкурентов в этой сфере сами понимаете полно Но технологии у всех разные.


E__>>Получается, должен быть богатый опыт в предметной области. А это куда больше значит, чем технологии, ИМХО.


M>Евгений поставьте себя на место работодателя. Вам нужен строитель который как и многие его коллеги знает как кладут кирпич, но не делавший этого на практике ? И который знает как в теории мастерком орудовать, но в руках его не державший ?

M>Я думаю учитывая количество джамшутом делавших это ни раз, желания связываться у вас не будет.

По опыту работы лучше программист знающий толк в АЗС и супермаркетах с хорошим образованием и опытом написания кода в команде. На длительной перспективе это лучше, чем юный умелец знающий поперек .Net или java и мыслящий на исключительно с точки зрения кода. Да и дешевле на сегодняшний день.
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 16.09.09 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


A>>Во-первых что-то надо делать с рабочим днём. С таким графиком долго не протянешь.

M>Людей все меньше работы все больше.

Это не твои проблемы. Когда в очередной раз работодятел повесит на тебя сверхурочную задачу, попробуй в уме сказать фразу "это не мое дело" и мягко но уверенно съехать.

A>>Даже оператор ПК, который 2 года проработал с какой-нибудь очень специфической программой — уже имеет опыт. На новом месте его обучат новой программе.

M>К сожалению я не встречал такие предложения.
Дык, пробовать надо. Предложение освещает идеального сотрудника с точки зрения работодателя, реальность обычно иная

M>Язык действительно специфичный, к SQL не привязан. Общее только то что БД реляционные

Ну значит у тебя уже "реляционное" мышление. Это стоит гораздо больше чем синтаксис SQL который можно быстро подтянуть.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: Au1  
Дата: 16.09.09 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Я не вижу толка в психотерапевте. Во-первых я не понимаю какой от него толк. А во-вторых, где найти такого психотерапевта чтобы работал в девять вечера ? Нереально это вобщем.


В девять вечера? Значит приходите на работу либо в 12 дня, либо работаете больше 8 часов в день? Может, пора повышать свою самооценку и слать работодателя, который привык на ваших переработках ездить, лесом? Если не получается с самооценкой, то нужно повышать уважение к трудовой дисциплине — пришел в десять, ушел в семь. Если ушел в семь-ноль-одну, то считай нарушил ТК и проработал забесплатно (читай подарил работодателю денег, которых и так нет).
Re[7]: Кризис перспектив - что делать?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 16.09.09 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Человек с многолетним опытом сомневается в освоении C#? это серьезно?? срочно хватаем свою самооценку и тяяянем-потяяянем аки репку!

M>Это серьезно. Процедурный стиль въедается намертво и переключиться на объектный уровень мышления уже не просто.

Осознание необходимости перейти с процедурного на объектный уровень — уже половина решения проблемы. Кроме того, огромное число разработчиков (и я тоже) осуществили этот переход — значит, это не есть что-то сверхъестественное.

G>>попробуйте посмотреть в сторону чего-то популярного и смежного с вашей специальностью, т.е MSSQL/Oracle.

M>SQL и PL/SQL после 4GL такие неуклюжие и сложные — просто дико сложные. Я не стебаюсь.

Ок, сложные, но с сформированным пониманием работы реляционных БД синтаксис отступает на второй план, т.к. понимание формируется годами, а язык учится и рука набивается за несколько месяцев.
ИМХО стоит сделать выбор, в какую именно сторону расширять специальность, а сделав выбор — сосредоточить свои силы на нем, ибо нельзя объять необъятное.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[7]: Кризис перспектив - что делать?
От: Cenobith Россия http://amikhaylin.com
Дата: 16.09.09 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

G>>Человек с многолетним опытом сомневается в освоении C#? это серьезно?? срочно хватаем свою самооценку и тяяянем-потяяянем аки репку!

M>Это серьезно. Процедурный стиль въедается намертво и переключиться на объектный уровень мышления уже не просто.

Кто вам такое сказал?

G>>в-четвертых, попробуйте посмотреть в сторону чего-то популярного и смежного с вашей специальностью, т.е MSSQL/Oracle.

M>SQL и PL/SQL после 4GL такие неуклюжие и сложные — просто дико сложные. Я не стебаюсь.

Кто вам такое сказал?

А вы попробуйте! Но, как сказано выше, сначала "отнормируйте" себе рабочий день.
Re[6]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 12:35
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>>Выше уже написали
Автор: MozgC
Дата: 16.09.09
первый шаг. Рассылая резюме редактируй его под каждую вакансию, выпячивая навыки нужные конкретному работодателю. После второго-третьего собеседования приценишься и осмотришся.

M>>Было. Понял только что навыков у меня нужных нет. На SQL и Oracle не тяну ввиду не знания, на С# и Java аналогично. На коленке таким вещам научиться нельзя.

TSP>Может в админы пойти?

TSP>Например: http://hh.ru/vacancy/2129209

Не, в админке совсем другие навыки, другая специфика, мне это никогда не было интересно.
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 12:39
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, blblx, Вы писали:


B>>Думаю, в первую очередь нужно не теряя времени опубликовать данные о себе на headhunter, мой круг, и (почему бы и нет?) на LinkedIn. Что там еще есть по списку? Причем обязательно указать Progress как основную специализацию. Хуже от этого не станет, а шансы привлечь внимание увеличит.


MC>Дополнительно на этом форуме, дополнительно сообщить всем знакомым о том что вы хотите сменить работы и попросить их сообщить своим знакомым.

Да вот с резюме беда. Обязательно сделаю, да все руки не доходят. Хотя так если подумать то я весьма поверхностно окучивал web с PHP и ASP, причем этих работ уже и в сети то нет, год эникеил, а в остальном занимался только одной системой и одной малораспространенной технологией.
Как ни крути я понимаю что мое резюжме не накрутить ни на C# программиста, ни на Java программиста ни на разработчика SQL или Oracle.

Да и знакомых которые бы могли помочь в плане вакансии нет.
Re[5]: Я вовсе не плачусь - с чего вы решили ?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 12:54
Оценка:
Просто советуюсь, интересуюсь опытом.
Хотя если для вас рассказы о негативном жизненом опыте — это плакаться, то да, вы правы.
Re[6]: Я вовсе не плачусь - с чего вы решили ?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 16.09.09 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Просто советуюсь, интересуюсь опытом.


А вам советы дали. А вы в ответ "C# это сложно, мультипоточность сносит крышу". На самом деле немного странно такое слышать от человека с немаленьким опытом в IT. Может давно уже была пора разобраться с этими вещами а не пугаться их?
Re[6]: Я вовсе не плачусь - с чего вы решили ?
От: Cenobith Россия http://amikhaylin.com
Дата: 16.09.09 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Просто советуюсь, интересуюсь опытом.


Перестаньте оправдываться, тем более по мелочам. Даю 100 к 1, что ваш работодатель этим активно пользуется.

M>Хотя если для вас рассказы о негативном жизненом опыте — это плакаться, то да, вы правы.


За меня уже ответили, но повторю, вместо того, чтобы думать как сложен C# с потоками, SQL и PL/SQL возьмите и попробуйте это все в деле, вместо того, чтобы писать на форуме, что "обязательно сделаете резюме" возьмите и сделайте резюме.
Re[7]: Я вовсе не плачусь - с чего вы решили ?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 13:19
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>А вам советы дали. А вы в ответ "C# это сложно, мультипоточность сносит крышу". На самом деле немного странно такое слышать от человека с

немаленьким опытом в IT. Может давно уже была пора разобраться с этими вещами а не пугаться их?

Ну разобраться да еще вот так с ходу — это конечно не разберешься, но с чего вы решили что я их пугаюсь?
Вот кстати интересно, я заметил у вас брейнбенчевый значек — по брейнбенчу адекватно оценивать знание языка ?
Re[8]: Я вовсе не плачусь - с чего вы решили ?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 16.09.09 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Вот кстати интересно, я заметил у вас брейнбенчевый значек — по брейнбенчу адекватно оценивать знание языка ?


Ну там много непрактичных вопросов, много непонятных вопросов, на которых даже коллективным разумом не решишь как же правильно ответить, но в принципе во время подготовки можно конечно хорошо увидеть свои пробелы. Это со стороны тестируемого.
Со стороны работодателя это не обязательно значит что человек — крутой специалист по языку, это может значить что он просто хорошо подготовился к тесту (я например в самый первый раз когда сдавал сдал на меньше 4х баллов, а где-то через год-два, подготовившись, раза со второго получил уже очень хороший результат) либо вообще ему кто-то помогал, либо некоторые вопросы можно вообще успеть напечатать в Visual Studio и узнать правильный ответ.
Re[5]: Кризис перспектив - что делать?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 16.09.09 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


E__>>Получается, должен быть богатый опыт в предметной области. А это куда больше значит, чем технологии, ИМХО.


M>Евгений поставьте себя на место работодателя. Вам нужен строитель который как и многие его коллеги знает как кладут кирпич, но не делавший этого на практике ? И который знает как в теории мастерком орудовать, но в руках его не державший ?


Ну, во-первых, аналогии врут.
Во-вторых, здесь скорее "ложивший кирпич другим мастерком". Да, этот мастерок в руках не держал, но научить владению мастерком — полдня. После этого будет так же хорошо ложить кирпич, как ранее, со старым мастерком.
"Теоретически умеет, как класть кирпич" — это студент последних курсов.

M>Я думаю учитывая количество джамшутом делавших это ни раз, желания связываться у вас не будет.


А так много в вашей предметной области джамшутов? Работающих именно с этой предметной областью и пользовавшихся именно нужными работодателям средствами? У меня есть большие сомнения в этом.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[8]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 14:23
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>А сейчас интересно так вкалывать за копейки? Впрочем каждый в итоге живет так как он хочет.


Если бы я думал только об деньгах я бы в киллеры пошел честное слово. Но видимо я такой нивный идеалист что считаю что работа должна нравится и менять шило на мыло я не могу. Характер не тот.
Re: Анонимные резюме
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.09.09 14:25
Оценка:
Как вы считаете работодатели нормально относятся к анонимным резюме? Я по некоторым причинам не хотел бы оглашать свое желание уйти с текущей работы до того как найду новое место, а если укажу свои навыки то 100% попадаю в поле зрения. Уж больно нас мало.
Re[5]: Кризис перспектив - что делать?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 16.09.09 14:27
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Нет во мне уверенности что я вообще потяну C# например. Там одна многопоточность — это просто вынос мозга. А уходить в никуда с никакими деньгами без возможности вернуться — очень стремно.


Да ну, из общего числа шарпников хорошо понимают многопоточность, возможные проблемы и подводные камни, с ней связанные, и мелкие нюнансы не так уж и много(не скажу, что это хорошо для результирующего продукта, но не о том сейчас). Тем не менее, работают, и получают деньги. Для того же формоклепания нужно разве что одно знание: не лезть в интерфейс не из потока обработки событий(хотя многим, которые пишут все действия внутри event disp. threаd и этого не надо).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[9]: Кризис перспектив - что делать?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 16.09.09 14:27
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>А сейчас интересно так вкалывать за копейки? Впрочем каждый в итоге живет так как он хочет.


M>Если бы я думал только об деньгах я бы в киллеры пошел честное слово. Но видимо я такой нивный идеалист что считаю что работа должна нравится и менять шило на мыло я не могу. Характер не тот.


Ну это в жизни всегда так. Я бы хотел быть научным сотрудником, но сам понимаешь сколько в РФ за это платят.
Все эти принципы — по сути комплексы.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Анонимные резюме
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 16.09.09 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Как вы считаете работодатели нормально относятся к анонимным резюме? Я по некоторым причинам не хотел бы оглашать свое желание уйти с текущей работы до того как найду новое место, а если укажу свои навыки то 100% попадаю в поле зрения. Уж больно нас мало.


Зайди на hh.ru и посмотри на интерфейс управления резюме. Какое задашь поле зрения такое оно и будет.
Make flame.politics Great Again!
Re[10]: Кризис перспектив - что делать?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 16.09.09 14:31
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Ну это в жизни всегда так. Я бы хотел быть научным сотрудником

О! Я тоже об этом думал нередко

TSP>но сам понимаешь сколько в РФ за это платят.

угу
Re[3]: Анонимные резюме
От: hrensgory Россия  
Дата: 16.09.09 14:32
Оценка:
TimurSPB пишет:
> M>Как вы считаете работодатели нормально относятся к анонимным резюме? Я
> по некоторым причинам не хотел бы оглашать свое желание уйти с текущей
> работы до того как найду новое место, а если укажу свои навыки то 100%
> попадаю в поле зрения. Уж больно нас мало.
>
> Зайди на hh.ru и посмотри на интерфейс управления резюме. Какое задашь
> поле зрения такое оно и будет.

Учтите, что некоторые работодатели специально регистрируют на таких
сайтах левые компании, чтоб не попадать в фильтры.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Анонимные резюме
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 16.09.09 14:35
Оценка:
H>Учтите, что некоторые работодатели специально регистрируют на таких
H>сайтах левые компании, чтоб не попадать в фильтры.

Надо просто давать доступ к конкретному резюме только тем компаниям, на вакансии которых откликаешься. Вываливать резюме в общий доступ, в надежде что все hr бросятся его читать наивно.
Make flame.politics Great Again!
Re[6]: Кризис перспектив - что делать?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 16.09.09 14:36
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>По опыту работы лучше программист знающий толк в АЗС и супермаркетах с хорошим образованием и опытом написания кода в команде. На длительной перспективе это лучше, чем юный умелец знающий поперек .Net или java и мыслящий на исключительно с точки зрения кода. Да и дешевле на сегодняшний день.


Вот и я это же пытаюсь объяснить. В предметной области куда сложнее разобраться(-> научить нового человека), чем каких-то там технологиях.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[8]: Я вовсе не плачусь - с чего вы решили ?
От: Vzhyk  
Дата: 16.09.09 19:17
Оценка:
Mazenrab пишет:
>
> Вот кстати интересно, я заметил у вас брейнбенчевый значек — по
> брейнбенчу адекватно оценивать знание языка ?
И вы пишите про свой 10-летний опыт???
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Анонимные резюме
От: Vzhyk  
Дата: 16.09.09 19:24
Оценка:
Mazenrab пишет:
>
> Как вы считаете работодатели нормально относятся к анонимным резюме? Я
> по некоторым причинам не хотел бы оглашать свое желание уйти с текущей
> работы до того как найду новое место, а если укажу свои навыки то 100%
> попадаю в поле зрения. Уж больно нас мало.
И что изменится?
Если вы дока в определенной области, то в такой деревне, как бывший союз
вас все равно узнают.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Кризис перспектив - что делать?
От: sluge  
Дата: 16.09.09 19:32
Оценка:
похоже на провокационную терапию
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: sluge  
Дата: 16.09.09 19:34
Оценка:
толк от него очень простой. он помжет тебе найти выход из ситуации, которая тебе кажется безвыходной. Это и есть его работа. Как он это сделает и какие методы использует-его дело. Где найти? Если ты в МСК-то это не проблема, есть круглосуточные специалисты.
Re[7]: Кризис перспектив - что делать?
От: sc Россия  
Дата: 16.09.09 19:39
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Человек с многолетним опытом сомневается в освоении C#? это серьезно?? срочно хватаем свою самооценку и тяяянем-потяяянем аки репку!

M>Это серьезно. Процедурный стиль въедается намертво и переключиться на объектный уровень мышления уже не просто.

G>>в-четвертых, попробуйте посмотреть в сторону чего-то популярного и смежного с вашей специальностью, т.е MSSQL/Oracle.

M>SQL и PL/SQL после 4GL такие неуклюжие и сложные — просто дико сложные. Я не стебаюсь.

Да ну, это разве сложно. Мне вот в лямбда-исчисление со всякими там комбинаторами трудно было въехать. Но ничего, за несколько подходов осилил Главное не сдаваться.
Re[4]: Кризис перспектив - что делать?
От: blblx Россия http://yegodm.blogspot.com
Дата: 17.09.09 02:16
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Да вот с резюме беда. Обязательно сделаю, да все руки не доходят. Хотя так если подумать то я весьма поверхностно окучивал web с PHP и ASP, причем этих работ уже и в сети то нет, год эникеил, а в остальном занимался только одной системой и одной малораспространенной технологией.


По поводу изучения новых для вас технологий:

Мне не так уж давно пришлось с Progress столкнуться (если я правильно понял, речь о Progress 4GL, и, имхо, он очень похож на FoxPro, когда тот еще был от Ashton Tate) — в одной компании на нем лет как 20 уже CRM построен. К счастью там научились экспортировать все данные в MS SQL, что неимоверно облегчило жизнь. Тем не менее, пусть со скрипом, но мне удалось более-менее разобраться с Progress, поскольку требовалось понять некоторые особенности бизнес-логики. Что же мешает вам пойти по обратному пути — как то же самое, что вы делаете в Progress, реализовать в MS SQL, например? Понятно, что всякие там окошки, диалоги, и проч. интерактивные фичи вы ни в одной RDBMS не найдете, но Create-Retrieve-Update-Delete операции и процедурный подход вы там точно обнаружите.
El pueblo unido jamás será vencido.
Re[5]: Кризис перспектив - что делать?
От: Ziaw Россия  
Дата: 17.09.09 03:31
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Нет во мне уверенности что я вообще потяну C# например. Там одна многопоточность — это просто вынос мозга. А уходить в никуда с никакими деньгами без возможности вернуться — очень стремно.


Ерунда, все подводные камни которые вы видите сейчас на самом деле не страшны. Сам язык почти не завязан на потокм. В бизнес приложениях потоки доверят тем людям которые хорошо знают потоки, а логику тем, кто хорошо знает логику, при нормальной архитектуре знания потоков понадобятся на уровне которые получается после вдумчивого прочтения статьи о многопоточности. Сам язык прост, проблема в знаниях фреймворка(ов). Но, опять же, все нужные реально в работе фреймворки изучаются на раз-два. Просто надо найти команду где есть разделение труда, а не команду, где каждому сунули по форме и кодируй все, от подсветки строчек в гриде до прямой работы с базой, плюс еще вебинтерфейс поправить надо. А как осовоитесь с языком и базовыми типами фреймворка — там уже до всего остального недалеко.

Сложнее другое: дизайн кода, единый стиль, умение писать тесты и работать с исключениями. Это к языку имеет мало отношения, но является очень важными скилами любого программиста.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: bono_d Россия  
Дата: 17.09.09 05:57
Оценка:
приблизительно такая же ситуйня была. Работал в гос. конторе аж начальником IT отдела: приходилось заниматься всем — от 3D моделирования, рисования рекламных букетов, сетью, мелким программингом и т.д. Как итог — широкий взгляд, но ни в одной области, естественно нет требуемой глубины. Когда осознал, стал упорно искать новую работу около года. Проваливал собеседования и вообще очень редко звали. Нашел -> разработчик ARS(action request system), но в хорошей европейской IT конторе (занимается аутсорсом): 40 часов в неделю и всягие блага. Зарплата всего-то 30000 (испытательный срок), но вариантов не было, т.к. в семье сейчас один работаю, маленький ребенок. сейчас есть время на изучение английского и C#. Не оставляю попыток перейти в Netчики.

Возник вопрос, уважаемые коллеги, подскажите, имеет ли смысл начинать карьеру в 32 года? Не раз слышал мнение что IT — дело молодых. Кто-то обронил на форуме, что в этой специальности людей уже в 40 лет выбрасывают на помойку.

Ясное дело, что все индивидуально, что все зависит от собсвенной рабоспособности, но все ж откуда тогда такие заявления?
Re[10]: Возьмут, я знаете сколько на кошках тренировался ? :
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 17.09.09 07:21
Оценка:
Re[6]: Кризис перспектив - что делать?
От: elmal  
Дата: 17.09.09 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Сложнее другое: дизайн кода, единый стиль, умение писать тесты и работать с исключениями. Это к языку имеет мало отношения, но является очень важными скилами любого программиста.

Я тоже так думал . Вот только одно но, на примере. В Питере я уже год не могу найти работу, где востребованы перечисленные тобой умения. Специализируюсь на разработке корпоративных приложений уже лет 6 — ни одной вакансии. Если вакансии есть, то платят мало, да еще и на резюме не откликаются. Такое впечатление, что все пишут исключительно высоконагруженные порталы и трейдинговые системы, на собеседования удалось сходить только туда, и гоняли как раз по всяким подводным камням языка, вопросы типа скомпилируется не скомпилируется и т.д. Я думал что я в мейнстриме — оказалось на практике, что у меня крайне узкая специализация, на которую и вакансий нет. Смотрел Java или C#, рассылаю всем подряд, которые предлагают верхнюю планку не меньше, чем у меня сейчас. На C# опыта коммерческого нет, даже не откликаются. На Java откликаются только те, которых перечислил, но там мои умения не востребованы. Вот сижу и думаю, надо ли рассматривать языки, с которыми связываться не хочу (например Delphi), или вообще уходить из такой специализации, потренировавшись в многопоточности и заучив пару фреймворков до деталей.
Re[6]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 17.09.09 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>>Нет во мне уверенности что я вообще потяну C# например. Там одна многопоточность — это просто вынос мозга. А уходить в никуда с никакими деньгами без возможности вернуться — очень стремно.


E__>Да ну, из общего числа шарпников хорошо понимают многопоточность, возможные проблемы и подводные камни, с ней связанные, и мелкие нюнансы не так уж и много(не скажу, что это хорошо для результирующего продукта, но не о том сейчас). Тем не менее, работают, и получают деньги. Для того же формоклепания нужно разве что одно знание: не лезть в интерфейс не из потока обработки событий(хотя многим, которые пишут все действия внутри event disp. threаd и этого не надо).


Нет, ну про Invoke я слава богу знаю, и вроде даже пользую осторожно
Проблема в том что у меня нет багажа знаний "как сделать на .net это правильно" в итоге часто выходит что я пишу монструозные конструкции там где это не нужно, или использую исключения не так как следовало бы или не правильно строю раскрутку исключений. Как то стыдно по моему с такими пробелами пытаться что-то искать.
Re[6]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 17.09.09 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>>Нет во мне уверенности что я вообще потяну C# например. Там одна многопоточность — это просто вынос мозга. А уходить в никуда с никакими деньгами без возможности вернуться — очень стремно.


Z>Ерунда, все подводные камни которые вы видите сейчас на самом деле не страшны. Сам язык почти не завязан на потокм. В бизнес приложениях потоки доверят тем людям которые хорошо знают потоки, а логику тем, кто хорошо знает логику, при нормальной архитектуре знания потоков понадобятся на уровне которые получается после вдумчивого прочтения статьи о многопоточности. Сам язык прост, проблема в знаниях фреймворка(ов). Но, опять же, все нужные реально в работе фреймворки изучаются на раз-два. Просто надо найти команду где есть разделение труда, а не команду, где каждому сунули по форме и кодируй все, от подсветки строчек в гриде до прямой работы с базой, плюс еще вебинтерфейс поправить надо. А как осовоитесь с языком и базовыми типами фреймворка — там уже до всего остального недалеко.


Вопрос где найти такую контору где с пониманием отнесутся к первоначальным ляпам ? Я бы вот честно старался таких людей к разработке не подпускать


Z>Сложнее другое: дизайн кода, единый стиль, умение писать тесты и работать с исключениями. Это к языку имеет мало отношения, но является очень важными скилами любого программиста.


Я собственно считаю что именно этим разработчик от кодера и отличается Ну плюс умение выстроить архитектуру хотя бы в первом приближении.
Re[9]: Да, а что?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 17.09.09 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Mazenrab пишет:

>>
>> Вот кстати интересно, я заметил у вас брейнбенчевый значек — по
>> брейнбенчу адекватно оценивать знание языка ?
V>И вы пишите про свой 10-летний опыт???

Мне собственно как-то не приходилось сталкиваться по работе с тестами. У нас как-то с этим глухо в наших степях.
Re[7]: Кризис перспектив - что делать?
От: Ziaw Россия  
Дата: 17.09.09 07:31
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Я тоже так думал . Вот только одно но, на примере. В Питере я уже год не могу найти работу, где востребованы перечисленные тобой умения. Специализируюсь на разработке корпоративных приложений уже лет 6 — ни одной вакансии. Если вакансии есть, то платят мало, да еще и на резюме не откликаются. Такое впечатление, что все пишут исключительно высоконагруженные порталы и трейдинговые системы, на собеседования удалось сходить только туда, и гоняли как раз по всяким подводным камням языка, вопросы типа скомпилируется не скомпилируется и т.д. Я думал что я в мейнстриме — оказалось на практике, что у меня крайне узкая специализация, на которую и вакансий нет. Смотрел Java или C#, рассылаю всем подряд, которые предлагают верхнюю планку не меньше, чем у меня сейчас. На C# опыта коммерческого нет, даже не откликаются. На Java откликаются только те, которых перечислил, но там мои умения не востребованы. Вот сижу и думаю, надо ли рассматривать языки, с которыми связываться не хочу (например Delphi), или вообще уходить из такой специализации, потренировавшись в многопоточности и заучив пару фреймворков до деталей.


Мужик, это кризис. Держись
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[7]: Я вовсе не плачусь - с чего вы решили ?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 17.09.09 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>>Просто советуюсь, интересуюсь опытом.

M>>Хотя если для вас рассказы о негативном жизненом опыте — это плакаться, то да, вы правы.

E__>Негативынй опыт тоже опыт, но не в том дело.


E__>Вам предложили уже несколько вполне конкретных шагов. Но выищете причины, чтобы их не предпринимать.


E__>1. Перестать работать ненормированно(боитесь увольнения с работы, которая и так не в радость).

E__>2. Начать таки не думать о сложностях, а изучать что-то другое(твердите себе, что слишком сложно). Кстати, исполнение пункта 1 сильно поможет этому.
E__>3. Сделать резюме, возможно, отправить его сюда(тут вполне добровольно дадут советы, что лучше поправить, это нормальная практика, если сам не уверен), а потом поразмещать на разных сайтах(не доходят руки, хотя время писать в форум есть)
E__>4. В конце концов, сменить совсем род деятельности. Есть знания в области тогово-складских отношений больших сетей, вот можно в них и начать работать менеджером тем же. Вполне нормальный вариант, но нужно четко понимать, что работа менеджера имеет специфику, отличную от программерской(иначе вариант имеет все шансы провалиться).

E__>Рассказ был да, о негативном опыте. Но дальше как охарактеризовать ответы, как не "плакаться" — я не знаю.


Думаю вы не совсем правильно меня поняли. Я вовсе не говорил что это невозможно Возможно могло сложится такое впечатление, но оно ошибочно. И многое из того о чем здесь написали я взял на карандаш. Коллективный разум иногда помогает
Re[7]: Кризис перспектив - что делать?
От: elmal  
Дата: 17.09.09 07:32
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Проблема в том что у меня нет багажа знаний "как сделать на .net это правильно" в итоге часто выходит что я пишу монструозные конструкции там где это не нужно, или использую исключения не так как следовало бы или не правильно строю раскрутку исключений. Как то стыдно по моему с такими пробелами пытаться что-то искать.

Судя по моим наблюдениям, как правильно и как лучше сделать мало кого интересует, большинство делает как написано в книжке для чайников. Тоже монстроподобными конструкциями, в спагетти стиле, не думая. И именно за счет этого возникают потребности в знании тонкостей, так как пишут так, что тронешь в одном месте, упадет в другом. Если задумываешься о том, как сделать лучше — это уже признак профессионализма. Больше наглости, говори что гуру, прочитай книжку и посмотри вопросы типичные, и пройдешь.
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: bono_d Россия  
Дата: 17.09.09 07:33
Оценка:
Спасибо Gradient за отклик

Скажите, пожалуйста, а какой средний возраст в Вашей конторе?
Для меня было откровением обнаружить на новом месте, что сотрудники-то в основном до 25 лет.

_>>Ясное дело, что все индивидуально, что все зависит от собсвенной рабоспособности, но все ж откуда тогда такие заявления?

_>>Боюсь, что от зашоренности, или от переживаний кризиса определенного возраста заявляющего.
или от HR, кот. выбросит резюме?

Обращают ли внимание работодатели на возрасти обращают ли внимание работодатели на возраст?

Спасибо
Re[5]: Кризис перспектив - что делать?
От: Baudolino  
Дата: 17.09.09 07:51
Оценка:
M>Было. Понял только что навыков у меня нужных нет. На SQL и Oracle не тяну ввиду не знания, на С# и Java аналогично. На коленке таким вещам научиться нельзя.
Можно. Было бы желание, а за советом на что именно смотреть, вы всегда можете сюда обратиться.
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: AC1D  
Дата: 17.09.09 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

А если вас уволят? Что будет? На что вы будете жить? или скажем скажут: "кризис — будете 20 тыщ получать" или задерживать зарплату будут. Зачем загонять себя в такие рамки.
Пора менять работу, можно пойти даже джуниором, если будут платить столько же и работа будет ближе.
Потом наверстаите, знания нарастите. Куда нить в другое место пойдте.
Попробуйте по знакомству пойти куда-нить.
А вообще многие джуниоры мнят себя супер профи и вам не стоит боятся своих знаний.
Можно поговорить с начальством насчет прибавки,если хотите?

Одно точно самооценка у Вас занижена.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 17.09.09 08:01
Оценка:
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

ACD>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


ACD>А если вас уволят? Что будет? На что вы будете жить? или скажем скажут: "кризис — будете 20 тыщ получать" или задерживать зарплату будут. Зачем загонять себя в такие рамки.

Жизнь это всегда какие-то рамки.

ACD>Пора менять работу, можно пойти даже джуниором, если будут платить столько же и работа будет ближе.

ACD>Потом наверстаите, знания нарастите. Куда нить в другое место пойдте.
ACD>Попробуйте по знакомству пойти куда-нить.
Логично, в принципе я с вами согласен, но вот я смотрю по вакансиям хотя бы даже на этом сайте, предлагают меньше и с весьма большим багажом знаний. Понятно что продолжу искать, понятно что буду стараться повышать знания самостоятельно. Однако так же понятно, что как и естествнный язык, языки программирования лучше учить не по учебнику а с хорошим его носителем

ACD>А вообще многие джуниоры мнят себя супер профи и вам не стоит боятся своих знаний.

ACD>Можно поговорить с начальством насчет прибавки,если хотите?
Знаете анекдот ?

— У вас и так зп на 30% больше.
— Больше чем что ?
— Больше чем в следующем году.

Реалии таковы что даже ключевых разработчиков не пытаются удерживать повышением зп хотя бы на копейку.


ACD>Одно точно самооценка у Вас занижена.


Почему вы так думаете?
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: LDimas Россия  
Дата: 17.09.09 08:13
Оценка:
Открыть свое дело? Не обязательно в ИТ. Скопить денег и заняться чем угодно.
Это конечно сложно но помоему единственный вариант который избавляет от такого рода проблем
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: AC1D  
Дата: 17.09.09 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Логично, в принципе я с вами согласен, но вот я смотрю по вакансиям хотя бы даже на этом сайте, предлагают меньше и с весьма большим багажом знаний. Понятно что продолжу искать, понятно что буду стараться повышать знания самостоятельно. Однако так же понятно, что как и естествнный язык, языки программирования лучше учить не по учебнику а с хорошим его носителем


Лучше его изучать выполняя какое либо задание.

ACD>>А вообще многие джуниоры мнят себя супер профи и вам не стоит боятся своих знаний.

ACD>>Можно поговорить с начальством насчет прибавки,если хотите?

M>Реалии таковы что даже ключевых разработчиков не пытаются удерживать повышением зп хотя бы на копейку.

Пытаються. Кормят завтраками. Вот завтра мы заживем!
Вы разговаривали с начальством или по слухам? Фирма умирает?

ACD>>Одно точно самооценка у Вас занижена.

M>Почему вы так думаете?

Ну потому что вы думаете что Ваши знания гораздо ниже джуниорских)
И вам всё еще надо учить и учить.

Кстати я вот подумал, если Вы скажем по книжке или с кем-то выучите C#.
И придете на работу скажете, что я вот знаю,
у Вас спросят: "а какой у вас опыт на C#?"
Вы скажите: "нету опыта , я вот только книжки читал"
"- ну тогда вам только на джуниорскую позицию("
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Кризис перспектив - что делать?
От: sined  
Дата: 17.09.09 08:56
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E> Вот сижу и думаю, надо ли рассматривать языки, с которыми связываться не хочу (например Delphi), или вообще уходить из такой специализации, потренировавшись в многопоточности и заучив пару фреймворков до деталей.


Ты меня убил по поводу рассмотрения Delphi , неужели с C# + WinForms (если я правильно понимаю ты специализируешся в Winforms) все так плохо, что по востребованности это даже хуже чем Delphi.
Re[7]: Кризис перспектив - что делать?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 17.09.09 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Проблема в том что у меня нет багажа знаний "как сделать на .net это правильно" в итоге часто выходит что я пишу монструозные конструкции там где это не нужно, или использую исключения не так как следовало бы или не правильно строю раскрутку исключений. Как то стыдно по моему с такими пробелами пытаться что-то искать.


Не поверишь, но большая часть приходящих на собеседование не знает не как сделать "правильно", а как сделать чтобы хоть как-нибудь работало И по ним не скажешь что им стыдно.
Если человек способен криво-косо что-то написать, он уже считает себя профессионалом. И как правило, находит работу.
А "правильно" приходит с опытом, и когда оно придет — поменяется зарплата и твоя роль в проекте.

ЗЫ. Я в свое время клепал что-то ужасное на ужасном борланд билдере. И, когда перестал считать это перспективным, прочитал книжку и со сменой работы перешел на .NET. Да, з/п вначале не впечатляла. Да, первое время с новыми средствами без знания фреймворков чувствуешь себя без рук. Но это все быстро проходит. Я понимаю что этот переход не настолько большой, как у тебя — но качественно переходы одинаковы.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[6]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 17.09.09 09:19
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>>Было. Понял только что навыков у меня нужных нет. На SQL и Oracle не тяну ввиду не знания, на С# и Java аналогично. На коленке таким вещам научиться нельзя.

E>Ты даже не представляешь, насколько низкая квалификация у многих работающих, получающих большие деньги, чем ты сейчас. Зовутся сеньерами, а не умеют даже коллекциями пользоваться. Я точно могу сказать, что даже те знания, которые есть по вышеупомянутым языкам у тебя (я предполагаю худшее, что просто прочитал книжку C# для чайников), эти знания окажутся точно не меньше очень многих тех, кто называет себя C#, Java, Oracle, SQL и т.д мегапрограммистами. Проблема опыта в том, что чем больше знаний, тем больше требования к себе, тем больше понимаешь как мало ты знаешь. Студенты же наоборот мнят себя гуру.

Ну вобщем да, проблема как я понял больше ву том что я понимаю как мало я знаю
Ну и конечно полное отсутствие практики
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 17.09.09 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Предложений по моей специализации нет мониторю около года, переходить на модные java и .net — это шаги назад, не уверен я что потяну такие вещи


Если не получается расширить выбор путём увеличение количества скиллзов — что ж, эту переменную можно оставить в покое. Есть у тебя некий специфичный и кому-то полезный (раз уж есть сейчас работа) скилл, но раз предложений нет — надо поиграться с другими преременными... Скажем, с географией. Спорим, где-нибудь в Пиндостане твои скиллзы более чем востребованы?

Других вариантов (читай — переменных, с диапазонами допустимых значений которых можно было бы ещё поиграться) не наблюдаю.
Re[8]: Кризис перспектив - что делать?
От: elmal  
Дата: 17.09.09 09:29
Оценка:
Здравствуйте, sined, Вы писали:

S> Ты меня убил по поводу рассмотрения Delphi , неужели с C# + WinForms (если я правильно понимаю ты специализируешся в Winforms) все так плохо, что по востребованности это даже хуже чем Delphi.

Java у меня щас, интерфейс вебовский (десктопный опыт тоже есть), буковок с технологиями в проекте достаточно заюзано, должно смотреться достаточно конкурентоспособно с позиции работодателей. Относительно C# — книжки когда-то читал, что там нового появилось и о возможностях я в курсе, но в коммерческом смысле — один раз потребовалось разобраться почему не работает индусский код, быстро нашел и пофиксил (несмотря на то, что это писал товаришь, который считается крутым C# девелопером (зарплата 100 000баксов в год + опционы), он это сделать не смог — пришлось мне разбираться) — вот и весь опыт, я его даже не указываю почти — .NET у меня в разделе разное, типа интересуюсь и игрался в свое время. Я откликался на C# вакансии — 10 вакансий видел, откликнулся — отфильтровали похоже по отсутствию буковок в резюме (даже если б и откликнулись, не факт что я бы пошел — потолок был не больше, чем у меня сейчас есть). Но если переходить, то очень бы хотелось на C# 3.0 перейти, некоторые фичи языка очень бы хотелось попробовать на практике, и очень многих фич мне лично недостает. На джуниора идти совершенно не готов, так как знаю, что даже на незнакомом языке я пишу гораздо лучше любого джуниора, не говоря о том, что достаточно неплохо проектирую, умею предсказывать требования, а также знаю и умею решать типичные задачи, которые возникают (причем знаю много способов это сделать).
Ищу не год, а с января месяца, но похоже в этом году ничего хорошего не будет, даже по собеседованиям погулять потренироваться не получается.
Re[4]: Кризис перспектив - что делать?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 17.09.09 09:37
Оценка:
Здравствуйте, bono_d, Вы писали:

_>Спасибо Gradient за отклик


_>Скажите, пожалуйста, а какой средний возраст в Вашей конторе?

_>Для меня было откровением обнаружить на новом месте, что сотрудники-то в основном до 25 лет.

На предыдущем месте работы (аутсорсер на букву А — средний возраст где-то 23.
На текущем средний — 33. Минимальный — 24, максимальный — 50.

_>>>Ясное дело, что все индивидуально, что все зависит от собсвенной рабоспособности, но все ж откуда тогда такие заявления?

_>>>Боюсь, что от зашоренности, или от переживаний кризиса определенного возраста заявляющего.
_>или от HR, кот. выбросит резюме?
Конечно, HR могут фильтровать по возрасту. Например, отправлять в корзину всех кто меньше 22 и больше 40.
Но, во-первых, верхняя граница имеет тенденцию двигаться вверх, а во-вторых, это отнюдь не основной критерий отправки в корзину. В возрасте около тридцатника ИМХО переживать смысла нет.

_>Обращают ли внимание работодатели на возрасти обращают ли внимание работодатели на возраст?

Имхо если возраст не является сильно выделяющимся (16 или 60) — то нет.
А в целом, при прочих равных, более зрелый возраст способствует получения более зрелой должности и зарплаты
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 17.09.09 13:13
Оценка:
Здравствуйте, LDimas, Вы писали:

LD>Открыть свое дело? Не обязательно в ИТ. Скопить денег и заняться чем угодно.

LD>Это конечно сложно но помоему единственный вариант который избавляет от такого рода проблем

Да сейчас этот вариант мной прорабатывается. Есть возможность заняться продажей специфических вещей по низким ценам через интернет.
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 17.09.09 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>>Предложений по моей специализации нет мониторю около года, переходить на модные java и .net — это шаги назад, не уверен я что потяну такие вещи


F>Если не получается расширить выбор путём увеличение количества скиллзов — что ж, эту переменную можно оставить в покое. Есть у тебя некий специфичный и кому-то полезный (раз уж есть сейчас работа) скилл, но раз предложений нет — надо поиграться с другими преременными... Скажем, с географией. Спорим, где-нибудь в Пиндостане твои скиллзы более чем востребованы?


F>Других вариантов (читай — переменных, с диапазонами допустимых значений которых можно было бы ещё поиграться) не наблюдаю.


В такой жесткой модели пожалуй придется развивать скилзы. Мне нравиться жить здесь
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 17.09.09 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:


S>Это не кризис перспектив, это кризис среднего возраста.


Не согласен, обоснуйте
Re[9]: Кризис перспектив - что делать?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 18.09.09 05:26
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>даже если б и откликнулись, не факт что я бы пошел — потолок был не больше, чем у меня сейчас есть


E>Ищу не год, а с января месяца, но похоже в этом году ничего хорошего не будет, даже по собеседованиям погулять потренироваться не получается.


С другой стороны — это повод для оптимизма. Это значит, что у тебя сейчас зп выше рыночной
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 18.09.09 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

S>>Это не кризис перспектив, это кризис среднего возраста.


M>Не согласен, обоснуйте


Твои перспективы никуда не делись. Изменилось твоё отношение к жизни и работе.

В общем, борись с внутренними демонами.
Re[4]: Кризис перспектив - что делать?
От: techgl  
Дата: 19.09.09 10:42
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

M>>Фактически работаю с 10 до 19, 19-30 Плюс три часа в день на транспорт.

MC>Сочувствую..
Интересно, чему? 9 часов — это 8 + 1 на обед. Стандартная схема работы.
3 часа на дорогу? Очень много людей в крупных городах так живут.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Кризис перспектив - что делать?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 19.09.09 11:02
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


M>>>Фактически работаю с 10 до 19, 19-30 Плюс три часа в день на транспорт.

MC>>Сочувствую..
T>Интересно, чему? 9 часов — это 8 + 1 на обед. Стандартная схема работы.
T>3 часа на дорогу? Очень много людей в крупных городах так живут.
Вот я и сочувствую. Для меня такую часть моей жизни проводить в дороге было бы неприемлемо. Жизнь не должна превращаться в работу.
Re[7]: Кризис перспектив - что делать?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 19.09.09 15:57
Оценка:
M>Ну вобщем да, проблема как я понял больше ву том что я понимаю как мало я знаю

Ты не понял. Мысль, которую тебе пытались донести, заключается в том, что на самом деле ты знаешь не меньше, чем те, кто имеют сейчас по 60-70 т.р. в месяц за C# или Java.
JID: x64j@jabber.ru
Re[7]: Кризис перспектив - что делать?
От: AlexFox  
Дата: 19.09.09 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Вот и я это же пытаюсь объяснить. В предметной области куда сложнее разобраться(-> научить нового человека), чем каких-то там технологиях.


Ну и куда ему деваться со знанием своей предметной области?! Пойдет в другую контору, там будет другая область. Сплошная специфика, ненужная больше нигде, кроме данной конторы.

Надо осваивать не предметную область, а именно нужные и востребованные технологии.
Либо осваивать предметку и переходить в менеджеры-аналитики-консультанты-технологи по этой области. То есть уходить из девелопмента.

Мне, например, смешно видеть человека, знающего VB+начальный SQL+некий бухучет и называющего себя бухгалтером-технологом.
Либо ты разработчик, либо бухгалтер. Остальное лажа.
Re[5]: Кризис перспектив - что делать?
От: AlexFox  
Дата: 19.09.09 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Нет во мне уверенности что я вообще потяну C# например. Там одна многопоточность — это просто вынос мозга.


Что сложного в многопоточности? По мне так наоборот интересно покопаться во всем этом.
И дело даже не в шарпе или бейсике. А в том, что хороший разработчик уже мыслит архитектурными принципами.
Как орзанизован GUI, выделен ли DAL. Как организована бизнеслогика. Есть ли излишние взаимозависимости между
проектами. Между классами.

Также и по процессу разработки — какие задачи приоритетные. Какие баги наиболее приоритетные. Есть ли тестирование на проекте.
Есть ли сопутствующий инструментарий — средство версионности и хранения кода, таск и баг трэкер, система знаний команды типа Вики.
Есть ли хотя бы подобие итераций. Или проект в вечно разобранном виде.
Имеется ли документирование. Есть ли у команды требования и use case от заказчика.

Да и в целом знание куда движется проект, куда он развивается и что из этого будет в ближайший, скажем, год.

Вот на мой взгляд, что определяет хорошего разработчика. А не только (не столько) знание просто C#.
Re[8]: Кризис перспектив - что делать?
От: eaa Украина  
Дата: 19.09.09 18:17
Оценка:
Здравствуйте, AlexFox, Вы писали:

M>>SQL и PL/SQL после 4GL такие неуклюжие и сложные — просто дико сложные. Я не стебаюсь.


AF>Ну тогда вам нечего делать в разработке. Вы просто не можете быть программистом в современном значении этой профессии.

AF>Это просто не Ваше.

А что SQL это эталон изящества?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: Alexey Neorov Россия  
Дата: 19.09.09 22:20
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

[skip]
M>Был ли кто в подобных ситуациях и как выкручивался из них? Возможно ваш опыт чем-то мне поможет.

Не бойся остаться без денег, этот страх тебя просто зажимает и ты ничего не можешь сделать. В любом случае нужно что-то менять. Главное, побольше языком болтать и не молчать. Если можешь прожить на небольшую сумму денег, уходи полностью во фриланс, через Х месяцев будут результаты.
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 21.09.09 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Neorov, Вы писали:

AN>Не бойся остаться без денег, этот страх тебя просто зажимает и ты ничего не можешь сделать. В любом случае нужно что-то менять. Главное, побольше языком болтать и не молчать. Если можешь прожить на небольшую сумму денег, уходи полностью во фриланс, через Х месяцев будут результаты.


Да, спасибо, за совет. Я честно гвооря во фриланс не очень верю именно для себя (ну просто вот нет у меня перспективных идей в загашнике ) сейчас прорабатываю вопрос создания интернет-магазина. Понятно что сейчас с него особо денег вряд ли срубишь, но по всему выходит что мы будем выше планки самоокупаемости
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: gyraboo  
Дата: 21.09.09 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Был ли кто в подобных ситуациях и как выкручивался из них? Возможно ваш опыт чем-то мне поможет.


Был и всё ещё нахожусь в такой же ситуации. Пришел к выводу, что какая бы ни была зарплата, её будет мало. Времени на близких и на себя никогда не будет хватать, потому что ты продаешь своё время и свободу за деньги, просиживая весь рабочий день в офисе. И так ты будет продолжаться будет до тех пор, пока ты не выйдешь на пенсию.
Выйдя на пенсию, поймешь, что состарился, а состояния нет. Нет денег, нет и сводобы.

Поэтому ищи кардинально другие способы заработка, не связанные с продажей твоего личного времени. Кийосока почитай, Савенока, и прочее, "Как заработать миллион", "Биржа для чайников" и т.д. Хлама много, как и везде, но есть стоящие вещи.

Кстати, а сколько лет тебе?
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 21.09.09 08:37
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Кстати, а сколько лет тебе?


29
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: gyraboo  
Дата: 21.09.09 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

G>>Кстати, а сколько лет тебе?


M>29


Хо-хо. А мне месяц назад исполнилось 30, а кардинально действовать и менять ситуацию я начал где-то с год назад
Думаю, нам ещё совсем не поздно что-то делать.
Re[5]: Кризис перспектив - что делать?
От: маген Россия https://ru.linkedin.com/pub/alexey-smorkalov/4/283/8b8
Дата: 22.09.09 05:39
Оценка:
M>Евгений поставьте себя на место работодателя. Вам нужен строитель который как и многие его коллеги знает как кладут кирпич, но не делавший этого на практике ? И который знает как в теории мастерком орудовать, но в руках его не державший ?
M>Я думаю учитывая количество джамшутом делавших это ни раз, желания связываться у вас не будет.

По-моему Вам надо бы изменить парадигму восприятия себя
Вы же такой опытный, такой талантливый, такой большой... на самом-то деле
Re[6]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 22.09.09 06:47
Оценка:
Здравствуйте, маген, Вы писали:

М>По-моему Вам надо бы изменить парадигму восприятия себя

М>Вы же такой опытный, такой талантливый, такой большой... на самом-то деле

Да с этим у меня проблемы согласен, но так уж воспитан, что негоже говорить о себе что-то хорошее, как-то себя восхвалять, рассказывать о своих умениях в конце концов.
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: Jeremy Россия  
Дата: 22.09.09 17:53
Оценка:
M>Был ли кто в подобных ситуациях и как выкручивался из них? Возможно ваш опыт чем-то мне поможет.

Был в похожей ситуации. Посоветовал бы:

1. Заняться планировкой своего времени. Работать "от рассвета до заката" на дядю, да еще за такую зарплату это ненормально. Снижайте нагрузку. Выделите для себя один-два часа в день на обучение (.NET, Java, SQL и все что вы считаете нужно вам) и старайтесь строго придерживаться такого распорядка. Поставьте цели, сроки. Заставляйте себя. Лучше всего придумать для себя какой-то проект, начать писать какую-то софтинку на интересующей вас технологии.

2. Ходить по собеседованиям. Учитесь "продавать себя". Я работал в одной компании много лет, когда ушел оттуда и стал ходить по собеседованиям у меня поначалу началась депрессуха. Я считал себя крутым спецом, а на собеседованиях этого показать не мог. Пока не понял, что это особое искусство, которое тоже требует опыта. Больше ходите по собеседованиям, лучше будете понимать что хочет от вас работодатель, как себя вести, что говорить, что нужно знать назубок, а что совсем неважно.

3. 10 лет опыта в IT, наверняка есть куча знакомых, связей, бывших коллег, однокурсников и т.п. Поднимите всю эту "сеть", банально, но шанс найти работу "по знакомству" всегда выше — вас знают лично, могут порекомендовать, при этом могут закрыть глаза на недостаток нужного опыта.
Re[2]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 23.09.09 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Jeremy, Вы писали:

J>Был в похожей ситуации. Посоветовал бы:


J>1. Заняться планировкой своего времени. Работать "от рассвета до заката" на дядю, да еще за такую зарплату это ненормально. Снижайте нагрузку. Выделите для себя один-два часа в день на обучение (.NET, Java, SQL и все что вы считаете нужно вам) и старайтесь строго придерживаться такого распорядка. Поставьте цели, сроки. Заставляйте себя. Лучше всего придумать для себя какой-то проект, начать писать какую-то софтинку на интересующей вас технологии.


Согласен на все сто буду стараться применить Вот только с обычением...мммм....жопа.... На работе нет времени на это — масса задач между которыми едва успеваешь переключаться, а дома...дома моя половинка не выносит когда я пытаюсь компьютер включить Но мне ясен ваш месседж


J>2. Ходить по собеседованиям. Учитесь "продавать себя". Я работал в одной компании много лет, когда ушел оттуда и стал ходить по собеседованиям у меня поначалу началась депрессуха. Я считал себя крутым спецом, а на собеседованиях этого показать не мог. Пока не понял, что это особое искусство, которое тоже требует опыта. Больше ходите по собеседованиям, лучше будете понимать что хочет от вас работодатель, как себя вести, что говорить, что нужно знать назубок, а что совсем неважно.


Хм. Да. Согласен. Больше всего ставит в ступор вопрос расскажите о себе и о том что вы делаете. Рассказываю. А еще спрашивают расскажите что-нибудь? Тут в ступор и впадаю ))) Вроде бы все рассказал — не будешь же рассказывать на собеседовании что пишешь извращенные отчеты под клиентов которые аккурат в момент написания отчета меняют его вид на диаметрально противоположный? И что эти отчеты приходится писать в разных областях. Ну и не рассказывать же что занимался улучшением юзабилити интерфейса — несерьезно как-то. Или же вот большая по объему работа по созданию программки для внутреннего пользования (копмпилятор, автоматический сборщик, с интегрированным хранилищем и контролем версий). Чтобы это все объяснить нужно человеку довольно таки глубоко по моему знать специфику моего инструмента, а так чего рассказывать то. Все равно будет ни о чем. Или вот проект на которм я чуть не год сидел а он так и не пошел никуда. Или же о проекте который я писал на WPF и он тоже застрял где-то на уровне заказчика. Или же о клиенте для Windows CE.NET устройств написаном на .NET CF который опять же в массы не пошел (по независящим от разработки причинам). Как-то получается что рассказывать то и не о чем

J>3. 10 лет опыта в IT, наверняка есть куча знакомых, связей, бывших коллег, однокурсников и т.п. Поднимите всю эту "сеть", банально, но шанс найти работу "по знакомству" всегда выше — вас знают лично, могут порекомендовать, при этом могут закрыть глаза на недостаток нужного опыта.


А вот как ни странно кучи знакомых нет. Я неконтактный очень человек. Мне сложно с кем-то познакомиться.
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 23.09.09 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

F>>Других вариантов (читай — переменных, с диапазонами допустимых значений которых можно было бы ещё поиграться) не наблюдаю.


M>В такой жесткой модели пожалуй придется развивать скилзы. Мне нравиться жить здесь


Вот, гляди, и мотивация появилась
Re[4]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 23.09.09 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:
F>Вот, гляди, и мотивация появилась
Это не мотивация — это безысходность.
Re[3]: Кризис перспектив - что делать?
От: elmal  
Дата: 23.09.09 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Хм. Да. Согласен. Больше всего ставит в ступор вопрос расскажите о себе и о том что вы делаете. Рассказываю. А еще спрашивают расскажите что-нибудь? Тут в ступор и впадаю ))) Вроде бы все рассказал — не будешь же рассказывать на собеседовании что пишешь извращенные отчеты под клиентов которые аккурат в момент написания отчета меняют его вид на диаметрально противоположный? И что эти отчеты приходится писать в разных областях.

Почему не рассказываешь? Это очень полезно рассказать. Достаточно распространенная задача, вменяемый интервьюер спросит — а какие методы вы применяете для того, чтобы быстро изменять отчет при изменяющихся требованиях. Есть у меня предположение, что не метод переписывания всего, как делают многие мегагуру по языкам и технологиям, я имеешь уже устоявшиеся паттерны — очень большой плюс.

M>Ну и не рассказывать же что занимался улучшением юзабилити интерфейса — несерьезно как-то.

Вполне полезное умение, особенно если нет специалиста по юзабилити. Если же он есть, можешь генерить идеи путем задания вопросов — а почему не сделать вот так, вменяемые люди это оценят.

M>Или же вот большая по объему работа по созданию программки для внутреннего пользования (копмпилятор, автоматический сборщик, с интегрированным хранилищем и контролем версий). Чтобы это все объяснить нужно человеку довольно таки глубоко по моему знать специфику моего инструмента, а так чего рассказывать то. Все равно будет ни о чем. Или вот проект на которм я чуть не год сидел а он так и не пошел никуда. Или же о проекте который я писал на WPF и он тоже застрял где-то на уровне заказчика. Или же о клиенте для Windows CE.NET устройств написаном на .NET CF который опять же в массы не пошел (по независящим от разработки причинам). Как-то получается что рассказывать то и не о чем

А какая разница ушел он в продакшн или нет? С технологиями поигрался? Проникся? Повторить сможешь? Какие-то базовые знания приобрел?
Re[4]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 23.09.09 09:37
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>>Хм. Да. Согласен. Больше всего ставит в ступор вопрос расскажите о себе и о том что вы делаете. Рассказываю. А еще спрашивают расскажите что-нибудь? Тут в ступор и впадаю ))) Вроде бы все рассказал — не будешь же рассказывать на собеседовании что пишешь извращенные отчеты под клиентов которые аккурат в момент написания отчета меняют его вид на диаметрально противоположный? И что эти отчеты приходится писать в разных областях.

E>Почему не рассказываешь? Это очень полезно рассказать. Достаточно распространенная задача, вменяемый интервьюер спросит — а какие методы вы применяете для того, чтобы быстро изменять отчет при изменяющихся требованиях. Есть у меня предположение, что не метод переписывания всего, как делают многие мегагуру по языкам и технологиям, я имеешь уже устоявшиеся паттерны — очень большой плюс.
Гхм....да как сказать Что-то естественно укладывается в процедуры (язык процедурный) чтобы не менять основную логику, естественно разделение расчета отчета от его вывода, естественно проверка входных данных и проверка возможности расчета отчета, естественно вывод идет через библиотеки чтобы минимизировать переписывание, но иногда приходится именно что с нуля


M>>Ну и не рассказывать же что занимался улучшением юзабилити интерфейса — несерьезно как-то.

E>Вполне полезное умение, особенно если нет специалиста по юзабилити. Если же он есть, можешь генерить идеи путем задания вопросов — а почему не сделать вот так, вменяемые люди это оценят.
Да мои шаги в этом направлении несерьезные. К тому же есть несколько препятствий — это во-первых весьма скромный фреймворк системы в который даже не входят множество стандартных контролов Windows ну и по большому счету никто не даст переделывать несколько тысяч окон чтоб просто стало симпатичнее ))


M>>Или же вот большая по объему работа по созданию программки для внутреннего пользования (копмпилятор, автоматический сборщик, с интегрированным хранилищем и контролем версий). Чтобы это все объяснить нужно человеку довольно таки глубоко по моему знать специфику моего инструмента, а так чего рассказывать то. Все равно будет ни о чем. Или вот проект на которм я чуть не год сидел а он так и не пошел никуда. Или же о проекте который я писал на WPF и он тоже застрял где-то на уровне заказчика. Или же о клиенте для Windows CE.NET устройств написаном на .NET CF который опять же в массы не пошел (по независящим от разработки причинам). Как-то получается что рассказывать то и не о чем

E>А какая разница ушел он в продакшн или нет? С технологиями поигрался? Проникся? Повторить сможешь? Какие-то базовые знания приобрел?
По моему это важно. Сталкиваюсь с вопросом — ну и как себя показал(а,о)? И что отвечать? Извините, мы нигде это не использовали — не самый лучший ответ как мне кажется.
Re[7]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 24.09.09 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:


A>Не хотел бы уводить тему от топика, но... Программист реально соображать может четыре часа в день, нифига не больше. С учетом всяких попутных задач честный рабочий день можно таки довести до восьми часов, но это предел. Отсюда вопрос: чем на самом деле занимаются программисты в конторах, где ежедневная переработка — закон жизни?


Даже и не знаю что вам сказать.
Я например присутствую на RSDN и на тематическом форуме Progress. Но я бы не сказал что это у меня отнимает много времени. Ну допустим чтение статей может занять минут 40 в день, хорошо пускай даже на это уйдет час. Ну допустим 20 минут походы на чай-кофе-туалет. 30 минут — обед.

Все остальное время это анализ задач, рефакторинг кода, унылое рисование новых формочек и кодирование. Первичное тестирование задач. Вот как-то так.
Раз в неделю час уходит на коллективное собрание с целью обсуждения задач, иногда час-два времени может занять группа сопровождения которая сталкивается с вопросом на который ответ может дать только программист.
Вто и считайте.
Re: Кризис перспектив - что делать?
От: BulatZiganshin  
Дата: 26.09.09 07:10
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Добрый день.


я бы на твоём месте действительно пошёл на консультацию, только не к психологу а к хорошему hr-консультанту в области it, если такие в принципе существуют. уровень у тебя весьма средненький, расти ещё очень далеко можно. но надо принять как очевидную вещь, что за рост надо платить — временным отступлением по зарплате. есть банковские кредиты, в конце концов. и время для этого сейчас не самое удачное
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Кризис перспектив - что делать?
От: BulatZiganshin  
Дата: 26.09.09 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>>>Или же вот большая по объему работа по созданию программки для внутреннего пользования (копмпилятор, автоматический сборщик, с интегрированным хранилищем и контролем версий). Чтобы это все объяснить нужно человеку довольно таки глубоко по моему знать специфику моего инструмента, а так чего рассказывать то


у меня лично после одной этой фразы появилось впечатление что тебе недоплачивают. ну нельзя человека, который может делать такие умные вещи, держать на отчётах. вообще не нужно стесняться говорить на своём языке. это те, кто тебя спрашивают, пусть переживают что неспособны понять полёт твоей мысли
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Кризис перспектив - что делать?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 28.09.09 07:05
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>у меня лично после одной этой фразы появилось впечатление что тебе недоплачивают. ну нельзя человека, который может делать такие умные вещи, держать на отчётах. вообще не нужно стесняться говорить на своём языке. это те, кто тебя спрашивают, пусть переживают что неспособны понять полёт твоей мысли



Спасибо, но из наших программеров я самый ламер
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.