Re[2]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 11.08.09 07:16
Оценка: 9 (3) +3
Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:

V>По поводу денег. Когда я пришел в Люкс в 2007 году, мне сразу предложили 60 тыс. руб. — тогда средняя зарплата для девелопера .NET. Через полгода зарплата была выше, а новых программеров нанимали на 65 тыс. руб. Я что-то не так делал?


V>По поводу репутации. Репутацию плохую заработал не Люкс сам по себе, а люди, которые там работали. В частности программисты из Делла (как отдел Люкса). Когда мы в Люксе набирали себе девелоперов нам толпами давали бывших Dell'овцев. Мдааа, они с трудом проходили под определение "junior developer". На вопрос "какие модификаторы доступа есть в C#" ответили только 5% респондентов Но зато пальцев у них было больше чем у некоторых на этом форуме Минимум — senior level и много-много денег.


V>По поводу строчки в резюме — для меня как нанимателя строчка Люксофт, Epam, Microsoft значат больше, чем Ivan soft, Levo development, Super deltek plus и прочие левософты — это значит, что чувака посадили и он начал "мочить код" направо и налево. А зачем, для чего, непонятно. По поводу Microsoft — это не шутка, собеседовал 2 человека оттуда — работали девелоперами — не впечатлили. Хотя наверное в Левософт инкорпорейтед их взяли с ногами и руками


Ну вот вы являетесь одним из представителей неадекватов, за которых люкс и не любят. Пальци веером, а реально ничего из себя не представляете. Самиже себе противоречите, пишите что маленькие конторы фигня и научиться там ничему нельзя, а крупные конторы меакуль. И тут же пишите, что из дела и мелкософт в основном приходят нечегонезнающие, по уровню до стажора не дотягивающие. Поэтому строчка о работе в некоторых крупных конторах является скорей минусом чем плюсом.

V>По поводу аутсорса — 80% маленьких контор такие же аутсорсеры, как и Люкс. Кто делает реально _свой_ продукт, который реально продается? Примеры в студию. В основном работают на американского дядю, который говорит как и что надо делать. Дядя ушел, деньги кончились, все свободны. Это круто, да? Просто в Люксе 10 дядь и 10 маленьких контор (отделов). Вот и все.


В мск контор делающих свой продукт — море. Я сейчас работаю уже в 4-й конторе по счету конторе, все до одной делали свой продукт, а не аутсорс.

V>По поводу интересности работы. IMHO, сложные системы делают только в Google, Microsoft, Apple, IBM и еще 4-5 крупных контор. Остальные — переписывают то, что было написано или с важным лицом накидывают кнопки на формочки и говорят — у нас очень-очень сложная система. Почему я так думаю? Опыт общения со многими маленькими конторами показывает. При этом у них в 90% случаев нет ни планирования, ни анализа, ничего. Просто кодеры сидят и кодят, кодят, кодят. То, что они называют процессами, таковыми не является. Кто применяет Agile (парное программирование, user stories, stand-up meetings) или RUP? Крупные конторы. Кто применяет "стиль помойка"? Мелкие конторки. Конечно с точки зрения "прикрутить вот эту штуку к системе, авось не отвалится" лучше работать в маленькой конторе — там есть свобода для "творчества".


Довольно сложных задач хватает, даже в юае

V>Вроде все. Все писал с точки зрения менеджера проекта, а не программиста, поскольку в ближайшее время собираюсь идти именно в Люкс на менеджера (ну люблю я геморрой ... Чтож, придется опять приезжих брать, хотя их уровень ниже московского...


Да, гемороя вас ждет немало, особенно с наймом спецов
Re[2]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: bkat  
Дата: 11.08.09 07:24
Оценка:
Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:

V>Вроде все. Все писал с точки зрения менеджера проекта, а не программиста, поскольку в ближайшее время собираюсь идти именно в Люкс на менеджера (ну люблю я геморрой ... Чтож, придется опять приезжих брать, хотя их уровень ниже московского...


Ну что.
Поздравляю тебя. Похоже ты пополнил армию неадекватных манагеров...
Re[3]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: andrey.t  
Дата: 11.08.09 09:08
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

Тока не совсем понятно что там делать человеку с квалификацией выше джуниора

Работать on-site у заказчика на Tier 1, как один из вариантов.

Интерестность проектов в большенстве своем низкая

Это Вы сделали такие выводы о работе тысяч человек на сотне проектов после одного собеседования месячной давности?

Карьерных перспектив тоже немного

"Мне 24, почему я ещё не коммерческий директор ?"

Зарплаты для опытного спеца там совсем небольшие.


Вы свечку держали? Я понимаю, что вы оцениваете по сделанному Вам предложению после оценки Ваших же навыков. Но вот за всех, тем более за опытных не надо говорить

Ну и конечно один из факторов — люкс себе заработал довольно плохую репутацию.

Эта нехорошая репутация напоминает неуловимого Джо, если честно Каждые полгода появляется здесь или на sql.ru (к примеру) тема про Люксофт и всё скатывается к просьбе посмотреть в архивах того или иного форума. Я у Вас выше вот просил высказать Ваше личное мнение, но опять таки получил отсыл к истокам
Re: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 11.08.09 09:24
Оценка:
Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:

Если сейчас Вам предложит работу программистом крупный аутсорсер за 60-65 (.NET, Java) — 80-90 (C++) тыс. на руки пойдете ли Вы?

Сейчас — нет. Потому что кризис на дворе, мне семью кормить надо... береженого бог бережет.
Лучше посижу в компании которая клепала свой in-house проект несколько лет и еще несколько клепать будет.

А вот если бы не было кризиса — с удовольствием пошел бы в компанию типа Люкса.
Но! Только в проект, который был бы интересен сам по себе, а также заказчик строил бы свои процессы разработки. Не в смысле менеджмента, а провел бы тренинг например, по Аджайл, была бы укомплектована команда и поставлена правильная работа. Ну, и понятное дело, з/п не ниже среднерыночной.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[4]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 11.08.09 09:41
Оценка:
Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:

я так понял адекватные люди в люксофте являются исчезающим видом?
Re[2]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: Vzhyk  
Дата: 11.08.09 09:42
Оценка:
vadim1406 пишет:
>
>
> Вроде все. Все писал с точки зрения менеджера проекта, а не
> программиста, поскольку в ближайшее время собираюсь идти именно в Люкс
> на менеджера (ну люблю я геморрой ... Чтож, придется опять приезжих
> брать, хотя их уровень ниже московского...
Ну ты очень хорошо все описал.
Этого достаточно, чтобы люди сделали выводы.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 11.08.09 09:58
Оценка: :)
Здравствуйте, bkat, Вы писали:
B>Ну что.
B>Поздравляю тебя. Похоже ты пополнил армию неадекватных манагеров...

Ну а что поделать, ну не вышло из человека прогера, пришлось в манагеры податься, там требования по проще и косяки всегда есть на что списать))
Re[4]: [Офтоп] ЗП в Люксофте
От: vadim1406  
Дата: 11.08.09 10:30
Оценка:
Здравствуйте, dolor, Вы писали:

Х>>А ЗП в Люксофте белая/серая/черная? Как со ДМС? А у других аутсорсеров?


D>в московском офисе люксофта зарплата белая, с дмс прекрасно,

D>несколько месяцев назад увольняли немного людей из моего одц — платили пособие

Ага. Меня увольняли в феврале. Выплатили все отпускные, 2 месяца зарплаты+премию. Правда нервов потрепали — увольняем/ не увольняем.
Re[3]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: vadim1406  
Дата: 11.08.09 10:33
Оценка: -1
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:




V>>По поводу аутсорса — 80% маленьких контор такие же аутсорсеры, как и Люкс. Кто делает реально _свой_ продукт, который реально продается? Примеры в студию. В основном работают на американского дядю, который говорит как и что надо делать. Дядя ушел, деньги кончились, все свободны. Это круто, да? Просто в Люксе 10 дядь и 10 маленьких контор (отделов). Вот и все.


N_>В мск контор делающих свой продукт — море. Я сейчас работаю уже в 4-й конторе по счету конторе, все до одной делали свой продукт, а не аутсорс.


Деньги кто дает? Буржуи? Тогда аутсорс.
А продукт этот я могу пойти на рынке купить? Или он делается под суперкрутого заказчика? Тогда аутсорс.


N_>Довольно сложных задач хватает, даже в юае


О да. Гриды натягивать.

V>>Вроде все. Все писал с точки зрения менеджера проекта, а не программиста, поскольку в ближайшее время собираюсь идти именно в Люкс на менеджера (ну люблю я геморрой ... Чтож, придется опять приезжих брать, хотя их уровень ниже московского...


N_>Да, гемороя вас ждет немало, особенно с наймом спецов


Я привык
Re[3]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: vadim1406  
Дата: 11.08.09 10:38
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:


V>>Вроде все. Все писал с точки зрения менеджера проекта, а не программиста, поскольку в ближайшее время собираюсь идти именно в Люкс на менеджера (ну люблю я геморрой ... Чтож, придется опять приезжих брать, хотя их уровень ниже московского...


B>Ну что.

B>Поздравляю тебя. Похоже ты пополнил армию неадекватных манагеров...

Поверьте мне, за 12 лет работы в IT-сфере, я убедился, что московские вузы на порядок лучше готовят специалистов, чем вузы из провинции. Причем, среди московских тоже разница есть.
PS Самые крутые программисты — в Питере. Только они в Москву не едут. Все больше сразу "туда".
PSS А неадекватность. Это кому как. Пол Аллена тоже не все адекватным считают. И Стива Джоббса. Где мои крылья?
Re[5]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: andrey.t  
Дата: 11.08.09 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>я так понял адекватные люди в люксофте являются исчезающим видом?


"Адекватность" — понятие относительное и каждым понимаемое по-своему и что Вы под этим понимаете мне неизвестно, но у меня складывается такое впечатление по этому форуму, что у Вас есть зуб лично на Люксофт по некоторым причинам или на некоторых его сотрудников, быть может. Причём если бы эти причины были озвучены, то и ладно — мне до них дела нет, прочитал и забыл. Пока же присутствуют какие-то общие слова без какого бы то ни было намека на конкретику, которую Вы очень здорово игнорируете кстати. И у меня, как человека там работвашего, вот такие неподтверждённые ничем конкретным факты, не самые достоверные стоить отметить, вызывают недоумение.
Re[5]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: Glоbus Украина  
Дата: 11.08.09 10:55
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:


AG>в продуктовой конторе эта штука жрет компанию изнутри.


Ну я бы так категорично не говорил. Все хорошо в меру
Удачи тебе, браток!
Re[6]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 11.08.09 11:00
Оценка:
Уменя никакого зуба на них нет Более того, я лично не знаком ни с одним человеком оттуда. Все суждения о кампании складываются из наблюдейний в качестве стороннего наблюдателя, общения с эйчарами и посещения собеседования. В наблюдейний в качестве стороннего наблюдателя входит втом числе и чтение сообщений товарища vadim1406 в этой ветки, и ненароком возникает вопрос, "увас там все такие?".
То что мне на собоседовании попались непрофессиональные менеджеры/руководители, по которым сложилось отрицательное мнение о компании, то это опять таки проблема компании, тщательнее надо выбирать людей на публичные позиции( хотя, боюсь что они вполне следовали "политики компании"). Они выступали от лица компании, и если некомпитентных людей ставят в руководство, то что-то прогнило в датском королевстве
Re[3]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: dolor Китай  
Дата: 11.08.09 11:02
Оценка:
ну я опять же попробую оценить ваши слова со стороны того, что вижу вокруг

N_>Тока не совсем понятно что там делать человеку с квалификацией выше джуниора.


да то же что и везде — ПО писать, а что кстати делают люди с такой квалификацией в других компаниях?
честно говоря, с профессиональной точки зрения в своей работе от люксофта ничего не вижу: технический бэкграунд — от заказчика, наличие/отсутствие процессов — от заказчика, но в то же время любой человек потом вполне выдвинуть какое-нить предложение и реализовать его, если команда поддержит, по рукам линейкой никто бить не будет

с другой стороны, наш заказчик (как и вроде бы некоторые другие) хочет видеть весь состав разработчиков — синьорами, потому что в работе требуется всё — от выяснения требований у конечного пользователя, проектирование разрабатываемого участка, кодирование и релиз

N_>Интерестность проектов в большенстве своем низкая,


почему? ну вообще конечно всем интересно разное, но какой-то общей резко отрицательной черты у всех проектов лично я не нахожу: кому интересна доменная область — может поработать поближе к финансам в некоторых проектах, в других — разрабатываются фреймворки и сугубо технические вещи, которые потом по всем подразделениям заказчика могут использоваться

N_>Карьерных перспектив тоже немного.


ну это отчасти правда, какие-то перспективы есть, но их кому-то может не хватить (в основном хватает, да и работа достаточно интересная чтобы об этом думать)

N_>Зарплаты для опытного спеца там совсем небольшие.


когда приходил, просил рыночную, рыночную и получил, наверняка у кого-то больше у кого-то меньше,
но в среднем рыночная и будет

N_>Ну и конечно один из факторов — люкс себе заработал довольно плохую репутацию.


ну это уже на мантру похоже, я кстати когда переходил оба форума (тут и sql.ru) облазил в поисках инмформации о репутации, и всё что нашел, это очень древнии посты, и то в которых дело сводилось к тому, что на разных проектах по-разному, т.е никакой плохой репутации видно не было, естественно всегда будут какие-то обиженные, но это не всегда показатель

о том, что пришел в люксофт не жалел ни минуты, все ожидания оправдались на все деньги
Re[4]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 11.08.09 11:13
Оценка:
Здравствуйте, dolor, Вы писали:

D>с другой стороны, наш заказчик (как и вроде бы некоторые другие) хочет видеть весь состав разработчиков — синьорами, потому что в работе требуется всё — от выяснения требований у конечного пользователя, проектирование разрабатываемого участка, кодирование и релиз


Хотеть-то не вредно, только вот предлагаемые в люксофте условия для сеньеров в большенстве своем будут неинтерестны.
Re[4]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 11.08.09 11:44
Оценка:
Ок, по многочисленным просьбам что мне непонравилось на собеседовании:
— много дуратских вопросов, не сильно понял что они хотели этим проверить( возможно, что я способен серьездно отвечать на дуратские вопросы)).
— Когда назвал пожелание по ЗП, менеджер закатил глаза на начил втирать сказки про кризис и что таких ЗП давно уже нет. Кстати в течении недели после этого получил офер от двух компаний на большие деньги, чем просил в люксе.
— Интерестность проектов: Из имеющихся в наличии проектов, описание которых присылал эйчар, все были связаны с сапортом некого древнего кода.
— Эйчар довольно быстро писал писма и отвечал когда ему что-то было надо, но на мои письма когда что-то дополнительно спрашивал не отвечал и игнорировал.
— Кстати, раз активно защищаешь контору, мож таки ответишь на вопрос тута
Автор: Nik_1
Дата: 07.08.09
, а то вот я не знал что это они и случайно послал ризюме в эту шаражку, зря тока время потратил на общения сними.
Re[5]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: dolor Китай  
Дата: 11.08.09 12:01
Оценка:
N_> — Кстати, раз активно защищаешь контору, мож таки ответишь на вопрос тута
Автор: Nik_1
Дата: 07.08.09
,


а каким образом я должен знать ответ на него? я разработчик, к эйчару вообще никакого отношения не имею, вакансий не постю, может это вообще кадровое агенство какое

N_>а то вот я не знал что это они и случайно послал ризюме в эту шаражку, зря тока время потратил на общения сними.


сочувствую
Re[4]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: bkat  
Дата: 11.08.09 12:06
Оценка:
Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:

V>PSS А неадекватность. Это кому как. Пол Аллена тоже не все адекватным считают. И Стива Джоббса. Где мои крылья?


Да дело не в твоей оценки выпукников нестоличных ВУЗов,
хотя и ее обсудить можно.
Просто ты еще не работая в Люксе уже успел поработать на его репутацию
Адекватности тут ноль.
Ну а если ты уже там манагеришь, то адекватности еще меньше...
Re[4]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: dilmah США  
Дата: 11.08.09 12:36
Оценка:
V>Поверьте мне, за 12 лет работы в IT-сфере, я убедился, что московские вузы на порядок лучше готовят специалистов, чем вузы из провинции. Причем, среди московских тоже разница есть.

во первых, в мгу, мфти наверно больше половины приезжих.

во вторых, я работал в Нижнем Новгороде, там есть очень сильные люди, в любом случае принципиальной разницы с московским народом не заметил.
Re[4]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: Vzhyk  
Дата: 11.08.09 12:38
Оценка:
vadim1406 пишет:
>
> N_>В мск контор делающих свой продукт — море. Я сейчас работаю уже в 4-й
> конторе по счету конторе, все до одной делали свой продукт, а не аутсорс.
>
> Деньги кто дает? Буржуи? Тогда аутсорс.
> А продукт этот я могу пойти на рынке купить? Или он делается под
> суперкрутого заказчика? Тогда аутсорс.
Ну что ж ты всех по люксофту меряшь. Если ничего другого в жизни ты не
видел, то не значит, что этого нет.
В частности я знаю много контор, которым дает деньги и твое родное
государство, российские коммерческие компании и не только нефтянка.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.