Re[3]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: Хэлкар  
Дата: 07.08.09 18:37
Оценка:
V> Ой, блин. Опять пальцы пошли. Если кто-то когда-то нашел работу за 100 тыс и сидит на ней, то это не значит, что все готовы платить ему такую сумму.
V> Сумма — среднее предложение по рынку, промониторив сайты hh.ru, moikrug. Если Вы найдете 10 вакансий за последний месяц уровня junior за 60-65 тыс, с меня пиво
V> PS Кстати, заметьте крупные конторы обычно не пишут зарплату. Это значит, можно торговаться


Ага, пальцы

Я спросил просто Все равно непонятно какой это уровень.
Re[4]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: vadim1406  
Дата: 07.08.09 18:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:


Х>Я спросил просто Все равно непонятно какой это уровень.


Хм. Средний уровень. Просто девелопер.
Re: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 07.08.09 19:59
Оценка:
1. Аутсорс
2. Некрутой аутсорс
3. Большая контора
Re: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: aik Австралия  
Дата: 07.08.09 20:40
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:

V>И так со многими крупными компаниями. Хотя вроде, крупная компания — плюс в резюме, опять же можно посмотреть на поставленные процессы (а это большая редкость). Да и денег я бы не сказал, что мало предлагают.


Русский Люксофт — плюс в каком резюме, для кого? Я чета сразу не придумаю. Для меня Агава всегда будет котироваться выше _\m/

V> Так вот — вопрос:Если сейчас Вам предложит работу программистом крупный аутсорсер за 60-65 (.NET, Java) — 80-90 (C++) тыс. на руки пойдете ли Вы?

V>PS Это все про Москву

Единственный Крутой аутсорсер в России — это русская лаборатория IBM. У этого аутсорсера хотя бы имя приличное, и никто не знает наверняка что это — аутсорсер

V>PSS Интересуют все направления, но в первую очередь .NET


Это вообще майнстрим. Вместе с жавой. Это и в Индии умеют.

V>PSSS Интересуюсь в связи с потенциальными проблемами набора персонала


Нанимаешь или нанимаешься?
Re: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: ivinsky Беларусь ivinsky.livejournal.com
Дата: 08.08.09 05:45
Оценка: 4 (1) +1
Нет, мало. Крупные компании всегда недоплачивают сотрудникам, гораздо лучше работать в малом бизнесе.
Так хочется опять стать бизнесменом, а что Вы уже были? Нет, но уже хотелось.
Re: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.08.09 07:22
Оценка:
V>И так со многими крупными компаниями. Хотя вроде, крупная компания — плюс в резюме, опять же можно посмотреть на поставленные процессы (а это большая редкость). Да и денег я бы не сказал, что мало предлагают.

Хорошо поставленные процессы это не столько плюс, сколько минус, особенно с учетом того, что понимается под "процессами" в люксофт. Имея опыт работы с выходцами оттуда, людьми как раз отвечавшими за поддержку и создание этих "процессов", могу точно сказать что работать в люкс пошел бы только в крайнем случае.

V> Так вот — вопрос:Если сейчас Вам предложит работу программистом крупный аутсорсер за 60-65 (.NET, Java) — 80-90 (C++) тыс. на руки пойдете ли Вы?


денег мало.
Re[2]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: ilvi Россия  
Дата: 08.08.09 10:12
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Хорошо поставленные процессы это не столько плюс, сколько минус, особенно с учетом того, что понимается под "процессами" в люксофт. Имея опыт работы с выходцами оттуда, людьми как раз отвечавшими за поддержку и создание этих "процессов", могу точно сказать что работать в люкс пошел бы только в крайнем случае.


Можно по подробнее, что не так с их "процессами".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[3]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: vadim1406  
Дата: 08.08.09 11:10
Оценка: 1 (1) +2 -6 :))
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Имея опыт работы с выходцами оттуда, людьми как раз отвечавшими за поддержку и создание этих "процессов", могу точно сказать что работать в люкс пошел бы только в крайнем случае.

I>Можно по подробнее, что не так с их "процессами".


Это когда вместо того, чтобы программисту позволили "прикрутить вот этот крутой паттерн" и проверить почему же все-таки программа работает, его заставляют реализовывать какие-то story и issue, исправлять глупые баги и вообще делать то, что хочет "эта толстая буржуйская скотина-заказчик", а не доудовлетворенный юнец, втайне мечтающий работать в гугле, ну или хотя бы в рейдмонде у МС.
Именно так работают во многих маленьких конторах — ни анализа, ни плана. "Сейчас мы прикрутим эту фичу, а потом подумаем, а не фига?" Только потом всему этому наступает пипец, когда деньги заканчиваются, а зарабатывать деньги для конторы программисты пока не умеют. Примеров — масса.
Re[4]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: PKz Россия  
Дата: 08.08.09 13:55
Оценка: :)
Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:

V>зарабатывать деньги для конторы программисты пока не умеют. Примеров — масса.

Дык. Те кто умеет в контору и не попрутся.
Re: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.08.09 13:59
Оценка: 1 (1) -3
Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:

V><skipped>


Моя последняя работа в Москве (до переезда) была как раз в Люксе. За год работы у меня развилась фобия на работу в больших компаниях. Несмотря на то, что я работал в делловском подразделении, где в плане работы было посвободнее, чем в других подразделениях компании, меня просто выводила из себя сплошная бюрократия.
Хочешь в отпуск? Сходи к начальству ногами и договорись, потом напиши письмо ему же, добейся аппрува от него и ещё от пяти разных человек, потом распечатай всё это и, вооружившись этой макулатурой, иди в отдел кадров сайта, где так же получи аппрув. Затем нужно вбить свой отпуск в ИС компании и затем ногами тащиться в общий отдел кадров компании, где нужно будет отдать все бумажки...
Теперь я даже тут рефлекторно отклоняю предложения от крупных контор, в том числе и от МС...
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: andrey.t  
Дата: 08.08.09 14:02
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Хорошо поставленные процессы это не столько плюс, сколько минус, особенно с учетом того, что понимается под "процессами" в люксофт. Имея опыт работы с выходцами оттуда, людьми как раз отвечавшими за поддержку и создание этих "процессов", могу точно сказать что работать в люкс пошел бы только в крайнем случае.


Люксофт большой. К нам приходили люди из Люксофта, и очень грамотно ставили процессы, правда, стоит отметить всё это на благодатную почву ложилось (управление зависимостями, непрерываная интеграция, ретроспективы и двухнедельные итерации, парное программирование в конце концов . Получилось создать очень крепкую Команду (именно с большой буквы), и соотвествующий дух совместной разработки, совместного решения задач — больше нигде такого не встречал.
А потом и сам Люксофт был, и тут всё зависит не столько от заказчика, сколько от особенностей в конкретном департаменте заказчкиа, на который ведется разработка. Через перегородку могут скоманды с абсолютно различачающимися подходами — одни могут стратегическими (в какой-то мере) вещами заниматься, а у других сначала код ревьюят и только потом в репозиторий кладут. Один могут всё батниками собирать, а другие иметь Ivy, TeamCity, Clover, JUnit etc. Одни могут только патчи успевать делать, а другие могут иметь двухнедельные итерации, ретропеспективы, ежедневные совещания, выстраивать требования и особо не напрягаться. И так далее.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 783>>
Re[3]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.08.09 15:18
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Можно по подробнее, что не так с их "процессами".


Можно. Основная цель "процессов" — затратить на выполнение задачи как можно больше времени. Безусловно, данный подход великолепно подходит для аутсорсинга, но вот в случае продуктовой компании очень мешает работе.
Re[4]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: hydro  
Дата: 08.08.09 16:16
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, ilvi, Вы писали:


I>>Можно по подробнее, что не так с их "процессами".


KP>Можно. Основная цель "процессов" — затратить на выполнение задачи как можно больше времени. Безусловно, данный подход великолепно подходит для аутсорсинга, но вот в случае продуктовой компании очень мешает работе.


Я прошу прощения, но если честно, я не до конца понимаю, что именно подразумевается в данном случае под процессами. Если речь идет о методологии разработки ПО, то тут вообще говорить о процессах в аутсорсерах как-то некорректно, потому что в большинстве случаев процессы разработки ПО диктует заказчик. Если говорить о процессах взаимодействия внутри компании, как раз в крупных аутсорсерах такие процессы нужны, потому что с процессами это будет иерархия, а без них просто анархия. Лично мне для того, чтобы получить установленный Linux дистрибутив на выделенном сервере виртуальных машин, удобнее сделать запрос в helpdesk и спокойно ждать, когда со мной свяжется конкретно для этого выделенный человек, который будет отчитываться, что он сделал по данной задаче, а не самому искать человека, который этим занимается и согласовывать его рабочий график с моими временными рамками.

Насчет того, что в крупные аутсорсеры стоит идти для обучения — согласен. Действительно, вполне состоявшемуся разработчику с задатками лидера будет в такой машине тесновато(потому что пробиться дальше наверх становится все труднее и труднее), но чтобы дорасти до такого состояния — самое то. Плюс из личного опыта могу сказать, что в крупном аутсорсере можно получить несколько интересных пунктов в разделе резюме "Проекты". Лично я за два года работы в крупном аутсорсере успел поработать на проектах для Oracle и O2. Не уверен, что у меня получилось бы попасть на такой проект где-нибудь в другом месте.

Короче, вывод такой. Да, для суперпрофессионалов это немного не то(хотя тут я тоже не согласен, скорее всего просто проблемы с характером). Но для разработчиков всех других уровней — как минимум стоит подумать. Конечно, аутсорсер аутсорсеру рознь и я это все пишу не применительно к Люксофту, а относительно своей компании. Но все же.
Re[2]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: vadim1406  
Дата: 08.08.09 17:08
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:


V>><skipped>


K>Моя последняя работа в Москве (до переезда) была как раз в Люксе. За год работы у меня развилась фобия на работу в больших компаниях. Несмотря на то, что я работал в делловском подразделении, где в плане работы было посвободнее, чем в других подразделениях компании, меня просто выводила из себя сплошная бюрократия.

K>Хочешь в отпуск? Сходи к начальству ногами и договорись, потом напиши письмо ему же, добейся аппрува от него и ещё от пяти разных человек, потом распечатай всё это и, вооружившись этой макулатурой, иди в отдел кадров сайта, где так же получи аппрув. Затем нужно вбить свой отпуск в ИС компании и затем ногами тащиться в общий отдел кадров компании, где нужно будет отдать все бумажки...

Странно. Когда я работал в Люксе, с отпуском было проще. Заводишь тикет во внутренней системе, мыло приходит твоему менеджеру, он аппрувит (опять же через систему). Тебе приходит письмо, что все отлично. Потом, через какое-то время тебе приходит письмо из HR, с просьбой подойти и подписать заявление (оно уже распечатано — только подпись и дату поставить). Все. Бумажное заявляние должны писать во всех конторах, где белая зарплата и работают о ТК.
Re: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: vadim1406  
Дата: 08.08.09 17:09
Оценка:
Кстати, а почему все про Люксофт. А как же EPAM, БеллИнтегратор? Про них тоже интересно
Re[2]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: mrTwister Россия  
Дата: 08.08.09 18:32
Оценка: :)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Хочешь в отпуск? Сходи к начальству ногами и договорись, потом напиши письмо ему же, добейся аппрува от него и ещё от пяти разных человек, потом распечатай всё это и, вооружившись этой макулатурой, иди в отдел кадров сайта, где так же получи аппрув. Затем нужно вбить свой отпуск в ИС компании и затем ногами тащиться в общий отдел кадров компании, где нужно будет отдать все бумажки...

K>Теперь я даже тут рефлекторно отклоняю предложения от крупных контор, в том числе и от МС...


Я тоже работал в Люксофте в Делле и скажу, что Вы бредите. На оформление отпуска у меня уходило не более 5-ти минут, за которые я писал одно письмо из одной строчки что-то типа: "Hi..., please approve my holiday..." и нажимал пару кнопок на люксовтовском сайте учета отпусков. Сейчас работаю в относительно маленькой конторе (60 человек) и уйти тут в отпуск на порядки сложнее, из-за того, что заменить меня здесь тупо некем.
лэт ми спик фром май харт
Re: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.08.09 20:26
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:

Работал я в оутсорсере, не такой, как люкс, но крупный. Сейчас работаю в маленькой конторе
Ну что могу сказать
Во первых более интересная работа: в маленькой конторе приходится заниматься большим количеством задач, многое делать с нуля. В большой — же часто густо допиливаешь что недопилили, на западе.
Во вторых зарплата, в маленьких меньше пытаются развести на то, что "вы же понимаете, кризис". Поясняется это тем, что начальник сам принимает решение о зп и ему не надо убеждать кучу народу. Т.е. дадут, что стоишь
Во вторых свободный график в разумных пределах.
Ну и более неформальные отношения в коллективе. Мне не совсем понятно как можно в одной команде каждому покупать себе собственную пачку чая и держать её в столе под замком. А у нас и пивопитие на день варенья проходит железно, и просто в ресторан ходим.
Re[4]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 09.08.09 08:55
Оценка:
Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:

Только не надо этот бред нести, ладно? Цель поставить процессы этим чуваком из люкса была — сделать звезд заменяемыми и в случае непредвиденных обстоятельств типа трамвай переехал или чел зазвездился или просто заскучал — заменить их посредственностями. Когда он с целым отделом создал тонну макулатуры, то пришел кризис и эту непроизводительную статью расхода в течение нескольких месяцев зарезали. Такие люди и такие процессы нужны аутсорсерам чтобы разводить на бабло наивных заказчиков, но в продуктовой конторе эта штука жрет компанию изнутри.
Плюсы работы в люксе — командировки заграницу, работа на известного заказчика, практика в английском, и народ там в большинстве хороший. Поэтому, сложив его плюсы и минусы, каждый должен решать для себя сам.
Re: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: minorlogic Украина  
Дата: 09.08.09 10:39
Оценка: +1
Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:

V>И так со многими крупными компаниями. Хотя вроде, крупная компания — плюс в резюме, опять же можно посмотреть на поставленные процессы (а это большая редкость).


Можете расказать подробнее, откуда у вас информация про "поставленные процессы" в больших АУТсорсинговых компаниях?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: А почему вы не идете в крупные аутсорсеры?
От: aik Австралия  
Дата: 09.08.09 10:59
Оценка: :)
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Можете расказать подробнее, откуда у вас информация про "поставленные процессы" в больших АУТсорсинговых компаниях?


А как иначе то? Большие аутсорсы аутсорсят большим заказчикам. А у больших заказчиков процесс должен быть хоть как то поставлен — иначе вообще ничего не будет доделываться в срок. Соответственно, заказчик как то должен включить в свой "процесс" и аутсорсера. Т.е. это отнюдь не заморочка аутсорсера, а вынужденное действие, но все равно присутствует
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.