Re[9]: странность
От: lboss Россия  
Дата: 04.08.09 18:43
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

L>>А насчёт патетики — это просто способ такой общения — немного гипертрофии для большей ясности позиции. Понятно, что не всё так чёрно-бело, и есть люди которым действительно надо ехать, на пример у которых действительно уникальные данные, которые в нашей стране не найдут применения. На пример, хороший художник или поэт — нет просто спроса на таких людей... пока нет. А вот программеру для самореализаци у нас возможностей море.


SH>на самом деле немеряно инженерных и научных дисциплин которые в России нафиг не нужны. Спец. по радарам (оцифровка сигналов, разработка прогр. обеспечения к радарам), гигроскопика, воздействия на погоду — ну и где по этим направлениям в России можно работать? А заниматься всю жизнь бизнес приложениями и прочей мурой — нет уж, мне 3,5 лет хватило выше крыши


Я с этим как раз согласен: если у вас профессия, которая не может найти применение тут — то надо ехать туда где оно востребовано. Хотя конечно странно зачем вы эту проффесию тогда получали.
С уважением Вадим.
Re[7]: странность
От: lboss Россия  
Дата: 04.08.09 18:44
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

L>>Это вопрос позиции: типичная история такая: человек не доволен своей жизнью, всё думает, его обделили (папа у него недостаточно богат, мама вышла не за того, страна у него дурная, экология поедает его мозг и так далее), в вот думает он, вот сейчас перееду и тут мне в ротик всё разжуют и положут — и денег дадут и оценят и деньгами завалят. Приезжает, а там таких умных куча, и работать надо, и страховки огромные и в долги загоняют так что не продохнуть и т.д. и хорошо человек пробьётся, а ведь как правило, помыкается несколько лет и начинает ныть, что и тут его не оценили (теперь виноват снобизм местных, строгость законов, дороговизна страховки и прочее). И главное ведь, сосед по парте, который и глупее вроде был и прочее, поднялся на ноги, начал по миру ездить, дышать здоровьем без макияжа и вообще вести себя по хамски. Но ведь не может же проблема быть в самом человеке — надо искать виноватых (власти, налоги, мировые заговоры и т.п.)... Это хорошо если начальный максимализм был обусловлен просто молодостью — иногда это проходит. Но есть просто характер такой, и вот смотришь на тогого потом за рубежом и грустно — ведь по ним судят и о мне, что русские вот такие вот неудачники. А так мне по фиг — уехал человек — да и Бог с ним.


SH>а возможна и в точности обратная ситуация


Возможна, но к сожалению не является правилом (читай — типичной)
С уважением Вадим.
Re[7]: странность
От: lboss Россия  
Дата: 04.08.09 18:54
Оценка: -1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, lboss, Вы писали:


L>>Это вопрос позиции: типичная история такая: человек не доволен своей жизнью, всё думает, его обделили (папа у него недостаточно богат, мама вышла не за того, страна у него дурная, экология поедает его мозг и так далее), в вот думает он, вот сейчас перееду и тут мне в ротик всё разжуют и положут — и денег дадут и оценят и деньгами завалят.


aik>Типичная не такая, по крайней мере, для нормальных программеров. Ну, что я вокруг вижу — это граждане минимум 27 лет валят отсюда. Они осознают что быть полноценным гражданином здесь можно только с "ксивой". В идеале — ФСБ. Но в 27 туда идти поздно, да и не всем нравится. Без ксивы — ты унтерменш, любой чиновник и бизнесмен (который или тоже чиновник, или дружбан) может и напрягает по поводу и без повода. Нельзя купить дом и иметь возможность наняться на приличную работу одновременно — только фрилансить — спасибо, не надо. А каких у нас перспектив то полно? Жить в улье, подрывая здоровье, и изредка колесить по миру?


Как раз нормальные програмеры устраиваются нормально. Валит реально не так много — просто они на виду. Про чиновников и безнесменов я не понял, кто и где вас напряг. И если честно, за бугром вас напрягать будут не меньше с таким подходом (как не странно там пиво нельзя пить на улице — у нас "напрягают" а у них без вариантов, в ресторан тоже не пустят кого попало, и круги общения тоже свои, и вы там будете чуркой, а не своим в доску. Да там есть правила политкоректности и вам не скажут в лицо, но некой стены вы не перейдёте). Про иметь дои и работать — тоже дикость — знаю многих програмеров с домами. Про изредка по миру — по моим ощущениям средний американец реже нашего ездит... можно сказать, что им это меньше надо — в общем отдельная тема. Ещё отдельная тема: это разность подходов: наши только ВУЗ закончат, так сразу требуют всего и сразу (и зарплату и прочее), а там понимают что надо долго работать поэтому сто раз думают прежде чем ребёнка завести на пример (не в пример нашим бракам на первом курсе универа).

Ладно — по моему тема выдохлась.
С уважением Вадим.
Re[23]: Вопрос ко всем уехавшим из России!
От: lboss Россия  
Дата: 04.08.09 19:03
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, lboss, Вы писали:


L>>И? Наш областной центр хуже их городов? Не отследил логики.

O>Логика в том, что живешь ты в своем городе, а в тайге бываешь разве что на выходные, да и то не на каждые. Так что километры тайги приплел ты совершенно зря.
O>Про сравнение городов. Бывал в вашем областном центре (Новосибирске), не произвел он впечатления чего-то особенно экологичного. Но это было давно, с тех пор я думаю автомобилей и грязи в воздухе только добавилось.
O>Что сравнивал из недавнего — тот же Лондон, огромный мегаполис, куча автомобилей, но дышится легко и воздух на ощупь намного чище, чем в моем родном городе с населением 150К. Про Германию, Австрию — лучше вообще не вспоминать.

Я не живу в Новосибирске. Это просто ближайший крупный город.

Про тайгу — вы извините, сами на машине то ездили между городами? Почти любой город (кроме Москвы — это какой-то монстр) это мелочь по сравнению с расстояниями между самими городами. У нас плотность застройки довольно мала (при этом сами города строят как будто земли нет вообще — странно). В этом отношении вот Новосибирск — 40 км в длину пусть будет, так до ближайшего крупного города, километров 300 — 400. Сравните это с Европой, где города иногда вообще плавно перетекают друг в друга. Я вот про это говорил — просто плотность у нас ниже и загрязнения сильно локальные. Хотя есть и исключения.
С уважением Вадим.
Re[24]: Вопрос ко всем уехавшим из России!
От: olegkr  
Дата: 04.08.09 19:46
Оценка:
Здравствуйте, lboss, Вы писали:

L>Про тайгу — вы извините, сами на машине то ездили между городами?

Конечно ездил. И частенько тебе приходится мотаться между городами? Я вот, например, бывало и год никуда дальше ближнего замкадья не выбирался.

L>Я вот про это говорил — просто плотность у нас ниже и загрязнения сильно локальные.

Дело в том, что в этих локальных зонах, именуемых иначе городами, народ в основной своей массе живет 99% своей жизни.
Re[10]: странность
От: eagersh  
Дата: 04.08.09 19:58
Оценка:
Здравствуйте, lboss, Вы писали:

L>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


L>>>А насчёт патетики — это просто способ такой общения — немного гипертрофии для большей ясности позиции. Понятно, что не всё так чёрно-бело, и есть люди которым действительно надо ехать, на пример у которых действительно уникальные данные, которые в нашей стране не найдут применения. На пример, хороший художник или поэт — нет просто спроса на таких людей... пока нет. А вот программеру для самореализаци у нас возможностей море.


SH>>на самом деле немеряно инженерных и научных дисциплин которые в России нафиг не нужны. Спец. по радарам (оцифровка сигналов, разработка прогр. обеспечения к радарам), гигроскопика, воздействия на погоду — ну и где по этим направлениям в России можно работать? А заниматься всю жизнь бизнес приложениями и прочей мурой — нет уж, мне 3,5 лет хватило выше крыши


L>Я с этим как раз согласен: если у вас профессия, которая не может найти применение тут — то надо ехать туда где оно востребовано. Хотя конечно странно зачем вы эту проффесию тогда получали.

Есть и разделы в програмировании которые мало востребованны в России или вообшще не востребованны. Прелесть работы например в Америке даже не в том что ваш жизненный уровень будет выше, а в том что там рынок труда гораздо больше и разнообразней. Можно гораздо легче найти то чем хочешь заниматься.
Re[8]: странность
От: eagersh  
Дата: 04.08.09 20:03
Оценка: +1
Здравствуйте, lboss, Вы писали:

L>Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>>Здравствуйте, lboss, Вы писали:


L>>>Это вопрос позиции: типичная история такая: человек не доволен своей жизнью, всё думает, его обделили (папа у него недостаточно богат, мама вышла не за того, страна у него дурная, экология поедает его мозг и так далее), в вот думает он, вот сейчас перееду и тут мне в ротик всё разжуют и положут — и денег дадут и оценят и деньгами завалят.


aik>>Типичная не такая, по крайней мере, для нормальных программеров. Ну, что я вокруг вижу — это граждане минимум 27 лет валят отсюда. Они осознают что быть полноценным гражданином здесь можно только с "ксивой". В идеале — ФСБ. Но в 27 туда идти поздно, да и не всем нравится. Без ксивы — ты унтерменш, любой чиновник и бизнесмен (который или тоже чиновник, или дружбан) может и напрягает по поводу и без повода. Нельзя купить дом и иметь возможность наняться на приличную работу одновременно — только фрилансить — спасибо, не надо. А каких у нас перспектив то полно? Жить в улье, подрывая здоровье, и изредка колесить по миру?


L>Как раз нормальные програмеры устраиваются нормально. Валит реально не так много — просто они на виду. Про чиновников и безнесменов я не понял, кто и где вас напряг. И если честно, за бугром вас напрягать будут не меньше с таким подходом (как не странно там пиво нельзя пить на улице — у нас "напрягают" а у них без вариантов, в ресторан тоже не пустят кого попало...

Где вы такую информацию получили? Я имею ввиду про рестораны.
Re[8]: странность
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.08.09 06:32
Оценка:
L>Возможна, но к сожалению не является правилом (читай — типичной)

Судя по тому, что потока реэмигрантов как-то не заметно, вы неправы. Типична как раз ситуация, когда человек уезжает и живет с удовольствием.
Re[10]: странность
От: snautSH Германия  
Дата: 05.08.09 09:09
Оценка:
L>Я с этим как раз согласен: если у вас профессия, которая не может найти применение тут — то надо ехать туда где оно востребовано. Хотя конечно странно зачем вы эту проффесию тогда получали.

потому что она на западе нужна, потому что она мне интересна, в конце концов она очень и очень полезна, но не у нас
Re[8]: странность
От: snautSH Германия  
Дата: 05.08.09 09:10
Оценка:
SH>>а возможна и в точности обратная ситуация

L>Возможна, но к сожалению не является правилом (читай — типичной)


что-то я замечал обратное, а вот ноющих неудачников видел только на родине
Re[9]: странность
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 05.08.09 09:55
Оценка: :))
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>что-то я замечал обратное, а вот ноющих неудачников видел только на родине


типа безработных гигроскопистов?
Re[10]: странность
От: snautSH Германия  
Дата: 05.08.09 10:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>что-то я замечал обратное, а вот ноющих неудачников видел только на родине


U_E>типа безработных гигроскопистов?


вы знаете, ваши тупые шутки абсолютно не смешны, мне что-то подсказывает, что вы не знаете что такое гигроскопика — это во первых, а во вторых я не безработный и я не ною, в этой ветке я просто спросил сколько визу будут делать, а сразу же набежали поцтреоты и стали уверять что Россия лучшая в мире а все остальное — д..мо и только для неудачников
Re[26]: Вопрос ко всем уехавшим из России!
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 05.08.09 12:43
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

U_E>>да еще и денег взяли.

O>Немцы денег не взяли. У них медицина бесплатная.

Тут я не соглашусь. Бесплатной медицины в Германии нет, есть разного рода страховки, ограниченные по суммам.
Скорее может получилось бабушку "не дорого" подлатать, но никак не бесплатно. Особенно зубы.
Re[19]: Вопрос ко всем уехавшим из России!
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 06.08.09 21:38
Оценка: +4
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Aquila, Вы писали:


A>>Продолжительность жизни по большей части зависит от самого человека.

O>Плюс экология, медицина, количество стрессов и возможностей вместо бухания заниматься интересным и полезным для здоровья хобби.

Вопреки распространённому мнению, медицина играет далеко не самую большую в продолжительности жизни. Основной её вклад — лечение инфекционных и острых состояний, например, хирургического характера. Многие же другие болезни, которые мучают людей, особенно после определённого возраста, куда лучше предотвращаются профилактическими мерами, о которых я писал ранее: ежедневная гимнастика, прогулка, отказ от сигарет, умеренное потребление алкоголя.

Количество стрессов во многом зависят от отношения человека к жизни, к тому же не сказать, что иммигрантская доля располагает к их отсутствию. Например, в некоторых странах с отсталым трудовым законодательством, например США, отпуску по размерам очень далеко до российского, праздничных дней мало, вкладывать надо как средних размеров лошадь или довольно крупный пони. Медицина в тех же США далеко не располагает к отсутствию стрессов, скажем, я был довольно сильно удивлён, когда один американец поделился тем, что за колоноскопию ему пришлось выложить 5000$ с учётом того, что половина покрывалась страховкой. Смысл ехать ради высокой зарплаты и гипотетическому отсутствию стрессов, если один поход по врачам вгонит тебя в долги до конца жизни?

Про возможности — не совсем понятно. Строго говоря, это больше зависит от размеров города. В Москве, например, этих возможностей не бухать выше крыши, но вообще, с учётом существования Интернета, сейчас можно и в небольшом городе занять себя, если есть к нему доступ (оттуда можно скачать материалы по любой интересующей темы, зачастую совершенно бесплатно ).

В общем, частично можно согласиться с экологией и медициной, но их значение далеко не так велико, учитывая, что иммиграция сама по себе является большим стрессом и далеко не всегда приносит те бенефиты, на которые рассчитывал иммигрант, так как для их получения человеку нужно в первую очередь измениться внутренне.

Ещё один аспект, который нужно учитывать, это то, что образ жизни, который часто связывают с Европой и иными цивилизованными странами, к которым в силу какого-то недоразумения также зачастую причисляют и США, существует относительно недолго (буквально на протяжении одного-двух поколений), то есть нет никакой уверенности в том, что иммигрант, приехавший с ожиданиями спокойной и обеспеченной старости не будет вынужден бороться на склоне лет за физическое выживание с местными и другими "понаехалами", например, из-за очередной Великой депрессии, коих уже было не меньше двух штук.
Re[20]: Вопрос ко всем уехавшим из России!
От: snautSH Германия  
Дата: 07.08.09 08:45
Оценка: -1
....
A>Про возможности — не совсем понятно. Строго говоря, это больше зависит от размеров города. В Москве, например, этих возможностей не бухать выше крыши, но вообще, с учётом существования Интернета, сейчас можно и в небольшом городе занять себя, если есть к нему доступ (оттуда можно скачать материалы по любой интересующей темы, зачастую совершенно бесплатно ).

вот ведь странно — ведь в Европе, США, Канаде... живут гороаздо дольше чем в России — наверно там все-таки и стрессов меньше и экология лучше(кстати, пьют во многих из этих стран не меньше чем в России, но вот медицина это, видимо, исправляет)


A>Ещё один аспект, который нужно учитывать, это то, что образ жизни, который часто связывают с Европой и иными цивилизованными странами, к которым в силу какого-то недоразумения также зачастую причисляют и США, существует относительно недолго (буквально на протяжении одного-двух поколений), то есть нет никакой уверенности в том, что иммигрант, приехавший с ожиданиями спокойной и обеспеченной старости не будет вынужден бороться на склоне лет за физическое выживание с местными и другими "понаехалами", например, из-за очередной Великой депрессии, коих уже было не меньше двух штук.



Есть еще такой момент. Если там, скорее всего, не придется бороться за выживание, как вы сказали, то в России на старости придется гарантированно
Re[20]: Вопрос ко всем уехавшим из России!
От: snautSH Германия  
Дата: 07.08.09 08:48
Оценка: -1
Кстати, вы говорите что там такой образ жизни появился недавно и все может измениться — так вот относительно благополучные годы России длятся во много раз меньше, а до этого было все и революция, войны, перестройка и все вернуться обратно может с гораздо большей вероятностью, чем что-то случится на западе
Re[11]: странность
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.08.09 11:24
Оценка: -1
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>вы знаете, ваши тупые шутки абсолютно не смешны, мне что-то подсказывает, что вы не знаете что такое гигроскопика — это во первых, а во вторых я не безработный и я не ною, в этой ветке я просто спросил сколько визу будут делать, а сразу же набежали поцтреоты и стали уверять что Россия лучшая в мире а все остальное — д..мо и только для неудачников


мне абсолютно все равно, смешно тебе от моих шуток или нет. от ветки можешь отписаться в два счета: пару кликов, и — вуаля — потреоты тебя не беспокоют.
Re[12]: странность
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 07.08.09 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>мне абсолютно все равно, смешно тебе от моих шуток или нет. от ветки можешь отписаться в два счета: пару кликов, и — вуаля — потреоты тебя не беспокоют.


Это как (для непосвященных)? На сколько я вижу по кнопке "Модерировани", удалять можно только неотвеченные сообщения
Re[6]: странность
От: Igor.K США  
Дата: 11.08.09 22:08
Оценка:
Здравствуйте, lboss, Вы писали:

L>Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:


L>>>Вот это и вызывает презрение: Вы НЕ хотите делать что-то лучше (в частности у себя на родине), вы просто ищите где уже сделали за вас и просто ведёте жизнь паразита...

L>>>В результате и получается — в России оставшиеся в меньшинстве думающие люди чувствуют себя преданными такими вот перебежчиками перед лицом серой тупой массы. Понятно что в конечном итоге разум победит, но осадок останется.
IK>>Это Вы таджиков-гастарбайтеров, что ли, называете "тупой серой массой"? Так топикастер их, вроде, не приглашал. Почему он за вас перед их лицом должен отдуваться? Или это в сторону богоносца выпад был?

L>Хм... Вы пытаетесь читать больше чем я пишу: у меня во фразе было простое противопоставление "думающие люди" перед лицом "серой тупой массы" (читай "НЕ думающие люди") — ни национализма, ни политики.

Не сердитесь, я на этом форуме коллекционирую русофобов еще, среди них иногда такие патриоты попадаются.
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[25]: Вопрос ко всем уехавшим из России!
От: alsemm Россия  
Дата: 19.08.09 20:20
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


A>>Может просто решили бабушку не мучать, пусть доживает себе спокойно?

O>Неплохая идея. Предлагаю переставать мучать людей лет за 5 до пенсии. Как раз, что бы дожить смогли и помирали как раз перед выходом на пенсию. Экономия бюджета получится некислая.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81 — Идея действительно неплохая
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.