Re: Искусство интервью - мое личное мнение
От: Gambler  
Дата: 15.04.02 00:40
Оценка: +1
Обычно, у того кто имеет семь пядей во лбу, в землю рогом не упирается и пальцы не загибает, мол ля ля тополя, ОЛАП ТСИКВЕЛ а на деле текстовый редактор.. :))

А кто не имеет семи пядей во лбу сплошь считают себя последней инстанцией во всех вопросах.
-------------------------------------------------------------------

Вызывает презедент к себе коров и говорит:
— Ну, что будем сдавать, молоко или мясо?
(с) Г. Явлинский TV6 — Герой дня (18.04.2002)
Re: ....
От: Gambler  
Дата: 15.04.02 00:36
Оценка:
В вашей стране?... А чем "ваша" страна может похвастатся в этой области, типа тем что мы всё равно круче — нисмотря ни на что? Ха ха ха...
-------------------------------------------------------------------

Вызывает презедент к себе коров и говорит:
— Ну, что будем сдавать, молоко или мясо?
(с) Г. Явлинский TV6 — Герой дня (18.04.2002)
Re: ...
От: Microsoft www.microsoft.com
Дата: 10.04.02 04:47
Оценка:
Всё бы это было так, да только вот статья эта написана не рекрутером, а самым что ни на есть разработчиком, который вместо MS говорит "наша фирма".
А так конечно всё правильно, все рекрутеры — ... да пошли они со своим домиком.
Re: Вы чего?
От: Alexander Shargin Россия RSDN.ru
Дата: 28.02.02 03:44
Оценка:
Тот перевод, который выложен здесь, был впервые опубликован в журнале "Технология Клиент-Сервер". Редакция этого журнала получила соответствующие права на перевод статьи и её публикацию на русском языке. Мы же просто перепечатали её здесь по договорённости с КС.
--
Я думал, ты огромный страшный Бажище,
А ты недоучка, крохотный Бажик...
Re: Искусство интервью - мое личное мнение
От: shilon Молдова  
Дата: 25.02.02 05:34
Оценка:
не ужели на западе демократии нет ?
как говорил Королев (создатель ракет): "отвергаеш, — предлогай!".
получается , что ты становишся немым свидетелем чьих-то ошибок или прощетов.
Re: Искусство интервью - мое личное мнение
От: Аноним  
Дата: 22.02.02 03:37
Оценка:
>>Мне кажется, автор не учел еще одно немаловажное качество — умение работать в коллективе, умение прислушиваться к мнению другого, умение даже иногда ставить свои принципы на задний план, умение просто общаться (ибо если ты не умеешь общаться с тебе подобными (т.е.с программерами), другие будут тебя просто игнорировать и даже будь ты семи пядей во лбу (или на лбу), ничего хорошего из командного проекта не получится).....

Это упрёк не автору а вашим менеджерам, которые как и другие советские руководители стремятся переложить свои обязанности на других.
Чисто моё мнение.

И ещё одно наблюдение, но 99% интервью на которых я был было составлено по принципам прямо противоположным тем которые утверждаются в этой статье.
Я не думаю, что я такой особенный.

Статья хорошая.
Re: О звездах
От: Frostbitten Россия  
Дата: 10.02.03 20:40
Оценка: :)
Хе-Хе-Хе. :)

А вот если бы тов. Alexandr Molchevsky экзаменовал автора, то следуя указаниям автора же (о сомнениях :) крикнул бы "не берем!" и Redmond потерял бы такого класного специалиста!

Отсюда сделаем вывод — подобная методика отбора кандидатов пригодна только для компаний, занимающихся АСУчиванием, когда надо быстро принимать решения (автор, ведь, не уточнил, если не ошибаюсь, должны ли эти решения удовлетворать каким-то свойствам... дураки не в счет — есть умные, обоснованные и объективные решения, заводящие проект в тупик :). И совершенно не пригодна для более-менее серьезных (Excel'а не боюсь :), не говоря уж о наукоемких проектов :) Чтоб понять человека надо пару-тройку лет (а оценить вообще не реально).

Какая гадость! Какая гадость эта ваша заливная рыба... :)
Re: Искусство интервью
От: Аноним  
Дата: 17.09.02 06:06
Оценка:
А когда надо работать-то? Сейчас или через 5 лет ?
Может, более правильно
"нанять людей, имеющих и способных ПРИМЕНЯТЬ знания"?
Re: По поводу хорошего стиля C
От: Moriarty www.cydem.org.ua
Дата: 19.08.02 07:30
Оценка:
Не, ну если программер заранее просчитывает количество строк в коде — то только тогда, ну может тогда и ";" заранее расставить — это уже художество получается, а "{}" верно только для редактора — это любому понятно.....
Re: Искусство интервью - мое личное мнение
От: Аноним  
Дата: 16.05.02 09:37
Оценка:
А вот я согласен в чем-то. Обычно талантливые люди в чем-то обязательно убоги. И не редко они являются очень тщеславны.

Вот только, по-моему, лучше уж 2-3 таланта (разведенные по разным комнатам), чем армия посредственных клаводробилок.
Re: Хм...
От: Аноним  
Дата: 16.05.02 09:27
Оценка:
Расслабьтесь. Ляпы приделаны при переводе и обработке. :)
Re: Искусство интервью - мое личное мнение
От: Аноним  
Дата: 25.02.02 21:41
Оценка:
Просто не надо на работу принимать по принципу — ты меня уважаешь?...
Re[2]: О звездах
От: sev http://www.demoforge.com
Дата: 10.06.03 23:36
Оценка: +2
> Отсюда сделаем вывод — подобная методика отбора кандидатов пригодна только для
> компаний, занимающихся АСУчиванием, когда надо быстро принимать решения
> (автор, ведь, не уточнил, если не ошибаюсь, должны ли эти решения
> удовлетворать каким-то свойствам... дураки не в счет — есть умные,
> обоснованные и объективные решения, заводящие проект в тупик . И совершенно
> не пригодна для более-менее серьезных (Excel'а не боюсь , не говоря уж о
> наукоемких проектов Чтоб понять человека надо пару-тройку лет (а оценить
> вообще не реально).

Вообще-то автор работал в MS как раз в команде Excel'а. Так что почитали бы
вы, господа, остальные его статьи, до поднабрались бы в них уму-разуму...

С уважением,
Евгений Суходолин
http://www.demoforge.com
Posted via RSDN NNTP Server 1.6 beta
Re: да, но есть в ней что-то венерическое
От: Apostate  
Дата: 11.06.03 05:05
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, nixy, Вы писали:

N>Не стоит относиться к этой статье как к инструкции по приему персонала в фирму. Это тоже, в своем роде, розовые очки. Своя голова поди у каждого есть, поэтому просто мотайте на ус и думайте, думайте, думайте...


Более того ни в коем случае не воспринимайте ее как инструкции по приему персонала в фирму. Это образец КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, но очень хочется многим самовлюбленным пустоголовым кадровикам. Там каждый второй абзац полон маразмов с лозунгом "мы хотим как лучше" — получим как всегда.
Re: Искусство интервью
От: Awaken Украина  
Дата: 11.06.03 05:59
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

присваиваю тебе звание заслуженного канацкого баяниста.
эта статья обсуждалась на форуме не раз, на нее даже ссылка в RSDN стоит
Re: По поводу хорошего стиля C
От: Awaken Украина  
Дата: 11.06.03 06:02
Оценка: :)))
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Мне вот интересно, как это на БУМАГЕ можно сначала поставить {}, а потом между ними чего-то писать?!


в западных компаниях на интервью код пишут не на бумаге а на белой доске (whiteboard) маркером,
чтобы код можно было тут же стереть и поправить.
иногда они забывают стирать, ты заходишь в комнату а там нарисовано решение задачи от предыдущего
кандидата
Re: Статья - бред
От: Awaken Украина  
Дата: 11.06.03 06:07
Оценка: 6 (1) +1
А>Что касается M$ — кто их заставляет плодить сырые продукты? — это не проблема программистов, а как раз менеджеров

это маркетинг. причем ХОРОШИЙ маркетинг. и этим объясняется успех Microsoft.
они выпускают продукт тогда когда он нужен пользователю, т.е. just in time!
а насчет "сырости" — есть определенные стандарты качества и они каждый год повышаются.
помните какая была сырая Windows NT 4.0 (6 сервпис-паков!) и какая Windows 2000
на ее доводку было потрачено гораздо больше времени и заплаток она потребовала намного меньше

хаят MS те кто плохо представляет собой процесс промышленной разработки ПО. это конвейер,
и у каждой операции есть жесткие сроки.
Re: Искусство интервью -)
От: Apostate  
Дата: 11.06.03 07:05
Оценка:
А>Один из моих любимых вопросов — придумать прибор для специй для слепых. Кандидаты непременно размещают надпись азбукой Брайля в каком-нибудь месте перечницы, и чаще всего сверху, по множеству причин, которые вы узнаете, задав этот вопрос раз 100. Раз мне встретился кандидат, решивший, что лучше поместить специи в выдвигающиеся ящички, поскольку удобнее читать Брайля горизонтально. Это был впечатляющий выход за пределы обычного видения проблемы.


Кретин. Правильный ответ ничего не нужно придумывать так как в этом нет никаой необходимости. Специи это не краски, они прекрасно отличаются друг от друга на ощупь, вкус и запах, у слепых эти чувства развиты прекрасно. Еще они имеют прекрасную кинестическую память и ориентацию, знают где что в комнате лежит и насколько вытянуть руку чтобы это достать.

С таким же успехом можно придумывать коробочки со специями для глухих.


А>Впоследствии этот кандидат стал одним из ведущих менеджеров в команде Excel.


Понятно почему в "ворд и к" полно всякой фигни которая никому не нужна и просто мешает работать.
Re[2]: Искусство интервью
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 11.06.03 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>присваиваю тебе звание заслуженного канацкого баяниста.

A>эта статья обсуждалась на форуме не раз, на нее даже ссылка в RSDN стоит
Ээээ, как бы непонятка случилась....
Это у нас на RSDN теперь механизм обсуждения статей такой, чтобы статью можно было обсуждать непосредственно в тематическом форуме.
Вот мы старые статьи вместе с комментариями потихоньку и перетаскиваем...
У этих сообщений пиктограмка зелененькая должна быть в списке сообщений в форуме.
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[2]: Тема очень толковая
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 11.06.03 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Жаль что у нас нельзя давать оценки в форумах к статям. Я бы поставил масимальную.

Теперь можно..
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.