Re[9]: excel - это не microsoft
От: Apostate  
Дата: 17.06.03 13:26
Оценка: +1
IT>Что касается статьи, то я там не очень узрел то, что отбирают именно гениев, хотя конечно неординарность мышления приветствуется. К тому же в статье идёт речь о наборе девелоперов, а может даже и девелоперов-тестеров. Если ты захочешь в какой-нибудь их рисёч, то там тебе почки будут отбивать уже совсем по другому. Один мой знакомый прошёл 16! интервью в течении полугода, начиная от рекрутеров и девочек-повторялок-стандарный-набор-вопросов и заканчивая чуваками,

я пока не дорос, но очень интересно

IT>которые потом ему признавались за чашкой кофе, что придуманный ими реестр виндоуз был ошибкой


и это правильно


IT>Кстати, ещё одно его мнение, которое на мой взгляд всегда является решающим и даже больше чем гениальность — твои персональные качества. Люди собираются с тобой работать и, вполне естественно, они в первую очередь смотрят какой ты найс гай. Если у тебя плохие манеры или много понта, то никто на твою гениальность особо смотреть не будет.


и это правильно

IT>Да MS много чего купила, ещё больше IBM в своё время. Причём последняя много покупала просто чтобы избавится от конкурентов. Только представь, выкупается перспективная система с гениальными крупинками только для того, что бы положить её на полку и поскорей о ней забыть


Ну да, а уж какие подлянки делают HP, SUN так это уже совсем, просто они не так широко разрекламированны, а Гейтсу больше всех достается, хотя он по сравнению с остальными в этом бизнесе вообще агнец и большую часть своих денег не с пользователей, а биржевых игроков вытянул. В прямом смысле финансовый гений.
Re[4]: Статья - бред
От: Stepkh  
Дата: 19.06.03 06:33
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:


SS>Будут. Может быть не ваш оппонент, но многие начальники именно такое говорят

SS>(см. классика "Понедельник начинается в субботу"). Еще навешают обещаний о
SS>лучшей жизни в будущем.

Ну хорошо, я тоже присоединюсь
Всегда жутко хотел прочитать данное прозведение (см. выше) Но к своему стыду, до сих пор не удосужился.
Может кто кинет ссылкой,где есть электронный вариант?
Re[5]: Статья - бред
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 19.06.03 07:06
Оценка:
> Может кто кинет ссылкой,где есть электронный вариант?
На Мошкове, естественно. http://www.lib.ru/STRUGACKIE/ponedelx.txt
Posted via RSDN NNTP Server 1.6 beta
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re: Искусство интервью - мое личное мнение
От: _doctor Финляндия http://agilesoftwaredevelopment.com
Дата: 07.03.05 22:22
Оценка:
Здравствуйте, DuШes, Вы писали:

Мне кажется, автор не учел еще одно немаловажное качество — умение работать в коллективе, умение прислушиваться к мнению другого, умение даже иногда ставить свои принципы на задний план, умение просто общаться (ибо если ты не умеешь общаться с тебе подобными (т.е.с программерами), другие будут тебя просто игнорировать и даже будь ты семи пядей во лбу (или на лбу), ничего хорошего из командного проекта не получится).....

Он учёл это в других своих статьях
Его статьи вообще — часть его блога. Для получения целостной картины точки зрения Джоэля стоит прочитать несколько статей.

В "Советах выпускникам" (точное название не помню) он даже прямо говорит, что ДО того как погружаться в программирование надо научиться грамотно писать и выражаться по английски. Разумеется, это только один пример
Chief Software Engineer,
Scrum Master, Symbian
Re: Искусство интервью - мое личное мнение
От: mihhon  
Дата: 11.03.05 20:38
Оценка:
ПА>В процессе разработки западных компаний программисту не надо принимать никаких судьбоносных решений. Он все делает по разработанной технологии и любое отступление от этой технологии он должен обосновать. Более того, указание на ошибки своего коллеги (или фраза типа "Я знаю как лучше сделать") является смертельным оскорблением. Поэтому общения между людьми внутри проекта в нашем понимании этого слова не присутствует
Откуда у тебя такое мнение ?
Есть кодеры, которые кодят, если на большее не способны или это их устраивает. Есть люди, которые работают, чтоб жить, а не жить, чтоб работать. Они строгают по 8 часов в день и забывают о работе, как только выходят за двери конторы. А может ещё раньше.
А есть те, кто думает, обсуждает, предлагает

ПА>этой технологии

Технологии написаны на бумаге, а проекты пишут люди — "большое количество "maybes", которые, возможно, что-то могут"

ПА>указание на ошибки своего коллеги (или фраза типа "Я знаю как лучше сделать") является смертельным оскорблением

Ну это бывает у параноиков и тех, кто делает карьеру. "Если Вы не шизофреник, то это ещё не значит, что ОНИ за Вами не следят."
Re[2]: О звездах
От: Alexandr Molchevsky Украина  
Дата: 17.03.05 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Как бы и мне научиться так лихо обо всём судить, как уважаемый Alexandr:

А>"автор дает понять что он слабо компетентен в вопросах программирования"
А>Увы, это, наверное, даётся от рождения.
А>Я ничего не смыслю в Lisp-е, почти ничего не знаю об ассемблере для Palm Pilot (точнее, для его процессора).
А>Но я не понимаю ещё и этого: автор работает (или работал) в Redmond. Его что же там за некомпетентность и держали? Как по Вашему, уважаемый Alexandr?

Когда-то давно, я написал то письмо а сейчас вот залез на сайт Джоэла и прочитал все его статьи.
Короче говоря в статье которая приведена здесь отсутствуют ссылки повешенные в орилинале на слова "серая масса" и "суперзвезды". Если бы я тогда видел куда ведут эти ссылки то сразу бы понял что имел ввиду автор.
Короче говоря в свете последних событий мое первое впечатление представляется совсем не адекватным реальному смыслу.

P.S. Надо всегда читать оригиналы прежде чем делать выводы.
Good luck,
Alexandr Molchevsky. jolly-fellow@yandex.ru
Re[10]: Статья - бред
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 17.03.05 16:36
Оценка:
sev>P.P.S. ребята из CBOSS как-то рассказали о своей, но не думаю, что
sev>после того, что тут было, у них это желание возникнет вновь

Это спрашивать "не страдаете ли сексуальными отклонениями?" у кандидатов что ли???

Re[5]: Искусство интервью
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 17.03.05 17:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Прикольно было.. тест на знание компьютера.... вопросы по Excel единственый вопрос ПРО или КАСАТЕЛЬНО компов был "КУда можно всунуть дискету в процессор иил дисковод"... Б/Я!!!! да вы что, люди!!! Вы кого на работу берёте? Секретаря или человека в отдел разработки?????


Тест на общее развитие .... что там было в 17 веке у того то и того то.... ну извините... у меня по истории отлично было, но почему меня не спросят как устроен реактивный двигатель, как работает наша планета или давайте я вам по психологии разведу кого угодно ну или там по биологии что нибудь или полит наукам...


Собеседование с психологом... ну воообще, с начала просят в 3-х пуктах выбрать варианты, когда к большинству нормальных людей подходит половина от каждого.... потом задают вопросы про комплексы сексуальные....


... потом ещё идёшь к вице президентам.... которые собсно ничего и не спросили, разговор закончился за минуту...

Единственый нормальный этап это был разговор с начальником отдела...


И вообще про домики... 90% на собеседовании знают что вот эта дамочка с красивой попкой прочитала эту статью на таком то ресурсе...


Хочеться нарисовать квадрат, засунуть этот листок в ухо и уйти, потому как нефиг работать в таки.... Оп... я это не говорил




...надеюсь Ма/и/ не читает RSDN



P.S. Усё, ... т.е. вооообще усё что вы тут увидели являеться плодом вашей больной фантазии... я за неё ответсвенности не несу!
Re[11]: Статья - бред
От: Igor Trofimov  
Дата: 17.03.05 18:42
Оценка: :)))
EXE>Это спрашивать "не страдаете ли сексуальными отклонениями?" у кандидатов что ли???

Мелко! Надо сразу спрашивать — какими страдаете?
Re[12]: Статья - бред
От: hrg Россия  
Дата: 17.03.05 21:37
Оценка: :)
Igor Trofimov -> Re[11]: Статья — бред

EXE>>Это спрашивать "не страдаете ли сексуальными отклонениями?" у

EXE>>кандидатов что ли???

IT> Мелко! Надо сразу спрашивать — какими страдаете?


А если они ими наслаждаются?

<!-- Yury Kopyl aka hrg | Только взял боец гитару, сразу — видно
гармонист -->
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re: О звездах
От: Alexandr Molchevsky Украина  
Дата: 18.03.05 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Alexandr Molchevsky, Вы писали:

>>На другом же полюсе находятся суперзвезды, пишущие для забавы по выходным компиляторы Lisp для Palm Pilot на ассемблере.>


AM>Классное высказывание. В первых строчках автор дает понять что он слабо компетентен в вопросах программирования и думает что другие еще менее компетентны потому что он позволяет себе такие высказывания.


AM>1: Lisp-у компилятор нужен как пятая нога потому что специфика этого языка делает бессмысленной компиляцию (в традиционном понимании) написанных на нем программ.


AM>2: Написать Lisp-машину совсем не сложно и быть "звездой" для этого не обязательно.


AM>3: Писать на ассемблере при наличии современных оптимизирующих компиляторов это изврат, хотя Lisp-машина на ассемблер ложится очень хорошо. В конце концов сам Lisp это списочный ассемблер Lisp-машины.


Отвечаю сам себе после того как сходил на сайт Джоела и почитал все его статьи.
В статье опубликованной здесь отсутствуют ссылки которые в оригинальной статье повешены на слова суперзвезды (joel.spolsky.com) и серая масса (slashdot.org). Со ссылками смысл и тон статьи серьезно меняется и соответственно мое предыдущее высказывание получается совсем не адекватно оригинальному смыслу.
Good luck,
Alexandr Molchevsky. jolly-fellow@yandex.ru
Re: Тема очень толковая
От: pavel_turbin  
Дата: 18.03.05 19:49
Оценка:
Здравствуйте, DiamondS, Вы писали:

DS>Вы все совершенно не правы. Статья замечательная.


у автора этой статьи масса других очень замечательных статей:
http://russian.joelonsoftware.com/index.html

советую почитать.
Re: Искусство интервью
От: cdk123  
Дата: 13.05.05 12:48
Оценка:
Объяснять людям, что такое указатели надо после обучения их ассемблеру, а не Паскакалю с Басиком. Это единственный язык, где ты понимаешь "на-зачем" это надо.

Для тех, кому статья понравилась — http://russian.joelonsoftware.com
Re: Искусство интервью - мое личное мнение
От: _doctor Финляндия http://agilesoftwaredevelopment.com
Дата: 13.05.05 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Панкратов Александр, Вы писали:

ПА>В процессе разработки западных компаний программисту не надо принимать никаких судьбоносных решений. Он все делает по разработанной технологии и любое отступление от этой технологии он должен обосновать. Более того, указание на ошибки своего коллеги (или фраза типа "Я знаю как лучше сделать") является смертельным оскорблением. Поэтому общения между людьми внутри проекта в нашем понимании этого слова не присутствует


Я не буду утверждать, что вы порете полную чушь

Вырожусь мягче и о конкретных фактах:
Во всех пяти западных компаниях размером от четырёх до нескольких тысяч разработчиков, в которых мне приходилось работать на этом самом Западе , общение, совместное обсуждение и инициативность в принятии решений только приветствовались. Особенно в отношении "судьбоносных" [технических] решений. К этим решениям прилагалается ответственность

А технологии (в смысле процессов и прилагаемой к этому докмументации) при этом бывали как очень строгие так и очень мягкие
Chief Software Engineer,
Scrum Master, Symbian
Re[10]: excel - это не microsoft
От: _doctor Финляндия http://agilesoftwaredevelopment.com
Дата: 13.05.05 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Apostate, Вы писали:


IT>>Кстати, ещё одно его мнение, которое на мой взгляд всегда является решающим и даже больше чем гениальность — твои персональные качества. Люди собираются с тобой работать и, вполне естественно, они в первую очередь смотрят какой ты найс гай. Если у тебя плохие манеры или много понта, то никто на твою гениальность особо смотреть не будет.


A>и это правильно


Имхо, намекали на ваш стиль ведения дискуссии. Вы точно хотели сказать ""?
Chief Software Engineer,
Scrum Master, Symbian
Re[3]: Искусство интервью -)
От: _doctor Финляндия http://agilesoftwaredevelopment.com
Дата: 13.05.05 17:12
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Apostate, Вы писали:

VD>Да. И если все же устроился. Назови фирму, в которой ты работаешь, если не секрет? А если сикрет, поясни почему.

Мне тоже очень интересно. Ну, ведь название фирмы не секрет же?
Chief Software Engineer,
Scrum Master, Symbian
Re[2]: Искусство интервью
От: _doctor Финляндия http://agilesoftwaredevelopment.com
Дата: 13.05.05 17:21
Оценка:
Здравствуйте, bizhan, Вы писали:

B>А потом начинаются проблемы. Потому что сперсвезды это супер зведы. Они могут быстро сделать очень много. А тестеры за ними не успевают, если конечно тестеры не суперзведы, а потом за ними не успевают документаторы и так далее. Потом наступает момент, когда менеджер не успевает обеспечить суперзвед работой. Интересной работой. И суперзвезды уходят. Остаются maybes. Хотя можно было с самого начала рабоать именно с ними.


Вы когда-нибудь слышали о Google? А о том сколько у них PhD и сколько известных программеров с именем они переманивают от Майкрософта?
А если серьёзно, то мне кажется, что какие бы ни были звёзды, работа найдётся всегда. Более того, во многом они потому и звёзды, что что видят, что действительно важно, а что — не очень.

B>А другая проблема — не у всех есть идеи и задачи для суперзвезд. Вопрос — зачем их тогда нанимать?

Совершенно согласен. Автор статьи как раз посмотрел на свою фирму и пришёл к выводу, что ему дешевле нанимать немногих универсальных и творческих звёзд, чем многих кодеров. Для других компаний и бизнес-моделей это запросто может не подходитью.
Chief Software Engineer,
Scrum Master, Symbian
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.