Re[4]: Искусство интервью
От: Apostate  
Дата: 15.06.03 06:56
Оценка:
NF>Я знаю это, потому что это знает Тайлер.

Тайлер, кто это?
Re[3]: Искусство интервью
От: Valerio Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 15.06.03 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Apostate, Вы писали:

A>Статья явно для критического прочтения, спорных моментов там 1/2 всего материала, отличить одно от другого дается не каждому, и они их проглатывают вместе со вкусненьким. А потом приходится наблюдать некоторых чудаков проводящих интервью , с этакой романтической идиотинкой в глазах действующих по пунктам этой ультрамодной, западной технологии.


а все-таки Евгений Суходолин прав минимум вот в чем: хотелось бы услышать Ваше видение проблемы адекватного проведения интервью, раз классика жанра Вас так сильно отчего-тоне устраивает? Ведь критиковать все умеют, но судя по Вашим жарким дебатам, у Вас есть за душой, что предложить людям, которые пока что всего лишь только чудят на интервью?
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[4]: Искусство интервью -)
От: Valerio Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 15.06.03 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Apostate, Вы писали:

A>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>Здравствуйте, Apostate, Вы писали:


VD>Когда ты последний раз проходил интерьвью? И чем оно кончилось? Почти уверен, что они все были кретинами. Я угадал?


VD>Да. И если все же устроился. Назови фирму, в которой ты работаешь, если не секрет? А если сикрет, поясни почему.


не дождемся мы этого, почему-то я уверен

A>ну при чем здесь личности, я за правду и справедливость), вообще везде и всегда

заметно, наверное половина флейма тут Ваша, так что origin полностью оправдан
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[4]: Искусство интервью
От: Apostate  
Дата: 15.06.03 09:30
Оценка:
V>а все-таки Евгений Суходолин прав минимум вот в чем: хотелось бы услышать Ваше видение проблемы адекватного проведения интервью, раз классика жанра Вас так сильно отчего-тоне устраивает? Ведь критиковать все умеют, но судя по Вашим жарким дебатам, у Вас есть за душой, что предложить людям, которые пока что всего лишь только чудят на интервью?

а-а-а-а, опять?! , ну вообще-то я уже высказал и прямо в этом топике и не один раз и во вполне развернутом и содержательном виде, если не видите , то я не знаю, врядли стоит повторять, тыкать пальцем, доказывать что это оно и есть — вам просто искренне не хочется это видеть, понимать, читать

Вообщем я вас понимаю, ваше отношение приветствую, и совсем не против если таких точек зрения будет больше на одного или на двух чем могло бы быть переубедив я вас, ведь иначе я буду иметь чуть меньше шансов стать еще богаче и успешней чем сейчас, а непосредственная польза из этого диалога для меня уже похоже исчерпана
Re[5]: Искусство интервью
От: homa_brut  
Дата: 15.06.03 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Apostate, Вы писали:

A>Тайлер, кто это?


People were always asking me did I know Tyler Durden...
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[6]: excel - это не microsoft
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.06.03 14:05
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Apostate, Вы писали:

IT>>Всё что могло остаться от той программы за это время — это как раз идея тех самых вычисляемых ячеек. Ни в жизнь не поверю, что в той программе под дос было уже сделано OLE Automation, VBA, поддержка графических объектов и шрифтов


A>а что такого в OLE Automation, VBA, поддержка графических объектов и шрифтов ? -масса тупого, вторичного, производного кода.


Мда, понятно. Видимо мы имеем весьма смутное представление о промышленном производстве софта. Наверное всё больше гениальные крупинки на коленке клепаем

IT>>Да, эксель от MS отстой полный, вот та программка под дос была программка


A>=), ну отстой не отстой, но надо отличать крупинки малого гениального от большой серой массы?


Да-да, понятно.

A>То что это малое гениальное было не от команды MS, мне вообщем-то все равно, это если и проблемы то их.


Думаю, что малого гениального как раз всегда найти можно, всяких подобных более менее гениальных идей хоть пруд пруди. А вот создать большую и слаженную машину для реализации таких идей — это вам не тетрис придумать.

IT>>Детский сад какой-то.


A>сам такой


Ну вот и поговорили
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[7]: excel - это не microsoft
От: Apostate  
Дата: 16.06.03 05:09
Оценка:
IT>А вот создать большую и слаженную машину для реализации таких идей — это вам не тетрис придумать.

Повторяю еще раз. Возвращаясь к теме топика — статья явно про то как отобрать гениев(суперзвезд) в команду, а не хороших организаторов. Реплика про то что все что есть гениального в Excel было не от MS, не к тому что MS — отстой или что слаженость и промышленность производства софта не нужны и вообще фигня (с чего ты взял? я такое писал? я что против?а чего тогда спорить?), а к тому что Excel не может служить примером того как здорово в MS отобрали гениев и как здорово они там работают.


IT>Думаю, что малого гениального как раз всегда найти можно, всяких подобных более менее гениальных идей хоть пруд пруди.


С претензией на гениальность да, полно. А вот когда это действительно так....к сожалению происходит весьма не часто.

Другой пример от MS — Visio. Рисовалок этих немеренно, но только у одной все было гениально просто и удобно, и MS ее купила. Далее опять же добавила массу посредственного кода и фенечек от себя — тенденция однако.
Re[3]: Статья - бред
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 16.06.03 06:39
Оценка:
> Интересно, ну откуда у людей это : общественное выше личного? Вроде уже
проехали это.. Так нет — нате.

Это не у людей, в смысле не у людей вообще. Это у работодателей, заботящихся о
своем личном кармане и активно пропагандирующих заботу об общественном труде
(для моей пользы (с) Матроскин). А пропагандируют они начальников отделов. А те
доводят "это" до программистов.
И поэтому сверхурочная неоплачиваемая работа программистов их начальниками
приветствуется, и, кстати, поэтому же налоги с зарплаты программистов
работодатели не любят платить.

> Вы хотите сказать что увлеченный, талантливый человек не нуждается в еде,

питье, нормальных бытовых условиях? Или вы ему будетет говорить: но у тебя же
интресная работа, ну зачем тебе много денег? и вообще зачем они тебе?

Будут. Может быть не ваш оппонент, но многие начальники именно такое говорят
(см. классика "Понедельник начинается в субботу"). Еще навешают обещаний о
лучшей жизни в будущем.
Posted via RSDN NNTP Server 1.6 beta
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[4]: Статья - бред
От: Apostate  
Дата: 16.06.03 06:43
Оценка:
SS>Это у работодателей, заботящихся о
SS>своем личном кармане и активно пропагандирующих заботу об общественном труде
SS>(для моей пользы (с) Матроскин).

Согласен. Мне еще Карлсон в этом роде всегда нравился — "а эти конфеты пойдут на благотворительность", после чего он их ел.
Re[6]: Статья - бред
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 16.06.03 07:13
Оценка:
> SS>Вопрос — Win2000 хорош только терминальным клиентом?
>
> не только, еще для хостинга приложений COM+, ASP, ASP.NET
> терминал это наиболее очевидное применение для офисных приложений

Это пять! Можно, я буду вас цитировать?
Я грешным делом думал, что Win2K Server покупают в первую очередь для повышения
защищенности и надежности сети, для облегчения управления ею, для запуска
серверов приложений, для увеличения производительности.
А оказывается, их берут просто из-за терминала для офисных приложений.

Вы про Windows NT Terminal Server Edition никогда не слышали? Знаете, говорят,
ему даже лицензии, как в Win2K, не нужны.

> SS>Хотел бы я увидеть, как нормально работает нелицензированный терминальный

клиент
> SS>больше 90 дней.
>
> и работали, и переставляли раз в 90 дней.

Я понял — наши люди везде пройдут. И, главное, на халяву.
Posted via RSDN NNTP Server 1.6 beta
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[2]: Искусство интервью
От: Аноним  
Дата: 16.06.03 07:41
Оценка: 9 (2) +2
А>Так в статье и говорится:"Наша цель — нанять людей со способностями, а не с конкретным набором знаний.".
А>Его реальные знания через 5 лет никому не нужны будут. В этом вся фишка.

Если человек обладает конкретным набором знаний, то это уже говорит во-первых о его способностях, так как он сумел эти знания приобрести. А во-вторых, он будет ими пользоваться (на благо фирмы) еще минимум 5 лет, пока они не устареют, причем сразу, фирме не придется его обучать как другого способного, но не обладающего этими знаниями.
Re[7]: Статья - бред
От: Awaken Украина  
Дата: 16.06.03 07:50
Оценка:
SS>Я грешным делом думал, что Win2K Server покупают в первую очередь для повышения
SS>защищенности и надежности сети, для облегчения управления ею, для запуска
SS>серверов приложений, для увеличения производительности.

да на здоровье, но почему такой восторг?

SS>Вы про Windows NT Terminal Server Edition никогда не слышали? Знаете, говорят,

SS>ему даже лицензии, как в Win2K, не нужны.

вы знаете, говорят он у нас даже стоит . но мне как прикладному программеру до фени,
что там стоит, хоть NT4.0 хоть Citrix т.к. это не принципиально лишь бы не Windows 95

SS>Я понял — наши люди везде пройдут. И, главное, на халяву.


это было давно, в советской конторе где тратить деньги на софт было нонсенсом
Re[2]: Искусство интервью
От: Аноним  
Дата: 16.06.03 08:03
Оценка: 9 (2)
B>А другая проблема — не у всех есть идеи и задачи для суперзвезд.

Во! Забавно, когда хиленькая конторка, которой кроме ведения складского учета ничего не нужно, тщательно и "по-научному" выбирает из кандидатов суперзвезд.
Re[8]: Статья - бред
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 16.06.03 08:09
Оценка:
> вы знаете, говорят он у нас даже стоит . но мне как прикладному
программеру до фени,

Извиняюсь — ошибочка вышла — обознался.
Posted via RSDN NNTP Server 1.6 beta
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[4]: Искусство интервью
От: Аноним  
Дата: 16.06.03 08:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Night Flier, Вы писали:

NF>Ну да, место бездарей и недоумков — в CBOSS и Microsoft, а лучшие люди нашей эпохи вкалывают на бензозаправках. Я знаю это, потому что это знает Тайлер.


Если вы думаете, что система отбора персонала в CBOSS это нечто выдающееся, то глубоко заблуждаетесь.
К трети собеседований можно подготовиться заранее зная задачи, еще треть вообще не имеет смысла, а те
вопросы, что спрашивали в оставшейся трети на практике мне почти не встречались.
Re[5]: Искусство интервью
От: Night Flier Россия  
Дата: 16.06.03 10:18
Оценка:
А>Если вы думаете, что система отбора персонала в CBOSS это нечто выдающееся, то глубоко заблуждаетесь.
А>К трети собеседований можно подготовиться заранее зная задачи, еще треть вообще не имеет смысла, а те
А>вопросы, что спрашивали в оставшейся трети на практике мне почти не встречались.
Не буду ни хвалить ни ругать — знаю только понаслышке. Но фирмы далеко не последние — а если почитать форумы, то работают там одни ... Если есть осознанная система подбора кадров — это само по себе неплохо.
Насчёт задач и практики — думаю, набирают туда не только по квалификации, но и по личным качествам — не каждый может работать в таком месте.
Re[5]: Статья - бред
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.06.03 10:29
Оценка: -2
Здравствуйте, Apostate, Вы писали:

A>Не, там было именно это самое написано. Но мне кажется что Влад еще между строчек вот таких знаков забыл добавить — ну действительно не бывает уже таких людей, проехали.


Зарплата программиста (по крайней мере в Москве) довольно высока. Даже на самую низкую (порядка $400) можно безбедно прожить. Так что если человек пришедший на собеседование первым делом поставил этот вопрос, то с ним все ясно. Можно же дотерпеть до конца интервью?!
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Статья - бред
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 16.06.03 11:56
Оценка: +1
> Даже на самую низкую (порядка $400) можно безбедно прожить.

Тут уж либо бедно прожить, либо с оговорками — как то наличие своей квартиры,
жизнь с родителями, мало пива, нет неработающей жены и маленьких детей, счет в
банке от прошлой жизни, отсутствие автомобиля, и т.д., и т.п.

А еще можно причислить жену, детей, квартиру, автомобиль к роскоши, жить в
комнате за $100, и не рыпаться.
Posted via RSDN NNTP Server 1.6 beta
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[8]: excel - это не microsoft
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.06.03 14:31
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Apostate, Вы писали:

A>Повторяю еще раз. Возвращаясь к теме топика — статья явно про то как отобрать гениев(суперзвезд) в команду, а не хороших организаторов. Реплика про то что все что есть гениального в Excel было не от MS, не к тому что MS — отстой или что слаженость и промышленность производства софта не нужны и вообще фигня (с чего ты взял? я такое писал? я что против?а чего тогда спорить?),


Не писал? Ну значит мне показалось

A>а к тому что Excel не может служить примером того как здорово в MS отобрали гениев и как здорово они там работают.


Excel очень хорошая программа и сделана она весьма качественно. По-этому, утверждать делали её гении или нет я не буду.

Что касается статьи, то я там не очень узрел то, что отбирают именно гениев, хотя конечно неординарность мышления приветствуется. К тому же в статье идёт речь о наборе девелоперов, а может даже и девелоперов-тестеров. Если ты захочешь в какой-нибудь их рисёч, то там тебе почки будут отбивать уже совсем по другому. Один мой знакомый прошёл 16! интервью в течении полугода, начиная от рекрутеров и девочек-повторялок-стандарный-набор-вопросов и заканчивая чуваками, которые потом ему признавались за чашкой кофе, что придуманный ими реестр виндоуз был ошибкой

Кстати, ещё одно его мнение, которое на мой взгляд всегда является решающим и даже больше чем гениальность — твои персональные качества. Люди собираются с тобой работать и, вполне естественно, они в первую очередь смотрят какой ты найс гай. Если у тебя плохие манеры или много понта, то никто на твою гениальность особо смотреть не будет.

A>Другой пример от MS — Visio. Рисовалок этих немеренно, но только у одной все было гениально просто и удобно, и MS ее купила. Далее опять же добавила массу посредственного кода и фенечек от себя — тенденция однако.


Да MS много чего купила, ещё больше IBM в своё время. Причём последняя много покупала просто чтобы избавится от конкурентов. Только представь, выкупается перспективная система с гениальными крупинками только для того, что бы положить её на полку и поскорей о ней забыть
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: и есть в ней что-то венерическое
От: Аноним  
Дата: 17.06.03 09:57
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Apostate, Вы писали:

A>С таким подходом я могу представить только следующего кадровика

A>-" закомплексованный неудачник, которому забавно за счет фирмы издеватся над людьми, решать есть у них будущее или нет. Ему страшно, что в один прекрасный момент его выгонят с работы, например, по факту того что отсеваимые им кандидаты, устраиваются в соседнем отделе и там показывают замечательные результаты. ..<ля-ля-ля>....<жу-жу-жу>... Все в его руках. Он чувтсвует свою власть, ему это нравится, в запущенных случаях он Отец если не человечества то всей фирмы — ведь именно Он подобрал этих замечательных людей и именно благодаря Его усилиям фирма добилась хоть каких-то результатов."

Однозначно, кадровик является тихим садистом. Таких очень много было (да и есть) на таких "важных" постах, как вахтер. Идеальное место. Ему поставлены правила отсева. И он может по настроению жестко придерживаться правил, а может и вообще их намотать нах... Маленькая, но жесткая власть, безнаказанное злоупотребление ею (до поры до времени, пока не зарвется)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.