Нефть vs. Зарплата
От: BulatZiganshin  
Дата: 29.08.07 07:46
Оценка:
SD>Жизнь действительно налаживается. И это хорошо

не налаживается. это такие же дутыевекличины, как в 98-м. по большому счёту, мы ещё не научились работать — научились только транжирить свалившееся в руки богатсво

30.08.07 08:27: Ветка выделена из темы Отчет о поиске работы (Москва-Новосибирск-Питер)
Автор: alskor
Дата: 29.08.07
— IT
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Нефть vs. Зарплата
От: De-Bill  
Дата: 29.08.07 08:06
Оценка:
BZ>не налаживается. это такие же дутыевекличины, как в 98-м. по большому счёту, мы ещё не научились работать — научились только транжирить свалившееся в руки богатсво

Дутые из чего?
Re[2]: Нефть vs. Зарплата
От: BulatZiganshin  
Дата: 29.08.07 08:14
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

BZ>>не налаживается. это такие же дутыевекличины, как в 98-м. по большому счёту, мы ещё не научились работать — научились только транжирить свалившееся в руки богатсво


DB>Дутые из чего?


огромные нефтяные деньги, распределяемые в узком кругу. даже если вы работаете на заграницу, зарплаты в москве определяются именно нефтью
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Нефть vs. Зарплата
От: De-Bill  
Дата: 29.08.07 08:37
Оценка:
BZ>огромные нефтяные деньги, распределяемые в узком кругу. даже если вы работаете на заграницу, зарплаты в москве определяются именно нефтью

Можешь мне подробнее объяснить механизм, по которому упадёт моя зарплата, если упадут цены на нефть? Я работаю на заграницу.
Re[4]: Нефть vs. Зарплата
От: BulatZiganshin  
Дата: 29.08.07 08:44
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

BZ>>огромные нефтяные деньги, распределяемые в узком кругу. даже если вы работаете на заграницу, зарплаты в москве определяются именно нефтью


DB>Можешь мне подробнее объяснить механизм, по которому упадёт моя зарплата, если упадут цены на нефть? Я работаю на заграницу.


да я тебя заменю, за зарплату вдвое меньше. надо же чем-то кормить моих несуществующих детей

неужели непонятно, что рост заплат в аутсорсе за эти 10 лет объявляется не увеличением качества нашего труда, а давлением рынка труда? может, в 98-м зарплаты в аутсорсе не упали?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Нефть vs. Зарплата
От: De-Bill  
Дата: 29.08.07 08:51
Оценка:
BZ>неужели непонятно, что рост заплат в аутсорсе за эти 10 лет объявляется не увеличением качества нашего труда, а давлением рынка труда? может, в 98-м зарплаты в аутсорсе не упали?

Естественно, зарплаты в IT растут из-за давления рынка. Только при чём здесь рынок нефти? Может быть объяснишь?
Re[4]: Нефть vs. Зарплата
От: dmur Россия  
Дата: 29.08.07 09:04
Оценка:
DB>Можешь мне подробнее объяснить механизм, по которому упадёт моя зарплата, если упадут цены на нефть? Я работаю на заграницу.
Цены на нефть упадут, если упадет спрос.
Спрос упадет, если будет кризис или стагнация рынков.
Если будет кризис, будет меньше заказов.
и т.д. и т.п
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 729>>
Re[5]: Нефть vs. Зарплата
От: De-Bill  
Дата: 29.08.07 09:09
Оценка:
D>Цены на нефть упадут, если упадет спрос.
D>Спрос упадет, если будет кризис или стагнация рынков.
D>Если будет кризис, будет меньше заказов.
D>и т.д. и т.п

Здорово! А не правильнее ли будет тогда сказать (из твоих слов), что если будет стагнация, то упадут цены на нефть и спрос на ПО? Тогда вместо нефти можно подставить практически всё что угодно! Например, упадёт спрос на автомобили... давай теперь говорить что зарплаты в IT раздуты из-за спроса на автомобили или, например, цен на жильё.
Re[6]: Нефть vs. Зарплата
От: BulatZiganshin  
Дата: 29.08.07 09:35
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

BZ>>неужели непонятно, что рост заплат в аутсорсе за эти 10 лет объявляется не увеличением качества нашего труда, а давлением рынка труда? может, в 98-м зарплаты в аутсорсе не упали?


DB>Естественно, зарплаты в IT растут из-за давления рынка. Только при чём здесь рынок нефти? Может быть объяснишь?


ну а как они росли в последние 5 лет? почему тебя не удивляет, что оплата твоего аутсорса выросла быстрее, чем проихводительность труда, но удивляет, что она также внезапно упадёт при обратной динамике нефтяных цен?

90% нашего экспорта — сырьё. производства практически нет (погляди вокруг себя и полсчитай кол-во вещей российского производства). работа заключается главным образом в прокачке нефти, услугам тем, кто прокачивает нефть, и далее рекурсивно

падение цен на нефть означает падение зарплат нефтяников и по цепочке всех, кто их обслуживает — вплоть до яндекса. в том числе и 99% процентов программистов

кроме того, есть ещё такая штука — при расширении производства на 10%, к примеру, инвестиции в инновации увеличиваются на 100%. и наоборот — при падении проихзводства на 10% инвестиции могут сократиться в разы
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Нефть vs. Зарплата
От: dmz Россия  
Дата: 29.08.07 09:58
Оценка: 1 (1) +4
BZ>неужели непонятно, что рост заплат в аутсорсе за эти 10 лет объявляется не увеличением качества нашего труда, а BZ>давлением рынка труда? может, в 98-м зарплаты в аутсорсе не упали?

Вообще-то цены, в т.ч. и труда по любому определяются рынком, а не мифическими параметрами, типа "качества".
Увеличение "качества работы", как бы вы его не меряли, к существенному росту вашей зарплаты не приведет никак.
Re[7]: Нефть vs. Зарплата
От: De-Bill  
Дата: 29.08.07 10:00
Оценка:
BZ>ну а как они росли в последние 5 лет? почему тебя не удивляет, что оплата твоего аутсорса выросла быстрее, чем проихводительность труда, но удивляет, что она также внезапно упадёт при обратной динамике нефтяных цен?

Кстати, моя зарплата ещё росла вместе с ценами на жильё. Допустим, федеральная программа "Доступное жильё" осуществится и цены на квартиры упадут. Упадёт ли моя зарплата? Не уверен. Короче, то что динамика идёт "параллельно", то это ещё ничего не доказывает.

BZ>90% нашего экспорта — сырьё. производства практически нет (погляди вокруг себя и полсчитай кол-во вещей российского производства). работа заключается главным образом в прокачке нефти, услугам тем, кто прокачивает нефть, и далее рекурсивно падение цен на нефть означает падение зарплат нефтяников и по цепочке всех, кто их обслуживает — вплоть до яндекса. в том числе и 99% процентов программистов


А у Индии много нефти? А посмотри на динамику их зарплат и цен на их "экспорт ПО". Там она от чего зависила? Интересно, из моих закомых программистов нет и 10% тех, кто работает на нефтянку, хотя бы косвенно. Т.е. большинство этот сектор не обслуживает. Откуда взята такая замечательная цифра 99%? Можешь пояснить?
Re[6]: Нефть vs. Зарплата
От: dmur Россия  
Дата: 29.08.07 10:04
Оценка:
В экономике все взаимосвязано, причем довольно хитро.
Посмотри как реагируют фондовые рынки на показатели стат.отчетности в США.
И подумай, будет ли в ближайшее время повышение зарплат в аутсорсинге?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 729>>
Re[7]: Нефть vs. Зарплата
От: BluntBlind  
Дата: 29.08.07 10:08
Оценка:
Здравствуйте, dmur, Вы писали:

D>В экономике все взаимосвязано, причем довольно хитро.

D>Посмотри как реагируют фондовые рынки на показатели стат.отчетности в США.
D>И подумай, будет ли в ближайшее время повышение зарплат в аутсорсинге?

В Москве походу уже нет, а в регионах еще запас большой
Re[8]: Нефть vs. Зарплата
От: BulatZiganshin  
Дата: 29.08.07 13:07
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

BZ>>ну а как они росли в последние 5 лет? почему тебя не удивляет, что оплата твоего аутсорса выросла быстрее, чем проихводительность труда, но удивляет, что она также внезапно упадёт при обратной динамике нефтяных цен?


DB>Кстати, моя зарплата ещё росла вместе с ценами на жильё. Допустим, федеральная программа "Доступное жильё" осуществится и цены на квартиры упадут. Упадёт ли моя зарплата? Не уверен. Короче, то что динамика идёт "параллельно", то это ещё ничего не доказывает.


а ещё дорожал хлеб. если его цену принудительно в 10 раз увеличить, то твоя зарплата не вырастет программы правительства — это миф. стоимость жилья в москве определяется исключительно платёжеспособным спросом, соответственно обещание снизить эти цены — чистой воды популизм, на практике неосуществимый

ценнобразующим же фактром вляется именно рост нашего экспорта, который привёл в страну кучу денег, часть из которых попала в зарплату нефтянки и обслуживающих отраслей. москва — это как раз нефтяная обслуга. где находятся офисы лукойлов? правительственные учреждения? крупнейшие банки?

BZ>>90% нашего экспорта — сырьё. производства практически нет (погляди вокруг себя и полсчитай кол-во вещей российского производства). работа заключается главным образом в прокачке нефти, услугам тем, кто прокачивает нефть, и далее рекурсивно падение цен на нефть означает падение зарплат нефтяников и по цепочке всех, кто их обслуживает — вплоть до яндекса. в том числе и 99% процентов программистов


DB>А у Индии много нефти?


а с чего ты решил, что экономика всех стран разивается одинаково? мы — нефтяной придаток запада (ака сырьевая сверхдержава). в израиле нет нефти, зато много евреев беларуссия удобно расположилась на транзитных путях. каждому своё

>А посмотри на динамику их зарплат и цен на их "экспорт ПО". Там она от чего зависила?


насколько я понимаю, это синдром негров-баскетболистов. т.е. им просто некуда больше податься, при этом они уже знают английский. при этом цена индийских аутсорсников много ниже нашей — как раз благодаря отсутвию нефти

>Интересно, из моих закомых программистов нет и 10% тех, кто работает на нефтянку, хотя бы косвенно. Т.е. большинство этот сектор не обслуживает. Откуда взята такая замечательная цифра 99%? Можешь пояснить?


просто ты не понимаешь, что доллары у нас в стране не печатают. достаточно проследить цепочку клиентов
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Нефть vs. Зарплата
От: BulatZiganshin  
Дата: 29.08.07 13:09
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:



BZ>>неужели непонятно, что рост заплат в аутсорсе за эти 10 лет объявляется не увеличением качества нашего труда, а BZ>давлением рынка труда? может, в 98-м зарплаты в аутсорсе не упали?


dmz>Вообще-то цены, в т.ч. и труда по любому определяются рынком, а не мифическими параметрами, типа "качества".

dmz>Увеличение "качества работы", как бы вы его не меряли, к существенному росту вашей зарплаты не приведет никак.

увеличение качества работы конкретного программиста повысит его стоимость относительно других. увеличение качества всех повысит роль страны в международном разделении труда и сделает всех немного богаче. или ты считаешь, что программеры в америке много получабт потому, что работать некому?

вообще, чего разёжвывать аткие примитивные вещи..
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Нефть vs. Зарплата
От: dmz Россия  
Дата: 29.08.07 14:01
Оценка: 4 (2)
BZ>увеличение качества работы конкретного программиста повысит его стоимость относительно других.

Как вы измеряете качество работы конкретного программиста?

BZ>увеличение качества всех повысит роль страны в международном разделении труда и сделает всех немного богаче. или ты BZ>считаешь, что программеры в америке много получабт потому, что работать некому?


Очевидно, что качество тут никак не влияет. Качество процесса и продукта (если вы о них), в принципе, обеспечивается топ и миддл менеджментом, а его, в принципе, можно поставить и американский (тем более, раз вы считаете, что разработчики и менеджмент в америке работают "качественно", раз им столько платят)

Баланс спроса, предложения и ситуации на рынке таков, что за зарплату ниже некоторого значения работать никто не будет, пойдут в юристы или таксисты, а платить выше некоторого значения тоже никто не будет, а начнет искать раб. силу в другом месте.

Программеры в Америке получают не "много", они получают очень по-разному, в зависимости от того, работают они в Нью-Йорке или Аризоне, имеют Ph.D или не имеют и так далее.

Кстати, к вопросу о качестве. Мне встречался один американский Ph.D, который при своей за 100K баксовой зарплате писал такой код, за который ему следовало бы забить в голову гвоздь. Получая, при этом, впятеро больше, чем нанятые в России разработчики, которые потом разгребали за него навоз. Следуя вашей логике, он работал качественно, а русские здесь — некачественно. Видите, ваша логика сбоит даже на частных случаях, в типовой, знакомой многим ситуации.

BZ>вообще, чего разёжвывать аткие примитивные вещи..

Особенно, несуществующие, как глобальное влияние "качества" (кстати, потрудитесь объяснить, что вы под ним понимаете и как считаете) на размеры зарплат.
Re[8]: Нефть vs. Зарплата
От: BulatZiganshin  
Дата: 29.08.07 14:10
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

я правильно могу резюмировать твою точку зорения, что уровень всех программистов в мире одинаков, а результаты их работы зависят исключительно от менеджмента?

>Кстати, к вопросу о качестве. Мне встречался один американский Ph.D, который при своей за 100K баксовой зарплате писал такой код, за который ему следовало бы забить в голову гвоздь


и как же ты определил качество его работы?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: Нефть vs. Зарплата
От: dmz Россия  
Дата: 29.08.07 14:27
Оценка: 1 (1)
BZ>я правильно могу резюмировать твою точку зорения, что уровень всех программистов в мире одинаков, а результаты их BZ>работы зависят исключительно от менеджмента?

Нет. Во первых, мы говорили о качестве, а не об уровне. Уровень — это уже новое введенное вами понятие.

Во вторых, моя точка зрения такова, что уровень зарплат в некоторой географической локации определяется исключительно действующими там экономическими факторами, "качество работы" к которым не только не относится.

Обоснование очень простое: средний уровень зарплат для любой местности известен и вычислим, про "качество" (что бы именно вы под ним ни понимали) работы в этой местности, сказать, в общем, ничего нельзя. В компании A оно "хорошее", в компании B оно "плохое". И то, критерии "хорошее" и "плохое" субъективны для измеряющих.

>>Кстати, к вопросу о качестве. Мне встречался один американский Ph.D, который при своей за 100K баксовой зарплате писал такой код, за который ему следовало бы забить в голову гвоздь


BZ>и как же ты определил качество его работы?


Я с вами, кстати, на брудершафт не пил.

Качество оценили просто. Были приняты некоторые метрики и параметры, которые для написанного именно им софта были ниже приемлемых.

Я не говорю о том, что "качество" оценить нельзя, можно — но локально — в рамках проекта, в рамках компании.
Никакого влияния на экономику это не оказывает; критерии качества могут никак не коррелировать для двух разных компаний или проектов.
Re[4]: Нефть vs. Зарплата
От: Melo  
Дата: 29.08.07 14:48
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Можешь мне подробнее объяснить механизм, по которому упадёт моя зарплата, если упадут цены на нефть? Я работаю на заграницу.


Элементарно. Твой работодатель легко найдет отличного программиста тебе на замену, который будет работать за половину твоей зарплаты. Откуда он возьмется? А его уволят из той конторы, которая работала на шальные "нефтяные" или "околонефтяные" деньги. Вот так.
Re[10]: Нефть vs. Зарплата
От: BulatZiganshin  
Дата: 29.08.07 14:49
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:


BZ>>я правильно могу резюмировать твою точку зорения, что уровень всех программистов в мире одинаков, а результаты их BZ>работы зависят исключительно от менеджмента?


dmz>Нет. Во первых, мы говорили о качестве, а не об уровне. Уровень — это уже новое введенное вами понятие.


не прячьтесь за словами

dmz>Во вторых, моя точка зрения такова, что уровень зарплат в некоторой географической локации определяется исключительно действующими там экономическими факторами, "качество работы" к которым не только не относится.


т.е. вы считаете, что качество труда никак не сказывается на уровне оплаты? и то, что на западе зарабатывают больше, чем на востоке, никак не связано с более высокой проихводительностью труда? и система образования — вещь бессмысленная? и научно-технический прогресс вы стало быть, тоже отрицаете?

dmz>Обоснование очень простое: средний уровень зарплат для любой местности известен и вычислим, про "качество" (что бы именно вы под ним ни понимали) работы в этой местности, сказать, в общем, ничего нельзя.


даже так — что бы я ни понимал под этим словом?! вам не кажется, что вы уже противоречите простейшим законам логики?

dmz>Я не говорю о том, что "качество" оценить нельзя, можно — но локально — в рамках проекта, в рамках компании.

dmz>Никакого влияния на экономику это не оказывает; критерии качества могут никак не коррелировать для двух разных компаний или проектов.

т.е. всякие HR, интересующиеся образованием и опытом работы кандидатов — это круглые идиоты? и вы сами в одном проекте пишете хреновый код как тот американец, а в другом гениальный как пишу я?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.