Re[17]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на ст
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 23.08.07 13:52
Оценка: :)
Здравствуйте, sux, Вы писали:

sux>подскажите, а что означают аббревиатуры в текстах некоторых объявлений о работе — "М/МО"?


Местонахождение работодателя, не иначе.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[16]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на ст
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 23.08.07 13:58
Оценка:
SS>

SS>Никто не может быть ограничен ... а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.


Но работа в другом месте связана с деловыми качествами работника через усталость.
Re[16]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на ст
От: LUXOFT  
Дата: 23.08.07 13:59
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали: SS>Здравствуйте, maxus78, Вы писали: M>>Когда у вас спрашивают на собеседовании о Ваших хобби, Вы возмущаетесь? Нет? Ну как же так, ведь это тоже вне работы? Какое "собачье дело" работодателя до ваших хобби? SS>Одно дело просто поговорить, другое: M>>А вот для специалиста по персоналу информация о Ваших хобби достаточно важна для окончательного решения по поводу Вашей персоны. SS>

Вот-вот, речь как раз об этом. Только хобби — гораздо более безобидная тема, чем M>Работодатель всегда резко против того, чтобы человек в свободное от работы время занимался работой. И уж если по хобби следуют "оргвыводы", что уж говорить о "свободном времени". SS>Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. SS>

SS>ТК, ст.3 Я бы всё-таки выделил а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника . "Товарищ не понимает" (с) или только делает вид, что не понимает. И всё же, S-SH, я так и не понял, Вы "за белых или за красных"? Вместо цитат из Губермана предлагаю менее пошлый вариант: "Я всю жизнь по каплям выдавливал из себя раба" (с) Почему-то уверен, что этот классик Вам хорошо известен.
Re[17]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на ст
От: sux Земля  
Дата: 23.08.07 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

SS>>

SS>>Никто не может быть ограничен ... а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.


KA>Но работа в другом месте связана с деловыми качествами работника через усталость.


сразу вспоминается:
"Что общего у души и танка. Это же элементарно: Вертолеты – это души погибших танков!"
Re[17]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на ст
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 23.08.07 14:16
Оценка:
Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:

LUX>Я бы всё-таки выделил а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника . "Товарищ не понимает" (с) или только делает вид, что не понимает.


LUX>И всё же, S-SH, я так и не понял, Вы "за белых или за красных"?


"Тут мужики интересуются, вы за большевиков али за коммунистов?" (с)
Я из не присоединившихся, но сочувствующих. Ваша позиция мне близка, но платформу maxus78 я тоже понимаю. А доказывать что-то ему или другому работодателю на словах считаю для себя излишним.

LUX>Вместо цитат из Губермана предлагаю менее пошлый вариант: "Я всю жизнь по каплям выдавливал из себя раба" (с) Почему-то уверен, что этот классик Вам хорошо известен.


Знаю, конечно, это Яндекс.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[4]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: LUXOFT  
Дата: 23.08.07 14:35
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Крепостное право отменено 19 февраля 1861 года Императором Александром II Николаевичем.


Для моего оппонента, похоже, нужен спец. Указ президента, если Вы это ещё не заметили. Я даже начинаю сомневаться, что даже это изменит его мнение.
Re[3]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 23.08.07 14:35
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:

LUX>Работодатель имеет полное право распоряжаться не только рабочим, но и свободным от работы временем своего работника.


Дибилизм полный! В штатах за вопрос во время интервью из серии сколько вам лет, сколько у вас детей или как долго вам добираться от дома до работы можно потом очень долго объяснять в суде что ты имел ввиду. О таких вещах как возраст, национальность, количество жён я вообще молчу.

Вопрос о наличии или отсутствии у тебя бизнеса правомерен только в организациях, где можно воспользоваться инсайдерской информацией для собственного бизнеса.

Остальное никого не волнует и волновать не должно. Может быть у работодателя ещё спрашивать можно или нельзя жениться/разводиться, заводить детей, ухаживать за больными родственниками и т.п.?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: FractalizeR  
Дата: 23.08.07 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Aquary, Вы писали:

A>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>> Я считаю, что надо отвечать такими словами: "Не твоё собачье дело!".


A>И, по крайней мере, призадуматься — нужен ли тебе такой работодатель


Полностью согласен!
Re[4]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: FractalizeR  
Дата: 23.08.07 14:42
Оценка:
Здравствуйте, _Morpheus_, Вы писали:

_M_>Здравствуйте, Aquary, Вы писали:



DB>>> Я считаю, что надо отвечать такими словами: "Не твоё собачье дело!".


A>>И, по крайней мере, призадуматься — нужен ли тебе такой работодатель


_M_>если это адекватный работодатель и задает такой вопрос, можно предположить что рассматривается вопрос предложить тебе занятость на большее число часов в неделю за дополнительную сумму. По крайней мере "не твое собачье дело" будет в этом случае выглядеть неадекватным ответом.


В высшей степени некорректный вопрос. Если у него есть такое предложение, то чтобы его сделать, ему необязательно знать сумму вашего дополнительного заработка.

А предположить можно все что угодно.
Re[5]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 23.08.07 14:43
Оценка: +1
Здравствуйте, sux, Вы писали:

AN>>Крепостное право отменено 19 февраля 1861 года Императором Александром II Николаевичем.

sux>для кого то, видимо, нет
sux>з.ы. сомнительно, чтобы за 150 лет так сильно смог измениться менталитет

Менталитет холопа, мечтающего стать баярином трудно изменить.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: FractalizeR  
Дата: 23.08.07 14:44
Оценка:
Здравствуйте, maxus78, Вы писали:

M>Здравствуйте, The Lex, Вы писали:


TL>>Не пойму я что-то этого вопроса...

M>Работодатель всегда резко против того, чтобы человек в свободное от работы время занимался работой.

Вы готовы ответить за всех работодателей?

Меня, например, не интересует, чем мои сотрудники занимаются в свободное от работы время. Главное, чтобы работа делалась качественно (хоть это и не программирование)
Re[5]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: FractalizeR  
Дата: 23.08.07 14:47
Оценка:
M>Логика проста: работодатель хочет, чтобы человек, который у него работает, в свободное время отдыхал и восстанавливал силы. Если человек не отдыхает, его производительность падает. Вопрос: почему работодатель должен платить работнику с низкой производительностью?

Можно поставить вопрос по-другому. Многие психологи утверждают, что люди, регулярно занимающиеся сексом, более продуктивны, чем те, которые им занимаются редко. Вопрос: почему работодатель должен платить работнику с низкой производительностью?

Если работодатель вас спросит, насколько часто вы ЭТО делаете, вы ответите на вопрос? Где грань между личной жизнью и работой?
Re[4]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: LUXOFT  
Дата: 23.08.07 15:04
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:


LUX>>Работодатель имеет полное право распоряжаться не только рабочим, но и свободным от работы временем своего работника.


IT>Дибилизм полный! В штатах за вопрос во время интервью из серии сколько вам лет, сколько у вас детей или как долго вам добираться от дома до работы можно потом очень долго объяснять в суде что ты имел ввиду. О таких вещах как возраст, национальность, количество жён я вообще молчу.


IT>Вопрос о наличии или отсутствии у тебя бизнеса правомерен только в организациях, где можно воспользоваться инсайдерской информацией для собственного бизнеса.


IT>Остальное никого не волнует и волновать не должно. Может быть у работодателя ещё спрашивать можно или нельзя жениться/разводиться, заводить детей, ухаживать за больными родственниками и т.п.?


Надо же, как ВНИМАТЕЛЬНО коллеги читают эту ветку... Вы уверены, что этот вопрос ко мне, а не maxus78?
l+4S/4V/1Uq7Rja1TXLwWQ==
Re[5]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 23.08.07 15:20
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:

LUX>Надо же, как ВНИМАТЕЛЬНО коллеги читают эту ветку... Вы уверены, что этот вопрос ко мне, а не maxus78?

LUX>l+4S/4V/1Uq7Rja1TXLwWQ==

Срочно в клинику обоих.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: maxus78  
Дата: 23.08.07 15:37
Оценка: :)
Здравствуйте.

Вот вы чудные, я вам пытаюсь объяснить почему задается этот вопрос, а вы в меня фекалиями бросаете. Естественно, с точки зрения российского трудового законодательства, всегда можно найти повод наехать на работодателя. Тут спорить глупо. Но кроме законодательства должна же быть голова как у работодателя, так и у работника. И ответственность друг перед другом тоже. А то у нас с вами получается ситуация, когда работодатель должен с утра до ночи, а работник — ничего. Никакой ответственности работник на себя не берет. Это тупик. Это как семья, в которой один из членов ни фига не делает. Подумайте, господа, о своей ответственности перед компанией, в которой вы работаете. Не о дядьке, который сидит в кабинете на самом верху, а о компании.
Потому как компания — это не бездонный кошелек того самого дядьки, а организм, 1. снабжающий работой другие компании (канцтовары, элетроэнергия, мебель, тепло ит.д. ит.п.) 2. создающий какие-то ценности (именно ценности) 3. создающий рабочие места (читай, возможность получать зарплату и жить). Вот когда мы научимся это понимать, тогда у нас не будет фиговых начальников и фиговых работников. Мы все будет одной дружной семьей.

Всем всего самого хорошего. Спасибо за внимание.
Re[7]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 23.08.07 16:04
Оценка: +1
Здравствуйте, maxus78, Вы писали:

M>Естественно, с точки зрения российского трудового законодательства, всегда можно найти повод наехать на работодателя. Тут спорить глупо. Но кроме законодательства должна же быть голова как у работодателя, так и у работника. И ответственность друг перед другом тоже.


Лучше законы все-таки почитать. Там и для вас сладкое найдется.

Статья 23. Понятие социального партнерства в сфере труда

Социальное партнерство в сфере труда (далее — социальное партнерство) — система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Статья 24. Основные принципы социального партнерства

Основными принципами социального партнерства являются:
— равноправие сторон;
уважение и учет интересов сторон;
заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;
— содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе;
— соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
— полномочность представителей сторон;
свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;
добровольность принятия сторонами на себя обязательств;
— реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;
обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;
— контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений;
ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений.


А вы говорите...

M>А то у нас с вами получается ситуация, когда работодатель должен с утра до ночи, а работник — ничего. Никакой ответственности работник на себя не берет.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[8]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: maxus78  
Дата: 23.08.07 16:29
Оценка:
Здравствуйте, S-SH.

Вот Вы, господин Шмаков, буквоед-то. Я ж не про то Вам говорю. Да и не Вам на самом деле, Вы как-то так агрессивно настроены, как будто Вас недавно уволили с работы, не заплатив положенного. Хотя, за выдержки, спасибо — тут реально Вы молодец.
Re[7]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 23.08.07 17:21
Оценка: 9 (4) +7
Здравствуйте, maxus78, Вы писали:

M>Вот вы чудные, я вам пытаюсь объяснить почему задается этот вопрос


Этот вопрос воообще не должен задаваться. А тех кто этого не понимает нужно не убеждать, а принудительно лечить.

M>А то у нас с вами получается ситуация, когда работодатель должен с утра до ночи, а работник — ничего.


Работник может быть должен что-то работодателю только если работодатель делится с ним прибылью. Но это уже совсем другие взаимоотношения.

M>Никакой ответственности работник на себя не берет. Это тупик. Это как семья, в которой один из членов ни фига не делает. Подумайте, господа, о своей ответственности перед компанией, в которой вы работаете. Не о дядьке, который сидит в кабинете на самом верху, а о компании.


Ты сейчас продемонстрировал стандартный приём, использующийся вместо того, чтобы людям нормально платить. Я такое слышал в 2000-м году, когда у доткома где я работал начались проблемы с деньгами. Потом я это слышал в компании, где хозяин был редкостный жмот. Потом я это слышал в IBM перед релизом, когда нужно было выйти поработать сверхурочно. Все три случая объединяет то, что о семье компания начинает вспоминать, когда у неё начинаются проблемы. Когда доткомовское начальство делило отмытое бабло, когда жмот считал прибыля, когда манаджеры из IBM принимали бездарные решения о семье почему-то никто не вспоминал. Странно, да?

M>Вот когда мы научимся это понимать, тогда у нас не будет фиговых начальников и фиговых работников. Мы все будет одной дружной семьей.


Один раз мы уже построили коммунизм. Может хватит этого бреда?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 717>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: The Lex Украина  
Дата: 23.08.07 18:27
Оценка:
Здравствуйте, _Morpheus_, Вы писали:

_M_>Здравствуйте, The Lex, Вы писали:


TL>>Последнее время (годика 2-3) работодатели стали интересоваться "сторонним доходом" — "сколько Вы зарабатываете помимо основного места работы?" — иногда в анкеты прямо добавляют. Ну и потом еще уточняют "и как именно?"


TL>>Зачем им это? Причем как только сказать "зарабатываю..." — тут же такая коронная стойка наблюдается — это надо видеть! Особенно если руководитель — годиков так за 40 — "человек старой школы". Не говорить вообще? Не пойму я что-то этого вопроса...


_M_>Хотят определить уровень зп, которым тебя можно мотивировать. На доходами на стороне интересуются дабы понять сколько нужно добавить чтобы мотивировать тебя вместо работы на стороне больше времени посвящать работе в конторе.


Ну, в принципе я после работы еще офис подметать могу и пыль с компов вытирать — или каким таким макаром я могу "больше времени посвящать работе в конторе"?

И я, ксати, серьезно!
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[13]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на ст
От: The Lex Украина  
Дата: 23.08.07 18:33
Оценка:
Здравствуйте, maxus78, Вы писали:

M>Вы приходите к работодателю. Он Вам говорит: у нас часы работы с 8:00 до 17:00. А Вы ему говорите: извините, но меня такой график не устраивает.


M>Абсолютно аналогичная ситуация:


M>Вы приходите к работодателю. Вы ему говорите: извините, но в свободное от работы время я хочу работать с ООО "Никита Рязанский". А работодатель говорит Вам: извините, но меня это не устраивает.


M>И все! Нормальное деловое общение. Где тут "распоряжаться свободным временем"? Есть определенные критерии, которым сотрудник должен отвечать, вот и все.

M>Вас же не возмущает, когда при поступлении на работу у Вас просят подтверждение Вашей квалификации. Или возмущает?

Вы совершенно наоборот перекручиваете.
Кстати, есть целая категория работников, засиживающихся в офисе допоздна — причины разные: в основном интернет и неналичие своего компьютера — сидят, кстати, отнюдь не за работой.
Поэтому уточню: я не ставлю вопрос "о нерабоче-направленном использовании производственных средств работодателя" — я лично таким не занимаюсь довольно давно. Поэтому, кстати, меня совершенно "не давит" отсутствие или ограничение инета "на работе"
Голь на выдумку хитра, однако...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.