Re[6]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: maxus78  
Дата: 23.08.07 08:03
Оценка:
Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:

LUX>Ну вот, уже и не попахивает... Или попахивает, но как-то уже не так... Логично?

Какое у Вас завидное обоняние)))

LUX>Есть и другая категория "заботливых" работодателей, у которых авралы и постоянные переработки — норма. Я думаю, что они тоже хотят, чтобы работник не переутомился в свободное время, поэтому изо всех сил делают его (свободное время) как можно меньше.


Это фиговые работодатели. Конечно, авралы должны быть время от времени, это дает положительный эффект для всех. Но постоянные авралы — плохой признак. Тут уже надо разбираться в чем причина — в желании руководителя выжать работников досуха или ошибки в управлении и организации.
Но, по-любому, огульно охаивать, не вникнув в причины не стоит.

LUX>И вообще, кто сказал, работодатель ДОЛЖЕН платить обещанную зарплату, да ещё и вовремя?! "Если человека не устраивает" он должен быть пожизненно благодарен своему работодателю и ни в коем случае не просить лишнего.


LUX>Не отсюда ли практика многомесячных задержек с выплатой з/п?

LUX>У нас таких работодателей всё ещё предостаточно, а у Вас?

LUX>Может, пора дать слово классику:


Спасибо, посмеялся)
Re: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сторон
От: Melo  
Дата: 23.08.07 08:17
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Последнее время (годика 2-3) работодатели стали интересоваться "сторонним доходом" — "сколько Вы зарабатываете помимо основного места работы?" — иногда в анкеты прямо добавляют. Ну и потом еще уточняют "и как именно?"


Никогда не встречал такого в анкетах... А что заставляет отвечать положительно на вопрос о "стороннем заработке"? IMHO на все "левые" вопросы в анкетах лучше отвечать либо прочерком, либо "нет, не имею, не состоял".

TL>Зачем им это?


Это дополнительные риски для работодателя. Существует вероятность, что "сторонняя работа" (особенно, если она приносит ощутимый доход) будет мешать основной.
Re[4]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: BluntBlind  
Дата: 23.08.07 08:29
Оценка: :)
Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:

LUX>Кроме того, некоторых действительно душит не только ревность, но и другое животное.


Python?

А вообще, я работал в компании, где по контракту низя колымить. Как я понял, не хотят, что бы рашения компании, наработки вдруг оказались частью другого продукта, да еще нидай бог конкурента.

По-хорошему, нужно постараться выяснить мотивы этих интересов ... а дальше по обстоятельствам
Re[7]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: LUXOFT  
Дата: 23.08.07 08:30
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, maxus78, Вы писали:

M>Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:


LUX>>Ну вот, уже и не попахивает... Или попахивает, но как-то уже не так... Логично?

M>Какое у Вас завидное обоняние)))

Да не только у меня, у Aquary, тоже Богатый жизненный опыт, знаете ли...

LUX>>Есть и другая категория "заботливых" работодателей, у которых авралы и постоянные переработки — норма. Я думаю, что они тоже хотят, чтобы работник не переутомился в свободное время, поэтому изо всех сил делают его (свободное время) как можно меньше.


M>Это фиговые работодатели.


Вы меня удивляете, и такие есть? А я думал, только заботливые == белые и пушистые...

Конечно, авралы должны быть время от времени, это дает положительный эффект для всех.

С этого места поподробнее, пожалуйста... (с)

M>Но постоянные авралы — плохой признак. Тут уже надо разбираться в чем причина — в желании руководителя выжать работников досуха или ошибки в управлении и организации.

M>Но, по-любому, огульно охаивать, не вникнув в причины не стоит.

Во многих случаях, IMHO, "ошибки в управлении и организации", на которых нет желания учиться. Это уже судьба такая...
Ну а "желание руководителя" — почти всегда.

M>Спасибо, посмеялся)


Спасибо — классику... Вот ещё почти в тему:

На наш барак пошли столбы
свободы, равенства и братства;
все, что сработали рабы,
всегда работает на рабство.


Когда в потемках будней серых
Служить приходится дерьму,
Жизнь ужимается в размерах
И превращается в тюрьму.


Не в силах внешние умы
вообразить живьем
ту смесь курорта и тюрьмы,
в которой мы живем.


Россия непостижна для ума,
Как логика бессмысленна для боли,
В какой другой истории тюрьма
Настолько пропитала климат воли?


Coding patterns улавливаете?
Или по-прежнему смешно?
Re[8]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: maxus78  
Дата: 23.08.07 08:41
Оценка:
Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:

LUX>Да не только у меня, у Aquary, тоже Богатый жизненный опыт, знаете ли...

Без комментариев. Не хочу Вас обижать

LUX>Конечно, авралы должны быть время от времени, это дает положительный эффект для всех.

LUX>С этого места поподробнее, пожалуйста... (с)

Легко — любой достойный курс современного менеджмента. Заодно, возможно, переоцените жизненный опыт

LUX>Во многих случаях, IMHO, "ошибки в управлении и организации", на которых нет желания учиться. Это уже судьба такая...

LUX>Ну а "желание руководителя" — почти всегда.

Опять без комментариев.

Простите, LUXOFT, но с каждой Вашей фразой мне все сложнее Вас себе представить. Потому, как Ваши знание Губермана и завидное остроумие не всегда гармонично сочетаются с тем, что Вы пишете. Ну, либо Вам не более 24-25, что расставляет все точки над i.

LUX>Coding patterns улавливаете?

LUX>Или по-прежнему смешно?

Еще смешнее. Спасибо.
Re[9]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: LUXOFT  
Дата: 23.08.07 08:57
Оценка:
Здравствуйте, maxus78, Вы писали:

LUX>>Конечно, авралы должны быть время от времени, это дает положительный эффект для всех.

LUX>>С этого места поподробнее, пожалуйста... (с)

M>Легко — любой достойный курс современного менеджмента. Заодно, возможно, переоцените жизненный опыт


M>Простите, LUXOFT, но с каждой Вашей фразой мне все сложнее Вас себе представить. Потому, как Ваши знание Губермана и завидное остроумие не всегда гармонично сочетаются с тем, что Вы пишете. Ну, либо Вам не более 24-25, что расставляет все точки над i.


Когда Вам будет столько же, сколько мне сейчас, Вы, надеюсь, будете знать настоящую цену как "достойному курсу", так и "жизненному опыту". Сейчас, похоже, ещё нет.

Как ни странно, мне Вас представить легче, хотя общаемся мы всего лишь второй день. Но публично свои представления, я думаю, излагать не стоит, для этого есть масса других возможностей.

LUX>>Coding patterns улавливаете?

LUX>>Или по-прежнему смешно?

M>Еще смешнее. Спасибо.


Тогда грустно. Мне. Очень.

Се ля ви.
Re[10]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на ст
От: maxus78  
Дата: 23.08.07 09:14
Оценка:
Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:

LUX>Как ни странно, мне Вас представить легче, хотя общаемся мы всего лишь второй день. Но публично свои представления, я думаю, излагать не стоит, для этого есть масса других возможностей.


Это Ваш жизненный опыт Вам подсказывает?

Ок. Хорош бодаться, тем более, что спор беспредметный. Хватить письками меряться. (Модератор, это не брань, а устойчивый фразеологизм.)
Мы же все равно останемся каждый при своем мнении))
Re: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сторон
От: _Morpheus_  
Дата: 23.08.07 09:16
Оценка: +1
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Последнее время (годика 2-3) работодатели стали интересоваться "сторонним доходом" — "сколько Вы зарабатываете помимо основного места работы?" — иногда в анкеты прямо добавляют. Ну и потом еще уточняют "и как именно?"


TL>Зачем им это? Причем как только сказать "зарабатываю..." — тут же такая коронная стойка наблюдается — это надо видеть! Особенно если руководитель — годиков так за 40 — "человек старой школы". Не говорить вообще? Не пойму я что-то этого вопроса...


Хотят определить уровень зп, которым тебя можно мотивировать. На доходами на стороне интересуются дабы понять сколько нужно добавить чтобы мотивировать тебя вместо работы на стороне больше времени посвящать работе в конторе.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[3]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: _Morpheus_  
Дата: 23.08.07 09:19
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, Aquary, Вы писали:


DB>> Я считаю, что надо отвечать такими словами: "Не твоё собачье дело!".


A>И, по крайней мере, призадуматься — нужен ли тебе такой работодатель


если это адекватный работодатель и задает такой вопрос, можно предположить что рассматривается вопрос предложить тебе занятость на большее число часов в неделю за дополнительную сумму. По крайней мере "не твое собачье дело" будет в этом случае выглядеть неадекватным ответом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[4]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: _Morpheus_  
Дата: 23.08.07 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Aquary, Вы писали:

LUX>>См., например, реанимированную зачем-то ветку про Acronis...

LUX>>Тот, кто вчера видел фильм "Опасная правда", получил наглядное представление и о других правах работодателя.
A>Ссылочку можно?

ага, ссылокчку в студию, уже приготовился качать
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[11]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на ст
От: LUXOFT  
Дата: 23.08.07 09:27
Оценка:
Здравствуйте, maxus78, Вы писали:

M>спор беспредметный.


Это и есть безпредметный( ):

M>Работодатель всегда резко против того, чтобы человек в свободное от работы время занимался работой.

LUX>Переведу для тех, кто сразу не понял:
LUX>Работодатель имеет полное право распоряжаться не только рабочим, но и свободным от работы временем своего работника.



И тем не менее,

M>Мы же все равно останемся каждый при своем мнении))


Re[12]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на ст
От: maxus78  
Дата: 23.08.07 09:36
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:

LUX>>Переведу для тех, кто сразу не понял:

LUX>>Работодатель имеет полное право распоряжаться не только рабочим, но и свободным от работы временем своего работника.
LUX>[/q]

Ну, ерунду Вы городите.

Вы приходите к работодателю. Он Вам говорит: у нас часы работы с 8:00 до 17:00. А Вы ему говорите: извините, но меня такой график не устраивает.

Абсолютно аналогичная ситуация:

Вы приходите к работодателю. Вы ему говорите: извините, но в свободное от работы время я хочу работать с ООО "Никита Рязанский". А работодатель говорит Вам: извините, но меня это не устраивает.

И все! Нормальное деловое общение. Где тут "распоряжаться свободным временем"? Есть определенные критерии, которым сотрудник должен отвечать, вот и все.
Вас же не возмущает, когда при поступлении на работу у Вас просят подтверждение Вашей квалификации. Или возмущает?
Re[5]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: Aquary Россия https://wmspanel.com/
Дата: 23.08.07 09:42
Оценка:
Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:

LUX>>>Тот, кто вчера видел фильм "Опасная правда", получил наглядное представление и о других правах работодателя.

A>>Ссылочку можно?

LUX>Ссылочку вряд ли, разве что номер на кнопке пульта ДУ.

LUX>Если "не совсем точно" устроит, то вроде бы канал "Домашний", вечером, точнее — только по программе телепередач.

Я про восстановленную ветку про какой-то Акронис
https://wmspanel.com/nimble — Nimble Streamer media server for live and VOD HLS, RTMP, HTTP streaming
https://wmspanel.com/ — Control and reporting panel for Wowza and Nimble Streamer
http://scm-notes.blogspot.com/ — Блог об управлении конфигурацией
Re[8]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 23.08.07 10:15
Оценка:
Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:

LUX>>>Ну вот, уже и не попахивает... Или попахивает, но как-то уже не так... Логично?

M>>Какое у Вас завидное обоняние)))
LUX>Да не только у меня, у Aquary, тоже Богатый жизненный опыт, знаете ли...

И правда пахнет, и чем-то неприятным. Может, окошко в Европу прикрыть?

LUX>Спасибо — классику...


Я от книги Губермана
Превращаюсь в графомана
И пасусь на Губермане,
Как блоха на добермане
...
Да, Губерман нас восхищает,
но есть и в «гариках» оплошности,
когда остроту притупляют
приметы заурядной пошлости.
Пожалуй, этот яд совсем не нужен,
мое ворчанье – ханжество и грех:
Ведь столько драгоценнейших жемчужин
сверкает сквозь замеченный огрех!


(с) Валентина Трахтман
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[13]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на ст
От: LUXOFT  
Дата: 23.08.07 10:15
Оценка: +4
Здравствуйте, maxus78, Вы писали:

M>Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:


LUX>>>Переведу для тех, кто сразу не понял:

LUX>>>Работодатель имеет полное право распоряжаться не только рабочим, но и свободным от работы временем своего работника.
LUX>>[/q]

M>Ну, ерунду Вы городите.


Видимо, Вы всё-таки не поняли... Я ничего не "горожу". Я всего лишь пересказал Вашу мысль

M>Работодатель всегда резко противтого, чтобы человек в свободное от работы время занимался работой.


другими словами, максимально сохранив исходный посыл.

Суть в том, что работодатель оплачивает либо время, либо результат работы. Второй случай нас не интересует, не так ли?
Претензии работодателя на время за пределами рабочего следует рассматривать как необоснованные. Как было грубо сказано выше

DB> Я считаю, что надо отвечать такими словами: "Не твоё собачье дело!".


M>Вы приходите к работодателю. Он Вам говорит: у нас часы работы с 8:00 до 17:00. А Вы ему говорите: извините, но меня такой график не устраивает.


Совершенно верно, на этом расходимся и он — НЕ МОЙ работодатель, не имеет теперь никаких прав даже на рабочее время, не то что на свободное.

M>Абсолютно аналогичная ситуация:


M>Вы приходите к работодателю. Вы ему говорите: извините, но в свободное от работы времяя хочу работать с ООО "Никита Рязанский". А работодатель говорит Вам: извините, но меня это не устраивает.


Абсолютно не аналогичнаяситуация! Обратите внимание на выделенное мной: Вы на ходу подменили рабочее время на свободное и говорите об аналогичной ситуации... Это логика? Вряд ли. Скорее другое...

Прийти к работодателю для обсуждения этой темы — для меня нонсенс, такой же, как за разрешением на вступление в брак, рождение ребёнка, восход луны и т.п. Постройку гаража своими силами, участие в спортивных соревнованиях (вот недавно серия марафонов прошла) и т.д. и т.п. тоже приравняем к "аналогичной ситуации"? У сотрудника появилась обязанность отчитываться о "свободном от работы времени"?
Ссылку на документ (ТК РФ и т.п.) — не затруднит?

M>И все! Нормальное деловое общение. Где тут "распоряжаться свободным временем"? Есть определенные критерии, которым сотрудник должен отвечать, вот и все.


Видимо, речь идёт о "локальных" критериях конкретно Вашей компании, я не в курсе, походу.

M>Вас же не возмущает, когда при поступлении на работу у Вас просят подтверждение Вашей квалификации. Или возмущает?


Меня даже не возмущает, что

M>Работодатель всегда резко против того, чтобы человек в свободное от работы время занимался работой.


Просто такой работодатель для меня отсутствует на рынке труда, я его в упор не вижу и другим советую поступать именно так, и никак иначе.

P.S. Надеюсь, не обидел "возможного работодателя". ОК?
Re[14]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на ст
От: maxus78  
Дата: 23.08.07 10:28
Оценка: +1
Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:

LUX>Абсолютно не аналогичнаяситуация! Обратите внимание на выделенное мной: Вы на ходу подменили рабочее время на свободное и говорите об аналогичной ситуации... Это логика? Вряд ли. Скорее другое...

Не убедил. Придрался к формулировке, а не к сути. Сформулировать можно как угодно, но суть останется одна: работодатель принимает решение о приеме сотрудника на работу на основании критериев, важных для производства. А для производства важно, чтобы человек приходил на работу в нормальном, свежем состоянии. А не после бессонной ночи, проведенной за фриланс-работой. И это только один из критериев.
Когда у вас спрашивают на собеседовании о Ваших хобби, Вы возмущаетесь? Нет? Ну как же так, ведь это тоже вне работы? Какое "собачье дело" работодателя до ваших хобби? А вот для специалиста по персоналу информация о Ваших хобби достаточно важна для окончательного решения по поводу Вашей персоны.

LUX>P.S. Надеюсь, не обидел "возможного работодателя". ОК?

LUX>

Ну как Вы можете меня обидеть? Чем? Это же Ваше мнение. Для меня оно выглядит абсурдным, наносным, но я пытаюсь его понять. Вы же просто отрицаете мои слова. Вы — нигилист, я — исследователь. Вот и наша разница. Что тут обидного?
Re[15]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на ст
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 23.08.07 10:34
Оценка: 4 (1) +3
Здравствуйте, maxus78, Вы писали:

M>Когда у вас спрашивают на собеседовании о Ваших хобби, Вы возмущаетесь? Нет? Ну как же так, ведь это тоже вне работы? Какое "собачье дело" работодателя до ваших хобби?


Одно дело просто поговорить, другое:

M>А вот для специалиста по персоналу информация о Ваших хобби достаточно важна для окончательного решения по поводу Вашей персоны.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.


ТК, ст.3
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[3]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: AleksandrN Россия  
Дата: 23.08.07 12:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:

LUX>Работодатель имеет полное право распоряжаться не только рабочим, но и свободным от работы временем своего работника.


Крепостное право отменено 19 февраля 1861 года Императором Александром II Николаевичем.
Re[16]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на ст
От: sux Земля  
Дата: 23.08.07 13:41
Оценка: :)
SS>

SS>Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.


SS>ТК, ст.3


подскажите, а что означают аббревиатуры в текстах некоторых объявлений о работе — "М/МО"?
Re[4]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: sux Земля  
Дата: 23.08.07 13:44
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:


LUX>>Работодатель имеет полное право распоряжаться не только рабочим, но и свободным от работы временем своего работника.


AN>Крепостное право отменено 19 февраля 1861 года Императором Александром II Николаевичем.


для кого то, видимо, нет

з.ы. сомнительно, чтобы за 150 лет так сильно смог измениться менталитет
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.