Re[5]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 06.09.07 08:06
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

S>>Работодателю важно, чтобы работник отдыхал вне работы, а не вкалывал.


TL> еще раз... я не поднимал тему "работодатель хочет знать не вкалываю ли я налево" — работодатель (обобщение: это не уникальный случай — встречается в анкетах) поставил вопрос "сколько я имею на стороне". Вон у одного нашего общего хорошего знакомого на этом форуме недвижимости на 6 млн. долларов (по его словам, да) — наверняка он буржуй, а софт пишет в качестве развлечения. "На стороне" он никак не "вкалывает", но "левого дохода", получается, имеет столько, что работа по найму уже сама становится "левым доходом".


Вопрос "Cколько Вы зарабатываете помимо основного места работы?" вряд ли подразумевает интерес к вашему текущему состоянию и обеспеченности. Думаю, что вопрос имеет контекст дополнительной работы и направлен на выявление того, насколько работник загружен помимо основного места работы.

Если бы у работадателя был интерес к вашему доходу, то вопрос и звучал бы так — "какой у вас общий доход?".

Хотя вопрос сам по себе достаточно глупый, поскольку афишировать свой сторонний доход никто не будет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: Grizzli  
Дата: 06.09.07 09:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, strm, Вы писали:

S>Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:


UN>>Наверно, что бы определить, сможешь ли ты концентрироваться на работе или твои мысли будут занят чем-то еще...


S>Если на этой работе будет хорошая зарплата, зачем заниматься чем-то еще?


Как так зачем? Хорошая зарплата больше обыыной + левака крайне в редких вариантах, так еще и нужно для этого вкалывать и быть действительно бесценным и ключевым работником. Средня по рынку — 2000. хорошая зарплата — 3000(это еще нужно постараться и огого как вкалывать, чтобы такую зарплату платили). А левак тоже может приносить 2000. Получается на основной 2000, и на дополнительной 2000. И никогда работадатель не ключевому специалисту не подымит зарплату на размер его левака — ему проще этого выгнать и другого найти, у которых леваков нет. Так что иметь левак — в 70 процентах случаев выгодно. Это позволяет и не напрягаться на основной работе, и диверсефицировать источники доходов, и получать практически ВСЕГДА больше чем коллеги, и даже больше чем начальник. В общим одни плюсы практичеки. но для работодателя конечно, такой товарищ не особо выгоден.
Re[6]: Зачем работодатель хочет знать сколько я имею "на сто
От: The Lex Украина  
Дата: 06.09.07 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Если бы у работадателя был интерес к вашему доходу, то вопрос и звучал бы так — "какой у вас общий доход?".


Примерно так он и ставится.
Ладно — не важно — имхо, тема раскрыта — зачот!
Голь на выдумку хитра, однако...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.