Я не знаю, что хочу
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 12:03
Оценка: :))
Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re: Я не знаю, что хочу
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 07.06.06 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


А что тут удивительного? Хочется работать меньше, а получать больше.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re: Я не знаю, что хочу
От: 0x7be СССР  
Дата: 07.06.06 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?

А что будет, если человек назовёт слишком высокую цену?иу
Re: Я не знаю, что хочу
От: vorobeika Чехия  
Дата: 07.06.06 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


Он знает, сколько он хочет, но знает также, что ты ему столько не дашь Вот и мнется
Или он хочет абстрактно "побольше", но сам не знает, чего стоит, и боится продешевить.
Re[2]: Я не знаю, что хочу
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 12:18
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

СШ>>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?

0>А что будет, если человек назовёт слишком высокую цену?иу

Значит, что та, которую я ему собираюсь предложить, ему не подойдёт. Или он готов работать вдвое дешевле, чем себя оценивает? Чем хорошо когда кандидат называет своё желание: ты не можешь ему недоплатить. Он знает, что работает за те деньги, которые сам назвал. Это должно быть ему психологически удобно и мне спокойно.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: Я не знаю, что хочу
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 07.06.06 12:24
Оценка: 6 (3) +6
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Значит, что та, которую я ему собираюсь предложить, ему не подойдёт. Или он готов работать вдвое дешевле, чем себя оценивает? Чем хорошо когда кандидат называет своё желание: ты не можешь ему недоплатить. Он знает, что работает за те деньги, которые сам назвал. Это должно быть ему психологически удобно и мне спокойно.


У меня есть некоторая минимальная зарплата, за которую я согласен работать. Но я не откажусь, если предложенная работадателем сумма будет выше. Мне будет спокойнее, если я буду знать, что работадатель платит столько, сколько я стою по его мнению, а не минимальную зарплату, на которую я согласен.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[4]: Я не знаю, что хочу
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 12:37
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

СШ>>Значит, что та, которую я ему собираюсь предложить, ему не подойдёт. Или он готов работать вдвое дешевле, чем себя оценивает? Чем хорошо когда кандидат называет своё желание: ты не можешь ему недоплатить. Он знает, что работает за те деньги, которые сам назвал. Это должно быть ему психологически удобно и мне спокойно.


O>У меня есть некоторая минимальная зарплата, за которую я согласен работать.


Её ты уже назвал тем, что пришёл на собеседование.

O>Но я не откажусь, если предложенная работадателем сумма будет выше. Мне будет спокойнее, если я буду знать, что работадатель платит столько, сколько я стою по его мнению, а не минимальную зарплату, на которую я согласен.


С психологической точки зрения, если тебе платят больше чем та сумма, на которую ты расчитывал, то ты автоматически считаешь эту сумму минимальной. А зачем работодателю платить в таком случае больше? То есть если я установил тебе зарплату на 10% больше той, на которую ты расчитывал, то я ничего не выиграл ни для себя, ни для тебя. С тем же успехом я мог бы установить тебе ту зарплату, на которую ты расчитывал.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[5]: Я не знаю, что хочу
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 07.06.06 12:39
Оценка: 5 (3) +1 -1
СШ>С психологической точки зрения, если тебе платят больше чем та сумма, на которую ты расчитывал, то ты автоматически считаешь эту сумму минимальной. А зачем работодателю платить в таком случае больше? То есть если я установил тебе зарплату на 10% больше той, на которую ты расчитывал, то я ничего не выиграл ни для себя, ни для тебя. С тем же успехом я мог бы установить тебе ту зарплату, на которую ты расчитывал.

Да-да-да, достаточно, чтобы твой сотрудник работал только за еду. Зачем ему больше?! Ты не назовешь компанию где работаешь, чтобы ее сразу стороной обходить?
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re: Я не знаю, что хочу
От: Игoрь Украина  
Дата: 07.06.06 12:41
Оценка: 3 (2) +6
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


Встречный вопрос: когда Вы нанимаете человека на работу, Вы уже приблизительно представляете его уровень.
Также вы знаете сколько получает с этим уровнем человек, работающий в Вашей компании, так зачем спрашивать?

ИМХО, если контора нормальная, то она сама озвучивает ту сумму, которую готовы платить, а вот во всяких шарашках,
пытающихся сэкономить пару сотен баксов, вот как Вы и поступают. А потом возникают проблемы,
когда человек случайно узнает, что за туже самую работу, другой получает больше.
Re[5]: Я не знаю, что хочу
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 07.06.06 12:43
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Её ты уже назвал тем, что пришёл на собеседование.


Каким образом?

СШ>С психологической точки зрения, если тебе платят больше чем та сумма, на которую ты расчитывал, то ты автоматически считаешь эту сумму минимальной. А зачем работодателю платить в таком случае больше? То есть если я установил тебе зарплату на 10% больше той, на которую ты расчитывал, то я ничего не выиграл ни для себя, ни для тебя. С тем же успехом я мог бы установить тебе ту зарплату, на которую ты расчитывал.


Недавно ходил на собеседования. Везде называл одну и ту же сумму. В результате получил несколько офферов. Во всех предлагалась именно эта сумма. Естественно, что я не мог согласиться на все предложения. В результате остальные работадатели не получили ценного сотрудника . А возможно, кто-то из них готов был платить больше. Если бы работадатель предложил зарплату исходя из своих требований и возможностей, возможно, что и я и он был бы более счастлив.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re: Я не знаю, что хочу
От: Kemsky  
Дата: 07.06.06 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


А почему бы тебе самому не предложить столько, сколько ты готов платить кандидату? Не тут то было.
Re[2]: Я не знаю, что хочу
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

СШ>>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


И>Встречный вопрос: когда Вы нанимаете человека на работу, Вы уже приблизительно представляете его уровень.


Без сомнения. И в вакансии озвучиваю диапазон.

И>Также вы знаете сколько получает с этим уровнем человек, работающий в Вашей компании, так зачем спрашивать?


Все люди разные. Разрабочики из Владивостока, Перьми и Москвы по разному оценивают свою удалённую работу. А объём один и тот же. Зачем переплачивать втрое?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[6]: Я не знаю, что хочу
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 12:58
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

СШ>>Её ты уже назвал тем, что пришёл на собеседование.


O>Каким образом?


В вакансии, как правило, указана минимальная зарплата. Если не указана — можно узнать по почте или телефону.

СШ>>С психологической точки зрения, если тебе платят больше чем та сумма, на которую ты расчитывал, то ты автоматически считаешь эту сумму минимальной. А зачем работодателю платить в таком случае больше? То есть если я установил тебе зарплату на 10% больше той, на которую ты расчитывал, то я ничего не выиграл ни для себя, ни для тебя. С тем же успехом я мог бы установить тебе ту зарплату, на которую ты расчитывал.


O>Недавно ходил на собеседования. Везде называл одну и ту же сумму. В результате получил несколько офферов. Во всех предлагалась именно эта сумма. Естественно, что я не мог согласиться на все предложения. В результате остальные работадатели не получили ценного сотрудника . А возможно, кто-то из них готов был платить больше. Если бы работадатель предложил зарплату исходя из своих требований и возможностей, возможно, что и я и он был бы более счастлив.


Скорее всего, итоговая зарплата была бы меньше
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[7]: Я не знаю, что хочу
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 07.06.06 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>В вакансии, как правило, указана минимальная зарплата. Если не указана — можно узнать по почте или телефону.


Обычно работника интересует не минимальная, а максимальная зарплата. А работадателя, наоборот

СШ>Скорее всего, итоговая зарплата была бы меньше


Значит, нафиг такого работадателя. Ищем того, кто даст больше минимальных требований
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[3]: Я не знаю, что хочу
От: yevgeny.savenko  
Дата: 07.06.06 14:47
Оценка:
СШ>Без сомнения. И в вакансии озвучиваю диапазон.

та ж фигня
ложу руку на сердце и говорю: "я, не знаю, сколько я стою"
как четко посчитать?

нет четкой суммы, есть размытый диапазон . при чем тут учитываются не только скилы, но и потребности..
и даже из всего вышеизложенного все-равно я никак не откажусь получать больше верхнего диапазона..
почему нет?
Re[6]: Я не знаю, что хочу
От: aik Австралия  
Дата: 07.06.06 16:28
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

O>Недавно ходил на собеседования. Везде называл одну и ту же сумму. В результате получил несколько офферов. Во всех предлагалась именно эта сумма. Естественно, что я не мог согласиться на все предложения. В результате остальные работадатели не получили ценного сотрудника . А возможно, кто-то из них готов был платить больше. Если бы работадатель предложил зарплату исходя из своих требований и возможностей, возможно, что и я и он был бы более счастлив.


Больше платить — это наврядли. Если ты реально интересный работник, то и офферы будут по крайней мере разные — где то стандартные, где то покруче. Потом торговаться никто не будет. Народу — много, не ты — так другой
Re: Я не знаю, что хочу
От: Олег Гашев
Дата: 07.06.06 17:11
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


Если своим вопросом хочешь оценить, во сколько разработчик себя оценивает, имхо бесполезно. Это не показатель. Работник может оценивать себя слишком хорошо и дать нулевой результат. И наоборот.

Поставь вопрос по другому. Сколько ты собираешься, можешь, хочешь (нужное продчеркнуть) платить? $50/час? $25/час? $5/час? $1/час? Исходя из этого ищи работника, которому подойдёт такая зарплата. Первоначальный вопрос отпадёт сам собой. К тому же, подумай про Индию. Не ищут где хорошие, ищут где дешевле.
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re[2]: Я не знаю, что хочу
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.06.06 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:

ОГ>К тому же, подумай про Индию. Не ищут где хорошие, ищут где дешевле.


У кого-нибудь есть положительный опыт поиска народа из Индии?
Re[3]: Я не знаю, что хочу
От: Олег Гашев
Дата: 07.06.06 17:28
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:


ОГ>>К тому же, подумай про Индию. Не ищут где хорошие, ищут где дешевле.


U_E>У кого-нибудь есть положительный опыт поиска народа из Индии?


Я конкретно Индию не имел в виду.
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re[2]: Я не знаю, что хочу
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:

ОГ>Поставь вопрос по другому. Сколько ты собираешься, можешь, хочешь (нужное продчеркнуть) платить? $50/час? $25/час? $5/час? $1/час? Исходя из этого ищи работника, которому подойдёт такая зарплата. Первоначальный вопрос отпадёт сам собой.


Именно так и делаю

ОГ>К тому же, подумай про Индию. Не ищут где хорошие, ищут где дешевле.


В Индии получится дороже. Очень высоки расходы на коммуникацию в виде двойного языкового барьера. ИМХО дешевле нанимать белорусов и украинцев. Они ещё к тому же и думать будут.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.