Re[5]: Я не знаю, что хочу
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 07.07.06 08:40
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

W>>Это все замечательно, только молодой специалист может какое-то время квартиру поснимать, а потом поднабравшись опыта и профессионализма выйти на те самые 5к.


SD>Какой-то однобокий расчет. Во-первых, снимать квартиру — это уже минимум $500. МИНИМУМ! Во-вторых, вы много знаете профессионалов, получающих 5.000 и больше? Даже в немаленьких конторах это считается очень высокой зарплатой. Хуже того, это даже в США/Канаде/Австралии очень неплохая зарплата.

500 — не такая большая сумма, кстати, при чем они тут? Молодой специалист много не стоит, но если он активно прогрессирует, он довольно быстро увеличит свою изначальную зарплату в разы.
Re[2]: Я не знаю, что хочу
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 07.07.06 08:47
Оценка: -1
Здравствуйте, Kemsky, Вы писали:

СШ>>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


K>А почему бы тебе самому не предложить столько, сколько ты готов платить кандидату? Не тут то было.

Да потому, что работодатель находится в позиции выбирающего. Разумеется, у него есть мнение о том, сколько стоит специалист, которые ему нужен, и примерное представление об уровне собеседуемого человека. Что мешает назвать сумму, за которую ты готов прийти работать в контору (опционально +500)?

Единственная ситуация, когда логично чтоб сумму первым называл работодатель, это когда он нашел тебя, а не ты им прислал резюме.
Re[4]: Я не знаю, что хочу
От: mrpg  
Дата: 07.07.06 09:01
Оценка:
W>Это все замечательно, только молодой специалист может какое-то время квартиру поснимать, а потом поднабравшись опыта и профессионализма выйти на те самые 5к.

Угу. Только к тому времени уже со стояком проблемы начнутся. И детей делать нечем будет.
Re[6]: Я не знаю, что хочу
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.07.06 09:18
Оценка: 11 (2)
W>500 — не такая большая сумма, кстати, при чем они тут? Молодой специалист много не стоит, но если он активно прогрессирует, он довольно быстро увеличит свою изначальную зарплату в разы.


Это типа такой прикол? Молодой "быстро прогрессирующий" специалист, если у него нет волосатой лапы или сисек пятого размера — нонсенс. Случайности бывают, единицы могут прорваться (начальника убило молнией, например). Но в среднем — пока до 5.000 дорастет, специалист уже будет совсем не молодым.
Кстати, вы до 5.000 уже доросли? Или все еще "молодой" ?
Re[4]: Я не знаю, что хочу
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 08.07.06 13:31
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Молодой, Вы писали:

СШ>>который пришёл работать ради денег. Он завтра же уйдёт к конкуренту, который заплатит на 10 копеек больше.

М>Ты работаешь, видимо, ради славы и орденов?

Ради Славы

М>Я работаю, потому что я торчу от программирования,

М>потому и работаю везде и всегда.
М>Дома на работе, в отпуске — МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ.
М>А когда мне за мою любимую работу еще и платят, то извините, это
М>лишь вознаграждение за труд, здоровье и показатель моей значимости.

Вот такие люди и интересны.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[5]: Я не знаю, что хочу
От: Pyromancer  
Дата: 08.07.06 14:33
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

W>>Это все замечательно, только молодой специалист может какое-то время квартиру поснимать, а потом поднабравшись опыта и профессионализма выйти на те самые 5к.


SD>Какой-то однобокий расчет. Во-первых, снимать квартиру — это уже минимум $500. МИНИМУМ! Во-вторых, вы много знаете профессионалов, получающих 5.000 и больше? Даже в немаленьких конторах это считается очень высокой зарплатой. Хуже того, это даже в США/Канаде/Австралии очень неплохая зарплата.


Ну это ты загнул, там 60к/год это зарплата именно молодого специалиста с годом-двумя опыта, а что жить в Москве непропорционально дорого так это давно уже не новость
Re[6]: Я не знаю, что хочу
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.07.06 05:26
Оценка:
P>Ну это ты загнул, там 60к/год это зарплата именно молодого специалиста с годом-двумя опыта, а что жить в Москве непропорционально дорого так это давно уже не новость

Да ну? Давай считать: чтобы оставалось 60 тысяч в год чистыми (мы же о чистом говорим?), нужно получать... внимание... 90-100 тысяч! Ведь у буржуев принято зарплаты указывать "грязными"
Я считал. Так что, 5.000 в месяц чистыми — это примерно 93.000 "грязными" в Штатах. В Австралии около 90, в Канаде — 87 или где-то так.
Это — далеко не джуниорская зарплата. Я так скажу: Software Engineer in Test в M$ (не самая жадная контора) получает "грязными" примерно 76.000.
Re[6]: Я не знаю, что хочу
От: SergeyGotsulyak  
Дата: 10.07.06 06:48
Оценка:
АК>Помним, что, говоря о желании купить квартиру за 2-3-4 года, я всего лишь напоминаю об известной цели в жизни: построить дом, посадить дерево и вырастить сына.

Истину глаголешь

Именно поэтому я сошел с прямого пути истинного программиста на скользкий путь предпринимательства. Просто по расчетам мне нужно около 5,000 зеленых ежемесячно, чтобы купить коттеджик
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Я не знаю, что хочу
От: Александр Каширин  
Дата: 10.07.06 09:26
Оценка: :)
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, Молодой, Вы писали:


СШ>>>который пришёл работать ради денег. Он завтра же уйдёт к конкуренту, который заплатит на 10 копеек больше.

М>>Ты работаешь, видимо, ради славы и орденов?

СШ>Ради Славы


... Шевцова?
Re[2]: Неужели непонятно ????
От: Baragoves Россия  
Дата: 10.07.06 12:05
Оценка:
слышал я както мне расказывали про то как дела обстоят там, на заподе,
случай расказывали, приходит к начу спец, просит о повышении з\п
тот мол так и так сча спрошу у высшего начальства, пришол он к нач. и так мол и так з\п просит повысить, ток как вы его оцениваете, но тот мол так и так вобщем некак, ок з\п не повышаем, ну неповысили, тот уволился, а главный попросил сових HR пробить скока то получает на новом месте, оказалось там ему платят на 500$ больше,вот тот вызвал к себе того нача отдела, и сказал, что ты ошибся, он хороший спец, в другой компании считают что он может им принисти больше прибыли, а это значит что мы несем убытки, а убытки нужно компенсировать, и сократил тому з\п на 500$. так что мне кажеться уровень зп зависит от многих факторов это : (средня стоимость специалсита на рынке) + (опыт специалсита) +\- (финансовое положение компании)-(бонусы компании). все значения подстовляем сами
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://files.rsdn.ru/43586/dy.gif
Re[6]: Я не знаю, что хочу
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 10.07.06 12:23
Оценка: :)
М>>>Ты работаешь, видимо, ради славы и орденов?

СШ>>Ради Славы


АК>... Шевцова?


Странно, а что, разве есть сомнения?
Странно другое, что программисты, которых будет набирать "Слава" (здесь "Слава" — обозначение типичного работодателя-предпринимателя, можете назвать его Виктор Александрович, или кому что ближе), должны тоже работать ради того же "Славы" (Виктора Александровича). Почему-то мне кажется, что программист с менталитетом "Виктора Александровича" (или "Славы") будет работать только ради собственной маленькой славы. И еще немножко из=за денег. И в конце концов программист уйдет делать свою маленькую славу большой.
Другие же кандидаты неизменно вызывают озадаченность "Славы" тем, насколько они не совпадают с ожиданиями.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re: Я не знаю, что хочу
От: Maxim Golov Голландия  
Дата: 14.07.06 22:03
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


Ну почему же не знаю Знаю, конечно же, только не скажу, подожду, пока работодатель первый скажет. И это правильно, если меня нанимают на постоянную работу. Да и честнее работодатель по определению лучше представляет ситуацию на рынке.

Если речь о контрактерах — то да, странно, обычно они свой рейт сами заявляют.
Re[3]: Неужели непонятно ????
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 15.07.06 00:38
Оценка:
Здравствуйте, Baragoves, Вы писали:

B>слышал я както мне расказывали про то как дела обстоят там, на заподе,

...
B>а это значит что мы несем убытки, а убытки нужно компенсировать, и сократил тому з\п на 500$.
очень хотел бы я посмотреть как кому-то с постоянным контрактом тут что-то уменьшить попробуют... увеличить — да, можно, но вот уменьшить — ни-ни... законы однако. потому это все байки ибо HR то скорее всего на permanent позиции в первую очередь устроен. про США правда не знаю, там все может быть проще чем в социалистической Европе.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 653>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[6]: Я не знаю, что хочу
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 15.07.06 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:


АК>>>Я скажу больше: почти все готовы работать не просто вдвое дешевле, а на порядок дешевле.


U_E>>Это как? За сто баксов что ли? Не знаю, где ты живешь, но примерно такую сумму в Питере приходится тратить на еду на работе + транспорт.


АК>Там, где я живу, для того, чтобы купить квартиру для семьи, скажем, взяв кредит на 5 лет, нужно только на выплаты по кредиту откладывать из зарплаты, по самым скромным подсчетам, 2500$. Ну и плюс "на еду" (в смысле, на содержание семьи) еще хотя бы 800. Ну еще возьмем 200 на всякие "излишества" и 100 баксов на обеды на работе. Итого 3600 в месяц.


АК>Ну ладно, я немного преувеличил: большинство из нас готовы работать не на порядок дешевле своих запросов, а примерно в 3,5-4 раза. Все равно разница запросов и готовности получать значительно превышает значение, которое вызывает удивление автора темы.


АК>Помним, что, говоря о желании купить квартиру за 2-3-4 года, я всего лишь напоминаю об известной цели в жизни: построить дом, посадить дерево и вырастить сына.


М-да. Я готов работать за з/п 5,5 раз ниже, чем зарплата, на которую я готов работать чувствуя себя человеком
Поэтому, я не хочу работать просто кодировщиком и в крупной фирме, где сначала бумажка, а потом ты (да и в мелкой то же не особенно )
Re[3]: Я не знаю, что хочу
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 15.07.06 07:53
Оценка:
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

W>Здравствуйте, Kemsky, Вы писали:


СШ>>>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


K>>А почему бы тебе самому не предложить столько, сколько ты готов платить кандидату? Не тут то было.

W>Да потому, что работодатель находится в позиции выбирающего. Разумеется, у него есть мнение о том, сколько стоит специалист, которые ему нужен, и примерное представление об уровне собеседуемого человека. Что мешает назвать сумму, за которую ты готов прийти работать в контору (опционально +500)?

W>Единственная ситуация, когда логично чтоб сумму первым называл работодатель, это когда он нашел тебя, а не ты им прислал резюме.


БУ, торг есть торг. Кстати, лично мне на контрвопрос "а сколько вы мне готовы платить?" пока отвечали всегда
Re: Я не знаю, что хочу
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 15.07.06 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


Вы не могли бы сказать, что он к тому времени уже знает?

Вообще-то должно быть что-то в таком духе.
Вы предлагаете цену в публичном объявлении.
На собеседовании вы эту цену уточняете.
Торгуетесь.

Естественно, если вы скажете $xxxx, а я оцениваю себя выше — дак я скажу, что хочу больше, чем вы предлагаете. А если я действительно не знаю, чего хочу, дак я полагаюсь на честность работадателя и готов работать за столько, за сколько предложат и спрашивать, опять же, ничего не надо. Впрочем, на вашу честность я бы не стал полагаться.

Очень много зависит от положения фирмы в глазах соискателя. Да, я хочу столько-то, но в вашей фирме хочу больше, а в другую пойду на з/п / 2, просто потому-что ко мне там будут лучше относиться и там будет интереснее.
Если я не знаю как мне будет в вашей фирме, то я струдом могу сказать, какую з/п хочу, так как эта желаемая з/п — широкий диапазон.
Re[5]: Я не знаю, что хочу
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.07.06 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

М>>Я работаю, потому что я торчу от программирования,


E__>Это проходит. У меня тоже так было.

Неправда ваша...
Не проходит...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.