Re[2]: Я не знаю, что хочу
От: Eurispheus Россия  
Дата: 20.06.06 14:30
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Странно... А я всегда на собеседовании говорю минимально допустимую зарплату, за которую я согласен работать, и всегда мне предлагали на 200-300 баксов больше, чем я называл. И они правы — ибо это разумный компромисс между моей жабой и жабой работодателя Потому что если сейчас они платят мне несколько выше, чем в среднем по рынку, то тем самым гарантируют, что я не уйду от них из-за того, что средняя по рынку з/п поднялась... Потому что она поднимается не так быстро, а потом и они мне её повысят...


Из чего Вы определяете минимальную з/п для себя? Просто интересно.
Re[4]: Я не знаю, что хочу
От: Трофимов  
Дата: 20.06.06 17:21
Оценка:
P>>>А работодатели начинают теряться, когда их спрашиваешь, какая будет моя роль в проекте. Иногда вообще говорят — вот выйдите тогда будет ясно. Они не знают чего хотят и зачем меня позвали на собеседование. Неужели так трудно сориентироваться, что ты хочешь?
Т>>Это как раз нормально. Помню, один раз устраивался. Мне объяснили, какие у них вообще проекты бывают. Я спросил, на какой проект меня берут. Ответили: берём не на проект, а в отдел на должность разработчика. Меня устроило.

P>Был помоложе — не страшивал. А теперь спрашиваю. И своей привычке изменять не собираюсь

Боже упаси менять привычки! Ой, вы наверно подумали, что я намерен сломить вашу индивидуальность.
Но всё же интересно. А если скажут, что на один из таких-то проектов, и ещё не ясно, на который? Или на собеседовании скажут, на который, а потом в первую же неделю всё переиграют? Или проект через пару месяцев будет завершён, а дальше будет что-то другое?
Re[5]: Я не знаю, что хочу
От: captainPower  
Дата: 20.06.06 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Трофимов, Вы писали:
Т>Боже упаси менять привычки! Ой, вы наверно подумали, что я намерен сломить вашу индивидуальность.
Т>Но всё же интересно. А если скажут, что на один из таких-то проектов, и ещё не ясно, на который? Или на собеседовании скажут, на который, а потом в первую же неделю всё переиграют? Или проект через пару месяцев будет завершён, а дальше будет что-то другое?

Когда я работу искал, я взвешивал все "за" и "против".
И проекты везде были на несколько лет. Одни уже шли годы, другие только начинались.
Re: Я не знаю, что хочу
От: priboy  
Дата: 21.06.06 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?
Re[2]: Я не знаю, что хочу
От: priboy  
Дата: 21.06.06 07:13
Оценка: 27 (6) +4
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


Потому, что сейчас априори запрещено хотеть то, чего может хотеть нормальный человек а именно
1. Социальные гарантии: работа за белую зарплату, по трудовому кодексу, с больничными и отпусками, с двойной оплатой за сверхурочные
2. Размер зарплаты — давай подумаем на что нужна зарплата. Впервую очередь на обеспечение молодой семьи(большинство программистов являются молодыми специалистами).
Вопрос — обеспечение чем? Конечно в первую очередь жильём. Давай посчитаем. Квартира в Москве стоит $150000. Чтобы купить квартиру молодому специалисту нужно иметь возможность получить кредит и его потихоньку отдавать например в течение 10 лет под 10% и того примерно $30000 ежегодно, тоесть $2500 ежемесячно в течение 10 лет. А кроме этого надо платить квартплату, комммунальные платежи, покупать еду и одежду, отдыхать (а сейчас это всё стоит денег). А ведь у молодых специалистов будут дети, а сейчас детсады платные, школы платные, спортзалы платные. Сколько надо на всё это частье ? да не меньше $5000 в месяц белыми. Не подскажешь кто-нить столько даёт ? По моему нет.

Что сейчас можно хотеть — только жизнь без будущего:
1. красивые игрушки типа машин (был у меня и гелендваген и старые жигули. Со всей ответственностью заявляю разницы почти никакой.), телевизоров, мп3 плееров, фотоаппаратов и.т.д.
2. турпоездки это конечно помогеат развеяться(хотя по мне, отдыхать в анапе дикарём или в анталье в отеле — никакой половой разницы)
3. клубы/кино/бильярды/болинги. что опять же дополнение реальной жизни, а не её замена.

Вот и возникает парадокс — вроде надо работать, саморазвиваться, самосовершенствоваться, достигать новых высот, уважения коллег и признания твоих заслуг ... но мысль, что будущего нет не покидает. Вот и скажи, чего хотеть ?

С наилучшими Седов А.А.

ddir@advantages.ru
Re[11]: Я не знаю, что хочу
От: dmz Россия  
Дата: 21.06.06 07:25
Оценка:
aik>Малозаметно. И то что растет — в долларах. А доллар падает.
aik>Голосование "1495 Зарплата приезжих/коренных" (ссылку не могу вставить — дурной движок у сайта) говорит что больше половины посетителей зарабатывает меньше 1500$. Это все равно что 3 года aik>назад 1300$ (легкая поправка на курс доллара, он был >32).

Три года назад я что-то не видел (то есть — вообще) вакансий на технические позиции на $3000 — $4000. И $2500 не было
мейнстримом.
Re: про дефицит программеров
От: Eurispheus Россия  
Дата: 21.06.06 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

aik>>Неа, не больше. Не понимаю откуда берется уверенность в том, что программеров не хватает. Хватает настолько, что работодатель хочет ....


D>Про Питер — из опыта, когда почти драка за нормального человека...

D>У меня ВСЕ кто сейчас работают в приличных фирмах написали\спросили нет ли знакомых.

Совершенно верно. И это справедливо не только для программеров.
Видимо, это специфика питерского рынка труда.
Re[3]: Я не знаю, что хочу
От: Eurispheus Россия  
Дата: 21.06.06 07:56
Оценка:
Здравствуйте, priboy, Вы писали:

P>2. Размер зарплаты — давай подумаем на что нужна зарплата. Впервую очередь на обеспечение молодой семьи(большинство программистов являются молодыми специалистами).

P>Вопрос — обеспечение чем? Конечно в первую очередь жильём.

Так а собственно и всё. Жильё + то, что вы писали во второй части послания — и есть будущее.
И вовсе не надо постоянно получать $5000. Достаточно купить/получить/жениться на жилье и получать и дальше свои $2K. Так ведь?
Re: Я не знаю, что хочу
От: RI Украина  
Дата: 21.06.06 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


Хм.. а Вы уверены что сумеете дать человеку то, что он хочет? хотя в принципе правильно — проси невозможного, получишь максимум. С другой стороны может человек неопытный в ИТ и согласен на компромисы, поэтому боится назвать сумму.
Re[4]: Я не знаю, что хочу
От: priboy  
Дата: 21.06.06 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Eurispheus, Вы писали:

E>Здравствуйте, priboy, Вы писали:


P>>2. Размер зарплаты — давай подумаем на что нужна зарплата. Впервую очередь на обеспечение молодой семьи(большинство программистов являются молодыми специалистами).

P>>Вопрос — обеспечение чем? Конечно в первую очередь жильём.

E>Так а собственно и всё. Жильё + то, что вы писали во второй части послания — и есть будущее.

E>И вовсе не надо постоянно получать $5000. Достаточно купить/получить/жениться на жилье и получать и дальше свои $2K. Так ведь?

Что значит купить/получить/жениться? Если всё и так имеешь, то зачем вообще работать и получать $2000 ... можно жить себе в удовольствие.
Re[5]: Я не знаю, что хочу
От: Eurispheus Россия  
Дата: 21.06.06 10:37
Оценка:
Здравствуйте, priboy, Вы писали:

E>>Так а собственно и всё. Жильё + то, что вы писали во второй части послания — и есть будущее.

E>>И вовсе не надо постоянно получать $5000. Достаточно купить/получить/жениться на жилье и получать и дальше свои $2K. Так ведь?
P>Что значит купить/получить/жениться? Если всё и так имеешь, то зачем вообще работать и получать $2000 ... можно жить себе в удовольствие.

Кроме жилья надо еще боулинки/кино, еда, одежда и морские курорты. $2K на это хватает.
Re[4]: Я не знаю, что хочу
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 21.06.06 11:43
Оценка:
E>Что за ерунда. Как Вы себе представляете, что два сотрудника на одной должности будут иметь з/п с разницей в $200? Результатом будет то, что компания больше потеряет, чем сэкономит, т.к. сотрудник будет демотивирован.

Интерес к чужой зарплате пагубно влияет на собственную.

(с) Работодатель
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[4]: Я не знаю, что хочу
От: Александр Каширин  
Дата: 21.06.06 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Eurispheus, Вы писали:
E>И вовсе не надо постоянно получать $5000. Достаточно купить/получить/жениться на жилье и получать и дальше свои $2K. Так ведь?

Я уже согласен! Только покажите мне, куда идти получать жилье Ну или где его покупать при "нынешних $2K"
Re: Я не знаю, что хочу
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 21.06.06 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


Хотят они МНОГО. Гораздо, гораздо больше, чем ты сможешь им предложить. Угадывать ничего не хочется, вот все и требуют у работодателя: а сколько вы сможете платить?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[13]: Я не знаю, что хочу
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 21.06.06 14:12
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

O>Здравствуйте, KeyMaster, Вы писали:


KM>>Ага, щас. На конкретном примере, на нашем: вакансия на 1500 висит уже пару месяцев как. Даже не на 1500, на 45 тыр. — вообще никого. Глухо. Или идут совсем уж неопытные студенты без опыта работы.

KM>>Причем требования стандартные — С# + MSQSL, ничего запредельного

O>Не там размещаете. Повесьте на киевском сайте — отбоя не будет


Ну да, на Донецком — вообще все, наверное, прибудут(если поверят, что и правда столько готовы платить, что, впрочем, врядли).
Хотя у нас сейчас очень большой дефицит программеров.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: про дефицит программеров
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.06.06 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

aik>>Неа, не больше. Не понимаю откуда берется уверенность в том, что программеров не хватает. Хватает настолько, что работодатель хочет ....


D>Про Питер — из опыта, когда почти драка за нормального человека...

D>У меня ВСЕ кто сейчас работают в приличных фирмах написали\спросили нет ли знакомых.
Обращайтесь ко мне на кафедру — вполне приличных пацанов получите...
Тем более — несколько уже в Питере работают... А в Москве — так вообще астраханская мафия...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Я не знаю, что хочу
От: __00100101  
Дата: 21.06.06 20:53
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


Могу лишь отметить, что ответов много, значит тема многим близка Многих задела заживое Я вообще считаю, что практическую психологию стоит учить в школе(или в дет. саду) и как минимум семестр посвящать постановке целей... Интересно, что было бы.... Жизнь точно стало бы интереснее....

Что-то замечтался

А пока этого нет — пользуйся! "Если у вас нет плана вы становитесь объекто чужих планов"
Re[5]: Я не знаю, что хочу
От: Igor.K США  
Дата: 22.06.06 05:54
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:


F>>>Вообще говоря в любой вменяемой конторе будут рады сэкономить пару сотен баксов ежемесячно.

F>А я и не говорил, что такая бизнес-стратегия хороша, просто факт остаётся фактом: очень многие её придерживаются. Просто потому, что она позволяет достичь short term savings. Так сказать, украсить квартальный отчёт... Другое дело, как это потом аукнется в смысле long term, но об этом зачастую просто не задумываются, сиюминутность заслоняет всё.
Ну а я, просто, попытался сказать что "вменяемой" такую контору назвать я бы не решился.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[6]: Я не знаю, что хочу
От: aik Австралия  
Дата: 22.06.06 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

F>>>>Вообще говоря в любой вменяемой конторе будут рады сэкономить пару сотен баксов ежемесячно.

F>>А я и не говорил, что такая бизнес-стратегия хороша, просто факт остаётся фактом: очень многие её придерживаются. Просто потому, что она позволяет достичь short term savings. Так сказать, украсить квартальный отчёт... Другое дело, как это потом аукнется в смысле long term, но об этом зачастую просто не задумываются, сиюминутность заслоняет всё.
IK>Ну а я, просто, попытался сказать что "вменяемой" такую контору назвать я бы не решился.

это ровно потому что у тебя нет конторы и таким мировоззрением никогда и не будет
Re[7]: Я не знаю, что хочу
От: Igor.K США  
Дата: 23.06.06 05:56
Оценка:
aik>это ровно потому что у тебя нет конторы и таким мировоззрением никогда и не будет
А у меня зато у друзей вот такие канторы есть
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.