Re[6]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: bigwizard  
Дата: 17.03.06 12:00
Оценка: -1
Здравствуйте, kittown, Вы писали:

K>bigwizard wrote:

>>
>> A>Ты не путаешь собеседование на работу с экзаменов в школе? Даже если
>> ты идеально прошел интервью, они тебя не обязаны брать на работу.
>> Наверное, Вы не в курсе, но в России нельзя необоснованно отказывать от
>> заключения трудового договора (Статья 64 Трудового кодекса РФ) Попади я
>> в такую ситуацию, то я подал в суд на Интел. Если такие компании не
>> работают по закону, что говорить о более мелких.

K>Наверно, это все же при наличии свободной вакансии, на которую нет

K>более подходящих претендентов ?
Если компания разместила объявление о вакансии, значит есть свободная вакансия.
Во-вторых, наличие более подходящие кандидата не освобождает компанию о обязанности разъяснить причины отказа!!!

С уважением,
bw.
Re[7]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: kittown  
Дата: 17.03.06 12:23
Оценка:
bigwizard wrote:
>
>> > A>Ты не путаешь собеседование на работу с экзаменов в школе? Даже если
>> > ты идеально прошел интервью, они тебя не обязаны брать на работу.
>> > Наверное, Вы не в курсе, но в России нельзя необоснованно отказывать от
>> > заключения трудового договора (Статья 64 Трудового кодекса РФ) Попади я
>> > в такую ситуацию, то я подал в суд на Интел. Если такие компании не
>> > работают по закону, что говорить о более мелких.
>
> K>Наверно, это все же при наличии свободной вакансии, на которую нет
> K>более подходящих претендентов ?
> Если компания разместила объявление о вакансии, значит есть свободная
> вакансия.

Была свободная на момент размещения.

> Во-вторых, наличие более подходящие кандидата не освобождает компанию о

> обязанности разъяснить причины отказа!!!

Не припоминаю случаев, чтобы хоть одна компания мне их разьясняла. Тем
более американские. Всегда партизанскими путями выяснял сам.

Mikhail
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[5]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: Awaken Украина  
Дата: 17.03.06 13:02
Оценка: +1
X>Не подошёл человек — сделай комментарии, поторопись с ответом. Ну, неделя, а не две же! На западе это во всю работает! Отказывают >культурно и все рады (просто сложба найма у них хорошо развита). А у нас наберут на скрую руку "троечников"-грубиянов... Капитализм

отказ может придти и через месяц. причину вам сообщать не обязаны.
бывает что могут вообще не ответить — это значит вас "отвергли" но у них нет времени присылать письма с отказами каждому кандидату. такое часто бывает и не на что обижаться
Re[2]: О собеседовании в Microsoft
От: Awaken Украина  
Дата: 17.03.06 15:38
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Привет... если бы ты знал, как проходило моё собеседование в Microsoft, то ты бы просто застрелился... Опишу его здесь тоже.




Мое собеседование в Майкрософт было тоже несовсем гладким
Время назначили после рабочего дня.
Я жду а телефон не звонит. Прошел час.
Допер что в Москве сменились телефонные коды (я об этом не знал, в контактах был указан старый код)
Написал рекрутеру, что мол извините, все такое.
Она мне позвонила на мобильник! тоже извинилась и предложила перенести время.
Назначили на 3 часа ночи по нашему. Естественно я до этого времени не спал, волновался и все такое.
Позвонила другая девушка, как оказалось позже тим лид. Я разговаривал с ней минут 50, со своего мобильника,
за свой счет естественно. Меня не взяли. Об отказе написали потом по емейлу недели через две, и то только после
того как я сам написал рекрутерше.
Я ей ответил что спасибо за интервью, было приятно с вами пообщаться.

а теперь главное

ВСЕГДА НАДО БЛАГОДАРИТЬ ИНТЕРВЬЮВЕРА!

Даже если вас не взяли, если вы чем-то обижены, надо пересилить все это и понять что бизнес есть бизнес.
Эти люди ни в чем перед вами не виноваты как и вы перед ними. хорошие отношения с рекрутерами поддерживать — надо
(или хотя бы не портить их). Кто знает, вдруг когда-нибудь снова вас сведет судьба с тем же рекрутером.
Re[7]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 17.03.06 17:53
Оценка:
Здравствуйте, bigwizard, Вы писали:

K>>Наверно, это все же при наличии свободной вакансии, на которую нет

K>>более подходящих претендентов ?
B>Если компания разместила объявление о вакансии, значит есть свободная вакансия.
B>Во-вторых, наличие более подходящие кандидата не освобождает компанию о обязанности разъяснить причины отказа!!!

"Мы вынуждены вам отказать в связи с тем, что нашли более подходящего кандидата"
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении к л
От: notacat  
Дата: 17.03.06 19:36
Оценка:
Ребята, а зачем спорить, как на Западе, а как у нас — переведите плиз это письмо на English (пусть даже и Intermediate), и давайте вот сюда, например, запостим: http://discuss.joelonsoftware.com/?jobs
Вот и узнаем, что западные люди про это скажут
Re[6]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: v111 Новая Зеландия  
Дата: 17.03.06 20:24
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

>>Но вы наверное, больший эксперт в английском, чем я и мои коллеги Если это так, то укажите на мои ошибки, буду только рад... Правда....



DB>apppreciate

DB>condidate
DB>irresistable


DB>Это только ошибки при написании слов...


Видимо, он не читал этого
Bow-legged girls in mini make me sad
Re[2]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: RevDat  
Дата: 17.03.06 20:27
Оценка:
Здравствуйте, xedin, Вы писали:

через некоторое время — вперед, снова на Интел.


А кстати, у них можно повторно собеседоваться? А то, например, в Марсе можно собеседоваться раз в жизни.
Re[3]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: stump http://stump-workshop.blogspot.com/
Дата: 18.03.06 16:13
Оценка:
Наверняка Алексей Майоров сделал бы так же. Уверен. Я тпотыкался, поузнавал, ткнул его, что он ошибся, заполнил отчёт. Жаль только времени.

Все таки Интел был прав что вас не взял...
Понедельник начинается в субботу
Re[2]: О собеседовании в Microsoft
От: jam2 Болгария  
Дата: 20.03.06 05:31
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Привет... если бы ты знал, как проходило моё собеседование в Microsoft, то ты бы просто застрелился... Опишу его здесь тоже.


Привет,

Могу сказать аналогично: интервью назначалось на глубокий вечер, затем переносилось, причем сообщалось об этом уже на следующий день(а я заметьте ждал 1-1,5 часа и на следующий день было на работу), разговаривал по своей мобиле 50 мин. (и не было как-то идеи просить оплаты за него)

После телефонки и Московского интервью пришла стандартная формулировка "что мы очень рады, но мы взяли более подходящего на эту должность", впрочем предложили поучаствовать на след .год. И все, какие тут могут быть обиды?

А человек мало того вынес это все на обсуждение в пуб. форум, но еще и конкретные фамилии... — просто, однозначный "не зачет".
Re[3]: О собеседовании в Microsoft
От: xivan  
Дата: 20.03.06 08:12
Оценка: +1
Так, господа. А что выхотели? С вами так и будут обращаться, как вы описываете про Майкрософт (или я про Интел). Вы гордитесь тем, что с вами беспордонно поступили, а вы промолчали. Можно сказать вам в лицо всем плюют, а вы даже боитесь назвать публично своих обидчиков!

Поэтому мы с вами так и живём у нас в стране, когда кого-то обижают, а мы дружно отварачиваемся.

В общем, Gorbatich прав. Самое правильное высказывание в этой ветке!

Здравствуйте, jam2, Вы писали:

J>А человек мало того вынес это все на обсуждение в пуб. форум, но еще и конкретные фамилии... — просто, однозначный "не зачет".
Re[4]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: xivan  
Дата: 20.03.06 08:17
Оценка:
Дорогой Stump,

Честно говоря, я даже не понимаю о чём вы хотели сказать. Ваше предложение — это вырванный косок и вашего потока мыслей. Научитесь, пожалуйста, излагать свои мысли яснее.

Прочитайте высказывание Gorbatich. Очень дельное.

Больше мне Вам сказать нечего...

S>Наверняка Алексей Майоров сделал бы так же. Уверен. Я тпотыкался, поузнавал, ткнул его, что он ошибся, заполнил отчёт. Жаль только времени.


S>Все таки Интел был прав что вас не взял...
Re[4]: О собеседовании в Microsoft
От: jam2 Болгария  
Дата: 20.03.06 08:30
Оценка:
Здравствуйте, xivan, Вы писали:

X>Так, господа. А что выхотели? С вами так и будут обращаться, как вы описываете про Майкрософт (или я про Интел). Вы гордитесь тем, что с вами беспордонно поступили, а вы промолчали. Можно сказать вам в лицо всем плюют, а вы даже боитесь назвать публично своих обидчиков!


X>Поэтому мы с вами так и живём у нас в стране, когда кого-то обижают, а мы дружно отварачиваемся.



Ээээ, не так поняли коллега, я лично не вижу ничего беспардонного(по крайне мере в МС интервью), по след. причинам:
1. Собственно интервью предполагает заведомо стрессовую атмосферу("плохое" время)
2. Об оплате телефона лично мне было не интересно разговаривать, поскольку удовольствие от интервью вполне стоит $10-15 мобил-трафика.(хотя это индивидуально)
3. В любом случае, если Вы считаете что интервью было некорректным, то наверное необходимо сначала попытаться разрешить все с работодателем, и уж точно, выносить фамилии на публичный форум это некорректно, по крайней мере в данном случае.
И уж если все так плохо, почему только через год после интервью, вы вынесли это на форум? Что же удерживало сделать это сразу?

Резюме: По достаточно спорным вопросам, поднимать такой "скандальчик" не этично. Похоже на издержки молодости, уж извините, если обидел.
Re: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении к л
От: ZRZ  
Дата: 20.03.06 08:44
Оценка: +1
Здравствуйте, xivan, Вы писали:

поскольку сам проработал в крупных конторах больше семи лет, вот что хочу сказать.
Во-первых человек работающий в Интеле не теряет своего российского происхождения/менталитета.
Кроме того благозвучность конторы оказывает влияние на свою самооценку и оценку окружающих, особенно которые "теряют время свое и чужое".
Постепенно привыкаешь что звонок из страны в страну дело плевое и от собеседника ожидаешь того же.
Среди всех языков программирования наиболее важен английский.
Представь на секунду что ты им не понравился. Ну чувствуют что не впишешься в команду или ошибок много сделал на интервью. По-моему наиболее гуманно было при отказе сослаться на отсутствие опыта, чем тыкать носом во что-то.
Re: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении к л
От: adb Россия  
Дата: 20.03.06 09:48
Оценка:
Здравствуйте, xivan, Вы писали:

X>Вот и я решил сменить работу в поисках дальнейших перспектив в своём развитии. Будучи уверенным в своих знаниях, я подал заявку в компанию Интел.


Судя по детским обидам и опыта работы и жизненного опыта у вас немного. Объяснять ошибки в ваших рассуждениях сейчас = пустая трата времени. Надеюсь лет через 5 сами все поймете.
Re: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении к л
От: zhora  
Дата: 20.03.06 10:08
Оценка: 1 (1) +2
не во всем соглашаясь с автором, вынужден заметить, что излишняя наплевательность в отношении к кандидатам в Интеле присутствует....как водится личный опыт ...прошел интервью, не буду оценивать качество свое и качество интервьюирующих (замечу только я не программист)...обещали дать определенный ответ в течении двух недель и естественно не дали...ну молчание тоже ответ, поэтому я особо не парился по этому поводу...однако через два месяца звонок, хотим тебя завтра на работу )))
извините, у меня текущий контракт еще на два месяца...подумали отвечают — согласны...обсудили вопросы зарплаты, еще раз обязанностей...так что на мой взгляд (хотя счас понимаю что был не прав), пришли к полному взаимопониманию, хотя оффер прислать отказались, сказали что пришлем через месяц...ну продолжаю работать, постепенно пакуя вещички, готовлясь к переезду..и вдруг, тесен оказывается мир специалистов, узнаю, что на вакансию, которую я как бы заполнил, продолжаются интервью, и более того делаются офферы...даже смешно как то стало )))
ближе к концу этих двух месяцев, получив оффер от другой компании, связался с компанией и спросил, ребята когда приезжать ...в ответ — вы знаете, мы еще не решили, подождите...
в результате когда, они через неделю позвонили, и спросили куда посылать оффер, я уже принял предложение другой компании...
ну как резюме, я думаю, что это просто совковость людей, которую не скроешь громким именем
Re[2]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: kittown  
Дата: 20.03.06 10:36
Оценка: +1
zhora wrote:
>
> через месяц...ну продолжаю работать, постепенно пакуя вещички, готовлясь
> к переезду..и вдруг, тесен оказывается мир специалистов, узнаю, что на
> вакансию, которую я как бы заполнил, продолжаются интервью, и более того
> делаются офферы...даже смешно как то стало )))

Оффер вами не только не принят, но он вам еще и не сделан,
следовательно, вакансия свободна ровно в той же степени, как
и до первого собеседования с вами.

> ближе к концу этих двух месяцев, получив оффер от другой компании,

> связался с компанией и спросил, ребята когда приезжать ...в ответ — вы
> знаете, мы еще не решили, подождите...
> в результате когда, они через неделю позвонили, и спросили куда посылать
> оффер, я уже принял предложение другой компании...

Процесс трудоустройства в известные мне большие компании настолько
трудоемок и длителен, что за это время можно найти десяток работ в
более мелких фирмах. Это обычное дело.

Mikhail
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[2]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: adb Россия  
Дата: 20.03.06 10:38
Оценка:
Здравствуйте, zhora, Вы писали:


Z>ну как резюме, я думаю, что это просто совковость людей, которую не скроешь громким именем


Это не совковость, а обычная бюрократия, которая свойствена всем крупным компаниям мира.
Re[3]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: zhora  
Дата: 20.03.06 10:40
Оценка:
Здравствуйте, kittown, Вы писали:

K>Оффер вами не только не принят, но он вам еще и не сделан,

K>следовательно, вакансия свободна ровно в той же степени, как
K>и до первого собеседования с вами.

так кто б сомневался ))) с юридической точки зрения все правильно, никаких возражений...
ну а про этическую, я как бы и не говорю
Re: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении к л
От: Mishka Норвегия  
Дата: 20.03.06 10:44
Оценка: 1 (1) +4 :)
Вот помню был молодым специалистом и хотелось мне работать в большой организации. Рассылал я резюме, звонил, разговаривал. Но меня не брали. Да, искал я работу в Ирландии и Англии, так что у меня ситуация сложнее была. Бывало вот так смотришь на job spec, всем ты подходишь. И вроде бы и интервью прошло на ура, но не берут. На самом деле не брали меня потому, что:
— не местный
— образование не понятное
— минимальный опыт работы (5 лет — это не так уж и много, а если меньше, то ты вообще студент)
— не умел правильно вести себя на интервью
Да, то что знания у меня были хорошие — это никого не волновало. Если не понравился интервьюверу, туши свет. В итоге, я выбрал следующую стратегию общения с потенциальным работодателем: представляешь, что интервьювер — это твой друг, с которым ты сидишь в пабе. Перекидываешься с ним шутками, новости можешь обсудить, про погоду поговорить, о семье спросить. А в перерывах самым серьёзным образом отвечать на вопросы. Спросили про образования — скажи где и что изучал, тут же упомяни, что ты был один парень на 30 девушек. Это отвлекает и создаёт впечатление, что ты живой человек, а не просто технарь. Да и вопросы задавать надо, а то получается разговор в одни ворота — поговорил с кандидатом и забыл.

Ходил на днях на интервью в одну преинтереснейшую контору. Там вроде бы требовался специалист с хорошим знанием .NET. Я забил на все формальности, даже костюм не одел . Потрепались о том о сём, посмеялись. Мне не задали ни одного технического вопроса, но сделали вывод, что я очень хороший специалист. Вот пока это писал, позвонил агент, и сказал, что они опять хотят меня видеть, может опять прыгну с хорошего места, на лучшее. Посмотрим
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.