Re[3]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: AVM Россия  
Дата: 16.03.06 21:49
Оценка:
Здравствуйте, xivan, Вы писали:

X>потому что

X>1. Это просто информационное сообщение (в газетах в информационно-рекламных объявленияхне не пишут "Фирма Х — прекрасна. С Уважением, ваш пупкин" )
А как у нас обычно называется неподписанное сообщение?
Re: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении к л
От: -aka- Россия http://wtware.ru
Дата: 16.03.06 21:58
Оценка:
Здравствуйте, xivan, Вы писали:

X>Уверенный в солидности компании, в мечтах я уже связывал свою жизнь с ней! Уделил очень много времени на подготовку к собеседованию (я жил в другом городе, поэтому собеседование должно было быть по телефону).


Как-то устраивался на работу. Компания маленькая. Прошел по их просьбе брайнбенч. Первое собеседование — пол часа с менеджером по кадрам о жизни, пол часа с техническим директором об интересующих обоих технических вопросах. Вменяемые, интересные, граотные люди, похоже что занимаются делом, пиджаки не носят. Через день письмо "все ок, рассматриваем вашу кандидатуру в том числе на должность тимлида" (вакансия была исполнителя). Через неделю — второе собеседование, с психологом. Три часа тестов, выжал как губку. Через день письмо "ваша кандидатура отклонена". Следует ли мне после этого хаять мелкие конторы и поливать грязью тупых начальников, для которых оценка психолога важнее оценки браинбенча и техдиректора?
Re[2]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: ihatelogins  
Дата: 16.03.06 23:30
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>PS: оверквоттинг — избыточное цитирование — будьте человечнее к читателям форума, некоторые за трафик деньги платят.


Re: О собеседовании в Microsoft
От: De-Bill  
Дата: 17.03.06 03:59
Оценка: 40 (12) +1 :))) :))) :))
Привет... если бы ты знал, как проходило моё собеседование в Microsoft, то ты бы просто застрелился... Опишу его здесь тоже.

К составлению резюме на английском языке я подошёл тоже очень тщательно, несколько раз переписывал, давал проверить другим и т.д. Наверное, этим и привлёк внимание рекрутера. Мне назначили собеседование на 00-30 в рабочий день. Можешь представить себе состояние человека, вставшего в 7-00 и проработавшего 10 часов? При этом, так как у меня нет дома стационарного телефона, мне пришлось ехать к на квартиру к другу, который тоже встал в 7-00 и проработал 12 часов. Звонка я ждал до 02-00, после чего поехал домой. На следующий день в своём почтовом ящике я прочитал письмо "Ups... I missed it...". Девка предложила мне другое время, в рабочий день, но уже в 01-00. Я согласился и ждал звонка до 03-00. На следующий день утром я прочитал письмо о том, что она не получила моего подтверждения. Оказалось, что девка отправляет письма с одного почтового ящика, а ждёт ответ на них на другой. Она предложила мне телефонное итервью в третий раз. Я согласился, но уже никуда не поехал, звонила она на сотовый. Можешь представить сколько я потратил денег? По моим прикидкам, как минимум 15 баксов. В этот раз она позвонила на 1 час позже, чем договаривались. На её вопрос, может ли она мне выслать задания сейчас, я ответил, что сейчас я нахожусь дома, у меня нет интернета, да и вообще, решать задачи в 3 часа ночи как-то очень неприятно. Надо сказать, что на все вопросы в телефонном интервью я ответил прекрасно (это я сам себя оцениваю...). Мы договорились, что задания она пришлёт в среду утром (утром по моему времени). До четверга я не получил ни одного письма и спокойно забил на это дело до понедельника. В понедельник я увидел письмо, которое пришло в пятницу ночью. К счастью, там не стояли сроки исполнения задания. Поэтому я их быстро написал, оттестировал и отправил. В правильности решения задач я уверен на 100%. Как ни странно, я не получил никакого ответа. Два раза я писал письма, но на них не отвечали тоже. Как ты думаешь, каково было моё удивление, когда уже после того, как закончились все очные собеседования в Москве, я прочитал письмо-отказ, в котором содержались такие строчки: "большое Вам спасибо, за то, что Вы нашли время приехать в Москву и побеседовать с нами".

Знаешь мою реакцию на произошедшее? Я просто поднял правую руку вверх потом быстро опустил её и сказал: "Да идут они все на x$й".

Пока.
Re[5]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 17.03.06 04:48
Оценка: 12 (2) +1
Здравствуйте, xivan, Вы писали:

X>Не подошёл человек — сделай комментарии, поторопись с ответом. Ну, неделя, а не две же! На западе это во всю работает! Отказывают культурно и все рады (просто сложба найма у них хорошо развита). А у нас наберут на скрую руку "троечников"-грубиянов... Капитализм в России уже как 15 лет, а продовцы в магазинах до сих пор хамят за частую Возьмите любой, от простого продуктового до супермаркета.

кто Вам это рассказал?

не выдержал, на этом месте решил-таки вставить свое слово.
ужасно раздражать стало посл время когда ссылаются "а вот на западе ляляля" после прочтения на заборе некоего текста про запад. И раньше раздражжало но возражать не мог ибо сам там не был и ровно по той же самой причине мое мнение оказалось бы мнением еще одного читателя забора. Но сейчас уже лично испытав реальный запад (не хвастовства ради а просто истины ради это все) не могу проходить мимо

Так вот, не знаю откуда взято мнение про "а вот на западе" — если это статьи от HR и КА наших которые друг у дружки перепечатывают сказки про запад самими же придуманные, нb разу там не бывшими, то не надо верить сильно. никто тут конечно хамить не будет и бардака такого как со звонком описанным, пожалуй, поменьше да и расходы компенсируют — бензин там или еще чего потраченного — но суть и техника процедуры точно такая же как Вы на себе ощутили: просто обижаться на то что солнце светит не имеет большого смысла. отказ ли это культурный когда не приходит письмо с подробным раскладом где и на чем облажался и кому и почему и что именно не приглянулось?

службы найма тут такие же — заняты поиском бабла и если они видят что Вы им подходите (хотя бы предварительно)- да, с Вами очень все вежливо и культурно. ну а нет — до свиданья скажут если и то ладно, транспортные там расходы или еще что бухгалтерия в штатном порядке обработает.... а чтобы присылать мотивированный отказ — ну знаете ли... не у всех автоматизирован процесс просеивания кандидатов, чтобы имейл через x дней с шаблонным отказом сам приходил. Да и легче Вам будет от такого имейла? Вы свое дело делайте, а они пусть свое.

к слову здесь я бы не поставил на то что в некоторых службах найма работают троечники — подозреваю что иногда это вообще без образования личности, зато язык родной и с компом на ты. спамить-прозванивать кандидатов вполне хватает

по оригинальному сообщению:

Эмоциональная сторона
Автор: xivan
Дата: 16.03.06
понятна и даже поставил бы свой +, но к сожалению Вы не подписались и таким образом ситуация сразу стала из выигрышной для Вас, проигрышной... это психология. к слову сейчас подпись уже ничего не даст, точнее лучше Вы ее не ставьте. А последующая дискуссия в ветке вистов Вам также не добавила, на мой взгляд... лень приводить ссылки с мнениями с которыми полностью согласен.

так!

это все выше было написано в середине чтения ветки. к сожалению здесь пошел читать дальше, картина стала еще печальнее. Присоединяюсь как ни странно к нехорошим рекрутерам из Интела. Они не зря едят хлеб, если несмотря на блестящие технические знания (как Вы их умудрились донести непродвинутым английским и остаться от себя в полном восторге ) даже по телефону все-таки поняли с кем имеют дело .

\хитро улыбаясь, после паузы\

С оверквотчиком!

А Вы что подумали?

А впрочем правильно подумали, кстати...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[2]: О собеседовании в Microsoft
От: Igor Sukhov  
Дата: 17.03.06 06:42
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Привет... если бы ты знал, как проходило моё собеседование в Microsoft, то ты бы просто застрелился... Опишу его здесь тоже.


[ужас убран]

DB>Знаешь мою реакцию на произошедшее? Я просто поднял правую руку вверх потом быстро опустил её и сказал: "Да идут они все на x$й".


Это правильно. Однако, не следует останавливаться на достигнутом. Предлагаю 2 оригинальных продолжения:

1) Хитростью стребовать с "тетки" пару фоток, сделать по ним куклу вуду и тыкать в нее иголками.

2) Удалить с компьютера все продукты копрорации Microsoft (зачинателю топика предлагаю в срочном порядке на продукцию фирмы AMD, а имеющийся проц фирмы интел выцарапать на брелок.)
* thriving in a production environment *
Re[6]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: Igor Sukhov  
Дата: 17.03.06 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>службы найма тут такие же — заняты поиском бабла и если они видят что Вы им подходите (хотя бы предварительно)- да, с Вами очень все вежливо и культурно. ну а нет — до свиданья скажут если и то ладно, транспортные там расходы или еще что бухгалтерия в штатном порядке обработает.... а чтобы присылать мотивированный отказ — ну знаете ли... не у всех автоматизирован процесс просеивания кандидатов, чтобы имейл через x дней с шаблонным отказом сам приходил. Да и легче Вам будет от такого имейла? Вы свое дело делайте, а они пусть свое.


Я вообще удивляюсь по людям которые думают что рекрутеры хоть на каплю заинтересованы в человеке как самом. Все что им нужно с вас — это QUICK BUCK. ТОЧКА. Этож мир чистогана!
* thriving in a production environment *
Re[3]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: AVM Россия  
Дата: 17.03.06 07:06
Оценка: +1 :))) :))
Здравствуйте, xivan, Вы писали:

X>упоминание фамилий — люди, обходящиеся бесцеремонно с другими должны быть известны всем

Полностью с тобой согласен. Когда же мы наконец узнаем твою фамилию?
Re[2]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: CreatorCray  
Дата: 17.03.06 07:26
Оценка: +1
Здравствуйте, -aka-, Вы писали:

A>оценка психолога важнее оценки браинбенча и техдиректора?

Ну, вообще то если в нормальный коллектив подсадить знающего спеца но как человек он будет неприятен то это крайне плохо скажется на рабочей (и не только) атмосфере в коллективе и, как следствие, на рабочем процессе. Нафиг такое надо?
Re[6]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 17.03.06 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>кто Вам это рассказал?


VAB>не выдержал, на этом месте решил-таки вставить свое слово.


Валерий! На самом деле надо слов больше, и чаще... А то народ представляет себе жизнь на западе (вот кстати не люблю я это слово!) как рай с фуриями...

VAB>ужасно раздражать стало посл время когда ссылаются "а вот на западе ляляля"


Да "запретный плод сладок", "хорошо там где нас нет"... Представление о западном мире в глазах Наших, сформированно в основном из голливудских фильмов.... им и бездомные с мобильниками на улицах Лондона кажутся такими милыми... И эти английские микро-квартирки двухэтажные... вызывают такое восхищение, что ловишь себя на мысли, ну блин, чисто кино "Любовь зла" ("Shallow Hal").... здесь


А что касается головастиков, то на самом деле, такие посты (как первоначальный) полезны... Никогда не пользовался их услугами, достаточно чётко написать требования, посидеть-подумать... и ЧЁТКО написать кто нужен, НИКОГДА тысяч резюме не приходит... А если приходит, то можно по диагонали пробежаться и сразу видно, кто-что...

Да кстати, господа претенденты, два совета по резюме

— весь опыт в обратном хронологическом порядке
— всё самое важное сначала
— всегда лучше оба языковых варианта (для России)


-----


А полезны по тому как, очень часто "молодые" начальники совершенно не умея проводить интервью, буквально провоцируют бедных претендентов... По тому как они (претинденты) видят перед собой всего лишь на всего такого-же пацана, который попал на свою должность на пару недель раньше и менторским тоном задаёт свои вопросы...


Смешно иногда но это напоминает дедовщину какую то....
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[7]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: problemsolver  
Дата: 17.03.06 08:48
Оценка: 6 (1) :))) :)
AWW>как рай с фуриями...

Осталось только разобраться в разнице между фуриями и гуриями
Re[8]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 17.03.06 09:04
Оценка: :)
Здравствуйте, problemsolver, Вы писали:

P>разнице между фуриями и гуриями


А при чем тут гурии....

....

Опечатался, но на сам деле Правильно и так и так... Но вариант с фуриями слишком тонок... Так что да: "с гуриями"
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[4]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: bigwizard  
Дата: 17.03.06 09:39
Оценка: :)
A>Ты не путаешь собеседование на работу с экзаменов в школе? Даже если ты идеально прошел интервью, они тебя не обязаны брать на работу.
Наверное, Вы не в курсе, но в России нельзя необоснованно отказывать от заключения трудового договора (Статья 64 Трудового кодекса РФ) Попади я в такую ситуацию, то я подал в суд на Интел. Если такие компании не работают по закону, что говорить о более мелких.


A>Дочитав где-то до середны твоего письма с нытьем (а что там еще есть? ни предложения еще раз устроить интервью, ни предложения принести извинения, вообще ничего, и что ты ожидал в ответ?) на корявеньком английском, подумал, что будь я на месте отвечающего, дальше бы не читал и ответил бы в духе "ОК, спасибо за информацию", отметив про себя, что правы были интервьюирующие. Дочитал до их ответа и усмехнулся

Вот это показывает отсутсвия профессионализама. В тоже время правильно преподносить информация надо уметь....

A>Говорят, можно таким образом добиваться расположения девушек — когда ей легче дать, чем объяснить, почему она не хочет с тобой спать. Попробуй быть еще более настойчивым — приедь к ним в офис и настаивай на личных встречах с начальниками отделов, тогда, может, и сработает, а то отмазки "Thank you for an update" слишком легко писать.

См. выше.

С уважением,
bw.
Re[5]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: De-Bill  
Дата: 17.03.06 09:40
Оценка:
>Но вы наверное, больший эксперт в английском, чем я и мои коллеги Если это так, то укажите на мои ошибки, буду только рад... Правда....


apppreciate
condidate
irresistable


Это только ошибки при написании слов...
Re[3]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: bigwizard  
Дата: 17.03.06 09:46
Оценка:
lxa>Точнее, берут не только россиян
И Интел оформляет для всех работников, которые не россияне и белорусы, разрешение на работу?

С уважением,
bw.
Re[4]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: lxa http://aliakseis.livejournal.com
Дата: 17.03.06 10:37
Оценка:
Здравствуйте, bigwizard, Вы писали:

B>И Интел оформляет для всех работников, которые не россияне и белорусы, разрешение на работу?


B>С уважением,

B>bw.

Я имел ввиду, что Sun и Alcatel в Росссии не берут на работу белорусов. Так называемый "Союз..." — это для новых русских, чтоб им проще было в Минске.
Re[2]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 17.03.06 11:02
Оценка:
A>Первое собеседование — пол часа с менеджером по кадрам о жизни, пол часа с техническим директором об интересующих обоих технических вопросах. Вменяемые, интересные, граотные люди, похоже что занимаются делом, пиджаки не носят.

аналогично когда-то давно в маленькую контору устраивался, прошел собеседование, все ок. Товарищ с которым я разговаривал сказал что я ему понравился, подхожу, осталось только уладить это дело с директором. Это он сделает сам, я не нужен. Через неделю пишу ему письмо с вопросом что да как — так как никакого feedback от него до тех пор не получил. На что он мне так спокойно — а я типа вас не помню, ну раз не ответил, значит вы мне не подходите.
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[5]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: kittown  
Дата: 17.03.06 11:10
Оценка:
bigwizard wrote:
>
> A>Ты не путаешь собеседование на работу с экзаменов в школе? Даже если
> ты идеально прошел интервью, они тебя не обязаны брать на работу.
> Наверное, Вы не в курсе, но в России нельзя необоснованно отказывать от
> заключения трудового договора (Статья 64 Трудового кодекса РФ) Попади я
> в такую ситуацию, то я подал в суд на Интел. Если такие компании не
> работают по закону, что говорить о более мелких.

Наверно, это все же при наличии свободной вакансии, на которую нет
более подходящих претендентов ?

Mikhail
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[2]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: kittown  
Дата: 17.03.06 11:18
Оценка:
xivan wrote:
>
> *Good Looking Man*: спасибо за моральную поддержку и предложение. Сейчас
> я нашё1л замечательную работу в СПб в одной из ведущих компаний в
> аутсорсинге. Пока всё устраивает Я доволен Лучше,чем в Интел. Есть
> перспективы роста, хорошее отношение к людям. А мой знакомый, который
> работал у них, уволился через пол-года — никаких (!) перспектив, н
> еоправдывают заявленного при приёме на работу
>
> *bkat*:
> Полностью с тобой согласен. Я даже рад, что не взяли (см. выше) Просто
> удивляет такой бардак. Вроде контора солидная, а бардак...
> "могло быть просто нежелание с тобой работать" — Понимаю, сам мог
> поступить также, но 30 минут по телефону о стандартных технечиских
> вопросах, наверное, не дают психологического представления о человеке...

Дисклаймер: к собеседованиям в Интел отношения не имею и их не обсуждаю.

Вообще же, про 30 минут — иногда не дают. А иногда достаточно двух
минут (за счет одних и тех же характерных ответов на типичные вопросы).

Повторю — одних и тех же характерных ответов на типичные вопросы.

Остальной час — треп из вежливости, иногда даже дополнительное
интервью из той же вежливости — такая практика есть в Microsoft.

Mikhail
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении к л
От: Gorbatich  
Дата: 17.03.06 11:20
Оценка: 9 (2) +1 -7 :))) :))
Здравствуйте, xivan, Вы писали:

Чувак расслабься. Даже в коментах тебя пытаются поиметь.

Как известно, что бы самому подняться нужно кого — то опустить:
1. Ругань учителя ученика за какую — нибудь мелочь.
2. Многие преподы получают удовольствие когда не ставят экзамен, и отрываются на студентах.
3. Бычье "крутых перцев на иномарках", если ты случайно подрезал на своих жигулях, то из мерина может выйти крутой чувак и ты огребешь.
4. Песпредельно хамская и унижающая манера поведения военкоматчиков с призывниками.
5. Если ты попросишь отличника решить тебе задачу то, хрен тебе поможет а если и поможет то будет рисоваться, да еще и так запутает все чтобы показаться супер умным.
6. Часто начальники вообще творят что хотят с подчиненными.
7. Твой случай — ты показал случай с HR манагером из Intel и назвал его фамилию.
8. Над теми кого собеседуют обычно потом жестко обсмеивают, типа фу лох нифига не знает кловн, а мы тут нереально крутые праграмеры.

Кстати кто хочет может продолжить список — это очень интересная по моему тема.

А теперь те же ситуации, но слегка изменим позиции.
1. Какую — то мелоч, ошибку совершил например завуч (з.п. например плохо посчитала) — что будет какой-то учитель отчитывать завуча?
2. х.з.
3. А если ты на джипе с тонированными стеклами. Думаю водила в мерине зассыт.
4. А если ты начальник военкоматчика какой-нибудь крутой полковник.
5. Обычно таких отличников жизнь имеет по полной..
6. Тот же начальник небось с вазилином ходит в кабинет гендиректора.
7. Аналогично 6.
8. Зато когда жизнь меняется и этим крутым программерам приходится искать новую работу, то они уже играют роль соискателей, лижущих задницы HR.

Либо тебя имеют либо ты. В данном случае на тебе оторвались жестко потому что у тебя остался осадок аж на год. Если бы ты написал раньше ты бы мог подать в суд. Просто так, хотя бы что б исбавиться от осадка что тебя поимели. Другой вариант — быть выше и забить.

Предлагаю тебе второй вариант, поскольку если ты примешь эту теорию, то поймешь что этот HR из Intel тоже пешка, и скорее всего хуже тебя. И забей на компании с громкими именами — ты же крутой программер и выбирай где тебе хорошо, зачем тебе идти к уродам.


Из этой теории — если тебя ругают / жестко критикуют / имеют значит они уже опущенные, и хотят за счет тебя подняться. Это относится и к комментаторам твоей ветки .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.