ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении к людям
От: xivan  
Дата: 16.03.06 14:10
Оценка: 12 (4) +5 -7 :))) :))
На сегодняшний день область ИТ очень быстро развивается. Ничто не стоит на месте, ни люди, ни компании. Люди переходят с места на место, компании эволюционируют, появляются и исчезают.
В поисках талантливых сотрудников, способных решать поставленные перед ними задачи, компании вынуждены привлекать людей из других регионов.
Вот и я решил сменить работу в поисках дальнейших перспектив в своём развитии. Будучи уверенным в своих знаниях, я подал заявку в компанию Интел.
Интел, как мы все знаем, хорошо известная торговая марка на рынке процессоров. Кроме того, эта компания занимается созданием программного обеспечения.
Уверенный в солидности компании, в мечтах я уже связывал свою жизнь с ней! Уделил очень много времени на подготовку к собеседованию (я жил в другом городе, поэтому собеседование должно было быть по телефону).
Чтобы стать кандидатом на какую-либо позицию, необходимо зарегистрироваться на сайте и оставить там своё резюме. Хотелось бы отметить, что к составлению своего резюме я подошёл ответственно (подробный вариант по шаблону Microsoft). Таким образом, привлёк внимание менеджера по найму персонала.
На данном этапе меня интересовала позиция разработчика C#/.NET. Можно было пойти и выше, но у меня пока не очень хороший разговорный английский.
И вот произошло чудо! Мне наконец-то назначают долгожданное собеседование, но (!) на позицию Support Manager и с его проведением на английском языке! Просто в службе найма персонала произошла ошибка — они не обратили внимания на то, что в резюме указано: "spoken english — beginner". Я в шоке! Пытаюсь объяснить, что у меня невысокий уровень разговорного английского и что не готов пройти собеседование на менеджера на английском языке (!), которое назначено через день после звонка! Ведь я к нему просто не готовился! — я готовился к собеседованию на разработчика! Сами можете представить, что это неприятный сюрприз, вводящий человека в конфуз и заставляющий сочинять экспромт!
Служба персонала, вместо того, чтобы извиниться и исправить ошибку, настаивает на этом интервью, подчёркивая, что они не гарантируют желания рассматривать мою кандидатуру на позицию разработчика, если я провалю интервью на менеджера!
Тут я действительно не знал, радоваться мне или огорчаться!
Подготовившись на скорую руку, я считаю, сумел-таки более-менее сносно ответить на вопросы интервьюеров (Олег Марухин + англичанка), но, к сожалению, не так, как хотелось или как смог бы на русском языке — не хватало навыка разговорного английского. Знаний и опыта работы было достаточно – я являлся на тот момент одним из организаторов маленькой ИТ компании из 6 человек.
Собеседование было по телефону (звонок в Англию), связь почему-то была плохая и один из интервьюеров (Олег Марухин) предложил мне позвонить им за свой счёт! В итоге я потратил на этот разговор изрядную сумму денег (вернуть их, естественно, даже никто и не пытался).
Результата интервью Олег (и Интел в его лице) заставил ждать меня две недели!!! При этом он оставил меня без каких-либо комментариев и отказался давать даже предварительный результат, хотя, поговорив со своими присутствующими коллегами, перезвонил мне минут через 10 (потому что звонок оборвался автоматически по таймеру, что само по себе не есть приятно)!
При чём уведомлять о результатах они не торопились! — Пришлось звонить в Н. Новгород самому!
Таким образом, пришлось ждать две недели, чтобы в результате их ошибочного назначения, получить ответ "нет"! Я, конечно, был шокирован!
В итоге они согласились на второе собеседование на позицию разработчика. Но можете себе представить сами, что я так или иначе уже оставил о себе впечатление человека, которому сказали «нет». Пусть это была ошибка, но все мы люди и подвержены эмоциям. Но я всё-таки не отчаивался, будучи по натуре оптимистом – в своих знаниях в данной области был уверен.
Вы не поверите, собеседование было назначено опять через две недели! Но я готов был ждать!
Вот приблизительное описание интервью на разработчика.
Собеседование по телефону длилось 56 минут. Из них 11 минут мне собеседники рассказывали о "себе". Около 10 минут я рассказывал о выполненных проектах. Таким образом, время ответа на вопросы составило порядка 30 минут. Кроме того, собеседование проходило в будний день с 17.00 по 18.00 по времени Н. Новгорода (время моего города 20.00-21.00). Вы наверняка представляете себе, как чувствует себя человек после работы в 8 вечера?! В просьбе, перенести время интервью, было отказано! В процессе участвовало несколько человек во главе с тем же Олегом Марухиным.
В результате самого интервью у меня сложилось впечатление, что собеседующие меня люди обладали поверхностными знаниями по своей специальности и абсолютно были некомпетентны в проведении интервью.
Но, в общем, я ответил на все, поставленные передо мной вопросы, несмотря на позднее время, и в целом остался доволен и был уверен в положительном результате, которого ждать пришлось опять (!) две недели (!). Интервьюеры снова отказались дать даже предварительную оценку и какие бы то ни было комментарии!
Ровно через две недели, ни днём раньше, ни днём позже (!) просто пришло письмо с отказом на данную позицию!!!
Тут я действительно был просто в прострации! Я знал, что успешно прошёл интервью, но получил отказ без каких-либо объяснений! Это по истине было удивительно! Обычно люди чувствуют, каков будет результат. И если человек отвечал вяло и неуверенно, плохо или вообще не мог ответить на поставленный вопрос, то, конечно же, он даже не будет удивлён или огорчён провалом, потому что такие провалы, как правило, являются следствием не удовлетворительной подготовки. Однако здесь всё было наоборот.
Я жаждал объяснений! Поэтому попросил своего знакомого, работающего на тот момент в Интел, спросить о причинах отказа у Олега Марухина.
Вы будете удивлены ответом: «Знания отличные, опыта не хватает»! Интересно, как человек за 30 минут по вопросам типа «что означает модификатор virtual» (и получая верные ответы), понял, что у меня не хватает опыта?!
Этот ответ поразил и меня. Зная, что начальником отдела, сотрудники которого меня собеседовали, является Дмитрий Краснов, я позвонил ему с объяснением ситуации. К моему дикому удивлению он на отрез отказался вникать в проблему. Хотя, по меньшей мере, понятно и так, что такие ситуации возникают очень редко и поскольку человек звонит, то наверняка проблема есть. И очень многие компании к подобным звонкам людей относятся с благодарностью, но очевидно только не Интел в Н. Новгороде! Такое поведение характеризует Дмитрия Краснова как абсолютно «некудышнего» руководителя, которому не интересны проблемы в его отделе. Более того, он выставляет компанию в невыгодном для неё свете!
Я чувствовал в себе потенциал и знал (и знаю), что с накопленными мной знаниями буду полезен компании.
Звоню в Н. Новгород в службу найма персонала, описываю ситуацию. Узнаю удивительную вещь – причина отказа в принятии на работу компанией Интел (в данном случае неуважительная) не разглашается и чтобы её узнать, необходимо делать официальный запрос. Запрос был сделан, и опять служба найма его проигнорировала!
Далее, не теряя надежды, я подаю заявку на инженера по тестированию. На сайте позиция обозначена как “Experienced”. Всё та же служба найма в Н.Новгороде даёт мне отказ по причине «overqualified» — взяли студента! И опять никаких уведомлений, никакой реакции пока не позвонишь сам!
После всего этого я бросил эту затею и на сегодняшний день работаю в одной из ведущих компаний в Санкт-Петербурге.
В заключение хотелось бы отметить, что такие люди, как Краснов Дмитрий и Олег Марухин (Интел, Н.Новгород) не должны работать на таких должностях. Они своей некомпетентностью и полным отсутствием коммуникационных навыков выставляют компанию, в которой работают, в невыгодном свете!
Re: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении к л
От: AVM Россия  
Дата: 16.03.06 14:47
Оценка: +3
Здравствуйте, xivan, Вы писали:

Что же тебе помешало написать внизу под твоим постом?

С уважением,
Твои имя фамилия.
Re[2]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: xivan  
Дата: 16.03.06 15:08
Оценка:
потому что
1. Это просто информационное сообщение (в газетах в информационно-рекламных объявленияхне не пишут "Фирма Х — прекрасна. С Уважением, ваш пупкин" )
2. Люди, упомятуе в сообщении, знают, кто писал.

Я им в их компанию (Интел, Н.Новгород) писал вот такое письмо, где естественно подписался, ибо это официальная переписка: (далее цитирую)


Hello, X.

...

I very apppreciate you are interested in my candidature but now I have
already been working in St. Petersburg.

Besides that I would like to note that I had remained absolutely
unsatisfied (even offended) with an Intel's way to hire (interview)
potential candidates.

This is related to the E-Business group of the Intel, namely, Krasnov,
Dmitry and Marukhin Oleg.

In the case given, I consider, profound disrespect for a potential
condidate was revealed (demonstrated).

Moreover I still have irresistable desire to make public known this
situation (write article in russian and in english).

Regards, Y
tel. xxx
ICQ: zzz

> Dear candidate,

>
> I'd like to draw your attention to several of our Job Opportunities at
> Intel.

На что мне пришёл ответ:


Hi!
Thank you for our update anyway.



И больше ничего!


Здравствуйте, AVM, Вы писали:

AVM>Здравствуйте, xivan, Вы писали:


AVM>Что же тебе помешало написать внизу под твоим постом?


AVM>С уважением,

AVM>Твои имя фамилия.
Re: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении к л
От: Good Looking Man  
Дата: 16.03.06 15:08
Оценка: -1 :)
Удалена брань. — SchweinDeBurg

Здравствуйте, xivan, Вы писали:

X>В заключение хотелось бы отметить, что такие люди, как Краснов Дмитрий и Олег Марухин (Интел, Н.Новгород) не должны работать на таких должностях. Они своей некомпетентностью и полным отсутствием коммуникационных навыков выставляют компанию, в которой работают, в невыгодном свете!


Спасибо за это сообщение!
Я считаю что такие посты могут помочь в будущем нашему ИТ комьюнити.

Как не печально, но всё что Вы говорите, справедливо для большинства крупных компаний.

А вообще из всей этой истории есть только один вывод: Олег Марухин — #####. И всё.

И вообще, имхо, не стоит работать в Интел. Там работают люди в основном за идею, так как денег не очень много, перспектив особых тоже, Но работать может быть интересно и увлекательной, где-то даже инновационной.

Вобщем правильно сделали что плюнули на них..., если нужна работа, то напишите ине.
Re: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении к л
От: bkat  
Дата: 16.03.06 15:12
Оценка: +2
Без обид.
Ты возможно просто не подошел по каким-то личностным качествам.
Со стороны тех, кто проводил интервью, могло быть просто нежелание с тобой работать.
Типа да, спец хороший, но работать в одной команде с ним не хочу.
У нас к примеру, когда собеседуют кого-то, то команда
обязательно неформально пообщается с претендентом
Достаточно чтобы один сказал нет, чтобы кандидата отсеяли.
О причинах, почему нет, даже и не спрашивают.
Хотя такой подход все же более характерен для маленьких команд.

Ну а то, что они провели с тобой первое интервью — это конечно полный бардак.
Скорей всего уже было все запланирована и тетя из Англии была оповещена.
А тут ты, сообщающий об ихнем косяке.
Это же надо в Англию звонить и им все объяснять и признаваться в своем косяке.
Никому это делать не хотелось.
Это мое предположение...
Re: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении к л
От: xedin Беларусь http://natribu.org/by/
Дата: 16.03.06 15:13
Оценка: 1 (1) +4 -1
Здравствуйте, xivan, Вы писали:

Прочитал и не понял, в чем тут соль... Отправил резюме, пригласили на собеседование, не подошел... И что за горе-то такое? Найти себе другую фирму, подтянуть английский и через некоторое время — вперед, снова на Интел. Тут главное своей цели добиваться, а не страдать по поводу прошел/не прошел, ИМХО.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении к л
От: xivan  
Дата: 16.03.06 15:28
Оценка:
Правильно вы все говорите:

Good Looking Man: спасибо за моральную поддержку и предложение. Сейчас я нашё1л замечательную работу в СПб в одной из ведущих компаний в аутсорсинге. Пока всё устраивает Я доволен Лучше,чем в Интел. Есть перспективы роста, хорошее отношение к людям. А мой знакомый, который работал у них, уволился через пол-года — никаких (!) перспектив, н еоправдывают заявленного при приёме на работу

bkat:
Полностью с тобой согласен. Я даже рад, что не взяли (см. выше) Просто удивляет такой бардак. Вроде контора солидная, а бардак...
"могло быть просто нежелание с тобой работать" — Понимаю, сам мог поступить также, но 30 минут по телефону о стандартных технечиских вопросах, наверное, не дают психологического представления о человеке...

xedin:
"Прочитал и не понял, в чем тут соль..." — см. выше — просто информация

"И что за горе-то такое? " — никакого См. выше
Re[2]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: xivan  
Дата: 16.03.06 15:30
Оценка:
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

А мой знакомый, который работал у них, уволился через пол-года — никаких (!) перспектив, н еоправдывают заявленного при приёме на работу — имел в виду уволился из Интел

Здравствуйте, xivan, Вы писали:

X>А мой знакомый, который работал у них, уволился через пол-года — никаких (!) перспектив, н еоправдывают заявленного при приёме на работу
Re: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении к л
От: awod Россия  
Дата: 16.03.06 15:32
Оценка: 5 (5) +15 :)))
Человека сделавшего этот пост я бы к себе на работу не взял.
Из поста видно что у человека действительно мало опыта работы в нормальных компаниях. Если бы он был, то данного поста вообще бы не было — то что описано здесь стандарт поведения компании при наборе людей. Набрали резюме, прособеседовали, окончили набор, дали ответ. И нечего истерику закатывать о том что кто-то не должен работать на том месте на котором он работает. Как говориться не Вам решать и не Вам платить ему ЗП.
Ещё более инетерсные ситуации когда семья претендента начинает тебе названивать с вопросами почему не взяли их ребёнка.
С уважением AWOD.
Re[2]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: xivan  
Дата: 16.03.06 15:41
Оценка: -4
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Видишь ли, Алексей

На самом деле я долго думал публиковать ли это. Год думал. Опубликовал. Думаю не зря. Поможет другим.

К слову сказать, опыта хватает и я ни за что не пошёл работать к такому человеку, как ты.
Потому что времена измененились. Если раньше можно было с образованными людьми поступать, как угодно, то сейчас это не так (см. моё сообщение). Это подтверждают исследования агентств (Kelly Services например) и то что крупные компании приглашают людей из других регионов — местных жителей уже не хватает.

Люди, подобные тебе, это самоуверенные (не путать с уверенными в себе) личности не способные уважать других людей и думающие, что они всё знают, что даёт им право сюдить других. Поверь, это не так...

Здравствуйте, awod, Вы писали:

A>Человека сделавшего этот пост я бы к себе на работу не взял.
Re: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении к л
От: LelicDsp Россия  
Дата: 16.03.06 15:43
Оценка: 1 (1) +3
Честно говоря не вижу абсолютно ничего предосудительного кроме самого первого — когда перепутали позицию и не поменяли решение, и не извинились.

Все дальнейшие претензии по-моему безосновательны. Люди вели себя так, как требует от них должностная инструкция и здравый смысл. А вот Ваши действия скорее похожи на действия ребенка, у которого отняли игрушку.
Re[2]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: xivan  
Дата: 16.03.06 15:53
Оценка:
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Кроме того, почему люди, подобные тебе, боятся подобного рода информационных сообщений?

Да просто потому, что они окажутся в меньшинстве. В реальной жизни вас не любят сотрудники.

Такие люди, как ты, пытаются казаться себе выше, опуская, других.

Пример из жизни (и каждый в своей организации найдёт подобный. см. также книгу Кена Аура про ХР программирование):
Взяли девушку тестером. неделю сидит, работы нет. Подходит такой вот умник-менеджер и говорит скомкано, быстро, чтобы добавить себе значительности (простые вещи можно при желании излагать сложно ). Она не поняла, подойти к нему боится, так как уже подходила — была послана.

Или у нас в компании есть книга страниц на 200 как заполнять отчёты и куча другой административной мути, которую обычно никто не читает

Мне на 3 день после устройства дали работу. Надо заполнить отчёт Подхожу к проджект менеджеру, спрашиваю, как-де это сделать. Но не потому что я дурак или плохо читал этот мануал Просто там активностей тоже штук 50, одна вложена в другую. Плюс это (...) "умник" забыл добавить нужную. но вместо того, чтобы помочь мне (и исправить свою!!! ошибку) он отослал в нервной форме меня к мануалу. Наверняка Алексей Майоров сделал бы так же. Уверен. Я тпотыкался, поузнавал, ткнул его, что он ошибся, заполнил отчёт. Жаль только времени.
Re[2]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: xivan  
Дата: 16.03.06 15:55
Оценка:
Здравствуйте, LelicDsp, Вы писали:

LD>Все дальнейшие претензии по-моему безосновательны. Люди вели себя так, как требует от них должностная инструкция и здравый смысл. А вот Ваши действия скорее похожи на действия ребенка, у которого отняли игрушку.



Согласен, вы правы, получилось немного эмоционально. Но все мы люди, а не роботы Не смог избавиться от эмоций в данном случае...
Re: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении к л
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 16.03.06 15:58
Оценка: -1
Радуйся что тебя не взяли! в интел вообще идут работать только от безысходности...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[3]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: awod Россия  
Дата: 16.03.06 16:01
Оценка: +1 :)
X>Согласен, вы правы, получилось немного эмоционально. Но все мы люди, а не роботы Не смог избавиться от эмоций в данном случае...

Очень эмоциональны Вы, если в течении года эмоции не улеглись и адекватная оценка ситуации так к Вам и не пришла
С уважением AWOD.
Re[3]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: awod Россия  
Дата: 16.03.06 16:05
Оценка:
X>К слову сказать, опыта хватает и я ни за что не пошёл работать к такому человеку, как ты.
Очень рад

X>Потому что времена измененились. Если раньше можно было с образованными людьми поступать, как угодно, то сейчас это не так (см. моё сообщение). Это подтверждают исследования агентств (Kelly Services например) и то что крупные компании приглашают людей из других регионов — местных жителей уже не хватает.

Дело в том что Вы так и не смогли адекватно оценить ситуацию. А они всего лишь выбирали. И Вас НЕ ВЫБРАЛИ. См. сообщение LelicDsp про игрушки и ребёнка

X>Люди, подобные тебе, это самоуверенные (не путать с уверенными в себе) личности не способные уважать других людей и думающие, что они всё знают, что даёт им право сюдить других. Поверь, это не так...

По поводу оценки моей личности — прочтите ещё раз то что Вы написали и найдите ошибку в логике

X>Люди, подобные тебе,

И как мне кажется мы с Вами не знакомы и тем более пиво вместе не пили.
С уважением AWOD.
Re[3]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 16.03.06 16:11
Оценка: +1
Здравствуйте, xivan, Вы писали:
<skipped>
X>Мне на 3 день после устройства дали работу. Надо заполнить отчёт Подхожу к проджект менеджеру, спрашиваю, как-де это сделать. Но не потому что я дурак или плохо читал этот мануал Просто там активностей тоже штук 50, одна вложена в другую. Плюс это (...) "умник" забыл добавить нужную. но вместо того, чтобы помочь мне (и исправить свою!!! ошибку) он отослал в нервной форме меня к мануалу. Наверняка Алексей Майоров сделал бы так же. Уверен. Я тпотыкался, поузнавал, ткнул его, что он ошибся, заполнил отчёт. Жаль только времени.
1. Так это хорошая компания
2. Почему Вы считаете, что господин Майоров поступил также?!
Re[4]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: xivan  
Дата: 16.03.06 16:12
Оценка:
Алексей,

Повтроюсь немного Всё улеглось. Жизнь прекрасна.

Просто решил опубликовать в качестве информации (см. выше).

Моя главная мысль: с людьми надо по-человечески. Можно сколько угодно говорить выхалащености, формальном подходе, но нам, людям, всегда приятно хорошее отношение (см. Дейла Карнеги).

Не подошёл человек — сделай комментарии, поторопись с ответом. Ну, неделя, а не две же! На западе это во всю работает! Отказывают культурно и все рады (просто сложба найма у них хорошо развита). А у нас наберут на скрую руку "троечников"-грубиянов... Капитализм в России уже как 15 лет, а продовцы в магазинах до сих пор хамят за частую Возьмите любой, от простого продуктового до супермаркета.

Вспомните Булгакова "Собачье сердце": "Животные любят ласку". Ровно как и люди

Здравствуйте, awod, Вы писали:

X>>Согласен, вы правы, получилось немного эмоционально. Но все мы люди, а не роботы Не смог избавиться от эмоций в данном случае...


A>Очень эмоциональны Вы, если в течении года эмоции не улеглись и адекватная оценка ситуации так к Вам и не пришла
Re[2]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 16.03.06 16:13
Оценка:
Здравствуйте, awod, Вы писали:

A>Человека сделавшего этот пост я бы к себе на работу не взял.

A>Из поста видно что у человека действительно мало опыта работы в нормальных компаниях. Если бы он был, то данного поста вообще бы не было — то что описано здесь стандарт поведения компании при наборе людей.

Звонок в Англию за свой счет это не стандарт поведения — звонить должна компания кандидату. Путаница в вакансиях это тоже не стандарт, ему бы еще секретарем предложили. Длительные ответы — да к сожалению стандарт, но не для всех и плохой.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: ИНТЕЛ в Н. Новгороде, Россия или о плохом отношении
От: awod Россия  
Дата: 16.03.06 16:14
Оценка:
С этим согласен. Со всеми остальными претензиями автора темы несогласен
С уважением AWOD.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.