Re[2]: Кто что знает про Канаду?
От: AlexDav Россия  
Дата: 20.02.06 12:24
Оценка:
Здравствуйте, justinian, Вы писали:

J>Я пару лет назад получил иммиграционную визу поехал с семьей туда. Прожил 4 месяца в Торонто, вернулся в Москву


J>Мой двоюродный брат живет там уже около 6 лет, возвращаться не собирается.


А не расскажите причины по которым вы уехали, а он остался?? (если не тайна)
Re[3]: Кто что знает про Канаду?
От: justinian Мухосранск  
Дата: 20.02.06 12:38
Оценка:
Здравствуйте, AlexDav, Вы писали:

AD>Здравствуйте, justinian, Вы писали:


J>>Я пару лет назад получил иммиграционную визу поехал с семьей туда. Прожил 4 месяца в Торонто, вернулся в Москву


J>>Мой двоюродный брат живет там уже около 6 лет, возвращаться не собирается.


AD>А не расскажите причины по которым вы уехали, а он остался?? (если не тайна)


Тайны нет

Если коротко — брат мой уезжал из Риги (где он родился и вырос), т.е. возвращаться ему просто некуда Русские в Латвии — это отдельная тема.

Что касается меня, то я понял, что мне лучше в Москве. Моя жена была со мной полностью солидарна (нечастый случай ). При этом я не говорю, что в Канаде плохо. Там просто по другому. Я могу привести список плюсов и минусов Канады (по сравнению с Москвой).

Кроме того сейчас там не самое лучшее время в ИТ индустрии. Хотя за 2 года может что-то и улучшилось
Re[7]: Кто что знает про Канаду?
От: Nick Medin Украина  
Дата: 20.02.06 12:43
Оценка:
Здравствуйте, AlexDav, Вы писали:

AD>Здравствуйте, Nick Medin, Вы писали:


NM>>А что? В Финляндии действительно сложно устороиться на работу?

NM>>Канада — далековато

AD>По моим сведениям не так трудно с работой, как трудно доказать что ты лоялен к этой стране и она без тебя ну никуда. А так по сведениям если даже знаешь только английский — могут взять с обязательством быстро учить местный. Но ты хотябы слово знаешь по ихнему ?


Ну слово одно и знаю (Прочитал парочку в инете)
Сам факт того, что нужно учить язык не очень пугает, это и так ясно, если работаешь за границей, придется общаться, куда денешься.
В канаде ведь тоже не british english, а некая гремучая смесь из романогерманских Так что ухо болеть будет
Тут другое интересно, на сколько насыщен их рынок труда ит-спецами, в частности нашими?
Re[4]: Кто что знает про Канаду?
От: AlexDav Россия  
Дата: 20.02.06 12:47
Оценка: :)
Здравствуйте, justinian, Вы писали:

J>Что касается меня, то я понял, что мне лучше в Москве. Моя жена была со мной полностью солидарна (нечастый случай ). При этом я не говорю, что в Канаде плохо. Там просто по другому. Я могу привести список плюсов и минусов Канады (по сравнению с Москвой).


J>Кроме того сейчас там не самое лучшее время в ИТ индустрии. Хотя за 2 года может что-то и улучшилось


Т.е. вы считаете что в Москве не хуже?? Я буду нагл и настойчив — можно по парочке (десятков ) плюсов и минусов, с вашей точки зрения.
Re[8]: Кто что знает про Канаду?
От: AlexDav Россия  
Дата: 20.02.06 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Nick Medin, Вы писали:


NM>В канаде ведь тоже не british english, а некая гремучая смесь из романогерманских Так что ухо болеть будет


Но полюбому пойдет быстрее.

NM>Тут другое интересно, на сколько насыщен их рынок труда ит-спецами, в частности нашими?


Честно вопрос не комне, два года назад вроде брали и даже новичков с небольшим обучением. Еще знаю что у них цены высокие, и зарплаты тоже
А так может отдельную ветку сделаешь — вопрос тоже интересный — где жить хорошо.
Мне вот идею подкинули — можно ведь не обязательное в большие страны ехать — есть всякие Люксембурги, Швеции, Дании...
Re[9]: Кто что знает про Канаду?
От: Nick Medin Украина  
Дата: 20.02.06 12:58
Оценка:
Здравствуйте, AlexDav, Вы писали:

AD>Здравствуйте, Nick Medin, Вы писали:



NM>>В канаде ведь тоже не british english, а некая гремучая смесь из романогерманских Так что ухо болеть будет


AD>Но полюбому пойдет быстрее.


NM>>Тут другое интересно, на сколько насыщен их рынок труда ит-спецами, в частности нашими?


AD>Честно вопрос не комне, два года назад вроде брали и даже новичков с небольшим обучением. Еще знаю что у них цены высокие, и зарплаты тоже

AD>А так может отдельную ветку сделаешь — вопрос тоже интересный — где жить хорошо.
AD>Мне вот идею подкинули — можно ведь не обязательное в большие страны ехать — есть всякие Люксембурги, Швеции, Дании...
Re[5]: Кто что знает про Канаду?
От: justinian Мухосранск  
Дата: 20.02.06 13:32
Оценка:
Здравствуйте, AlexDav, Вы писали:

AD>Т.е. вы считаете что в Москве не хуже?? Я буду нагл и настойчив — можно по парочке (десятков ) плюсов и минусов, с вашей точки зрения.


Плюсы (все сугубо ИМХО ):

— нет такого хамства;
— чище (хотя и не так как в Германии или Скандинавии);
— низкий уровень преступности (хотя она растет — по крайней мере в крупных городах типа Торонто);
— программа иммиграции на государственном уровне (бесплатные адаптационные и языковые курсы), через 3 месяца можете подавать на бесплатную мед.страховку, через 1 год (насколько помню) на социальное пособие (welfare);
— на дорогах нет таких пробок как в Москве ;

Минусы:

— специфический менталитет местного населения (многие канадцы искренне верят что Канада — это пуп Земли, что там все самое лучшее, к иммигрантам относятся сочувственно-снисходительно ), при этом у меня часто возникало ощущение полной "совковости" тамошних порядков, бюрократия развита "мама не горюй" ;
— хваленая бесплатная медицина — на уровне наших районных поликлиник (по многочисленным отзывам наших граждан — сам я не пользовался. Разумется, там вам никто нигде не нагрубит (в отличии от наших, но реальный уровень квалификации мед. персонала мягко говоря оставляет желать ... В Москве у меня страховка от компании и доверия к медицине намного больше;
— то же самое о бесплатном школьном образовании (мой племянник за 2 года до окончании школы решал какие-то примеры с простыми дробями . При этом школьники курят и колются не меньше чем у нас;
— бешенные налоги (это не преувелечение), намного выше, чем в штатах;
_ ну и наконец, сейчас (2 года назад?) большие проблемы с работой в ИТ. Причем если у нас проблемы с работой означают (например конец 98-99 гг.) что работу найти можно, но вот зарплата не очень, то у них просто очень сложно найти работу. Это усугбляется наличием довольно квалифицированных китайских программеров, которые прибывают туда толпами каждый день
— очень специфическое отношение к гомосексуализму (мне это не понравилось). Вобще при приеме на работу (и в любом другом деле при прочих равных в первую очередь идут сексуальные и визуальные (так там называют цветных) меньшинства, потом белые женщины, и только потом все остальные (т.е. мы. По части политкорректности Канада давно обогнала и Америку и Европу;
— на дорогах нельзя нормально "погонять" ;

Из прочего:

— если вы не жили заграницей (или не работали в западной компании с регулярным общением по английски (по тедефону )), считайте, что у вас первые полгода-год гарантированно будут проблемы с языком;
— если у вас нет жены, у вас скорее всего будут проблемы с подругами там (я не имею в виду тех, которые за деньги
— там просто на многие вещи смотрят не так как здесь.
Re[6]: Кто что знает про Канаду?
От: AlexDav Россия  
Дата: 20.02.06 13:44
Оценка:
Ну некотрые минусы я бы отнес к плюсам (чисто для себя).
Вывод делаем такой — белая жена работу найдет, а белый программер может и нет
Спасибо.
Re[9]: Кто что знает про Канаду?
От: Rosigma Украина http://rosigma.com/
Дата: 20.02.06 13:45
Оценка:
Здравствуйте, AlexDav, Вы писали:

AD>Мне вот идею подкинули — можно ведь не обязательное в большие страны ехать — есть всякие Люксембурги, Швеции, Дании...


Особенно последняя: зарплаты самые высокие в Европе, но и налоги 79%. И еще: при эммиграции с Дании ты продолжаешь платить датские податки на протяжении 2 лет! Возможно, этим они и держат своих "на месте", и других не пускают.
Roman Yakhymets, http://rosigma.com/, All inside you, ICQ #214741007
Re[7]: Кто что знает про Канаду?
От: justinian Мухосранск  
Дата: 20.02.06 13:50
Оценка:
Здравствуйте, AlexDav, Вы писали:

AD>Ну некотрые минусы я бы отнес к плюсам (чисто для себя).

AD>Вывод делаем такой — белая жена работу найдет, а белый программер может и нет
AD>Спасибо.

Мне кажется, если вам нравится Канада и думается о том чтобы там жить (но нет полной уверенности ), самый надежный способ проверить — съездить туда самому. Кстати, туда не трудно получить и разовую туристическую визу — просто посмотреть.
Re: Кто что знает про Канаду?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 20.02.06 13:50
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, AlexDav, Вы писали:

AD>Кто-нибудь работал или работает в Канаде? Какие спецы там более востребованны? Какие условия жизни, работы? Трудно ли туда переехать?


Расказ моего бывшего студента о том, как он туда перебрался. Правда, 2001 год.

http://members.shaw.ca/apsoft/index.htm?canada/index.htm
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Кто что знает про Канаду?
От: Ley  
Дата: 20.02.06 14:26
Оценка:
Собирались на туда на ПМЖ в 2001 году, получив разрешение, отказались. Причина — большие сложности с работой сейчас, особенно в IT. Вот еще один интересный ресурс — www.canada.ru, где на форуме можно узнать интересные мнения.
Re[8]: Кто что знает про Канаду?
От: bkat  
Дата: 20.02.06 14:30
Оценка: +1
Здравствуйте, justinian, Вы писали:

J>Кстати, туда не трудно получить и разовую туристическую визу — просто посмотреть.


Хочется напомнить одну фразу: "Не путайте туризм с эммиграцией".
Как турист я готов съездить и периодически наведываться в Индию.
А вот жить там — увольте...
Впрочем Канада для житья вполне удобна, если есть работа.
Без работы же везде плохо, но в чужой стране плохо особенно.
Re[3]: Кто что знает про Канаду?
От: bkat  
Дата: 20.02.06 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Ley, Вы писали:

Ley>Вот еще один интересный ресурс — www.canada.ru, где на форуме можно узнать интересные мнения.


Не знаю как сейчас, но 2-3 года назад этот самый ресурс был довольно бесполезным.
Пофлеймить о евреях, мусульманах, и прочих вселенских проблемах там можно было неплохо,
но вот получить внятный ответ на вопросы именно о Канаде было проблематично.
Впрочем может что и изменилось с тех пор...
Re[4]: Кто что знает про Канаду?
От: Ley  
Дата: 20.02.06 14:47
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Не знаю как сейчас, но 2-3 года назад этот самый ресурс был довольно бесполезным.

B>Пофлеймить о евреях, мусульманах, и прочих вселенских проблемах там можно было неплохо,
B>но вот получить внятный ответ на вопросы именно о Канаде было проблематично.
B>Впрочем может что и изменилось с тех пор...

Флеймят и сейчас, но надо уметь читать между строк и чувствовать настроение...
Re: Кто что знает про Канаду?
От: Vadimio  
Дата: 20.02.06 14:49
Оценка:
Здравствуйте, AlexDav, Вы писали:

AD>Кто-нибудь работал или работает в Канаде?


Канада-Канада... А вот на мой взгляд, Австралия больше рулит, снега нет, тепло... Правда гадов ползучих немеренно, ну да люди живут особо не жалуются. И переехать туда не сложнее, если не проще, и французский не надо учить.

Я, конечно, ни там ни там еще не был, но прочитал достаточно материала, чтобы сформировать свое скромное имхо.
Re[2]: Кто что знает про Канаду?
От: Vadimio  
Дата: 20.02.06 14:51
Оценка:
Да, про уровень жизни забыл добавить — и Ванкувер и Калгари и Мельбур и Сидней в районе первый мест в этом плане.
Re[2]: Кто что знает про Канаду?
От: AlexDav Россия  
Дата: 20.02.06 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Vadimio, Вы писали:
V>Канада-Канада... А вот на мой взгляд, Австралия больше рулит, снега нет, тепло... Правда гадов ползучих немеренно, ну да люди живут особо не жалуются. И переехать туда не сложнее, если не проще, и французский не надо учить.

V>Я, конечно, ни там ни там еще не был, но прочитал достаточно материала, чтобы сформировать свое скромное имхо.


Климат резко отличается — не советую если (особ) есть дети! И цена билета больше
Re[3]: Кто что знает про Канаду?
От: Vadimio  
Дата: 20.02.06 14:58
Оценка:
Здравствуйте, AlexDav, Вы писали:

AD>Климат резко отличается — не советую если (особ) есть дети! И цена билета больше


Детей пока нет А вот климат — это да, отличается реко, причем в лучшую сторону
Re[4]: Кто что знает про Канаду?
От: bkat  
Дата: 20.02.06 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Vadimio, Вы писали:

V>Здравствуйте, AlexDav, Вы писали:


AD>>Климат резко отличается — не советую если (особ) есть дети! И цена билета больше


V>Детей пока нет А вот климат — это да, отличается реко, причем в лучшую сторону


А это уже зависит от личных предпочтений.
Я вот зиму люблю.
А где-нибудь на экваторе помер бы от жары.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.