Re[18]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.12.22 22:47
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>В реале там таки заметно меньше гигабита выходит ибо соседи срут в тот же эфир


Не могу проверить, так как мой канал режется под 300 Мбит. Да и WiFi 6 нет. Но много раз читал, что как раз гигабит таки выдает. А в теории должен 1.2 на одном канале давать, а еще может подерживать объединение каналов, так что будет в 2 и 4 раза быстрее. Т.е. в теории до 4.6 Гбит/с.

CC>Но этот диапазон понимает ровно один девайс, которому там ну очень хорошо ибо я один такой в округе и в эфир больше никто не гадит. Оченно понравилось.


Ну вот разве что в этом преимущество. А там — баловство.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.12.22 22:48
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>У меня и щас рисуются ибо мне так больше нравится по удобству.

CC>Но они ж не физические

Для тех кто не знает про то, что они настраиваются они пропали.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.12.22 23:12
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В плане интерфейса ОС. По крайней мере я за месяц не привык.


Вот привыкнешь, потом от яблофонов будет ташнить. У моей жены яблофон и переодически ей нужно что-то на нём сделать. Естественно она зовёт меня. И иногда это меня просто в бешенство приводит.

vsb>Экранные кнопки нашёл,


Вот лучше их выключи. Свайпы удобнее в сто раз. Я пробовал по долгу и так, и так.

vsb>настройки, кстати, это ещё один минус андроида.




vsb>Найти там что тебе нужно — решительно невозможно.


"Найти", для программиста, проблемой не должно быть. Ты гуглить умеешь?

Плюс открою тебе один сикрет. В Андроиде большинство настроек можно по месту вызвать. Например, все настройки ланчера вызываются по долгому тапу в пустое место ланчера. Далее настройки сети по долгому тапу по кнопки WiFi-я в выезжающей сверху шторке...

Ну, а найти их иногда сложно по двум причинам.
Во-первых, их на порядок больше чем в яблофонах. Другими словами они есть.
Во-вторых, гугль почему-то не пользуется иконками. Лично я лучше образы запоминаю и распознаю. Где есть иконки — сразу вижу. А с текстом... Приходится гуглить иногда.

vsb> Единственное, что спасает — собственно строка поиска.


На то и расчет. Еще советую гуглинг освоить. Он и СтекоОверфлоу — наше всё!

vsb>В айфоне я ей практически никогда не пользуюсь — просто иду в тот раздел, где по логике должна быть нужная настройка и нахожу. А тут — практически никогда не нахожу.


В яблофоне в товоём тоже хрен чего найдешь, если не знаешь. Я с телефоном жены иногда дико мучаюсь. Тоже гуглить приходится. Ну, и настроект на порядок меньше. Конечно легче найти когда настроек почти нет.

vsb>У свайпов есть один недостаток, но он для меня оказался фатальным. В хроме перестаёт работать жест "вперёд". Причём не просто перестаёт работать, он начинает работать как "назад". Я просто не могу пользоваться браузером без этого жеста, я постоянно листаю историю вперёд-назад.


Я даже не знал этого. Да и не пользуюсь никогда. На крайняк есть стрелочка в меню. Но мне кажется оно того не стоит. Хотя странно, конечно.

vsb>Про не вариант. Слишком большой. Мне и этот слишком большой. Но тут уже выбора особо нет. Помню как я плевался, когда 8 айфоном начал пользоваться после 4. Так сейчас беру 8 в руки — а он крохотный оказывается, и смех и грех.


Это все какие-то предрассудки. Просто надо забыть о том, что телефоном всегда можно пользоваться одной рукой. В Пикселях есть режим позволяющий уменьшить интерфейс. Если потянуть вниз за белую хненовину внизу экран, то интерфейс уменьшится и ты дотянешься куда угодно. Клаву тоже можно уменьшить. Но лично я и так привык. Зато большой экран — это всегда удобно для просмотра.

vsb>Ну могу однозначно сказать, что если 8 я ещё умудрялся пользоваться одной рукой кое-как, то пикселем уже — совсем никак. Это однозначная деградация в юзабилити для меня.


Это просто привычка. Тут как бы или классный, большой экран, или держаться за привычки. Попробуй юзать фичу с уменьшением интерфейса. Может поможет. Хотя я ею так и не пользуюсь. Наоборот. Иногда вылезает случайно и мешается. Плюс в чехле скругление внизу прикрыто и не так то просто свайпнуть вниз. Но у меня лапы большие. Может у тебя получится.

vsb>У меня 8.


Ну, вот перешел бы на 12 не говоря уже о 14 и офигел бы. Там, кстати, и свайпы такие же и вообще много общего, так как Гугл и Эпл друг у друга дерут все хорошие (и не очень) идеи. Вот в 14 нет сканнера отпечатка.

vsb>10 раз пересканировал. Всё равно криво. Приноровился — если прикладывать в определённом положении с определенным нажатием, то в целом уже процентов 80 успех. Но с айфоном не сравнить, там я про это вообще не думал. И камера распознает может в 30% случаев, хотя я специально снял себя на фоне белой стены с хорошим освещением.


80%? Ужас какой. А жать как раз не надо. Прикасаешься и все.

vsb>Ещё слишком часто слетает биометрия, просит ввести пароль. Так и не понял алгоритма. В айфоне это крайне редко случалось. Обычно только после загрузки.


Чё? Может у тебя брак какой? У меня ни разу не слетала. А вводить пароль он сам иногда заставляет. После перезагрузки надо один раз ввести пинкод и после очень долгого сна иногда просит. Но это не слёт биометрии, а секьюрети. Вдруг кто тебя убил и твоим пальцем пользуется?

vsb>Ещё минус — в айфоне я прикладываю палец, не нажимая кнопку — блокировка снимается и показывает все уведомления с текстами. Очень удобно — когда надо просто быстро глянуть — что там писали. Тут если приложишь палец то тебя кидает сразу на домашний экран.


По-моему, это тоже настраивается. Можно даже просыпание по касанию настроить и читать на заблокированном экране. Но это тоже нужно включить, так как не секьюрно.

vsb>Нужно сначала щелкнуть по уведомлению в нужном месте на стрелочку, потом считает палец и только потом ты сможешь его прочитать. Лишний щелчкок. С айфоном я из кармана вытаскиваю телефон, прикладывая палец и он уже разблокирован и можно читать что хочешь.


Ну, выключи сикьюрность. Но это может быть чревато. Я вообще уведомления на экране блокировки отключил. Только иконки.

vsb>Ты не понял, о чём я. Я не о том, чтобы включить текст уведомлений на заблокированном телефоне. Я о том, чтобы разблокировать телефон не снимая экран с уведомлениями.


Если не ошибаюсь, так тоже можно. А может и нет. Мне оно без надобности было. У меня этих уведомлений столько, что с ними скорее бороться нужно.

vsb>1. Свайп-клавиатура это очень круто. Я даже этим начал пользоваться. Когда оно работает — это прикольно.


Вот уж не знаю. По мне так круто — это голосовой ввод с клав. Попробуй. Особенно хорошо когда где-то идешь и тебе нужно ответить.

vsb>2. Ну собственно ради чего брал и ради чего терплю — можно ставить любой apk.


Вот именно. И сбер, и любую NFC-платёжную систему. И все что угодно включая ланчер.

vsb>3. Управление голосом тоже штука прикольная. Сири меня плохо понимала, а гугль — практически идеально.


Сири тупая. Гуглёвый асистент крут. Жаль в их колонке они русский забанили. Он вообще всем домом умеет упаравлять.

Еще, кстати, Алиса есть. Они русский еще лучше знает и шутит когда тупит.

Еще попробуй их АОН. Он очень крут. Причем в отличии от Эпла и его можно на Яндексовский или любой другой сменить в настройках.

Настройки — это то что делает Андроид андроидом. Да — не для девочек. Но зато почти все под себя можно запилить.

vsb>1. Ужасное управление курсором через пробел. В айфоне зажимаешь пробел и двигаешь курсор куда хочешь. Тут если зажать пробел, то вылазит какая-то левая менюшка. Чтобы двигать курсор, надо зажать пробел и сразу свайпать. Тогда курсор побежит влево или вправо, но не вверх. В общем после айфона это как пользоваться клавишами влево/вправо вместо мыши.


Да, согласен. Не лучшим образом фича сделана. Проще водить пальцем в самом тексте. Попробуй. Раньше я кастомной клавой пользовался. Там тупо были стрелки. Это еще проще.

vsb>2. Он один раз завис. Тупо завис. Это ужасно. У меня компьютеры последний раз висли при Windows XP.


У меня уже третий пиксель и ни разу не зависал. Возможно брак или левая софтина.

vsb>3. Про отпечаток пальца уже писал. Кое как приспособился, но с айфоном это небо и земля.


Многие говорят что в яблофонах и даже андроиде от других производителей сканер отпечатка лучше. Меня устраивает. Мокрыми руками можно разблокировать. Даже вот плёнку попробовал и через неё работает. Возможно в 7 Про со сканером лучше.

Но можешь забыть про отпечаток в яблофоне. В 14 версии его уже не будет. Там теперь только фэйсанлок, который в темноте тоже лажает. Хотя тоже пишут, что в 7 Про аналог хуже. Вот это я сам подтверждаю. В темноте не пашет. Да и так лажает. Вот только у жены 12 яблофон тоже лажает иногда. Хотя реже.

vsb>Там я про это вообще не думал, он просто работал в 100% случаев, за исключением, когда я в ванне книжки читаю, на мокрые пальцы он не срабатывал, да. Пиксель обычно работает более-менее, но иногда он просто отказывается распознавать палец и всё, как ни прикладывай. Я пока логику не понял. То ли с мороза, то ли ещё как. В целом думаю, что это исправят софтом, очевидно, что там какие-то серьезные недоработки.


Ну, вот а Пиксель в ванной пашет.

vsb>4. Нет вертикального скролла.


В Хроме есть. Но не знаю можно ли за него ухватиться или от только положение показывает.

vsb>В айфоне крутишь окно и справа появляется скролл. За этот скролл можно ухватиться и одним жестом промотать куда надо. В андроиде скролл вроде появляется, но ухватиться за него не получается. Если нужно промотать длинную страницу — тупо сидишь и свайпаешь как дурак.


Это вообще от приложения зависит. Например, в контактах такая херня есть.

vsb>5. Нет моментальной прокрутки наверх. В айфоне можно нажать на верхнюю полоску и тебя сразу прокручивает наверх. Очень удобно.


Просто крутани быстро и подожди пока доедет. Не замечал раньше как-то.

vsb>6. Может вопрос привычки, но слишком легко перезагружает страницу. Мотаешь свайпами вверх, мотаешь-мотаешь полчаса, а потом доматываешь и случайно страницу перезагружаешь. В айфоне вроде такой же жест, но там как-то он больше движения будто требует, в общем там с таким неудобством я не сталкивался.


Не отпускай экран пока не начнётся прокрутка. Увидел значок рефреша, не отпуская возвращай обратно. Ну и листай не кучей коротких свайпов (как в айфоне привык), а одним большим по всей странице. Тогда скролинг пойдет быстрее и будет скролить дольше. Обычно 1-2 свайпов хватает чтобы проматать длиннющую страницу.

vsb>7. Греется. Айфон у меня вообще всегда холодный.


Первое время после покупки может греться. Во время игры, зарядки и при включенной камере тоже — норм. Если греется всё время — это уже что-то не то.

vsb>Один раз я узнал, что он может греться — когда какую-то игру любопытства ради запустил. А пиксель — теплеет, хотя я просто в браузере сижу. Это, конечно, дискомфорта не доставляет, но всё равно удивляет низкая энергоэффективность. Впрочем гигантская батарея, конечно, компенсирует, тут ничего не скажу, он у меня держит почти неделю по-моему, тогда как айфон 3-4 дня максимум.


Игры в фоне не должны греть долго. На фореграуде и новые яблофоны греются. Камни то горячие.

vsb>8. Неудобная клавиатура. Тут сложно объяснить, но попробую. В айфоне есть такой жест, когда тебе, к примеру, нужно ввести один знак препинания, ты нажимаешь кнопку переключения на знаки препинания и не отпуская пальца тянешься к нужной кнопке. Дотягиваешься, убеждаешься, что ты на неё попал и отпускаешь. Вводится, к примеру, двоеточие и клавиатура возвращается к буквам. В андроиде есть то же самое, но нужно очень быстро реагировать на всё. Там буквально полсекунды даётся. Чуть дольше палец подержал и всё сломалось, вылезла какая-то левая менюшка и всё, надо заново всё начинать.


Кастомных клав хоть завались. Можешь полный аналог яблочной найти. Я одно время использовал одну прикольную, но потом забил. В гуглевой есть очень качественный голосовой ввод.

vsb>10. Хром ужасно неудобный.




vsb>Насколько он удобный на десктопе, настолько же он и неудобный на андроиде. В сафари у меня на главной странице сразу мои закладки. Тут на главной странице какие-то стрёмные новости, которые я могу отключить, но закладки при этом у меня не появятся. Закладки где-то там в глубинах меню спрятаны. Открыть всю папку закладок я не могу, а у меня это очень частый юзкейс — открыть десяток вкладок одним нажатием. Как пользоваться списком для чтения я вообще не понял.


Все настраивается. Лично я с убогости сафари даже на 12 яблофоне фигел. Вот ту самую закладку не мог понять как добавить. А тут они не нужны. Тупо открываешь в новой вкладке и они все у тебя под рукой.

vsb>Ну в целом ещё минус


У тебя 80% минусов так же субъектинвы.

vsb>- чисто субъективно в андроиде всё некрасиво и безвкусно.




Да, уж. Точно субъективно.

vsb>Я не хочу из себя корчить какого-то знатока, но блин, часы на локскрине, где сверху часы, а снизу минуты — это вообще что за бред, кто это придумал?


Переключи в настройках. Кому то это удобно. Они же при этом огромные становятся.

vsb>Где они такие часы видели? В айфоне всё как-то симпатично, хочется потрогать, приятно. А тут даже не то, что дизайном никто не занимался, видно, что занимались, но дизайнеры как будто с другой планеты. Это для меня не имеет большого значения, для меня важен UX, грубо говоря, чтобы я потратил как можно меньше времени и нервов, выполняя нужную мне задачу. Но всё равно оно как-то накапливается.


В яблофоне все гвоздями прибито. Вот кому-то нравятся большие цифры, а он настроить не может. В Андроиде ты волен выбирать.

И в этом основная разница. Яблофон это для девоечек не освоивших настройки. По умолчанию все более менее нормально. Но шаг вправо/влево — расстрел!

Андроид же наоборот. По умолчанию не все всегда идеально, но почти всегда можно настроить или воспользоваться внешней апликухой.

Я вот так же могу докопаться. Какой идиот в 21-м веке встроил в ОС калькулятор из начала 20-го века? Почему он не строчный? А ответ простой — девочки не тянут приоритеты операторов в математике.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 16.12.22 01:28
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

CC>>12я у меня сломала функционал скриншота например.

VD>Чего, чего?
При попытке сделать скриншот (одновременное нажатие на power + volume down) 12й ведроид стал тупо говорить что то типа "операция запрещена policy вашей организации". Что озадачило даже гуглосаппорт.
Починить не смогли. Починилось откатом на 11й

CC>>При этом ничего такого нового, чтоб мне было полезным — не добавилось.

VD>Изменение размеров шрифтов.
Каких, а главное зачем?

VD> Настройка ланчера по длинному тапу.

Это что?

VD> Поиск по приложениям в ланчере.

Как то никогда не надо было, у меня аппов на два экрана всего. Впрочем кастомный launcher это давно умеет.

VD> Изменение сетки ланчера (после этого я забыл про внешние ланчеры).

Не актуально

VD> Режим управления одной рукой.

Не актуально, у гориллы большие руки

VD> Запуск ассистента по длинному нажатию кнопки питания.

Ассистент у меня принципиально выключен.

VD> Быстрый переход между процессами по свайпу.

Да как то нет необходимости

VD> Бан уродов не хотящих выходить из памяти и не демонстрирующих своё наличие в ней (стиль сервиса).

Ну разишо, другой момент что у меня таких не водится.

VD> Улучшенное приложение камеры (которое обновляется только после обновления ОС).

Да как то не заметил особой разницы.

VD>В общем, ты гонишь. Это самая большая переработка Андроида со времен его создания.

А толку что самая большая? Мне всё равно что они там очень сильно устали когда я для себя выхлопа не увидел, да ещё и привычные вещи стали сломаны.

VD>https://4pda.to/2021/09/21/390818/12_fishek_android_12_razbiraem_samoe_interesnoe/

Вот кстати за изменение "шторки" я им в глаз хочу дать, стало изрядно неудобнее.
Ну и ничего реально интересного там в статье не написано.

CC>>Новое не всегда лучшее, особенно в последнее время. Мне их новые веяния в UI просто визуально не нравятся.

VD>Да, да. Видел я таких сидельцев на Вынь ХП и Вынь 7. В итоге все равно пересели на 10-ку
Исключительно потому что под новое железо нет дров. А так и дальше бы сидели, ибо работает 7ка заметно лучше 10ки.
Тоже пришлось перелезть, до сих пор на многое плююсь, что не удалось переконфигурить под себя. Classic Shell и Win Aero Tweaker очень сильно выручили в этом плане.

CC>>Для начала убери гугловую строку поиска с экрана, вот чтоб совсем её не было.

VD>Начнем с того, что это попросту не стоит делать, на мой взгляд.
Мне оно нафиг не надо, более того — постоянно мешает, потому надо убрать.
Если нельзя — дальше рассматривать просто не стану и поставлю кастомный лаунчер.

VD> Ею таки довольно удобно пользоваться.

Мне не удобно, я ей не пользуюсь.

D>Он мешала тем, что мало значков влезало.

Она мешает тем, что это яркая белая бесполезная хня, которая в темноте хреначит по глазам как фонарь.
То, что они принципиально не дают её выключить — deal breaker.

VD>А вот то, что в гуглёвом ланчере появился поиск по установленным приложениям — это МЕГА УДОБНО!

Т.е. наконец сделали то, что у всех давно было

VD>1. От кастомной клавиатуры.

У меня гуглобоард всегда стоял.

VD>2. От СМСилки. В старой нельзя было текст скопировать, а в новой прямо можно именно коды и телефоны копировать, что чаще всего нужно.

Пользовался родной, всё одно я мало кому что смслю, всё в телеге.

VD>3. Кастомного ланчера.

От этого похоже я ещё долго не откажусь.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 16.12.22 01:28
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

CC>>Этого мало, надо 5х7 хотя бы

K>У меня стоит 5х6.
У меня 4 XL, там экран длинный
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 16.12.22 01:28
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Все изменилось когда в ланчере появился поиск по приложениям. Свайпаешь вверх и в окне поиска пишешь первые буквы названия приложения. Далее выбираешь из 1-5 вариантов. А вот поиск 35 иконка уже сам по себе напрягает. Я часто вместо того, чтобы сходить на второй экран пользуюсь поиском.


У меня home screen один, там сделаны подгруппы
Редко используемое же просто из списка всех аппов запускается.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 16.12.22 01:28
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ты какого-то маркетингового булшита начитался. В условиях квартиры нет никакой разницы между WiFi 6 и WiFi 5. WiFi 6 поддерживает MIMO (отправлять множество сигналов одновременно? фича из мобилной связи) и OFDMA (разделение одного канала на несколько десятков различных "подканалов", теоретически больше ста, как в LTE). Это фичи, которые нужны в аэропортах, кафе и прочих местах где на роутер одновременно подключается 100500 человек. А в квартире у тебя к роутеру подключено ну максимум 5 скоростных каналов и может еще с пару десятков лайтовых вроде WiFi-лампочек от умного дома.


Не, я когда WiFi 5 AP заменил на WiFi 6E то очень сильно заметил разницу на скорости даже внутри сети.
У мена дома где то 20+ девайсов на WiFi висят, включая пяток камер, которые непрерывно гонят поток.

VD>Ты за сколько платишь провайдеру? Вот на 100% уверен, что не за 1.2 Мбита, которые тебе WiFi 6 позволяет получить.

Да при чём тут провайдер, до домашнего NAS скорость важнее.

VD>WiFi 5 обеспечивает скорость до 867 Мбит/с.

В реале таки меньше.

VD>Ты только что показал обратное. Просто ты не понимаешь, что делаешь. Попробуй провести эксперимент. Включи в роутере принудительно WiFi 5 и попользуйся вайфаем так. Наверняка если и заметишь разницу, то только в пользу WiFi 5, так как связь стабильнее станет.

Я лично заметил строго наоборот. И да, я таки это всё спецом мерял.

VD>Ну и зачем оно нужно дома?

Хранить объёмные файлы, как ни странно.

VD>Ограничение у тебя — провайдер.

Локалка а не провайдер.

VD>А зачем соеденять локальный комп с сетью по WiFi?

У тебя что, один комп? Лапотопов ни одного нету?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 16.12.22 01:28
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

CC>>В реале там таки заметно меньше гигабита выходит ибо соседи срут в тот же эфир

VD>Не могу проверить, так как мой канал режется под 300 Мбит.
Банально между компами посмотри какая скорость копирования будет.
У меня есть куча железяк (включая WiFi only) которые бэкапятся на NAS, и там очень хочется скорость побольше.

VD> Да и WiFi 6 нет.

Я собственно 6E и купил после того как хорошенько померял что у меня творится.
С 6E стало заметно лучше, особенно тому компу, который умеет 6Gz — там в разы быстрее стало.

VD>Ну вот разве что в этом преимущество. А там — баловство.

Не, 5Gz девайсы тоже получили ощутимый буст.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 16.12.22 01:28
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Значит он у тебя лежит на столе.

Не понял что именно ты имеешь в виду. Ну да, либо на столе, либо в кармане.

VD> Это и батарее могло жизнь продлить, так как она убивается именно циклами зарядки/разрядки.

Заряжаю когда разрядится процентов до 15. Зарядка всегда только wireless, проводом почти никогда.

VD>Да фигня все это у меня 70% экранного времени — ютьюб.

Я видео на нормальном большом экране смотрю, на телефоне экран для видео таки крошечный.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: Поругайте Google Pixel 7
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 16.12.22 05:08
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Наверно это зависит от того где сканер расположен. В Пиксель 2 ХЛ он был (лично для меня) очень удобно расположен. Плюс в чехле под него дырка была и это позволяло очень легко его нащупать в случае чего.

Вполне допускаю, что у меня какая-то нестандартная ладонь, но мне было жутко неудобно.

VD>А зачем разблокировать лежащий телефон? Сообщения и время итак видно просто по кнопке или по касанию экрана (настраивается).

За надом. Я часто слушаю подкасты, пока тело на беспроводной зарядке.

VD>Он ложится если ты его в руках держишь, а если он опять таки лежит, то это не должно быть удобно, на мой взгляд.

Я настроил два пальца — большой палец для разблокировки когда держу в руке, и указательный, когда телефон лежит.

VD>Ты какого-то маркетингового булшита начитался. В условиях квартиры нет никакой разницы между WiFi 6 и WiFi 5. WiFi 6 поддерживает MIMO (отправлять множество сигналов одновременно? фича из мобилной связи) и OFDMA (разделение одного канала на несколько десятков различных "подканалов", теоретически больше ста, как в LTE). Это фичи, которые нужны в аэропортах, кафе и прочих местах где на роутер одновременно подключается 100500 человек. А в квартире у тебя к роутеру подключено ну максимум 5 скоростных каналов и может еще с пару десятков лайтовых вроде WiFi-лампочек от умного дома.

Радиоканалы как бы общие для всех в пределах доступности.

VD>Да какая разница чем у тебя там роутер подключён? У меня он оптоволокном подключён. И что? Важно, что провайдер тебе режет скорость передачи. Ты за сколько платишь провайдеру? Вот на 100% уверен, что не за 1.2 Мбита, которые тебе WiFi 6 позволяет получить.

Мне скорость нужна с локалкой своей в первую очередь.

VD>Ты только что показал обратное. Просто ты не понимаешь, что делаешь. Попробуй провести эксперимент. Включи в роутере принудительно WiFi 5 и попользуйся вайфаем так. Наверняка если и заметишь разницу, то только в пользу WiFi 5, так как связь стабильнее станет.


VD>Ну, да. Ты же себя чувствуешь лучше когда обманываешь себя. Я думаю, что тебе и эти 700 Мбит/с не нужны, так как 99% времени ты просматриваешь видосики максимум в 1080p. А для их просмотра нужна пропускная способность всего в 5 Мбит/c! И даже для 4К нужно 20 Мбит/с, а не 700 Мбит/с. Разве что загрузка игрушки или дров может теоретически ускориться.

Смешно. Особенно учитывая что я как раз эту точку купил на замену старой с WiFi 5.

VD>А так это все не более чем потны. У меня весь РСДН на этих 300 Мбит/с живет, не кашляет. Ну разве что когда досят.

Вдвойне смешно. Таких тормозных сайтов, как РСДН, я со времён диалапа не помню.

VD>Ну и зачем оно нужно дома?

Я вообще-то дома и работаю.
VD>Да и вообще зачем оно нужно, если ты один фиг в скорость носителей будешь упираться?
Эта проблема легко решается с помощью рейда.

VD>Это из той же оперы, что покупка 4К монитора в эру предшествующую 4090. Ну купил ты. Поглядел разок рекламный видосик с юртруба, а дальше что? Игры с апскейлингом?

Ну если ты на монике только играешь, то тебе конечно оно не нужно. А вот для работы многие хвалят. Впрочем, у меня сейчас три 27" моника и 1440p, т.к. 4к в таком размере очень мелко, а под 32" места на столе не хватает Впрочем, есть у меня мысля попробовать заменить три мои 27" на два 32", но я уж очень привык к трём моникам — в центре основное приложение, слева — документашка/даташит, справа — браузер, и переучиваться пока лень

VD>Вот тут та же херня. Ограничение у тебя — провайдер. Это ты еще сумашедший и платишь за 700 Мбит/с, а обычные люди 100 используют, так как их за глаза даже для 4К видосов. Я вот для РСДН-а плачу за 300 Мбит/с. Вот на хер мне WiFi 6 для них? WiFi 6 нужен если у тебя провайдер отдает хотя бы 1000 Мбит/с. Или у тебя кафе с открытым WiFi-ем.

Ещё раз — WiFi нужен не всем только для инета, некоторые через него соединяются с ресурсами в локалке.

VD>Внимание, вопрос! Зачем?

Работать, Нео, работать. Некоторые на домашних компах занимаются более полезными делами, чем прожигают время в игрушках.
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.12.22 18:19
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>При попытке сделать скриншот (одновременное нажатие на power + volume down) 12й ведроид стал тупо говорить что то типа "операция запрещена policy вашей организации". Что озадачило даже гуглосаппорт.

CC>Починить не смогли. Починилось откатом на 11й

Учитывая, что у меня скриншоты делались безотказно — это явно не проблема 12-го Андроида.

CC>Каких, а главное зачем?


Чтобы глаза не напрягать, если они слабые, как у меня. Или чтобы больше текста видеть, если ты зоркий. Ваш, КО. Тебя не удивляет аналогичная возможность в Винде?

VD>> Настройка ланчера по длинному тапу.

CC>Это что?

То что написано. Вылезает менюшка из который можно выбрать что настраивать собрался.

CC>Как то никогда не надо было, у меня аппов на два экрана всего. Впрочем кастомный launcher это давно умеет.


Да, да. Рассказывай. Листать 100500 иконо, чтобы найти одну — это мега-удобно. И именно по этому ты борешься за каждый миллиметр экрана впихивая туда кучу иконок.

VD>> Изменение сетки ланчера (после этого я забыл про внешние ланчеры).

CC>Не актуально

Очень даже актуально. Я забил на левые ланчеры и начал пользоваться гуглевым. Раньше, как и ты, все кастомные ставил.

CC>Не актуально, у гориллы большие руки


Ну, я тоже не пользуюсь, но кому-то может быть актуально. Тут уже двое, включая автора темы, высказались, что Пиксели — лопаты. Особенно Про.

CC>Ассистент у меня принципиально выключен.


Так вот раньше он все время слушал и его надо было выключать. А теперь он вызывается длинным тапом на кнопку выключения. И это удобно. При этом нет ложных срабатываний, разрядки батарее и подслушивания.

CC>Да как то нет необходимости


Да вообще в каменное веке люди и без телефонов обходились. У тебя все оправдания такие. "А я и без этого обхожусь." Ну, я дисковым телефоном на проводе обходился в 1990-м году.

CC>Ну разишо, другой момент что у меня таких не водится.




Ты о них просто не знаешь. Правда этим начали заниматься как раз где-то в 8-м андроиде. Но к 12 оно доведено до ума.

CC>Да как то не заметил особой разницы.


Ты и другого не заметил. На самом деле все фичи камеры в Пикселаях (не завязанные на железо напрямую) они в приложении. Я вот читал про фичи из 7-ки, обновил приложение и увидел большую их часть.

CC>А толку что самая большая? Мне всё равно что они там очень сильно устали когда я для себя выхлопа не увидел, да ещё и привычные вещи стали сломаны.


Ну, сидел бы на 4-ке раз тебе все равно. У телефонов той поры даже аккумуляторы можно было менять. Они считай вечными были.

CC>Вот кстати за изменение "шторки" я им в глаз хочу дать, стало изрядно неудобнее.


В тебе опять ретроград говорит. Я по первой тоже несколько озадачен был. А потом до меня доперло, что теперь виджеты в шторке настраиваемые. Настроил себе как хочу и доволен.

CC>Ну и ничего реально интересного там в статье не написано.


Из серии "Не очень то и хотелось". Ну, тогда и в 13-м тебе ничего интересного не будет. Там тоже эволюция. Революционного был только Матириал Вью. Но как по мне так это баловство. Иконки в тон я не оценил. Они ведь монохромными становятся.

CC>Исключительно потому что под новое железо нет дров. А так и дальше бы сидели, ибо работает 7ка заметно лучше 10ки.

CC>Тоже пришлось перелезть, до сих пор на многое плююсь, что не удалось переконфигурить под себя. Classic Shell и Win Aero Tweaker очень сильно выручили в этом плане.

Не, уважаемый. Исключительно по своему ретроградству и не желанию менять привычки. Одно улучшение консоли в 10-е чего стоит?

CC>Мне оно нафиг не надо, более того — постоянно мешает, потому надо убрать.


Я согласен с тем, что тут гугл пошел против своей же андройдной концепции — все должно быть настраиваемым. И конечно одному нравится, другому нет. Тем более, что это самый поиск не плохо с ассистента работает.

В принципе, для поиска я всегда броузер открываю или ассистента. А последний теперь на кнопке. Так что смысл занятия одной строки не очевиден. Но и потеря не велика. Поиском и изменением сетки они сделали ланчер удобным для использования. Если можно было бы убрать из настроек командную строку, я бы убрал тоже. Но и так не парит. Это лучше чем те проблемы, что есть в кастомных ланчерах (например, отсутствие поиска).

CC>Если нельзя — дальше рассматривать просто не стану и поставлю кастомный лаунчер.


А по мне так плюс перевешивают. Но это твои проблемы. Чай не яблофон. Ланчер меняется на ура.

CC>Мне не удобно, я ей не пользуюсь.


Судя по твоему ретраградству ты просто застрял в привычках. Уверяю тебя, что если какое-то время попользуешься, обратно на кастомные не захочешь.

CC>Она мешает тем, что это яркая белая бесполезная хня, которая в темноте хреначит по глазам как фонарь.

CC>То, что они принципиально не дают её выключить — deal breaker.

Я же говорю — ты застрял в привычках и фобиях. Она давно не белая. У мня она темно-серая. Я темню тему использую.

CC>Т.е. наконец сделали то, что у всех давно было


В Нове не было. Хотя ланчер отличный (тем что настраивается как хочешь).

И вот когда он есть, не нужны 100500 иконок.

CC>У меня гуглобоард всегда стоял.


А мне он раньше не нравился. Но они его существенно допилили. Хотя согласен с автором темы — навигация по тексту с пробела бездарно сделана по сей день.
Сейчас там и множественный клипборд, и вставка последнего содержимого клипборда одним кликом, и голосовой ввод, и что только нет.

CC>Пользовался родной, всё одно я мало кому что смслю, всё в телеге.


Лично я вообще не СМСшу. Нахрен оно нужно? Но вот от разных сервисов пароли и прочая херня именно через СМС зачастую приходит. И без возможности скопировать текст ну очень больно! Я пользовал кастомный где можно как-то текст скопировать. Но там телодвижения нужно было делать. А тут прямо вылезло соощение поупапом ты жмешь на цифру и она в клипборде. А многие приложения вообще научились сразу СМС считывать и вообще ничего делать не надо. Правда это не очень секьюрно.

CC>От этого похоже я ещё долго не откажусь.


С твоим ретрогадством — да. А по мне так смысл кастомных ланчеров исчез. По крайней мере на 6 Про и 7 Про в виду их размеров и вместительности. 2 ХЛ был совсем не ХЛ по факту.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 18.12.2022 16:17 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[9]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.12.22 18:32
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>У меня home screen один, там сделаны подгруппы


Ну, вот и у меня так было. Я для того чтобы в 2 ХЛ впихнуть море иконок заменил Пиксель-ланчер на Нову.

Когда переехал на 6 Про было полез за новой, но попробовал новый ланчер. Настроил сетку 5*5 все часто используемые апликухи влезли. Сделал еще скрин для менее частых. Но ловлю себя на мысли, что проще поиском воспользоваться.

  На первой вкладке почты, навигаторы, ютруб, месенджеры...


[cut=На втором редко используемая (или вообще не используемая) фигня]

[/q]

CC>Редко используемое же просто из списка всех аппов запускается.


Примерно так же и я делаю. Только есть еще одна одна страница на всякий пожарный. Вот сейчас её рассмотрел и понял, что большую часть апликух откуда не использую или ищу поиском.

А раз есть поиск, то зачем впихивать 100500 иконом на перый экран. У мня вот еще место под 3 иконки не занято. А на втором экране уже 6*5. Правда одна строка дублируется, так что по факту 5*5.

Вот, кстати, удобная фича. Видишь в фото и почте синий кружочек? Это означает, что там новые сообдщения.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[20]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.12.22 18:43
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Не, я когда WiFi 5 AP заменил на WiFi 6E то очень сильно заметил разницу на скорости даже внутри сети.

CC>У мена дома где то 20+ девайсов на WiFi висят, включая пяток камер, которые непрерывно гонят поток.

С чем ты там связываешься внутри сети? С теми самыми камерами, что ли?

А внешняя у тебя ограничена провайдером.

У меня камер нет, за ненадобностью. И каких проблем (кроме мест херового приёма) я не вижу.

CC>Да при чём тут провайдер, до домашнего NAS скорость важнее.


На фиг он вообще в 21м веке нужен?

VD>>WiFi 5 обеспечивает скорость до 867 Мбит/с.

CC>В реале таки меньше.

В реальности, когда я тестю скорость у меня вначале улетает по 5500-700 и потом быстро режется. Может 867 но 700 точно проходит. Ну, а в местах плохого приёма у тебя и 6-й будет тупить.

CC>Хранить объёмные файлы, как ни странно.


У меня из объемных файлов только фотки и виедо с телефона. Гугл их в облако пишет. Плюс раз в год тупо вставляю шнурок в телефон и синкасюь. А так зачем оно надо?

CC>У тебя что, один комп? Лапотопов ни одного нету?


А на фиг мне между ними что-то перекидывать объёмное? К тому же шнурок в них вставляется на ура. Я когда работаю с ноута иногда шнурок вставляю, так как моя комната от роутера за ЖБ-стеной. Так выходит стабильнее.

Да и WiFi 5 это вполне себе быстро.

Как всё объемное ползет из интернетов. А там самое узкое место — провайдер.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[20]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.12.22 18:48
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Банально между компами посмотри какая скорость копирования будет.

CC>У меня есть куча железяк (включая WiFi only) которые бэкапятся на NAS, и там очень хочется скорость побольше.

Я как-то настолько не имею потребности в копировании чего-то между компами, что даже не задумывался над тем как это без настройки Самбы в винде сделать. Понимаю, что есть море софта. Но зачем?

21 век на дворе Фильмы уже давно можно смотреть напрямую по телевизору с пульта без загрузки. Фотки и видео на телефоне и в облаке.

Вот один раз игрушку дочке переносил (когда с нами решили поиграть в баны) скачанную на мой комп через торрент. Почесал репу, засунул флэшку и скопировал.
Возиться с настройками или софтом было в лом.
Потом тупо поставил торрентер у нее.
Больше желания переносить файлы не было.

CC>Не, 5Gz девайсы тоже получили ощутимый буст.


С чего бы?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.12.22 18:53
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Не понял что именно ты имеешь в виду. Ну да, либо на столе, либо в кармане.


Я имел в виду, что ты им не пользуешься. Экранного времени мало.

CC>Заряжаю когда разрядится процентов до 15. Зарядка всегда только wireless, проводом почти никогда.


Ну, так если ты экран не держишь долго включенным, то и разрядка ниже.

CC>Я видео на нормальном большом экране смотрю, на телефоне экран для видео таки крошечный.


Телевизор и монитор хреново в туалет влезает и между кухней и комнатой таскать сложно, не говоря уже об улице и транспорте (хотя в транспорте я теперь почти не езжу).

Телегу почитать с телефона тоже удобнее. Мобильность, есть мобильность. И париться от размеров — это бред какой-то. Я лучше буду иметь лучшее качество изображения. На 6/7 Про изображение очень даже не маленькое и качественное.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[20]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.12.22 19:16
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Вдвойне смешно. Таких тормозных сайтов, как РСДН, я со времён диалапа не помню.


Или у тебя до нас канал слабый, или ты на времена ДОС-атак нарываешься. Тут некоторым идиотам не жалко денег на ДОС после бана.

Ну, еще у нас не все оптимально. Иногда в проц усе упирается. Но опять таки канала за глаза, когда не досят.

K>Я вообще-то дома и работаю.


Я тоже. Но фигней с камерами и НАСОМ не занимаюсь.

K>Эта проблема легко решается с помощью рейда.


В теории? Или тебе все оно на фиг не нужно?

K>Ну если ты на монике только играешь, то тебе конечно оно не нужно. А вот для работы многие хвалят. Впрочем, у меня сейчас три 27" моника и 1440p, т.к. 4к в таком размере очень мелко, а под 32" места на столе не хватает Впрочем, есть у меня мысля попробовать заменить три мои 27" на два 32", но я уж очень привык к трём моникам — в центре основное приложение, слева — документашка/даташит, справа — браузер, и переучиваться пока лень


Я про тех кто для игр их покупает говорю.

Кстати, могу поделиться оклошизойдным опытом. Купил тут для кухни телек 42" 4К ОЛЕД. И решил его монитором попробовать. И получилось очень не дурно! 32" это ни туда и ни сюда. 2К на нем слишком большое зерно. 4К мелко. А вот для 42" вполне не плохо. Правда все равно врубил 150% акскейл. Но учитывая, что большинство приложений уже с ним научилось работать (Студия и Райдер, главное) и то, что это ОЛЕД вышло вполне не плохо. Пришлось потанцевать с бубном над настройками и утихомирить виндовый ClearType (не сочитается с форматом пикселя ОЛЕДов). Но в итоге кортика беск, даже для моего слепого зрения! Уже вторую неделю не отдаю жене телек.

На стол вмещается один 27" и этот телек (OLED42C2RLE). Получился монитор со встроенными колонками и смарт-телевизором
Один минус — выключать и включать надо с пульта. У Асуса есть монитор на его основе. Правда по оверпайсу (у нас 200 тыр в наличии и 150 тыр из Китая).
Вот думаю собрать комп с 4090 и будет прямо универсальное решение, чтобы не отвлекать ребенка если иногда поиграть захочется. До сих пор хочу пройти Dying Light 2. Но время есть только по ночам, а игровой комп у Дочки, которая в школу ходит и по ночам должна спать.

K>Ещё раз — WiFi нужен не всем только для инета, некоторые через него соединяются с ресурсами в локалке.


Ну, если у тебя разветвленная локальная сеть дома, то мэй би. Но это все же не частых случай для простых обывателей. У меня дома тоже куча говна на вай-фай для умного дома. Но оно почти все на 2.4 Ггц. Из потребляющих файфай только 3 телефона, два ноута (работает из которых только один) и один десткоп, который опять таки работает тогда, когда ноуты спят. А, да еще телеки. Но на них хватает с запасом. Один я даже по шнурку подключил. Причём сетевкуха у телека 10 Мбит/с! И я их понимаю. Для контента даже в 4К больше не надо! Шнурок даёт стабильность.

K>Работать, Нео, работать. Некоторые на домашних компах занимаются более полезными делами, чем прожигают время в игрушках.


Гы. Я тоже работаю удаленно. По РДП. И как-то вот прямо живу без проблем. Сейчас вот ноут через тот самый WiFi 5 подключен и нормалёк, не смотря даже на нестабильный приём в моей комнате. Шнур пока телек переткнул. Надо вот докупить.

В общем, я вот только от вас двоих узнал, что кто еще делает локалку у себя дома и в ней юзает вайфайи.

Я как-то полностью перешел на интернеты. Даже с женой и ребенком общение идет через Вотсап или Скайп. Кидать им большие файл никогда потребности не было. Жена и не знает что это такое.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[21]: Поругайте Google Pixel 7
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 16.12.22 19:47
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Или у тебя до нас канал слабый, или ты на времена ДОС-атак нарываешься. Тут некоторым идиотам не жалко денег на ДОС после бана.


VD>Ну, еще у нас не все оптимально. Иногда в проц усе упирается. Но опять таки канала за глаза, когда не досят.

Не знаю, что у тебя там во что упирается, но примерно каждый пятый-шестой клик приводит к задумчивости секунд на 30, а потом либо показывает то, что положено, либо "невозможно отобразить страницу". Причём, что интересно, если во время этого ожидания нажать на линку ещё раз, то с некоторой вероятностью страничка показывается. Поскольку я читаю в режиме дерева, то такие тормоза слегка подбешивают.

VD>Я тоже. Но фигней с камерами и НАСОМ не занимаюсь.

А мне вот он нужен, в том числе для хранения данных, которые я обязан хранить по закону. Ну и для автоматических бэкапов (как локальных, так и в зашифрованном виде в облако).

VD>В теории? Или тебе все оно на фиг не нужно?

На практике. У меня стоит 4 харда в режиме 2+2, скорость "холодного" чтения около 500 МБ/с, записи примерно столько же. Но в НАСе стоит 32 ГБ оперативки, бОльшая часть которой используется для файлового кэша, так что повторные чтения (например при компиляции) происходят на скорости близкой к пределу полосы (10 Гб/с).

VD>Я про тех кто для игр их покупает говорю.

Как я и говорил, не все комп покупают только для игрушек.

VD>Кстати, могу поделиться оклошизойдным опытом. Купил тут для кухни телек 42" 4К ОЛЕД. И решил его монитором попробовать. И получилось очень не дурно! 32" это ни туда и ни сюда. 2К на нем слишком большое зерно. 4К мелко. А вот для 42" вполне не плохо. Правда все равно врубил 150% акскейл. Но учитывая, что большинство приложений уже с ним научилось работать (Студия и Райдер, главное) и то, что это ОЛЕД вышло вполне не плохо. Пришлось потанцевать с бубном над настройками и утихомирить виндовый ClearType (не сочитается с форматом пикселя ОЛЕДов). Но в итоге кортика беск, даже для моего слепого зрения! Уже вторую неделю не отдаю жене телек.


VD>На стол вмещается один 27" и этот телек (OLED42C2RLE). Получился монитор со встроенными колонками и смарт-телевизором

VD>Один минус — выключать и включать надо с пульта. У Асуса есть монитор на его основе. Правда по оверпайсу (у нас 200 тыр в наличии и 150 тыр из Китая).
VD>Вот думаю собрать комп с 4090 и будет прямо универсальное решение, чтобы не отвлекать ребенка если иногда поиграть захочется. До сих пор хочу пройти Dying Light 2. Но время есть только по ночам, а игровой комп у Дочки, которая в школу ходит и по ночам должна спать.
OLED и десктопное применение мало совместимы, т.к. там часто показывают статические изображения, что чревато прогаром. Для фильмов-игрушек он конечно хорош, но лично для меня на первом месте работа, а потом уже развлекалово.

VD>Ну, если у тебя разветвленная локальная сеть дома, то мэй би. Но это все же не частых случай для простых обывателей. У меня дома тоже куча говна на вай-фай для умного дома. Но оно почти все на 2.4 Ггц. Из потребляющих файфай только 3 телефона, два ноута (работает из которых только один) и один десткоп, который опять таки работает тогда, когда ноуты спят. А, да еще телеки. Но на них хватает с запасом. Один я даже по шнурку подключил. Причём сетевкуха у телека 10 Мбит/с! И я их понимаю. Для контента даже в 4К больше не надо! Шнурок даёт стабильность.

Чушь собачая — у 4к битрейт минимум 35 Мбит/с, так что в 10 Мбит/с никак не пролезет. А ещё ещё попробовать промотку, то тут и гигабита маловато будет...

VD>Гы. Я тоже работаю удаленно. По РДП. И как-то вот прямо живу без проблем. Сейчас вот ноут через тот самый WiFi 5 подключен и нормалёк, не смотря даже на нестабильный приём в моей комнате. Шнур пока телек переткнул. Надо вот докупить.

Я работаю не только удалённо, но и локально на своём компе.

VD>Я как-то полностью перешел на интернеты. Даже с женой и ребенком общение идет через Вотсап или Скайп. Кидать им большие файл никогда потребности не было. Жена и не знает что это такое.

У нас тут буквально пару месяцев назад был интернетогеддон, когда корневая сеть у одного из национальных операторов накрылась медным тазом, и в итоге у полстраны около суток не было ни сотовой связи, не инета. Так что спасибо, не надо — я предпочитаю всё своё хранить у себя. Ну и тем более все эти облачники любят совать свой нос в контент, а я предпочитаю самостоятельно решать, кому что показывать или не показывать.
Конечно это не касается всякой херни типа фоток — это синхронизируется с телефона в OneDrive и мне не жалко, если кто-то на них посмотрит.
[КУ] оккупировала армия.
Re[22]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.12.22 21:12
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Не знаю, что у тебя там во что упирается, но примерно каждый пятый-шестой клик приводит к задумчивости секунд на 30, а потом либо показывает то, что положено, либо "невозможно отобразить страницу". Причём, что интересно, если во время этого ожидания нажать на линку ещё раз, то с некоторой вероятностью страничка показывается. Поскольку я читаю в режиме дерева, то такие тормоза слегка подбешивают.


А я не знаю что у тебя там задумывается, я просто смотрю нагрузку на сеть и вижу, что она нулевая.



K>На практике. У меня стоит 4 харда в режиме 2+2, скорость "холодного" чтения около 500 МБ/с, записи примерно столько же. Но в НАСе стоит 32 ГБ оперативки, бОльшая часть которой используется для файлового кэша, так что повторные чтения (например при компиляции) происходят на скорости близкой к пределу полосы (10 Гб/с).


Ты не забыл, что мы про WiFi 6 говорили? То что ты вместо приличного SSD компиляцию по сете делаешь — это прикольно. Но не очень разумно и к WiFi не относится.

K>OLED и десктопное применение мало совместимы, т.к. там часто показывают статические изображения, что чревато прогаром. Для фильмов-игрушек он конечно хорош, но лично для меня на первом месте работа, а потом уже развлекалово.


Технологии движутся вперед. Они уже давно не выгорают как первые версии. Главное их на пиковой яркости не использовать. А в комнате сильная яркость не нужна.

Тем кто боится, что ОЛЕД выгорит могут себе взять VA или IPS. Хотя в игрушках они до ОЛЕДов не дотягивают.

K>Чушь собачая — у 4к битрейт минимум 35 Мбит/с, так что в 10 Мбит/с никак не пролезет. А ещё ещё попробовать промотку, то тут и гигабита маловато будет...


Да, действительно чушь редкостная. Ты явно путаешь HDMI с ютьюбом.


(ц)

K>Я работаю не только удалённо, но и локально на своём компе.


У нас слишком много копировать нужно. Плюс секьюрность.

K>У нас тут буквально пару месяцев назад был интернетогеддон, когда корневая сеть у одного из национальных операторов накрылась медным тазом, и в итоге у полстраны около суток не было ни сотовой связи, не инета.


В Москве такого не бывало ни разу. Один раз был у сестры вот там электрогедон приключился. Электричество в половине города отключили часов на 12. А так даже в горах у моря интернет по оптике офигительниший. Это вам не Америки а Европами.

K>Так что спасибо, не надо — я предпочитаю всё своё хранить у себя. Ну и тем более все эти облачники любят совать свой нос в контент, а я предпочитаю самостоятельно решать, кому что показывать или не показывать.


Пожалуйста. Я всегда с пониманием отношусь к тем кто вынужден жить в странах с неразвитым интернетом.

K>Конечно это не касается всякой херни типа фоток — это синхронизируется с телефона в OneDrive и мне не жалко, если кто-то на них посмотрит.


А как работа то твоя с сеткой связана? Зачем компилить что-то с сетевого диска?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 17.12.22 00:16
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Учитывая, что у меня скриншоты делались бзотказно — это явно не проблема 12-го Андроида.

Сломалось именно в 12м

VD>Тебя не удивляет аналогичная возможность в Винде?

Я ей не пользуюсь.

VD>Вылезает менюшка из который можно выбрать что настраивать собрался.

А, это в сторонних давно есть.

VD>Лисать 100500 иконо, чтобы найти одну

Два экрана это 2 * 5 * 7, какие 100500? Тем более что они там по алфавиту

VD>Очень даже актуально. Я забил на левые ланчеры и начал пользоваться гуглевым. Раньше, как и ты, все кастомные ставил.

Гуглевый ещё не дорос до сторонних по остальному функционалу, так что всё ещё не актуально

VD> А теперь он вызывается длинным тапом на кнопку выключения.

Да вроде и раньше так же было.

CC>>Да как то нет необходимости

VD>Да вообще в каменное веке люди и без телефонов обходились.
Ты мне рассказываешь как там стало хорошо, а я объясняю почему я там не увидел ничего эдакого, чего у меня раньше не было и чего мне было сильно нужно.

VD>На самом деле все фичи камеры в Пикселаях (не завязанные на железо напрямую) они в приложении.

Я в курсе. Но какой то разницы в качестве фоток не бросилось в глаза.

VD>Ну, сидел бы на 4-ке раз тебе все равно

4ке чего? У меня Pixel 4 XL под 11м ведром.

VD> У телефонов той поры даже аккумуляторы можно было менять.

В пихелях ни в одном нельзя.

VD>А потом до меня доперло, что теперь виджеты в шторке настраиваемые.

Раньше тоже настраивались, я как раз под себя и сделал. А в 12м они поменяли им размер и стало неудобно.

VD>Революционного был только Матириал Вью.

Это меня как раз больше всего и раздражало. Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.

VD>Иконки в тон я не оценил. Они ведь монохромными становятся.

Они даже на 11м в своих прилагах их сделали монохромными. Выглядят как говно.

VD>Не, уважаемый. Исключительно по своему ретроградству и не желанию менять привычки.

Привычки у меня легко меняются если мне предложить реальное улучшение. Вон, после долгих лет выбросил Araxis на помоечку и купил Beyond Compare, ибо реально лучше.
А впихивать то, что мне не надо насильно вызывает совершенно естественное отторжение. Особенно когда оно ломает то, что годами хорошо работало.

VD>Одно улучшение консоли в 10-е чего стоит?

Ничего не стоит. Я его выключил ибо оказалось что оно ломало FAR.

VD>Я согласен с тем, что тут гугл пошел против своей же андройдной концепции — все должно быть настраиваемым. И конечно одному нравится, другому нет. Тем более, что это самый поиск не плохо с ассистента работает.

Его не должно быть прибито к экрану.

VD>Но и потеря не велика.

VD>Но и так не парит.
Просто ты готов хавать что дают, а я знаю что я хочу. Давай, называй это снова ретроградством

VD>Это лучше чем те проблемы, что есть в кастомных ланчерах (например, отсутствие поиска).

В моём лаунчере есть настройка включить ту самую строку обратно. Так что не надо на кастомные гнать

VD>Уверяю тебя, что если какое-то время попользуешься, обратно на кастомные не захочешь.

Я потому на кастомные и перешёл что попользовался и понял что дальше так нельзя. Кстати апгрейд на 12й сломал лаунчер и какое то время пришлось попользоваться стандартным, и таки не зашло.
Так что ты опять не угадал.

VD>Я же говорю — ты застрял в привычках и фобиях. Она давно не белая.

В 12м была белая. Опять мимо.

CC>>Т.е. наконец сделали то, что у всех давно было

VD>В Нове не было. Хотя ланчер отличный (тем что настраивается как хочешь).
У меня как раз нова, седьмая версия ибо в новой они скурвились и пришлось откатить. И там поиск по аппам есть, только что проверил.

VD>И вот когда он есть, не нужны 100500 иконок.

У меня тупо нет 100500 аппов
В лаунчере поиск аппа по имени есть, работает, только что проверил

VD>навигация по тексту с пробела бездарно сделана по сей день.

Для меня работает на порядок лучше ябловой

VD>вставка последнего содержимого клипборда одним кликом

Это удобно, да.

VD>Но вот от разных сервисов пароли и прочая херня именно через СМС зачастую приходит. И без возможности скопировать текст ну очень больно!

Там есть копирование всего сообщения. А потом при вставке гуглокейборда предлагает опцию вставить только код из него, она сама его как то выщемливает.

CC>>От этого похоже я ещё долго не откажусь.

VD>С твоим ретрогадством — да.

Ещё раз, для тех, у кого атрофировалось понятие комфорта.
Я знаю чего я хочу, и не собираюсь менять тот комфорт что у меня есть на сомнительные нововведения, которые мне не нужны, я их не просил, но которые ломают то, что уже хорошо.
Как только они сделают чтоб мне было удобно — я сразу перейду, с этим у меня проблем никаких. Я оцениваю по совокупности плюсов и минусов, лично для меня плюсов и лично для меня минусов, ибо мне этим потом пользоваться.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 17.12.22 00:16
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А раз есть поиск, то зачем впихивать 100500 иконом на перый экран.

У меня поиск есть, но я им не пользуюсь. И при этом у меня экран один, и на нём только то, чем я постоянно пользуюсь.
Всё остальное в списке аппов под иконкой с шестью точками, они там по алфавиту и их там всего на два экрана, полтора даже, если
  Screenshot


VD> У мня вот еще место под 3 иконки не занято. А на втором экране уже 6*5. Правда одна строка дублируется, так что по факту 5*5.

А теперь сравни с моим одним экраном.

VD>Вот, кстати, удобная фича. Видишь в фото и почте синий кружочек? Это означает, что там новые сообдщения.

Но ты его увидишь только если ты на этом экране.
У меня банально сверху значок почты показывается если есть новые сообщения, для меня так удобнее чем это, содранное с макоси, только там был более заметный — красный, и с колвом новых мессаг.
Да и более удобно так: потянул сверху, вылезла панелька с превью мессаг, совсем не интересные можно прямо оттуда свайпнуть в сторону чтоб скрылись и не маячили.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.