Re: Поругайте Google Pixel 7
От: qqqqq  
Дата: 26.10.22 19:25
Оценка: -7
У меня были и пиксели и нексусы. Это вообще-то по идее нищебродские телефоны правда с поддержкой от гугла и обычно нормальной камерой. Цена на момент выхода огого, но со временем падает до уровня кетайских телефонов. Гугл еще бесплатно давал сохранять фоты с них в облаке, но это уже в прошлом. Конечно они дешевле айфонов. Все мои поломались так или иначе, хотя я на них и не расчитывал особенно. Типа расходный материал. Обычно батарея протухает через N лет, у последнего USB C совсем не контачит, нихрена не заряжается, даже не пробует, хотя беспроводная зарядка работает. Кста айфон 7- норм работает до сих пор.
Если хочешь андроид на замену айфону это скорее самсунг.
Re[5]: Поругайте Google Pixel 7
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.12.22 16:22
Оценка: -4 :)
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

vsb>>Просто карту открыл, мне навигация не нужна, я так езжу, сам смотрю по карте. Не должно оно так работать.


P>Почему не должно? Телефон должен за тебя додумывать когда отключать твои же настройки (screen saver, pin enter, и т.п.)?


Потому, что на айфоне это работает. Я не знаю, кто там додумывает, но один телефон юзабельный, а второй нет. Потому, что в одном телефоне подумали, что когда телефон стоит на зарядке в автомобиле и с открытой картой, то не надо его блокировать, а во втором не подумали.
Re[3]: Поругайте Google Pixel 7
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.12.22 13:27
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>Вчера пиксель меня особенно порадовал. Открыл гугль карту, поставил телефон в автомобильную держалку с зарядкой. Поехал. Телефон раз и выключил экран.

CC>Что то очень на свистёшь похоже. Тело в режиме навигации включает driving mode и экран не гасит вообще. Или ты просто карту открыл а не навигацию включил? Тогда ССЗБ — всё работает как и должно было.

Просто карту открыл, мне навигация не нужна, я так езжу, сам смотрю по карте. Не должно оно так работать.
Re[4]: Поругайте Google Pixel 7
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 01.11.22 17:41
Оценка: 15 (1) +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Я про кнопку назад, кнопку Home и меню. Которые под экраном были. Выключатель и качелька есть, конечно.

System -> Gestures -> System navigation

У тебя >> Gestures navigation
Включить >> 3-button navigation
Re[2]: Поругайте Google Pixel 7
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.10.22 22:45
Оценка: +3
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Если хочешь андроид на замену айфону это скорее самсунг.


Самсунг не хочу, те, кто там работает, говорят, что в самсунге очень плохое качество софта. А они андроид под себя очень конкретно перепиливают. Я хочу без всяких доработок. Раньше была программа Android One, я по ней матери брал андроид в подарок, очень хорошие впечатления остались, но её похоже забросили, новых телефонов в ней нет.
Re[22]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 17.12.22 00:16
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Не знаю, что у тебя там во что упирается, но примерно каждый пятый-шестой клик приводит к задумчивости секунд на 30, а потом либо показывает то, что положено, либо "невозможно отобразить страницу". Причём, что интересно, если во время этого ожидания нажать на линку ещё раз, то с некоторой вероятностью страничка показывается. Поскольку я читаю в режиме дерева, то такие тормоза слегка подбешивают.

Юзай Janus, просто на порядки удобнее.

K>OLED и десктопное применение мало совместимы, т.к. там часто показывают статические изображения, что чревато прогаром.

+1

K>У нас тут буквально пару месяцев назад был интернетогеддон, когда корневая сеть у одного из национальных операторов накрылась медным тазом, и в итоге у полстраны около суток не было ни сотовой связи, не инета. Так что спасибо, не надо — я предпочитаю всё своё хранить у себя.

K> Ну и тем более все эти облачники любят совать свой нос в контент, а я предпочитаю самостоятельно решать, кому что показывать или не показывать.
В облако должны уходить только бэкапы, причём предварительно локально зашифрованные.

K>Конечно это не касается всякой херни типа фоток — это синхронизируется с телефона в OneDrive и мне не жалко, если кто-то на них посмотрит.

У меня даже это синхронизируется исключительно с домашним компом через Syncthing и оттуда уже на автомате шифрованные бэкапы могут заливаться в что нить облачное
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Поругайте Google Pixel 7
От: Nnova  
Дата: 27.10.22 22:59
Оценка: 10 (1) +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В связи с баном 2гиса и тем, что айфон начал тротлить, я решил, что пора обновиться, на сей раз до андроида. Вроде как раз недавно вышел Google Pixel 7. На удивление по цене у нас очень доступно, даже дешевле айфона, несмотря на то, что официально они не продаются и завозятся каким-то серым импортом. Что в них может быть плохого?

пользовался первым пикселем 4 года, сейчас уже 2 года на пятом (или шестом, не помню даже), все отлично работает, нареканий нет
Re[2]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 26.10.22 22:58
Оценка: +2
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Если хочешь андроид на замену айфону это скорее самсунг.

Вот как раз гнусмаса я никогда больше в руки не возьму.
Нехус и потом пихель после гнусмаса вообще были идеальные и безпроблемные девайсы.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 26.10.22 22:58
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Можно подумать у гугла андроид не кастомизированный.

Это с каких пор оригинал стал кастомизированный?

Q> Версии андроида на пикселях трудно пропустить, если не установишь будет постоянно напоминать.

Я уже вторую пропускаю, ибо не понравились.

Q>Да они еще все время что-то меняют в UI и не факт что к лучшему. Только привыкнешь как иконки програм выезжают сбоку и страницами как бац они уже выезжают снизу и все вместе длинным списком.

Ставишь кастомный лаунчер и забываешь про какие либо проблемы
Это как раз на ипхоне вынужден жрать что дали, какие либо возможности сменить стандартный шелл или как то существенно настроить его под себя там полностью отсутствуют.
Именно по этой причине я ими и не пользуюсь, хоть и имею возможность юзать новейшие модели совершенно бесплатно.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.12.22 20:15
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Не за что его ругать. Самсунг как самсунг)))


Самсунг с его Кнокосм — говно. В жизни больше это говно не куплю. Один апдэйт операционки за жизнь смартфона и тот чтобы замедлить и вынудить купить новую версию.

IID>Референсный чистый телефон от гугла, с "тем самым" Андроидом. Без bloatware и привнесённых security багов. С чёткими ежемесячными обновлениями. С возможностью разлочки.


Не совсем так. Он референсный, но от Гугля там много сервисов. И асистент умеющий говорить по-русски, гуглевый антиспам, распознавание текста в фотках, постобработка фоток и видео на нейронке (для чего спеиальный сопроцессор встроенный).

IID>Раньше я бы посоветовал что-нить на Qualcomm, но видя как эпично они обосрались с 8250 (Kona), а сейчас ректальным образом сделали ограничение DNS для РФ, затронувшее аж GPS — пусть в *опу идут.


Ну, как бы сейчас все мобильные процессоры Армы. Гуглёвый не исключение. Только вместе с Армом, так еще и Тензор (тот самый сопроцессор для нейронок). И кайф в том, что так как они официально в России не продаются, то и не могут уйти, да и баны разные лепить небудут. А сервисы все пашут.

По мне так Pixel-и просто лучший выбор. Если готов заплатить за телефон чуть больше чем за чистый китай, самое оно.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 15.12.2022 20:14 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 18.12.22 09:23
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вчера пиксель меня особенно порадовал. Открыл гугль карту, поставил телефон в автомобильную держалку с зарядкой. Поехал. Телефон раз и выключил экран.

Что то очень на свистёшь похоже. Тело в режиме навигации включает driving mode и экран не гасит вообще. Или ты просто карту открыл а не навигацию включил? Тогда ССЗБ — всё работает как и должно было.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Поругайте Google Pixel 7
От: IID Россия  
Дата: 26.10.22 15:29
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Не за что его ругать. Самсунг как самсунг)))

Референсный чистый телефон от гугла, с "тем самым" Андроидом. Без bloatware и привнесённых security багов. С чёткими ежемесячными обновлениями. С возможностью разлочки.

Раньше я бы посоветовал что-нить на Qualcomm, но видя как эпично они обосрались с 8250 (Kona), а сейчас ректальным образом сделали ограничение DNS для РФ, затронувшее аж GPS — пусть в *опу идут.
kalsarikännit
Re[2]: Поругайте Google Pixel 7
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.02.23 15:22
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

vsb>>В связи с баном 2гиса и тем, что айфон начал тротлить, я решил, что пора обновиться, на сей раз до андроида. Вроде как раз недавно вышел Google Pixel 7. На удивление по цене у нас очень доступно, даже дешевле айфона, несмотря на то, что официально они не продаются и завозятся каким-то серым импортом. Что в них может быть плохого?


O>Как вам экспириенс спустя время, свыклись, или все также скучаете по айфону?


Нет, не свыкся, планирую купить 13 mini. Тут пошли устойчивые слухи, что в iOS 17 в каком-то виде будет side loading, поэтому моя основная проблема с айфоном возможно станет неактуальной.
Отредактировано 08.02.2023 15:23 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Поругайте Google Pixel 7
От: qqqqq  
Дата: 26.10.22 22:09
Оценка: :)
Можно подумать у гугла андроид не кастомизированный. Версии андроида на пикселях трудно пропустить, если не установишь будет постоянно напоминать. Чувструешь себя бета тестером. Да они еще все время что-то меняют в UI и не факт что к лучшему. Только привыкнешь как иконки програм выезжают сбоку и страницами как бац они уже выезжают снизу и все вместе длинным списком. Почему зачем снизу? и вообще даже не снизу а надо обязательно в точку какую-то сначала попасть а то вместо этого выедут работающие программы. Никогда никаких там хелпов, типа мы версию поменяли дальше уж сам.
Re[3]: Поругайте Google Pixel 7
От: aik Австралия  
Дата: 27.10.22 02:50
Оценка: -1
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Если чисто для меня, то сама ОС всегда хуже, что у Mi UI что у самсунга. Потому или Pixel или что-то типа Android One. Мне Самсунго-UI хватило пока я у тещи VoIP настраивал. Просто, нет.


Если не камера — то pixel в топку, глючный. Я всё думал что это моя старая моторола глючит потому что прошивка "пиксел экспириенс" неродная, а после pixel6 я понял что это встроенная фича.

V_>Motorola, тоже, прошивки без никому ненужных изобретений велосипеда и кастомизаций. И взможностью разблокировки bootloader. И у них есть телефоны с очень хорошей батареей (5-7 дней)


Так кастомизации менее заметные, но есть. Если б не феерично убогая камера, я б на мотороле и оставался.

V_>Кастомизаций, которые некоторые производители с упорством олигофрена пытаются приладить. Как шкодливые подростки, пытающиеся подмешать перец в кошачью еду.


У Асуса вроде нормально было.
Re[4]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 27.10.22 23:02
Оценка: +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Если не камера — то pixel в топку, глючный.

Пользуюсь 4XL — каких либо глюков не припомню
Может в твоей 6ке что и поломали.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 01.11.22 10:06
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>что не понравилось — нет физических кнопок. Раньше в андроиде было 3 кнопки

Бжди. В ведроидах было три физические кнопки, верно. On/Off, и две кнопы регулятора громкости, обычно сделаные как качелька
А щас там что? Вроде на картинках сбоку три кнопы есть.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Поругайте Google Pixel 7
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 01.11.22 13:13
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Бжди. В ведроидах было три физические кнопки, верно. On/Off, и две кнопы регулятора громкости, обычно сделаные как качелька

CC>А щас там что? Вроде на картинках сбоку три кнопы есть.

Я думаю, он имеет в виду кнопки "назад" и прочие. Когда-то давно они были физические, но это было ооочень давно.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Поругайте Google Pixel 7
От: Miroff Россия  
Дата: 02.11.22 06:34
Оценка: -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Что в них может быть плохого?


Цена (

А так отличный телефон. Pixel это единственный андроид аделанный как задумано, без сомнительных улучшений.
Re[4]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.12.22 20:26
Оценка: -1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Если не камера — то pixel в топку, глючный. Я всё думал что это моя старая моторола глючит потому что прошивка "пиксел экспириенс" неродная, а после pixel6 я понял что это встроенная фича.


Что ты тап понял? Что там глючит? Может версия из коробки и была с проблемами, но сразу же приезжают апдэйты, которые лечат все.

Не надо гнат там где есть куча людей пользующихся пикселями много лет.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.12.22 20:37
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Пользуюсь 4XL — каких либо глюков не припомню

CC>Может в твоей 6ке что и поломали.

Та же фигня с 2 XL и 6 Pro (теперь уже с 7 Pro, так как шестерку пролюбил).

На старте какие-то мелкие баги бывают, но они быстро апдэйтами лечатся. А уж то, что три года гарантированы обновления ОС, которые работают на девайсах идеально — тут и говорить не о чем.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Поругайте Google Pixel 7
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.12.22 04:37
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

vsb>>В общем купил сабж, до айфона, конечно, не дотягивает,


VD>Чем же это? 2 Про точно лучше айфона во всем кроме записи видео (да видео пишет примерно так же). Ну, разве что традиционно у айфонов дольше батарейка держится. У жены айфоны. Есть с чем свравнивать.


В плане интерфейса ОС. По крайней мере я за месяц не привык.

VD>Озвучил бы. Глядишь тебе подсказали бы настройки. Пиксели хороши не тем, что из коробки все отлично. Этот подход для девочек как раз в яблофонах развит. Они хороши своей настраиваемостью.


Ниже распишу, я уже начал всё по пунктам записывать )

VD>Можешь вернуть экранные кнопки в настройках. При первом входе тебе даже это предлагается сделать. Ты явно пропустил этот момент.


Экранные кнопки нашёл, настройки, кстати, это ещё один минус андроида. Найти там что тебе нужно — решительно невозможно. Единственное, что спасает — собственно строка поиска. В айфоне я ей практически никогда не пользуюсь — просто иду в тот раздел, где по логике должна быть нужная настройка и нахожу. А тут — практически никогда не нахожу.

VD>Только вот после пары дней адаптируешься и понимаешь, что свайпы удобнее. Место на экране не жрут.


У свайпов есть один недостаток, но он для меня оказался фатальным. В хроме перестаёт работать жест "вперёд". Причём не просто перестаёт работать, он начинает работать как "назад". Я просто не могу пользоваться браузером без этого жеста, я постоянно листаю историю вперёд-назад.

VD>Да вся визуальность уходит в чехол. Ну, надо было Про брать, если тебе эстетика важна. Он чуть изящнее. Хотя опять таки после засовывания в чехол её не видно. А без чехла ты эту скользкую стеклянную игрушку за неделю разобьёшь.


Про не вариант. Слишком большой. Мне и этот слишком большой. Но тут уже выбора особо нет. Помню как я плевался, когда 8 айфоном начал пользоваться после 4. Так сейчас беру 8 в руки — а он крохотный оказывается, и смех и грех.

Ну могу однозначно сказать, что если 8 я ещё умудрялся пользоваться одной рукой кое-как, то пикселем уже — совсем никак. Это однозначная деградация в юзабилити для меня.

vsb>>Ещё не понравился датчик пальца. Какой-то он очень странный. Регистрирую палец в вертикальном положении, держа телефон в левой руке. Потом пытаюсь разблокировать телефон, держа его в правой руке, то бишь палец сбоку приходит — датчик не распознаёт. Это как надо было делать распознаватель отпечатка, что он не даёт поворачивать палец? Проверил на айфоне, ему вообще по барабану, хоть кверх ногами прикладывай.


VD>Куда ты на Яблафонах и что прикладываешь? На новых моделях вроде нет сканера отпечатка. По крайней мере в 14-м.


У меня 8.

VD>Что до твоей проблемы, то ты криво отсканировал палец. Пересканируй и все. Он тебе при этом как раз будет советовать повернуть палец. По поворачивай палец во время регистрации и будет как угодно распознавать.


10 раз пересканировал. Всё равно криво. Приноровился — если прикладывать в определённом положении с определенным нажатием, то в целом уже процентов 80 успех. Но с айфоном не сравнить, там я про это вообще не думал. И камера распознает может в 30% случаев, хотя я специально снял себя на фоне белой стены с хорошим освещением.

Ещё слишком часто слетает биометрия, просит ввести пароль. Так и не понял алгоритма. В айфоне это крайне редко случалось. Обычно только после загрузки.

Ещё минус — в айфоне я прикладываю палец, не нажимая кнопку — блокировка снимается и показывает все уведомления с текстами. Очень удобно — когда надо просто быстро глянуть — что там писали. Тут если приложишь палец то тебя кидает сразу на домашний экран. Нужно сначала щелкнуть по уведомлению в нужном месте на стрелочку, потом считает палец и только потом ты сможешь его прочитать. Лишний щелчкок. С айфоном я из кармана вытаскиваю телефон, прикладывая палец и он уже разблокирован и можно читать что хочешь.

VD>Ну, а так оставил ты телефон. Там сообщение с паролем по тимсу. Подходит враг и контора попала на деньги.


VD>В общем, все в настройках.


Ты не понял, о чём я. Я не о том, чтобы включить текст уведомлений на заблокированном телефоне. Я о том, чтобы разблокировать телефон не снимая экран с уведомлениями.

Вот список конкретный всех претензий:

Сначала плюсы.

1. Свайп-клавиатура это очень круто. Я даже этим начал пользоваться. Когда оно работает — это прикольно.

2. Ну собственно ради чего брал и ради чего терплю — можно ставить любой apk.

3. Управление голосом тоже штука прикольная. Сири меня плохо понимала, а гугль — практически идеально.

Теперь минусы.

1. Ужасное управление курсором через пробел. В айфоне зажимаешь пробел и двигаешь курсор куда хочешь. Тут если зажать пробел, то вылазит какая-то левая менюшка. Чтобы двигать курсор, надо зажать пробел и сразу свайпать. Тогда курсор побежит влево или вправо, но не вверх. В общем после айфона это как пользоваться клавишами влево/вправо вместо мыши.

2. Он один раз завис. Тупо завис. Это ужасно. У меня компьютеры последний раз висли при Windows XP.

3. Про отпечаток пальца уже писал. Кое как приспособился, но с айфоном это небо и земля. Там я про это вообще не думал, он просто работал в 100% случаев, за исключением, когда я в ванне книжки читаю, на мокрые пальцы он не срабатывал, да. Пиксель обычно работает более-менее, но иногда он просто отказывается распознавать палец и всё, как ни прикладывай. Я пока логику не понял. То ли с мороза, то ли ещё как. В целом думаю, что это исправят софтом, очевидно, что там какие-то серьезные недоработки.

4. Нет вертикального скролла. В айфоне крутишь окно и справа появляется скролл. За этот скролл можно ухватиться и одним жестом промотать куда надо. В андроиде скролл вроде появляется, но ухватиться за него не получается. Если нужно промотать длинную страницу — тупо сидишь и свайпаешь как дурак.

5. Нет моментальной прокрутки наверх. В айфоне можно нажать на верхнюю полоску и тебя сразу прокручивает наверх. Очень удобно.

6. Может вопрос привычки, но слишком легко перезагружает страницу. Мотаешь свайпами вверх, мотаешь-мотаешь полчаса, а потом доматываешь и случайно страницу перезагружаешь. В айфоне вроде такой же жест, но там как-то он больше движения будто требует, в общем там с таким неудобством я не сталкивался.

7. Греется. Айфон у меня вообще всегда холодный. Один раз я узнал, что он может греться — когда какую-то игру любопытства ради запустил. А пиксель — теплеет, хотя я просто в браузере сижу. Это, конечно, дискомфорта не доставляет, но всё равно удивляет низкая энергоэффективность. Впрочем гигантская батарея, конечно, компенсирует, тут ничего не скажу, он у меня держит почти неделю по-моему, тогда как айфон 3-4 дня максимум.

8. Неудобная клавиатура. Тут сложно объяснить, но попробую. В айфоне есть такой жест, когда тебе, к примеру, нужно ввести один знак препинания, ты нажимаешь кнопку переключения на знаки препинания и не отпуская пальца тянешься к нужной кнопке. Дотягиваешься, убеждаешься, что ты на неё попал и отпускаешь. Вводится, к примеру, двоеточие и клавиатура возвращается к буквам. В андроиде есть то же самое, но нужно очень быстро реагировать на всё. Там буквально полсекунды даётся. Чуть дольше палец подержал и всё сломалось, вылезла какая-то левая менюшка и всё, надо заново всё начинать.

9. Если использовать управление жестами в системе, то в браузере перестаёт работать жест "вперёд" и это никак не настраивается. Если использовать управление кнопками, то жест "назад" отдаётся на откуп приложениям и работает далеко не везде. В айфоне во всех приложениях работает жест "назад" и там, где это имеет смысл, вроде браузера — работает жест "вперёд".

10. Хром ужасно неудобный. Насколько он удобный на десктопе, настолько же он и неудобный на андроиде. В сафари у меня на главной странице сразу мои закладки. Тут на главной странице какие-то стрёмные новости, которые я могу отключить, но закладки при этом у меня не появятся. Закладки где-то там в глубинах меню спрятаны. Открыть всю папку закладок я не могу, а у меня это очень частый юзкейс — открыть десяток вкладок одним нажатием. Как пользоваться списком для чтения я вообще не понял.

Ну в целом ещё минус — чисто субъективно в андроиде всё некрасиво и безвкусно. Я не хочу из себя корчить какого-то знатока, но блин, часы на локскрине, где сверху часы, а снизу минуты — это вообще что за бред, кто это придумал? Где они такие часы видели? В айфоне всё как-то симпатично, хочется потрогать, приятно. А тут даже не то, что дизайном никто не занимался, видно, что занимались, но дизайнеры как будто с другой планеты. Это для меня не имеет большого значения, для меня важен UX, грубо говоря, чтобы я потратил как можно меньше времени и нервов, выполняя нужную мне задачу. Но всё равно оно как-то накапливается.
Re[5]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.12.22 22:48
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>У меня и щас рисуются ибо мне так больше нравится по удобству.

CC>Но они ж не физические

Для тех кто не знает про то, что они настраиваются они пропали.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.12.22 18:19
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>При попытке сделать скриншот (одновременное нажатие на power + volume down) 12й ведроид стал тупо говорить что то типа "операция запрещена policy вашей организации". Что озадачило даже гуглосаппорт.

CC>Починить не смогли. Починилось откатом на 11й

Учитывая, что у меня скриншоты делались безотказно — это явно не проблема 12-го Андроида.

CC>Каких, а главное зачем?


Чтобы глаза не напрягать, если они слабые, как у меня. Или чтобы больше текста видеть, если ты зоркий. Ваш, КО. Тебя не удивляет аналогичная возможность в Винде?

VD>> Настройка ланчера по длинному тапу.

CC>Это что?

То что написано. Вылезает менюшка из который можно выбрать что настраивать собрался.

CC>Как то никогда не надо было, у меня аппов на два экрана всего. Впрочем кастомный launcher это давно умеет.


Да, да. Рассказывай. Листать 100500 иконо, чтобы найти одну — это мега-удобно. И именно по этому ты борешься за каждый миллиметр экрана впихивая туда кучу иконок.

VD>> Изменение сетки ланчера (после этого я забыл про внешние ланчеры).

CC>Не актуально

Очень даже актуально. Я забил на левые ланчеры и начал пользоваться гуглевым. Раньше, как и ты, все кастомные ставил.

CC>Не актуально, у гориллы большие руки


Ну, я тоже не пользуюсь, но кому-то может быть актуально. Тут уже двое, включая автора темы, высказались, что Пиксели — лопаты. Особенно Про.

CC>Ассистент у меня принципиально выключен.


Так вот раньше он все время слушал и его надо было выключать. А теперь он вызывается длинным тапом на кнопку выключения. И это удобно. При этом нет ложных срабатываний, разрядки батарее и подслушивания.

CC>Да как то нет необходимости


Да вообще в каменное веке люди и без телефонов обходились. У тебя все оправдания такие. "А я и без этого обхожусь." Ну, я дисковым телефоном на проводе обходился в 1990-м году.

CC>Ну разишо, другой момент что у меня таких не водится.




Ты о них просто не знаешь. Правда этим начали заниматься как раз где-то в 8-м андроиде. Но к 12 оно доведено до ума.

CC>Да как то не заметил особой разницы.


Ты и другого не заметил. На самом деле все фичи камеры в Пикселаях (не завязанные на железо напрямую) они в приложении. Я вот читал про фичи из 7-ки, обновил приложение и увидел большую их часть.

CC>А толку что самая большая? Мне всё равно что они там очень сильно устали когда я для себя выхлопа не увидел, да ещё и привычные вещи стали сломаны.


Ну, сидел бы на 4-ке раз тебе все равно. У телефонов той поры даже аккумуляторы можно было менять. Они считай вечными были.

CC>Вот кстати за изменение "шторки" я им в глаз хочу дать, стало изрядно неудобнее.


В тебе опять ретроград говорит. Я по первой тоже несколько озадачен был. А потом до меня доперло, что теперь виджеты в шторке настраиваемые. Настроил себе как хочу и доволен.

CC>Ну и ничего реально интересного там в статье не написано.


Из серии "Не очень то и хотелось". Ну, тогда и в 13-м тебе ничего интересного не будет. Там тоже эволюция. Революционного был только Матириал Вью. Но как по мне так это баловство. Иконки в тон я не оценил. Они ведь монохромными становятся.

CC>Исключительно потому что под новое железо нет дров. А так и дальше бы сидели, ибо работает 7ка заметно лучше 10ки.

CC>Тоже пришлось перелезть, до сих пор на многое плююсь, что не удалось переконфигурить под себя. Classic Shell и Win Aero Tweaker очень сильно выручили в этом плане.

Не, уважаемый. Исключительно по своему ретроградству и не желанию менять привычки. Одно улучшение консоли в 10-е чего стоит?

CC>Мне оно нафиг не надо, более того — постоянно мешает, потому надо убрать.


Я согласен с тем, что тут гугл пошел против своей же андройдной концепции — все должно быть настраиваемым. И конечно одному нравится, другому нет. Тем более, что это самый поиск не плохо с ассистента работает.

В принципе, для поиска я всегда броузер открываю или ассистента. А последний теперь на кнопке. Так что смысл занятия одной строки не очевиден. Но и потеря не велика. Поиском и изменением сетки они сделали ланчер удобным для использования. Если можно было бы убрать из настроек командную строку, я бы убрал тоже. Но и так не парит. Это лучше чем те проблемы, что есть в кастомных ланчерах (например, отсутствие поиска).

CC>Если нельзя — дальше рассматривать просто не стану и поставлю кастомный лаунчер.


А по мне так плюс перевешивают. Но это твои проблемы. Чай не яблофон. Ланчер меняется на ура.

CC>Мне не удобно, я ей не пользуюсь.


Судя по твоему ретраградству ты просто застрял в привычках. Уверяю тебя, что если какое-то время попользуешься, обратно на кастомные не захочешь.

CC>Она мешает тем, что это яркая белая бесполезная хня, которая в темноте хреначит по глазам как фонарь.

CC>То, что они принципиально не дают её выключить — deal breaker.

Я же говорю — ты застрял в привычках и фобиях. Она давно не белая. У мня она темно-серая. Я темню тему использую.

CC>Т.е. наконец сделали то, что у всех давно было


В Нове не было. Хотя ланчер отличный (тем что настраивается как хочешь).

И вот когда он есть, не нужны 100500 иконок.

CC>У меня гуглобоард всегда стоял.


А мне он раньше не нравился. Но они его существенно допилили. Хотя согласен с автором темы — навигация по тексту с пробела бездарно сделана по сей день.
Сейчас там и множественный клипборд, и вставка последнего содержимого клипборда одним кликом, и голосовой ввод, и что только нет.

CC>Пользовался родной, всё одно я мало кому что смслю, всё в телеге.


Лично я вообще не СМСшу. Нахрен оно нужно? Но вот от разных сервисов пароли и прочая херня именно через СМС зачастую приходит. И без возможности скопировать текст ну очень больно! Я пользовал кастомный где можно как-то текст скопировать. Но там телодвижения нужно было делать. А тут прямо вылезло соощение поупапом ты жмешь на цифру и она в клипборде. А многие приложения вообще научились сразу СМС считывать и вообще ничего делать не надо. Правда это не очень секьюрно.

CC>От этого похоже я ещё долго не откажусь.


С твоим ретрогадством — да. А по мне так смысл кастомных ланчеров исчез. По крайней мере на 6 Про и 7 Про в виду их размеров и вместительности. 2 ХЛ был совсем не ХЛ по факту.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 18.12.2022 16:17 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[5]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.12.22 18:53
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Не понял что именно ты имеешь в виду. Ну да, либо на столе, либо в кармане.


Я имел в виду, что ты им не пользуешься. Экранного времени мало.

CC>Заряжаю когда разрядится процентов до 15. Зарядка всегда только wireless, проводом почти никогда.


Ну, так если ты экран не держишь долго включенным, то и разрядка ниже.

CC>Я видео на нормальном большом экране смотрю, на телефоне экран для видео таки крошечный.


Телевизор и монитор хреново в туалет влезает и между кухней и комнатой таскать сложно, не говоря уже об улице и транспорте (хотя в транспорте я теперь почти не езжу).

Телегу почитать с телефона тоже удобнее. Мобильность, есть мобильность. И париться от размеров — это бред какой-то. Я лучше буду иметь лучшее качество изображения. На 6/7 Про изображение очень даже не маленькое и качественное.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[21]: Поругайте Google Pixel 7
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 16.12.22 19:47
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Или у тебя до нас канал слабый, или ты на времена ДОС-атак нарываешься. Тут некоторым идиотам не жалко денег на ДОС после бана.


VD>Ну, еще у нас не все оптимально. Иногда в проц усе упирается. Но опять таки канала за глаза, когда не досят.

Не знаю, что у тебя там во что упирается, но примерно каждый пятый-шестой клик приводит к задумчивости секунд на 30, а потом либо показывает то, что положено, либо "невозможно отобразить страницу". Причём, что интересно, если во время этого ожидания нажать на линку ещё раз, то с некоторой вероятностью страничка показывается. Поскольку я читаю в режиме дерева, то такие тормоза слегка подбешивают.

VD>Я тоже. Но фигней с камерами и НАСОМ не занимаюсь.

А мне вот он нужен, в том числе для хранения данных, которые я обязан хранить по закону. Ну и для автоматических бэкапов (как локальных, так и в зашифрованном виде в облако).

VD>В теории? Или тебе все оно на фиг не нужно?

На практике. У меня стоит 4 харда в режиме 2+2, скорость "холодного" чтения около 500 МБ/с, записи примерно столько же. Но в НАСе стоит 32 ГБ оперативки, бОльшая часть которой используется для файлового кэша, так что повторные чтения (например при компиляции) происходят на скорости близкой к пределу полосы (10 Гб/с).

VD>Я про тех кто для игр их покупает говорю.

Как я и говорил, не все комп покупают только для игрушек.

VD>Кстати, могу поделиться оклошизойдным опытом. Купил тут для кухни телек 42" 4К ОЛЕД. И решил его монитором попробовать. И получилось очень не дурно! 32" это ни туда и ни сюда. 2К на нем слишком большое зерно. 4К мелко. А вот для 42" вполне не плохо. Правда все равно врубил 150% акскейл. Но учитывая, что большинство приложений уже с ним научилось работать (Студия и Райдер, главное) и то, что это ОЛЕД вышло вполне не плохо. Пришлось потанцевать с бубном над настройками и утихомирить виндовый ClearType (не сочитается с форматом пикселя ОЛЕДов). Но в итоге кортика беск, даже для моего слепого зрения! Уже вторую неделю не отдаю жене телек.


VD>На стол вмещается один 27" и этот телек (OLED42C2RLE). Получился монитор со встроенными колонками и смарт-телевизором

VD>Один минус — выключать и включать надо с пульта. У Асуса есть монитор на его основе. Правда по оверпайсу (у нас 200 тыр в наличии и 150 тыр из Китая).
VD>Вот думаю собрать комп с 4090 и будет прямо универсальное решение, чтобы не отвлекать ребенка если иногда поиграть захочется. До сих пор хочу пройти Dying Light 2. Но время есть только по ночам, а игровой комп у Дочки, которая в школу ходит и по ночам должна спать.
OLED и десктопное применение мало совместимы, т.к. там часто показывают статические изображения, что чревато прогаром. Для фильмов-игрушек он конечно хорош, но лично для меня на первом месте работа, а потом уже развлекалово.

VD>Ну, если у тебя разветвленная локальная сеть дома, то мэй би. Но это все же не частых случай для простых обывателей. У меня дома тоже куча говна на вай-фай для умного дома. Но оно почти все на 2.4 Ггц. Из потребляющих файфай только 3 телефона, два ноута (работает из которых только один) и один десткоп, который опять таки работает тогда, когда ноуты спят. А, да еще телеки. Но на них хватает с запасом. Один я даже по шнурку подключил. Причём сетевкуха у телека 10 Мбит/с! И я их понимаю. Для контента даже в 4К больше не надо! Шнурок даёт стабильность.

Чушь собачая — у 4к битрейт минимум 35 Мбит/с, так что в 10 Мбит/с никак не пролезет. А ещё ещё попробовать промотку, то тут и гигабита маловато будет...

VD>Гы. Я тоже работаю удаленно. По РДП. И как-то вот прямо живу без проблем. Сейчас вот ноут через тот самый WiFi 5 подключен и нормалёк, не смотря даже на нестабильный приём в моей комнате. Шнур пока телек переткнул. Надо вот докупить.

Я работаю не только удалённо, но и локально на своём компе.

VD>Я как-то полностью перешел на интернеты. Даже с женой и ребенком общение идет через Вотсап или Скайп. Кидать им большие файл никогда потребности не было. Жена и не знает что это такое.

У нас тут буквально пару месяцев назад был интернетогеддон, когда корневая сеть у одного из национальных операторов накрылась медным тазом, и в итоге у полстраны около суток не было ни сотовой связи, не инета. Так что спасибо, не надо — я предпочитаю всё своё хранить у себя. Ну и тем более все эти облачники любят совать свой нос в контент, а я предпочитаю самостоятельно решать, кому что показывать или не показывать.
Конечно это не касается всякой херни типа фоток — это синхронизируется с телефона в OneDrive и мне не жалко, если кто-то на них посмотрит.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 19.12.22 00:27
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не должно оно так работать.

Именно так оно и должно работать.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Поругайте Google Pixel 7
От: _ABC_  
Дата: 10.02.23 01:29
Оценка: -1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Я бы смотрел на самсунги по требуемым фичам и цене.

Если андроид, то гугл. Самсунг начнёт тупить через год, а через два у него батарея начнёт убиваться за пару-тройку часов.
Пиксель и спустя четыре года работает приемлемо, просадка батареи есть, конечно, но по-прежнему хватает на рабочий день вполне активного использования. С запасом.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Поругайте Google Pixel 7
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.10.22 10:33
Оценка:
В связи с баном 2гиса и тем, что айфон начал тротлить, я решил, что пора обновиться, на сей раз до андроида. Вроде как раз недавно вышел Google Pixel 7. На удивление по цене у нас очень доступно, даже дешевле айфона, несмотря на то, что официально они не продаются и завозятся каким-то серым импортом. Что в них может быть плохого?
Re: Поругайте Google Pixel 7
От: sambl74 Россия  
Дата: 26.10.22 11:06
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В связи с баном 2гиса и тем, что айфон начал тротлить


Вот казалось бы — другая страна, и тем не мене айфон и там не даёт нормально жить...
Re[2]: Поругайте Google Pixel 7
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.10.22 11:39
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

vsb>>В связи с баном 2гиса и тем, что айфон начал тротлить


S>Вот казалось бы — другая страна, и тем не мене айфон и там не даёт нормально жить...


В том-то и дело. В 2гисе по Астане шикарная база. Все организации с телефонами, отзывами. Без этого обходиться будет грустно. В браузере оно, конечно, как-то работает, но приложение есть приложение.

Ещё они сбербанк удалили. А у меня там карта между прочим. Сбербанк вполне себе казахстанский.

В общем тенденция неприятная. А если Яндекс удалят — вообще труба. Я до дачи доехать не смогу.
Re[2]: Поругайте Google Pixel 7
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 26.10.22 21:39
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Если хочешь андроид на замену айфону это скорее самсунг.


Если по самому андроиду, то у Самсунга он кастомизированный. А кастомизация как правило отстой по сравнению с чистым андроидом.

Если чисто для меня, то сама ОС всегда хуже, что у Mi UI что у самсунга. Потому или Pixel или что-то типа Android One. Мне Самсунго-UI хватило пока я у тещи VoIP настраивал. Просто, нет.

Motorola, тоже, прошивки без никому ненужных изобретений велосипеда и кастомизаций. И взможностью разблокировки bootloader. И у них есть телефоны с очень хорошей батареей (5-7 дней)

Кастомизаций, которые некоторые производители с упорством олигофрена пытаются приладить. Как шкодливые подростки, пытающиеся подмешать перец в кошачью еду.
Re[4]: Поругайте Google Pixel 7
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 27.10.22 13:18
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Можно подумать у гугла андроид не кастомизированный. Версии андроида на пикселях трудно пропустить, если не установишь будет постоянно напоминать. Чувструешь себя бета тестером. Да они еще все время что-то меняют в UI и не факт что к лучшему. Только привыкнешь как иконки програм выезжают сбоку и страницами как бац они уже выезжают снизу и все вместе длинным списком. Почему зачем снизу? и вообще даже не снизу а надо обязательно в точку какую-то сначала попасть а то вместо этого выедут работающие программы. Никогда никаких там хелпов, типа мы версию поменяли дальше уж сам.


Я использую Apex Launcher, мне нравится.
Оригинальный никогда не рассматривал

Вот у дочки, тот же самый случай упоротого олигофрена — Huawei все пытается переопределить с каждой обновой кастомный ланчер на свой собственный. Обучил ее как бороться. Но, все равно, неприятно.
Re: Поругайте Google Pixel 7
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.11.22 06:57
Оценка:
В общем купил сабж, до айфона, конечно, не дотягивает, ну ладно, не жили хорошо, нечего и начинать было, как говорится. Работать вроде работает, претензий по мелочам хватает, но это всё ерунда. Это всё больше по самому андроиду. В телефоне единственное, что не понравилось — нет физических кнопок. Раньше в андроиде было 3 кнопки, сейчас как-то странно сделали, неудобно пользоваться без кнопок. Ну дизайн на любителя, на картинках он смотрелся гораздо лучше, чем вживую, так-то материалы вроде правильные — железо, стекло, переходы плавные, но смотрится как пластмасса, вот ведь умудрились. В чехол засуну и нормально будет.
Отредактировано 01.11.2022 6:58 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Поругайте Google Pixel 7
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.11.22 13:26
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>что не понравилось — нет физических кнопок. Раньше в андроиде было 3 кнопки

CC>Бжди. В ведроидах было три физические кнопки, верно. On/Off, и две кнопы регулятора громкости, обычно сделаные как качелька
CC>А щас там что? Вроде на картинках сбоку три кнопы есть.

Я про кнопку назад, кнопку Home и меню. Которые под экраном были. Выключатель и качелька есть, конечно.
Re[4]: Поругайте Google Pixel 7
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.11.22 13:30
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

CC>>Бжди. В ведроидах было три физические кнопки, верно. On/Off, и две кнопы регулятора громкости, обычно сделаные как качелька

CC>>А щас там что? Вроде на картинках сбоку три кнопы есть.

K>Я думаю, он имеет в виду кнопки "назад" и прочие. Когда-то давно они были физические, но это было ооочень давно.


Ну не обязательно прям нажимные, у меня ксяоми, который я года 2 назад покупал, там эти кнопки есть, в виде тач кнопок (может они сделаны как часть экрана, я хз), но суть в том, что это отдельные кнопки, которые рисуются под экраном и всегда доступны.

Понятно, что это расход части экрана, ну посмотрим, может и с жестами так же удобно будет. В айфоне тоже в последних версиях начали эти жесты везде сувать — и снизу меню вылазит и сверху.
Re[5]: Поругайте Google Pixel 7
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 01.11.22 14:08
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Понятно, что это расход части экрана, ну посмотрим, может и с жестами так же удобно будет. В айфоне тоже в последних версиях начали эти жесты везде сувать — и снизу меню вылазит и сверху.


Мне, конечно, сложно судить, ибо я уже привык к такому положению дел (минимум три моих последних смарта были с экранными кнопками), но я не припомню каких-то проблем с ними.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Поругайте Google Pixel 7
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.11.22 15:40
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Мне, конечно, сложно судить, ибо я уже привык к такому положению дел (минимум три моих последних смарта были с экранными кнопками), но я не припомню каких-то проблем с ними.


Так я про что и толкую — нет там никаких кнопок, ни физических, ни экранных. Вместо кнопки "назад" — жест с левого края экрана к центру. Вместо кнопки "домой" жест с нижнего края экрана к центру. Как список запущенных приложений вытащить, я даже и не понял, нагуглю, но непривычно.
Re[7]: Поругайте Google Pixel 7
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 01.11.22 19:15
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Так я про что и толкую — нет там никаких кнопок, ни физических, ни экранных. Вместо кнопки "назад" — жест с левого края экрана к центру. Вместо кнопки "домой" жест с нижнего края экрана к центру. Как список запущенных приложений вытащить, я даже и не понял, нагуглю, но непривычно.


Понял, у меня Samsung S22+, у него есть кнопки внизу экрана.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 01.11.22 23:48
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я думаю, он имеет в виду кнопки "назад" и прочие. Когда-то давно они были физические, но это было ооочень давно.

Это было ну совсем в прошлой жизни
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 01.11.22 23:48
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>>>что не понравилось — нет физических кнопок. Раньше в андроиде было 3 кнопки

CC>>Бжди. В ведроидах было три физические кнопки, верно.

vsb>Я про кнопку назад, кнопку Home и меню. Которые под экраном были. Выключатель и качелька есть, конечно.

Они ж не физические.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 01.11.22 23:48
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вместо кнопки "назад" — жест с левого края экрана к центру. Вместо кнопки "домой" жест с нижнего края экрана к центру.


Это "фича" версии ведроида начиная с как минимум 10й версии, а не самого телефона.
Раньше можно было включить экранные кнопки обратно в Settings -> System -> Gestures -> System navigation, может ещё не отпилили совсем?

vsb> Как список запущенных приложений вытащить, я даже и не понял, нагуглю, но непривычно.


"Swipe up from the bottom, hold, then release"
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Поругайте Google Pixel 7
От: mike_rs Россия  
Дата: 02.11.22 05:52
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Понял, у меня Samsung S22+, у него есть кнопки внизу экрана.


кстати, как у него с автономностью? многие пишут что совсем печально, а я как раз к s22/s22+ присматриваюсь.
Re[9]: Поругайте Google Pixel 7
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.11.22 04:24
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>кстати, как у него с автономностью? многие пишут что совсем печально, а я как раз к s22/s22+ присматриваюсь.


Вот сегодня ездил в офис. 4 часа прослушивания музыки и ютуб-видео (с выключеным экраном, в режиме подкаста) через BlueTooth-уши, ещё часовой звонок (митинг) через них же, плюс по мелочи (почитать новости, проверить расписание поездов, и т.п.). Приехал домой с ~50% заряда. У меня S22+, говорят, у S22 (без "плюса") чуть похуже с автономкой.
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Поругайте Google Pixel 7
От: mike_rs Россия  
Дата: 03.11.22 06:49
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Вот сегодня ездил в офис. 4 часа прослушивания музыки и ютуб-видео (с выключеным экраном, в режиме подкаста) через BlueTooth-уши, ещё часовой звонок (митинг) через них же, плюс по мелочи (почитать новости, проверить расписание поездов, и т.п.). Приехал домой с ~50% заряда. У меня S22+, говорят, у S22 (без "плюса") чуть похуже с автономкой.


ну т.е. 4 часа музыки + где-то час экранного времени -> полбатареи? Печально конечно, сам телефон очень хорош...
Re[11]: Поругайте Google Pixel 7
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.11.22 13:22
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>ну т.е. 4 часа музыки + где-то час экранного времени -> полбатареи? Печально конечно, сам телефон очень хорош...


4 часа стриминга из инета и через BT, и целый день в сети. Для меня вполне достаточно, на день мне хватает с запасом. Если тебе мало — то конечно ищи что-то другое.
[КУ] оккупировала армия.
Re[12]: Поругайте Google Pixel 7
От: mike_rs Россия  
Дата: 03.11.22 20:00
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>4 часа стриминга из инета и через BT, и целый день в сети. Для меня вполне достаточно, на день мне хватает с запасом. Если тебе мало — то конечно ищи что-то другое.


ну, просто мой s7 с ушатанной батареей примерно также себя чувствует сейчас.
Re[13]: Поругайте Google Pixel 7
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.11.22 20:13
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>ну, просто мой s7 с ушатанной батареей примерно также себя чувствует сейчас.


Дык если тебя устраивает текущий, зачем вообще покупать новый? Батарейку и поменять можно за разумные деньги.
Я купил S22+ не ради большой автономки (для меня зарядка каждый день это нормально), а ради других фич при сохранении достаточной автономки. Правда, я не играю на телефоне от слова "вообще", в основном смотрю трубку или читаю книги/документацию.
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: Поругайте Google Pixel 7
От: mike_rs Россия  
Дата: 04.11.22 18:48
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Дык если тебя устраивает текущий, зачем вообще покупать новый? Батарейку и поменять можно за разумные деньги.


32гб памяти (из них доступных около 27) это в нынешних реалиях просто ппц, приложения жрут как не в себя, плюс проблема с экраном, на холоде нижняя часть (примерно 1см) отключается.

K>Я купил S22+ не ради большой автономки (для меня зарядка каждый день это нормально), а ради других фич при сохранении достаточной автономки. Правда, я не играю на телефоне от слова "вообще", в основном смотрю трубку или читаю книги/документацию.


Я ищу именно небольшой аппарат, поэтому и залип на s22 без плюса, габариты просто огонь, аналогов просто нет.
Отредактировано 04.11.2022 18:49 mike_rs . Предыдущая версия .
Re[15]: Поругайте Google Pixel 7
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 04.11.22 20:39
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>32гб памяти (из них доступных около 27) это в нынешних реалиях просто ппц, приложения жрут как не в себя,

У тебя же вроде как ещё есть слот для карточки? На неё перенести часть приложений никак?

_>плюс проблема с экраном, на холоде нижняя часть (примерно 1см) отключается.

Экран конечно тоже можно поменять, но тут уже нужно смотреть, а не выйдет ли дешевле купить новый, чем менять и батарею, и экран.

_>Я ищу именно небольшой аппарат, поэтому и залип на s22 без плюса, габариты просто огонь, аналогов просто нет.

У меня до S22+ был S9+, потому я привык к такому размеру экрана, потому и замену подбирал аналогичную. На новом очень нравится 3х макро-камера, хотел вообще купить Ultra (там ещё лучше камера), но у него изогнутый экран, а я с таким намучался на S9+, т.к. он регулярно срабатывал от руки, в которой я его держал (я в основном пользуюсь телом одной рукой). Ещё мне очень нравится сканер отпечатка пальца под экраном — им очень удобно пользоваться, на прошлом теле был очень неудобно расположен, потому им не пользовался. Ну и другие фичи типа поддержки 5G, WiFi 6 и супербыстрой зарядки тоже неплохи.

У жены кстати S21 (без "плюса") уже почти полтора года — она довольна как слон. Трещит с сестрой по видеочату вотцапа часами, и батарейка достойно выдерживает такие издевательства. Так что может и на S22 батарейка не такая плохая, как тебе кажется? Не думаю, что они сделали регрессию при переходе с 21 до 22 модели. У вас же вроде как при покупки тела онлайн есть возможность его вернуть в течение какого-то срока, если девайс не подойдёт? Если есть, то купи да погоняй его, а потом если что вернёшь обратно.
[КУ] оккупировала армия.
Re[16]: Поругайте Google Pixel 7
От: qqqqq  
Дата: 04.11.22 23:17
Оценка:
S7 — очень древний аппарат, давно пора на свалку.
S22+ почти лопата, S22 — наоборот, маловатый. S21FE(S22FE еще не сделали) норм. размерчик.
Re[17]: Поругайте Google Pixel 7
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 05.11.22 01:04
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>S7 — очень древний аппарат, давно пора на свалку.

Кто тебе такую чушь сказал? Если конкретного человека устраивает его функционал, но я не вижу смысла менять. А на свалку пора тем, кто делает такие безапелляционные заявления.

Q>S22+ почти лопата, S22 — наоборот, маловатый. S21FE(S22FE еще не сделали) норм. размерчик.

Для тебя может и норм, а для других — не норм. Лично для меня у S22+ нормальный размер, я бы и ультру взял, если бы у неё был нормальный экран.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Поругайте Google Pixel 7
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.11.22 23:47
Оценка:
Ещё не понравился датчик пальца. Какой-то он очень странный. Регистрирую палец в вертикальном положении, держа телефон в левой руке. Потом пытаюсь разблокировать телефон, держа его в правой руке, то бишь палец сбоку приходит — датчик не распознаёт. Это как надо было делать распознаватель отпечатка, что он не даёт поворачивать палец? Проверил на айфоне, ему вообще по барабану, хоть кверх ногами прикладывай. Добавил отпечаток с нужной ориентацией, но осадочек остался, как говорится. Также палец срабатывает чуть похуже, чем на айфоне, на айфоне срабатывает вообще без вопросов, ну мокрый палец плохо срабатывает. А тут — ну в целом приемлемо, но чуть похуже. Может со временем натренируется, посмотрим.

Ещё не понял, как подсматривать сообщения без полной разблокировки. К примеру на ватсап приходит сообщение. Я телефон поднимаю, он подсвечивает экран блокировки и уведомление без текста. Я прикладываю палец — он снимает блокировку, показывает текст уведомления, но с экрана не уходит. Это очень удобно, если надо просто посмотреть текст уведомления.

А тут — палец прикладываю, он его считывает и сразу уходит с экрана блокировки на домашний экран. Надо потом тянуть шторку, чтобы посмотреть уведомления, потом блокировать телефон.
Отредактировано 06.11.2022 1:53 vsb . Предыдущая версия .
Re[16]: Поругайте Google Pixel 7
От: mike_rs Россия  
Дата: 06.11.22 09:33
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

_>>32гб памяти (из них доступных около 27) это в нынешних реалиях просто ппц, приложения жрут как не в себя,

K>У тебя же вроде как ещё есть слот для карточки? На неё перенести часть приложений никак?

не все приложения переносится, некоторые глючат после переноса, ватсап например в принципе не умеет сохранять свои данные где-либо кроме памяти устройства.

_>>плюс проблема с экраном, на холоде нижняя часть (примерно 1см) отключается.

K>Экран конечно тоже можно поменять, но тут уже нужно смотреть, а не выйдет ли дешевле купить новый, чем менять и батарею, и экран.

вот поэтому и смотрю что-то свежее

K>У жены кстати S21 (без "плюса") уже почти полтора года — она довольна как слон. Трещит с сестрой по видеочату вотцапа часами, и батарейка достойно выдерживает такие издевательства. Так что может и на S22 батарейка не такая плохая, как тебе кажется? Не думаю, что они сделали регрессию при переходе с 21 до 22 модели. У вас же вроде как при покупки тела онлайн есть возможность его вернуть в течение какого-то срока, если девайс не подойдёт? Если есть, то купи да погоняй его, а потом если что вернёшь обратно.


с телефонами не прокатит возврат. Насчет регресса — конечно нет, но из-за габаритов размер аккума уменьшился, а проц они зачемто пихают самый крутой и горячий. Странно что нет варианта все то-же самое, но на более медленном и холодном процессоре.
Re[17]: Поругайте Google Pixel 7
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 06.11.22 14:22
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>с телефонами не прокатит возврат. Насчет регресса — конечно нет, но из-за габаритов размер аккума уменьшился, а проц они зачемто пихают самый крутой и горячий. Странно что нет варианта все то-же самое, но на более медленном и холодном процессоре.


Ну дык он становится горячим только если его нагружать. А если ты в игрушки не играешь, то он будет в основном простаивать. А в простое современные процы почти ничего не потребляют.
[КУ] оккупировала армия.
Re[17]: Поругайте Google Pixel 7
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 06.11.22 17:41
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>с телефонами не прокатит возврат. Насчет регресса — конечно нет, но из-за габаритов размер аккума уменьшился, а проц они зачемто пихают самый крутой и горячий. Странно что нет варианта все то-же самое, но на более медленном и холодном процессоре.


Мне в этом плане нравится Моторола G-Power

Я бы даже зеркалку уже забросил, если бы "то же самое", но с хорошей камерой как у Nexus 6-7. Пусть, за ту же цену, что и у флагмана.

А то будто шаг назад. И денег больше, но, обратно эта проблема.

Да, возможно, на день между зарядками и хватает. Но когда у тебя 20% а ты совершенно не волнуешься. Или можно световой день проездить с GPS и картой на велосипеде или походе — это очень комфортно.
Re[18]: Поругайте Google Pixel 7
От: mike_rs Россия  
Дата: 07.11.22 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Мне в этом плане нравится Моторола G-Power


это другая крайность. Отличный аккум и полная хрень с остальной начинкой. Удивительно, что до сих пор никто не выпустил реально сбалансированный аппарат. Емкая батарея (около 5000mah), много памяти (от 256гб), хорошая камера с ois, средний холодный проц (не нужно гнаться за топом антуту, нужно просто нормально тянуть андроид, с чем справляется любой проц 5ти летней давности) ну и все остальное (nfc, различные датчики, акселерометры, барометры и т.п.). Экран наверное в районе 6". Общие габариты телефона — в районе 150*70*8мм, чтобы одной рукой было комфортно пользоваться и в кармане рубашки не торчал и не отвисал до пояса.
Отредактировано 07.11.2022 6:53 mike_rs . Предыдущая версия .
Re[19]: Поругайте Google Pixel 7
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 07.11.22 13:48
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:



_>это другая крайность. Отличный аккум и полная хрень с остальной начинкой. Удивительно, что до сих пор никто не выпустил реально сбалансированный аппарат. Емкая батарея (около 5000mah), много памяти (от 256гб), хорошая камера с ois, средний холодный проц (не нужно гнаться за топом антуту, нужно просто нормально тянуть андроид, с чем справляется любой проц 5ти летней давности) ну и все остальное (nfc, различные датчики, акселерометры, барометры и т.п.). Экран наверное в районе 6". Общие габариты телефона — в районе 150*70*8мм, чтобы одной рукой было комфортно пользоваться и в кармане рубашки не торчал и не отвисал до пояса.


Motorola G Power IMHO, весьма сбалансирован. Но без профессиональной камеры. Нет только барометра и NFC (если это кому-то важно). В остальном все устраивает, не тормозит, все помещается (4Gb/64GB + SDHC). Мне больше в ущерб батарее, точно, не нужно.

Хотя, камера вполне нормальная. Но я сравниваю с зеркалкой и "Nexus 6-7 по обзорам и примерам".

Я долго думал про компактную камеру. Sony RX100 серии. Решил, что не надо.
Re: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.12.22 20:09
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В связи с баном 2гиса и тем, что айфон начал тротлить, я решил, что пора обновиться, на сей раз до андроида. Вроде как раз недавно вышел Google Pixel 7. На удивление по цене у нас очень доступно, даже дешевле айфона, несмотря на то, что официально они не продаются и завозятся каким-то серым импортом. Что в них может быть плохого?


Минуса только два:
1. Он не Pixel 7 Pro.
2. Батарея относительно быстро высаживается.

В остальном идеальный телефон. Пользуюсь пикселями c 2017-го года, т.е. около шести лет. В этом году батарея у моего Pixel 2 XL совсем сдохла и сменил его на Pixel 6 Pro. Недавно потерял его и был вынужден перейти на 7. Так вот разница не очень заметна. Несколько ярче экран, но я на солнце телефон редко смотрел, да и на солнце было не плохо. 7-ка в темноте просто глаза выжигает. На солнце еще не пробовал, но по идее должно быть не плохо.

У Pixel 7 перед Pixel 7 Pro есть одно преимущество — у него не загнуты края. Загнутые края не удобны, на мой взгляд. В остальном Pixel 7 Pro лучше. 120 Гы, выше разрешение, есть телевик в камерах.

С батарей у всех Pixel лей хреновенько. На день хватает с трудом. Если много экрана вырабатывается в ноль. И это новый. Через пару лет будет совсем не хватать.

Кстати, если экномишь, то можно Pixel 6 [Pro] взять. Различий в микросом не заметишь, а цен ниже.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.12.22 20:25
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Это с каких пор оригинал стал кастомизированный?


С таких. Я тоже думал там прямо аналог виртуалки. В реальности это не так и гугл куче своих сервисов приделывает. Но до маразма вроде Кнокса в Гугле не додумались, конечно.

CC>Я уже вторую пропускаю, ибо не понравились.


Пропускаются они конечно элементарно. Но зачем это делать — не ясно. С каждой версией новые прикольные фичи, правка багов. 13 Андроид отлично сделан! Куча настроек.

CC>Ставишь кастомный лаунчер и забываешь про какие либо проблемы


+1 Так и делал на 11-м андроиде и Pixel 2. Но начиная с Pixel в этом нет необходимости. Ланчер настраивается как хочешь. Даже число иконок (размер сетки) можно поменять.

CC>Это как раз на ипхоне вынужден жрать что дали, какие либо возможности сменить стандартный шелл или как то существенно настроить его под себя там полностью отсутствуют.

CC>Именно по этой причине я ими и не пользуюсь, хоть и имею возможность юзать новейшие модели совершенно бесплатно.

+100500 яблофоны для баб. Из коробки все что для них надо. Но шаг вправо, шаг влево — свободен. Настраиваемость == 0.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.12.22 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Оригинальный никогда не рассматривал


Я начиная с 6-ки забил на внешне ланчеры. Раньше Нову юзал. Но сейчас в этом нет смыла. Пекселевый ланчер настраиваемый не сильно хуже Новы, хороший поиск внутри. Что еще надо?

Раньше на экране нельзя было много пиктух втиснуть. Это бесило и приходилось использовать Нову. Но сейчас в настройках стиля можно выставить решетку 5*5 и все начинает влезать.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.12.22 20:43
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В общем купил сабж, до айфона, конечно, не дотягивает,


Чем же это? 2 Про точно лучше айфона во всем кроме записи видео (да видео пишет примерно так же). Ну, разве что традиционно у айфонов дольше батарейка держится. У жены айфоны. Есть с чем свравнивать.

vsb>ну ладно, не жили хорошо, нечего и начинать было, как говорится. Работать вроде работает, претензий по мелочам хватает, но это всё ерунда.


Озвучил бы. Глядишь тебе подсказали бы настройки. Пиксели хороши не тем, что из коробки все отлично. Этот подход для девочек как раз в яблофонах развит. Они хороши своей настраиваемостью.

vsb>Это всё больше по самому андроиду. В телефоне единственное, что не понравилось — нет физических кнопок.


Да — это огромный недостаток по сранению с Нокиа 3310.

vsb> Раньше в андроиде было 3 кнопки, сейчас как-то странно сделали, неудобно пользоваться без кнопок.


Можешь вернуть экранные кнопки в настройках. При первом входе тебе даже это предлагается сделать. Ты явно пропустил этот момент.

Только вот после пары дней адаптируешься и понимаешь, что свайпы удобнее. Место на экране не жрут.

vsb>Ну дизайн на любителя, на картинках он смотрелся гораздо лучше, чем вживую, так-то материалы вроде правильные — железо, стекло, переходы плавные, но смотрится как пластмасса, вот ведь умудрились. В чехол засуну и нормально будет.


Да вся визуальность уходит в чехол. Ну, надо было Про брать, если тебе эстетика важна. Он чуть изящнее. Хотя опять таки после засовывания в чехол её не видно. А без чехла ты эту скользкую стеклянную игрушку за неделю разобьёшь.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.12.22 20:43
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Бжди. В ведроидах было три физические кнопки, верно. On/Off, и две кнопы регулятора громкости, обычно сделаные как качелька

CC>А щас там что? Вроде на картинках сбоку три кнопы есть.

Еще 2-3 софтоых внизу экрана рисовались.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.12.22 20:46
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я про кнопку назад, кнопку Home и меню. Которые под экраном были. Выключатель и качелька есть, конечно.


Это софтовые кнопки. Если делать не фиг, можешь включить их обратно.

https://www.youtube.com/watch?v=auKuMmDwbCc

Свайп снизу экрна вверх выходит на ланчер, если ты в приложении и на переключение между приложениями если ты на ланчере или если ты удерживаешь нажатие при свайпе будучи в приложении.

https://support.google.com/pixelphone/answer/6073614?hl=ru
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 14.12.2022 20:49 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[7]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.12.22 20:51
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вместо кнопки "домой" жест с нижнего края экрана к центру. Как список запущенных приложений вытащить, я даже и не понял, нагуглю, но непривычно.


Так же как домой, только не отпускай палец. Перейдешь в режим менеджера задач. Там можно переключиться или перейти к свойствам задач где их можно остановить или перевести в режим отображения двух приложений на экране.

Вообще на все про все есть гугл или яндекс.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.12.22 20:54
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>кстати, как у него с автономностью? многие пишут что совсем печально, а я как раз к s22/s22+ присматриваюсь.


Примерно так же печально как у S 22 Ultra. Версии которые не про живут чуть дольше, те что Про чуть меньше. В среднем хватает на день с 4-5 активного экрана. В остальное время работать надо.

Ну, и быстрая (на самом деле не очень) зарядка.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.12.22 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Цена (


Так она снизилась. Сейчас 100 тыр только самая навороченная модель Про с 512 Гб в Москве стоит. А самые младшие от 50 тыр.

M>А так отличный телефон. Pixel это единственный андроид аделанный как задумано, без сомнительных улучшений.


+1
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.12.22 21:01
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Вот сегодня ездил в офис. 4 часа прослушивания музыки и ютуб-видео (с выключеным экраном, в режиме подкаста) через BlueTooth-уши, ещё часовой звонок (митинг) через них же, плюс по мелочи (почитать новости, проверить расписание поездов, и т.п.). Приехал домой с ~50% заряда.


У меня тоже самое на Pixel 6/7 Pro только вместо "с выключеным экраном, в режиме подкаста" полноэкранное видео, так как ютьюб в России теперь только бесплатный, а он не работает с выключенным экраном.

K>У меня S22+, говорят, у S22 (без "плюса") чуть похуже с автономкой.


Так это из-за эккрана. У Pixel 6/7 тоже время жизни больше чем у Pro-версий, так как экран на большей частоте работает и меньшем разрешении. По умолчанию на Pixel 7 Pro даже уменьшенное разрешение, чтобы братию экономить. Вместо 1440p работает на 1080p с апскейлингом. Правда это почти не видно. Видимо при росмотре контента с 1440p автоматом переходит в нативный режим.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[15]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.12.22 21:04
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Я ищу именно небольшой аппарат, поэтому и залип на s22 без плюса, габариты просто огонь, аналогов просто нет.


А зачем мужику мелкий телефон? Хотя оказалось, что женщины тоже большие предпочитают. И что решают пол дюйма?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[16]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.12.22 21:11
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>У меня до S22+ был S9+, потому я привык к такому размеру экрана, потому и замену подбирал аналогичную. На новом очень нравится 3х макро-камера, хотел вообще купить Ultra (там ещё лучше камера),

K>но у него изогнутый экран,

Да, самому не очень нравится. Но у Пикселя Про ложных срабатываний нет почти. Плюс в чехле их не так то просто достичь.

K>а я с таким намучался на S9+, т.к. он регулярно срабатывал от руки, в которой я его держал (я в основном пользуюсь телом одной рукой).


В Пикселе Про в чехле такого нет вовсе.

K>Ещё мне очень нравится сканер отпечатка пальца под экраном — им очень удобно пользоваться, на прошлом теле был очень неудобно расположен, потому им не пользовался.


А мне больше нравился отпечаток на задней стороне. Как раз телефон держишь так, что указательный палец на нем. Но говорят лучше всего когда сканер на кнопке включения. Тупо включаешь и сразу идет идентификация.

K>Ну и другие фичи типа поддержки 5G, WiFi 6 и супербыстрой зарядки тоже неплохи.


А вот скромный вопрос, а зачем они тебе? Ты реально смотришь конент в 8К для которго это все может понадобиться? Даже для 4К контента хватает 100 Мбит-ной сетевухи. WiFi 6 это более чем 1000 Мбит. Для чего она тебе? У тебя вообще есть роутер который её обеспечивает? А провайдер твой сколько отдает? У меня вот 300 Мбит/с. И на этом канале еще РСДН живет. Для юртруба и прочих видосиков хватает 4G. Так зачем эти модные финтифлюшки?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.12.22 21:22
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ещё не понравился датчик пальца. Какой-то он очень странный. Регистрирую палец в вертикальном положении, держа телефон в левой руке. Потом пытаюсь разблокировать телефон, держа его в правой руке, то бишь палец сбоку приходит — датчик не распознаёт. Это как надо было делать распознаватель отпечатка, что он не даёт поворачивать палец? Проверил на айфоне, ему вообще по барабану, хоть кверх ногами прикладывай.


Куда ты на Яблафонах и что прикладываешь? На новых моделях вроде нет сканера отпечатка. По крайней мере в 14-м.

Что до твоей проблемы, то ты криво отсканировал палец. Пересканируй и все. Он тебе при этом как раз будет советовать повернуть палец. По поворачивай палец во время регистрации и будет как угодно распознавать.

vsb>Добавил отпечаток с нужной ориентацией, но осадочек остался, как говорится.


Вот прямо как в том анекдоте. Ложечки нашлись...

vsb>Также палец срабатывает чуть похуже, чем на айфоне, на айфоне срабатывает вообще без вопросов, ну мокрый палец плохо срабатывает. А тут — ну в целом приемлемо, но чуть похуже. Может со временем натренируется, посмотрим.


Ты точно седьмой взял? Вроде на 6-ку такие нарекания были. Кстати, мокрый палец на Пикселых прокатывает. Можешь его тупо облизать. Все равно сработает. Вот на 2-ом не срабатывал. Там сканер был сзади. Даже вспотевший палец не понимал. А вообще в 7-е есть распознование по лицу. Но вот оно точно хуже чем яблофонное.

А вообще в тебе говорит опыт яблофониста. Яблофоны просто другие. И опыт с ними другой. Привыкнешь, будешь вспоминать про яблофон как про недоразумение.

vsb>Ещё не понял, как подсматривать сообщения без полной разблокировки.


Для начала это не безопасно, так что нужно разрешить это в настройках. Сначала просто сообщения на заблокирвоанном экране, а потом текст с них. Тогда появится такая галка в верхнем углу. Жмешь на нее и сообщение раскрывается.

vsb>К примеру на ватсап приходит сообщение. Я телефон поднимаю, он подсвечивает экран блокировки и уведомление без текста. Я прикладываю палец — он снимает блокировку, показывает текст уведомления, но с экрана не уходит. Это очень удобно, если надо просто посмотреть текст уведомления.


Все в настройках. Привыкай. Придется по гуглить.

vsb>А тут — палец прикладываю, он его считывает и сразу уходит с экрана блокировки на домашний экран. Надо потом тянуть шторку, чтобы посмотреть уведомления, потом блокировать телефон.


Ну, а так оставил ты телефон. Там сообщение с паролем по тимсу. Подходит враг и контора попала на деньги.

В общем, все в настройках.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[17]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.12.22 21:29
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>не все приложения переносится, некоторые глючат после переноса, ватсап например в принципе не умеет сохранять свои данные где-либо кроме памяти устройства.


Гонишь. Я вот пролюбил свой Пиксель 6 Про и купил 7 Про. При подключении к Восапу он предложил восстановить чаты. Все, включая фотки приехало обратно.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[19]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.12.22 21:34
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>это другая крайность. Отличный аккум и полная хрень с остальной начинкой. Удивительно, что до сих пор никто не выпустил реально сбалансированный аппарат. Емкая батарея (около 5000mah), много памяти (от 256гб), хорошая камера с ois, средний холодный проц (не нужно гнаться за топом антуту, нужно просто нормально тянуть андроид, с чем справляется любой проц 5ти летней давности) ну и все остальное (nfc, различные датчики, акселерометры, барометры и т.п.). Экран наверное в районе 6". Общие габариты телефона — в районе 150*70*8мм, чтобы одной рукой было комфортно пользоваться и в кармане рубашки не торчал и не отвисал до пояса.


Ты просто не понимаешь, что выдвигаешь взаимно противоречивые требования.

Хорошая камера? Сейчас качество снимков доводится нейронкой. А она требует вычислений. Медленный про будет дико тупить на записи сников и будет некомфортно.

Быстрый интерфейс? А он от частоты экрана зависит. На 60 герцах что не делай, агадко не будет. Вот тебе и жрет Пиксел 7 и S22Ultra батарею. Придумывают конечно переменную частоту. Но это все не просто.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[17]: Поругайте Google Pixel 7
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.12.22 22:04
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>В Пикселе Про в чехле такого нет вовсе.

У меня был чехол, в котором эта боковая зона была открытой.

VD>А мне больше нравился отпечаток на задней стороне. Как раз телефон держишь так, что указательный палец на нем. Но говорят лучше всего когда сканер на кнопке включения. Тупо включаешь и сразу идет идентификация.

На S9+ как раз так было. Может, у меня рука какая-то нестандартная, или я держу телефон как-то не так, но у меня палец оказывался где угодно, но только не на сканере. Плюс в таком случае нельзя разблокировать тело, лежащее где-то (например на зарядке), не поднимая его. А сейчас у меня сканер находится под экраном как раз там, куда большой палец натурально ложится на экран (где-то на 20% высоты и в центре горизонтально), так что это суперудобно по крайней мере лично мне.

VD>А вот скромный вопрос, а зачем они тебе? Ты реально смотришь конент в 8К для которго это все может понадобиться? Даже для 4К контента хватает 100 Мбит-ной сетевухи. WiFi 6 это более чем 1000 Мбит. Для чего она тебе? У тебя вообще есть роутер который её обеспечивает? А провайдер твой сколько отдает? У меня вот 300 Мбит/с. И на этом канале еще РСДН живет. Для юртруба и прочих видосиков хватает 4G. Так зачем эти модные финтифлюшки?

WiFi 6 имеет больше доступных каналов, что актуально в многоквартирных домах, где у каждого есть своя WiFi сетка. Роутер подключен через 2.5G порт к аналогичному порту роутера (NetGate 6100), который подключен по 2х10G каналу (LAGG) к основному свитчу, который в свою очередь подключен к NAS так же про 2х10G. Рабочий десктоп также подключен по оптике на скорости 10G. Так что любые видео с NASа летают, даже при интенсивной прокрутке (когда например ищешь какой-то фрагмент), независимо от того, смотришь ты с телефона или с компа (с компа конечно быстрее).

Что касается инета, то вот какая у меня скорость: https://www.speedtest.net/my-result/d/0dd2f2e2-5cac-4f1f-8220-876354164d39
  Картинко

Аплоад намеренно зарезан провайдером, т.к. соединение по меди (DSL или как там оно сейчас называется, выглядит как антенный провод). Но они уже развёртывают FTTH (fiber to the home) с оптикой до клиента, который выдаст скорости до 8 Gbps в обе стороны. Собственно я купил этот роутер NetGate 6100 как раз с прицелом на дальнейший апгрейд до оптики (у него два порта SFP+ до 10G и ещё два порта SFP на 1G).

Так что таки да — МНЕ нужны все эти "финтифлюшки", т.к. они реально улучшают жизнь. Если тебе оно не надо — да ради бога! Хотя попользовавшись однажды NASом через 10G, обратно уже за уши не затащищь Ибо это уже совсем другое качество работы — 1000 МБайт/с это примерно в 4 раза быстрее, чем ЛОКАЛЬНЫЙ хард SATA3 или вдвое больше, чем ЛОКАЛЬНЫЙ SATA3 SSD, и сравнимо с NVMe SSD начального уровня. То есть локальные диски по сути становятся ненужными, и можно напрямую работать с сетевыми дисками. Собственно я реально сейчас пользуюсь только двумя 2-терабайтными PCIE4 NVMe SSDшками в компе — один загрузочный + софт, второй целиком под steam library, бОльшая часть проектов, данных и прочего находятся на NASе. Часть ещё осталась на локальном 6 ТБ харде и старом 2 ТБ SATA3 SSD (который остался от старого компа, в котором не было NVMe, т.к. ему около 10 лет), но у меня просто пока не дошли руки разобраться на них и что-то перенести на NAS, а что-то просто грохнуть.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 15.12.22 01:57
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

CC>>Я уже вторую пропускаю, ибо не понравились.

VD>Пропускаются они конечно элементарно. Но зачем это делать — не ясно.
12я у меня сломала функционал скриншота например.
При этом ничего такого нового, чтоб мне было полезным — не добавилось.

VD> С каждой версией новые прикольные фичи, правка багов. 13 Андроид отлично сделан! Куча настроек.

Новое не всегда лучшее, особенно в последнее время. Мне их новые веяния в UI просто визуально не нравятся.

VD>+1 Так и делал на 11-м андроиде и Pixel 2. Но начиная с Pixel в этом нет необходимости. Ланчер настраивается как хочешь. Даже число иконок (размер сетки) можно поменять.

Для начала убери гугловую строку поиска с экрана, вот чтоб совсем её не было.
Ни в 11м ни в 12м это было сделать принципиально нельзя.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 15.12.22 01:57
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Но сейчас в настройках стиля можно выставить решетку 5*5 и все начинает влезать.

Этого мало, надо 5х7 хотя бы
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 15.12.22 01:57
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Самсунг с его Кнокосм — говно. В жизни больше это говно не куплю.

Ох да, как раз перед тем как спрыгнул на ванильный ведроид был на гнусмасе.
Это просто пц какой то был. Я в какой то момент плюнул и поставил на него Cyanogen, телефон очень заметно стал работать значительно резвее, но у них был сломан BT и никак не работал с машиной.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[17]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 15.12.22 01:57
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>WiFi 6 это более чем 1000 Мбит. Для чего она тебе?

В реале там таки заметно меньше гигабита выходит ибо соседи срут в тот же эфир

VD> У тебя вообще есть роутер который её обеспечивает?

У меня дома вообще WiFi 6E, который с 6Gz диапазоном
Но этот диапазон понимает ровно один девайс, которому там ну очень хорошо ибо я один такой в округе и в эфир больше никто не гадит. Оченно понравилось.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 15.12.22 01:57
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

CC>>Бжди. В ведроидах было три физические кнопки, верно. On/Off, и две кнопы регулятора громкости, обычно сделаные как качелька

CC>>А щас там что? Вроде на картинках сбоку три кнопы есть.
VD>Еще 2-3 софтоых внизу экрана рисовались.

У меня и щас рисуются ибо мне так больше нравится по удобству.
Но они ж не физические
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 15.12.22 01:57
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>С батарей у всех Pixel лей хреновенько. На день хватает с трудом.

Pixel 4XL, хватает где то на дня два. Куплен в 2019м, так что ему 4й год пошёл уже
Возможно отчасти потому что у меня тема настроена везде чОрная, именно RGB000000 а не просто dark. "обои" тоже просто чёрный цвет, ну и ещё комфортная для меня яркость это почти минимум.
Что для OLED экрана просто маслом по сердцу.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 15.12.22 09:32
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>1. Ужасное управление курсором через пробел. В айфоне зажимаешь пробел и двигаешь курсор куда хочешь.

Ага, щас. Постоянно по этому поводу раздражение когда надо что то в iOS набрать. В ведре и курсор моментально скачет куда я пальцем ткнул, и пробелом двигается как надо. А в iOS постоянно какая то хрень происходит, выставить курсор куда мне надо не получается нифига, оно постоянно норовит выделение сделать.

vsb> Тут если зажать пробел, то вылазит какая-то левая менюшка.

Huh? Аж пошёл пробовать что там вылазит. Переключалка языков, но этож капец как долго надо держать.

vsb>В айфоне крутишь окно и справа появляется скролл. За этот скролл можно ухватиться и одним жестом промотать куда надо.

Чота у меня вообще никогда это не получалось, ни на телефоне ни на планшете. Возможно у гориллы просто большие пальцы.

vsb>8. Неудобная клавиатура. Тут сложно объяснить, но попробую. В айфоне есть такой жест, когда тебе, к примеру, нужно ввести один знак препинания, ты нажимаешь кнопку переключения на знаки препинания и не отпуская пальца тянешься к нужной кнопке. В андроиде есть то же самое, но нужно очень быстро реагировать на всё. Там буквально полсекунды даётся. Чуть дольше палец подержал и всё сломалось, вылезла какая-то левая менюшка и всё, надо заново всё начинать.

Тут точно так же, жмёшь на "точку", вылазит подменю с остальными наиболее частоупотребимыми знаками препинания и там возюкайся сколько хочешь — никаких левых менюшек не вылазит.

vsb>10. Хром ужасно неудобный. Насколько он удобный на десктопе, настолько же он и неудобный на андроиде.

Они его не так давно испортили. Было сильно лучше. Я откатился на старую версию и перестал его обновлять.
Надо таки заметить что мобильный сафари это просто ужас какой то. Просто кусок говна, ничего не может, ничего не умеет. Есть сайты где он тупо не показывает видео, которое тот же десктопный сафари нормально играет. Раньше лурк читал, так на планшете в сафари ему всегда разрывало вёрстку, а на десктопном сафари — нормально. И т.д. и т.п.

vsb>часы на локскрине, где сверху часы, а снизу минуты

У меня часы и минуты на одной строке
Ведроид правда 11й. Не менял потому как не понравилось куда они в UI пошли в 12м
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Поругайте Google Pixel 7
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.12.22 09:39
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>1. Ужасное управление курсором через пробел. В айфоне зажимаешь пробел и двигаешь курсор куда хочешь.

CC>Ага, щас. Постоянно по этому поводу раздражение когда надо что то в iOS набрать. В ведре и курсор моментально скачет куда я пальцем ткнул, и пробелом двигается как надо. А в iOS постоянно какая то хрень происходит, выставить курсор куда мне надо не получается нифига, оно постоянно норовит выделение сделать.

Не знаю, как они сделали передвижение курсора через пробел не помню в какой версии, все проблемы с позиционированием курсора у меня исчезли.

vsb>> Тут если зажать пробел, то вылазит какая-то левая менюшка.

CC>Huh? Аж пошёл пробовать что там вылазит. Переключалка языков, но этож капец как долго надо держать.

Капец как долго это одна секунда. Ну может я тормоз. Я не люблю спешить. Нажал и держишь. А с андроидом приходится. Причём если слишком быстро свайпнул — то он тупо пробел напечатал. Если слишком долго держишь — вылезает менюшка. Как в аркаду какую играешь.

vsb>>В айфоне крутишь окно и справа появляется скролл. За этот скролл можно ухватиться и одним жестом промотать куда надо.

CC>Чота у меня вообще никогда это не получалось, ни на телефоне ни на планшете. Возможно у гориллы просто большие пальцы.

А я постоянно пользовался.

vsb>>8. Неудобная клавиатура. Тут сложно объяснить, но попробую. В айфоне есть такой жест, когда тебе, к примеру, нужно ввести один знак препинания, ты нажимаешь кнопку переключения на знаки препинания и не отпуская пальца тянешься к нужной кнопке. В андроиде есть то же самое, но нужно очень быстро реагировать на всё. Там буквально полсекунды даётся. Чуть дольше палец подержал и всё сломалось, вылезла какая-то левая менюшка и всё, надо заново всё начинать.

CC>Тут точно так же, жмёшь на "точку", вылазит подменю с остальными наиболее частоупотребимыми знаками препинания и там возюкайся сколько хочешь — никаких левых менюшек не вылазит.

Я не про это. Ладно, это показывать надо, на словах неудобно объяснять. Там в принципе та же проблема — я слишком долго держу и оно меня за это наказывает.

CC>Надо таки заметить что мобильный сафари это просто ужас какой то. Просто кусок говна, ничего не может, ничего не умеет. Есть сайты где он тупо не показывает видео, которое тот же десктопный сафари нормально играет. Раньше лурк читал, так на планшете в сафари ему всегда разрывало вёрстку, а на десктопном сафари — нормально. И т.д. и т.п.


Хз, может я им не так много пользовался, не скажу, что замечал какие-то проблемы.

vsb>>часы на локскрине, где сверху часы, а снизу минуты

CC>У меня часы и минуты на одной строке

Не, оно настраивается, но сам факт, что кому-то показалось это логичным так сделать, ещё и по умолчанию — я вообще хз.
Re[15]: Поругайте Google Pixel 7
От: nrwl  
Дата: 15.12.22 10:39
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Я ищу именно небольшой аппарат, поэтому и залип на s22 без плюса, габариты просто огонь, аналогов просто нет.


Если только по размеру сравнивать — у Asus Zenfone вроде размер точно такой же, Xiaomi 12 — чуть-чуть больше.
На phonearena можно размеры посравнивать.
Re[4]: Поругайте Google Pixel 7
От: AntoxaM  
Дата: 15.12.22 12:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В плане интерфейса ОС. По крайней мере я за месяц не привык.

ну это привычка, я так же к айфону не смог привыкнуть, всё немного не там и не так.

vsb>Экранные кнопки нашёл, настройки, кстати, это ещё один минус андроида. Найти там что тебе нужно — решительно невозможно. Единственное, что спасает — собственно строка поиска. В айфоне я ей практически никогда не пользуюсь — просто иду в тот раздел, где по логике должна быть нужная настройка и нахожу. А тут — практически никогда не нахожу.

точно привычка. настройки айфона сделаны очень странно. почему у приложений настройки в 2х местах? догадайся, где крэш-дампы лежат?
...

vsb>2. Он один раз завис. Тупо завис. Это ужасно. У меня компьютеры последний раз висли при Windows XP.

ну не знаю, видимо не повезло. У меня мак и айфоны тоже зависали, родные приложения apple крэшились.
...

vsb>Ну в целом ещё минус — чисто субъективно в андроиде всё некрасиво и безвкусно. Я не хочу из себя корчить какого-то знатока, но блин, часы на локскрине, где сверху часы, а снизу минуты — это вообще что за бред, кто это придумал? Где они такие часы видели? В айфоне всё как-то симпатично, хочется потрогать, приятно. А тут даже не то, что дизайном никто не занимался, видно, что занимались, но дизайнеры как будто с другой планеты. Это для меня не имеет большого значения, для меня важен UX, грубо говоря, чтобы я потратил как можно меньше времени и нервов, выполняя нужную мне задачу. Но всё равно оно как-то накапливается.

Ну очень субъективно и возможно тоже дело привычки. Часы в 2е строки удобнее, тем что больше, например.
Re[5]: Поругайте Google Pixel 7
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.12.22 12:25
Оценка:
Здравствуйте, AntoxaM, Вы писали:

AM>Ну очень субъективно и возможно тоже дело привычки. Часы в 2е строки удобнее, тем что больше, например.


Ага, и при этом часы в одну строчку они рисуют на половину ширины и так узкого экрана. Я не знаю, почему это дело привычки. Меня с детства окружают часы в формате 13:58. Я такие часы считаю краем глаза не приходя в сознание. А часы вида

13
58

я вообще никак не считываю.
Отредактировано 15.12.2022 12:26 vsb . Предыдущая версия .
Re[16]: Поругайте Google Pixel 7
От: mike_rs Россия  
Дата: 15.12.22 13:37
Оценка:
Здравствуйте, nrwl, Вы писали:

N>Если только по размеру сравнивать — у Asus Zenfone вроде размер точно такой же,

ага, но у него проблемы с перегревом и отпаиванием чипа, нафик

>Xiaomi 12 — чуть-чуть больше.

+1см высоты и да, есть варианты.
Re[7]: Поругайте Google Pixel 7
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 15.12.22 18:01
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Этого мало, надо 5х7 хотя бы

У меня стоит 5х6.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.12.22 18:54
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Pixel 4XL, хватает где то на дня два. Куплен в 2019м, так что ему 4й год пошёл уже


Значит он у тебя лежит на столе. Это и батарее могло жизнь продлить, так как она убивается именно циклами зарядки/разрядки.

CC>Возможно отчасти потому что у меня тема настроена везде чОрная, именно RGB000000 а не просто dark. "обои" тоже просто чёрный цвет, ну и ещё комфортная для меня яркость это почти минимум.

CC>Что для OLED экрана просто маслом по сердцу.

Да фигня все это у меня 70% экранного времени — ютьюб. А Дарк он какие-то там проценты отъедает по сравнению с чёрным. Куча тестов было на этот счет.

Ну, может еще у 4-ки проц был по холоднее. 2 ХЛ тоже по началу жил довольно сносно. Но сейчас вот высаживается на глазах. Я его просто как запасной использую. Вот пролюбил телефон, а на 2 ХЛ все аутентификаторы пашут. Новый 7 Про с пол пинка все перетащил из-за этого.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[18]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.12.22 22:12
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>У меня был чехол, в котором эта боковая зона была открытой.


Я вот такой использую:
https://www.wildberries.ru/catalog/122016054/detail.aspx
В нем случайных нажатий нет. За одно есть магнитное основание для магнитного автомобильного держания. И подставка-кольцо. Правда оно долго не живет, к сожалению. Там заклёпка, которая разбалтывается. Плюс становится невозможно применять беспроводную зарядку. А так отличный чехол.

K>На S9+ как раз так было. Может, у меня рука какая-то нестандартная, или я держу телефон как-то не так, но у меня палец оказывался где угодно, но только не на сканере.


Наверно это зависит от того где сканер расположен. В Пиксель 2 ХЛ он был (лично для меня) очень удобно расположен. Плюс в чехле под него дырка была и это позволяло очень легко его нащупать в случае чего.

K>Плюс в таком случае нельзя разблокировать тело, лежащее где-то (например на зарядке), не поднимая его.


А зачем разблокировать лежащий телефон? Сообщения и время итак видно просто по кнопке или по касанию экрана (настраивается).

K> А сейчас у меня сканер находится под экраном как раз там, куда большой палец натурально ложится на экран (где-то на 20% высоты и в центре горизонтально), так что это суперудобно по крайней мере лично мне.


Он ложится если ты его в руках держишь, а если он опять таки лежит, то это не должно быть удобно, на мой взгляд.

Разблокировка нужна когда ты телефон взял. А когда тебе нужно время узнать ночью (самый частый случай) нужно чтобы он просто просыпался по нажатию. Такая настройка в Пикселях есть. Есть и по поднятию. Но это лично меня бесит. Я это выключаю.

K>WiFi 6 имеет больше доступных каналов, что актуально в многоквартирных домах, где у каждого есть своя WiFi сетка.


Ты какого-то маркетингового булшита начитался. В условиях квартиры нет никакой разницы между WiFi 6 и WiFi 5. WiFi 6 поддерживает MIMO (отправлять множество сигналов одновременно? фича из мобилной связи) и OFDMA (разделение одного канала на несколько десятков различных "подканалов", теоретически больше ста, как в LTE). Это фичи, которые нужны в аэропортах, кафе и прочих местах где на роутер одновременно подключается 100500 человек. А в квартире у тебя к роутеру подключено ну максимум 5 скоростных каналов и может еще с пару десятков лайтовых вроде WiFi-лампочек от умного дома.

K>Роутер подключен через 2.5G порт к аналогичному порту роутера (NetGate 6100), который подключен по 2х10G каналу (LAGG) к основному свитчу, который в свою очередь подключен к NAS так же про 2х10G.


Да какая разница чем у тебя там роутер подключён? У меня он оптоволокном подключён. И что? Важно, что провайдер тебе режет скорость передачи. Ты за сколько платишь провайдеру? Вот на 100% уверен, что не за 1.2 Мбита, которые тебе WiFi 6 позволяет получить.

K>Что касается инета, то вот какая у меня скорость: https://www.speedtest.net/my-result/d/0dd2f2e2-5cac-4f1f-8220-876354164d39


Аплоад крутой, конечно. Но WiFi 6 в твоём случае не нужен в принципе. WiFi 5 обеспечивает скорость до 867 Мбит/с. Да и 700 Мбит/с могут быть полезны только при скачивании каких-нибудь файлов и то, если на пути до него везде обеспечивается такая скорость.

K>Аплоад намеренно зарезан провайдером, т.к. соединение по меди (DSL или как там оно сейчас называется, выглядит как антенный провод). Но они уже развёртывают FTTH (fiber to the home) с оптикой до клиента, который выдаст скорости до 8 Gbps в обе стороны. Собственно я купил этот роутер NetGate 6100 как раз с прицелом на дальнейший апгрейд до оптики (у него два порта SFP+ до 10G и ещё два порта SFP на 1G).


Такого низкого аплоада я не видел ни по меди, ни по чему бы то ни было. Но тебе может оно и по фиг.

Что же до WiFi 6, то не удивлюсь, если в некоторых местах твоего дома WiFi 5 будет работать быстрее, так как важны не ТТХ, а стабильность связи.

K>Так что таки да — МНЕ нужны все эти "финтифлюшки", т.к.


Ты только что показал обратное. Просто ты не понимаешь, что делаешь. Попробуй провести эксперимент. Включи в роутере принудительно WiFi 5 и попользуйся вайфаем так. Наверняка если и заметишь разницу, то только в пользу WiFi 5, так как связь стабильнее станет.

K>они реально улучшают жизнь.


Ну, да. Ты же себя чувствуешь лучше когда обманываешь себя. Я думаю, что тебе и эти 700 Мбит/с не нужны, так как 99% времени ты просматриваешь видосики максимум в 1080p. А для их просмотра нужна пропускная способность всего в 5 Мбит/c! И даже для 4К нужно 20 Мбит/с, а не 700 Мбит/с. Разве что загрузка игрушки или дров может теоретически ускориться.

А так это все не более чем потны. У меня весь РСДН на этих 300 Мбит/с живет, не кашляет. Ну разве что когда досят.

K>Если тебе оно не надо — да ради бога!


Оно и тебе не надо. Ты это только что доказал. Но балуйся на здоровье, если это тебе воодушевляет.

K>Хотя попользовавшись однажды NASом через 10G, обратно уже за уши не затащищь Ибо это уже совсем другое качество работы — 1000 МБайт/с это примерно в 4 раза быстрее, чем ЛОКАЛЬНЫЙ хард SATA3 или вдвое больше, чем ЛОКАЛЬНЫЙ SATA3 SSD, и сравнимо с NVMe SSD начального уровня.


Ну и зачем оно нужно дома? Да и вообще зачем оно нужно, если ты один фиг в скорость носителей будешь упираться?

У меня на работе тоже дома сетка 10 Гбит. Ну, раз в пол года можно получить удовольствие от копирования какого-нибудь дистрибутива на локальнуж машину.

Это из той же оперы, что покупка 4К монитора в эру предшествующую 4090. Ну купил ты. Поглядел разок рекламный видосик с юртруба, а дальше что? Игры с апскейлингом?

Вот тут та же херня. Ограничение у тебя — провайдер. Это ты еще сумашедший и платишь за 700 Мбит/с, а обычные люди 100 используют, так как их за глаза даже для 4К видосов. Я вот для РСДН-а плачу за 300 Мбит/с. Вот на хер мне WiFi 6 для них? WiFi 6 нужен если у тебя провайдер отдает хотя бы 1000 Мбит/с. Или у тебя кафе с открытым WiFi-ем.

K>То есть локальные диски по сути становятся ненужными, и можно напрямую работать с сетевыми дисками.


Внимание, вопрос! Зачем?

И опять таки внимание вопрос! А зачем соеденять локальный комп с сетью по WiFi? Вот как бы не был крут WiFi 6, но это вайлрелс-соеденение! И ты неминуемо будешь иметь проблемы со связью от проходящей жены или, как у мен, из-за того, что роутер весит в коридоре, а от моей комнаты он отделён золобетонной стеной. В итоге связь по проводу надежнее. Проложил одни раз и не паришься. А там любые Гигабиты можно получить. Хотя тоже не ясно зачем.

K>Собственно я реально сейчас пользуюсь только двумя 2-терабайтными PCIE4 NVMe SSDшками в компе — один загрузочный + софт, второй целиком под steam library, бОльшая часть проектов, данных и прочего находятся на NASе. Часть ещё осталась на локальном 6 ТБ харде и старом 2 ТБ SATA3 SSD (который остался от старого компа, в котором не было NVMe, т.к. ему около 10 лет), но у меня просто пока не дошли руки разобраться на них и что-то перенести на NAS, а что-то просто грохнуть.


И причём тут WiFi 6? Что он тебе дает? Комп то пойди по проводам подключён.

Дурью ты маешься. А переключи тебе ночью WiFi 6 на WiFi 5 и ты этого даже не заметешь. Ну, разве что связь станет лучше в отдельных уголках.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.12.22 22:20
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>12я у меня сломала функционал скриншота например.


Чего, чего?

CC>При этом ничего такого нового, чтоб мне было полезным — не добавилось.


Просто ты всё пропустил. Изменение размеров шрифтов. Настройка ланчера по длинному тапу. Поиск по приложениям в ланчере. Изменение сетки ланчера (после этого я забыл про внешние ланчеры). Режим управления одной рукой. Запуск ассистента по длинному нажатию кнопки питания. Быстрый переход между процессами по свайпу. Бан уродов не хотящих выходить из памяти и не демонстрирующих своё наличие в ней (стиль сервиса). Улучшенное приложение камеры (которое обновляется только после обновления ОС).

В общем, ты гонишь. Это самая большая переработка Андроида со времен его создания.
https://4pda.to/2021/09/21/390818/12_fishek_android_12_razbiraem_samoe_interesnoe/

CC>Новое не всегда лучшее, особенно в последнее время. Мне их новые веяния в UI просто визуально не нравятся.


Да, да. Видел я таких сидельцев на Вынь ХП и Вынь 7. В итоге все равно пересели на 10-ку, но по ныли знатно.

CC>Для начала убери гугловую строку поиска с экрана, вот чтоб совсем её не было.


Начнем с того, что это попросту не стоит делать, на мой взгляд. Ею таки довольно удобно пользоваться.
Смог нагуглить следующее. На 7-ке папки
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=767069&amp;st=120#entry70126237


CC>Ни в 11м ни в 12м это было сделать принципиально нельзя.


В 13-м тоже, насколько я знаю. Хотя я к ней привык. Он мешала тем, что мало значков влезало. Но после того как стало возможно сделать сетку 5*5 это перестало быть проблемой.

А вот то, что в гуглёвом ланчере появился поиск по установленным приложениям — это МЕГА УДОБНО! Я большинство приложений вообще не выношу на хому экран ланчера, а просто ищу нужное вводом текста. Можно настроить так, что свайпая вверх (для открытия списка всех приложений) может сразу открываться клава. А там или пишешь, или вообще голосовым вводом находишь нужно приложение. Главное знать как оно называется.

И вообще, с переходом на 6-ку я от кучи приложений отказался:
1. От кастомной клавиатуры.
2. От СМСилки. В старой нельзя было текст скопировать, а в новой прямо можно именно коды и телефоны копировать, что чаще всего нужно.
3. Кастомного ланчера.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.12.22 22:46
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

VD>>Но сейчас в настройках стиля можно выставить решетку 5*5 и все начинает влезать.

CC>Этого мало, надо 5х7 хотя бы

Более чем хватает. Это 25 иконок. У меня их два экрана. Причем первый даже не заполнен на 100%.

Все изменилось когда в ланчере появился поиск по приложениям. Свайпаешь вверх и в окне поиска пишешь первые буквы названия приложения. Далее выбираешь из 1-5 вариантов. А вот поиск 35 иконка уже сам по себе напрягает. Я часто вместо того, чтобы сходить на второй экран пользуюсь поиском.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[18]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.12.22 22:47
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>В реале там таки заметно меньше гигабита выходит ибо соседи срут в тот же эфир


Не могу проверить, так как мой канал режется под 300 Мбит. Да и WiFi 6 нет. Но много раз читал, что как раз гигабит таки выдает. А в теории должен 1.2 на одном канале давать, а еще может подерживать объединение каналов, так что будет в 2 и 4 раза быстрее. Т.е. в теории до 4.6 Гбит/с.

CC>Но этот диапазон понимает ровно один девайс, которому там ну очень хорошо ибо я один такой в округе и в эфир больше никто не гадит. Оченно понравилось.


Ну вот разве что в этом преимущество. А там — баловство.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.12.22 23:12
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В плане интерфейса ОС. По крайней мере я за месяц не привык.


Вот привыкнешь, потом от яблофонов будет ташнить. У моей жены яблофон и переодически ей нужно что-то на нём сделать. Естественно она зовёт меня. И иногда это меня просто в бешенство приводит.

vsb>Экранные кнопки нашёл,


Вот лучше их выключи. Свайпы удобнее в сто раз. Я пробовал по долгу и так, и так.

vsb>настройки, кстати, это ещё один минус андроида.




vsb>Найти там что тебе нужно — решительно невозможно.


"Найти", для программиста, проблемой не должно быть. Ты гуглить умеешь?

Плюс открою тебе один сикрет. В Андроиде большинство настроек можно по месту вызвать. Например, все настройки ланчера вызываются по долгому тапу в пустое место ланчера. Далее настройки сети по долгому тапу по кнопки WiFi-я в выезжающей сверху шторке...

Ну, а найти их иногда сложно по двум причинам.
Во-первых, их на порядок больше чем в яблофонах. Другими словами они есть.
Во-вторых, гугль почему-то не пользуется иконками. Лично я лучше образы запоминаю и распознаю. Где есть иконки — сразу вижу. А с текстом... Приходится гуглить иногда.

vsb> Единственное, что спасает — собственно строка поиска.


На то и расчет. Еще советую гуглинг освоить. Он и СтекоОверфлоу — наше всё!

vsb>В айфоне я ей практически никогда не пользуюсь — просто иду в тот раздел, где по логике должна быть нужная настройка и нахожу. А тут — практически никогда не нахожу.


В яблофоне в товоём тоже хрен чего найдешь, если не знаешь. Я с телефоном жены иногда дико мучаюсь. Тоже гуглить приходится. Ну, и настроект на порядок меньше. Конечно легче найти когда настроек почти нет.

vsb>У свайпов есть один недостаток, но он для меня оказался фатальным. В хроме перестаёт работать жест "вперёд". Причём не просто перестаёт работать, он начинает работать как "назад". Я просто не могу пользоваться браузером без этого жеста, я постоянно листаю историю вперёд-назад.


Я даже не знал этого. Да и не пользуюсь никогда. На крайняк есть стрелочка в меню. Но мне кажется оно того не стоит. Хотя странно, конечно.

vsb>Про не вариант. Слишком большой. Мне и этот слишком большой. Но тут уже выбора особо нет. Помню как я плевался, когда 8 айфоном начал пользоваться после 4. Так сейчас беру 8 в руки — а он крохотный оказывается, и смех и грех.


Это все какие-то предрассудки. Просто надо забыть о том, что телефоном всегда можно пользоваться одной рукой. В Пикселях есть режим позволяющий уменьшить интерфейс. Если потянуть вниз за белую хненовину внизу экран, то интерфейс уменьшится и ты дотянешься куда угодно. Клаву тоже можно уменьшить. Но лично я и так привык. Зато большой экран — это всегда удобно для просмотра.

vsb>Ну могу однозначно сказать, что если 8 я ещё умудрялся пользоваться одной рукой кое-как, то пикселем уже — совсем никак. Это однозначная деградация в юзабилити для меня.


Это просто привычка. Тут как бы или классный, большой экран, или держаться за привычки. Попробуй юзать фичу с уменьшением интерфейса. Может поможет. Хотя я ею так и не пользуюсь. Наоборот. Иногда вылезает случайно и мешается. Плюс в чехле скругление внизу прикрыто и не так то просто свайпнуть вниз. Но у меня лапы большие. Может у тебя получится.

vsb>У меня 8.


Ну, вот перешел бы на 12 не говоря уже о 14 и офигел бы. Там, кстати, и свайпы такие же и вообще много общего, так как Гугл и Эпл друг у друга дерут все хорошие (и не очень) идеи. Вот в 14 нет сканнера отпечатка.

vsb>10 раз пересканировал. Всё равно криво. Приноровился — если прикладывать в определённом положении с определенным нажатием, то в целом уже процентов 80 успех. Но с айфоном не сравнить, там я про это вообще не думал. И камера распознает может в 30% случаев, хотя я специально снял себя на фоне белой стены с хорошим освещением.


80%? Ужас какой. А жать как раз не надо. Прикасаешься и все.

vsb>Ещё слишком часто слетает биометрия, просит ввести пароль. Так и не понял алгоритма. В айфоне это крайне редко случалось. Обычно только после загрузки.


Чё? Может у тебя брак какой? У меня ни разу не слетала. А вводить пароль он сам иногда заставляет. После перезагрузки надо один раз ввести пинкод и после очень долгого сна иногда просит. Но это не слёт биометрии, а секьюрети. Вдруг кто тебя убил и твоим пальцем пользуется?

vsb>Ещё минус — в айфоне я прикладываю палец, не нажимая кнопку — блокировка снимается и показывает все уведомления с текстами. Очень удобно — когда надо просто быстро глянуть — что там писали. Тут если приложишь палец то тебя кидает сразу на домашний экран.


По-моему, это тоже настраивается. Можно даже просыпание по касанию настроить и читать на заблокированном экране. Но это тоже нужно включить, так как не секьюрно.

vsb>Нужно сначала щелкнуть по уведомлению в нужном месте на стрелочку, потом считает палец и только потом ты сможешь его прочитать. Лишний щелчкок. С айфоном я из кармана вытаскиваю телефон, прикладывая палец и он уже разблокирован и можно читать что хочешь.


Ну, выключи сикьюрность. Но это может быть чревато. Я вообще уведомления на экране блокировки отключил. Только иконки.

vsb>Ты не понял, о чём я. Я не о том, чтобы включить текст уведомлений на заблокированном телефоне. Я о том, чтобы разблокировать телефон не снимая экран с уведомлениями.


Если не ошибаюсь, так тоже можно. А может и нет. Мне оно без надобности было. У меня этих уведомлений столько, что с ними скорее бороться нужно.

vsb>1. Свайп-клавиатура это очень круто. Я даже этим начал пользоваться. Когда оно работает — это прикольно.


Вот уж не знаю. По мне так круто — это голосовой ввод с клав. Попробуй. Особенно хорошо когда где-то идешь и тебе нужно ответить.

vsb>2. Ну собственно ради чего брал и ради чего терплю — можно ставить любой apk.


Вот именно. И сбер, и любую NFC-платёжную систему. И все что угодно включая ланчер.

vsb>3. Управление голосом тоже штука прикольная. Сири меня плохо понимала, а гугль — практически идеально.


Сири тупая. Гуглёвый асистент крут. Жаль в их колонке они русский забанили. Он вообще всем домом умеет упаравлять.

Еще, кстати, Алиса есть. Они русский еще лучше знает и шутит когда тупит.

Еще попробуй их АОН. Он очень крут. Причем в отличии от Эпла и его можно на Яндексовский или любой другой сменить в настройках.

Настройки — это то что делает Андроид андроидом. Да — не для девочек. Но зато почти все под себя можно запилить.

vsb>1. Ужасное управление курсором через пробел. В айфоне зажимаешь пробел и двигаешь курсор куда хочешь. Тут если зажать пробел, то вылазит какая-то левая менюшка. Чтобы двигать курсор, надо зажать пробел и сразу свайпать. Тогда курсор побежит влево или вправо, но не вверх. В общем после айфона это как пользоваться клавишами влево/вправо вместо мыши.


Да, согласен. Не лучшим образом фича сделана. Проще водить пальцем в самом тексте. Попробуй. Раньше я кастомной клавой пользовался. Там тупо были стрелки. Это еще проще.

vsb>2. Он один раз завис. Тупо завис. Это ужасно. У меня компьютеры последний раз висли при Windows XP.


У меня уже третий пиксель и ни разу не зависал. Возможно брак или левая софтина.

vsb>3. Про отпечаток пальца уже писал. Кое как приспособился, но с айфоном это небо и земля.


Многие говорят что в яблофонах и даже андроиде от других производителей сканер отпечатка лучше. Меня устраивает. Мокрыми руками можно разблокировать. Даже вот плёнку попробовал и через неё работает. Возможно в 7 Про со сканером лучше.

Но можешь забыть про отпечаток в яблофоне. В 14 версии его уже не будет. Там теперь только фэйсанлок, который в темноте тоже лажает. Хотя тоже пишут, что в 7 Про аналог хуже. Вот это я сам подтверждаю. В темноте не пашет. Да и так лажает. Вот только у жены 12 яблофон тоже лажает иногда. Хотя реже.

vsb>Там я про это вообще не думал, он просто работал в 100% случаев, за исключением, когда я в ванне книжки читаю, на мокрые пальцы он не срабатывал, да. Пиксель обычно работает более-менее, но иногда он просто отказывается распознавать палец и всё, как ни прикладывай. Я пока логику не понял. То ли с мороза, то ли ещё как. В целом думаю, что это исправят софтом, очевидно, что там какие-то серьезные недоработки.


Ну, вот а Пиксель в ванной пашет.

vsb>4. Нет вертикального скролла.


В Хроме есть. Но не знаю можно ли за него ухватиться или от только положение показывает.

vsb>В айфоне крутишь окно и справа появляется скролл. За этот скролл можно ухватиться и одним жестом промотать куда надо. В андроиде скролл вроде появляется, но ухватиться за него не получается. Если нужно промотать длинную страницу — тупо сидишь и свайпаешь как дурак.


Это вообще от приложения зависит. Например, в контактах такая херня есть.

vsb>5. Нет моментальной прокрутки наверх. В айфоне можно нажать на верхнюю полоску и тебя сразу прокручивает наверх. Очень удобно.


Просто крутани быстро и подожди пока доедет. Не замечал раньше как-то.

vsb>6. Может вопрос привычки, но слишком легко перезагружает страницу. Мотаешь свайпами вверх, мотаешь-мотаешь полчаса, а потом доматываешь и случайно страницу перезагружаешь. В айфоне вроде такой же жест, но там как-то он больше движения будто требует, в общем там с таким неудобством я не сталкивался.


Не отпускай экран пока не начнётся прокрутка. Увидел значок рефреша, не отпуская возвращай обратно. Ну и листай не кучей коротких свайпов (как в айфоне привык), а одним большим по всей странице. Тогда скролинг пойдет быстрее и будет скролить дольше. Обычно 1-2 свайпов хватает чтобы проматать длиннющую страницу.

vsb>7. Греется. Айфон у меня вообще всегда холодный.


Первое время после покупки может греться. Во время игры, зарядки и при включенной камере тоже — норм. Если греется всё время — это уже что-то не то.

vsb>Один раз я узнал, что он может греться — когда какую-то игру любопытства ради запустил. А пиксель — теплеет, хотя я просто в браузере сижу. Это, конечно, дискомфорта не доставляет, но всё равно удивляет низкая энергоэффективность. Впрочем гигантская батарея, конечно, компенсирует, тут ничего не скажу, он у меня держит почти неделю по-моему, тогда как айфон 3-4 дня максимум.


Игры в фоне не должны греть долго. На фореграуде и новые яблофоны греются. Камни то горячие.

vsb>8. Неудобная клавиатура. Тут сложно объяснить, но попробую. В айфоне есть такой жест, когда тебе, к примеру, нужно ввести один знак препинания, ты нажимаешь кнопку переключения на знаки препинания и не отпуская пальца тянешься к нужной кнопке. Дотягиваешься, убеждаешься, что ты на неё попал и отпускаешь. Вводится, к примеру, двоеточие и клавиатура возвращается к буквам. В андроиде есть то же самое, но нужно очень быстро реагировать на всё. Там буквально полсекунды даётся. Чуть дольше палец подержал и всё сломалось, вылезла какая-то левая менюшка и всё, надо заново всё начинать.


Кастомных клав хоть завались. Можешь полный аналог яблочной найти. Я одно время использовал одну прикольную, но потом забил. В гуглевой есть очень качественный голосовой ввод.

vsb>10. Хром ужасно неудобный.




vsb>Насколько он удобный на десктопе, настолько же он и неудобный на андроиде. В сафари у меня на главной странице сразу мои закладки. Тут на главной странице какие-то стрёмные новости, которые я могу отключить, но закладки при этом у меня не появятся. Закладки где-то там в глубинах меню спрятаны. Открыть всю папку закладок я не могу, а у меня это очень частый юзкейс — открыть десяток вкладок одним нажатием. Как пользоваться списком для чтения я вообще не понял.


Все настраивается. Лично я с убогости сафари даже на 12 яблофоне фигел. Вот ту самую закладку не мог понять как добавить. А тут они не нужны. Тупо открываешь в новой вкладке и они все у тебя под рукой.

vsb>Ну в целом ещё минус


У тебя 80% минусов так же субъектинвы.

vsb>- чисто субъективно в андроиде всё некрасиво и безвкусно.




Да, уж. Точно субъективно.

vsb>Я не хочу из себя корчить какого-то знатока, но блин, часы на локскрине, где сверху часы, а снизу минуты — это вообще что за бред, кто это придумал?


Переключи в настройках. Кому то это удобно. Они же при этом огромные становятся.

vsb>Где они такие часы видели? В айфоне всё как-то симпатично, хочется потрогать, приятно. А тут даже не то, что дизайном никто не занимался, видно, что занимались, но дизайнеры как будто с другой планеты. Это для меня не имеет большого значения, для меня важен UX, грубо говоря, чтобы я потратил как можно меньше времени и нервов, выполняя нужную мне задачу. Но всё равно оно как-то накапливается.


В яблофоне все гвоздями прибито. Вот кому-то нравятся большие цифры, а он настроить не может. В Андроиде ты волен выбирать.

И в этом основная разница. Яблофон это для девоечек не освоивших настройки. По умолчанию все более менее нормально. Но шаг вправо/влево — расстрел!

Андроид же наоборот. По умолчанию не все всегда идеально, но почти всегда можно настроить или воспользоваться внешней апликухой.

Я вот так же могу докопаться. Какой идиот в 21-м веке встроил в ОС калькулятор из начала 20-го века? Почему он не строчный? А ответ простой — девочки не тянут приоритеты операторов в математике.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 16.12.22 01:28
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

CC>>12я у меня сломала функционал скриншота например.

VD>Чего, чего?
При попытке сделать скриншот (одновременное нажатие на power + volume down) 12й ведроид стал тупо говорить что то типа "операция запрещена policy вашей организации". Что озадачило даже гуглосаппорт.
Починить не смогли. Починилось откатом на 11й

CC>>При этом ничего такого нового, чтоб мне было полезным — не добавилось.

VD>Изменение размеров шрифтов.
Каких, а главное зачем?

VD> Настройка ланчера по длинному тапу.

Это что?

VD> Поиск по приложениям в ланчере.

Как то никогда не надо было, у меня аппов на два экрана всего. Впрочем кастомный launcher это давно умеет.

VD> Изменение сетки ланчера (после этого я забыл про внешние ланчеры).

Не актуально

VD> Режим управления одной рукой.

Не актуально, у гориллы большие руки

VD> Запуск ассистента по длинному нажатию кнопки питания.

Ассистент у меня принципиально выключен.

VD> Быстрый переход между процессами по свайпу.

Да как то нет необходимости

VD> Бан уродов не хотящих выходить из памяти и не демонстрирующих своё наличие в ней (стиль сервиса).

Ну разишо, другой момент что у меня таких не водится.

VD> Улучшенное приложение камеры (которое обновляется только после обновления ОС).

Да как то не заметил особой разницы.

VD>В общем, ты гонишь. Это самая большая переработка Андроида со времен его создания.

А толку что самая большая? Мне всё равно что они там очень сильно устали когда я для себя выхлопа не увидел, да ещё и привычные вещи стали сломаны.

VD>https://4pda.to/2021/09/21/390818/12_fishek_android_12_razbiraem_samoe_interesnoe/

Вот кстати за изменение "шторки" я им в глаз хочу дать, стало изрядно неудобнее.
Ну и ничего реально интересного там в статье не написано.

CC>>Новое не всегда лучшее, особенно в последнее время. Мне их новые веяния в UI просто визуально не нравятся.

VD>Да, да. Видел я таких сидельцев на Вынь ХП и Вынь 7. В итоге все равно пересели на 10-ку
Исключительно потому что под новое железо нет дров. А так и дальше бы сидели, ибо работает 7ка заметно лучше 10ки.
Тоже пришлось перелезть, до сих пор на многое плююсь, что не удалось переконфигурить под себя. Classic Shell и Win Aero Tweaker очень сильно выручили в этом плане.

CC>>Для начала убери гугловую строку поиска с экрана, вот чтоб совсем её не было.

VD>Начнем с того, что это попросту не стоит делать, на мой взгляд.
Мне оно нафиг не надо, более того — постоянно мешает, потому надо убрать.
Если нельзя — дальше рассматривать просто не стану и поставлю кастомный лаунчер.

VD> Ею таки довольно удобно пользоваться.

Мне не удобно, я ей не пользуюсь.

D>Он мешала тем, что мало значков влезало.

Она мешает тем, что это яркая белая бесполезная хня, которая в темноте хреначит по глазам как фонарь.
То, что они принципиально не дают её выключить — deal breaker.

VD>А вот то, что в гуглёвом ланчере появился поиск по установленным приложениям — это МЕГА УДОБНО!

Т.е. наконец сделали то, что у всех давно было

VD>1. От кастомной клавиатуры.

У меня гуглобоард всегда стоял.

VD>2. От СМСилки. В старой нельзя было текст скопировать, а в новой прямо можно именно коды и телефоны копировать, что чаще всего нужно.

Пользовался родной, всё одно я мало кому что смслю, всё в телеге.

VD>3. Кастомного ланчера.

От этого похоже я ещё долго не откажусь.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 16.12.22 01:28
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

CC>>Этого мало, надо 5х7 хотя бы

K>У меня стоит 5х6.
У меня 4 XL, там экран длинный
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 16.12.22 01:28
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Все изменилось когда в ланчере появился поиск по приложениям. Свайпаешь вверх и в окне поиска пишешь первые буквы названия приложения. Далее выбираешь из 1-5 вариантов. А вот поиск 35 иконка уже сам по себе напрягает. Я часто вместо того, чтобы сходить на второй экран пользуюсь поиском.


У меня home screen один, там сделаны подгруппы
Редко используемое же просто из списка всех аппов запускается.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 16.12.22 01:28
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ты какого-то маркетингового булшита начитался. В условиях квартиры нет никакой разницы между WiFi 6 и WiFi 5. WiFi 6 поддерживает MIMO (отправлять множество сигналов одновременно? фича из мобилной связи) и OFDMA (разделение одного канала на несколько десятков различных "подканалов", теоретически больше ста, как в LTE). Это фичи, которые нужны в аэропортах, кафе и прочих местах где на роутер одновременно подключается 100500 человек. А в квартире у тебя к роутеру подключено ну максимум 5 скоростных каналов и может еще с пару десятков лайтовых вроде WiFi-лампочек от умного дома.


Не, я когда WiFi 5 AP заменил на WiFi 6E то очень сильно заметил разницу на скорости даже внутри сети.
У мена дома где то 20+ девайсов на WiFi висят, включая пяток камер, которые непрерывно гонят поток.

VD>Ты за сколько платишь провайдеру? Вот на 100% уверен, что не за 1.2 Мбита, которые тебе WiFi 6 позволяет получить.

Да при чём тут провайдер, до домашнего NAS скорость важнее.

VD>WiFi 5 обеспечивает скорость до 867 Мбит/с.

В реале таки меньше.

VD>Ты только что показал обратное. Просто ты не понимаешь, что делаешь. Попробуй провести эксперимент. Включи в роутере принудительно WiFi 5 и попользуйся вайфаем так. Наверняка если и заметишь разницу, то только в пользу WiFi 5, так как связь стабильнее станет.

Я лично заметил строго наоборот. И да, я таки это всё спецом мерял.

VD>Ну и зачем оно нужно дома?

Хранить объёмные файлы, как ни странно.

VD>Ограничение у тебя — провайдер.

Локалка а не провайдер.

VD>А зачем соеденять локальный комп с сетью по WiFi?

У тебя что, один комп? Лапотопов ни одного нету?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 16.12.22 01:28
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

CC>>В реале там таки заметно меньше гигабита выходит ибо соседи срут в тот же эфир

VD>Не могу проверить, так как мой канал режется под 300 Мбит.
Банально между компами посмотри какая скорость копирования будет.
У меня есть куча железяк (включая WiFi only) которые бэкапятся на NAS, и там очень хочется скорость побольше.

VD> Да и WiFi 6 нет.

Я собственно 6E и купил после того как хорошенько померял что у меня творится.
С 6E стало заметно лучше, особенно тому компу, который умеет 6Gz — там в разы быстрее стало.

VD>Ну вот разве что в этом преимущество. А там — баловство.

Не, 5Gz девайсы тоже получили ощутимый буст.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 16.12.22 01:28
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Значит он у тебя лежит на столе.

Не понял что именно ты имеешь в виду. Ну да, либо на столе, либо в кармане.

VD> Это и батарее могло жизнь продлить, так как она убивается именно циклами зарядки/разрядки.

Заряжаю когда разрядится процентов до 15. Зарядка всегда только wireless, проводом почти никогда.

VD>Да фигня все это у меня 70% экранного времени — ютьюб.

Я видео на нормальном большом экране смотрю, на телефоне экран для видео таки крошечный.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: Поругайте Google Pixel 7
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 16.12.22 05:08
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Наверно это зависит от того где сканер расположен. В Пиксель 2 ХЛ он был (лично для меня) очень удобно расположен. Плюс в чехле под него дырка была и это позволяло очень легко его нащупать в случае чего.

Вполне допускаю, что у меня какая-то нестандартная ладонь, но мне было жутко неудобно.

VD>А зачем разблокировать лежащий телефон? Сообщения и время итак видно просто по кнопке или по касанию экрана (настраивается).

За надом. Я часто слушаю подкасты, пока тело на беспроводной зарядке.

VD>Он ложится если ты его в руках держишь, а если он опять таки лежит, то это не должно быть удобно, на мой взгляд.

Я настроил два пальца — большой палец для разблокировки когда держу в руке, и указательный, когда телефон лежит.

VD>Ты какого-то маркетингового булшита начитался. В условиях квартиры нет никакой разницы между WiFi 6 и WiFi 5. WiFi 6 поддерживает MIMO (отправлять множество сигналов одновременно? фича из мобилной связи) и OFDMA (разделение одного канала на несколько десятков различных "подканалов", теоретически больше ста, как в LTE). Это фичи, которые нужны в аэропортах, кафе и прочих местах где на роутер одновременно подключается 100500 человек. А в квартире у тебя к роутеру подключено ну максимум 5 скоростных каналов и может еще с пару десятков лайтовых вроде WiFi-лампочек от умного дома.

Радиоканалы как бы общие для всех в пределах доступности.

VD>Да какая разница чем у тебя там роутер подключён? У меня он оптоволокном подключён. И что? Важно, что провайдер тебе режет скорость передачи. Ты за сколько платишь провайдеру? Вот на 100% уверен, что не за 1.2 Мбита, которые тебе WiFi 6 позволяет получить.

Мне скорость нужна с локалкой своей в первую очередь.

VD>Ты только что показал обратное. Просто ты не понимаешь, что делаешь. Попробуй провести эксперимент. Включи в роутере принудительно WiFi 5 и попользуйся вайфаем так. Наверняка если и заметишь разницу, то только в пользу WiFi 5, так как связь стабильнее станет.


VD>Ну, да. Ты же себя чувствуешь лучше когда обманываешь себя. Я думаю, что тебе и эти 700 Мбит/с не нужны, так как 99% времени ты просматриваешь видосики максимум в 1080p. А для их просмотра нужна пропускная способность всего в 5 Мбит/c! И даже для 4К нужно 20 Мбит/с, а не 700 Мбит/с. Разве что загрузка игрушки или дров может теоретически ускориться.

Смешно. Особенно учитывая что я как раз эту точку купил на замену старой с WiFi 5.

VD>А так это все не более чем потны. У меня весь РСДН на этих 300 Мбит/с живет, не кашляет. Ну разве что когда досят.

Вдвойне смешно. Таких тормозных сайтов, как РСДН, я со времён диалапа не помню.

VD>Ну и зачем оно нужно дома?

Я вообще-то дома и работаю.
VD>Да и вообще зачем оно нужно, если ты один фиг в скорость носителей будешь упираться?
Эта проблема легко решается с помощью рейда.

VD>Это из той же оперы, что покупка 4К монитора в эру предшествующую 4090. Ну купил ты. Поглядел разок рекламный видосик с юртруба, а дальше что? Игры с апскейлингом?

Ну если ты на монике только играешь, то тебе конечно оно не нужно. А вот для работы многие хвалят. Впрочем, у меня сейчас три 27" моника и 1440p, т.к. 4к в таком размере очень мелко, а под 32" места на столе не хватает Впрочем, есть у меня мысля попробовать заменить три мои 27" на два 32", но я уж очень привык к трём моникам — в центре основное приложение, слева — документашка/даташит, справа — браузер, и переучиваться пока лень

VD>Вот тут та же херня. Ограничение у тебя — провайдер. Это ты еще сумашедший и платишь за 700 Мбит/с, а обычные люди 100 используют, так как их за глаза даже для 4К видосов. Я вот для РСДН-а плачу за 300 Мбит/с. Вот на хер мне WiFi 6 для них? WiFi 6 нужен если у тебя провайдер отдает хотя бы 1000 Мбит/с. Или у тебя кафе с открытым WiFi-ем.

Ещё раз — WiFi нужен не всем только для инета, некоторые через него соединяются с ресурсами в локалке.

VD>Внимание, вопрос! Зачем?

Работать, Нео, работать. Некоторые на домашних компах занимаются более полезными делами, чем прожигают время в игрушках.
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.12.22 18:32
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>У меня home screen один, там сделаны подгруппы


Ну, вот и у меня так было. Я для того чтобы в 2 ХЛ впихнуть море иконок заменил Пиксель-ланчер на Нову.

Когда переехал на 6 Про было полез за новой, но попробовал новый ланчер. Настроил сетку 5*5 все часто используемые апликухи влезли. Сделал еще скрин для менее частых. Но ловлю себя на мысли, что проще поиском воспользоваться.

  На первой вкладке почты, навигаторы, ютруб, месенджеры...


[cut=На втором редко используемая (или вообще не используемая) фигня]

[/q]

CC>Редко используемое же просто из списка всех аппов запускается.


Примерно так же и я делаю. Только есть еще одна одна страница на всякий пожарный. Вот сейчас её рассмотрел и понял, что большую часть апликух откуда не использую или ищу поиском.

А раз есть поиск, то зачем впихивать 100500 иконом на перый экран. У мня вот еще место под 3 иконки не занято. А на втором экране уже 6*5. Правда одна строка дублируется, так что по факту 5*5.

Вот, кстати, удобная фича. Видишь в фото и почте синий кружочек? Это означает, что там новые сообдщения.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[20]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.12.22 18:43
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Не, я когда WiFi 5 AP заменил на WiFi 6E то очень сильно заметил разницу на скорости даже внутри сети.

CC>У мена дома где то 20+ девайсов на WiFi висят, включая пяток камер, которые непрерывно гонят поток.

С чем ты там связываешься внутри сети? С теми самыми камерами, что ли?

А внешняя у тебя ограничена провайдером.

У меня камер нет, за ненадобностью. И каких проблем (кроме мест херового приёма) я не вижу.

CC>Да при чём тут провайдер, до домашнего NAS скорость важнее.


На фиг он вообще в 21м веке нужен?

VD>>WiFi 5 обеспечивает скорость до 867 Мбит/с.

CC>В реале таки меньше.

В реальности, когда я тестю скорость у меня вначале улетает по 5500-700 и потом быстро режется. Может 867 но 700 точно проходит. Ну, а в местах плохого приёма у тебя и 6-й будет тупить.

CC>Хранить объёмные файлы, как ни странно.


У меня из объемных файлов только фотки и виедо с телефона. Гугл их в облако пишет. Плюс раз в год тупо вставляю шнурок в телефон и синкасюь. А так зачем оно надо?

CC>У тебя что, один комп? Лапотопов ни одного нету?


А на фиг мне между ними что-то перекидывать объёмное? К тому же шнурок в них вставляется на ура. Я когда работаю с ноута иногда шнурок вставляю, так как моя комната от роутера за ЖБ-стеной. Так выходит стабильнее.

Да и WiFi 5 это вполне себе быстро.

Как всё объемное ползет из интернетов. А там самое узкое место — провайдер.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[20]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.12.22 18:48
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Банально между компами посмотри какая скорость копирования будет.

CC>У меня есть куча железяк (включая WiFi only) которые бэкапятся на NAS, и там очень хочется скорость побольше.

Я как-то настолько не имею потребности в копировании чего-то между компами, что даже не задумывался над тем как это без настройки Самбы в винде сделать. Понимаю, что есть море софта. Но зачем?

21 век на дворе Фильмы уже давно можно смотреть напрямую по телевизору с пульта без загрузки. Фотки и видео на телефоне и в облаке.

Вот один раз игрушку дочке переносил (когда с нами решили поиграть в баны) скачанную на мой комп через торрент. Почесал репу, засунул флэшку и скопировал.
Возиться с настройками или софтом было в лом.
Потом тупо поставил торрентер у нее.
Больше желания переносить файлы не было.

CC>Не, 5Gz девайсы тоже получили ощутимый буст.


С чего бы?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[20]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.12.22 19:16
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Вдвойне смешно. Таких тормозных сайтов, как РСДН, я со времён диалапа не помню.


Или у тебя до нас канал слабый, или ты на времена ДОС-атак нарываешься. Тут некоторым идиотам не жалко денег на ДОС после бана.

Ну, еще у нас не все оптимально. Иногда в проц усе упирается. Но опять таки канала за глаза, когда не досят.

K>Я вообще-то дома и работаю.


Я тоже. Но фигней с камерами и НАСОМ не занимаюсь.

K>Эта проблема легко решается с помощью рейда.


В теории? Или тебе все оно на фиг не нужно?

K>Ну если ты на монике только играешь, то тебе конечно оно не нужно. А вот для работы многие хвалят. Впрочем, у меня сейчас три 27" моника и 1440p, т.к. 4к в таком размере очень мелко, а под 32" места на столе не хватает Впрочем, есть у меня мысля попробовать заменить три мои 27" на два 32", но я уж очень привык к трём моникам — в центре основное приложение, слева — документашка/даташит, справа — браузер, и переучиваться пока лень


Я про тех кто для игр их покупает говорю.

Кстати, могу поделиться оклошизойдным опытом. Купил тут для кухни телек 42" 4К ОЛЕД. И решил его монитором попробовать. И получилось очень не дурно! 32" это ни туда и ни сюда. 2К на нем слишком большое зерно. 4К мелко. А вот для 42" вполне не плохо. Правда все равно врубил 150% акскейл. Но учитывая, что большинство приложений уже с ним научилось работать (Студия и Райдер, главное) и то, что это ОЛЕД вышло вполне не плохо. Пришлось потанцевать с бубном над настройками и утихомирить виндовый ClearType (не сочитается с форматом пикселя ОЛЕДов). Но в итоге кортика беск, даже для моего слепого зрения! Уже вторую неделю не отдаю жене телек.

На стол вмещается один 27" и этот телек (OLED42C2RLE). Получился монитор со встроенными колонками и смарт-телевизором
Один минус — выключать и включать надо с пульта. У Асуса есть монитор на его основе. Правда по оверпайсу (у нас 200 тыр в наличии и 150 тыр из Китая).
Вот думаю собрать комп с 4090 и будет прямо универсальное решение, чтобы не отвлекать ребенка если иногда поиграть захочется. До сих пор хочу пройти Dying Light 2. Но время есть только по ночам, а игровой комп у Дочки, которая в школу ходит и по ночам должна спать.

K>Ещё раз — WiFi нужен не всем только для инета, некоторые через него соединяются с ресурсами в локалке.


Ну, если у тебя разветвленная локальная сеть дома, то мэй би. Но это все же не частых случай для простых обывателей. У меня дома тоже куча говна на вай-фай для умного дома. Но оно почти все на 2.4 Ггц. Из потребляющих файфай только 3 телефона, два ноута (работает из которых только один) и один десткоп, который опять таки работает тогда, когда ноуты спят. А, да еще телеки. Но на них хватает с запасом. Один я даже по шнурку подключил. Причём сетевкуха у телека 10 Мбит/с! И я их понимаю. Для контента даже в 4К больше не надо! Шнурок даёт стабильность.

K>Работать, Нео, работать. Некоторые на домашних компах занимаются более полезными делами, чем прожигают время в игрушках.


Гы. Я тоже работаю удаленно. По РДП. И как-то вот прямо живу без проблем. Сейчас вот ноут через тот самый WiFi 5 подключен и нормалёк, не смотря даже на нестабильный приём в моей комнате. Шнур пока телек переткнул. Надо вот докупить.

В общем, я вот только от вас двоих узнал, что кто еще делает локалку у себя дома и в ней юзает вайфайи.

Я как-то полностью перешел на интернеты. Даже с женой и ребенком общение идет через Вотсап или Скайп. Кидать им большие файл никогда потребности не было. Жена и не знает что это такое.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[22]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.12.22 21:12
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Не знаю, что у тебя там во что упирается, но примерно каждый пятый-шестой клик приводит к задумчивости секунд на 30, а потом либо показывает то, что положено, либо "невозможно отобразить страницу". Причём, что интересно, если во время этого ожидания нажать на линку ещё раз, то с некоторой вероятностью страничка показывается. Поскольку я читаю в режиме дерева, то такие тормоза слегка подбешивают.


А я не знаю что у тебя там задумывается, я просто смотрю нагрузку на сеть и вижу, что она нулевая.



K>На практике. У меня стоит 4 харда в режиме 2+2, скорость "холодного" чтения около 500 МБ/с, записи примерно столько же. Но в НАСе стоит 32 ГБ оперативки, бОльшая часть которой используется для файлового кэша, так что повторные чтения (например при компиляции) происходят на скорости близкой к пределу полосы (10 Гб/с).


Ты не забыл, что мы про WiFi 6 говорили? То что ты вместо приличного SSD компиляцию по сете делаешь — это прикольно. Но не очень разумно и к WiFi не относится.

K>OLED и десктопное применение мало совместимы, т.к. там часто показывают статические изображения, что чревато прогаром. Для фильмов-игрушек он конечно хорош, но лично для меня на первом месте работа, а потом уже развлекалово.


Технологии движутся вперед. Они уже давно не выгорают как первые версии. Главное их на пиковой яркости не использовать. А в комнате сильная яркость не нужна.

Тем кто боится, что ОЛЕД выгорит могут себе взять VA или IPS. Хотя в игрушках они до ОЛЕДов не дотягивают.

K>Чушь собачая — у 4к битрейт минимум 35 Мбит/с, так что в 10 Мбит/с никак не пролезет. А ещё ещё попробовать промотку, то тут и гигабита маловато будет...


Да, действительно чушь редкостная. Ты явно путаешь HDMI с ютьюбом.


(ц)

K>Я работаю не только удалённо, но и локально на своём компе.


У нас слишком много копировать нужно. Плюс секьюрность.

K>У нас тут буквально пару месяцев назад был интернетогеддон, когда корневая сеть у одного из национальных операторов накрылась медным тазом, и в итоге у полстраны около суток не было ни сотовой связи, не инета.


В Москве такого не бывало ни разу. Один раз был у сестры вот там электрогедон приключился. Электричество в половине города отключили часов на 12. А так даже в горах у моря интернет по оптике офигительниший. Это вам не Америки а Европами.

K>Так что спасибо, не надо — я предпочитаю всё своё хранить у себя. Ну и тем более все эти облачники любят совать свой нос в контент, а я предпочитаю самостоятельно решать, кому что показывать или не показывать.


Пожалуйста. Я всегда с пониманием отношусь к тем кто вынужден жить в странах с неразвитым интернетом.

K>Конечно это не касается всякой херни типа фоток — это синхронизируется с телефона в OneDrive и мне не жалко, если кто-то на них посмотрит.


А как работа то твоя с сеткой связана? Зачем компилить что-то с сетевого диска?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 17.12.22 00:16
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Учитывая, что у меня скриншоты делались бзотказно — это явно не проблема 12-го Андроида.

Сломалось именно в 12м

VD>Тебя не удивляет аналогичная возможность в Винде?

Я ей не пользуюсь.

VD>Вылезает менюшка из который можно выбрать что настраивать собрался.

А, это в сторонних давно есть.

VD>Лисать 100500 иконо, чтобы найти одну

Два экрана это 2 * 5 * 7, какие 100500? Тем более что они там по алфавиту

VD>Очень даже актуально. Я забил на левые ланчеры и начал пользоваться гуглевым. Раньше, как и ты, все кастомные ставил.

Гуглевый ещё не дорос до сторонних по остальному функционалу, так что всё ещё не актуально

VD> А теперь он вызывается длинным тапом на кнопку выключения.

Да вроде и раньше так же было.

CC>>Да как то нет необходимости

VD>Да вообще в каменное веке люди и без телефонов обходились.
Ты мне рассказываешь как там стало хорошо, а я объясняю почему я там не увидел ничего эдакого, чего у меня раньше не было и чего мне было сильно нужно.

VD>На самом деле все фичи камеры в Пикселаях (не завязанные на железо напрямую) они в приложении.

Я в курсе. Но какой то разницы в качестве фоток не бросилось в глаза.

VD>Ну, сидел бы на 4-ке раз тебе все равно

4ке чего? У меня Pixel 4 XL под 11м ведром.

VD> У телефонов той поры даже аккумуляторы можно было менять.

В пихелях ни в одном нельзя.

VD>А потом до меня доперло, что теперь виджеты в шторке настраиваемые.

Раньше тоже настраивались, я как раз под себя и сделал. А в 12м они поменяли им размер и стало неудобно.

VD>Революционного был только Матириал Вью.

Это меня как раз больше всего и раздражало. Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.

VD>Иконки в тон я не оценил. Они ведь монохромными становятся.

Они даже на 11м в своих прилагах их сделали монохромными. Выглядят как говно.

VD>Не, уважаемый. Исключительно по своему ретроградству и не желанию менять привычки.

Привычки у меня легко меняются если мне предложить реальное улучшение. Вон, после долгих лет выбросил Araxis на помоечку и купил Beyond Compare, ибо реально лучше.
А впихивать то, что мне не надо насильно вызывает совершенно естественное отторжение. Особенно когда оно ломает то, что годами хорошо работало.

VD>Одно улучшение консоли в 10-е чего стоит?

Ничего не стоит. Я его выключил ибо оказалось что оно ломало FAR.

VD>Я согласен с тем, что тут гугл пошел против своей же андройдной концепции — все должно быть настраиваемым. И конечно одному нравится, другому нет. Тем более, что это самый поиск не плохо с ассистента работает.

Его не должно быть прибито к экрану.

VD>Но и потеря не велика.

VD>Но и так не парит.
Просто ты готов хавать что дают, а я знаю что я хочу. Давай, называй это снова ретроградством

VD>Это лучше чем те проблемы, что есть в кастомных ланчерах (например, отсутствие поиска).

В моём лаунчере есть настройка включить ту самую строку обратно. Так что не надо на кастомные гнать

VD>Уверяю тебя, что если какое-то время попользуешься, обратно на кастомные не захочешь.

Я потому на кастомные и перешёл что попользовался и понял что дальше так нельзя. Кстати апгрейд на 12й сломал лаунчер и какое то время пришлось попользоваться стандартным, и таки не зашло.
Так что ты опять не угадал.

VD>Я же говорю — ты застрял в привычках и фобиях. Она давно не белая.

В 12м была белая. Опять мимо.

CC>>Т.е. наконец сделали то, что у всех давно было

VD>В Нове не было. Хотя ланчер отличный (тем что настраивается как хочешь).
У меня как раз нова, седьмая версия ибо в новой они скурвились и пришлось откатить. И там поиск по аппам есть, только что проверил.

VD>И вот когда он есть, не нужны 100500 иконок.

У меня тупо нет 100500 аппов
В лаунчере поиск аппа по имени есть, работает, только что проверил

VD>навигация по тексту с пробела бездарно сделана по сей день.

Для меня работает на порядок лучше ябловой

VD>вставка последнего содержимого клипборда одним кликом

Это удобно, да.

VD>Но вот от разных сервисов пароли и прочая херня именно через СМС зачастую приходит. И без возможности скопировать текст ну очень больно!

Там есть копирование всего сообщения. А потом при вставке гуглокейборда предлагает опцию вставить только код из него, она сама его как то выщемливает.

CC>>От этого похоже я ещё долго не откажусь.

VD>С твоим ретрогадством — да.

Ещё раз, для тех, у кого атрофировалось понятие комфорта.
Я знаю чего я хочу, и не собираюсь менять тот комфорт что у меня есть на сомнительные нововведения, которые мне не нужны, я их не просил, но которые ломают то, что уже хорошо.
Как только они сделают чтоб мне было удобно — я сразу перейду, с этим у меня проблем никаких. Я оцениваю по совокупности плюсов и минусов, лично для меня плюсов и лично для меня минусов, ибо мне этим потом пользоваться.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 17.12.22 00:16
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А раз есть поиск, то зачем впихивать 100500 иконом на перый экран.

У меня поиск есть, но я им не пользуюсь. И при этом у меня экран один, и на нём только то, чем я постоянно пользуюсь.
Всё остальное в списке аппов под иконкой с шестью точками, они там по алфавиту и их там всего на два экрана, полтора даже, если
  Screenshot


VD> У мня вот еще место под 3 иконки не занято. А на втором экране уже 6*5. Правда одна строка дублируется, так что по факту 5*5.

А теперь сравни с моим одним экраном.

VD>Вот, кстати, удобная фича. Видишь в фото и почте синий кружочек? Это означает, что там новые сообдщения.

Но ты его увидишь только если ты на этом экране.
У меня банально сверху значок почты показывается если есть новые сообщения, для меня так удобнее чем это, содранное с макоси, только там был более заметный — красный, и с колвом новых мессаг.
Да и более удобно так: потянул сверху, вылезла панелька с превью мессаг, совсем не интересные можно прямо оттуда свайпнуть в сторону чтоб скрылись и не маячили.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[21]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 17.12.22 00:16
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>С чем ты там связываешься внутри сети?

NAS, DVR, второй комп в "подвале"

VD>И каких проблем (кроме мест херового приёма) я не вижу.

Не распарсил

CC>>Да при чём тут провайдер, до домашнего NAS скорость важнее.

VD>На фиг он вообще в 21м веке нужен?
Хранить терабайты всякого разного, очевидно.

VD>Ну, а в местах плохого приёма у тебя и 6-й будет тупить.

Фигли у меня внутри дома будет плохой приём? У меня 2 AP: на первом и на третьем этаже, покрыто всё, прошёл с WiFiMan — везде отлично.

CC>>Хранить объёмные файлы, как ни странно.

VD>У меня из объемных файлов только фотки и виедо с телефона.
Ну значит тебе не нужно, но ты ж должен понимать что "у меня такая же нога и не болит" это слабая отмазка.

VD> Гугл их в облако пишет. Плюс раз в год тупо вставляю шнурок в телефон и синкасюь. А так зачем оно надо?

Тебе не надо, другим надо.

CC>>У тебя что, один комп? Лапотопов ни одного нету?

VD>А на фиг мне между ними что-то перекидывать объёмное?
Тебе нет, а мне по работе надо десятки гиг перекидывать регулярно.
Ну и автобэкапятся они на NAS сами, что тоже хотелось бы чтоб происходило быстро

VD> К тому же шнурок в них вставляется на ура.

В каждый из них? У меня ещё и планшетов пачка, в них тоже шнурки предлагаешь втыкать?

VD>Да и WiFi 5 это вполне себе быстро.

Практически выяснено что 6 ещё быстрее.

Забавно что ты споришь с теми, кто на 6ку таки на деле перешёл.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[21]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 17.12.22 00:16
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Но это все же не частых случай для простых обывателей.

А давно на RSDN стало много простых обывателей? Как бы предполагалось что тут всё же большинство технарей.

VD> У меня дома тоже куча говна на вай-фай для умного дома.

Этим вообще ничего не надо, лишь бы какой канал был и хорошо.

VD>В общем, я вот только от вас двоих узнал, что кто еще делает локалку у себя дома и в ней юзает вайфайи.

Когда дом большой провода везде тянуть гемор. А тут протянул ровно один провод, поставил на него AP который по PoE от свича в подвале питается и он весь этаж накрывает в любом его месте.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[23]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 17.12.22 00:16
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А я не знаю что у тебя там задумывается, я просто смотрю нагрузку на сеть и вижу, что она нулевая.

Ты в курсе что кроме throughput есть ещё и latency?

VD>Да, действительно чушь редкостная. Ты явно путаешь HDMI с ютьюбом.

VD>Image: OlWMtwT.png
Из твоей картинки видно же что даже 2К требует больше 10мбит

VD>Пожалуйста. Я всегда с пониманием отношусь к тем кто вынужден жить в странах с неразвитым интернетом.

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[21]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 17.12.22 00:16
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>даже не задумывался над тем как это без настройки Самбы в винде сделать.

Шта?
Какая ещё настройка самбы в винде? Этож не линух, достаточно пары кликов.

VD>Вот один раз игрушку дочке переносил (когда с нами решили поиграть в баны) скачанную на мой комп через торрент. Почесал репу, засунул флэшку и скопировал.

VD>Возиться с настройками или софтом было в лом.
VD>Потом тупо поставил торрентер у нее.
VD>Больше желания переносить файлы не было.
Мда, тут впору вспомнить классиков и бессмертное про "шерсть на ушах".
Нельзя ж настолько закостеневать.

CC>>Не, 5Gz девайсы тоже получили ощутимый буст.

VD>С чего бы?
MU-MiMO + OFDMA в 6ке позволяет большему колву девайсов работать одновременно
Better beamforming
Better latency (up to 75%)
Ещё и батарейки на дольше должно хватать ибо TWT

Если у тебя в сети мало девайсов то возможно ты не особо заметишь разницы. Но для тех, у кого есть много активных девайсов — разница очень ощутима.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Поругайте Google Pixel 7
От: CreatorCray  
Дата: 17.12.22 00:16
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Я имел в виду, что ты им не пользуешься. Экранного времени мало.

Я им пользуюсь как мобильным девайсом когда я не дома.
Дома практически не пользуюсь — других девайсов под рукой полно.

CC>>Я видео на нормальном большом экране смотрю, на телефоне экран для видео таки крошечный.

VD>Телевизор и монитор хреново в туалет влезает и между кухней и комнатой таскать сложно
Дома планшетов пачка

VD> не говоря уже об улице и транспорте

В машине телефоном не пользуюсь совсем ибо нет надобности.

VD>Телегу почитать с телефона тоже удобнее.

Совсем не удобно.

VD>И париться от размеров — это бред какой-то.

Если я смотрю видео я хочу видеть нормальный размер картинки.

VD> Я лучше буду иметь лучшее качество изображения.

С какого перепугу оно на крошечном 6" экране будет качественнее?

VD> На 6/7 Про изображение очень даже не маленькое и качественное.

Всяко меньше чем на 34" мониторе
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Поругайте Google Pixel 7
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.12.22 07:01
Оценка:
Вчера пиксель меня особенно порадовал. Открыл гугль карту, поставил телефон в автомобильную держалку с зарядкой. Поехал. Телефон раз и выключил экран. Конечно датчик, да ещё и на ходу, не срабатывает, Ехать на 70 км/ч и вбивать пин-код с третьего раза это весело. И потом каждые 10 секунд тыкать в экран, чтобы он не выключился.

Кажется двагис в браузере не так уж и плох.
Re[4]: Поругайте Google Pixel 7
От: paucity  
Дата: 18.12.22 16:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Просто карту открыл, мне навигация не нужна, я так езжу, сам смотрю по карте. Не должно оно так работать.


Почему не должно? Телефон должен за тебя додумывать когда отключать твои же настройки (screen saver, pin enter, и т.п.)?
Re: Поругайте Google Pixel 7
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 18.12.22 18:00
Оценка:
не амолед.
Re[22]: Поругайте Google Pixel 7
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 20.12.22 04:28
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

VD>>Ну, еще у нас не все оптимально. Иногда в проц усе упирается. Но опять таки канала за глаза, когда не досят.

K>Не знаю, что у тебя там во что упирается, но примерно каждый пятый-шестой клик приводит к задумчивости секунд на 30, а потом либо показывает то, что положено, либо "невозможно отобразить страницу". Причём, что интересно, если во время этого ожидания нажать на линку ещё раз, то с некоторой вероятностью страничка показывается. Поскольку я читаю в режиме дерева, то такие тормоза слегка подбешивают.

Странно, ничего такого не наблюдается
Re: Поругайте Google Pixel 7
От: opfor  
Дата: 08.02.23 14:18
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В связи с баном 2гиса и тем, что айфон начал тротлить, я решил, что пора обновиться, на сей раз до андроида. Вроде как раз недавно вышел Google Pixel 7. На удивление по цене у нас очень доступно, даже дешевле айфона, несмотря на то, что официально они не продаются и завозятся каким-то серым импортом. Что в них может быть плохого?


Как вам экспириенс спустя время, свыклись, или все также скучаете по айфону?
Re[6]: Поругайте Google Pixel 7
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.02.23 00:35
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Потому, что на айфоне это работает. Я не знаю, кто там додумывает, но один телефон юзабельный, а второй нет. Потому, что в одном телефоне подумали, что когда телефон стоит на зарядке в автомобиле и с открытой картой, то не надо его блокировать, а во втором не подумали.


Ага. А в другом подумали, что сам владелец должен решать, что ему важнее безопасность или возможность читать на зарядке.

В общем, маковод — это судьба.

У меня вот ребенок не захотел за мамой 6-й айфон донашивать. Адройид ему удобнее. У нас 🍎-офон вообще вещь странная. Платежную систему не привязать. Приложение без стора не поставить. Если не нравится по умолчанию, не настроить. Так что смысл в нём стремительно исчезает.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Поругайте Google Pixel 7
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.02.23 00:48
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>У меня вот ребенок не захотел за мамой 6-й айфон донашивать. Адройид ему удобнее. У нас 🍎-офон вообще вещь странная. Платежную систему не привязать. Приложение без стора не поставить. Если не нравится по умолчанию, не настроить. Так что смысл в нём стремительно исчезает.


У нас такой проблемы нет. Пока из аппстора удалили два приложения, на которые я обратил внимание — это двагис и сбербанк. Двагису замены нет, но в принципе он кое-как работает из браузера. Жить можно. Сбербанком я почти не пользовался, кроме того его у нас спешно переименовали. Наверное и приложение уже вернули. Так что пока ничего критичного. Мне не понравилась сама тенденция. Но, похоже, пока буду кушать кактус.

PS заметил в сторе 2gis kz. Пока не понял, скам это или они так блокировку обошли.
Отредактировано 09.02.2023 0:49 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: Поругайте Google Pixel 7
От: aik Австралия  
Дата: 09.02.23 01:20
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

vsb>>Просто карту открыл, мне навигация не нужна, я так езжу, сам смотрю по карте. Не должно оно так работать.

P>Почему не должно? Телефон должен за тебя додумывать когда отключать твои же настройки (screen saver, pin enter, и т.п.)?

Медиаплееры с киношками не вырубают экран через N минут, но это "додумывание" никого не удивляет.
Re: Поругайте Google Pixel 7
От: Артём Австралия жж
Дата: 09.02.23 20:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> по цене у нас очень доступно, даже дешевле айфона,


За айфон больная цена же.
Я бы смотрел на самсунги по требуемым фичам и цене.
120гц- хз. paywave чтоб платить телефоном- да. oled желательно.
Re[3]: Поругайте Google Pixel 7
От: mike_rs Россия  
Дата: 10.02.23 12:39
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Пиксель и спустя четыре года работает приемлемо, просадка батареи есть, конечно, но по-прежнему хватает на рабочий день вполне активного использования. С запасом.


не знаю, что там за самсунги у тебя были, но моего S7 до сих пор хватает на "рабочий день вполне активного использования. С запасом."
Re[4]: Поругайте Google Pixel 7
От: _ABC_  
Дата: 10.02.23 19:42
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>не знаю, что там за самсунги у тебя были, но моего S7 до сих пор хватает на "рабочий день вполне активного использования. С запасом."

У жены были, ЕМНИП, 6 и 7 Галакси. У дочки — какой там галакси был четыре года назад? Такой с загнутым дисплеем который?
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[4]: Поругайте Google Pixel 7
От: Артём Австралия жж
Дата: 11.02.23 05:00
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_> моего S7 до сих пор хватает на "рабочий день вполне активного использования. С запасом."


У s10e вчера вздулась батарейка. 3 года неактивного использования. Фактически, лежит на полке- изредка используется для звонков.
На моём Xperia XZ Premium батарейка истощилась- а может, и всегда была слабая. Вхвост и вгриву его, по пару раз в день разряжается. Греется от использования- там чаты, сайтики тяжёлые и т.п. Ронял его не раз на бетонный пол- углы покоцаные, ветеран, чо. Думаю, через год менять, как батарейка совсем в ноль уйдёт. Но сони несколько лет как ушла с рынка телефонов здесь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.