Re[5]: мнение о Delphi
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 02.10.02 22:09
Оценка:
Здравствуйте IT, Вы писали:

IT>...C... MSDN...Рихтер...COM, точнее даже не самого COM, а компонентного программирования. Без него сейчас никуда.


Здорово! Вот только я IT здесь не узнаю... А кде же: .NET, GC, C#, ...

Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: мнение о Delphi
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 02.10.02 22:13
Оценка:
Здравствуйте Igor Trofimov, Вы писали:

IT>Так что либо все будет хорошо и на любом языке будет удобно писать (ну разве что MC++ — ужас), либо... ...oops... на всех будет неудобно

IT>

Да и на MC++ писать можно. Только выгоден он становится при условии что нужно с API-ями взаимодействовать или легаси под .NET причесывать.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: мнение о Delphi
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 02.10.02 22:19
Оценка:
Здравствуйте m.a.g., Вы писали:

MAG>По-моему, код на Basic немногим отличается.


Ну ты еще работу с конекшонами добавь...
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: мнение о Delphi
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 02.10.02 22:20
Оценка:
Здравствуйте VladD2, Вы писали:

IT>>Всё, нет больше Object Pascal'я, Борланд переименовала его в язык Delphi.


VD>Это ты так прикалываешся?


Не, это было где-то в официальной документации Borland на Kylix. Object Pascal от ныне будет именоваться Delphi и вся документация будет соответственно приведена в порядок.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: мнение о Delphi
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 02.10.02 22:21
Оценка:
Здравствуйте VladD2, Вы писали:

IT>>...C... MSDN...Рихтер...COM, точнее даже не самого COM, а компонентного программирования. Без него сейчас никуда.


VD>Здорово! Вот только я IT здесь не узнаю... А кде же: .NET, GC, C#, ...


Come on, man!!!
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: мнение о Delphi
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 02.10.02 22:25
Оценка:
Здравствуйте muh, Вы писали:

muh>) Весьма прелюбопытное по архитектуре зрелище должно быть будет Особенно учитывая то, что ребята из Бормана, похоже, как и МС, без серъезных огрехов работать все-таки не могут


Все элементарно... Будет язык с бегинами вместо фигурных скобок и оперетором := вместо += для назначения событий. Будет поддерживать винформсы и разные асп.нет-ы с веб-сервисами. Из изюминок обещают портацию VCL приложений. Т.е. пишут обертки для VCL-я.

Ну, а что получится... Ну еще один язык для дотнэта с возможностью легкого перехода с Дельфи.

Бета компилятрора шла с бэтой Дельфи 7, так что уже скоро мы увидим Дельфи.Нет.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: мнение о Delphi
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 02.10.02 22:38
Оценка: :)
Здравствуйте IT, Вы писали:

DS>>...большинство, но, естессно, не все Дельфи-программисты, являются пользователями интересненького 2графического редактора" ( (с) по-моему IT ).


IT>Это не я. Это было монументальное произведение Влада — http://rsdn.ru/forum/?mid=3762
Автор: VladD2
Дата: 31.07.01


На прямую я такого вроде не говорил.

Но все же приятно что хоть одно мое произведение называеют монументальным.

PS

Особенно приятно становится просле того как посмотришь что там творится с орфографией.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: мнение о Delphi
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 02.10.02 22:53
Оценка:
Здравствуйте AlexandrShch, Вы писали:

AS>Напремер. С чего начинает програмист Дельфи — КАК ПРАВИЛО с разработки интерфейса. А с чего начинает программист на С++ — КАК ПРАВИЛО с разработки структуры классов и модулей.


Забавно, что неофиты от веба тоже склоняются к превосходству визуального интерфейса над логикой приложения. Причем многие из них ваяют на разных asp и php где визуальными методами разработки и не пахнет. Но самое забавное, что они искренне не понимают принципы asp.net и даже понимают под термином "дизайн приложения" дизайн его внешнего вида.

AS>По хорошему програмист Дельфи тоже должен начинать с разработки классов и компонентов, но это к сожелению происходит довольно редко, т.к. этого не заложено стилем написания программ. В С++ по другому разрабатывать просто не получиться, стиль и методология так определены.


Ничего страшного. Пока проект мал визуальность спосает. А когда он разрастается то приходит пора поделить все на классы и компоненты. Сделать так сказать редизайн. Хотя конечно если заранее известно что делается долгоживущий большой проект, то лучше сразу заняться проектированием. На этом много денег можно с экономить.

AS>По моему личному мнению Дельфи подходит для написания небольших проектов, не требующих длительного развития (эволюционирования).


Дык проще же применять с самого начала подходы Буча и Ко. И не важно что это дельфи, С++ или VB с C#-ом.

AS>А вот разрабатывать "долгосрочные" проекты я бы не стал.


Забавно, ты сам заговорил о стиле, а в конце слил все снова на среду и язык.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: мнение о Delphi
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 02.10.02 23:11
Оценка:
Здравствуйте Eugene_B, Вы писали:

EB>Одним из главным аргументов в польэу Net, служит быстрота и ПРОСТОТА разработки на нем. Эти же аргументы приводят в качестве недостатком Дельфи. Остается только удивляться такой ненормальной логике.


Обычно люди плохо относящиеся к Дельфи плохо относятся и к дотнету.

EB>Дельфи дает простоту и скорость, причем сделано это уже давно, причем сочетается с быстротой вып-я программы, т. к. Дельфи делает настоящие экзешки. И вот теперь, через 6 лет, MS преподносит свое "открытие", которое даже не не компилирует в exe и требует огромных системных ресурсов.


Вот здесь ты допустил сразу три ошибки:

1. "MS преподносит свое "открытие" "

MS не изобретал промежуточный код. Если ты помнишь такой код поначалу нразывался П-код. Не дагадываешся почему. Именно Паскль-код. MS просто создала лучший в мире Jit-компилятор для пи-кода.

2. "которое даже не не компилирует в exe" это похоже глупость вылетвшая по контексту. Думаю тебе не нужно обяснять, что и длл-и и exe .NET делает в вучшем виде.

3. "огромных системных ресурсов" в наших тестах производительности длельфи ни разу не получила реального приимущества над .NET. Причем за частую она даже отставала от Шарпа. Единственное чем отличаются приложение сделанное на Шарпе и на Дельфи, это тем что первое значительно медленнее загружается (так как в это момент происходить компиляция в машинный код и иде загрузка рантайма).

Теперь по существу. Нэт действительно любит больше память чем Дельфи, но объясняется это не пи-кодом, а тем что памятью в Нэте управляет GC. GC более ресурсоемок чем обычные хипы, но за то он упрощает программирование и радикально снижает вероятность появления критических ошибок. Вот тут то Дельфи проигрывает по полной программе.

К тому же Нэт превосходит Дельфи еще и в обеме функционала реализованного в стандартных библиотеках. VCL — это аналог WinForms, а WinForms это только малая толика от того объема и разнообразия билблиотек входящих в .NET Framework.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: мнение о Delphi
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 02.10.02 23:18
Оценка:
Здравствуйте Рек, Вы писали:

Рек>Здравствуйте Рек, Вы писали:


Рек>>Предположу.

Рек>>Дело наверное в радости про которую писал Gosha.
Рек>>Не радостное наверное это дело — писать на паскале...
Рек>>Надёжно, удобно, эффективно.
Рек>>Но не радостно.
Рек>>

Особенно радует слово "наверное", т.е. значит Рек точно на Паскале не писал.

Рек>Торгует мужик на базаре надувными шариками.

Рек>- Сколько стоят шарики? — спрашивают его.
Рек>- Рупь, — говорит, — только вы их не покупайте, они бракованные.
Рек>- Что? Не надуваются?
Рек>- Не. Надуваются, ещё как надуваются!.
Рек>- Что тогда? Лопаются?
Рек>- Неа. Не лопаются.
Рек>- А чтоже тогда?
Рек>Мужик тяжело вздышает и говорит
Рек>- Не радуют...

Этот анекдот я слышал в немного другой вариации и она мне нравится больше:

Граждане! Будьте предельно осторожны! В магазины города поступили поддельные ёлочные игрушки. С виду они ничем не отличаются от настоящих, но радости от них никакой.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: мнение о Delphi - Резюмирую ветку
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 02.10.02 23:33
Оценка:
Здравствуйте __Alexey, Вы писали:

A>«По определению» это и значит из опыта работы.


Я плякал...
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: мнение о Delphi - Резюмирую ветку
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 02.10.02 23:39
Оценка: 17 (1) :))
Здравствуйте __Alexey, Вы писали:

A>Нет, не все которые я писал, а все которые написаны, и делают что-то отличное от "Привет Мир".


Интересно ты не понял на что Igor Trofimov тебе намекал? Мне кажется о горил том что главное слово здесь "ты". Извини но просто так смешно все это... не удержался.

A>Все знания людей накоплены из исключительно из опыта. Где тут логическая ошибка?


Да? А ты что нибудь о таких вещах как ядерная реакция, ну или таблица менделеева слышал? Твое завяление вообще отрицает полезность мозгов как токовых.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[13]: мнение о Delphi - Резюмирую ветку
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 02.10.02 23:45
Оценка: +1
Здравствуйте Anatolix, Вы писали:


A>...


Согласен со все сказанноым выше... но

A>не смотря на давление Microsoft


это же просто бред! Ты что Борланд у Microsoft в красную книгу занесен. Таких ценных зверей как маленькие конкуренты отстреливать нельщзя!
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[11]: мнение о Delphi - Резюмирую ветку
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 03.10.02 01:58
Оценка:
Здравствуйте VladD2, Вы писали:

A>>Все знания людей накоплены из исключительно из опыта. Где тут логическая ошибка?


VD>Да? А ты что нибудь о таких вещах как ядерная реакция, ну или таблица менделеева слышал? Твое завяление вообще отрицает полезность мозгов как токовых.


Этот топик надо перепихнуть в хумор.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[13]: мнение о Delphi - Резюмирую ветку
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 03.10.02 02:04
Оценка:
Здравствуйте Anatolix, Вы писали:

A>...

A>...
A>...

A>Вывод: на VC писать нельзя.




В хумор однозначно!!!
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[12]: мнение о Delphi
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.10.02 05:03
Оценка: 30 (1) :))
Здравствуйте VladD2, Вы писали:

VD>Хотя ввообще то это все лингвистический спро, то о чем вы говорите называется специалист или асс.


Асс это по английски задница. Тот о ком ты говоришь пишется просто ас, с одной с.
... << Янус 1.0 alpha 10 (developer build)>>
AVK Blog
Re[3]: мнение о Delphi
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.10.02 05:03
Оценка:
Здравствуйте VladD2, Вы писали:

VD>MS не изобретал промежуточный код. Если ты помнишь такой код поначалу нразывался П-код. Не дагадываешся почему. Именно Паскль-код.


Pseudo-code. Хотя смысл от этого не меняется конечно.
... << Янус 1.0 alpha 10 (developer build)>>
AVK Blog
Re[12]: мнение о Delphi
От: DarkGray Россия http://blog.metatech.ru/post/ogni-razrabotki.aspx
Дата: 03.10.02 07:09
Оценка:
DG>>Delphi и VB — идеально подходят только для быстрого накидывания интерфейса, Delphi — также подходит для быстрого накидывания интерфейса для работы с БД.

VD>И много ты на этих средах продуктов создал?


Достаточно, чтобы высказывать свое мнение об этих продуктах.
На Дельфи — 4 коммерческих проекта, на Бейсике, каюсь, только один, но этого мне хватило с головой.


DG>> на рынке и "сырость" стандартных средсв.


VD>Чистая демогогия. Даже коментировать не хочется.


К сожалению, это личный опыт, когда вставляешь стандартный компонент от Борланда, начинаешь его чуть усиленнее использовать и он начинает падать (таким, например, был компонент для Ftp-соединения, если предыдущее соединение завершалось ошибкой, то повторное соединение приводило к Access Violation)

DG>>4. Серьезное оставание от Windows "mainstream"-а.


VD>Ну, ты бы купил ради хожмы диск с 6-й (полгода, а то и год назад) и 7-й версий дельфи и посмотрел. Думаю тебя неприяно проразило бы то, что все новомодные течения в Дельфи попадают на пол года раньше чем в продукты MS. Если это навороты от самой MS, то паксимум через пол года после их появления. В зять хотя бы те же Веб-сервисы...


Ну и? Взять тот же .Net, Microsoft-ская финальная версия вышла полгода назад, а Delphi только через полгода как-то впихал в себя .Net, а полная поддержка появится не раньше чем через год, полтора. То же самое было с поддержкой Win2K, WinXP...

Через сколько времени появилась поддержка Gdi++? на сколько она была удобна? через сколько времени появляется обертка над новой версией DirectX-а?

DG>>5. Слабая интегрированность в Windows "mainstream"


VD>А это еще что за зверь?


Это то, что моду на рынке Windows диктует Microsoft, а Дельфи находится в роли догоняющего.
Хотя бы такой банальный факт, о наличии стандартных библиотек, для VC и VB они сразу идут с Windows-ом.


VD>Да это просто незнание предмета спрора, и попытки доказать свою правоту любой ценой. Да некоторые доводы разумны, но не так критичны, а остальные просто явлются плодом ксенофобии.


Влад, а без наездов тебе спорить слабо? или слов и фактов не хватает и остается только сказать "Сам дурак"...
Re[12]: мнение о Delphi
От: DarkGray Россия http://blog.metatech.ru/post/ogni-razrabotki.aspx
Дата: 03.10.02 07:10
Оценка:
VD>И много ты на этих средах продуктов создал?

Встречный вопрос, а сколько ты создал продуктов на данных средах?
Re[13]: мнение о Delphi
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.10.02 07:23
Оценка:
Здравствуйте DarkGray, Вы писали:

DG>Встречный вопрос, а сколько ты создал продуктов на данных средах?


Я писал на Дельфи, причем довольно много. То что он сказал в общем то совершенно верно.
... << Янус 1.0 alpha 10 (developer build)>>
AVK Blog
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.