Re[9]: Правильный ответ
От: Chez Россия  
Дата: 06.09.04 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>Здравствуйте, Chez, Вы писали:


C>>Но ускорение зависит от мыссы тела! (именно это я и хотел передать предыдущей репликой)


C>>По вашему:

C>>Если мы рассчитываем ускорение ключа относительно планеты, то это зависит от массы планеты.
C>>Если мы рассчитываем ускорение планеты относительно ключа, то это зависит от масы ключа.

C>>Но поскольку в обоих случаях эти тела в реальности сближаются с одинаковым ускорением, то можно сказать, что это ускорение зависит и от массы ключа, и от массы планеты


К>ЧТО??? Новая теория? Если бы это было так, то мы роняя на пол бутерброд каждый раз ощущали, как по нашим ногам планета бьёт вверх с ускорением в 9.8 м/с^2.

Никакой новой теории тут нет.
Мы же рассчитываем "ускорение планеты относительно ключа"
Вот если бы вы падали, то планета ударила бы по вашим ногам! Но падает бутерброд
Chez, ICQ# 161095094
Re[5]: Правильный ответ
От: Sir Wiz Россия  
Дата: 06.09.04 12:05
Оценка: +2
Здравствуйте, Chez, Вы писали:


SW>>

SW>>По этому, когда вам в школе говорили, что ускорение свободного падения g зависит только от массы и формы планеты, а также высоты над ней и др. характерситик планеты, т.е. g = f(M, R, h, ...) — Вам нагло врали!

SW>>Она также зависит и от массы и формы падающего тела, т.е. g = f(M, R, h, m, r, ...). Правда очень слабо ... Но — факт!!!

C>И в чём я не прав?

Хорошо.

Тогда ускорение падения конкретного тела зависит от массы и формы всех падающих на землю тел, свободно болтающихся в космосе тел, а также сидящих перед мониторами и тратящими впустую время в этом флэйме тел.
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
Re[6]: Правильный ответ
От: Chez Россия  
Дата: 06.09.04 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Sir Wiz, Вы писали:

SW>Здравствуйте, Chez, Вы писали:



SW>>>

SW>>>По этому, когда вам в школе говорили, что ускорение свободного падения g зависит только от массы и формы планеты, а также высоты над ней и др. характерситик планеты, т.е. g = f(M, R, h, ...) — Вам нагло врали!

SW>>>Она также зависит и от массы и формы падающего тела, т.е. g = f(M, R, h, m, r, ...). Правда очень слабо ... Но — факт!!!

C>>И в чём я не прав?

SW>Хорошо.


SW>Тогда ускорение падения конкретного тела зависит от массы и формы всех падающих на землю тел, свободно болтающихся в космосе тел, а также сидящих перед мониторами и тратящими впустую время в этом флэйме тел.

Да, и это так
Chez, ICQ# 161095094
Re[6]: Правильный ответ
От: Chez Россия  
Дата: 06.09.04 12:12
Оценка:
SW>Тогда ускорение падения конкретного тела зависит от массы и формы всех падающих на землю тел, свободно болтающихся в космосе тел, а также сидящих перед мониторами и тратящими впустую время в этом флэйме тел.
Почему впустую? Я уличил школьную программу в подтасовке фактов! (Доброе дело сделал, можно сказать)
Chez, ICQ# 161095094
Re[9]: Правильный ответ
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 06.09.04 12:14
Оценка:
Привет!

Chez wrote:
>
> Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:
>
> PD>Привет!
>
> PD>Chez wrote:
> >> Разрываются, возможно и до степени атома
>
> PD>А почему не до кварков ?
> PD>Ссылочку можно ?
> А почему и не до кварков ?
> Ссылочку можно ?
>
> Зачем всегда нужна ссылочка?

Как говорят американцы, богу мы верим, остальные платят наличными.
Если бы ты был бог физики — поверил бы. А так — ссылочку на бога,
пожалуйста!

--
With best regards,
Pavel Dvorkin
Posted via RSDN NNTP Server 1.7 "Bedlam"
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[6]: Правильный ответ
От: crackoff Россия  
Дата: 06.09.04 12:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Sir Wiz, Вы писали:

SW>Тогда ускорение падения конкретного тела зависит от массы и формы всех падающих на землю тел, свободно болтающихся в космосе тел, а также сидящих перед мониторами и тратящими впустую время в этом флэйме тел.


Надо же чем-то на работе заниматься.
Re[10]: Правильный ответ
От: crackoff Россия  
Дата: 06.09.04 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Как говорят американцы, богу мы верим, остальные платят наличными.

PD>Если бы ты был бог физики — поверил бы. А так — ссылочку на бога,
PD>пожалуйста!

PD>--

PD>With best regards,
PD> Pavel Dvorkin

HIM
Re: Простой вопрос по физике
От: GuinPin  
Дата: 06.09.04 12:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Chez, Вы писали:

C>Пожалуйста — огласите свой мнение

Не взлетит. Адназначно
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
С уважением, Сошников Иван
Re[10]: Правильный ответ
От: Chez Россия  
Дата: 06.09.04 12:24
Оценка:
Нет у меня ссылочки
Точнее знаю, что они есть, но искать их лень и не ради этого я топик запостил

О том, что тела при падении в ЧД разрываются я слышал и не раз и уже давно и из разных мест
В частности, в универе в котором учился, преподы любят иногда что нибудь порасказывать помимо программы

До какого уровня — я не могу доказать, но помню, что до атома точно.
Раз они рвутся — то рвутся на молекулярном уровне — это точно.
Поскольку сила гравитации ЧД выше межатомных сил в молекуле, то распадаются и молекулы
Chez, ICQ# 161095094
Re[10]: Правильный ответ
От: Константин Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 06.09.04 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Chez, Вы писали:

К>>ЧТО??? Новая теория? Если бы это было так, то мы роняя на пол бутерброд каждый раз ощущали, как по нашим ногам планета бьёт вверх с ускорением в 9.8 м/с^2.

C>Никакой новой теории тут нет.
C>Мы же рассчитываем "ускорение планеты относительно ключа"
C>Вот если бы вы падали, то планета ударила бы по вашим ногам! Но падает бутерброд

Я уже писал выше, что некорректно рассматривать ускорение какого-то тела относительно неинерциальной системы. Конечно, никто не может этого запретить, но теоретические выкладки усложняются в разы и в выводах очень лекго запутаться. Поэтому я сразу сказал, что рассматриваю ускорения только относительно инерциальных систем.
Если мы "встанем в сторонке" и будем наблюдать за процессом, то ускорение планеты будет никак не 9.8. Именно это я и утверждал. А если переходить во всякие системы, то вообще можно подобрать, чтобы у абсолютно любого тела в абсолютно любых условиях было одно и то же ускорение. Просто перейдём в систему с ускорением равным разнице реального ускорения и того, которое нам надо получить... Бессмыслица ведь!
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: Правильный ответ
От: poilk  
Дата: 06.09.04 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Chez, Вы писали:

Все это, конечно, замечательно, вот только в какой системе отсчета? Все (или почти все) здесь присутствующие взяли на себя роль наблюдателя, стоящего на земле (ну, или на башне, откуда они кидали эти ключи), допустив, что не несколько секунд эксперимента воздух исчез.
Вот формуленция:
       m1*m2
F = Y -------
        r^2
    Y    - гравитационная постоянная
    m1 и m2 - массы тел
    r - расстояние между центрами масс этих тел


Эта формула сворачивается в F = m * g, так что g зависит от массы планеты и от высоты тела над ней.

Масса Земли — 6*10^24 кг, радиус — 6400 км. Если мы поднимем тело (связку ключей) на 1 км, различия появятся в 4 знаке после запятой, не каждый прибор такое обнаружит. Различия в массе — еще более ничтожны.

А если уж дотошно подходить ко всем деталям, то, для начала, надо включить в эту задачу гравитационное взаимодействие связки ключей с Солнцем и Луной, а потом у с остальными планетами Земной группы.
Re[9]: Правильный ответ
От: poilk  
Дата: 06.09.04 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Chez, Вы писали:

C>Существует три идеально шарообращных тела разных масс,


А задача о взаимодействии трех тел в пространстве вообще не решается аналитически (в общем случае).
Re[8]: Правильный ответ
От: Kozyrevsky Россия  
Дата: 06.09.04 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Chez, Вы писали:


C>По вашему:

C>Если мы рассчитываем ускорение ключа относительно планеты, то это зависит от массы планеты.
C>Если мы рассчитываем ускорение планеты относительно ключа, то это зависит от масы ключа.

C>Но поскольку в обоих случаях эти тела в реальности сближаются с одинаковым ускорением, то можно сказать, что это ускорение зависит и от массы ключа, и от массы планеты


Ускорение можно расчитывать лишь относительно инерциальной системы!
И относительно такой системы ускорение ключа и планеты будет разным,
ускорение планеты будет зависить от масы ключа, а ключа — от массы планеты
Re[9]: Правильный ответ
От: Константин Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 06.09.04 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Chez, Вы писали:

C>Но тем не менее, давайте подведём итоги.

C>Ответьте на вопрос:
C>Существует три идеально шарообращных тела разных масс, размещенных на прямой в такой последовательности: 2 1 3.
C>Расстояние от тела 2 до тела 1 = расстоянию от тела 3 до 1.

C>Тело 1 >> (много большую) массу чем 2 и 3.

C>Масса тела 2 больше массы тела 3.

C>Система начинает двигаться.

C>Какое тело (2 или 3) раньше достигнет тела 1 ?

Ответить я могу, это несложно. Но тонкость здесь в том, что это уже задача не двух, а трёх тел! В данном случае тела 2 и 3 ты верёвочкой не соединишь, чтобы они вместе падали. Если они будут рядом друг с другом, т.е. не 2 1 3, а (23) 1, причём по-прежнему расстояние от 2 до 1 равно расстоянию от 3 до 1, и тела 2 и 3 не взаимодействуют (уточняю сразу, потому что задачу трёх тел в чистом виде ещё никто не решил!), то они достигнут тела 1 одновременно!
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[10]: Правильный ответ
От: Kozyrevsky Россия  
Дата: 06.09.04 12:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>Ответить я могу, это несложно. Но тонкость здесь в том, что это уже задача не двух, а трёх тел! В данном случае тела 2 и 3 ты верёвочкой не соединишь, чтобы они вместе падали. Если они будут рядом друг с другом, т.е. не 2 1 3, а (23) 1, причём по-прежнему расстояние от 2 до 1 равно расстоянию от 3 до 1, и тела 2 и 3 не взаимодействуют (уточняю сразу, потому что задачу трёх тел в чистом виде ещё никто не решил!), то они достигнут тела 1 одновременно!


Если рассматривать сразу 3 тела, то возможно и одновременно.
А вот если рассматривать сначала взаимодействие 1 и 2 тел, а потом 1 и 3, то время сближения будет разным
Re[10]: Правильный ответ
От: Chez Россия  
Дата: 06.09.04 12:37
Оценка:
Здравствуйте, poilk, Вы писали:

P>Здравствуйте, Chez, Вы писали:


C>>Существует три идеально шарообращных тела разных масс,


P>А задача о взаимодействии трех тел в пространстве вообще не решается аналитически (в общем случае).

Ну вот, собственно, что я и хотел доказать.
То что в голосовании верен ответ 4 а не 3
Chez, ICQ# 161095094
Re[7]: Правильный ответ
От: BArt  
Дата: 06.09.04 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Chez, Вы писали:

SW>>Тогда ускорение падения конкретного тела зависит от массы и формы всех падающих на землю тел, свободно болтающихся в космосе тел, а также сидящих перед мониторами и тратящими впустую время в этом флэйме тел.

C>Почему впустую? Я уличил школьную программу в подтасовке фактов! (Доброе дело сделал, можно сказать)

В школьной программе физика дается в первом приближении, не производные с интегралами же им в 5-ом классе пихать
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[11]: Правильный ответ
От: Satrapp Россия  
Дата: 06.09.04 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Chez, Вы писали:

P>>А задача о взаимодействии трех тел в пространстве вообще не решается аналитически (в общем случае).

C>Ну вот, собственно, что я и хотел доказать.
C>То что в голосовании верен ответ 4 а не 3

хочу напомнить, что в голосовании все же указана другая задача
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >> В winamp'е зажигает Anya
Re[11]: Правильный ответ
От: Константин Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 06.09.04 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Kozyrevsky, Вы писали:

K>Если рассматривать сразу 3 тела, то возможно и одновременно.

K>А вот если рассматривать сначала взаимодействие 1 и 2 тел, а потом 1 и 3, то время сближения будет разным

Это-то понятно. Я и имел в виду — одновременно. Я же так их и расположил, чтобы они рядом были, и "отпустил" систему в свободное плавание.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[2]: Правильный ответ
От: Chez Россия  
Дата: 06.09.04 12:45
Оценка:
Здравствуйте, poilk, Вы писали:

P>Здравствуйте, Chez, Вы писали:


P>Все это, конечно, замечательно, вот только в какой системе отсчета? Все (или почти все) здесь присутствующие взяли на себя роль наблюдателя, стоящего на земле (ну, или на башне, откуда они кидали эти ключи), допустив, что не несколько секунд эксперимента воздух исчез.

P>Вот формуленция:
P>
P>       m1*m2
P>F = Y -------
P>        r^2
P>    Y    - гравитационная постоянная
P>    m1 и m2 - массы тел
P>    r - расстояние между центрами масс этих тел
P>


P>Эта формула сворачивается в F = m * g, так что g зависит от массы планеты и от высоты тела над ней.


P>Масса Земли — 6*10^24 кг, радиус — 6400 км. Если мы поднимем тело (связку ключей) на 1 км, различия появятся в 4 знаке после запятой, не каждый прибор такое обнаружит. Различия в массе — еще более ничтожны.


P>А если уж дотошно подходить ко всем деталям, то, для начала, надо включить в эту задачу гравитационное взаимодействие связки ключей с Солнцем и Луной, а потом у с остальными планетами Земной группы.

Солнца, Луны — нект
Chez, ICQ# 161095094
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.