Re[3]: Правильный ответ
От: Константин Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 07.09.04 12:50
Оценка:
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:

MP>Здравствуйте, Константин, Вы писали:


К>>Насчёт формы — тоже ерунда. Известно, что какой бы формы не было твёрдое тело, оно ведёт себя как материальная точка, расположенная в центре масс тела.


MP>Ничего подобного! Известно только что такими пренебрежениями занимаются в школе для упрощения и то лишь в некоторых случаях. Так, например, когда речь заходит про всякие там моменты, то про упрощение "материальная точка" сразу забывают и переходят к понятиям типа "центр вращения", "радиус масс" и т.п.


MP>Если бы Земля вела себя как материальная точка, то хрен бы мы имели например паралакс оси вращения Земли. Да и, к слову, ряд природных явлений тоже выглядел бы иначе.


Поэтому я и написал, что не принимаю всякие вращательные эффекты во внимание. Если действуют исключительно гравитационные силы между двумя телами, которые изначально находятся в покое, то моё предложение становится верным без всяких упрощений и приближений.
Но, конечно, я тоже человек и тоже могу ошибаться, так что если я не прав — пример в студию, плиз. С намётками выкладок.

Да, чуть не забыл. Телла абсолютно твёрдые. Знаю, что таких не существует, но начинать спор о том, в каких приближениях мы живём, не хочу. Уже наспорился с Chez'ом Если кто не согласен — сначала почитайте те ветки, где мы с ним об этом говорили. А мне уже порядком поднадоело... Скоро отпишусь
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[4]: Простой вопрос по физике
От: Chez Россия  
Дата: 07.09.04 12:51
Оценка: :)
Здравствуйте, oRover, Вы писали:

R>Здравствуйте, Chez, Вы писали:


C>>Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:


AR>>>Здравствуйте, Chez, Вы писали:

C>>>>[q]
C>>>>Пусть имеется маленький легкий ключик и большой тяжелый.

C>>>>Бросим их с башни.

C>>>>Маленький падает медленнее, так как он легче. Большой ключ, соответственно быстрее, и раньше долетит до земли.

AR>>>Брехня

C>>Ну-ну...

R>конечно брехня. Падать медленнее может только из-за сопротивления воздуха и разных воздушных потоков, которые могут тормозить движение маленького сильнее, т.к. вероятнее всего, что отношение площать_поверхности_ключа_что_под_воздействием_сопротивления/масса_ключа у маленького будет меньше.


И вы неправду говорите...
Chez, ICQ# 161095094
Re[3]: Правильный ответ
От: Chez Россия  
Дата: 07.09.04 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


C>>>Она также зависит и от массы и формы падающего тела, т.е. g = f(M, R, h, m, r, ...). Правда очень слабо ... Но — факт!!!


J>>Ага. В 20-м порядке. Особенно этот порядок заметен при падении ключей с башни (т.е. высота не более 20-30 метров) на Земле (где при отсутствии локальных аномалий g постоянно с большой точностью вплоть до нескольких десятков метров).


К>Да и без ссылки на однородность поля можно кое-чего сказать.

К>В системе Земля-ключ на оба предмета действует сила притяжения: F=mMG/r^2, где m — масса ключа, M — Земли.
К>В пересчёте на ускорение, имеем g = F/m = MG/r^2 = M*C, q = F/M = mG/r^2 = m*C.
К>a = g+q = g*(1+q/g) = g*(1+m/M)
К>Вопрос: какая должна быть масса ключа, чтобы a ощутимо изменилось?
К>Масса Земли оценивается в 6*10^24 кг. Значит, ключ должен весить полсотни тонн — только для того, чтобы повлиять на суммарное ускорение в 20-м знаке.
К>Ну я даже не знаю, от какого болта такой ключ...

В конце концов, задачу можно было оформить и так:
1) С одной высоты падают два грузовых вагона — один заполнен ватой, — другой — свинцом
2) Под первым вагоном находится красная кнопка от чёрного чемоданчика Джорджа Буша, под вторым — Владимира Путина
3) Кто протирал пульт?
Chez, ICQ# 161095094
Re[4]: Правильный ответ
От: crackoff Россия  
Дата: 07.09.04 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Chez, Вы писали:


C>В конце концов, задачу можно было оформить и так:

C>1) С одной высоты падают два грузовых вагона — один заполнен ватой, — другой — свинцом
C>2) Под первым вагоном находится красная кнопка от чёрного чемоданчика Джорджа Буша, под вторым — Владимира Путина
C>3) Кто протирал пульт?
C>

А ведь в той старой загадке про килограмм пуха килограмм железа тоже все не так просто
Re[5]: Правильный ответ
От: Chez Россия  
Дата: 07.09.04 13:31
Оценка:
Здравствуйте, crackoff, Вы писали:

C>Здравствуйте, Chez, Вы писали:



C>>В конце концов, задачу можно было оформить и так:

C>>1) С одной высоты падают два грузовых вагона — один заполнен ватой, — другой — свинцом
C>>2) Под первым вагоном находится красная кнопка от чёрного чемоданчика Джорджа Буша, под вторым — Владимира Путина
C>>3) Кто протирал пульт?
C>>

C>А ведь в той старой загадке про килограмм пуха килограмм железа тоже все не так просто

Но на неё можно ответить точно — что по массе они равны
Chez, ICQ# 161095094
Re[6]: Правильный ответ
От: Gandalf_The_Grey  
Дата: 07.09.04 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Chez, Вы писали:

C>Здравствуйте, crackoff, Вы писали:


C>>Здравствуйте, Chez, Вы писали:



C>>>В конце концов, задачу можно было оформить и так:

C>>>1) С одной высоты падают два грузовых вагона — один заполнен ватой, — другой — свинцом
C>>>2) Под первым вагоном находится красная кнопка от чёрного чемоданчика Джорджа Буша, под вторым — Владимира Путина
C>>>3) Кто протирал пульт?
C>>>

C>>А ведь в той старой загадке про килограмм пуха килограмм железа тоже все не так просто

C>Но на неё можно ответить точно — что по массе они равны

По массе равны... НО килограмм пуха ТЯЖЕЛЕЕ чем килограмм железа
Re[7]: Правильный ответ
От: Кодт Россия  
Дата: 07.09.04 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Gandalf_The_Grey, Вы писали:

C>>>А ведь в той старой загадке про килограмм пуха килограмм железа тоже все не так просто

C>>Но на неё можно ответить точно — что по массе они равны
G_T>По массе равны... НО килограмм пуха ТЯЖЕЛЕЕ чем килограмм железа

Это как? Если учитывать силу Архимеда, то пух или массивнее (при одинаковом весе), или легче (при одинаковой массе).
(Кто не верит — представьте себе железо и пенопласт, но не в воздухе, а в воде).
Перекуём баги на фичи!
Re[5]: Простой вопрос по физике
От: oRover Украина  
Дата: 07.09.04 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Chez, Вы писали:

R>>конечно брехня. Падать медленнее может только из-за сопротивления воздуха и разных воздушных потоков, которые могут тормозить движение маленького сильнее, т.к. вероятнее всего, что отношение площать_поверхности_ключа_что_под_воздействием_сопротивления/масса_ключа у маленького будет меньше.


C>И вы неправду говорите...


чего?
или ты небойсь решил учесть какие-нить незначительные моменты как то притяжение Луны или там ключей друг друга и всем головы пудришь? сталкивался я уже с таким...
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
Re[6]: Простой вопрос по физике
От: Chez Россия  
Дата: 08.09.04 06:32
Оценка: :)
Здравствуйте, oRover, Вы писали:

R>Здравствуйте, Chez, Вы писали:


R>>>конечно брехня. Падать медленнее может только из-за сопротивления воздуха и разных воздушных потоков, которые могут тормозить движение маленького сильнее, т.к. вероятнее всего, что отношение площать_поверхности_ключа_что_под_воздействием_сопротивления/масса_ключа у маленького будет меньше.


C>>И вы неправду говорите...


R>чего?

R>или ты небойсь решил учесть какие-нить незначительные моменты как то притяжение Луны или там ключей друг друга и всем головы пудришь? сталкивался я уже с таким...
Нет, не это, а вот это:
Правильный ответ
Автор: Chez
Дата: 06.09.04


Только оговорка для вас: счтайте, что падают в вакууме не два ключа, а два железнодорожных состава
Chez, ICQ# 161095094
Re[7]: Простой вопрос по физике
От: oRover Украина  
Дата: 08.09.04 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Chez, Вы писали:

R>>чего?

R>>или ты небойсь решил учесть какие-нить незначительные моменты как то притяжение Луны или там ключей друг друга и всем головы пудришь? сталкивался я уже с таким...
C>Нет, не это, а вот это:
C>Правильный ответ
Автор: Chez
Дата: 06.09.04


C>Только оговорка для вас: счтайте, что падают в вакууме не два ключа, а два железнодорожных состава


ну, что я и предполагал. Ты бы уже взял не ключи и не составы, а 2 космических тела, эдак 1/3 планеты по массе... Тогда бы людей не вводил бы в заблуждение. И то можно приписать сюда еще все что угодно, вплоть до того что у одного из ключей в начальн момент скорость была больше и следоват масса там у него другая была и дальше строить догадки
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
Re[8]: Правильный ответ
От: Gandalf_The_Grey  
Дата: 08.09.04 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, Gandalf_The_Grey, Вы писали:


C>>>>А ведь в той старой загадке про килограмм пуха килограмм железа тоже все не так просто

C>>>Но на неё можно ответить точно — что по массе они равны
G_T>>По массе равны... НО килограмм пуха ТЯЖЕЛЕЕ чем килограмм железа

К>Это как? Если учитывать силу Архимеда, то пух или массивнее (при одинаковом весе), или легче (при одинаковой массе).

К>(Кто не верит — представьте себе железо и пенопласт, но не в воздухе, а в воде).

А может не будем передергивать и приплетать сюда совсем другой пример?

Давайте возьмем тонну железа и тонну пуха в вакууме. макнем в воду. что будет тяжелее при взвешивании?
Макнем в воздух. В чем разница? В плотности. Соответственно масса воздуха будет меньше масы воды в пухе, но будет не нулевой! А в железе масса воздуха и воды будет близка к нулевой.

Насчет пенопласта и воды — это гнилой пример потому что при большом увеличении объема (увеличении силы архимеда) и уменьшении плотности (собственной массы) у него нет возможностей для поглащения воды как у пуха. если б умел впитывать по всему объему — затонул бы как миленький

Скажем по другому — сколько мм ртутного столба показывает барометр? Это давление столба воздуха
Имеет ли этот столб массу? Разумеется имеет.

Что есть вес? Это сила с которой тело действует на горизонтальную опору или вертикальный подвес
так вот к весу тела mg — который будет одинаков и для пуха и для железа добавляется еще вес
mg воздуха в структуре этих материалов.
Re[11]: Правильный ответ
От: Gandalf_The_Grey  
Дата: 08.09.04 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Chez, Вы писали:

C>Нет у меня ссылочки

C>Точнее знаю, что они есть, но искать их лень и не ради этого я топик запостил

А без доказательств можно говорить что угодно и ничего за это не будет. ни коня ни бурки ни папахи

C>О том, что тела при падении в ЧД разрываются я слышал и не раз и уже давно и из разных мест


Из каких-таких мест? А то на заборе вон тоже написано, а там дрова лежат

C>В частности, в универе в котором учился, преподы любят иногда что нибудь порасказывать помимо программы


Точно! Преподы большие знатоки черных дыр %-) Им бы всем в NASA работать, а они вместо того чтоб учить ерунду говорят

C>До какого уровня — я не могу доказать, но помню, что до атома точно.

C>Раз они рвутся — то рвутся на молекулярном уровне — это точно.
C>Поскольку сила гравитации ЧД выше межатомных сил в молекуле, то распадаются и молекулы

А может все таки не распадается, а например растягивается для стороннего наблюдателя? И то только потому что вблизи черных дыр начинают действовать совсем другие законы. А с точки зрения тела никуда оно не рвется
Re[9]: Правильный ответ
От: Кодт Россия  
Дата: 08.09.04 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Gandalf_The_Grey, Вы писали:

<>
G_T>Скажем по другому — сколько мм ртутного столба показывает барометр? Это давление столба воздуха
G_T>Имеет ли этот столб массу? Разумеется имеет.

G_T>Что есть вес? Это сила с которой тело действует на горизонтальную опору или вертикальный подвес

G_T>так вот к весу тела mg — который будет одинаков и для пуха и для железа добавляется еще вес
G_T>mg воздуха в структуре этих материалов.

У тебя какая-то каша в голове. Или начитался Джерома Джерома на ночь. Вроде бы он тоже тяготился воздушным столбом.

В колесе автомобиля давление 2 атмосферы. Ты что, хочешь сказать, что там воздуха больше, чем во всём столбе такой же ширины, как колесо?

Если предмет не присосался к поверхности опоры, то давление воздушного столба не прибавляется (он давит со всех сторон), а вот вытесненная данным предметом масса воздуха (а не всего столба до 30км вверх!) вычитается. Это и есть сила Архимеда.

В общем, бери за пуговицу кого-нибудь из знакомых школьных учителей физики и спрашивай.
Перекуём баги на фичи!
Re[12]: Правильный ответ
От: Chez Россия  
Дата: 08.09.04 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Gandalf_The_Grey, Вы писали:

G_T>Здравствуйте, Chez, Вы писали:


C>>Нет у меня ссылочки

C>>Точнее знаю, что они есть, но искать их лень и не ради этого я топик запостил

G_T>А без доказательств можно говорить что угодно и ничего за это не будет. ни коня ни бурки ни папахи

А может ты ещё потребушь чтобы я тебе доказал что это вообще я топик запостил, а не кузькина мать?

C>>О том, что тела при падении в ЧД разрываются я слышал и не раз и уже давно и из разных мест


G_T>Из каких-таких мест? А то на заборе вон тоже написано, а там дрова лежат

А чем тебе забор не нравится? Из надписей на заборе можно картину мира создать...

C>>В частности, в универе в котором учился, преподы любят иногда что нибудь порасказывать помимо программы


G_T>Точно! Преподы большие знатоки черных дыр %-) Им бы всем в NASA работать, а они вместо того чтоб учить ерунду говорят

Преподы ТРТУ — умные люди. За этим универом закреплено немало научных открытий.

C>>До какого уровня — я не могу доказать, но помню, что до атома точно.

C>>Раз они рвутся — то рвутся на молекулярном уровне — это точно.
C>>Поскольку сила гравитации ЧД выше межатомных сил в молекуле, то распадаются и молекулы

G_T>А может все таки не распадается, а например растягивается для стороннего наблюдателя? И то только потому что вблизи черных дыр начинают действовать совсем другие законы. А с точки зрения тела никуда оно не рвется

А для несторонеего наблюдаетля сужается... А относительно самого себя сплющивается по диагонали...
Всё относительно.
Chez, ICQ# 161095094
Re: Простой вопрос по физике
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.09.04 05:26
Оценка: 9 (3)
Здравствуйте, Chez, Вы писали:

C>Долго думал, куда же кинуть этот топик, в Священныйе войны, или в юмор


По идее в юмор, так как гипотиза о том, что от массы завсист ускорение при падении является бредом сивой кобылы. Но с другой стороны если есть столько пропустивших начальную школу, то скорее это нужно перенести на сайт министерства образования. Пусть знают, что наплодили кучу идиотов.

В общем, Ньютон в гробу сейчас переворачивается.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Простой вопрос по физике
От: Chez Россия  
Дата: 09.09.04 06:30
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Chez, Вы писали:


C>>Долго думал, куда же кинуть этот топик, в Священныйе войны, или в юмор


VD>По идее в юмор, так как гипотиза о том, что от массы завсист ускорение при падении является бредом сивой кобылы. Но с другой стороны если есть столько пропустивших начальную школу, то скорее это нужно перенести на сайт министерства образования. Пусть знают, что наплодили кучу идиотов.

эххх... Ну почему почти у всех в голове кроме школьной гречневой каши на соевом масле ничего нет?..

VD>В общем, Ньютон в гробу сейчас переворачивается.

Ньютон может и да...
Chez, ICQ# 161095094
Re[2]: Простой вопрос по физике
От: Chez Россия  
Дата: 09.09.04 06:31
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Chez, Вы писали:


C>>Долго думал, куда же кинуть этот топик, в Священныйе войны, или в юмор


VD>По идее в юмор, так как гипотиза о том, что от массы завсист ускорение при падении является бредом сивой кобылы.

Вы только что назвали всех здравомыслящих людей сивыми кобылами. И не стыдно?
Кстати, оно в юморе было изначально.
Chez, ICQ# 161095094
Re[2]: Простой вопрос по физике
От: Lloyd Россия  
Дата: 09.09.04 06:42
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>По идее в юмор, так как гипотиза о том, что от массы завсист ускорение при падении является бредом сивой кобылы. Но с другой стороны если есть столько пропустивших начальную школу, то скорее это нужно перенести на сайт министерства образования. Пусть знают, что наплодили кучу идиотов.


Не в обиду будет сказано, но в школе этот бред приводится в качестве одного из доказательств, того, что ускорение свободного падения не зависит от массы.
Re[10]: Правильный ответ
От: Gandalf_The_Grey  
Дата: 09.09.04 06:56
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Если предмет не присосался к поверхности опоры, то давление воздушного столба не прибавляется (он давит со всех сторон), а вот вытесненная данным предметом масса воздуха (а не всего столба до 30км вверх!) вычитается. Это и есть сила Архимеда.


соглашусь
Re[2]: Простой вопрос по физике
От: nobody2 Россия  
Дата: 09.09.04 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>На падающий объект действуют 3 силы: вес (вниз), сила Архимеда и аэродинамическое сопротивление (вверх).

Только не вес, а сила притяжения земли. Вес — в невесомости = 0, а сила притяжения != 0.

К>Fg = m*g -- сила тяжести (g — ускорение свободного падения)

Помнится мне, что это упрощенная формула, на самом деле так

Fg = gamma * M * m / R^2


И если учитывается сила Архимеда, то надо тогда уж учитывать притяжение луной.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.