Re[25]: Как воцерковить народ?
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 16.01.08 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Заподное и российское законодательство в основе своей опираются на христианские "мотивы"


Потому как ноги растут из христинаской Европы. Только Европа нонче постхристинаское общество (если можно так выразится). Возвращатся назад, я так думаю, у них желания нет.
Re[25]: Как воцерковить народ?
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 16.01.08 12:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Вот я верующий. И в церковь даже хожу по воскресеньям. Думаю, мало кто упрекнет меня в том, что я не думаю Мне вера не мешает быть программистом, ходить к врачам и проч.


M>Что я не так делаю?


Всё, всё не так .
Re[22]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 16.01.08 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


С>>>А без этого никак? Тогда закон божий/бог — это нечто, не существующее в объективной реальности.


B>>тогда запрет прыгать из окна тоже, падьцы в розетку совать, нечистоты есть ....


С>Полезность этих запретов проверяется повторяемым экспериментом.


только не для сунувшего пальцы. Тоже и с верой
Re[27]: Как воцерковить народ?
От: 31415926 Россия  
Дата: 16.01.08 12:05
Оценка: -1
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


B>>>Вера тоже дает теорию происхождения всего. Ученые верят в свои теории, РПЦ в свою


3>>Простите, а что Вы делаете в Университете с такими взглядами?

B>Учусь и буду получать вскоре кандидатскую, мои взгляды не противоречат науке.

Ну — не знаю: из Ваших постов складывается впечатление, что для Вас Библия и курс Ландау и Лифшица — вполне равноправные источники знания о мироздании. Не уверен, что это взгляд ученого. Что впрочем, разумеется, не исключает написание Вами диссертации. Надеюсь, Вы удержитесь от включения "Апокалипсиса" в список использованной литературы. Могут не понять...
Re[27]: Как воцерковить народ?
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 16.01.08 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>нет, тебе не об этом говорили


В данном конкретном случае от том, что мне говорили, я предпочту спросить автора сообщения — Mamut'а, а различного рода телепатов прошу не беспокоится.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[37]: Как воцерковить народ?
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 16.01.08 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

__>>Вот начало этой части : треда
Автор: master_of_shadows
Дата: 15.01.08
.

__>>Вы сказали что мол современнная наука отдыхает. На что я у вас поинтересовался, а как же Библия предлагает лечить, то где медицина бессильна? Может есть у неё способы получше. А вы мне про что?

Pzz>Минуточку. Меня там пытались развести на то, что наука достигла таких неимоверных высот, что и Бог уже не нужен.

Вообще с чего это он был вообще нужен для достижения этих самых научных высот ?

Pzz>Вообще, противоставлять веру и науку начал не я. Я за то, чтобы каждый занимался своим делом — вера и наука друг другу не враги, если их не путать.

Я всецело за! Но как это объяснить попам ?
Re[23]: Как воцерковить народ?
От: Сергей  
Дата: 16.01.08 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>я и не передергиваю, это имеет отношение к существованию/ несуществованию в объективной реальности


Допустим, есть некая группа людей, которая не знает, что прыгать из окна — плохо. Как только некоторое количество из них это экспериментально проверит, оставшаяся часть сразу поймет, что прыгать из окна лучше не стоит — запрет появится.
Допустим, некоторой группе людей не расскажут о законе божьем. Экспериментально они его не выведут.
Re[26]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 16.01.08 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


B>>ты я смотрю сам писатель, а не читатель, вера лечит душу, а тело — у христианской церкви есть обряды помазания(точно не помню как называются) и если ты действительно веришь, то это поможет


G>А в медецинской науке есть много других "обрядов". И прикинь! — они помагают даже если совсем не веришь!

только не всегда, прикинь, несчастные случаи бывают, лечили печень, а умер от инфаркта или лечили желудок, а получили цирроз печени
Re[23]: Как воцерковить народ?
От: Сергей  
Дата: 16.01.08 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

С>>Полезность этих запретов проверяется повторяемым экспериментом.


B>только не для сунувшего пальцы.


Я совал — запрет полезен, подтверждаю.

B>Тоже и с верой


Что — то же?
Re[38]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 16.01.08 12:11
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

__>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


__>>>Вот начало этой части : треда
Автор: master_of_shadows
Дата: 15.01.08
.

__>>>Вы сказали что мол современнная наука отдыхает. На что я у вас поинтересовался, а как же Библия предлагает лечить, то где медицина бессильна? Может есть у неё способы получше. А вы мне про что?

Pzz>>Минуточку. Меня там пытались развести на то, что наука достигла таких неимоверных высот, что и Бог уже не нужен.

__>Вообще с чего это он был вообще нужен для достижения этих самых научных высот ?

Pzz>>Вообще, противоставлять веру и науку начал не я. Я за то, чтобы каждый занимался своим делом — вера и наука друг другу не враги, если их не путать.

__>Я всецело за! Но как это объяснить попам ?
вообщето церковь не против науки
Re[28]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 16.01.08 12:14
Оценка: +1
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:



B>>>>Вера тоже дает теорию происхождения всего. Ученые верят в свои теории, РПЦ в свою


3>>>Простите, а что Вы делаете в Университете с такими взглядами?

B>>Учусь и буду получать вскоре кандидатскую, мои взгляды не противоречат науке.

3>Ну — не знаю: из Ваших постов складывается впечатление, что для Вас Библия и курс Ландау и Лифшица — вполне равноправные источники знания о мироздании.

они не противоречат друг другу, в какой-то степени дополняют друг друга, но вообще описываю совершенно разные вещи

>Не уверен, что это взгляд ученого. Что впрочем, разумеется, не исключает написание Вами диссертации. Надеюсь, Вы удержитесь от включения "Апокалипсиса" в список использованной литературы. Могут не понять...


Не надо передергивать, это к науке не относится, а апокалипсис будет у всех в свое время
Re[27]: Как воцерковить народ?
От: Сергей  
Дата: 16.01.08 12:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>только не всегда, прикинь, несчастные случаи бывают, лечили печень, а умер от инфаркта или лечили желудок, а получили цирроз печени


Ну все, пора медицину упразднять.
Re[24]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 16.01.08 12:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


B>>я и не передергиваю, это имеет отношение к существованию/ несуществованию в объективной реальности


С>Допустим, есть некая группа людей, которая не знает, что прыгать из окна — плохо. Как только некоторое количество из них это экспериментально проверит, оставшаяся часть сразу поймет, что прыгать из окна лучше не стоит — запрет появится.

С>Допустим, некоторой группе людей не расскажут о законе божьем. Экспериментально они его не выведут.

Для этого были пророки и Иисус, указавший возможность спастись.
Re[27]: Как воцерковить народ?
От: Cruser Украина  
Дата: 16.01.08 12:17
Оценка:
C>> Наука это никакое не миропонимание, это просто инструмент познания мира. Наука даёт ответ на вопрос "как?", в то время как миропонимание (религия) даёт ответ на вопрос "зачем?".
B>ну нет, это вы обобщаете, например философия пытается дать ответ на вопрос "Зачем". К тому же в сущность миропонимания укладывается вопрос "Как"

Я про цели. Цели науки и миропонимания разные.

B>>>Вера тоже дает теорию происхождения всего. Ученые верят в свои теории, РПЦ в свою

C>> Не совсем так. Сравнивать науку и религию так, как вы это делаете, всё равно что сравнивать ООП и С++.
B>Я ее не сравнивал, ни разу, я говорил о том что они друг другу не противоречат и имеют общие точки как ортогональные плоскости

Это да, только вот ваша фраза говорит о другом:

"Вера тоже дает теорию происхождения всего. Ученые верят в свои теории, РПЦ в свою"


Учёные тоже есть верующие, у них нет никакой "своей" теории, которая бы противоречила религии.
Re[24]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 16.01.08 12:17
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


С>>>Полезность этих запретов проверяется повторяемым экспериментом.


B>>только не для сунувшего пальцы.


С>Я совал — запрет полезен, подтверждаю.


B>>Тоже и с верой


С>Что — то же?


абсолютно тоже самое. Начинаешь прелюбодействовать, в конечном итоге получаешь болезни, начинаешь чревоугодничать, получаешь болезни, не возлюбишь ближнего своего — в конечном итоге получаются войны....
Re[25]: Как воцерковить народ?
От: Сергей  
Дата: 16.01.08 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>Для этого были пророки и Иисус, указавший возможность спастись.


Ну, в принципе, я догадываюсь, куда дальше у нас разговор пойдет.
Вопросы такие:
1) Спастись от чего?
2) Как мне стать пророком, чтобы увидеть возможность спастись самому?
3) Что такое душа? (Что-нибудь про душу будет в ответах на предыдущие вопросы).
Re[25]: Как воцерковить народ?
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 16.01.08 12:24
Оценка: :)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:


aik>Уж послала так послала. Хоть бы пару ссылок привел, раз "много".

тыц (многа букав).

aik>>>В обществе БЕЗ сильного внутреннего стержня (РПЦ, правительство США, ранние КПСС, 3-й рейх) — преступлений БОЛЬШЕ. Вот именно так, а не иначе.

__>>Есть цифры? Опять же где-то пробегали исследования, что в США очень высокая преступность.

aik>А они там сильно набожные что ли стали?

Ключевое слово: внутренний стержень. И да, набожные. По крайней мере довольно таки пуританские. И консервативные по вопросам наркотиков/религии. И законы у них сурвовые — чуть что, сразу на лепетрический стульчак. А престпуности больше чем в либеральной Швеции.

aik>Никогда так на 100% не будет, так зачем об этом говорить? Но если вдруг — то да, тип топ — думаю, что будет. Только это не люди уже будут, а зомби.

Вы сами начали. Не будет. Смотрим трендс. Человек такое существо: чем сильнее запрещают, тем сильнее хочется.

__>>А о ком? РПЦ мозг полощет, и спиртное с сигаретами импортирует. Деревенские церкви — это часть системы РПЦ.


aik>Бугога. Ну, иерархия да, имеется. А вот импорт водки/сигарет — это только крупным организациям под силу.

Тут какое дело. Если от РПЦ оставить только верхушку — то это уже не будет большая, сильная организация. Ведь большой дом архитектор не построит — нужно много каменьщиков.

aik>Даже по московской области попы ездят уже на электричках, подвозил как то одного такого (он в Икшу ехал, на последнюю электричку опоздал), а не на гелендвагенах (как г-н Алексий).


А шо делать... попов — много, а гелендвагенов — мало. На всех не хватает. Но вот после смерти, каждому попу по гелендвагену — да .
Re[28]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 16.01.08 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


B>>только не всегда, прикинь, несчастные случаи бывают, лечили печень, а умер от инфаркта или лечили желудок, а получили цирроз печени


С>Ну все, пора медицину упразднять.


я не к этому, вы передергиваете. я к тому что наука, любая наука, неточна, небезгрешна и не истина в последней инстанции
Re[28]: Как воцерковить народ?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.01.08 12:29
Оценка:
M>>Про мою образованность будете спорить с Top 100

3>А какая связь между образованностью и активностью на этом форуме?


Активность в другом топе
В приведенном же топе умные образованные люди ставили оценки глупому и необразованному Мамуту оценки, видать, за его глупые и смешные сообщения?

Никогда не считайте собеседника глупее себя. Это чревато.

M>>Ню-ню. Расскжите мне доступно, что такое реликтовое излучение. Без использования специальных терминов.


3>А погуглить? Вообще то доступность — понятие относительное. И причем здесь компьютер в Древнем Риме? Не хотите ли Вы сказать, что истинно лишь то, что можно объяснить на пальцах питекантропу? Если так, то пожалуй, религия и впрямь единственно возможная истина. Вы вообще за собственной мыслью следите?


Еще раз. Библия была написана когда? Давно. Когда записывающий свои, скажем, видения человек не мог описать увиденное ничем другим, как "твердью небесной", "крылатыми огненными колесницами" и т.п.

Так же как и сейчас описание большого взрыва будет казаться смешным и наивным через тысячу лет.

У вас же получается, что "ага, в Библии небо твердью назвали вот дебилы, устаревшая релишия, малообразованые люди, а вот Большой Взрыв — это даааа."

На меня лично Библия произвела большее впечатление, чем описания Большого Взрыва. Причем на моей образованности это не сказалось никак


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[26]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 16.01.08 12:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


B>>Для этого были пророки и Иисус, указавший возможность спастись.


С>Ну, в принципе, я догадываюсь, куда дальше у нас разговор пойдет.

С>Вопросы такие:
С>1) Спастись от чего?
от ада
С>2) Как мне стать пророком, чтобы увидеть возможность спастись самому?
стать святым старцем, как многие стали
С>3) Что такое душа? (Что-нибудь про душу будет в ответах на предыдущие вопросы).
это человек и есть
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.