Re[21]: А почему именно пречистой?
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 22.11.07 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

В>я грю конкретно про вид хомо сапиенс


Ага, извини — я как большой тормоз, подумал про это только в конце своего сообщения
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[8]: Святые, иконы, мощи и "не сотвори себе кумира"
От: Svjat Украина  
Дата: 22.11.07 08:03
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


PD>В общем, путаница тут неимоверная ИМХО. Сам черт не разберется. Пришли христиане, расшарили чужой рай, никакой сисадмин не поймет.

PD>Свихнешься с этими раями и адами.
PD>

давайте четко отделять наши предположения, или версии от "официальных" религиозных положений.

так вот, в иудаизме ( и в современном тоже ) НЕТ концепции жизни после смерти,
и никаких упоминаний о том, куда попадют души иудеев нет, потому что упоминаний о душе нет.

есть несколько пророков, кот. "вознеслись" на небеса во плоти,
есть всевозможные пророчества, и все.

насчет христианства — концепция "приписки" к раю или аду после смерти сформировалась далеко не сразу.
первые поколения христиан верили в скорое 2-е пришествие христа, т.е. "он прийдет", воскресит ВСЕХ праведников ( и дохристианских )
и будет тысячелетнее земное царство ( почти вечность ) где всем праведникам будет хорошо

а т.к. он ляпнул что "многие из присутствующих увидят это вживую",
то когда прошло достаточно много времени, поумирали все видевшие христа и жившие в его время
а он все не приходит, нужна была новая концепция. ну и т.д.
Re[7]: Святые, иконы, мощи и "не сотвори себе кумира"
От: Svjat Украина  
Дата: 22.11.07 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Ну Яхве вообще имел мораль, так скажем, сильно противоречащую моей, например.


мягко говоря, если бы современный психиатр поставил ему диагноз на основе ветхого завета .....

E>Я помню там, был шибкоправедный мужчина, которому в виде особой милости дали дожить до Христа, чтобы в рай пустить.


ой, где такое было? серьезно.
Re[8]: Святые, иконы, мощи и "не сотвори себе кумира"
От: Svjat Украина  
Дата: 22.11.07 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>И все же допускал в рай или нет ? Кстати, где сейчас Адам с Евой — в раю опять или в аду ?


с т.з. иудаизма — в своих потомках, т.е. во всех людях (:

с т.з. христианства — хз, меня современные трактовки не очень интересуют
Re[10]: Святые, иконы, мощи и "не сотвори себе кумира"
От: Svjat Украина  
Дата: 22.11.07 08:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

вот обратите внимание, что все мнения по этому поводу содержат "мне кажется" "мне больше нравиться" и т.д. (:

а мое ИМХО, что в рай попадают только правильные программисты, а остальные праведники до-ИТ-шной эпохи
могут попасть только по рекомендации какого либо программиста
Re[16]: Святые, иконы, мощи и "не сотвори себе кумира"
От: Svjat Украина  
Дата: 22.11.07 08:15
Оценка: +1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Да-да, совершенно верно. Поэтому когда человеку плохо, он ни в коем случае не должен просить "Господи, помоги", ему следует обязательно прочитать "Отче наш". А иначе какой же он христианин, он ведь нарушит "заповедь" Христа, данную Им в Евангелии...


что значит плохо? любые трудности и испытания в жизни посылает бог, для того что бы совершенствовалась душа
через страдания.

так что да — отче наш (:
Re[17]: Святые, иконы, мощи и "не сотвори себе кумира"
От: jhfrek Россия  
Дата: 22.11.07 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Svjat, Вы писали:

J>>Да-да, совершенно верно. Поэтому когда человеку плохо, он ни в коем случае не должен просить "Господи, помоги", ему следует обязательно прочитать "Отче наш". А иначе какой же он христианин, он ведь нарушит "заповедь" Христа, данную Им в Евангелии...

S>что значит плохо? любые трудности и испытания в жизни посылает бог, для того что бы совершенствовалась душа
S>через страдания.

поэтому плохо быть не может? Или плохо — это значит хорошо и просить ни о чем не надо?

S>так что да — отче наш (:


из вышесказанного "так что да" не следует
Re[18]: Святые, иконы, мощи и "не сотвори себе кумира"
От: Svjat Украина  
Дата: 22.11.07 08:26
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>>>Да-да, совершенно верно. Поэтому когда человеку плохо, он ни в коем случае не должен просить "Господи, помоги", ему следует обязательно прочитать "Отче наш". А иначе какой же он христианин, он ведь нарушит "заповедь" Христа, данную Им в Евангелии...

S>>что значит плохо? любые трудности и испытания в жизни посылает бог, для того что бы совершенствовалась душа
S>>через страдания.
J>поэтому плохо быть не может? Или плохо — это значит хорошо и просить ни о чем не надо?

любая жизненная ситуация послана богом, в кач. испытания
и непосредственный материальный результат не имеет значение, имеет значение только чему твоя бессмертная душа
научилась.
поэтому просить "помочь" в чем-либо бога — бессмыслено
все важное уже в "отче наш"


J>из вышесказанного "так что да" не следует


что, в логику поиграем?
песочница не того формата — ножки можно поламать.
Re: Господа атеисты поняли...
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 22.11.07 08:32
Оценка:
Господа атеисты поняли, что существуют различные религии. В частности, в христианстве, помимо Православия, существуют также и другие направления, например -- протестантизм.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[2]: Господа атеисты поняли...
От: Svjat Украина  
Дата: 22.11.07 08:36
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Господа атеисты поняли, что существуют различные религии. В частности, в христианстве, помимо Православия, существуют также и другие направления, например -- протестантизм.


и? ...

это говорит об истинности именно твоей конфессии, или другой? продолжи мысль, плз.
Re[19]: Святые, иконы, мощи и "не сотвори себе кумира"
От: jhfrek Россия  
Дата: 22.11.07 08:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Svjat, Вы писали:

S>любая жизненная ситуация послана богом, в кач. испытания

S>и непосредственный материальный результат не имеет значение, имеет значение только чему твоя бессмертная душа
S>научилась.
S>поэтому просить "помочь" в чем-либо бога — бессмыслено

неправда.

"Отец Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем пусть будет не как Я хочу, но как Ты"
"Толцете и отверзется вам; ищете и обрящете, просите и дасться вам"

а если вашему богу вы пофиг и его интересует только чтение "Отче наш", то это ваши личные трудности.

S>что, в логику поиграем?

S>песочница не того формата — ножки можно поламать.

да нет, можете и дальше сыпать глубокомысленными сентенциями и иероглифами не в тему, мне не жалко.
Re[20]: Святые, иконы, мощи и "не сотвори себе кумира"
От: Svjat Украина  
Дата: 22.11.07 09:00
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, Svjat, Вы писали:


S>>любая жизненная ситуация послана богом, в кач. испытания

S>>и непосредственный материальный результат не имеет значение, имеет значение только чему твоя бессмертная душа
S>>научилась.
S>>поэтому просить "помочь" в чем-либо бога — бессмыслено

S> все важное уже в "отче наш"


J>"Отец Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем пусть будет не как Я хочу, но как Ты"

J>"Толцете и отверзется вам; ищете и обрящете, просите и дасться вам"

та пожалуйств, я просто поддержал мнение о том, что все остальные молитвы — эволюция трактований первоисточников

J>а если вашему богу вы пофиг и его интересует только чтение "Отче наш", то это ваши личные трудности.


моему богу?
Re[21]: Святые, иконы, мощи и "не сотвори себе кумира"
От: jhfrek Россия  
Дата: 22.11.07 09:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Svjat, Вы писали:

S>моему богу?


Конечно, Бог, в которого верю я, говорил:

"Отец Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем пусть будет не как Я хочу, но как Ты"

"Толцете и отверзется вам; ищете и обрящете, просите и дасться вам"

и это не соответствует вашим словам "поэтому просить "помочь" в чем-либо бога — бессмыслено"
Re[22]: Святые, иконы, мощи и "не сотвори себе кумира"
От: Svjat Украина  
Дата: 22.11.07 09:13
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Конечно, Бог, в которого верю я, говорил:

J>"Отец Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем пусть будет не как Я хочу, но как Ты"
J>"Толцете и отверзется вам; ищете и обрящете, просите и дасться вам"
J>и это не соответствует вашим словам "поэтому просить "помочь" в чем-либо бога — бессмыслено"

епт...

S>>поэтому просить "помочь" в чем-либо бога — бессмыслено

S> все важное уже в "отче наш"

т.е. "все что кроме.."

к чему я это сказал, я тоже объяснил
Re[23]: Святые, иконы, мощи и "не сотвори себе кумира"
От: jhfrek Россия  
Дата: 22.11.07 09:17
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Svjat, Вы писали:

S>к чему я это сказал, я тоже объяснил


Да, я не спорю, верьте в вашего бога.

Я просто поясняю что к Богу из Евангелия ваши объяснения не имеют отношения, ибо в Евангелии написано прямо противоположное.
Re[3]: Господа атеисты поняли...
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 22.11.07 09:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Svjat, Вы писали:

S>Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:


E>>Господа атеисты поняли, что существуют различные религии. В частности, в христианстве, помимо Православия, существуют также и другие направления, например -- протестантизм.


S>и? ...


S>это говорит об истинности именно твоей конфессии, или другой? продолжи мысль, плз.


Я имел ввиду, что помимо различий между религией и атеизмом существуют также различия между самими религиями.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[3]: Господа атеисты поняли...
От: Erop Россия  
Дата: 22.11.07 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Svjat, Вы писали:

E>>Господа атеисты поняли, что существуют различные религии. В частности, в христианстве, помимо Православия, существуют также и другие направления, например -- протестантизм.

S>это говорит об истинности именно твоей конфессии, или другой? продолжи мысль, плз.

Мне кажется, что это был намёк на то, что довольно слабые интеллектуальные способности упомянутых гспод всё-таки не безнадёжно плохи. И заа СВ на десять дюжиин сообщений до господ атеистов таки доходит суть спора
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Святые, иконы, мощи и "не сотвори себе кумира"
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 22.11.07 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Кстати, в прошлой дискуссии я один вопрос задал, на который ответа е получил. Может, сейчас на него кто-то ответит ?


PD>Где находятся души тех, кто вел праведную жизнь, не нарушил ни разу заповеди, но в Христа не верил, так как умер до Р.Х. ?


Если они принадлежали к Ветхозаветной Церкви -- то в раю, так как Христос после своего распятия и до своего Воскресения сошёл в ад и вызволил оттуда всех праведников (в ветхозаветные времена в ад попадали не только грешники, но и праведники).
Если же они не принадлежали к Ветхозаветной Церкви -- то в аду, так как они не соблюдали первые две заповеди ("Я Бог твой и не будет у тебя других богов" и "Не сотвори себе кумира").
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[5]: Святые, иконы, мощи и "не сотвори себе кумира"
От: Svjat Украина  
Дата: 22.11.07 10:10
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Если они принадлежали к Ветхозаветной Церкви -- то в раю, так как Христос после своего распятия и до своего Воскресения сошёл в ад и вызволил оттуда всех праведников


для полноты неплохо добавить "согласно официальной трактовки такой-то церкви" или "по версии такого-то" или ИМХО

откуда вообще это взялось? только не говорите "на иконе изображено".

E>(в ветхозаветные времена в ад попадали не только грешники, но и праведники).


тогда и ада не было
Re[2]: Господа атеисты поняли...
От: Dog  
Дата: 22.11.07 10:15
Оценка:
E>Господа атеисты поняли, что существуют различные религии. В частности, в христианстве, помимо Православия, существуют также и другие направления, например -- протестантизм.
Осталось понять это господам верующим. Хотя к чему им это, только сомнения...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.