Re[4]: Ответ верующего
От: Dog  
Дата: 12.10.07 15:15
Оценка:
И>метод называется "берем отдельное слово, и припысываем к нему комментарий", а суть нам не важна.
Растолкуйте же нам суть. Всё что я вижу в статье господина Кураева, это абсолютно однобокий подход и подтасовка фактов, а зачастую просто ложь. Господин Кураева весьма образованный человек, так что не будем ссылаться на какую-то неосведомлённость. Возьмите первую цитату. Кстати, можете что-то добавить если я вырвал из контекста.

Но при чем тут Средневековье? Имя великой эпохи не стоит использовать в качестве площадного ругательства. Как раз в Средние века описанное академиком было бы совершенно невозможно. Колдовство, конечно, присутствовало в той культуре, но в культуре народной, низовой, "ночной". Оно не было институциализировано, оно не имело пропуска в университеты и школы, равно как и в "массмедиа" той эпохи. Да и вообще оно, мягко говоря, не одобрялось тогдашней правящей элитой, частью которой была Церковь.

Великая эпоха — "тёмные века". Не знаете почему "тёмные" ?
Чем по вашему исцеление молитвой не колдовство ?
Зато мы прекрасно знаем что именно одобрялось тогдашней правящей элитой(Церковью).
Эдак можно договориться до того, что и Гитлер был милейшим человеком и собачку свою любил и жену...

Поясните же нам, как надо правильно понимать эти откровения божьего человека ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[5]: еще один аргумент
От: Dog  
Дата: 12.10.07 15:15
Оценка:
И>в общем, разговор получился длинным, и я имел удовольствие выслушать достаточное количество аргументов с обоих сторон. для себя вывод сделан и принят к сведению. о результатах вывода говорить не буду, бо касается лично меня. далее, считаю, что ничего нового для себя я уже не услышу, засим позвольте откланяться.
Ну хоть постарались бы ... что ж вы так быстро сдаётесь, иль вера ваша не столь крепка ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[4]: еще один аргумент
От: Dog  
Дата: 12.10.07 15:15
Оценка:
>>И покоя не найдешь, пока не покаешься
PD>Нет, не поможет. Потому что факт того, что убил, никуда не денется, хоть сто лет кайся. Вот если бы можно было назад отыграть — другое дело. А покаяние суть дела не изменит — убил.
Изменит, только для того кто убил. Кстати, очень удобно. Жаль сейчас индульгенциями не торгуют. Было бы быстрее.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[20]: ответ атеиста
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.10.07 17:41
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

C>>В общем, мы все тут ждем от тебя цитату, где Иисус отменяет конкретные параграфы Ветхого Завета.

Vi2>Он не отменяет, а диалектически отрицает. Но поскольку Гегель еще не родился, а бог о нем и его результатах уже знает, то вот таким макаром диалектика и привносится. Такая, понимаешь, петля времени.
Я не понимаю при чем здесь диалектическое отрицание. Можно подробнее?
Sapienti sat!
Re[44]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 12.10.07 19:21
Оценка: +2
Hi Formidable

Dog>>зы. А не проще ли отказаться от религии, тогда и исчезнет сама причина.

F>Это по технологии страусов что-ли? Просто в упор не видеть неполноту нашего мировоззрения?

Зато наука покрывает все время новые темные пятна мироздания. А христианство постоянно признает, что очередная часть Библии является заблуждением наших далеких предков.

Dog>>Христианство является очень гибкой религией, особенно католицизм. Интересно посмотреть, как оно будет приспосабливаться к тому факту, что человек замахнулся на "божественные деяния", я имею в виду клонирование и т.д.

F>Да тут и смотреть нечего, скажут что в Библии речь велась о душе. А ребро — это обобщенное понятие. В общем как обычно и делаю в таких случаях.

А в Библии есть конкретные понятия? А то чем дальше, тем больше обобщенных понятий.

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[42]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 12.10.07 19:43
Оценка:
Hi Plutonia Experiment

LL>>Нет, не считаем. Гуглить по словам "доходы РПЦ". Уже первая ссылка дает интересные сведения.


PE>19 тысяч священников зарабатывают денег меньше, чем 19 тысяч предпринимателей.

PE>Понятно, хочешь зарабатывать деньги, РПЦ не лучшее для этого место, лучше идти в предприниматели.

Зато какая стабильность. Нет ни одного коммерческого предприятия просуществовашего ставнительное время.

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[44]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 12.10.07 19:45
Оценка:
Hi Vi2

AV>>А перебороть эту напасть помогла хитрость. Тренер сделал накладки на глаза, как очки, с такими маленькими дырочками, чтобы я мог видеть только маленький кусок дорожки и больше ничего. Потом вывел меня в слепую на дорожку и сказал бежать. Когда я пошел на второй круг, он разрешил мне снять накладки. После этого больше подобной стены (усталости на том участке) не было никогда.


V>Чуть в стороне от дорожки сидела хрупкая молодая девушка, приходившая посмотреть на молодого бегуна. Когда бегун пробегал мимо, она так хотела, чтобы бегун посмотрел и подошел к ней, но он каждый раз пробегал мимо. И вот однажды бегун пришел в накладках-шорах. И тут девушка поняла, что он не хочет смотреть на нее, и ушла, заплакав, и больше не приходила.


Ты мне льстишь.

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[28]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 12.10.07 19:52
Оценка:
Hi ol-lv

AV>>Живу. Но вот доказательством чего это является так и не понял.

OL>А эксперимент еще не закончен

А когда он закончиться? По каким признакам я смогу определить окончание?

OL>ить не я доказываю. Если я сказал такую глупость, что я могу доказать, это я погорячился однозначно


Было написано следующее

истинность заповедей и существование Бога проверяется следующим путем.
Необхомые компоненты опыта:


Вроде я более-менее подхожу к требованиям. Не идеально конечно. Но пока никто более подходящий не вызвался.

Так что будем делать с опытом?

OL>Кроме того, Влад у нас с Вами шел другой разговор и не менее интересный ..


Каюсь. Не успеваю отвечать на ту ветку. Но клянусь, за завтра ответить. Если что-то пропущу, то прошу напомнить мне об этом. Если при этом еще будут линки на сообщения (чтобы случайно не потерять нить беседы), то буду премного благодарен.

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[32]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 12.10.07 20:15
Оценка:
Hi ol-lv

AV>>Тоже самое делаю все время. И все без веры. Что я делаю не правильно?

OL>Я за тебя рад, действительно рад ..

Спасибо. Честно спасибо.

OL>Видимо, у тебя все ок, и ровным счетом никаких проблем ты не видишь.


Уууу. Если бы так. Проблем выше крыши. Но я не воспринимаю проблему как катастрофу. А всего лишь как вызов, как проверка меня. Если не получится в этот раз, то в следующий раз буду знать что точно не стоит делать.

Например, самая большая проблема как воспитать дочь.

OL>Все люди у тебя добрые, все люди замечательные и всех ты понять можешь, и полюбить.


Если бы было так.

OL>Так это замечательно.


Тем не менее, я считаю, что жизнь у меня прекрасная. Если бы не было трудностей, то не надо было бы и жить.

OL>У меня все с этим много хуже пока.


Находи во всем что-то хорошее, чуть-чуть побольше оптимизма и все изменится.

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[58]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Dog  
Дата: 12.10.07 21:35
Оценка: +1
С>>Мне кажется, ты в атеизме разбираешься. Скажи, что в атеизме называют идеальным высшим бытием
F>В атеизме идеальным высшим бытием называют — ноль, пустое множество, полное отсутствие. Т.е. утверждают что его нет.
F>И в случае атеизме определение выражается с "совокупность способов достижения человеком единения с ничем", т.е. утверждается что никакого единения достигать не надо. Получается вырожденный случай.
Вы путаете. Вы начинатете абсолютизировать "ничто". А "ничто" лишь понятие определяющее отсуствие чего-то. Всё. Ни какой абсолютизации и веры нет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[45]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Dog  
Дата: 12.10.07 21:47
Оценка:
Dog>>>зы. А не проще ли отказаться от религии, тогда и исчезнет сама причина.
F>>Это по технологии страусов что-ли? Просто в упор не видеть неполноту нашего мировоззрения?
AV>Зато наука покрывает все время новые темные пятна мироздания. А христианство постоянно признает, что очередная часть Библии является заблуждением наших далеких предков.
Добро пожаловать весем православным сюда
Автор: Dog
Дата: 11.10.07
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[10]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Dog  
Дата: 12.10.07 21:47
Оценка:
PE>Для того, чт бы идея имела практическую ценность, не нужно ничего подтверждать или опровергать.
Какая глубокая мысль...

PE>РПЦ вот бешеные деньги зарабатывает, как пишут жадные идиоты.

Так и есть. С чем вы не согласны ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[29]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Dog  
Дата: 12.10.07 21:47
Оценка:
AV>Было написано следующее
AV>

AV>истинность заповедей и существование Бога проверяется следующим путем.
AV>Необхомые компоненты опыта:

Зачем вы травите ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[32]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Dog  
Дата: 12.10.07 21:47
Оценка:
AV>>Тоже самое делаю все время. И все без веры. Что я делаю не правильно?
OL> Я за тебя рад, действительно рад .. Видимо, у тебя все ок, и ровным счетом никаких проблем ты не видишь. Все люди у тебя добрые, все люди замечательные и всех ты понять можешь, и полюбить. Так это замечательно.
Вы любите Гитлера ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[30]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.10.07 05:52
Оценка:
Hi Dog

AV>>Было написано следующее

AV>>

AV>>истинность заповедей и существование Бога проверяется следующим путем.
AV>>Необхомые компоненты опыта:


D>Зачем вы травите ?


Кого?

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[11]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.10.07 10:33
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

PE>>РПЦ вот бешеные деньги зарабатывает, как пишут жадные идиоты.

Dog>Так и есть. С чем вы не согласны ?

Нет бешеных денег. Аналогичное количество предпринимателей зарабатывает примерно на порядок выше.
Re[43]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.10.07 10:36
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

PE>>19 тысяч священников зарабатывают денег меньше, чем 19 тысяч предпринимателей.

PE>>Понятно, хочешь зарабатывать деньги, РПЦ не лучшее для этого место, лучше идти в предприниматели.

AV>Зато какая стабильность. Нет ни одного коммерческого предприятия просуществовашего ставнительное время.


Что с того ? Это автоматически церковь в коммерческие стурктуры переводит ?

У священников, если ты не знал, а так же всех, кто работает при церкви, есть супруги, дети, родители престарелые. Их нужно кормить. Или ты думал, все кто связаны с церковью, человеческие блага из воздуха берут ?
Re[13]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.10.07 10:44
Оценка: -2
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Такой орган есть в РФ — министерство внутренних дел. Либо этого недостаточно для вымирания церквей и сект, либо ты как-то по другому понимаешь значение выделенной части предложения.


МВД ? Ты вообще понимаешь, зачем люди идут в церковь ?


PE>>У людей есть потребность, которая растет из факта осознания смертности и эта потребность(спрос) порождает предложение.


С>Собственно, что за потребность?


Это потребность в защите, не физической, а духовной. Не знаю какое слово подобрать.

PE>>А предложение оно всегда разное, например это может быть медицина и шарлатансво. Между ними разница примерно та же самая, что между церковью (имеется ввиду католической или православной) и сектой (коих не счесть).


С>Я не вижу разницы между сектами и РПЦ, за исключением разницы в масштабах.


Ясное дело. Шарлатаны помогают людям, следовательно, шарлатанство тоже самое что и медицина, потому что медики тоже помогают людям.

Серьезные мысли толкаешь, уважаю
Re[28]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.10.07 10:54
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

Dog>>>>зы. Сами не пытаетесь думать, прежде чем цитировать чужую глупость ?

OL>>> Почему, вы со мной разговариваете? Вам нравится говорить с идиотом ?
Dog>>Я рад что мы приходим к пониманию.
OL> Замечательно,...
OL> Теперь второй вопрос, как вы думаете, задав вопрос "почему вы со мной разговариваете, Вам что нравится говорить с шизофреником", (учитывая то, что перед этим вы называли, меня шизофреником), я автоматом утвердил, что считаю себя тем, кем вы меня назвали ?

Против лома нет приема
Re[14]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: deniok Россия  
Дата: 14.10.07 12:26
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:



PE>>>А предложение оно всегда разное, например это может быть медицина и шарлатансво. Между ними разница примерно та же самая, что между церковью (имеется ввиду католической или православной) и сектой (коих не счесть).


С>>Я не вижу разницы между сектами и РПЦ, за исключением разницы в масштабах.


PE>Ясное дело. Шарлатаны помогают людям, следовательно, шарлатанство тоже самое что и медицина, потому что медики тоже помогают людям.


Разница между шарлатанами и медиками заключается в том, что результаты работы медиков статистически подтверждаемы, поскольку обычно базируются на научных исследованиях. Разница между церквями и сектами от меня ускользает — и те и другие навязывают систему ценностей, базирующуюся не на социальном и индивидуальном опыте, а на откровении, к которому запрещено подходить с критических позиций. Единственное что отличает церкви — это то, что они имеют более долгую историю взаимодействия с обществом, в результате чего с их доктрин "стёсаны" наиболее одиозные углы. Но рождались они из таких же сект.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.