Re[8]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Vzhyk2  
Дата: 15.06.22 08:35
Оценка:
Х>Деньги ваши. Делайте.
Зачем? У вас рынок уже микроскопический. Кому очень нужно, тем из-за границы в единичном экземпляре привезут.
А госаппарат тоже в нужном себе количестве сделает.
Re[9]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Холодный Украина  
Дата: 15.06.22 08:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Зачем? У вас рынок уже микроскопический. Кому очень нужно, тем из-за границы в единичном экземпляре привезут.

У нас? самая большая страна в Европе. Лицензия на 5G была продана до войны. Не удивлюсь что у нас станций больше чем в РФ. Так что тут с рынком мобильной связи все достойно. Уже не говоря за восстановление разрушенных и разворованных станций.
Re[8]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: wl. Россия  
Дата: 15.06.22 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

wl.>>спасибо, интересный пост. Я кстати вспомнил свою жизнь в СССР — у нас в семье телефона не было почему-то. да и на всей улице у пары семей только было — у врача и у директора школы

V>Правильно. Чиновники в госплане считали это средством связи нужным только определенным лицам и совсем ненужным остальным людям в рамках экономических возможностей страны.

своего рода emergency call?
вставать в час ночи и идти кого-то спасать
Re: Чемезов против
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 15.06.22 08:55
Оценка:
Здравствуйте, sad1381, Вы писали:

S>В свете последних событий ведется множество разговоров по локализации критических элементов инфраструктуры. К примеру, при уходе всех автопроизводителей из России, мы худо-бедно на Ладах сможем ездить благо бензина много, среднемагистральный самолет МС-21 в обозримом будущем (3-5 лет называли) сможет заменить Боинги и Аэробусы, с продовольственной и энергетической безопасностью более-менее нормально, ведется работа по переходу на отечественный софт в общем. От интернета Россию насколько мне известно извне не отключить — при худшем сценарии сайты на российском хостинге в зоне ру продолжат работать. С кредитными картами вроде разобрались.


S>Но удивительно мало говорится о необходимости собственного решения для мобильной ОС (и в более общем ключе, о собственной мобильной платформе, включая железо). Сейчас же почти все население использует Андроид и iOS — т.е. при желании США все сотовые телефоны у нас в стране могут превратиться в кирпичи. Понятно, что это нанесет огромные репутационные убытки для Google и Apple, но нам от этого проще не станет. Для меня эта область выглядит как слабое место, или я чего-то не знаю? Разработка собственного App Store тут — это как жаропонижающее: делает легче на время, но причины болезни не устраняет.


https://www.rbc.ru/business/15/06/2022/62a0e12a9a79472b731b0832

По словам Чемезова, изоляция, в том числе технологическая, как и попытка делать все своими силами, — это «путь в никуда». «Предательство Запада не повод закрывать окна и двери. Нам не по пути с проводниками санкций, но у нас есть партнеры в других регионах мира, которые сегодня ведут себя последовательно и принципиально», — добавил Чемезов.


Они начали что-то подозревать
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re[2]: Чемезов против
От: wl. Россия  
Дата: 15.06.22 08:59
Оценка: :))
Здравствуйте, DronHrenoff, Вы писали:

DH>

DH>По словам Чемезова, изоляция, в том числе технологическая, как и попытка делать все своими силами, — это «путь в никуда». «Предательство Запада не повод закрывать окна и двери. Нам не по пути с проводниками санкций, но у нас есть партнеры в других регионах мира, которые сегодня ведут себя последовательно и принципиально», — добавил Чемезов.


DH>Они начали что-то подозревать


а что не так? он озвучил то, что и так всем понятно — глобализация закончилась, теперь будем все вариться в своих котлах, Россия с Индией и Китаем, США с Японией, и возможно, получится еще пару лет доить ЕС
Re[2]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: sad1381  
Дата: 15.06.22 09:09
Оценка: :))
Здравствуйте, DronHrenoff, Вы писали:

DH>Патриоты перешли к стадии "принятие"?


патриоты думают, как обеспечить экономическую безопасность страны. Я вот уже перевел все сервисы своей компании на российские аналоги (прощай Jira — эти хоть и не заблокировали российские компании, но веры им всем больше нет), и судя по публикациям многие сделали то же самое. И это я рассматриваю, как плюс.

Но это все же реактивные действия. Я же предлагаю думать проактивно, чтобы с мобилами то же самое не произошло.

PS. Этот комментарий не для тебя, а для других участников форума, кто его прочитает. Твоей мнение мне глубоко безразлично
Отредактировано 15.06.2022 9:33 sad1381 . Предыдущая версия .
Re[2]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: sad1381  
Дата: 15.06.22 09:12
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Холодный, Вы писали:

Х>Та не расстраивайся. Оборудование обеспечивающее мобильную связь вряд ли 3 года протянет. А новое под санкциями. Перейдете на проводные телефоны. Делов то.


не переживай за нас, справимся. Цена приемлимая за устранение фашизма на Украине
Re[3]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Холодный Украина  
Дата: 15.06.22 09:24
Оценка:
S>не переживай за нас, справимся. Цена приемлимая за устранение фашизма на Украине
Удачи!
Re[4]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: sad1381  
Дата: 15.06.22 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Холодный, Вы писали:

Х>Удачи!


уже в процессе
Автор: sad1381
Дата: 15.06.22
Re: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Socrat Россия  
Дата: 15.06.22 09:44
Оценка:
Здравствуйте, sad1381, Вы писали:

S> Сейчас же почти все население использует Андроид и iOS — т.е. при желании США все сотовые телефоны у нас в стране могут превратиться в кирпичи.


Прикольно... Тут недавно, когда речь зашла о западных СМИ, втирали, что гугл — частная компания, и если кого и запрещает, то только по собственной инициативе. А тут оказывается, что США все-таки запрещают.
Re[2]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: sad1381  
Дата: 15.06.22 09:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Прикольно... Тут недавно, когда речь зашла о западных СМИ, втирали, что гугл — частная компания, и если кого и запрещает, то только по собственной инициативе. А тут оказывается, что США все-таки запрещают.


я не живу в США и не являюсь экспертом в их законодательстве, но думаю, что описанный выше сценарий возможен в принципе (независимо от того, будет ли инициатива исходить от корпораций или от правительства США, которые обратятся к корпорациям с просьбой, от которой последние не смогут отказаться). Поэтому стоит задуматься о локализации критических элементов инфраструктуры сейчас
Re: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Igore Россия  
Дата: 15.06.22 10:15
Оценка:
Здравствуйте, sad1381, Вы писали:

S>Но удивительно мало говорится о необходимости собственного решения для мобильной ОС (и в более общем ключе, о собственной мобильной платформе, включая железо).

Делают, например Аврора ОС только специфика, подходит для гос. органов или компаний. Для остальных можно взять Sailfish OS.
Есть еще Kaspersky OS, под что заточен не знаю. Есть еще разработки по переделке Android, со своим магазином приложений и прочее.
Re[3]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Sharowarsheg  
Дата: 15.06.22 10:17
Оценка:
Здравствуйте, sad1381, Вы писали:

S>патриоты думают, как обеспечить экономическую безопасность страны. Я вот уже перевел все сервисы своей компании на российские аналоги (прощай Jira — эти хоть и не заблокировали российские компании, но веры им всем больше нет), и судя по публикациям многие сделали то же самое. И это я рассматриваю, как плюс.


Осталось только клиентов перевести всех в Россию, и вообще проблем не будет.
Re: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: graniar  
Дата: 15.06.22 10:25
Оценка: -2
Здравствуйте, sad1381, Вы писали:

S>Но удивительно мало говорится о необходимости собственного решения для мобильной ОС (и в более общем ключе, о собственной мобильной платформе, включая железо).


Зачем страдать по очередному распильному проекту, когда есть готовое решение: Linux.
Re: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: sharpcoder Россия  
Дата: 15.06.22 11:07
Оценка:
Здравствуйте, sad1381, Вы писали:

Парни, андроид же опенсорс, где можно делать и свои магазины приложений и свои версии.
Как можно заблочить опенсорс?
Re: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Osaka  
Дата: 15.06.22 11:22
Оценка:
S>Но удивительно мало говорится о необходимости собственного решения для мобильной ОС (и в более общем ключе, о собственной мобильной платформе, включая железо). Сейчас же почти все население использует Андроид и iOS — т.е. при желании США все сотовые телефоны у нас в стране могут превратиться в кирпичи.
А продолжат ли нам поставлять девайсы для этих ОС? Может, они года за 3 передОхнут от запланированного устаревания, а новых не будет, и проблема сама собой рассосётся?
(Есть и другие варианты обнуления андроидных девайсов — например перестать поставлять что-нибудь критически важное для базовых станций, что останется только какое-нибудь импортозаместительное 2G).
Re: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.06.22 11:32
Оценка:
Здравствуйте, sad1381, Вы писали:

S>Но удивительно мало говорится о необходимости собственного решения для мобильной ОС (и в более общем ключе, о собственной мобильной платформе, включая железо). Сейчас же почти все население использует Андроид и iOS — т.е. при желании США все сотовые телефоны у нас в стране могут превратиться в кирпичи. Понятно, что это нанесет огромные репутационные убытки для Google и Apple, но нам от этого проще не станет. Для меня эта область выглядит как слабое место, или я чего-то не знаю? Разработка собственного App Store тут — это как жаропонижающее: делает легче на время, но причины болезни не устраняет.


Пока одни говорят, другие делают: https://os.kaspersky.ru/
Re[4]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: wl. Россия  
Дата: 15.06.22 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, sad1381, Вы писали:


S>>патриоты думают, как обеспечить экономическую безопасность страны. Я вот уже перевел все сервисы своей компании на российские аналоги (прощай Jira — эти хоть и не заблокировали российские компании, но веры им всем больше нет), и судя по публикациям многие сделали то же самое. И это я рассматриваю, как плюс.


S>Осталось только клиентов перевести всех в Россию, и вообще проблем не будет.


Газпром тот же — весь государственный, будет делать то, что Владимир Владимирович прикажет
Re[2]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.06.22 12:56
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

I>Есть еще Kaspersky OS, под что заточен не знаю. Есть еще разработки по переделке Android, со своим магазином приложений и прочее.


KasperskyOS, как несложно догадаться, заточен под безопасность. Мобильники, как таргетная платформа, у нас, естественно, рассматриваются, но мы отдаем себе отчет, что мы не являемся заменой Андроида на популярных устройствах в среднесрочной, по крайней мере, перспективе. Другие направления — это всякая там промышленная автоматизация.

Мы, кстати, очень активно набираем людей (меня самого 2 недели назад очень активно набрали), и команда у нас очень хорошая. Так что присоединяйтесь, будем делать отечественную ОС.
Re[4]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: alpha21264 СССР  
Дата: 15.06.22 12:57
Оценка: -1
Здравствуйте, Холодный, Вы писали:

Х> Урожайность и сборы упадут до уровня советских.


Я ехидно напомню, что нынешние власти каждый год грозятся превзойти советские урожаи,
и каждый раз у них это не получается.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.