Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: sad1381  
Дата: 15.06.22 07:15
Оценка: :))
В свете последних событий ведется множество разговоров по локализации критических элементов инфраструктуры. К примеру, при уходе всех автопроизводителей из России, мы худо-бедно на Ладах сможем ездить благо бензина много, среднемагистральный самолет МС-21 в обозримом будущем (3-5 лет называли) сможет заменить Боинги и Аэробусы, с продовольственной и энергетической безопасностью более-менее нормально, ведется работа по переходу на отечественный софт в общем. От интернета Россию насколько мне известно извне не отключить — при худшем сценарии сайты на российском хостинге в зоне ру продолжат работать. С кредитными картами вроде разобрались.

Но удивительно мало говорится о необходимости собственного решения для мобильной ОС (и в более общем ключе, о собственной мобильной платформе, включая железо). Сейчас же почти все население использует Андроид и iOS — т.е. при желании США все сотовые телефоны у нас в стране могут превратиться в кирпичи. Понятно, что это нанесет огромные репутационные убытки для Google и Apple, но нам от этого проще не станет. Для меня эта область выглядит как слабое место, или я чего-то не знаю? Разработка собственного App Store тут — это как жаропонижающее: делает легче на время, но причины болезни не устраняет.
Re: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Vzhyk2  
Дата: 15.06.22 07:18
Оценка: +6 -1 :)))
S>Но удивительно мало говорится о необходимости собственного решения для мобильной ОС (и в более общем ключе, о собственной мобильной платформе, включая железо).
А зачем она нужна? И вообще, в СССР без телефона жили и не жужжали (на крайняк были таксофоны в будках).
Re: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Холодный Украина  
Дата: 15.06.22 07:22
Оценка: :))) :))
Google и Apple, но нам от этого проще не станет. Для меня эта область выглядит как слабое место, или я чего-то не знаю? Разработка собственного App Store тут — это как жаропонижающее: делает легче на время, но причины болезни не устраняет.
Та не расстраивайся. Оборудование обеспечивающее мобильную связь вряд ли 3 года протянет. А новое под санкциями. Перейдете на проводные телефоны. Делов то.
Re: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: wl. Россия  
Дата: 15.06.22 07:23
Оценка:
Здравствуйте, sad1381, Вы писали:
течественный софт в общем. От интернета Россию насколько мне известно извне не отключить — при худшем сценарии сайты на российском хостинге в зоне ру продолжат работать. С кредитными картами вроде разобрались.

S>Но удивительно мало говорится о необходимости собственного решения для мобильной ОС (и в более общем ключе, о собственной мобильной платформе, включая железо).


Для корпораций сейчас двигают Аврора ОС — а там и железки под неё тоже российские. Ну, по крайней мере названия звучат по-русски, производство у того же Аквариуса вроде бы и в России есть, но осилили ли они мобильные телефоны своими руками, не знаю.
Re[2]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Vzhyk2  
Дата: 15.06.22 07:24
Оценка:
Х>Та не расстраивайся. Оборудование обеспечивающее мобильную связь вряд ли 3 года протянет. А новое под санкциями. Перейдете на проводные телефоны. Делов то.
А кто-то в РФ или в РБ их производит?
Re[2]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: wl. Россия  
Дата: 15.06.22 07:25
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

S>>Но удивительно мало говорится о необходимости собственного решения для мобильной ОС (и в более общем ключе, о собственной мобильной платформе, включая железо).

V>А зачем она нужна? И вообще, в СССР без телефона жили и не жужжали (на крайняк были таксофоны в будках).

и завидовали американцам, у которых у каждого было по айфону
Re[3]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Холодный Украина  
Дата: 15.06.22 07:28
Оценка: :))
V>А кто-то в РФ или в РБ их производит?
Может и производит, а комплектующие откуда брать? Китай не станет подставляться. А через подставные фирмы в товарных количествах будет проблематично обеспечить.
Re[2]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: The Passenger Голландия  
Дата: 15.06.22 07:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Холодный, Вы писали:


Х>Та не расстраивайся. Оборудование обеспечивающее мобильную связь вряд ли 3 года протянет. А новое под санкциями. Перейдете на проводные телефоны. Делов то.


ну лучше без мобильника сытым, чем наоборот
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Vzhyk2  
Дата: 15.06.22 07:33
Оценка: :))) :)
Х>Может и производит, а комплектующие откуда брать? Китай не станет подставляться. А через подставные фирмы в товарных количествах будет проблематично обеспечить.
В теории тот же интеграл что-то уровня ESP8266 слепить сможет, ну может большим размером.
Ну и для чиновников, для органов госуправления что-то типа мобильного чемодана смогут сделать.
Re[3]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Vzhyk2  
Дата: 15.06.22 07:35
Оценка:
wl.>и завидовали американцам, у которых у каждого было по айфону
Это другой вопрос. Вот большую часть посетителей местного форума волнуют проблемы американского рынка акций, чем своего (правда его уже нет, так что и волноваться уже не о чем).
Re[3]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Холодный Украина  
Дата: 15.06.22 07:38
Оценка:
TP>ну лучше без мобильника сытым, чем наоборот
Не все так просто. В этом году засеялись удачно, а в следующем будут проблемы с семенным фондом, всякими высокотехнологичными добавками, техникой, обработкой. Аналогично с животноводством и курами. Оплодотворенные яйца, то из голландии самолетами возились. Да и семенная картошка тоже из голландии. Так что со жратвой тоже надо будет репу чесать. Урожайность и сборы упадут до уровня советских.
Re: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 15.06.22 07:39
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, sad1381, Вы писали:

Патриоты перешли к стадии "принятие"?

S>В свете последних событий ведется множество разговоров по локализации критических элементов инфраструктуры. К примеру, при уходе всех автопроизводителей из России, мы худо-бедно на Ладах сможем ездить благо бензина много,


Дружище, ключевой вопрос: на ладах каких годов? Все что было спроектировано после прримерно 2000 года — там полно импорта внутрях.

S>среднемагистральный самолет МС-21 в обозримом будущем (3-5 лет называли) сможет заменить Боинги и Аэробусы,




S>с продовольственной и энергетической безопасностью более-менее нормально,


Ну и на том спасибо! 23 года у руля прошли не зря!


S>ведется работа по переходу на отечественный софт в общем.


Бог мой, а это прям как программа "время" разлива 1978 года прозвучало. "Ведется работа..."

S>От интернета Россию насколько мне известно извне не отключить — при худшем сценарии сайты на российском хостинге в зоне ру продолжат работать. С кредитными картами вроде разобрались.


Да ни с чем никто не разобрался.

S>Но удивительно мало говорится о необходимости собственного решения для мобильной ОС (и в более общем ключе, о собственной мобильной платформе, включая железо). Сейчас же почти все население использует Андроид и iOS — т.е. при желании США все сотовые телефоны у нас в стране могут превратиться в кирпичи. Понятно, что это нанесет огромные репутационные убытки для Google и Apple, но нам от этого проще не станет. Для меня эта область выглядит как слабое место, или я чего-то не знаю? Разработка собственного App Store тут — это как жаропонижающее: делает легче на время, но причины болезни не устраняет.


Я считаю, ты должен — нет, просто обязан! — срочно написать письмо в местный обмком партии и лично товарищу Сталину. Пусть знают — общественность бдит, общественность начеку!
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re[5]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Холодный Украина  
Дата: 15.06.22 07:41
Оценка: :)
V>В теории тот же интеграл что-то уровня ESP8266 слепить сможет, ну может большим размером.
V>Ну и для чиновников, для органов госуправления что-то типа мобильного чемодана смогут сделать.
Та что-то можно слепить. Тут нет вопросов. А насколько это будет экономически выгодным? Спрос то упадет до единичных заказов. Есть об чем задуматься.
Re[4]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: wl. Россия  
Дата: 15.06.22 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

wl.>>и завидовали американцам, у которых у каждого было по айфону

V>Это другой вопрос. Вот большую часть посетителей местного форума волнуют проблемы американского рынка акций, чем своего (правда его уже нет, так что и волноваться уже не о чем).

Ну какой другой-то? Не было во всем мире тогда нужной инфраструктуры — сотовых вышек через каждый километр и компаний, что их обслуживают.
Это не СССР был такой отсталый — мир в целом ещё не дорос по технологиям.
Re[2]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Vzhyk2  
Дата: 15.06.22 07:43
Оценка:
S>>В свете последних событий ведется множество разговоров по локализации критических элементов инфраструктуры. К примеру, при уходе всех автопроизводителей из России, мы худо-бедно на Ладах сможем ездить благо бензина много,
DH>Дружище, ключевой вопрос: на ладах каких годов? Все что было спроектировано после прримерно 2000 года — там полно импорта внутрях.
А для тех, что старше утеряны доки и оборудование того нету уже. Т.е. придется делать их почти с нуля.

S>>среднемагистральный самолет МС-21 в обозримом будущем (3-5 лет называли) сможет заменить Боинги и Аэробусы,

DH>
Ну чего ты? Сделают штук 20 их для госаппарата и будут летать по государственным нуждам.
Re[5]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Vzhyk2  
Дата: 15.06.22 07:46
Оценка:
wl.>Это не СССР был такой отсталый — мир в целом ещё не дорос по технологиям.
Тебе для начала просвещения по телефонизации https://genby.livejournal.com/859691.html
Re[6]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: wl. Россия  
Дата: 15.06.22 08:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

wl.>>Это не СССР был такой отсталый — мир в целом ещё не дорос по технологиям.

V>Тебе для начала просвещения по телефонизации https://genby.livejournal.com/859691.html

спасибо, интересный пост. Я кстати вспомнил свою жизнь в СССР — у нас в семье телефона не было почему-то. да и на всей улице у пары семей только было — у врача и у директора школы
Re[6]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Vzhyk2  
Дата: 15.06.22 08:23
Оценка:
Х>Та что-то можно слепить. Тут нет вопросов. А насколько это будет экономически выгодным?
Не будет. Но для государства аппарата такого вопроса не существует, если для госуправления нужно будет N изделий, то сделают N изделий.
Re[7]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Холодный Украина  
Дата: 15.06.22 08:24
Оценка:
V>Не будет. Но для государства аппарата такого вопроса не существует, если для госуправления нужно будет N изделий, то сделают N изделий.
Деньги ваши. Делайте.
Re[7]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Vzhyk2  
Дата: 15.06.22 08:32
Оценка: +1
wl.>спасибо, интересный пост. Я кстати вспомнил свою жизнь в СССР — у нас в семье телефона не было почему-то. да и на всей улице у пары семей только было — у врача и у директора школы
Правильно. Чиновники в госплане считали это средством связи нужным только определенным лицам и совсем ненужным остальным людям в рамках экономических возможностей страны.
Правда в госплане СССР чиновники были много умнее современных чиновников в РФ и в РБ и СССР, например, было громадное производство разных самолетов для соединения всех уголков громадной страны, причем билеты на самолеты были дешевые. И более того, в рамках экономических возможностей страны таки медленно телефонизировали.
Сейчас же у вас карго-культ СССР рулит, причем смешанный с каргокультом Запада. Такое вот безумие. А ваш главный вообще себя Петром Первым уже представляет — таким во всем мире место в той же палате, где и Наполеоны, но в РФ он всей страной рулит.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.