Re[8]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: wl. Россия  
Дата: 16.06.22 07:03
Оценка:
Здравствуйте, sad1381, Вы писали:

S>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>Мы серьезные люди. Мы не сортируем гномиков.
S>а что же тогда? кроликов?

не, пользуемся уже отсортированными в Гугле гномиками
Re[10]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Privalov  
Дата: 16.06.22 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Холодный, Вы писали:

Х>У нас? самая большая страна в Европе. Лицензия на 5G была продана до войны. Не удивлюсь что у нас станций больше чем в РФ. Так что тут с рынком мобильной связи все достойно.


То-то я смотрю, как мне сообщения в мессенджеры по полдня с Украины идут. Как и мои туда. Не все время, но тем не менее. А вот с Донецком связь, несмотря ни на что, нормальная.
Re[8]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.06.22 07:47
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, sad1381, Вы писали:

Pzz>>Мы серьезные люди. Мы не сортируем гномиков.


S>а что же тогда? кроликов?


Не знаю.

Я прошел серию из 3-х собеседований, первые два по полтора часа, третье заняло минут 15. На первом собеседовании я разговаривал с людьми уровня руководителей групп разработчиков. Много распрашивали про опыт работы с акцентом на том, что приходилось делать, а не на то, как моя должность называлась. В общем, пытались понять, что за человек перед ними, как инженер и программист. На мои вопросы тоже отвечали вполне открыто, на NDA не ссылались.

На втором собеседовании было что-то вроде проверки знаний по Си (я позиционировался именно как програмист на Си, не на C++), по операционным системам и по сетям. Задавали много вопросов, некоторые довольно простые, некоторые на знание довольно тонких деталей. Показали маленький кусочек кода и спросили, что в этом коде не так. Задали задачку "на поразмышлять". Я к этому собеседованию специально не готовился, отвечал из своих рабочих знаний. Ответил не на все вопросы, например, не смог внятно ответить, в чем разница между undefined и unspecified behaviour, отшутившись, что я не юрист, а на вопрос про 7-уровневую модель OSI обоснованно ответил, что в реальной жизни она не встречается, а только в ВУЗе на экзамене, и мы с удовольствием об этом подискутировали. Утомили так, что я не могу в деталях припомнить, о чем говорили, но было весело

На третьем собеседовании мы, собственно, говорили о зарплате и о моей позиции в команде. Сбивать цену никто не пытался.

Обещали ответить по результатам собеседований в течении недели при любом исходе, фактически отвечали через несколько часов.

Я туда немного по-знакомству зашел, но вся "помощь" со стороны знакомства заключалась в том, что мое резюме просто закинули сразу нужным людям, не через HR-отдел. Вероятно, мне это сэкомомило одно предварительное собеседование, но на принятие решения это особо не повлияло.

Я совсем не энтерпрайзный сортировщик гномиков, и вообще, человек с довольно своеобразным рабочим опытом и довольно своеобразными взглядами на программирование, как с технической, так и с организационной точки зрения. Очень долго работал фрилансером-одиночкой. Своих личных особенностей я ни от кого не скрывал. Тем не менее, проблемой это ни для кого не было. Значит, подбор персонала в Касперском поставлен весьма разумно, раз они умеют находить и "подхватывать" таких людей, как я.

Думаю так же, что в мою пользу сыграло два довольно заметных в узких кругах проекта с открытым кодом.
Re[9]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: wl. Россия  
Дата: 16.06.22 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>На третьем собеседовании мы, собственно, говорили о зарплате и о моей позиции в команде. Сбивать цену никто не пытался.


у меня на одном из собеседований спросили — а что так мало то просишь? а я уже был на всё согласен, хоть за еду работать
Re[11]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Холодный Украина  
Дата: 16.06.22 08:15
Оценка:
P>То-то я смотрю, как мне сообщения в мессенджеры по полдня с Украины идут. Как и мои туда. Не все время, но тем не менее. А вот с Донецком связь, несмотря ни на что, нормальная.
Я тебе один умный вещь скажу. Только ты не обижайся. Инет с РФ у нас вообще заблокирован. Я вот через VPN здесь. А с телефона вообще не знаю как.
Re[3]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: graniar  
Дата: 16.06.22 08:20
Оценка: -1
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Я тебе открою страшную тайну: андроид — это тоже линукс.


iOS (MacOS) тогда тоже.
Re[10]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.06.22 08:31
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

Pzz>>На третьем собеседовании мы, собственно, говорили о зарплате и о моей позиции в команде. Сбивать цену никто не пытался.


wl.>у меня на одном из собеседований спросили — а что так мало то просишь? а я уже был на всё согласен, хоть за еду работать


Ты тоже в Касперском?
Re[12]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: wl. Россия  
Дата: 16.06.22 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Холодный, Вы писали:



P>>То-то я смотрю, как мне сообщения в мессенджеры по полдня с Украины идут. Как и мои туда. Не все время, но тем не менее. А вот с Донецком связь, несмотря ни на что, нормальная.

Х>Я тебе один умный вещь скажу. Только ты не обижайся. Инет с РФ у нас вообще заблокирован. Я вот через VPN здесь. А с телефона вообще не знаю как.

если ты с андроида, то в плейсторе есть бесплатные vpn — просто в поиске введи. Про ios к сожалению не знаю, но у вас же на Украине Apple не блокировала оплату, можно и занести буржуям оплату
Re[13]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Холодный Украина  
Дата: 16.06.22 08:35
Оценка:
wl.>если ты с андроида, то в плейсторе есть бесплатные vpn — просто в поиске введи. Про ios к сожалению не знаю, но у вас же на Украине Apple не блокировала оплату, можно и занести буржуям оплату
Та нафига? Спасибо за совет. Но не вижу смысла.
Re[4]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.06.22 08:35
Оценка: +2
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

S>>Я тебе открою страшную тайну: андроид — это тоже линукс.


G>iOS (MacOS) тогда тоже.


В андроиде хоть ядро от линуха. У макакоса ядро от FreeBSD, зачем-то нахлобученное поверх микроядра Mach3, не спрашивай, зачем, сам не понимаю. Так что макакос — совсем не линух. Хотя POSIX внутри присутствует.
Re[11]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: wl. Россия  
Дата: 16.06.22 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, wl., Вы писали:

Pzz>>>На третьем собеседовании мы, собственно, говорили о зарплате и о моей позиции в команде. Сбивать цену никто не пытался.
wl.>>у меня на одном из собеседований спросили — а что так мало то просишь? а я уже был на всё согласен, хоть за еду работать

Pzz>Ты тоже в Касперском?


нет, стыдно признаться, я не смог осилить у них тестовое задание на многопоточность несколько лет назад. Сейчас бы я уже смог сделать, но пока не решаюсь у них снова собеседоваться
Отредактировано 16.06.2022 8:40 wl. . Предыдущая версия .
Re[12]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Privalov  
Дата: 16.06.22 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Холодный, Вы писали:

Х>Инет с РФ у нас вообще заблокирован.


Непонятно, зачем. Украинские пользователи Интернета сами всяких чужаков не читают и блокируют.

Х>Я вот через VPN здесь.


Ищем работу за границей?
Отредактировано 16.06.2022 8:46 Privalov . Предыдущая версия .
Re[14]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: wl. Россия  
Дата: 16.06.22 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Холодный, Вы писали:

wl.>>если ты с андроида, то в плейсторе есть бесплатные vpn — просто в поиске введи. Про ios к сожалению не знаю, но у вас же на Украине Apple не блокировала оплату, можно и занести буржуям оплату

Х>Та нафига? Спасибо за совет. Но не вижу смысла.

ну чтобы разговаривать с нами на русском, к примеру
Re[3]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.06.22 08:47
Оценка:
Здравствуйте, sad1381, Вы писали:

VD>>У нас в Касперском ведется разработка своей ОС. Есть так же Аврора. Так же есть Китайские поделия. В общем тут проблем не будет.


S>вы делаете очень нужную работу. Я не владею всеми деталями, но если это будет ОС общего пользования (типа Андроида), то государству следует поставить цель перехода большинства мобильных устройств в нашей стране на вашу ОС.


Это не будет ОС общего пользования, типа Андроид. Ну, по крайней мере, в обозримой перспективе. Мы не идиоты, и вполне отдаем себе отчет о том, что мы сейчас можем, а что — нет.

Но кроме телефонов, которые продаются в Связном и Евросети, есть более специализированные устройства. Например, сейчас каждая скорая помощь приезжает с планшетиком, и ведет свои записи туда. На таком устройстве гораздо больше шансов появиться нашей ОСи, чем на обычном телефоне в обычном магазине.

Ну а дальше посмотрим. Андроид, он ведь тоже не навсегда, и гугль дает уже местами понять, что Fuchsia OS — это не лабораторный эксперимент, а возможное будущее смартфонов. И это OS совершенно другого дизайна, чем Андроид. Тоже, как и наша, микроядерная, частично POSIX-совместимая, с большим акцентом на безопасность.

И я сейчас не разглашаю планы компании, а рассуждаю, как частное лицо, на основании информации, доступной из открытых источников.
Re[2]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Denwer Россия  
Дата: 16.06.22 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Пока одни говорят, другие делают: https://os.kaspersky.ru/


Пока одни отлучены от гос. сиськи, другие ее сосут так, что проглатывать не успевают. Во всех тендерах по закупке антивируса для гос учреждений не пишут требование к ПО, а пишут его название. Т.е. тендер выбирает кто его тупо перепродаст, но перепродаст конкретный софт касперского. Когда столько бабок, то можно много чего делать.

https://rostender.info/category/tendery-kasperskij
Re[12]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.06.22 08:50
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

Pzz>>Ты тоже в Касперском?


wl.>нет, стыдно признаться, я не смог осилить у них тестовое задание на многопоточность несколько лет назад. Сейчас бы я уже смог сделать, но пока не решаюсь у них снова собеседоваться


Попробуй еще раз.
Re[3]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.06.22 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

Pzz>>Пока одни говорят, другие делают: https://os.kaspersky.ru/


D>Пока одни отлучены от гос. сиськи, другие ее сосут так, что проглатывать не успевают. Во всех тендерах по закупке антивируса для гос учреждений не пишут требование к ПО, а пишут его название. Т.е. тендер выбирает кто его тупо перепродаст, но перепродаст конкретный софт касперского. Когда столько бабок, то можно много чего делать.


Я когда-то очень давно, будучи туристом в Испании, зашел в большой книжный магазин, и там прям на входе лежала гора DVD-дисков с дистрибутивом антивируса Касперского. Я тогда к Касперскому вообще никакого отношения не имел, но мне все равно было приятно это видеть.

Так что это вполне заслуженные бабки.
Re[12]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.06.22 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Холодный, Вы писали:

Х>Я тебе один умный вещь скажу. Только ты не обижайся. Инет с РФ у нас вообще заблокирован. Я вот через VPN здесь. А с телефона вообще не знаю как.


Вот она какова, европейская свобода слова.
Re[8]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.06.22 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Холодный, Вы писали:


VD>>С чего это он упадет от? Нам еще украинок смартфонами одаривать. Вам то они уже не дадут больше.

Х>Вообще-то хамское высказывание. Но модератору не скажу))

Уже сказал. Vlad — модератор
Re[4]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Denwer Россия  
Дата: 16.06.22 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

D>>Пока одни отлучены от гос. сиськи, другие ее сосут так, что проглатывать не успевают. Во всех тендерах по закупке антивируса для гос учреждений не пишут требование к ПО, а пишут его название. Т.е. тендер выбирает кто его тупо перепродаст, но перепродаст конкретный софт касперского. Когда столько бабок, то можно много чего делать.


Pzz>Я когда-то очень давно, будучи туристом в Испании, зашел в большой книжный магазин, и там прям на входе лежала гора DVD-дисков с дистрибутивом антивируса Касперского. Я тогда к Касперскому вообще никакого отношения не имел, но мне все равно было приятно это видеть.


Я ничего против самой фирмы ЛК не имею, я лишь написал что с бабками можно не говорить, а делать.

Pzz>Так что это вполне заслуженные бабки.


Нет в бизнесе такого понятия как заслуженные бабки. Они пролоббировали свой софт на таком уровне, что конкуренты скоро просто закроются. А когда нет конкуренции, лучше не будет никому. Если они такие афигенные, то незачем было этим заниматься.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.