Re[4]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Denwer Россия  
Дата: 16.06.22 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Но кроме телефонов, которые продаются в Связном и Евросети, есть более специализированные устройства. Например, сейчас каждая скорая помощь приезжает с планшетиком, и ведет свои записи туда. На таком устройстве гораздо больше шансов появиться нашей ОСи, чем на обычном телефоне в обычном магазине.


Вот видишь, ты только только начал работать в ЛК, а уже на подсознательном уровне понимаешь, что хорошо заходить туда, где ставить вашу ОС будут в приказном порядке. Там еще таможня, полиция, да и вообще все гос. структуры.

Pzz>И я сейчас не разглашаю планы компании, а рассуждаю, как частное лицо, на основании информации, доступной из открытых источников.


Но направление развития в тебя уже "влили".
Re[5]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.06.22 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

Pzz>>Я когда-то очень давно, будучи туристом в Испании, зашел в большой книжный магазин, и там прям на входе лежала гора DVD-дисков с дистрибутивом антивируса Касперского. Я тогда к Касперскому вообще никакого отношения не имел, но мне все равно было приятно это видеть.


D>Я ничего против самой фирмы ЛК не имею, я лишь написал что с бабками можно не говорить, а делать.


Ну да. Это плохо?

Я понятия не имею, какие о ЛК финансовые расклады, но то, что до всех этих политических событий ЛК вполне успешно вела бизнес по всему миру, заметно невооруженным взглядом.

И то, что деньги вкладываются в развитие компании, по-моему, это очень хорошо.

D>Нет в бизнесе такого понятия как заслуженные бабки. Они пролоббировали свой софт на таком уровне, что конкуренты скоро просто закроются. А когда нет конкуренции, лучше не будет никому. Если они такие афигенные, то незачем было этим заниматься.


Ну они и на "свободный рынок" свой софт вполне успешно поставляли, пока "свободный рынок" не решил перед ними закрыться, из политических соображений.
Re[5]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.06.22 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

Pzz>>Но кроме телефонов, которые продаются в Связном и Евросети, есть более специализированные устройства. Например, сейчас каждая скорая помощь приезжает с планшетиком, и ведет свои записи туда. На таком устройстве гораздо больше шансов появиться нашей ОСи, чем на обычном телефоне в обычном магазине.


D>Вот видишь, ты только только начал работать в ЛК, а уже на подсознательном уровне понимаешь, что хорошо заходить туда, где ставить вашу ОС будут в приказном порядке. Там еще таможня, полиция, да и вообще все гос. структуры.


Почему в приказном-то? Ну понятно, что нышешняя политическая ситуация дает огромную фору отечественным компаниям, тем, у которых есть продукты. Довольно глупо этим не воспользоваться.

На этом рынке тоже ведь есть конкуренция. Можно ведь свою ОС написать с нуля, с оригинальным дизайном, а можно по-быстрому Андроид свинтить, дать ему русское название, пририсовать в качестве эмблемки матрешку и продвигать, пользуясь своими связями.

Pzz>>И я сейчас не разглашаю планы компании, а рассуждаю, как частное лицо, на основании информации, доступной из открытых источников.


D>Но направление развития в тебя уже "влили".


Ты не представляешь, сколько в меня уже влили технической информации, имеющей непосредственное отношение к работе. Все лишнее пока просто не помещяется. И никто в меня ничего не вливает лишнего.

О философии я думал, пока решал, принимать их предложение, или нет. А сейчас я думаю о совсем других материях
Re[6]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Denwer Россия  
Дата: 16.06.22 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Почему в приказном-то? Ну понятно, что нышешняя политическая ситуация дает огромную фору отечественным компаниям, тем, у которых есть продукты. Довольно глупо этим не воспользоваться.


А в каком же, если в тендерах прописано название софта от ЛК? Вот как мы участвуем в тендерах. Пишут ТЗ, и разные фирмы выставляют свой софт, те получить контракт может любой производитель. У ЛК все иначе, там выбирается не производитель, а интегратор. Те в эти тендера не может в принципе зайти не один конкурент ЛК, ну потому что там жестко прописан софт. Нынешняя ситуация дала фору только приближенным компаниям, а всем отечественным.
Re[7]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.06.22 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

Pzz>>Почему в приказном-то? Ну понятно, что нышешняя политическая ситуация дает огромную фору отечественным компаниям, тем, у которых есть продукты. Довольно глупо этим не воспользоваться.


D>А в каком же, если в тендерах прописано название софта от ЛК? Вот как мы участвуем в тендерах. Пишут ТЗ, и разные фирмы выставляют свой софт, те получить контракт может любой производитель. У ЛК все иначе, там выбирается не производитель, а интегратор. Те в эти тендера не может в принципе зайти не один конкурент ЛК, ну потому что там жестко прописан софт. Нынешняя ситуация дала фору только приближенным компаниям, а всем отечественным.


Я не знаток про тендеры.

Я извиняюсь, а что, у ЛК на этом рынке есть отечественные конкуренты?
Re[8]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Denwer Россия  
Дата: 16.06.22 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я не знаток про тендеры.


Pzz>Я извиняюсь, а что, у ЛК на этом рынке есть отечественные конкуренты?


Ну например: https://www.drweb.ru/
Re[9]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.06.22 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

Pzz>>Я извиняюсь, а что, у ЛК на этом рынке есть отечественные конкуренты?


D>Ну например: https://www.drweb.ru/


Я даже и не знал, что он российский. А у него есть продукты энтерпрайз-класса, со всяким там централизованным администрированием?
Re[10]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Denwer Россия  
Дата: 16.06.22 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я даже и не знал, что он российский. А у него есть продукты энтерпрайз-класса, со всяким там централизованным администрированием?


https://products.drweb.ru/enterprise_security_suite/
Re[5]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: B0FEE664  
Дата: 16.06.22 10:55
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

Х>> Урожайность и сборы упадут до уровня советских.

A>Я ехидно напомню, что нынешние власти каждый год грозятся превзойти советские урожаи,
A>и каждый раз у них это не получается.

СССР зерно закупал, а РФ экспортирует.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: bitboi Голландия  
Дата: 16.06.22 11:00
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>У нас в Касперском ведется разработка своей ОС. Есть так же Аврора. Так же есть Китайские поделия. В общем тут проблем не будет.


вы уже 100 лет как родить что-то пытаетесь, но ничего не выходит
вообще не припомню хоть сколько нибудь перспективных продуктов от касперского за последние лет 10, поэтому чуда не жду
Re[3]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: wl. Россия  
Дата: 16.06.22 11:06
Оценка:
Здравствуйте, bitboi, Вы писали:

B>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:



VD>>У нас в Касперском ведется разработка своей ОС. Есть так же Аврора. Так же есть Китайские поделия. В общем тут проблем не будет.


B>вы уже 100 лет как родить что-то пытаетесь, но ничего не выходит

B>вообще не припомню хоть сколько нибудь перспективных продуктов от касперского за последние лет 10, поэтому чуда не жду

лучший в мире антивирус не вариант?
Re[6]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.06.22 12:43
Оценка: -1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну они и на "свободный рынок" свой софт вполне успешно поставляли, пока "свободный рынок" не решил перед ними закрыться, из политических соображений.


То, что ЛК связана с ФСБ, вроде знают все. Ставить в госучреждения той же Америки антивирус от компании, связанной с ФСБ это полный маразм. Это не политические соображения, это соображения государственной безопасности. Россия тоже от микрософта начала отказываться в важных местах, когда смогла. По политическим соображениям?
Отредактировано 16.06.2022 12:44 vsb . Предыдущая версия .
Re[7]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.06.22 13:14
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Pzz>>Ну они и на "свободный рынок" свой софт вполне успешно поставляли, пока "свободный рынок" не решил перед ними закрыться, из политических соображений.


vsb>То, что ЛК связана с ФСБ, вроде знают все. Ставить в госучреждения той же Америки антивирус от компании, связанной с ФСБ это полный маразм. Это не политические соображения, это соображения государственной безопасности. Россия тоже от микрософта начала отказываться в важных местах, когда смогла. По политическим соображениям?


Это равносильно отказу вообще от софтвария из других (неподконтрольных) стран, как минимум, в госучреждениях.

Можно подумать, Микрософт не связан с ЦРУ.

Тогда получается, глобализация в области софтвария возможна только через опенсорс. Да и то, строго говоря, невозможна, о чем подробно рассказал Кен Томпсон, когда ему вручали премию Тьюринга: https://www.cs.cmu.edu/~rdriley/487/papers/Thompson_1984_ReflectionsonTrustingTrust.pdf (по-русски не нашел, сорри).
Re[8]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.06.22 13:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>>Ну они и на "свободный рынок" свой софт вполне успешно поставляли, пока "свободный рынок" не решил перед ними закрыться, из политических соображений.


vsb>>То, что ЛК связана с ФСБ, вроде знают все. Ставить в госучреждения той же Америки антивирус от компании, связанной с ФСБ это полный маразм. Это не политические соображения, это соображения государственной безопасности. Россия тоже от микрософта начала отказываться в важных местах, когда смогла. По политическим соображениям?


Pzz>Это равносильно отказу вообще от софтвария из других (неподконтрольных) стран, как минимум, в госучреждениях.


Не равносильно. Jetbrains не связан с ФСБ, к примеру. От его продуктов никто не отказывался.

Pzz>Можно подумать, Микрософт не связан с ЦРУ.


Вообще про это мне не известно, но я как бы это и написал — Россия от продуктов микрософта стала отказываться, как только смогла.

Pzz>Тогда получается, глобализация в области софтвария возможна только через опенсорс.


Ну в целом — да. Хотя скорей из-за того, что проводить аудит опен-сорса проще и понятней. В теории и микрософт и, наверное, ЛК предоставят исходники для аудита крупному клиенту, но на практике, полагаю, там будет куча "но".

> Да и то, строго говоря, невозможна, о чем подробно рассказал Кен Томпсон, когда ему вручали премию Тьюринга: https://www.cs.cmu.edu/~rdriley/487/papers/Thompson_1984_ReflectionsonTrustingTrust.pdf (по-русски не нашел, сорри).


Вопрос не в 100% безопасности, а в разумной безопасности. Если известно на 100%, что спецслужбы одного государства очень легко могут подсадить уязвимость в продукт, использующийся в критичных системах, это неприемлемо. Если вопрос про теоретичекие уязвимости, ну как бы никто не сомневается, что в любом сколько-нибудь крупном софте этих уязвимостей хватает, кто бы его ни писал, но всё же их ещё надо найти.
Re[6]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.06.22 15:37
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

Х>>> Урожайность и сборы упадут до уровня советских.

A>>Я ехидно напомню, что нынешние власти каждый год грозятся превзойти советские урожаи,
A>>и каждый раз у них это не получается.

BFE>СССР зерно закупал, а РФ экспортирует.


И чё?
Во-первых, СССР зерно экспортировал гораздо больше, чем покупал.
Ты не знал? Ну вот теперь знай!

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.06.22 21:26
Оценка:
Здравствуйте, bitboi, Вы писали:

B>вы уже 100 лет как родить что-то пытаетесь, но ничего не выходит


Ты голоса в своей голове с реальностью не путай.

B>вообще не припомню хоть сколько нибудь перспективных продуктов от касперского за последние лет 10, поэтому чуда не жду


Твое мнение очень важно для нас. Продолжай наблюдения.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.06.22 21:34
Оценка:
Здравствуйте, sad1381, Вы писали:

S>вы делаете очень нужную работу.


Я к ней отношения не имею. Просто работаю в той же компании.

S>Я не владею всеми деталями, но если это будет ОС общего пользования (типа Андроида), то государству следует поставить цель перехода большинства мобильных устройств в нашей стране на вашу ОС.


Насколько я знаю эта ОС весьма специфичная штука. До замены Андроида на девайсах ей далеко. Но по защищенности она одна из лучших, если не лучшая. Государство больше ориентируется на Аврору. Для нее у нас тоже кое что пишут.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.06.22 22:02
Оценка: +2
Здравствуйте, Холодный, Вы писали:

Х>Вообще-то хамское высказывание. Но модератору не скажу))


Если тебе правда глаза режет, то это хамство, да. Я понимаю, что тебе обидно, но это факт. С твоим мировоззрением ты не вернешься назад. Разрыв шаблона будет слишком сильный. Так что не видать тебе украинских девушек больше. Разве что ли таких как ты, поуехваших.

Может ты действительно не понял происходящего, но Харьков от вас скоро отберут и больше он на Украину не вернется. И скорее всего и Украины как государства больше не будет.

Я конечно тут ною по поводу беспечности Путина в обеспечении мобилизации, но как бы вариантов то у него не много. Оборётся с текущей стратегией, перейдет к нормальной частичной мобилизации (людей и экономики). Вот чего точно не будет, так это вашей победы.

А как только вы капитулируете 90% народа переобуется в воздухе и станет патриотами России по чище нас. А оставшиеся 10% ФСБ замордует. Так что шансов нет. Начинай переобуваться, или забудь про Украину навсегда.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.06.22 22:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Холодный, Вы писали:

Х>И к китайцам тоже относится. Продать на рубль, что б потерять тысячу это не про них.


Китайцы играют в большую игру. Мы их союзники не потому, что они нас любят, а потому что у нас общий противник. Причем он сам решил стать нашим противником решив нами властвовать словно мы какие-то украинцы или прибалты.

Это передел мира под новые реальности. Вы поставили не на тех. США в этой игре стопроцентно сольются.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Мобильная ОС как элемент критической инфраструктуры
От: Maniacal Россия  
Дата: 17.06.22 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Холодный, Вы писали:

Х>Та не расстраивайся. Оборудование обеспечивающее мобильную связь вряд ли 3 года протянет. А новое под санкциями. Перейдете на проводные телефоны. Делов то.

8 февраля 2021 в 11:25
Поступила в продажу первая базовая станция LTE и LTE-A российского производства

https://habr.com/ru/news/t/541340/
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.