Re[4]: Все что нужно знать о КНДР
От: CRT  
Дата: 04.12.17 11:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S> А во-вторых, другая часть была вполне довольна своим происхождением и не видела в нем ничего плохого.


Ты что соц опросы проводил в 18 веке среди крепостных? Прямо так они и хотели работать бесплатно на барина, вместо того чтобы больше работать на себя или отдыхать. Это противоречит природе человека


S>И фразы — на месте раба/крепостного/невыездного — это, на мой взгляд, попытка исходя из текущих ценностей одного общества рассматривать состояние


Это вечная ценность. Как желание кушать так и желание иметь возможность свободно передвигаться. Это заложено в нас, и не только в нас, природой.
Re[5]: Все что нужно знать о КНДР
От: Sammo Россия  
Дата: 04.12.17 12:30
Оценка: +1
CRT>Ты что соц опросы проводил в 18 веке среди крепостных? Прямо так они и хотели работать бесплатно на барина, вместо того чтобы больше работать на себя или отдыхать. Это противоречит природе человека
Батенька, отдыхать крестьянину в 18 веке? Вы как-то излишне оптимистично смотрите на труд крестьянина.
Я исходил из извечной консервативной составляющей людей. Когда "так делали родители, деды и деды дедов, значит это правильно".

CRT>Это вечная ценность. Как желание кушать так и желание иметь возможность свободно передвигаться. Это заложено в нас, и не только в нас, природой.

Да ну? доказательства будут? Например, исследования психологов. Я с большим сомнением отношусь к фразам о естественных правах и ценностях. Имхо, могу назвать одну естественную ценность — право на жизнь. И то с оговорками. Остальное зависит от культурны традиций и путей развития конкретного общества.
Re: Все что нужно знать о КНДР
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 04.12.17 13:52
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Особенность КНДР в том что


Главная особенность КНДР в том, что почти всё, что мы знаем о КНДР, это информация, полученная от врагов КНДР.
Re[6]: Все что нужно знать о КНДР
От: CRT  
Дата: 04.12.17 14:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>Батенька, отдыхать крестьянину в 18 веке? Вы как-то излишне оптимистично смотрите на труд крестьянина.


Я же писал — отдыхать ВМЕСТО того времени которое они работали бесплатно на барина. А то время, которое они работали на себя, осталось бы тем же.
Ну или могли бы увеличить время работы на себя. В обоих случаях это было бы для них предпочтительней.


S>Я исходил из извечной консервативной составляющей людей. Когда "так делали родители, деды и деды дедов, значит это правильно".


Понятно. То есть просто отвлеченные размышления. Взял один посыл — "консервативная составляющая". Раздул его. И сделал вывод "люди были не против работать бесплатно на барина".

Да не из за этого они работали на барина. А потому что было наказание за отказ работать. Это считалось бунтом — который подавлялся силой и наказаниями.


CRT>>Это вечная ценность. Как желание кушать так и желание иметь возможность свободно передвигаться. Это заложено в нас, и не только в нас, природой.

S>Да ну? доказательства будут? Например, исследования психологов.

Психология тут ни при чем. Эволюция дала животным возможность передвигаться, потому что это повышает их успешность — и как отдельных особей и как вида. По очень многим причинам. Ограничивать возможность передвижения — значит снижать их успешность.
Именно отсюда идет стремление человека к свободе.
Отредактировано 04.12.2017 15:21 CRT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.12.2017 15:19 CRT . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.12.2017 15:19 CRT . Предыдущая версия .
Re[2]: Все что нужно знать о КНДР
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 04.12.17 15:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Главная особенность КНДР в том, что почти всё, что мы знаем о КНДР, это информация, полученная от врагов КНДР.


Эта особенность — прямое следствие их закрытости. КНДР имеет общую границу с РФ и уж точно не враждует, а где "враги"? Хрен знает где на другом конце планеты. И при этом даже с этими "врагами" у нас гораздо больше связей чем с соседом. В том числе — человеческих связей. Так во "врагах" ли дело?
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[8]: Все что нужно знать о КНДР
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 04.12.17 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Не знаю, но они могут беспрепятственно покидать и возвращаться в свою страну. Это и есть счастье по anonymouse2.


Не "счастье", а необходимый компонент прав человека. Но действительно, кто не хочет жить в США — едут оттуда свободно.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[4]: Все что нужно знать о КНДР
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 04.12.17 16:00
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Предположим, началась глобальная заваруха. У кого больше шансов выжить, у сутулого очкарика-програмиста, что ничего тяжелее мышки в руках не держал, или прошедшего год полноценной военной тренировки?

wl.>так что крепостное — не крепостное, а польза очевидна

Польза занятий спортом очевидна, с этим не спорю
А вот польза крепостного права — не очень.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[2]: Все что нужно знать о КНДР
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 04.12.17 16:04
Оценка:
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

BOB>Я вот никак не пойму... Тебя в России кто то приковал к компьютеру? Ты же можешь спокойно уехать, нет? Почему ты там живёшь, мучаешься а уезжать не хочешь? Вон даже патриот коэндрю уже уехал... А ты вроде диссидент и тебя все притесняют но ты уезжать не хочешь? Чего тебе терять кроме оков? Или ты как Солженицын, на западе тоже никому не упал?


Вовка, тему читай внимательнее. К России в данном вопросе у меня претензий нет, я говорю о КНДР и в особенности о ее защитничках из числа местных форумчан.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[7]: Все что нужно знать о КНДР
От: Sammo Россия  
Дата: 04.12.17 16:09
Оценка:
CRT>Понятно. То есть просто отвлеченные размышления. Взял один посыл — "консервативная составляющая". Раздул его. И сделал вывод "люди были не против работать бесплатно на барина".
Я не делал такого вывода, не надо передергивать. Второе передергивание, когда формулируется так, что работал только на барина — разумеется крестьянин работал и на себя, иначе он с голода бы помер. И помирали.
Я говорю о том, что стремление к свободе перемещение не стоит вводить в абсолют. Да, были крестьяне, которые в России сбегали. Но сбегали не ради абстрактной свободы перемещения, а ОТ (от жестокого обращения, например) и ДЛЯ (для того, чтобы иметь свою землю, а не свою свободу перемещения). Имхо.

CRT>Именно отсюда идет стремление человека к свободе.

Мммм. Я промолчу и не буду приводить свое мнение.
Скажем так.
1. Личное имхо (еще раз) стремление к свободе (в том числе передвижения) может не являться ценностью в тех случаях, когда речь идет о выживании. Например.
2. Имхо. Свобода (правда тут уже в общем понимании) не возможна без ответственности. Поэтому я и говорю об уровне развития и историчности. Дайте жителям Саудовской Аравии свободу и они опять выберут себе либо шейхов либо жестких исламистов во власть.

И еще раз. Лично мне ближе понимание свобод в западном понимании. Однако я не готов навязывать это понимание другим обществам, и, тем более, заставлять их следовать этим ценностям. Ибо тогда чем мы лучше?
Re[3]: Все что нужно знать о КНДР
От: Abalak США  
Дата: 04.12.17 16:57
Оценка: -1
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>надо их уничтожить (с) Трамп


А когда это Трамп такое сказал?
Re[5]: Все что нужно знать о КНДР
От: wl. Россия  
Дата: 04.12.17 17:05
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Польза занятий спортом очевидна, с этим не спорю

A>А вот польза крепостного права — не очень.

согласен, владеть можно домашним животным, но никак не человеком
Re[8]: Все что нужно знать о КНДР
От: CRT  
Дата: 04.12.17 17:13
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>Второе передергивание, когда формулируется так, что работал только на барина — разумеется крестьянин работал и на себя, иначе он с голода бы помер.


Где я сказал что они работали только на барина??

S>Я говорю о том, что стремление к свободе перемещение не стоит вводить в абсолют. Да, были крестьяне, которые в России сбегали. Но сбегали не ради абстрактной свободы перемещения, а ОТ (от жестокого обращения, например) и ДЛЯ (для того, чтобы иметь свою землю, а не свою свободу перемещения). Имхо.


Они бежали для того чтобы избавить себя от принудительного труда на кого либо (то есть чтобы иметь свободу труда). Понятно, что жестокое обращение — это дополнительный стимул. Ну и ради свободы перемещения, насколько это было возможно.



S>2. Имхо. Свобода (правда тут уже в общем понимании) не возможна без ответственности.


На Русском севере, в Поморье — не было никогда крепостного права. Точно так же сибирские крестьяне не были крепостными . Да и в центральной России до конца 16-го, начала 17 го века крепостного права не было. Жесткость крепостного права нарастала вплоть до начала 19-го века. Хотя вроде развитие государства росло. В правобережной Украине и в Белоруссии (на землях бывшей Речи Посполитой) ввели крепостное право только в конце 18-го века, после присоединения к России.

У них что там ответственность была выше? (А на Украине была выше потом упала)


При чем здесь уровень ответственность? Чушь какая-то. Все дело в том что аристократии хотелось сладко пить и жрать и жить в роскошных дворцах. А после начала европеизации Петром первым, их запросы на роскошь еще больше возросли.
Отредактировано 04.12.2017 20:46 CRT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.12.2017 17:54 CRT . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.12.2017 17:30 CRT . Предыдущая версия .
Re[6]: Все что нужно знать о КНДР
От: Muxa  
Дата: 04.12.17 17:46
Оценка:
C>- куда это они уедут? я к тому что до доброй европы далеко, а в РФ, Китай или ЮК их банально никто не пустит.

В ЮК (пока что) пускают и даже легализуют.
Главное добраться туда живьём.
Re[3]: Все что нужно знать о КНДР
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 04.12.17 18:25
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Вовка, тему читай внимательнее. К России в данном вопросе у меня претензий нет, я говорю о КНДР и в особенности о ее защитничках из числа местных форумчан.


Как не странно но про КНДР в основном ты темы создаёшь... это повод задуматься... Да и не первый раз ты проецируешь КНДР на Россию, визы в Крыму напомнить?
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[4]: Все что нужно знать о КНДР
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.12.17 19:03
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>А когда это Трамп такое сказал?


19 сентября
социализм или варварство
Re[3]: Все что нужно знать о КНДР
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 04.12.17 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:


МД>>Я вот тоже не совсем понял, получается чтобы зажить счастливо надо покинуть свою страну?

П>Это, очевидно не так, твой пример опровергает. Уехал, а всё равно несчастен.

Ну так то да, я не претендую на звание счастливого человека... мне комфортно, но счастьем я бы не назвал. И? В РФ мне было точно так же...

МД>>Или страна заживет счастливо если ее граждане покинут страну? Я запутался...

П>Тут в чём-то есть доля истины. Чем меньше в стране недовольных — тем она в целом, пусть и немного, но счастливее.

Да по большому счету если в стране вообще меньше граждан — это всегда лучше... но это уже другая тема, и довольно острая...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[5]: Все что нужно знать о КНДР
От: Abalak США  
Дата: 04.12.17 22:11
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

A>>А когда это Трамп такое сказал?


ЛЧ>19 сентября


А цитату?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.