Re[2]: 22 июня - скорбим и поминаем павших
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 22.06.17 19:13
Оценка: +3
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Почему немецкий народ — в общем вполне обычный на фоне остальных — вдруг превратился в кровожадного монстра?...

A>Вот истинные вопросы. Но вот есть ли у вас на них ответы?

Они есть у психологов. Я имею в виду знаменитый эксперимент Милгрэма.
Дело не в немцах. Дело в том, что когда человек становится частью системы, он действует как часть этой системы. После отработки очередного расстрельного задания винтик системы снимает фуражку и становится добрым горожанином, прекрасным другом, любящим мужем, заботливым отцом, тонким ценителем прекрасного (каким он, собственно, и является). А потом утром надевает фуражку и опять становится убивающим и пытающим винтиком системы (каким он тоже является). Дело не в людях, а в системах. Именно их нужно ломать.
Re[3]: 22 июня - скорбим и поминаем павших
От: ale111 Швеция http://a.com
Дата: 22.06.17 19:28
Оценка:
Мы их освобождали!
Они сами просили.

Мы взяли их под крыло советсвого народа.
Сами знаете что с ними сталось попав бы они под фашистов !
Re[2]: 22 июня - скорбим и поминаем павших
От: ale111 Швеция http://a.com
Дата: 22.06.17 19:33
Оценка: +1
Вообщето его разбомбили убегаюшие позорно как крысы бездарные Советские войска.

600 000 русских было взято в плен.
Re[4]: 22 июня - скорбим и поминаем павших
От: alzt  
Дата: 22.06.17 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

A>>Я как понял Гитлер сумел опередить Советский Союз в мобилизации.


Ops>Меньше Резуна aka Суворова читай.


Откуда такие выводы?
И что не так? Гитлер не успел собрать свои войска у наших границ? Или наши успели всех мобилизовать?
Re[2]: 22 июня - скорбим и поминаем павших
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 22.06.17 20:10
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Провал начала войны обусловлен следующими факторами:

1

Март 1932 года — 604 тысячи человек; всей РККА (сухопутной Красной Армии, Красного Воздушного Флота и Красного военно-морского флота);
1 января 1939 года — 1 665 790 человек[17];
1940 год — численность Красной Армии утвердить, в связи с утверждением новых формирований, во изменение постановления Комитета Обороны при Совнаркоме СССР, от 22 мая 1940 года, в количестве 3 461 200 человек[18];
1940 год — общую штатную численность Красной Армии, во изменение постановления СНК СССР № 1193/464 от 6.VII.1940 года иметь 3 521 448 человек[19];
К январю 1941 года — 2 200 000 человек[16];
К 1 июля 1941 года — 3 380 000 человек[14];

За 2 года численность армии выросла более, чем в 2 раза. Не хватало опытного и обученного командного состава.

VD>1. (главный) Разработанной и освоенной вермахтом тактике прорыва обороны механизированными бригадами.

VD>2. Грамотным распределением ресурсов среди родов войск у вермахта.
VD>3. Излишней самоуверенностью наших генералов и высшего руководства. Они просто не понимали значение новой тактики вермахта и внезапности удара. Хотя им отлично показали значимость всего этого на примере поляков, французов и англичан.
См выше.

VD>4. Выкашиванием авиации и ее несбалансированностью. Часто наши бомберы летали без прикрытия истребителей. В прочем тоже актуально и для наземных сил.

Советские бомберы в Испании легко уходили от немецких истребителей. К 41-му году ситуация изменилась.

VD>5. Сосредоточение на фронте группировки превосходящей по численности нашу. Разные ризуны сравнивают общее число войск Германии и СССР. Но важно не сколько их вообще, а сколько их в окопах. Прорванный фронт приводит к уничтожению коммуникаций, складов и т.п. А это и есть настоящее поражение.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[5]: 22 июня - скорбим и поминаем павших
От: metall74 https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_Space_Nine_(fictional_space_station)
Дата: 22.06.17 20:24
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>И почему-то этой цифре я верю больше.


сопредседатель движения «Бессмертный полк России» депутат Госдумы Николай Земцов:
«Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее.
Sic transit gloria mundi
Re[5]: 22 июня - скорбим и поминаем павших
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 22.06.17 20:32
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Как же они задолбали!

Чем дальше в лес — тем...

Q>И почему-то этой цифре я верю больше.

Если сравнивать потери вооружённых сил, то тут у нас примерный паритет с немцами. А основный потери, увы, приходятся на мирное население. И даже не от действий немцев, а от действий их пособников. Сталин старался не разжигать тему национализма, вот тут мог и слегка приврать.
Кстати — потери бандеровцев (граждан СССР) зачислены на наш счёт.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re: 22 июня - скорбим и поминаем павших
От: Osaka  
Дата: 22.06.17 20:49
Оценка: 1 (1) +1 -2
VD>Вот сегодня тот день когда стоит скорбить (но не каяться).
А здесь http://pyhalov.livejournal.com/503728.html воевавший считает, что насчёт скорби это наброс.

Это повелось ещё при Горби:
Выхватив из правды только часть,
Этот День днём памяти и скорби
Нарекла жирующая власть.

Да, вестимо, скорбь и память вместе,
Но не тем в тот День страна жила.
Смертный грех сказать о павших в Бресте,
Что печаль на подвиг их вела.

И ведь стало ясно очень скоро
Всем, кому задуматься не лень:
Изумившим немцев Днём Отпора
Стал залитый кровью этот день.

День такой неведом для Европы.
Он Советский, как и красный флаг,
Коим мы, «послушные холопы»,
В должный час украсили рейхстаг.

Сержант Владимир Бушин 3-й Белорусский фронт

Из каждого утюга эта тема, что русским не положено драться и побеждать, а только терпеть, скорбеть и примиряться.
Re[4]: 22 июня - скорбим и поминаем павших
От: senglory  
Дата: 22.06.17 21:51
Оценка:
VD>Вот к границе стянули войск недостаточно. Но даже если бы стянули больше народа чем у немцев, все равно результат был бы таким же, так как главным фактором было именно использование немцами новой тактики, а не что-то еще. Плюс еще их войска имели реальный опыт применения этой тактики, а наши войска, в основном, были необстрелянные.

А настолько ли эта тактика была новой? Еще Суворов воевал по сути дела блиц-кригом. Да и опять же, почему опасности такой тактики не увидела ни Польша, ни Франция, ни Англия?
Re[6]: 22 июня - скорбим и поминаем павших
От: senglory  
Дата: 22.06.17 22:22
Оценка: +1
A>>Правда ли, что Англия не хотела, чтобы Германия напала на СССР?
0>Я думаю, что в 1940-м они уже ОЧЕНЬ хотели, чтобы СССР стал участником войны хоть как.

Не зря, видать, Гесс летал в Британию о чем-то перетереть. Да так "не зря" что инфа о содержимом его переговоров под секретом до сих пор, как я понимаю.
Re[3]: 22 июня - скорбим и поминаем павших
От: IncremenTop  
Дата: 22.06.17 22:45
Оценка:
Здравствуйте, ale111, Вы писали:

A>Вообщето его разбомбили убегаюшие позорно как крысы бездарные Советские войска.


Вранье. Смысла долго бомбить советам его уже не было.
Хотя забавные выражения про бездарные от тебя.

A>600 000 русских было взято в плен.


Пиши больше, чего басумарн жалеть(с)
Re[3]: Откуда столько ненависти?
От: IncremenTop  
Дата: 23.06.17 02:16
Оценка: +2
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>Вот что меня удивляет — так это то, с какой ненавистью коммунисты и сочувствующие опровергают эту гипотезу.


Потому что это версия Геббельса, которую потом перепели немецкие генералы в мемуарах, а потом Резун.


Q>То что она, как минимум, правдоподобна — в этом нет сомнения, хотя бы потому что войска и склады были сосредоточены на границе. Зачем это сделал Сталин?

Q>Возможны два варианта: либо готовился к нападению, либо он идиот. Какой из них вам нравится?

Либо ты вводишь в заблуждение насчет вынесения к границе.
"Из-за недостатка складских помещений в западных военных округах половина их запасов боеприпасов хранилась на территории внутренних военных округов, при этом треть — на удалении 500–700 км от границы. От 40 до 90% запасов горючего западных военных округов хранилось на складах Московского, Орловского и Харьковского военных округов, а также на гражданских нефтебазах в глубине страны"

Q> Но я сейчас хотел не спорить об этом, а узнать у коммунистов и сочувствующих: а почему вы не желаете верить в то,


Это вопрос не веры и желаний, а фактов.
Потому что представить, что аграрный СССР, не имея союзников будет нападать на Германию в 41/42 — это быть большим сказочником и действительно написать напротив всего советского руководства, что они дебилы и дегенераты.

СССР на 41-й был аграрной необразованной страной. Страной, с заметной отличавшейся идеологией, и вот этот СССР должен был по велению пятки напасть на Германию и ко в разгар пятилетки? В чем смысл этого гигантского риска — в том что Германия не сможет на втором фронте, так вроде некто усатый был почитателем таланта Гинденбурга и знал, что он сделал с РИА с помощью второсортных дивизий.


Q>По-вашему это как-то очерняет Сталина?


Это противоречит логике и фактам прежде всего, и самое главное — повторяет геббельсовскую пропаганду.
Re[4]: 22 июня - скорбим и поминаем павших
От: IncremenTop  
Дата: 23.06.17 02:17
Оценка:
Здравствуйте, metall74, Вы писали:


M>«Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества» выступил сопредседатель движения «Бессмертный полк России» депутат Госдумы Николай Земцов:


Это очередной клован, который запутался в 2-х цифрах.


M>«Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. Это — без малого одна треть современного населения Российской Федерации.


Это общая демографическая убыль за время войны, а не потери. Этот депутат — трижды дебил, но забавно, как оппозиционеры начинают верить "слугам" народа.

M>Гитлеровская Германия, сражаясь на несколько фронтов (Восточный, Африка, Средиземноморье, Западный фронт), потеряла до 7,3 миллиона солдат и мирных жителей.


Это не все потери и Германия воевала в составе коалиции.
Re[5]: 22 июня - скорбим и поминаем павших
От: DEMON HOOD  
Дата: 23.06.17 03:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, senglory, Вы писали:


S>А настолько ли эта тактика была новой? Еще Суворов воевал по сути дела блиц-кригом. Да и опять же, почему опасности такой тактики не увидела ни Польша, ни Франция, ни Англия?


Почему не заметили? Смотрели не туда — французы думали, что они победили за счёт линии обороны — отсюда и Мажино, а они победили за счёт подвижности. Моторизованная доставка войск и грузов — это французская фишка, на оборону Парижа — на такси

А блицкриг Буденный придумал — так Гальдер пишет.

А немцы просто соединили конный блицкриг с французской моторизацией. И получилась армия новой эпохи.
Re[4]: Откуда столько ненависти?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 23.06.17 03:47
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

Q>>То что она, как минимум, правдоподобна — в этом нет сомнения, хотя бы потому что войска и склады были сосредоточены на границе. Зачем это сделал Сталин?

Q>>Возможны два варианта: либо готовился к нападению, либо он идиот. Какой из них вам нравится?

IT>Либо ты вводишь в заблуждение насчет вынесения к границе.


Ну вообще-то я это слышал еще в детстве, этим фактом как раз и объясняли разгром в первые месяцы войны, но не объясняли почему глупое руководство сосредоточило войска на границе. Так что Резун тут ни при чем.

IT>Это вопрос не веры и желаний, а фактов.


Да вот как раз факты говорят об обратном.

IT>Потому что представить, что аграрный СССР, не имея союзников будет нападать на Германию <...>


Аграрный СССР? Ты в своем уме? Ты про индустриализацию, проведенную ценой огромных жертв, ничего не слышал?
И вообще — что тогда немцы разгромили в июне 1941-го? Мне почему-то кажется, что если бы не этот разгром, вряд ли немцы дошли бы до Киева и Минска и вообще война бы закончилась за полгода. А если бы Сталин напал первым, то гнал бы немцев до атлантики.

IT>СССР на 41-й был аграрной необразованной страной.


Вот за что я люблю коммунистов — так это за их гибкость. Когда надо — они хвалят Сталина за индустриализацию, а когда это становится невыгодно — СССР 1941 года вдруг становится аграрным.

Q>>По-вашему это как-то очерняет Сталина?


IT>Это противоречит логике и фактам прежде всего, и самое главное — повторяет геббельсовскую пропаганду.


Ну, учитывая что многие здесь ставят оценку не за содержание сообщения, а за личность автора, я не удивлен таким ответов. Даже боюсь спрашивать, а не мог ли Геббельс быть прав — меня наверняка обзовут последними словами.

И все-таки хотелось бы услышать твое мнение, как бы ты оценивал Сталина если бы Гитлер напал сначала на Британию, а Сталин после этого пошел бы спасать Европу?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Откуда столько ненависти?
От: Irrbis СССР  
Дата: 23.06.17 03:55
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Но я сейчас хотел не спорить об этом, а узнать у коммунистов и сочувствующих: а почему вы не желаете верить


Потому, что коммунисты и сочувствующие являются материалистами. С вопросами веры — к попам. Верить в звиздеш очередного звиздуна — к конспирологам.
Re[5]: Откуда столько ненависти?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 23.06.17 04:00
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Ну вообще-то я это слышал еще в детстве, этим фактом как раз и объясняли разгром в первые месяцы войны, но не объясняли почему глупое руководство сосредоточило войска на границе. Так что Резун тут ни при чем.

Не все войска, а первая линия обороны. И не на самой границе, а вблизи.

Q>И все-таки хотелось бы услышать твое мнение, как бы ты оценивал Сталина если бы Гитлер напал сначала на Британию, а Сталин после этого пошел бы спасать Европу?

Пардон! Гитлер уже 2 года бомбил Лондон! Уступаю место историку:
https://www.youtube.com/watch?v=xrNv2xgjAo8
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[5]: 22 июня - скорбим и поминаем павших
От: pagid Россия  
Дата: 23.06.17 04:58
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Когда я учился в школе, нам всегда вбивали, что в войне погибло 20 миллионов. Никому не приходило в голову сомневаться в этой цифре (хотя из-за ее круглости сразу стоило бы насторожиться).

Из-за её круглости было понятно, что это не точная цифра, а очень приближенная оценка, это и не пытались скрыть. Но да, потом началось — "кто больше!"

Q>Услышав это я как-то сразу понял, что и 20 — туфта.

Ну и зря.
Все же дело в методике подсчета. 20 это очевидно больше, чем число убитых военных и гражданских непосредственно в ходе боевых действий и бомбежек. Но это, когда цифра называлась, и это не скрывалось.

Q>В феврале 1946 года цифра потерь в 7 млн человек была опубликована в журнале «Большевик». В марте 1946 года Сталин в интервью газете «Правда» заявил, что СССР потерял в годы войны 7 миллионов человек: «В результате немецкого вторжения Советский Союз безвозвратно потерял в боях с немцами, а также благодаря немецкой оккупации и угону советских людей на немецкую каторгу около семи миллионов человек».

Q>[/q]
Q>И почему-то этой цифре я верю больше.
В то время было выгоднее занизить потери.
Re[2]: 22 июня - скорбим и поминаем павших
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 23.06.17 05:05
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Из каждого утюга эта тема, что русским не положено драться и побеждать, а только терпеть, скорбеть и примиряться.


Драться никому не полагается. То что это иногда случается — недостатки биологического вида как такового.

Но раз уж война случилась... получается что по погибшим скорбить вообще нельзя??? То есть погибли и пофиг чтоли??? Как это понимать?
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[4]: 22 июня - скорбим и поминаем павших
От: PavelCH  
Дата: 23.06.17 05:10
Оценка:
A>Сами знаете что с ними сталось попав бы они под фашистов !
Знаю. Не дай бог конечно, вошли бы в топ-8 развитых стран.
Нехай щастить
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.