Re[7]: парочка мыслей про украинский аутсорс
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 14.06.17 10:02
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>когда "галеру" перевозят в другую страну, туда же забирают и команду.

F>а у команды альтернативных вариантов не особо. поэтому я считаю это рабством.

Не, ну понятно, что прикормленное местечко более приемлемо. Но отличие рабства в том, что у тебя нет и самой возможности смены галеры. А тут любой другой вариант существует, но будет ли он выбран — вопрос другого плана.

Я бы сравнил это больше с морковкой перед носом, чем с рабством.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: о достойной работе
От: Ops Россия  
Дата: 14.06.17 10:02
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>У тебя есть работа достойнее чем в JetBrains?


Скорее всего да — я работаю лично на себя, а не на дядю. Но по вашим меркам, достойно работать только на американских хозяев.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: о достойной работе
От: turbocode  
Дата: 14.06.17 10:04
Оценка:
Ops>Но по вашим меркам, достойно работать только на американских хозяев.
Кто тебе такую глупость сказал?
Re[7]: о достойной работе
От: Ops Россия  
Дата: 14.06.17 10:06
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Кто тебе такую глупость сказал?


Вы с Вовкой.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: о достойной работе
От: turbocode  
Дата: 14.06.17 10:06
Оценка:
T>>Кто тебе такую глупость сказал?
Ops>Вы с Вовкой.

Когда?
Re[3]: парочка мыслей про украинский аутсорс
От: turbocode  
Дата: 14.06.17 10:14
Оценка:
K>Да-да. Иди на стройку кирпич класть, узнаешь как серьезные дядьки коттеджные поселки строят. А там смотри и сам что-то толковое придумаешь и сделаешь.
50% из всего что я знаю сейчас по работе в ИТ это благодаря аутсорсу, они сэкономили мне 10 лет времени как минимум в отличие если бы я рос самостоятельно или на так называемом внутреннем рынке где привыкли всё делать не как правильно, а через пень-колоду по быстрее.
Re[4]: парочка мыслей про украинский аутсорс
От: Kerk Россия  
Дата: 14.06.17 10:37
Оценка: +2
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

K>>Да-да. Иди на стройку кирпич класть, узнаешь как серьезные дядьки коттеджные поселки строят. А там смотри и сам что-то толковое придумаешь и сделаешь.

T>50% из всего что я знаю сейчас по работе в ИТ это благодаря аутсорсу, они сэкономили мне 10 лет времени как минимум в отличие если бы я рос самостоятельно или на так называемом внутреннем рынке где привыкли всё делать не как правильно, а через пень-колоду по быстрее.

Ну это такой внутренний рынок потому что.

Интересно, а продажи и маркетинг софтовых продуктов тоже аутсорсят? Нет, ключевые компетенции не отдает никто и никогда. В этом еще одно слабое место аутсорсинга

Тот самый случай, когда ты можешь научиться отлично класть кирпичи. Можешь даже научиться руководить бригадой рабочих кладущих кирпичи. Но выше определенной планки ты таким образом не поднимешься никогда. Для этого нужно изначально в отрасль через другую дверь заходить.
No taxation without representation
Re[5]: парочка мыслей про украинский аутсорс
От: turbocode  
Дата: 14.06.17 10:49
Оценка:
K>Интересно, а продажи и маркетинг софтовых продуктов тоже аутсорсят? Нет, ключевые компетенции не отдает никто и никогда. В этом еще одно слабое место аутсорсинга
Аутсорсят разработку софта для отделов маркетинга (которые в свою очередь продвигают и продают софтовые продукты) и там тоже много чего интересного можно было узнать.
P.S. Вы начитались каких то ужасов про аутсорс, где все только и делают что прячут свои скарбы от разработчиков.
Re: парочка мыслей про украинский аутсорс
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.06.17 11:01
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>упд: госпади, вы только вдумайтесь, почти 7% ВВП большой промышленной и аграрной страны дают переводы!


Промышленной, к сожалению, в прошлом. Теперь уже больше аграрной. И делается это осознанно. За разрыв с Россией новые власти готовы заплатить деиндустриализацией, падением уровня жизни, войной. Но скачующие все радуются и бешено поддерживают все это.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: парочка мыслей про украинский аутсорс
От: Kerk Россия  
Дата: 14.06.17 11:01
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

K>>Интересно, а продажи и маркетинг софтовых продуктов тоже аутсорсят? Нет, ключевые компетенции не отдает никто и никогда. В этом еще одно слабое место аутсорсинга

T>Аутсорсят разработку софта для отделов маркетинга (которые в свою очередь продвигают и продают софтовые продукты) и там тоже много чего интересного можно было узнать.

Это как разговор с глухим. Разрабатывая софт для отделов маркетинга, конечно же станешь большим специалистом по маркетингу. А авторы ворда все как один хорошие писатели.

T>P.S. Вы начитались каких то ужасов про аутсорс, где все только и делают что прячут свои скарбы от разработчиков.


Я работал в аутсорсинге какое-то время. На заре карьеры в епаме, уже позже в небольшом аутсорсере специализирующемся на вопросах биржевой торговли. В продуктовых компаниях я тоже работал. А сейчас у меня просто прямой контракт с иностранной компанией и небольшая шаровара.

Я могу сравнивать.

В продуктовой компании есть прямой контакт с продажниками, возможность общения с клиентами, даже поговорить с руководством немаловажно. Это все дает намного больше опыта и понимания бизнеса, чем закрывание тасков в аутсорсе по самым правильным и современным аджайлам. Все, что тебе дал аутсорс: "на так называемом внутреннем рынке где привыкли всё делать не как правильно, а через пень-колоду по быстрее" (твои слова), к софтверному бизнесу отношения никакого не умеет. Точнее имеет конечно, но не больше, чем укладка кирпичей к строительству высотных зданий.

Когда я работал в одной большой западной продуктовой компании, однажды у меня возникла идея перенести наш продукт на другую рыночную нишу. Наивная идея, но я был молод. Я написал это в тексте, пообсуждал с кем мог и напросился на встречу со старшим директором бизнес-юнита. Она меня послушала и ответила, что идея прикольная, но нужно все делать не так. Она меня попросила переписать предложение, сфокусировавшись на других вопросах. Я довольно долго с этой темой возился и, к сожалению, затея кончилась ничем. Но это был невообразимый опыт. Тот опыт, который в аутсорсинге не получишь вообще никогда.
No taxation without representation
Re[2]: парочка мыслей про украинский аутсорс
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.06.17 11:05
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Чем работа в аутсорсинговой компании удаленно отличается от работы в американском офисе


Тем что компания и люди продолжают работать внутри экономики своей страны. На полученные деньги покупается продукция (еда, одежда, машины, дома, ...) внутри страны. Налоги платятся (если их не скрывают) в бюджет своей страны и т.п.

А там ты работаешь на чужую экономику на 100%, покупаешь чужую продукцию, платишь налоги чужому государству, ...
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: парочка мыслей про украинский аутсорс
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.06.17 11:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Ты применяешь слово "раб" ни к месту. Да, более дешёвый, но в условиях страны, где осуществляется аутсорс, это может быть приличные деньги. Так неужели отказываться от них в угоду справедливости?


Я вот от части с вами обоими согласен.

Да, называть работающего на аутсорсе рабом — это перебор. Но, нем не менее, аутсорс — это часть системы угнетения. Он приводит к нечестному перераспределению ресурсов.

Оутсорсерам платят меньше. А импорт стоит столько же.

А потом начинаются разглагольствования о недостаточной производительности труда в таких странах. Мол смотрите программист в РФ или Украине в 10 раз менее производительный, так как получает в 10 раз меньше денег.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: парочка мыслей про украинский аутсорс
От: turbocode  
Дата: 14.06.17 11:16
Оценка:
K>Это как разговор с глухим. Разрабатывая софт для отделов маркетинга, конечно же станешь большим специалистом по маркетингу. А авторы ворда все как один хорошие писатели.

Ты смотришь на софт для маркетинга как на КРУД-ы в базе данных, но если взглянуть c высоты повыше то он имеет определенную логику маркетинговых компаний по продвижению и продажам софта.
Но чтобы это видеть и понимать нужно быть не джуном, которому дадут в зубы писать готовые безликие бездушные КРУД-ы а человеком который разбирается в предметной области.
Но даже джуны постепенно вникая в предметную область маркетинга со временем начинают расти и они начинают понимать что к чему и что софт это не просто КРУД-ы как им раньше казалось.
Отредактировано 14.06.2017 11:18 turbocode . Предыдущая версия .
Re[4]: парочка мыслей про украинский аутсорс
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.06.17 11:17
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Но при этом наличие индустрии аутсорса выгоднее её отсутствия. Наличие работы в аутсорсе создаёт рынок с высокими зарплатами, видя это, студенты обучаются профессии программиста, выходят на рынок, получают опыт, и при наличии соответствующих условий создают свои проекты и продукты.


Это зависит (тм).

Если создать условия для развития собственного рынка и экспорта собственных товаров, то аутсорс будет менее выглоден.

Просто более экономически мощные страны создают условия в которых у них остаются самые выгодные виды бизнеса/работы. А другие страны дискриминируют. Потом это подается под видом большей производительности труда.

Но, да, может оказаться так, что в стране не будет ни аутсорса, ни другой приличной работы. И тогда из двух зол придется выбирать меньшее.

Но в целом аутсорс — это один из примеров неравнозначной оплаты за труд.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: парочка мыслей про украинский аутсорс
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.06.17 11:19
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Яндекс ваш не рабство? За 100K рублей возьмут только каждого десятого через пять раундов уморительных собеседований.


Во-первых, по более чем за 100К.
Во-вторых, вопрос кого возьмут к рабству уж точно отношения не имеет. Конечно, если есть выбор, возьмут лучшего специалиста. Точно так же поступит и американская контора, и украинская.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: парочка мыслей про украинский аутсорс
От: Kerk Россия  
Дата: 14.06.17 11:21
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

K>>Это как разговор с глухим. Разрабатывая софт для отделов маркетинга, конечно же станешь большим специалистом по маркетингу. А авторы ворда все как один хорошие писатели.


T>Ты смотришь на софт для маркетинга как на КРУД-ы в базе данных, но если взглянуть c высоты повыше то он имеет определенную логику маркетинговых компаний по продвижению и продажам софта.

T>Но чтобы это видеть и понимать нужно быть не джуном, которому дадут в зубы писать готовые безликие бездушные КРУД-ы а человеком который разбирается в предметной области.
T>Но даже джуны постепенно вникая в предметную область маркетинга со временем начинают расти и они начинают понимать что к чему и что софт это не просто КРУД-ы как им раньше казалось.

Твое мнение о том, что маркетинг сводится к использованию софта, я услышал. Спорить не буду. Что хотел, я уже сказал.
No taxation without representation
Re[9]: парочка мыслей про украинский аутсорс
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.06.17 11:21
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Я вообще никаких оценок не давал, а привёл факты, чем одно отличается от другого. Если кого-то бомбануло от истинной природы вещей — так это уже его проблемы.


Тебе всего лишь заметили, что термин "рабство" ты явно за уши на глобус натянул. Я с сутью твои слов согласен. Но вот с этим термином — нет.

Рабства тут никакого нет. Есть дискриминация. Но это совсем разные вещи. Не надо гиперболизировать.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: парочка мыслей про украинский аутсорс
От: DEMON HOOD  
Дата: 14.06.17 11:27
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы п
VD>Тебе всего лишь заметили, что термин "рабство" ты явно за уши на глобус натянул. Я с сутью твои слов согласен. Но вот с этим термином — нет.

VD>Рабства тут никакого нет. Есть дискриминация. Но это совсем разные вещи. Не надо гиперболизировать.


От раба отчуждена его жизнь и результат труда, а от рабочего только результат труда. Разница не очень большая, хотя и прогресс конечно есть.
Re[9]: парочка мыслей про украинский аутсорс
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 14.06.17 11:28
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Да, называть работающего на аутсорсе рабом — это перебор. Но, нем не менее, аутсорс — это часть системы угнетения. Он приводит к нечестному перераспределению ресурсов.


А при капитализме всех работающих угнетают. Вопрос о нечестности — дискуссионный, если всё делается по-капиталистически справедливо, а оно так и делается.

VD>Оутсорсерам платят меньше. А импорт стоит столько же.


Так и жизнь у них стране дешевле. А импорт чего и причём он тут?

VD>А потом начинаются разглагольствования о недостаточной производительности труда в таких странах. Мол смотрите программист в РФ или Украине в 10 раз менее производительный, так как получает в 10 раз меньше денег.


Производительность труда меряется производством чего-то в единицу времени, она никогда не меряется количеством денег. Хотя при сдельной форме оплаты можно говорить о сопоставимости, но где в ИТ такая оплата?

Если говорить о производительности капитала, то она естественным образом описывается деньгами, поскольку сам капитал — деньги.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: парочка мыслей про украинский аутсорс
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.06.17 11:29
Оценка: :)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Так в том-то и дело, что ничем. Аутсорсинг — это экспорт рабочей силы. Не продуктов, не услуг, а рабочей силы. Ну как те же знаменитые польские сантехники.


Аутсорс — это промежуточный вариант. Работники все же живут в стране. Тратят деньги, в основном, в ней же. Платят налоги в локальные бюджеты.

С точки зрения страны аутсорс выгоднее чем уехавший из страны человек. Но экспорт готового продукта еще более выгоден.

Можно создать список в котором самая верхняя строчка самая не выгодная, а самая нижняя — самая выгодная.

1. Отъезд жителей в другие страны на ПМЖ.
2. Отъезд жителей в другие страны на временную работу.
3. Аутсорс нелегально.
4. Аутсорс легальный с уплатой налогов.
5. Разработка на внутренний рынок.
6. Разработка на весь мир (включая внутренний рынок).

Точно так же можно разделить разработку по доходности.

К сожалению, мировые корпорации пользуясь своим положением, а иногда даже военной силой своих стран, делают так, чтобы самые выгодные варианты були у них, а остальным оставляют наименее выгодные варианты.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.