Как воровали в СССР
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 07.06.17 08:40
Оценка: 2 (1) +2

Тут многие читатели моего журнала пишут в комментариях, что СССР был страной исключительно честных и порядочных людей, которые никогда не брали чужого, а двери в квартиры даже не запирались на замки. На счет дверей спорить не буду — такое действительно практиковалось в небольших городках и просто в замкнутых микрорайонах (вроде минского посёлка Тракторного завода), где люди хорошо друг друга знали и где практически не бывало "чужих". А вот что касается воровства — то на бытовом уровне в СССР оно существовало повсеместно, но при этом среди самих мелких воришек собственно "воровством" не считалось.

Конечно, украсть деньги или скажем там ювелирные украшения — это было уже настоящее воровство, попадающее к тому же под соответствующую статью УК, а вот например обвесить в магазине или изменить состав блюд в общепите, принести с завода пару подшипников, слить десятка два литров соляры на автобазе — это встречалось сплошь и рядом и не считалось чем-то зазорным.

Отчего так происходило? Во-первых, от всеобщей бедности, равно размазанной по всем слоям общества. Во-вторых — из-за всеобщего дефицита необходимых товаров и услуг. Прокладки для сантехники всегда были у "своего" слесаря (которые тот спер где-то на складе), нужные запчасти для автомобиля (которых не было в автомагазинах) чудом находились у "своего" автомеханика. Можно сказать, что такая "низовая коррупция" является практически неизбежной в бедных странах, при этом внутри самого общества она не считается чем-то зазорным, люди просто выживают как умеют.

И третья составляющая такого воровства — это отсутствие частной собственности как таковой, в широком понимании этого слова. Фраза "всё вокруг колхозное, всё вокруг ничьё" очень хорошо характеризует ситуацию тех лет — взять "ничьи" дрова или "ничей" металлолом считалось почти нормой и вроде как даже и не воровством.

http://maxim-nm.livejournal.com/331398.html

Я вот при союзе маленький был и не мог воровать. Вопрос к старшему поколению форумчан. Много украли в те славные годы, или ни-ни?
Make flame.politics Great Again!
Re: Как воровали в СССР
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.06.17 08:46
Оценка: +3
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Я вот при союзе маленький был и не мог воровать. Вопрос к старшему поколению форумчан. Много украли в те славные годы, или ни-ни?


Гораздо больше сгнило и было выкинуто.

А украли столько, что до сих пор по гаражам и чердакам это добро лежит и продается черед доски объявления. Причем пишут "новое, производство СССР". Покупаешь -- и правда новое, еще даже упаковку не вскрывали.

Не считалось чем то зазорным жить по принципу "все в дом". Скорее было признаком хорошего хозяина. Все так делали, ничего плохого никто не усматривал.
Re: Как воровали в СССР
От: CRT  
Дата: 07.06.17 08:52
Оценка: +1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>

TSP>. Фраза "всё вокруг колхозное, всё вокруг ничьё"


"Всё вокруг моё" в оригинале
Re: Как воровали в СССР
От: pik Италия  
Дата: 07.06.17 08:53
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>Я вот при союзе маленький был и не мог воровать. Вопрос к старшему поколению форумчан. Много украли в те славные годы, или ни-ни?


тебеж товарищ написал: воровством не считалось
а про себя скажу, работал при советах на безрыбном месте,
да, непросто было при "народной" власти "жить на одной зарплате"(c)
  Скрытый текст
https://www.youtube.com/watch?v=1cwy4XpDhHU
Re[2]: Как воровали в СССР
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 07.06.17 09:00
Оценка:
TSP>>Я вот при союзе маленький был и не мог воровать. Вопрос к старшему поколению форумчан. Много украли в те славные годы, или ни-ни?
pik>тебеж товарищ написал: воровством не считалось
Часть культуры материальной бедности.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Как воровали в СССР
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 07.06.17 09:01
Оценка:
CRT>"Всё вокруг моё" в оригинале
В оригинале "общественная собственность на средства производства"
Make flame.politics Great Again!
Re: Как воровали в СССР
От: pagid Россия  
Дата: 07.06.17 09:01
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Я вот при союзе маленький был и не мог воровать. Вопрос к старшему поколению форумчан. Много украли в те славные годы, или ни-ни?

Карбид как-то на стройке тырил, но это тоже маленьким. Потом в армии солдатом служил, а потом студентом был. Не особо широкое поле для приложения криминальных способностей, если бы они и были, а их нет. Но в целом представляю как дела вокруг обстояли. Примерно так — слить десятка два литров соляры на автобазе по меркам честного человека это всё же воровство, а вот взять, домой для мелких хознужд литр керосина, с работы, где его бочки, а то и цистерны, это вполне нормально.
Re[2]: Как воровали в СССР
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 07.06.17 09:02
Оценка:
TSP>>Я вот при союзе маленький был и не мог воровать. Вопрос к старшему поколению форумчан. Много украли в те славные годы, или ни-ни?
P>Карбид как-то на стройке тырил, но это тоже маленьким. Потом в армии солдатом служил, а потом студентом был. Не особо широкое поле для приложения криминальных способностей, если бы они и были, а их нет. Но в целом представляю как дела вокруг обстояли. Примерно так — слить десятка два литров соляры на автобазе по меркам честного человека это всё же воровство, а вот взять, домой для мелких хознужд литр керосина, с работы, где его бочки, а то и цистерны, это вполне нормально.
Зачем дома литр керосина?
Make flame.politics Great Again!
Re: Как воровали в СССР
От: susumanin Россия  
Дата: 07.06.17 09:04
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>

TSP>Отчего так происходило? Во-первых, от всеобщей бедности, равно размазанной по всем слоям общества.


как-то всеобщая бедность не коррелирует с
TSP>

нужные запчасти для автомобиля


Мама рассказывала что когда ее отчим устроился на какой-то мясо-комбинат (речь, если что, за 50-60 года), он воровал от туда мясо. А когда ее мама работала на фабрике мороженного, то приносила от туда домой кучу мороженного (думается тоже наворованного).
Что-то когда отчим ушел с мясокомбината, а ее мать — с фабрики, с голоду никто не помер. Т.е. воровали не потому что "с голоду помирали в нищете", а потому что все это делали и ничего за это никому не было. Жили при этом не богато, да.

TSP>

Можно сказать, что такая "низовая коррупция" является практически неизбежной в бедных странах, при этом внутри самого общества она не считается чем-то зазорным, люди просто выживают как умеют.


А еще можно сказать что любое зло неизбежно если с ним не вести борьбу. И не важно в какой стране — бедной или богатой.


TSP>

TSP>Фраза "всё вокруг колхозное, всё вокруг ничьё" очень хорошо характеризует ситуацию тех лет — взять "ничьи" дрова или "ничей" металлолом считалось почти нормой и вроде как даже и не воровством.


Бредятина. Все кто тащил четко и ясно осознавали что воруют. Потому что на некоторых предприятиях за воровством следили или пытались и там что бы стащить что-то нужно было идти на различного рода уловки. Но вроде как максимум что было если впоймают — это увольнение по собственному.
А вот эти потуги притянуть за уши "отсутствие частной собственности" не более чем попытка рассказать что социализм это плохо потому что вот смотрите в СССР воровали.
Re: Как воровали в СССР
От: The Passenger Голландия  
Дата: 07.06.17 09:07
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

следует еще различать, что воровство частной собственности, всетаки каким никаким а воровством считалось
а воровство государственной — скорее считалось удалью
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: Как воровали в СССР
От: pik Италия  
Дата: 07.06.17 09:11
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>Часть культуры материальной бедности.


да, но и больше того, ровно как он описал. всё верно так и было.
часто таскали по домам и то что совсем ненужно, так "на всякий случай"
Re[3]: Как воровали в СССР
От: pagid Россия  
Дата: 07.06.17 09:11
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Зачем дома литр керосина?

Промыть что-нибудь. Но да в городской квартире он не нужен, и даже проблемы может вызвать. В частном доме я еще керосиновую лампу в качестве аварийного уличного освещения застал. И "керосинку", для приготовления пищи. Впрочем, керосин честно покупали, а упомянул литр керосина только как альтернативу двадцати литрам соляры.
Re[2]: Как воровали в СССР
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 07.06.17 09:14
Оценка:
TSP>>

TSP>>Отчего так происходило? Во-первых, от всеобщей бедности, равно размазанной по всем слоям общества.

S>как-то всеобщая бедность не коррелирует с
TSP>>

S>нужные запчасти для автомобиля

Перекосы советской экономики. Да и автомобилей не так и много было, если сравнивать с развитыми странами.

S>Бредятина. Все кто тащил четко и ясно осознавали что воруют.

Осознавали и массово воровали? жесть.
Make flame.politics Great Again!
Re: Как воровали в СССР
От: Kernighan СССР  
Дата: 07.06.17 09:14
Оценка: +4
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Я вот при союзе маленький был и не мог воровать. Вопрос к старшему поколению форумчан. Много украли в те славные годы, или ни-ни?


Что значит много?
Если сложить всё украденное всеми людьми в сумме,
то вряд ли получится хотя бы одна яхта Абрамовича.

Большинство не воровало. Вообще. Ну как я, например.
Даже в автобусе всегда билет брали.
А рассказывают всякие уроды, которым надо оправдать своё нынешнее воровство.
Re: Как воровали в СССР
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 07.06.17 09:16
Оценка: +9
ссср 26 лет уж как нет, а пуканы рвет до сих пор
проклятый антисутенерский закон
Re[4]: Как воровали в СССР
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 07.06.17 09:16
Оценка:
TSP>>Зачем дома литр керосина?
P> Промыть что-нибудь. Но да в городской квартире он не нужен, и даже проблемы может вызвать. В частном доме я еще керосиновую лампу в качестве аварийного уличного освещения застал. И "керосинку", для приготовления пищи. Впрочем, керосин честно покупали, а упомянул литр керосина только как альтернативу двадцати литрам соляры.
У деда в деревне был бидон керосина. Там он иногда нужен был. А вот соляра зачем? Для дизельного внедорожника?
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Как воровали в СССР
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 07.06.17 09:19
Оценка: 1 (1) +1 -1
K>Что значит много?
K>Если сложить всё украденное всеми людьми в сумме,
K>то вряд ли получится хотя бы одна яхта Абрамовича.
Думаю получится. Воровство на высоком уровне это отдельная тема.
K>Большинство не воровало. Вообще. Ну как я, например.
Но построили же дачи из чего то и забили сараи, балконы и антресоли барахлишком.
K>Даже в автобусе всегда билет брали.
За пять копеек.
K>А рассказывают всякие уроды, которым надо оправдать своё нынешнее воровство.
Да да. Они всё врут!
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Как воровали в СССР
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 07.06.17 09:21
Оценка: +4 -1
Z>ссср 26 лет уж как нет, а пуканы рвет до сих пор
Конечно. Много народу сейчас верит в светлое прошлое, которого не было
Советские люди хоть верили в светлое будущее(или делали вид) которое могло бы и настать.
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Как воровали в СССР
От: susumanin Россия  
Дата: 07.06.17 09:23
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Осознавали и массово воровали? жесть.


Что-то мне кажется, что сегодня если ослабят контроль, то воровать начнут, причем с куда большим усердием. Достаточно посмотреть на наших чиновников.
Причем это касается любой страны.
Re[4]: Как воровали в СССР
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 07.06.17 09:25
Оценка:
TSP>>Осознавали и массово воровали? жесть.
S>Что-то мне кажется, что сегодня если ослабят контроль, то воровать начнут, причем с куда большим усердием. Достаточно посмотреть на наших чиновников.
S>Причем это касается любой страны.
С чего вдруг, скажем магазин Магнит, ослабит контроль?
Чиновники это отдельная тема. Топик про низовое воровство и коррупцию.
Make flame.politics Great Again!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.