Re[2]: Как воровали в СССР
От: novitk США  
Дата: 07.06.17 14:05
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Примерно так — слить десятка два литров соляры на автобазе по меркам честного человека это всё же воровство, а вот взять, домой для мелких хознужд литр керосина, с работы, где его бочки, а то и цистерны, это вполне нормально.


Соляру как раз особо не сливали(куда ее девать-то?). Сливали в основном 76-й бензин прямо из бака грузового Зила или Газа для легковушек. В тазы ставилась прокладка, так как Фиат его ессно под 93-й разработал, а в багажнике правильного автомобилиста всегда была "отсосная" трубка и пара канистр. "Проголосовать" с канистрой у ног можно было прямо на трассе, народ особо не стеснялся, но не рядом с гаишной будкой конечно. Бизнес-план там был что-то вроде 93-й стоил 40коп, 76-й 30коп, у водилы государственный — 20коп.
Re: Как воровали в СССР
От: cjazz  
Дата: 07.06.17 14:08
Оценка: 3 (1) +6
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Я вот при союзе маленький был и не мог воровать. Вопрос к старшему поколению форумчан. Много украли в те славные годы, или ни-ни?


Да ты много потерял. Пик воровства пришелся на начало 90-х. Как только гос-во стало не дееспособно воровство начало расти в геометрической прогрессии.
Сначала запасы СССР растаскивали все кому не лень, потом когда брать стало нечего, началось перераспределение украденого, так называемые лихие 90-е.
Это веселое время продолжалось до начала 2000-х. Все закончилось когда самые удачливые воры получили в свое распоряжение всю страну.

.
Re: Как воровали в СССР
От: orbitur2016  
Дата: 07.06.17 14:10
Оценка: +1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Я вот при союзе маленький был и не мог воровать.


А детские игрушки в детсаде?
Re: Как воровали в СССР
От: СвободуАнжелеДевис СССР  
Дата: 07.06.17 14:10
Оценка: 1 (1) +2 -2
TSP>Я вот при союзе маленький был и не мог воровать. Вопрос к старшему поколению форумчан. Много украли в те славные годы, или ни-ни?

Тогда это национальная идея была — украсть. И РФ ее отлично переняла.
Нет времени на раскачку!
Re[3]: Как воровали в СССР
От: orbitur2016  
Дата: 07.06.17 14:11
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

, с работы, где его бочки, а то и цистерны, это вполне нормально.
TSP>Зачем дома литр керосина?

Для керосиновой лампы, для примуса, как растворитель..
Re[2]: Как воровали в СССР
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 07.06.17 14:22
Оценка: +1
TSP>>Я вот при союзе маленький был и не мог воровать.
O>А детские игрушки в детсаде?
У меня свои были. Даже лего был. Не было мотивации.
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Как воровали в СССР
От: Ops Россия  
Дата: 07.06.17 14:31
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Зачем дома литр керосина?


Вспоминая тему про бардачок, мы в нем втулки-каретки от великов промывали.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Как воровали в СССР
От: Ops Россия  
Дата: 07.06.17 14:39
Оценка: +1
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Конечно не ослабит. Потому что сегодня его вынесут весь, причем за один вечер. Ну, это разумеется от того что все же богатые сегодня и все сытые.

S>А вот при СССР "массово воровали" и как-то предприятия не разорялись от этого воровства, еще и до конечного потребителя товар доходил.

И еще неизвестно, насколько окупилось бы прекращение того "воровства". Это куча дополнительной охраны и контроля, куча дополнительных магазинов, пересмотр цен и/или заработных плат, увеличение роли денег в экономике, не очень-то на них завязанной.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Как воровали в СССР
От: Ops Россия  
Дата: 07.06.17 15:05
Оценка: +4
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>меня лично устраивает как сейчас больше, а как раньше сидел бы ты в своем КБ на 140р.


Как это — как сейчас? С рисками вылететь с работы и отдать банку квартиру, взятую в ипотеку? Так такие возможности и тогда были, ты мог, например, пойти фарцевать или просто устроиться в торговлю.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[13]: Как воровали в СССР
От: susumanin Россия  
Дата: 07.06.17 15:10
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Как и строительство социализма в России.


Из чего это вытекает-то?
Re[2]: Как воровали в СССР
От: sgrape Россия  
Дата: 07.06.17 16:10
Оценка: +4 :))) :))
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:

САД>Тогда это национальная идея была — украсть.


Неужели и название этой нации произошло от слова "украсть"!?
Re[2]: Как воровали в СССР
От: elmal  
Дата: 07.06.17 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Учился я тогда в ДОСААФ, если кто помнит что это за организация. Прыгал с парашютом, летал на вертолете и на Ан-2. Получил удостоверение юного пилота. Все ж бесплатно.

Просто для сведения. Сейчас тоже для школьников есть возможность учиться на самолете бесплатно. По крайней мере одного такого школьника знаю. У меня такой возможности нет, потому приходится за деньги все, а ему бесплатно. Должно было, на Як 18 кажется. Если б не мать этот саммит и мать этот кубок конфедерации, в результате чего вообще нафик все полеты позакрывали, даже перелететь в Новгород не дают, зараза ... Чую до августа куковать, а там блин дожди и туту, сезон блин кончился.
Re[4]: Как воровали в СССР
От: pagid Россия  
Дата: 07.06.17 17:48
Оценка: :)
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Конечно тащат вовсю. Распечатать личный документ на казенном принтере это уже воровство.

А перерасходовать на личные нужды бумагу в офисном туалете?
Re[3]: Как воровали в СССР
От: Erop Россия  
Дата: 07.06.17 19:33
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Зачем дома литр керосина?


Кисточку от краски отмыть, лампу заправить или вшей погонять...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Как воровали в СССР
От: xma  
Дата: 07.06.17 20:43
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Здравствуйте, pagid, Вы писали:


P>>Уж который раз свое жилье, свою мебель... не частная, а личная собственность.


S>Ну так поясните разницу между личной собственностью скажем на мебель при СССР и частной собственностью на нее же при капитализме.


как на мебель не знаю — но что касается хаты , то если тебя садили в тюрьму — то тебя выписывали с хаты и хату забирали (отдавали другим) .. или жена без твоего ведома могла её поменять — и "по выходу" аналогично оставить тебя бомжом .. а ты думал — откуда стока бомжей ?

ну и как бы до кучи — детский труд заприщён во всём мире , а тут ещё и бесплатный ..
Re[6]: Как воровали в СССР
От: xma  
Дата: 07.06.17 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>меня лично устраивает как сейчас больше, а как раньше сидел бы ты в своем КБ на 140р.


Ops>Как это — как сейчас? С рисками вылететь с работы и отдать банку квартиру, взятую в ипотеку?


ой вам ли москвичам ныть ? по всяким программам вам доставились хаты стоимостью почти в полмиллиона $ за $60k — да ещё и в рассрочку на 5 лет приезжим 10 лет назад халупу в мск купить было ваще нереально ..

ну и сейчас для москвичей недавно смотрел — льготная ипотека , около половины стоимости хаты (в мск) скидывают ..
Re[7]: Как воровали в СССР
От: Ops Россия  
Дата: 07.06.17 21:24
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>ой вам ли москвичам ныть ? по всяким программам вам доставились хаты стоимостью почти в полмиллиона $ за $60k — да ещё и в рассрочку на 5 лет приезжим 10 лет назад халупу в мск купить было ваще нереально ..


xma>ну и сейчас для москвичей недавно смотрел — льготная ипотека , около половины стоимости хаты (в мск) скидывают ..


Не выдумывай, это не нытье, это риски, которых в СССР не было, а сейчас появились.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Как воровали в СССР
От: Ops Россия  
Дата: 07.06.17 21:37
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>нормальные товары и еда — это вообще что? фуагра? ну да, ее не было. но вот лично мне как то по барабану было, что ее не было у нас на столе. даже слов таких не знали. еда может и попроще была, но она была и люди не голодали. тебе этого мало?


Справедливости ради, зимой с овощами-фруктами было довольно хреново, если сравнивать с сегодняшним. И это совсем не фуагра.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Как воруют в Южной Корее.
От: susumanin Россия  
Дата: 07.06.17 21:38
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Причем тут Корея?


Ну как причем, ты ж начал с унылого наброса что в СССР воровали потому что нищие, в дефиците, да еще и частная собственность отсутствовала.
А тут выяснятся что и в сегодняшней России воруют не меньше, а местами больше. Да и за рубежом (ну там то точно все богатые, с достатком супер и с собственностью норм) с воровством все в порядке.
Действительно, при чем тут Корея? Нафантазируй нам еще что-нибудь про СССР лучше.
Re[8]: Как воровали в СССР
От: xma  
Дата: 07.06.17 21:43
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>ой вам ли москвичам ныть ? по всяким программам вам доставились хаты стоимостью почти в полмиллиона $ за $60k — да ещё и в рассрочку на 5 лет приезжим 10 лет назад халупу в мск купить было ваще нереально ..


xma>>ну и сейчас для москвичей недавно смотрел — льготная ипотека , около половины стоимости хаты (в мск) скидывают ..


Ops>Не выдумывай, это не нытье, это риски, которых в СССР не было, а сейчас появились.


аххаха, т.е. то что остальные приезжие из регионов могут находится в мск — только на положении рабов , которым вообще никогда не светит ни семья ни хата (даже в ипотеку) — это норм по твоему ?

так что на фоне приезжих — в мск москвичам ваще рай земной ..

Ops>это не нытье, это риски


дооо, такой риск прям — сдавая свою халупу (в мск) платить за ипотеку (по льготной для москвичей программе) по новой хате если чё мои родственники в мск так и получили хату ..
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.