Re[10]: Как воровали в СССР
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 07.06.17 11:23
Оценка:
S>Из общественной собственности на средства производства естественно вытекает общественная собственность на часть результатов труда с использованием этих средств — больниц, школ, добытых ресурсов и т.д.
S>Я к тому что наличие общественной собственности никак не исключало частную собственность — как право иметь свое жилье, свою мебель и т.д.
Тогда надо вводить деление на общественную, частную и личную собственность. Границы этого деления всё равно будут определятся государством.
Но, кстати, квартиры продавать, сдавать и передавать в наследство при тру-социализме нельзя. Так что квартира не частная собственность. Только разрешение на проживание.

S>Я про то что делать выводы как цитируемый автор а-ля "массовое воровство это потому что не было частной собственности" не зная базовых вещей из истории своей страны — ну это какой-то бред. А не про то что давайте порассуждаем о причинах краха СССР.

Поинт статьи не в этом предложении, а в масштабах явления.

TSP>>В приличных кругах людей идиотами не называют.

S>Хорошо, но хотя бы подумать что Петя идиот — все ведь подумают? Ну или как подумают особо приличные люди про Петю?
А что подумают приличные люди, никто не узнаеет, потому что они очень воспитанные.
Просто у соответствующего "Васи" будет репутация падать от таких высказываний. И если это не НИИ где государство гарантирует место, то такие опусы отразятся в итоге на его доходах.

S>Два употребления слова норма. Передергивать куда интереснее, это понятно.

Главное не на людях.
Make flame.politics Great Again!
Re[5]: Как воровали в СССР
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 07.06.17 11:23
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

Z>>с чего ты взял, что его не было?

TSP>Не было доступности нормальных товаров, даже еды, за попытки делать бизнес сажали, ездить за границу было нельзя. За разговорчики как в этой ветке вообще сажали. Уже этого достаточно для меня.

я не помню, чтобы я в ссср голодал. ну может разве что за исключением около 91-го года, когда приходилось стоят по два часа в очереди, чтобы купить хлеба. так тут наоборот, в пользу ссср все говорит. потому что такое случилось только при развале страны.
нормальные товары и еда — это вообще что? фуагра? ну да, ее не было. но вот лично мне как то по барабану было, что ее не было у нас на столе. даже слов таких не знали. еда может и попроще была, но она была и люди не голодали. тебе этого мало?
да и вообще, уж чем, но тогда мои мысли были точно заняты не едой и не товарами. дома мы не сидели, все время проводили или на улице, или в разных спортивных секциях или кружках. развлечений было столько, что не до мыслей было про то, "что нет нормальных товаров".

что касаемо "сажали за разговоры", вот не помню я из своего прошлого в ссср ни одного такого случая. может и были, но если человек занимался антигосударственной подрывной деятельностью, то значит получил по заслугам. такое бывает в любой стране мира, знаешь ли, и даже сегодня. сегодня в этом плане может и похуже будет, так как уже и за лайки в фэйсбуке начинают сажать. а технологии такие, что могут за тобой устроить глобальный контроль, чего тогда не было.
по поводу бизнеса, не знаю, о чем ты говорил. у нас было полно коммерческих ларьков, где люди занимались перепродажей товаров. и мастеров, работающих под заказ, тоже хватало. может, ты под бизнесом имеешь ввиду воровство? ну тогда да, это было запрещено.

что касаемо заграницы. я и сейчас туда не часто езжу, и это при том, что возможность такая есть. ну и тогда, пространства от владивостока до калининграда было достаточным для того, чтобы путешествовать всю жизнь и не везде побывать.
проклятый антисутенерский закон
Re[6]: Как воровали в СССР
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 07.06.17 11:29
Оценка: +1
Z>я не помню, чтобы я в ссср голодал. ну может разве что за исключением около 91-го года, когда приходилось стоят по два часа в очереди, чтобы купить хлеба. так тут наоборот, в пользу ссср все говорит. потому что такое случилось только при развале страны.
Z>нормальные товары и еда — это вообще что? фуагра? ну да, ее не было. но вот лично мне как то по барабану было, что ее не было у нас на столе. даже слов таких не знали. еда может и попроще была, но она была и люди не голодали. тебе этого мало?
А на магазинах было написано "сегодня в сливочном масле потребностей нет". Мне мало просто не голодать.

Z>да и вообще, уж чем, но тогда мои мысли были точно заняты не едой и не товарами. дома мы не сидели, все время проводили или на улице, или в разных спортивных секциях или кружках. развлечений было столько, что не до мыслей было про то, "что нет нормальных товаров".

Ок. Опять в стиле "это и не надо", но что то "достать", типа кросовок, было за счастье.

Z>что касаемо "сажали за разговоры", вот не помню я из своего прошлого в ссср ни одного такого случая. может и были, но если человек занимался антигосударственной подрывной деятельностью, то значит получил по заслугам.

Туда их всех, интеллигенцию вшивую!

Z>по поводу бизнеса, не знаю, о чем ты говорил. у нас было полно коммерческих ларьков, где люди занимались перепродажей товаров. и мастеров, работающих под заказ, тоже хватало. может, ты под бизнесом имеешь ввиду воровство? ну тогда да, это было запрещено.

За спекуляцию, например, сажали.

Z>что касаемо заграницы. я и сейчас туда не часто езжу, и это при том, что возможность такая есть. ну и тогда, пространства от владивостока до калининграда было достаточным для того, чтобы путешествовать всю жизнь и не везде побывать.

Но если кому удавалось в капстрану сгонять, то это было чем то невероятным! Нафиг так жить.
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: Как воровали в СССР
От: starina_bz  
Дата: 07.06.17 11:36
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>Зачем дома литр керосина?

P> Промыть что-нибудь. Но да в городской квартире он не нужен, и даже проблемы может вызвать. В частном доме я еще керосиновую лампу в качестве аварийного уличного освещения застал. И "керосинку", для приготовления пищи. Впрочем, керосин честно покупали, а упомянул литр керосина только как альтернативу двадцати литрам соляры.

А мне керосином в детстве вшей выводили
Re[2]: Как воровали в СССР
От: playnext  
Дата: 07.06.17 11:40
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>Я вот при союзе маленький был и не мог воровать. Вопрос к старшему поколению форумчан. Много украли в те славные годы, или ни-ни?


J>а ведро картошки после уборки оной — это воровство или оплата детского труда?


Мы в колхозе работали бесплатно. Ну например прополка лука или перебирать картошку. Там ничего нельзя (да и невозможно было брать).
Иногда разрешалось, например полведра помидоров на их уборке в течении дня. Но это меньше их себестоимости.
По моему опыту труд в частности детский в колхозах не оплачивался.
Летом, при работе в почти день от примерно 8 до 15 не кормили, иногда привозили воду, поскольку было выше 35 градусов.
Все это считалось нормой а попытка что то унести чем то аморальным.
Re[3]: Как воровали в СССР
От: pik Италия  
Дата: 07.06.17 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:


МД>раньше колбаса хоть вкусная и съедобная была, сейчас стопицот сортов, 99% отрава. И главное, ничего не сделаешь.

вкусная была только в москве а у нас мы котом колбасу тестировали
ито если она была в продаже, во многих городах её банально небыло
Re[8]: Как воровали в СССР
От: pestis  
Дата: 07.06.17 11:45
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Не может социализм всех уравнять. При социализме еще сохраняются классы. Как может быть уравнен шахтер и профессор ВУЗа?


Конечно может, и в 20-е он это прекрасно продемонстрировал. Настолько хорошо, что запала хватило на мировую войну, рывок в космос и 70 лет вялого угасания.
Re[10]: Как воровали в СССР
От: pagid Россия  
Дата: 07.06.17 11:45
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Я к тому что наличие общественной собственности никак не исключало частную собственность — как право иметь свое жилье, свою мебель и т.д.

Уж который раз свое жилье, свою мебель... не частная, а личная собственность.

S>Хорошо, но хотя бы подумать что Петя идиот — все ведь подумают? Ну или как подумают особо приличные люди про Петю?

В приличных кругах подумают, что автор аналогии про Петю, Jav'у и чат-бота схитрил, и думал, что мы не заметим.
Re[3]: Как воровали в СССР
От: pestis  
Дата: 07.06.17 11:46
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Поэтому поддерживаю — люди как воровали, так и продолжают это делать. Просто от того что никто не тащит по мелочи (типа ручки или там блокнотов из офиса) кажется что воровства стало сильно меньше.


Конечно тащат вовсю. Распечатать личный документ на казенном принтере это уже воровство.
Re[3]: Как воровали в СССР
От: viellsky  
Дата: 07.06.17 11:48
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>>>Сотрудники гипермаркетов несут к примеру прилично — эти потери (ЕМНИП то ли 5 то ли 10%) даже заранее закладываются.

TSP>Сотрудники или посетители?
Сотрудники.
Re[2]: Как воровали в СССР
От: pik Италия  
Дата: 07.06.17 11:49
Оценка:
Здравствуйте, boris_, Вы писали:


_>Программисту особо красть нечего. Так , книжку на казенной бумаге распечатать. Но с той бумагой — сильно на любителя


вот чего чего а бумага у нас была отличная
ну это, смотря для чего конечно
Re[5]: Как воровали в СССР
От: pagid Россия  
Дата: 07.06.17 11:50
Оценка:
Здравствуйте, starina_bz, Вы писали:

_>А мне керосином в детстве вшей выводили

Да, и это применение керосина тоже подразумевал.
Re[11]: Как воровали в СССР
От: susumanin Россия  
Дата: 07.06.17 11:55
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Уж который раз свое жилье, свою мебель... не частная, а личная собственность.


Ну так поясните разницу между личной собственностью скажем на мебель при СССР и частной собственностью на нее же при капитализме.

P>В приличных кругах подумают, что автор аналогии про Петю, Jav'у и чат-бота схитрил, и думал, что мы не заметим.


В чем хитрость, тоже, наверно, сложно пояснить?
Re[3]: Как воровали в СССР
От: pagid Россия  
Дата: 07.06.17 11:56
Оценка: +1
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>По моему опыту труд в частности детский в колхозах не оплачивался.

А нам платили. Немного, но платили. И картошку, кстати, домой не брали.

P>Летом, при работе в почти день от примерно 8 до 15 не кормили, иногда привозили воду, поскольку было выше 35 градусов.

Нас кормили, очень хорошо, по-простецки конечно, по-колхозному — суп с мясом, огромная мясная котлета с макаронами и компот. И через час-два уже домой.

P>Все это считалось нормой а попытка что то унести чем то аморальным.

И правильно считалась.
Re[11]: Как воровали в СССР
От: susumanin Россия  
Дата: 07.06.17 11:56
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Главное не на людях.


Я же говорю — бессмысленно все это.
Re[5]: Как воровали в СССР
От: ZevS Россия  
Дата: 07.06.17 11:56
Оценка:
Здравствуйте, starina_bz, Вы писали:

_>А мне керосином в детстве вшей выводили


В керосине вообще великая сила. Вот ради прикола вбил запрос, однако — http://hemorrhoids.ru/lechenie-gemorroja-kerosinom/
Re[12]: Как воровали в СССР
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 07.06.17 11:58
Оценка: +2 -1
TSP>>Главное не на людях.
S>Я же говорю — бессмысленно все это.
Как и строительство социализма в России.
Make flame.politics Great Again!
#слив
Re[3]: Как воровали в СССР
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 07.06.17 12:00
Оценка: +3 -1 :)
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

J>>а ведро картошки после уборки оной — это воровство или оплата детского труда?


P>Мы в колхозе работали бесплатно. Ну например прополка лука или перебирать картошку. Там ничего нельзя (да и невозможно было брать).

P>По моему опыту труд в частности детский в колхозах не оплачивался.

бесплатно мы помогали колхозам только осенью на уборке урожая. ну понятное дело, что от уроков тогда освобождали. и поваляться на стоге сена тоже можно было. но если учесть, что тогда колхозы и заводы несли на себе бремя финансирования больших социальных расходов (типа бесплатная путевка в пионер-лагеря летом, бесплатные автобусы для школьников и многое другое), то это можно считать как посильная помощь школы. ничего страшного в этом не вижу.
а вот летом нам давали прекрасную возможность заработать денег в колхозе. в частности, свой первый компьютер "байт" я заработал именно в колхозе. ударно поработать месяцок — купил компьютер. еще ударно поработал — купил в соседнем гараже урал с коляской.
также с батей летом часто в колхозах шабашили, где крышу отремонтировать, где еще что нибудь.
проклятый антисутенерский закон
Re[12]: Как воровали в СССР
От: pagid Россия  
Дата: 07.06.17 12:00
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Ну так поясните разницу между личной собственностью скажем на мебель при СССР и частной собственностью на нее же при капитализме.

Так мебель в личном пользовании что при социализме, что при капитализме — личная собственность. А вот на производстве или в офисе — частная.

S>В чем хитрость, тоже, наверно, сложно пояснить?

В том, что Java совершенно не к месту. Такой чат-бот (или основанный на таких принципах) сделать невозможно. Ни у кого он долго не проработал, а "практика критерий истины"
Re[2]: Как воровали в СССР
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.06.17 12:00
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Что-то когда отчим ушел с мясокомбината, а ее мать — с фабрики, с голоду никто не помер. Т.е. воровали не потому что "с голоду помирали в нищете", а потому что все это делали и ничего за это никому не было. Жили при этом не богато, да.


С голоду никто не помер — это точно. Еда в СССР была очень дешевая. Но! Мясо в магазинах практически не было. А когда было, то мясом назвать это было сложно.

Так что отчим ушел с мясокомбината, то вместо мяса он начал есть макароны и картошку. Ну, а мясо, как и все смертные, покупал по случаю. Хотя, возможно, у него просто остались связи с масокомбината и он покупал его налево.

Еще были рынки. Там было все и отменного качества. Но в 2-3 раза дороже. Плюс до рынка еще добраться надо. Не вся рядом с рынком живут. В спальных районах вроде моего Орехово-Борисово рынков не было.

Про запчасти для автомобилей тоже довольно смешно. Были эти автомобили примерно у 5% населения. Так что 95% проблема запчастей вообще не интересовала.

Но, в общем, в стране к 80-м разрасталась система блата. Многое можно было только "достать по блату", т.е. обладая связями. Еще кое что "давали" в "заказах" — это такая система распределения дефицитного добра через предприятия.

Интересно, что в сталинские годы (по словам моей бабушки) всего этого не было, а в магазинах было почти все. Но были высокие цены. Как не странно сталинские годы были более рыночными нежели последующие. В те времена были разрешены артели. И государство не стеснялось задрать цены, чтобы не создавать дефицит. По сути рынки отражали реальную цену. Если бы партия и правительство (тм) не валяли дурака, а регулировали бы цены, то и дефицита не было бы. А с ним исчезла бы вся эта низовая коррупция.

Но ложные идеалы Маркса была КПСС дороже свой страны.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.