Re[2]: Вопрос постоянным читателям форума
От: Ops Россия  
Дата: 24.06.15 18:43
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Короче: либо вопрос содержит грамматическую ошибку, либо переформулируйте вопрос однозначно.


Для тех, кто не понял вопроса, есть 3-й вариант
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Вопрос постоянным читателям форума
От: akasoft Россия  
Дата: 24.06.15 19:05
Оценка:
Здравствуйте, watchyourinfo, Вы писали:

W>голосование как-то некорректно сформулировано.


Да все всё поняли.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66>> SQL Express 2012
Re[3]: Вопрос постоянным читателям форума
От: akasoft Россия  
Дата: 24.06.15 19:05
Оценка: :))
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Забавно, как в обсуждении Мамута, все вспоминают Влада


Ага, тоже обратил внимание. Будто без Влада Мамута оценить никак нельзя.

Ну, типа, как упоминание Путина. Мы ж в политике, тут это сплошь и рядом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66>> SQL Express 2012
Re: Эх, надо было еще тотализатор устроить...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.06.15 20:09
Оценка:
AVK>http://rsdn.ru/poll/5283
Автор: AndrewVK
Дата: 23.06.15
Вопрос: Назначить Mamut-а модератором?


Эх, надо было еще тотализатор устроить...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Вопрос постоянным читателям форума
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.06.15 22:55
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>>>Один из этих четырех банов мой. Тот что за "колодадов".

GZ>>Я был уверен что предупреждение с знойной формулировкой "антироссийская бредятина" именно твоё.

VD>Ну, не угадал ты. Что же поделать?


Де-анонимизировать деятельность модераторов?
Re[7]: Вопрос постоянным читателям форума
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.06.15 22:59
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Де-анонимизировать деятельность модераторов?


Ну, лично я — за. Как видишь я и за левыми никами не скрываюсь.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Вопрос постоянным читателям форума
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.06.15 23:00
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>А точнее даже писателям. Есть мнение, что те вещи, что Мамут пишет в политике несовместимы с его правами модератора. В связи с чем просьба поучаствовать в голосовании и высказать свое мнение.

AVK>http://rsdn.ru/poll/5283
Автор: AndrewVK
Дата: 23.06.15
Вопрос: Назначить Mamut-а модератором?


Брр. Когда я голосовал, формулировка вопроса звучала совсем по-другому.

Можно вернуть прежнюю формулировку взад или отозвать мой голос?
Re[3]: Вопрос постоянным читателям форума
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 24.06.15 23:49
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Короче: либо вопрос содержит грамматическую ошибку, либо переформулируйте вопрос однозначно.


Ops>Для тех, кто не понял вопроса, есть 3-й вариант


А был вопрос?
Re: Вопрос постоянным читателям форума
От: andyp  
Дата: 25.06.15 05:20
Оценка: 2 (1) +3 :))) :))) :))
Что по мне, так пусть Мамут будет. Не лучше и не хуже остальных — со своими достоинствами и недостатками. Других граждан на планете Земля пока нет. Не народились.

Ну и гражданам с либеральными взглядами будет комфортнее — у них больше будет уверенности, что в случае нарушения правил в их адрес, банхаммер их защитит. Так что, его политические взгляды — это как-бы достоинство, а не недостаток.

PS Можно еще и кнопок добавить — "Пожаловаться модератору в пенсне", "Пожаловаться модератору в буденовке", "Пожаловаться модератору в телогрейке". Тогда точно наступит полная демократия и этот, как его, плюрализм
Re[4]: Вопрос постоянным читателям форума
От: Ops Россия  
Дата: 25.06.15 05:56
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>>>Короче: либо вопрос содержит грамматическую ошибку, либо переформулируйте вопрос однозначно.


Ops>>Для тех, кто не понял вопроса, есть 3-й вариант


CS>А был вопрос?


Вроде был, я даже выделил, где ты его упомянул
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Вопрос постоянным читателям форума
От: Ops Россия  
Дата: 25.06.15 05:59
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>PS Можно еще и кнопок добавить — "Пожаловаться модератору в пенсне", "Пожаловаться модератору в буденовке", "Пожаловаться модератору в телогрейке". Тогда точно наступит полная демократия и этот, как его, плюрализм


В логове этой самой демократии самый большой % заключенных
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Вопрос постоянным читателям форума
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 25.06.15 13:50
Оценка: +2
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

AVK>>А мне вот показалось, что проблема именно в семантике. Ты там последовательно, несколько сообщений намекаешь на то, что таджики это люди низшего сорта.

GZ>абсолютно несогласен

Понимаешь — если несколько модераторов прореагировали похожим образом, то проблема все таки есть. Старайся писать так, чтобы такого не было.
AVK Blog
Re[8]: Вопрос постоянным читателям форума
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 25.06.15 13:54
Оценка: 6 (2) +1 :)))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Pzz>>Де-анонимизировать деятельность модераторов?

VD>Ну, лично я — за. Как видишь я и за левыми никами не скрываюсь.

Если ты за — тогда отвечай на претензии по твоим банам в рассылке. А то и претензий на твои баны как бы не больше всего, и ответом ты эти претензии редко когда удостаиваешь. Мне можно теперь в ответ людям писать что это твои баны, а ты решениям тима подчиняться не намерен?
Или я даже могу в интерфейсе твои баны выделять особым образом, согласен?
AVK Blog
Re[9]: Вопрос постоянным читателям форума
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.06.15 14:21
Оценка: 7 (3) +2 :)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Если ты за — тогда отвечай на претензии по твоим банам в рассылке. А то и претензий на твои баны как бы не больше всего, и ответом ты эти претензии редко когда удостаиваешь. Мне можно теперь в ответ людям писать что это твои баны, а ты решениям тима подчиняться не намерен?

AVK>Или я даже могу в интерфейсе твои баны выделять особым образом, согласен?

Вот в этом, как мне кажется, и есть главная проблема текущей системы "анонимного" модерирования. Модератор должен нести ответственность за свои действия, а не прятаться за спиной "команды". На форуме, где я модерировал, у нас было внутреннее правило, по которому модер обязан был в случае каждого бана (за исключением банов спамботов, и ещё некоторых подобных категорий, где нарушение видно явно) написать пользователю ЛС с объяснением мотивации такого решения (и не просто отписку вроде "оскорбление", а подробое объяснение с цитированием конкретного пункта(-ов) правил, которое(-ые) был(и) нарушен(ы)). Всё это заставляло трижды подумать прежде, чем банить, т.к. "качество" решений можно будет легко проследить. Плюс любой забаненый имел право апеллировать решение к старшему модератору, который был чем-то вроде "верховного суда".

Именно отсутствие личной ответственности (в комбинации с общим пофигизмом остальной команды, не желающей разбираться в решениях других модеров) порождает соблазн злоупотребления полномочиями, потому что в противном случае "злоупотребляющего" будет очень просто "вычислить", т.к. легко можно будет собрать доказательства. Короче — прозрачность системы есть лучшее лекарство от злоупотреблений.
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Вопрос постоянным читателям форума
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 25.06.15 14:55
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Вот в этом, как мне кажется, и есть главная проблема текущей системы "анонимного" модерирования.


Нет в этом никакой проблемы.

K> Модератор должен нести ответственность за свои действия


Какую ответственность? Единственная ответственность, которая может быть это ответственность перед тимом. А для тима модераторы не анонимны.
Причем все это я тебе уже объяснял, только понимания, судя по всему, не настало.

K>На форуме, где я модерировал, у нас было внутреннее правило, по которому модер обязан был в случае каждого бана (за исключением банов спамботов, и ещё некоторых подобных категорий, где нарушение видно явно) написать пользователю ЛС с объяснением мотивации такого решения


Мы это уже обсуждали. С тех пор ничего не изменилось.

K>Именно отсутствие личной ответственности (в комбинации с общим пофигизмом остальной команды, не желающей разбираться в решениях других модеров) порождает соблазн злоупотребления полномочиями


У тебя неверное понимание обстановки в тиме.
AVK Blog
Отредактировано 25.06.2015 14:56 AndrewVK . Предыдущая версия .
Re[2]: Вопрос постоянным читателям форума
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 25.06.15 15:00
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Короче: либо вопрос содержит грамматическую ошибку, либо переформулируйте вопрос однозначно.


Исходный вопрос был "совместимы ли поведение и политическая позиция Мамута с правами модератора". Но потом кое кому показалось, что это подтасовка и он самовольно вопрос заменил.
AVK Blog
Re[11]: Вопрос постоянным читателям форума
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.06.15 15:01
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Какую ответственность? Единственная ответственность, которая может быть это ответственность перед тимом. А для тима модераторы не анонимны.

Ответственность перед пользователями (как community, а не перед отдельным пользователем).

AVK>Причем все это я тебе уже объяснял, только понимания, судя по всему, не настало.

Ты скажи мне — зачем вы вообще модерируете? Для себя, или всё же для поддержания более здоровой атмосферы общения для пользователей?

AVK>У тебя неверное понимание обстановки в тиме.

Ну дык а как мы можем принять обоснованное решение по вопросу в ОП, если ничего не знаем? Вот потому все ответы будут больше по нему как пользователю, ибо каков он, как модератор, мы не знаем и знать не можем.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Вопрос постоянным читателям форума
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 25.06.15 15:11
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>А точнее даже писателям. Есть мнение, что те вещи, что Мамут пишет в политике несовместимы с его правами модератора.


Мое мнение — что нет никакой связи между качеством модерирования и тем, что человек пишет.
Потому что модерирование должно основываться на правилах и только на них.

Другое дело, что это такое сферическое модерирование в вакууме, а на деле Влад самого модератора может легко забанить, если тот напишет то, что его не понравится.

AVK>P.S. Ваш голос никак не повлияет на отношение модераторов к вам.


Мне кажется, что простое назначение Мамута модератором проблему модерирования не решит.
Сейчас логика получается слегка такая: есть Влад, который раздает баны тем, кто "плохо" (условный термин, не хочу сейчас буквоедствовать) говорит о России, получается, в противовес добавят модератора с другой стороны, который будет банить тех, кто говорит о России "хорошо".
И вроде как тогда ситуация выправится.
Ну так вот она не выправится.
Потому что просто наличие модератора с "другой" стороны никак не уменьшит эффект несправедливого модерирования с "этой" — Влад как банил, так и продолжит банить.

Я не знаю, какое реальное влияние команда имеет на Влада.
Если он царь и бог и может самодурствовать на сайте как угодно, то да, останется только смириться, и Мамут тут никак не поможет.
Если же команда имеет хоть какую-то власть (в том числе техническую), то я вижу несколько вариантов, навскидку.
(Это все про "Политику", в профессиональных форумах я необходимости в усложнении модерирования не вижу).

вариант 1 — любой модератор может отменить действие любого другого модератора. Т.е. к условному Мамуту приходят оповещения обо всех модераторских действиях условного Влада, и если он считает, что тот отмодерировал несправедливо — он может бан/удаление отменить.

вариант 2 — по всем неочевидным случаям (очевидные случаи прописаны в правилах (типа мата и личных оскорблений) плюс явные боты типа Узамаки и т.п.) решение модератора должно быть подтверждено хотя бы еще одним модератором (а то и двумя). Это лучше сделать на уровне движка сайта, как с бомбочками, когда 3 бомбочки на "переместить" автоматом приводят к перемещению (естественно, модераторские бомбочки будут видны только команде).

вариант 1+-2 — поскольку в "Политике" есть явные модераторы-антагонисты, можно сделать (опять же технически), что любое решение модераторов со стороны А в "Политике" автоматом уйдет на подтверждение модераторам со стороны Б, и не вступает в силу без такого подтверждения (те же бомбочки, но с дополнительным флагом). Ну а конфликты между модераторами — это уже внутрикомандное дело.

Но это все пишется с незнанием внутренней кухни команды и движка модерирования. Может быть, то, что я предлагаю, невозможно технически, или невозможно потому, что поток модераторских действий слишком велик. Вам виднее.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[12]: Вопрос постоянным читателям форума
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 25.06.15 15:17
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

AVK>>Какую ответственность? Единственная ответственность, которая может быть это ответственность перед тимом. А для тима модераторы не анонимны.

K>Ответственность перед пользователями (как community, а не перед отдельным пользователем).

Нет такой ответственности. Если модератор адекватен, то он и без деанонимизации будет думать что делать. А если неадекватен — плевать ему на тебя и всех остальных.
Уж по этому то топику можно было догадаться, что твоя идея не работает.

K>Ты скажи мне — зачем вы вообще модерируете?


Чтобы на форуме можно было более менее нормально общаться.

K> Для себя, или всё же для поддержания более здоровой атмосферы общения для пользователей?


Деанонимизация модераторов ухудшает атмосферу. Мы все это уже проходили.

AVK>>У тебя неверное понимание обстановки в тиме.

K>Ну дык а как мы можем принять обоснованное решение по вопросу в ОП, если ничего не знаем?

Принимай как знаешь. Голосование не по моей инициативе создано. Если инициатор посчитает возможным ответить — он тебе ответит (хотя я в этом сильно сомневаюсь).

K> Вот потому все ответы будут больше по нему как пользователю, ибо каков он, как модератор, мы не знаем и знать не можем.


Я это прекрасно понимаю, поэтому вопрос и был сформулирован иначе. Но потом кое кто посчитал, что ваше незнание не важно. Что, впрочем, на результат голосования кардинально не повлияло, имхо.
AVK Blog
Re[2]: Вопрос постоянным читателям форума
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 25.06.15 15:22
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Мне кажется, что простое назначение Мамута модератором проблему модерирования не решит.

J>Сейчас логика получается слегка такая: есть Влад, который раздает баны тем, кто "плохо" (условный термин, не хочу сейчас буквоедствовать) говорит о России, получается, в противовес добавят модератора с другой стороны, который будет банить тех, кто говорит о России "хорошо".

Нет у нас такой логики. Твоя теория неверна.

J>вариант 1 — любой модератор может отменить действие любого другого модератора. Т.е. к условному Мамуту приходят оповещения обо всех модераторских действиях условного Влада, и если он считает, что тот отмодерировал несправедливо — он может бан/удаление отменить.


Это так и есть.

J>вариант 2 — по всем неочевидным случаям (очевидные случаи прописаны в правилах (типа мата и личных оскорблений) плюс явные боты типа Узамаки и т.п.) решение модератора должно быть подтверждено хотя бы еще одним модератором


А неочевидность случая как определять? Некоторым, к примеру, все всегда очевидно.

J>(а то и двумя). Это лучше сделать на уровне движка сайта, как с бомбочками, когда 3 бомбочки на "переместить" автоматом приводят к перемещению (естественно, модераторские бомбочки будут видны только команде).


У нас слишком мало модераторов, чтобы такое работало.

J>вариант 1+-2 — поскольку в "Политике" есть явные модераторы-антагонисты, можно сделать (опять же технически), что любое решение модераторов со стороны А в "Политике" автоматом уйдет на подтверждение модераторам со стороны Б


А кто антагонистичность определять будет? Не сочти за оскорбление, но это полный бред.
AVK Blog
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.