Re[4]: Немного истории...
От: CRT  
Дата: 16.12.13 17:53
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>О, вот это ты всех уделал, да. Карамзин да Гумилёв — это ж просто столпы современной исторической науки.


Да ладно вам. Ну было и было. Просто надо принять к сведению
Re[5]: Немного истории...
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 16.12.13 18:03
Оценка:
Здравствуйте, rainnmann, Вы писали:

A>>О, вот это ты всех уделал, да. Карамзин да Гумилёв — это ж просто столпы современной исторической науки.

R>А кто в понимании Дениски "столп"?

Ты стрелки-то не переводи, за свои столпы отвечай.
Re[4]: Немного истории...
От: 31415926 Россия  
Дата: 16.12.13 18:16
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>О, вот это ты всех уделал, да. Карамзин да Гумилёв — это ж просто столпы современной исторической науки.


Я правильно понимаю, что вы считаете историю о восстании в Твери 1327 года вымыслом и наветом на Ивана Калиту? Или же, как некоторые господа, считаете, что Иван поступил правильно а потому не стоит вспоминать этот эпизод? Или об этом эпизоде прилично писать не всем историкам (например американским — нельзя)? Проясните пожалуйста свою позицию по существу вопроса, безотносительно к конкретным историкам, а то дискуссия начинает приобретать явно шизофренический характер.
Re[5]: Немного истории...
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 16.12.13 18:37
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

A>>О, вот это ты всех уделал, да. Карамзин да Гумилёв — это ж просто столпы современной исторической науки.

3>Я правильно понимаю, что вы считаете историю о восстании в Твери 1327 года вымыслом и наветом на Ивана Калиту?

Безусловно, то, что я считаю представления Карамзина и Гумилёва об истории несоответствующими современным, означает, что я считаю историю Тверского восстания выдуманной.

3>Проясните пожалуйста свою позицию по существу вопроса, безотносительно к конкретным историкам, а то дискуссия начинает приобретать явно шизофренический характер.


Да, шизофрения она такая, связывает несвязанное.
Re[3]: Немного истории...
От: zongang  
Дата: 16.12.13 21:28
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

A>>Совершенно очевидно, что действия Ивана нужно признать неконституционными и восстановить историческую справедливость, предоставив Твери независимость.

TSP>А на границе с Московией брать дань с тверчан, которые едут на заработки в мск. Так победимъ!

Я кстати давно веду пропаганду среди местных, тверских, что надо ввести ограничение на движение большегрузов по окружной трассе вокруг Твери, которая является частью М-10, и, кстати, проходит местами прямо по окраинам города, с заездом. Движение большегрузов днем иногда блокирует полностью связь между некоторыми районами, создает ужасные пробки и тд и тп! Ввести ограничение, что фуры могут ездить только с 22 до 6, для начала только для московских номеров. Кто нарушит — штрафовать. Если не хотят — пусть объезжают за 200 км, наше дело какое? Только местным номерам разрешить передвигаться!

Кстати, это предложение вообще ничем не отличается от существующего положения для МКАД, думаю тверичи меня поддержат!
Re[8]: Немного истории...
От: maduro  
Дата: 16.12.13 23:01
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:


A>И что из этого следует?

A>А если набрать 1209 Безье, 1572 Париж, 1520 Стокгольм?

лучше набрать "правильный перевод стрелок"
Re[6]: Немного истории...
От: 31415926 Россия  
Дата: 17.12.13 05:59
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Безусловно, то, что я считаю представления Карамзина и Гумилёва об истории несоответствующими современным, означает, что я считаю историю Тверского восстания выдуманной.


Понятно. Вопросов больше не имею.
Re: Немного истории...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 17.12.13 08:40
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

Все это правда и неправда одновременно.

Несомненно, московские князья нередко выступали подручниками татарских ханов, когда надо было наказать кого-то из соседних князей. Впрочем, соседние князья делали то же самое. Рязанский князь Олег показал в 1382 году Тохтамышу броды на Оке, в результате чего войско Тохтамыша подошло к Москве и сожгло ее, спустя 2 года после Куликовской битвы.

Винить во всем этом и Калиту и Олега едва ли стоит. И вообще не стоит смотреть на одних из них как на патриотически настроенных деятелей, а на других — как на подлых изменников. Не надо вообще смотреть на них с позиций человека, который знает историю последующих 7 веков. Который знает, например, что Москва объединила Русь, а Тверь вскоре перестала упоминаться в истории. А на тот момент Москва и Тверь — более или менее равновеликие величины, борющиеся отнюдь не за объединение Руси (еще очень далеко до этого во времена Калиты), а за свои интересы, за свое княжество, за то, чтобы от него ничего не потерять, а у соседа отхватить, если получится. И пользующиеся при этом самыми разными средствами, в том числе и помощью татарского хана, который просто одна из фигур в этой игре, а отнюдь не злодейский оккупант — для них. Вот они и кооперировались то с ханом, то с Литвой, то с соседними князьями, чтобы бороться опять же с ханом, Литвой и соседними князьями.

В общем, если хотите непредвзято посмотреть на историю тех времен — забудьте все, что вы знаете о последующих веках истории.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Немного истории...
От: 31415926 Россия  
Дата: 17.12.13 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


PD>Все это правда и неправда одновременно.


Вы все очень правильно излагаете. Но в чем по Вашему состоит неправда (сиречь ложь)? В оценках? Но тогда это не совсем корректно называть неправдой. Ложь и неправильная оценка — это сильно не одно и то же. А тот тут многие ставят под сомнение сам факт.
Re[6]: Немного истории...
От: 31415926 Россия  
Дата: 17.12.13 09:31
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Вот себе его на аватарку и поставь, раз у тебя такой интеллектуальный уровень.


Ну, раз Вы не понимаете намеков, придется прямо сказать — вообще то я людей вроде Вас имел в виду.
Re[3]: Немного истории...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 17.12.13 10:40
Оценка: +3
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Вы все очень правильно излагаете. Но в чем по Вашему состоит неправда (сиречь ложь)? В оценках? Но тогда это не совсем корректно называть неправдой. Ложь и неправильная оценка — это сильно не одно и то же. А тот тут многие ставят под сомнение сам факт.


Я не совсем, наверное, точно выразился.

Сами факты подвергать сомнению можно только историкам, мы тут некомпетентны. А вот тенденции освещения должны быть нейтральными, без особой любви или ненависти к тем или иным историческим деятелям столь давних времен. И уж тем более не надо их деяния рассматривать в качестве аргументов для подтверждения своих концепций "на злобу дня".
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[7]: Немного истории...
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 17.12.13 10:49
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

A>>Вот себе его на аватарку и поставь, раз у тебя такой интеллектуальный уровень.

3>Ну, раз Вы не понимаете намеков, придется прямо сказать — вообще то я людей вроде Вас имел в виду.

Моё предложение остаётся в силе.
Re[6]: Немного истории...
От: rainnmann  
Дата: 17.12.13 13:56
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:


A>Безусловно, то, что я считаю представления Карамзина и Гумилёва об истории несоответствующими современным, означает, что я считаю историю Тверского восстания выдуманной.


Приведи опровержения
Re[6]: Немного истории...
От: rainnmann  
Дата: 17.12.13 13:57
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Ты стрелки-то не переводи, за свои столпы отвечай.


За них не надо отвечать, все совеременное на них и основано.
К сведению.
Re[4]: Немного истории...
От: rainnmann  
Дата: 17.12.13 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>От истории не сбежишь, а от высеров на нее можно.


Что конкретно пайс не так написал?
Re[7]: Немного истории...
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 17.12.13 14:31
Оценка:
Здравствуйте, rainnmann, Вы писали:

A>>Безусловно, то, что я считаю представления Карамзина и Гумилёва об истории несоответствующими современным, означает, что я считаю историю Тверского восстания выдуманной.

R>Приведи опровержения

Опровержения чего?
Re[5]: Немного истории...
От: Nikе Россия  
Дата: 17.12.13 14:33
Оценка:
Здравствуйте, rainnmann, Вы писали:

I>>От истории не сбежишь, а от высеров на нее можно.


R>Что конкретно пайс не так написал?


С точки зрения пропагандистов — противников России, таких же как ты, там безусловно написано всё правильно. Прими ещё галоперидола и успокойся.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: Немного истории...
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 17.12.13 14:38
Оценка:
Здравствуйте, rainnmann, Вы писали:

A>>Ты стрелки-то не переводи, за свои столпы отвечай.

R>За них не надо отвечать, все совеременное на них и основано.

Ага, современная же историческая наука базируется на пассионарной теории Гумилёва, а в институтах преподают байки времён Карамзина.

R>К сведению.


Ясненько.
Re[4]: Немного истории...
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 17.12.13 14:44
Оценка:
Z>Кстати, это предложение вообще ничем не отличается от существующего положения для МКАД, думаю тверичи меня поддержат!
Слава Твери!
Make flame.politics Great Again!
Re[8]: Немного истории...
От: rainnmann  
Дата: 17.12.13 15:11
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>>>Безусловно, то, что я считаю представления Карамзина и Гумилёва об истории несоответствующими современным, означает, что я считаю историю Тверского восстания выдуманной.

R>>Приведи опровержения

A>Опровержения чего?


Того что я отквотил в твоих словах.
Того что устарели представления о тверском восстании. Приведи новые источники где описано иначе. Посмотрим.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.