Re[9]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплате
От: dneprq  
Дата: 22.02.12 12:50
Оценка:
W>Пособие по безработице это зло. Нет нужной тебе работы, не беда. Почему тебя должны кормить другие — иди на ферму навоз убирать. Этой работы завались.
Вобщем повторяю еще раз — я хочу работать библиотекарем, а не таскать навоз на ферме.
Призвание у меня такое.
А вы меня на ферму отправляете.
Кто будет решать — кому где и кем работать?
Re[10]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: worobоw  
Дата: 22.02.12 13:02
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

W>>Пособие по безработице это зло. Нет нужной тебе работы, не беда. Почему тебя должны кормить другие — иди на ферму навоз убирать. Этой работы завались.

D>Вобщем повторяю еще раз — я хочу работать библиотекарем, а не таскать навоз на ферме.
D>Призвание у меня такое.
D>А вы меня на ферму отправляете.
D>Кто будет решать — кому где и кем работать?

Ла вообщем то тут банальность, которую ИМХО все уже понимают — Вы можете просто взять и умереть, если работы нет. Вас никто не неволит. Но кормить вас тоже никто не должен. Откуда у Вас деньги чтобы покупать еду, платить за тепло ( холод ), воду, и прочее ? У вас денег нет. Раз работы нет то и дохода нет. Все просто.

Вас могут не заставлять работать, наказывая за тунеядство, но вы должны всем объяснять откуда у вас деньги на еду. Если это законные доходы, то пожалуйста, не работайте. Но скажу сразу — у мамы вас кормить денег не хватит.
Re[6]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплате
От: worobоw  
Дата: 22.02.12 13:04
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

W>>Что значит все? Это "модель" если хотите. Модель на которой легче понять ее функционирование.

W>>Да все производилось внутри страны и Белазы вместо Катерпилеров, и ТУ вместо боингов.

D>Это значит, что ВСЕ производить в одной стране просто нереально.

D>Разве что ваша модельная страна будет занимать всю поверхность земного шара.

Да как хотите, хотите часть, хотите целую. Роли не играет.
Re[7]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплате
От: dneprq  
Дата: 22.02.12 13:10
Оценка:
W> Да как хотите, хотите часть, хотите целую. Роли не играет.
А можно тогда включить в состав страны и другие планеты солнечной системы?
Re[8]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплате
От: worobоw  
Дата: 22.02.12 13:12
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

W>> Да как хотите, хотите часть, хотите целую. Роли не играет.

D>А можно тогда включить в состав страны и другие планеты солнечной системы?

Можете даже потусторонний мир, если вам очень хочется.
Re[9]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплате
От: dneprq  
Дата: 22.02.12 13:14
Оценка:
W>Можете даже потусторонний мир, если вам очень хочется.

А корованы можно будет грабить? И выскакивать из леса?
Re[10]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: worobоw  
Дата: 22.02.12 13:15
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

W>>Можете даже потусторонний мир, если вам очень хочется.


D>А корованы можно будет грабить? И выскакивать из леса?


Вы уже выскочили, зачем вам еще.
Re[3]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплате
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.02.12 13:22
Оценка:
Здравствуйте, worobоw, Вы писали:

W>Это будет распределенная просвещенная монархия, основой для которой будет новая религия НАУЧНИЧЕСТВО. Будет создан супер компьютер, суть устройства которого будет неведома никому, и который будет выдавать рекомендации о том как жить дальше. И будут жрецы, его, такие "ученые", которые будут толковать массам его рекомендации.


А ему (суперкомпутеру) будут приносить в жертву жертвенных животных?
Re[11]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: B0FEE664  
Дата: 22.02.12 13:31
Оценка:
Здравствуйте, worobоw, Вы писали:

W>>>Пособие по безработице это зло. Нет нужной тебе работы, не беда. Почему тебя должны кормить другие — иди на ферму навоз убирать. Этой работы завались.

D>>Вобщем повторяю еще раз — я хочу работать библиотекарем, а не таскать навоз на ферме.
D>>Призвание у меня такое.
D>>А вы меня на ферму отправляете.
D>>Кто будет решать — кому где и кем работать?

W>Ла вообщем то тут банальность, которую ИМХО все уже понимают — Вы можете просто взять и умереть, если работы нет. Вас никто не неволит. Но кормить вас тоже никто не должен. Откуда у Вас деньги чтобы покупать еду, платить за тепло ( холод ), воду, и прочее ? У вас денег нет. Раз работы нет то и дохода нет. Все просто.


W>Вас могут не заставлять работать, наказывая за тунеядство, но вы должны всем объяснять откуда у вас деньги на еду. Если это законные доходы, то пожалуйста, не работайте. Но скажу сразу — у мамы вас кормить денег не хватит.


Хмм. Интересное оправдание рабства. Особенно нравится про "должны всем объяснять". Ну допустим: построю дом и буду сдавать его в аренду, буду жить на ренту и не работать. Законно?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[12]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: dneprq  
Дата: 22.02.12 13:37
Оценка:
BFE>Хмм. Интересное оправдание рабства. Особенно нравится про "должны всем объяснять". Ну допустим: построю дом и буду сдавать его в аренду, буду жить на ренту и не работать. Законно?
Не построите. Потому что денег будет хватать только на то, чтобы не умереть с голоду.
Re[11]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 22.02.12 13:52
Оценка:
Здравствуйте, worobоw, Вы писали:

W>Вас могут не заставлять работать, наказывая за тунеядство, но вы должны всем объяснять откуда у вас деньги на еду. Если это законные доходы, то пожалуйста, не работайте. Но скажу сразу — у мамы вас кормить денег не хватит.


Т.е. одинаковой по стране зарплаты хватает только на себя любимого? Не раскрыта ситуация с детьми, которые работать не могут в принципе.

А подсобное хозяйство в этой стране предусмотрено? Засадить 6 соток картошкой и жрать ее круглый год.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[13]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 22.02.12 13:53
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

BFE>>Хмм. Интересное оправдание рабства. Особенно нравится про "должны всем объяснять". Ну допустим: построю дом и буду сдавать его в аренду, буду жить на ренту и не работать. Законно?

D>Не построите. Потому что денег будет хватать только на то, чтобы не умереть с голоду.
Землянку выкопает
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[12]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: worobоw  
Дата: 22.02.12 14:03
Оценка: +1
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Хмм. Интересное оправдание рабства. Особенно нравится про "должны всем объяснять". Ну допустим: построю дом и буду сдавать его в аренду, буду жить на ренту и не работать. Законно?


Слушайте, Вы что времена СССР вообще не помните?
Это называется не трудовые доходы.
Конечно не законно, сдавать он будет. Экие все хитрые. Дом он построит, сам? Своими руками? Да откуда ты строй материалы то возмешь, когда все в первую очередь на стройки народного хозяйства отправляется.

Никак не выкрутится — только работать.
Даже Цой и тот уголек кидал.
Re[12]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: worobоw  
Дата: 22.02.12 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

W>>Вас могут не заставлять работать, наказывая за тунеядство, но вы должны всем объяснять откуда у вас деньги на еду. Если это законные доходы, то пожалуйста, не работайте. Но скажу сразу — у мамы вас кормить денег не хватит.


U>Т.е. одинаковой по стране зарплаты хватает только на себя любимого? Не раскрыта ситуация с детьми, которые работать не могут в принципе.


U>А подсобное хозяйство в этой стране предусмотрено? Засадить 6 соток картошкой и жрать ее круглый год.


Слушайте, Вам модель, или что?

На детей дотация. Частной собственности нет. 6 — соток нет.
Re[13]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: B0FEE664  
Дата: 22.02.12 14:05
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

BFE>>Хмм. Интересное оправдание рабства. Особенно нравится про "должны всем объяснять". Ну допустим: построю дом и буду сдавать его в аренду, буду жить на ренту и не работать. Законно?

D>Не построите. Потому что денег будет хватать только на то, чтобы не умереть с голоду.

Даже на одежду не хватает?
Из условия равенства зарплат это как вытекает?
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплате?
От: SomeOne_TT  
Дата: 22.02.12 14:07
Оценка:
Здравствуйте, worobоw, Вы писали:

W>Вопрос к тем кто интересуется экономикой.


W>Положим некую абстракцию — в некой стране одинаковая или мало отличающаяся заработная плата.

W>Может ли, и при каких условиях, существовать такая страна БЕЗ дефицита и очередей НА РАЗЛИЧНЫЕ товары?

Конечно. В крайнем случае можно предположить дефицит денег — это когда товаров много, а денег в обороте, покрывающих их стоймость, нет.
Например, государство тратит часть своей валютной выручки от продажи нефти на покупку югославских сапог. И продает их по цене булочки с маком, одновременно препятствуя реэкспорту на внешние рынки. Или хлеб продавать по 5 копеек и кормить им свиней.

Зарплата и дефицит — вещи параллельные. Дефицит — отсутствие товара. Если придумать репликатор материи на базе атомных станций, то любой товар будет стоить одну копейку, а вот за билет на концерт Пугачевой придется отдавать две месячные зарплаты.
Re[4]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплате
От: worobоw  
Дата: 22.02.12 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

W>>Это будет распределенная просвещенная монархия, основой для которой будет новая религия НАУЧНИЧЕСТВО. Будет создан супер компьютер, суть устройства которого будет неведома никому, и который будет выдавать рекомендации о том как жить дальше. И будут жрецы, его, такие "ученые", которые будут толковать массам его рекомендации.


Pzz>А ему (суперкомпутеру) будут приносить в жертву жертвенных животных?


Почему животных? Могут часть мозга жертвы. Вы как-то как про дикарей про тех людей думаете. Они будут образованные в высшим образованием и будут свято верить не в какого-то деда мороза, а в СуперКомпьютерный СуперМозг. Который само-организуется, само-развивается, и само-обучается. Чистый материализм. Не верите что так будет? Да 100% именно так и будет. Атеизм и метариализм родит себе бога, и будет в него свято верить. Молитвы у них будут типа персональных веб-страниц, которые "видит" бог, грехом будет считаться не выполнение его советов. Я вам точно говорю, Даже не шучу, вот такой наиболее вероятный сценарий.
Re[13]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: B0FEE664  
Дата: 22.02.12 14:15
Оценка:
Здравствуйте, worobоw, Вы писали:

BFE>>Хмм. Интересное оправдание рабства. Особенно нравится про "должны всем объяснять". Ну допустим: построю дом и буду сдавать его в аренду, буду жить на ренту и не работать. Законно?

W>Слушайте, Вы что времена СССР вообще не помните?
Помню. Но вопрос-то теоретический не про СССР, а про аналоги.

W>Это называется не трудовые доходы.

По идеологическим причинам. Предположим, что по идеологическим причинам можно не работать, но прогрессивный налог таков, что владеющий миллиардами получает "на руки" столько же как обычный работяга. Тогда...

W>Конечно не законно, сдавать он будет. Экие все хитрые. Дом он построит, сам? Своими руками? Да откуда ты строй материалы то возмешь, когда все в первую очередь на стройки народного хозяйства отправляется.


Ну вы же понимаете, что тогда надо и наследство запретить, и владение недвижимостью, и владение средствами производства, и время от времени обесценивать накопления, а то ведь, таки, построю.

W>Никак не выкрутится — только работать.

Это потому, что за тунеядство ссылали и сажали. Так же как и за попрошайничество.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[14]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: worobоw  
Дата: 22.02.12 14:19
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Даже на одежду не хватает?

BFE>Из условия равенства зарплат это как вытекает?

Почему не хватает? Хватает на все, от еды до одежды. И выбор даже БОГАТ, но увы не изменен, вот только синие, красные, и зеленые штаны. Почему не богат? Дык вроде не запрашивал еще никто ( а надо как минимум 10000 ) серебристых. Вот начнут запрашивать и выпустят сребристые, причем в таком количестве чтобы все кто хотел их получили.

Так что "узкий" (все относительно) выбор только и есть их проблема.
Re[2]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплате
От: worobоw  
Дата: 22.02.12 14:25
Оценка:
Здравствуйте, SomeOne_TT, Вы писали:

SO_>Зарплата и дефицит — вещи параллельные. Дефицит — отсутствие товара. Если придумать репликатор материи на базе атомных станций, то любой товар будет стоить одну копейку, а вот за билет на концерт Пугачевой придется отдавать две месячные зарплаты.


Как вот как может такая мысль родится?

Вот смотрите — есть остров и 100 человек жителей, ЗП у всех 100 рублей, и есть 10 видов товаров ( и все ) больше нет. Причем так всегда бывает номенклатура товаров всегда конечна. И цена на них 1 копейка. И на ЗП можно укупиться этими товарами. И ценность их равна нулю, их же избыток. Почему избыток? Да потому что уже никому не надо их. Их как сапогов красный треугольник при СССР. И в итоге общество родит ДЕФИЦИТ. Оно его создаст. Он ему нужен.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.