Re[15]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: B0FEE664  
Дата: 22.02.12 14:26
Оценка:
Здравствуйте, worobоw, Вы писали:

BFE>>Даже на одежду не хватает?

BFE>>Из условия равенства зарплат это как вытекает?
W>Почему не хватает? Хватает на все, от еды до одежды. И выбор даже БОГАТ, но увы не изменен, вот только синие, красные, и зеленые штаны. Почему не богат? Дык вроде не запрашивал еще никто ( а надо как минимум 10000 ) серебристых. Вот начнут запрашивать и выпустят сребристые, причем в таком количестве чтобы все кто хотел их получили.
W>Так что "узкий" (все относительно) выбор только и есть их проблема.

Если хватает на одежду, значит можно сэкономить и накопить...

В чём вопрос-то? Может ли продолжительное время (больше 3-х поколений) существовать страна по законам СССР?
Или, всё-же, вопрос как в заголовке?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[14]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: worobоw  
Дата: 22.02.12 14:27
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>>>Хмм. Интересное оправдание рабства. Особенно нравится про "должны всем объяснять". Ну допустим: построю дом и буду сдавать его в аренду, буду жить на ренту и не работать. Законно?

W>>Слушайте, Вы что времена СССР вообще не помните?
BFE>Помню. Но вопрос-то теоретический не про СССР, а про аналоги.

W>>Это называется не трудовые доходы.

BFE>По идеологическим причинам. Предположим, что по идеологическим причинам можно не работать, но прогрессивный налог таков, что владеющий миллиардами получает "на руки" столько же как обычный работяга. Тогда...

W>>Конечно не законно, сдавать он будет. Экие все хитрые. Дом он построит, сам? Своими руками? Да откуда ты строй материалы то возмешь, когда все в первую очередь на стройки народного хозяйства отправляется.


BFE>Ну вы же понимаете, что тогда надо и наследство запретить, и владение недвижимостью, и владение средствами производства, и время от времени обесценивать накопления, а то ведь, таки, построю.


W>>Никак не выкрутится — только работать.

BFE>Это потому, что за тунеядство ссылали и сажали. Так же как и за попрошайничество.

Неа я тут про политику не хочу. Тут чиста эканомика.
Re[16]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: worobоw  
Дата: 22.02.12 14:30
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Если хватает на одежду, значит можно сэкономить и накопить...


BFE>В чём вопрос-то? Может ли продолжительное время (больше 3-х поколений) существовать страна по законам СССР?

BFE>Или, всё-же, вопрос как в заголовке?

Вопрос как в заголовке, но при СССР именно так и было.
Я только утрирую и упрощаю иногда для прощего ( есть такое слово? ) понимания.
Re: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплате?
От: jhfrek Россия  
Дата: 22.02.12 14:34
Оценка:
Здравствуйте, worobоw, Вы писали:

W>Положим некую абстракцию — в некой стране одинаковая или мало отличающаяся заработная плата.

W>Может ли, и при каких условиях, существовать такая страна БЕЗ дефицита и очередей НА РАЗЛИЧНЫЕ товары?

при наличии устройства выдающего им товары.

Например страна — сообщество свободных художников. Они рисуют в свое удовольствие, получают из вне одинаковую зарплату в виде кистей, красок, холстов, одежды и батона хлеба с молоком в день и живут совершенно счастливо без какого либо дефицита
Re[2]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплате
От: worobоw  
Дата: 22.02.12 14:36
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Например страна — сообщество свободных художников. Они рисуют в свое удовольствие, получают из вне одинаковую зарплату в виде кистей, красок, холстов, одежды и батона хлеба с молоком в день и живут совершенно счастливо без какого либо дефицита


Такая модель НАВЕРНОЕ возможна, но вы поместили в нее "модели" людей далекие от реальных.
Re[17]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: B0FEE664  
Дата: 22.02.12 14:41
Оценка:
Здравствуйте, worobоw, Вы писали:

BFE>>Если хватает на одежду, значит можно сэкономить и накопить...

BFE>>В чём вопрос-то? Может ли продолжительное время (больше 3-х поколений) существовать страна по законам СССР?
BFE>>Или, всё-же, вопрос как в заголовке?

W>Вопрос как в заголовке, но при СССР именно так и было.

Ну не скажите.
Были северные районы.
Были подводники.
Были моряки торгового флота.
Были официальные (партийные, например) организации внутри которых существовала отдельная от денег сфера потребления.
Был запрет на владение всяким...

W>Я только утрирую и упрощаю иногда для прощего ( есть такое слово? ) понимания.

А дьявол — в деталях.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[18]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: worobоw  
Дата: 22.02.12 14:44
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

W>>Я только утрирую и упрощаю иногда для прощего ( есть такое слово? ) понимания.

BFE>А дьявол — в деталях.

Не-не-не не в экономике. Экономика это ни фига не точная наука. Вероятностная.
И упрощенную модель построить можно и нужно, чтобы понять сходимость системы. А оценить ее влияние в реальном мире это другая задача.
Re[3]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплате
От: jhfrek Россия  
Дата: 22.02.12 14:46
Оценка: +1
Здравствуйте, worobоw, Вы писали:

J>>Например страна — сообщество свободных художников. Они рисуют в свое удовольствие, получают из вне одинаковую зарплату в виде кистей, красок, холстов, одежды и батона хлеба с молоком в день и живут совершенно счастливо без какого либо дефицита

W>Такая модель НАВЕРНОЕ возможна, но вы поместили в нее "модели" людей далекие от реальных.

я это сделал не спроста. Дефицит, есть следствие человеческой природы, а не государственного строя. Если все согласны есть по одной буханке в день, запивая ее бутылкой молока, никакого дефицита не будет, разумеется при условии что в среда обитания достаточно ресурсов для производства молока и хлеба.
Re[4]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплате
От: worobоw  
Дата: 22.02.12 14:51
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

W>>Такая модель НАВЕРНОЕ возможна, но вы поместили в нее "модели" людей далекие от реальных.


J>я это сделал не спроста. Дефицит, есть следствие человеческой природы, а не государственного строя. Если все согласны есть по одной буханке в день, запивая ее бутылкой молока, никакого дефицита не будет, разумеется при условии что в среда обитания достаточно ресурсов для производства молока и хлеба.


Верно подмечено. НО от того что наши возможности не совпадают с нашими запросами, мы работаем и творим.
И разные доходы делают цену на некоторые товары такой что мы это себе позволить не можем. И поэтому дефицита нет.

Вывод? Вывод наличие одинаковых ЗП делает дефицит. Ну я не знаю, насколько это для тех кто интересуется экономикой очевидно, но это на самом деле все банально.
Re[15]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: dneprq  
Дата: 22.02.12 14:54
Оценка:
W>Почему не хватает? Хватает на все, от еды до одежды. И выбор даже БОГАТ, но увы не изменен, вот только синие, красные, и зеленые штаны. Почему не богат? Дык вроде не запрашивал еще никто ( а надо как минимум 10000 ) серебристых. Вот начнут запрашивать и выпустят сребристые, причем в таком количестве чтобы все кто хотел их получили.

Зачем я буду производить новые серебристые, если я уже умею не напрягаясь производить синие, красные, и зеленые?
Получать то я больше от этого не стану?
Re[13]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: dneprq  
Дата: 22.02.12 14:59
Оценка:
W>Слушайте, Вы что времена СССР вообще не помните?
W>Это называется не трудовые доходы.
W>Конечно не законно, сдавать он будет. Экие все хитрые. Дом он построит, сам? Своими руками? Да откуда ты строй материалы то возмешь, когда все в первую очередь на стройки народного хозяйства отправляется.

А вот если я после работы буду еще что-то делать?
Ну, например, массаж на дому.
Или книгу напишу в нерабочее время и буду продавать.
Re[16]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: worobоw  
Дата: 22.02.12 15:02
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

D>Зачем я буду производить новые серебристые, если я уже умею не напрягаясь производить синие, красные, и зеленые?

D>Получать то я больше от этого не стану?

Такую команду вам дадут. Проведут исследование, и выдадут план по выпуску новой продукции.
Если спрос будут не удовлетворен то вам вынесу взыскание, может быть даже материальное — 15 копеек, при ЗП в 100 руб.
А если спрос будет удовлетворен то поощрение 20 коп.

Это материальная заинтересованность не проблема, ЗП то не в точности одинаковые а только близкие.
Re[14]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: worobоw  
Дата: 22.02.12 15:03
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

D>А вот если я после работы буду еще что-то делать?

D>Ну, например, массаж на дому.
D>Или книгу напишу в нерабочее время и буду продавать.

Чего в лесу то не сидится? Или корованы не грабится?
Re[5]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплате
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.02.12 15:05
Оценка:
Здравствуйте, worobоw, Вы писали:

Pzz>>А ему (суперкомпутеру) будут приносить в жертву жертвенных животных?


W>Почему животных?


Думаете, сразу людей начнут? Будут кормить Железный Моск жертвенными девственницами?
Re[5]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплате
От: jhfrek Россия  
Дата: 22.02.12 15:05
Оценка:
Здравствуйте, worobоw, Вы писали:

W>>>Такая модель НАВЕРНОЕ возможна, но вы поместили в нее "модели" людей далекие от реальных.

J>>я это сделал не спроста. Дефицит, есть следствие человеческой природы, а не государственного строя. Если все согласны есть по одной буханке в день, запивая ее бутылкой молока, никакого дефицита не будет, разумеется при условии что в среда обитания достаточно ресурсов для производства молока и хлеба.
W>Верно подмечено. НО от того что наши возможности не совпадают с нашими запросами, мы работаем и творим.

странный тезис. Вон Перельман творит потому что ему нравиться творить, для жизни ему хватает кефира с хлебом.

W>И разные доходы делают цену на некоторые товары такой что мы это себе позволить не можем. И поэтому дефицита нет.


но только на те товары, которые такой что мы себе позволить не можем

W>Вывод? Вывод наличие одинаковых ЗП делает дефицит. Ну я не знаю, насколько это для тех кто интересуется экономикой очевидно, но это на самом деле все банально.


вывод неверный
Re[17]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: dneprq  
Дата: 22.02.12 15:08
Оценка:
W>Это материальная заинтересованность не проблема, ЗП то не в точности одинаковые а только близкие.
Все равно никто работать не будет.
Зарплаты должны быть разные.
Re[6]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплате
От: dneprq  
Дата: 22.02.12 15:09
Оценка:
J>странный тезис. Вон Перельман творит потому что ему нравиться творить, для жизни ему хватает кефира с хлебом.
И много вы таких людей знаете? Тех, которым нравится творить?
Re[6]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплате
От: worobоw  
Дата: 22.02.12 15:11
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>странный тезис. Вон Перельман творит потому что ему нравиться творить, для жизни ему хватает кефира с хлебом.


Мир богат на индивидуальностей, кто-то Пирельман, кто-то Уорен Баффет, кто-то мечтает о золотых унитазах.

Если всех сделать как Пирельман то вылезут другие косяки. Причем вот точно также и Марксисты-Леницы считали, что если воспитать правильного человека, типа Пирельмана например, то все ОК. Оказалось, что нет.

W>>И разные доходы делают цену на некоторые товары такой что мы это себе позволить не можем. И поэтому дефицита нет.


J>но только на те товары, которые такой что мы себе позволить не можем


W>>Вывод? Вывод наличие одинаковых ЗП делает дефицит. Ну я не знаю, насколько это для тех кто интересуется экономикой очевидно, но это на самом деле все банально.


J>вывод неверный


Вывод верный. Увы
Re[7]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплате
От: jhfrek Россия  
Дата: 22.02.12 15:17
Оценка:
Здравствуйте, worobоw, Вы писали:

J>>странный тезис. Вон Перельман творит потому что ему нравиться творить, для жизни ему хватает кефира с хлебом.

W>Мир богат на индивидуальностей, кто-то Пирельман, кто-то Уорен Баффет, кто-то мечтает о золотых унитазах.
W>Если всех сделать как Пирельман то вылезут другие косяки. Причем вот точно также и Марксисты-Леницы считали, что если воспитать правильного человека, типа Пирельмана например, то все ОК. Оказалось,
что нет.

зачем сделать? Если все будут такими как Перельман... В противном случае дефицит будет, вне зависимости от зарплат

W>Вывод верный. Увы


ну разве что в мире одного человека — вас
Re[8]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплате
От: worobоw  
Дата: 22.02.12 15:19
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>зачем сделать? Если все будут такими как Перельман... В противном случае дефицит будет, вне зависимости от зарплат


Перечитайте всю тему.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.