Re: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплате?
От: flonder  
Дата: 22.02.12 20:23
Оценка:
Здравствуйте, worobоw, Вы писали:

W>Вопрос к тем кто интересуется экономикой.


W>Положим некую абстракцию — в некой стране одинаковая или мало отличающаяся заработная плата.

W>Может ли, и при каких условиях, существовать такая страна БЕЗ дефицита и очередей НА РАЗЛИЧНЫЕ товары?

Почему же абстракцию, такая страна была СССР, да и сейчас вон есть КНДР.

W>Будите ли в такой стране отсутствовать дефицит?


Будет дефицит.

W>Или ( подсказка ) появится такой товар ( его выдумают массы ) которого будет все таки НЕ ХВАТАТЬ?


Наивный. Кому надо, тот создаст дефицит на любой товар, будь его хоть в 30 раз больше чем надо.

W>Найденный вами ответ ( ... ) является ли закономерностью, или возможны такие условия ( какие? ) когда данная закономерность будет не работать?


Закономерность в том, что ты не понял нихрена почему возникает дефицит.
Re[6]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплате
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 22.02.12 22:50
Оценка:
Здравствуйте, flonder, Вы писали:

W>>Сама суть уравниловки, возможна только при аппарате насилия, типа Сталинского. Иначе система сожрет сама себя. И сожрала.


F>Не было там уравниловки, не читай сказки клоунов


Т.е. СССР, пока не вполне соответствовал социалистическим и, замахнёмся повыше, коммунистическим идеалам как-то еще существовал. А как только стал к ним приближаться — так и помре.
Ну-ну, я весь внимание, давайте выводы.
Re[18]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: veroni  
Дата: 22.02.12 23:04
Оценка:
Здравствуйте, worobоw, Вы писали:


W>Подпольные ЧАСТНЫЕ ателье? :) Они шили и их сажали. Интересная жизнь получается. Частные ателье были при СССР. НЕ БЫЛО ИХ ! :)


НЕ частные, но были. И частники молоко продавали. И грузины на рынках торговали втридорога. А сажали менеджеров-воров.
Re[13]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: veroni  
Дата: 22.02.12 23:08
Оценка:
Здравствуйте, worobоw, Вы писали:


J>>вы издеваетесь? В СССР не было дефицита яхт, не надо их сюда приплетать. А 60р и 600р — это совершенно разные зарплаты.


W>В СССР все люди были равно перед покупкой яхты. Вы вообще о чем. Причем я бы хотел не уходить с этой темы, про ЗП. И за 60 и за 600 все равно яхту не купить, значит эти ЗП близки.


И тем не менее яхты существовали... Нужно было вступать или организовывать яхтенный кружок.
А кто хочет порулить атомной станцией — тоже имеет шанс дослужиться до главного инженера.
Re[15]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: jhfrek Россия  
Дата: 24.02.12 10:36
Оценка:
Здравствуйте, worobоw, Вы писали:

J>>Даже в этом случае наличие/отсутствие дефицита зависит от людей и от ресурсов, а не от зарплаты. Если все удовлетворятся буханкой хлеба и буханок хлеба будет на всех будет хватать, то дефицита не будет. А вот если кто захочет скупить весь хлеб, то сразу же возникнет дефицит хлеба.


W>Вот она главная проблема левых.


а я то подумал что вы пришли обсудить свою идею... А ваша цель — заставить весть кывт поверить в ее истинность, не взирая на аргументы оппонентов, и не гнушаясь приемов тролля, как-то наклеивание ярлыков
Re[13]: Может ли НЕ быть дифицит при единой в стране зарплат
От: jhfrek Россия  
Дата: 24.02.12 10:41
Оценка:
Здравствуйте, worobоw, Вы писали:

J>>>>перечитал изначально. Превращению вашего тезиса в верный это не помогло.

W>>>Ну истинных борцов за освобождение труда, понятное дело с истинного пути не сбить.

кто такие борцы за освобождение труда и от какого труда они освобождают?

J>>приятно, что человек, пытающийся натянуть реальный мир на свою теорию, столь самокритичен

W>Это не мой реальный мир, это экономика, рыночная экономика. И ее игнорирование и привело к тому что СССР потребовалось реформировать и в процессе он развалился.

в реальном мире России не имеется СССР, плановой экономики и одинаковых зарплат, но имеется дефицит автомобилей.

W>>>Вы вообще читали про то как рождалась рыночная модель экономики? Те книги по полит-экономии что были написанны после Маркса и Ленина ( хотя Ленин был никудышный экономист ) .

J>>что именно порекомендуете почитать?
W>Да я думаю все что угодно, из курса — "история экономической мысли"

а поконкретнее

J>>вы издеваетесь? В СССР не было дефицита яхт, не надо их сюда приплетать. А 60р и 600р — это совершенно разные зарплаты.

W>В СССР все люди были равно перед покупкой яхты. Вы вообще о чем. Причем я бы хотел не уходить с этой темы, про ЗП. И за 60 и за 600 все равно яхту не купить, значит эти ЗП близки.

а сейчас все равны перед покупкой ускорителя элементарных частиц. О ужас, у нас у всех одинаковые зарплаты
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.